PDA

Просмотр полной версии : прохождение на 28 мгц сейчас



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

VOVA080808
26.10.2013, 18:35
Слушал на свисток без переделок и конверторов, удивился проходу.А вобще там контест, вроде, идет.

Henriks.V
27.10.2013, 14:25
CQ Worldwide DX Contest, SSB :super:

В Великобритании на оплетку от тв кабеля (LW 8-10M) отлично слышно Россию - особенно
3,9,0 районы, из ближайших SV2HT, OH5BM, TC90A, LZ2HM ...
RX FT-101ZD 11 00 GMT

ГРАНИТ
27.12.2013, 19:14
Алма-ата - Новосибирск. Уже пару часиков. Подтягивайтесь кто вокруг, да около! Я 28.525 слушаю.

uu2932
27.12.2013, 19:49
А на мой штырёк тишина :-(

rw6mpo
27.12.2013, 20:16
Да, уже тишина!!!

ГРАНИТ
27.12.2013, 20:17
А что было?

rw6mpo
27.12.2013, 20:20
Я с работы ехал, уже ничего не было, читаю форум!

ГРАНИТ
27.12.2013, 20:24
Понятно. Я про сейчас, пока нет активности со стороны Казахстана, может прохождение ухудшилось...последн яя связь ~30мин назад. Ночь на дворе 00:25 местного!
Добавлю - маяк 28.20 починен, работает!!!

LZ2HR
27.12.2013, 20:53
Здравствуйте !!!

У нас прохождение бывает разное .
Но днем на десятиметровом диапазоне слышу работают много таксистов.
(как в телеграфном так и в телефонном участке диапазона)
У вас ето разрешено ???

С Новым годом 2014 !!

Serg
27.12.2013, 21:12
У вас ето разрешено ???

У нас "на это положено..."

rw6mpo
27.12.2013, 21:56
Да везёт вам, у нас в 6L световой день с 17-30 заканчивается, а еду я с работыв 18-10, и уже никого не слышно.
Работаю в основном /м

ГРАНИТ
27.12.2013, 22:10
У вас ето разрешено ??? НЕТ! Диапазон на первичной основе и никого кроме радиолюбителей быть не должно. Таксисты с нашей территории обычно оказываются в телеграфном участке, потому что в их си-би радейках обычно есть куча "сеток" A, B, C, D, E, F. По которым они прыгают как блохи. А "сетка" F,как раз и захватывает участок си-би и начало 10-ки.
Еще сильно досаждают китайские станции(а может лаос, кампуча:smile:), такое ощущение, что у них *ето разрешено*:roll: Да ну их эти помехи, офтоп для этой темы.

rz3dab
09.03.2014, 22:18
Что то заглохла тема, а зря. В настоящее время не слезаю с 28 МГц, стал любимым моим диапазоном, вместе с трёхэлементной направленной антенной. Прохождение такое, что все континенты были отработаны не напрягаясь за полдня, кроме Новой Зеландии и Антарктиды, в 20 часов 30 минут по Москве базарил с Вашингтоном как по цветному телевизору, слышал его 9 баллов + 20 Дб сверху. Было уже темно, такого случая на 28 не было у меня за всю мою радиолюбительскую карьеру. Днем при работе на CQ пайлап из Европы, подходят и ДэИксы! При таком раскладе включать 14 МГц, а тем более 7 и 3.5 вообще никакого желания нету, одни "местные" станции там. Мешает правда иранский радар, мать его :crazy:

UA6BBX
09.03.2014, 22:38
Что то заглохла тема, а зря. более 7 и 3.5 вообще никакого желания нету, одни "местные" станции там. Да, прохождение на 28 интересное и... какое-то специфическое. Часто проходят станции Африки, Индия, США. Проходят и станции " мёртвой зоны ", в радиусе 400 км. Как ни странно, почти не слышно, Южной Америки. Может по времени не попадал. По крайней мере, ни как ранее не отмечалось по характеру прохождения. На НЧ глубокой ночью может быть. Хотя МПЧ высокая очень, а это для НЧ-местные связи.

rz3dab
09.03.2014, 23:23
почти не слышно, Южной Америки.
Есть и Южная Америка. Вчера Пуэрто-Рико пёрла на 9 баллов в SSB до самых сумерек. Бразилия неплохо проходила в цифре. 28 сейчас не диапазон а сказка, если учесть его полосу. Немного картину портят итальянцы - что то сигналы у некоторых из них не айс. Про станции мертвой зоны - слышу их тоже, слабо, но слышу. А на НЧ столпились политиканы - не интересно даже как то.:smile::smile: Интересно, сколько продлится такое счастье? Солнечная активность пойдет на убыль и будет опять как в танке?

LY1SD
10.03.2014, 01:34
Проходят и станции " мёртвой зоны ", в радиусе 400 км.
Вам повезло - на Es прохождение попали. Если отражение от слоя F2 (днём и зимой, в годы активного Солнца - наибольшая высота слоя F2) то мёртвая зона на десятке примерно 1500км. Самая короткая по дистанции связь на десятке у меня была летом в июне (лет 6 назад), в 1.30 по местному, с городом Королёв (Подмосковье), QRB примерно 700км.
Типичное летнее июньское (плюс-минус неделя-полторы от дня летнего солнцестояния) Es-прохождение.

Солнечная активность пойдет на убыль и будет опять как в танке?
Естесственно. Ещё годик-два продлится прохождение и всё, следующий максимум цикла только через ~11 лет. Но между максимами активности, летом часто бывают Es проходы, однако на дальние связи рассчитывать не приходится. Зимой, в годы минимума, на десятке обычно полная тишина (кроме редких аномальных "тропо" или Es).

UN8FR
10.03.2014, 05:58
На 24 тоже неплохо. После захода солнца идет Северная Америка. Очень громко и практически без замираний.
Днем Аляску слышал громобойно...

Насчет таксистов: В Казахстане их всех выгнали на 33-40мГц и на 160-170мГц.

Теперь новая напасть - на 27-29мГц включается широкополосный тональный сигнал. При этом постоянно меняет частоту и тональность...
Лучше уж таксисты, чем эта гадость :)

UA6BBX
10.03.2014, 10:17
Про станции мертвой зоны - слышу их тоже, слабо, но слышу. Интересно, сколько продлится такое счастье? Солнечная активность пойдет на убыль и будет опять как в танке? Это счастье продлится недолго, максимум год-два. так что пользуемся пока можно. Сейчас идёт весеннее дальнее прохождение-оно несколько отличается от осеннего. И опять же продлится ещё месяц-два. Потом будет летнее, в основном станции ближней зоны.

US8CP
10.03.2014, 11:14
а что Вы все удивлятся прохождению на 28мгц притом сейчас современные трансиверы
и амплифайеры в килованы и антенны яги..
в далеких 60-70годах
на заре моей юности и радиолюбительства был у меня
конвертор Пенкина на лампах и настроенный на слух с помощью
отвертки и передатчик на 6п3с все АМ и антенна GP или шнурок
весь мир как на ладони отрабатывал
-мы смеялись даже анекдот ходил отвертку в антенну и то ответят
-вот это был настоящий кайф...:super:
как сейчас говорят так и пища раньше другой была...

EW1HF
10.03.2014, 14:04
Прохождение отличное. Действительно очень напоминает начало 70-х. Даже сейчас, несмотря на всю современную технику, бывает много станций с АМ. 1972г.приемник ТПС54+конвертер 3 лампы и 4 ламповый АМ передатчик все схемы UL7FA SK. EW1HF ex RL7FDA

nickola
10.03.2014, 15:05
на заре моей юности и радиолюбительства был у меня
конвертор Пенкина на лампах и настроенный на слух с помощью
отвертки и передатчик на 6п3с все АМ и антенна GP или шнурок
весь мир как на ладони отрабатывал .

++----И то правда! Так и было . Посидел сегодня часок . 9J2 6V7 JA UA0 ...и усе...хотя все условия.... Конвертер Пенкина в повторе был,также как и 3-х каскадный АМ передатчик на гу50 тоже. "Дядя" Дима, Пенкин, был скромный человек. Ветеран ВОВ. Работал с пионерами на коллективках.Заведов ал секцией в Московском городском клубе. Первым осваивал новый диапазон 10 метров. Конвертеров его конструкции вообщето было два(известных мне). Один на 28, второй на 144/430. Почемуто они валялись в прихожей на полу так что я спотыкался об них. Видимо получив результат он охладевал к своим конструкциям. Показывал и я ему свои конструкции. Даже получал приз 5 рублей за конвертер на 3-х лампах на выставке в техникуме. Работал же он всегда на военном приемнике + трансвертер с ЭМФом на гу29. .....Пойду ,пожалуй,еще послушаю 10-ку....и правда максимум, хоть такой, а то и такого не будет....Лови момент!!!

LY1SD
10.03.2014, 17:32
Вы все удивлятся прохождению на 28мгц притом сейчас современные трансиверы
и амплифайеры в килованы и антенны яги..
Когда нет прохождения, не помогут ни киловатты, ни яги. А при прохождении - и "отвёртка", и QRP сработает.

UI8-189124
10.03.2014, 18:09
Лови момент!!!

Это точно.
За сегодня на 5 ваттах - США и Мальдивы. Пакистанца сквозь пайл-ап не дозвался. Ну и хватит.
Принципиально не пользуюсь кластером.

RVЗMS
10.03.2014, 18:44
Только что Рой, W3RJW дал 59+15 дб.
Американцы просто прут на 28.

rz3dab
10.03.2014, 20:00
Направил антенну на США, давал CQ на 28 когда стало солнце садиться. Стопудово после каждого окончания вызова подходил американец а то и два. Как рыба))))) Некоторых было слышно громко, некоторых слабовато. Это говорит о том, что не у всех буржуев хорошие антенны, есть наверно и веревки тоже. Потом откуда то взялись канадцы с плюсами. Звал, пока не получил морального удовлетворения и не надоело.:crazy:

Палыч
10.03.2014, 20:30
Коллеги!

Спасибо, что напомнили о десятке! А то в домашней суете было как-то недосуг помониторить диапазон .
В 13-00 местного удалось урвать минутку, сел за трансивер, побродил только по CW участку. Наиболее интересные для меня: RI1ANT, RI1ANR, AP2TN, 9X0NH. Долго "толкался" в куче возле AP2TN Оператор явно не привык работать в пайлапе.
Использовал двойной квадрат и трансивер 100вт.

UI8-189124
10.03.2014, 21:05
Долго "толкался" в куче возле AP2TN Оператор явно не привык работать в пайлапе.

Это я про него писал выше. :)
Ваш земляк EO200UT тоже меня не услышал, хотя никакого пайлапа не было.

Uladzimir
10.03.2014, 21:38
Когда нет прохождения, не помогут ни киловатты, ни яги. А при прохождении - и "отвёртка", и QRP сработает. В какой то мере да, но не всегда.

LY1SD
10.03.2014, 21:53
В какой то мере да, но не всегда.
Всегда. Если на КВ нет прохождения - нет НИКАКОЙ связи ВООБЩЕ, и без вариантов. Речь, конечно, не идёт о прямой волне, а только о ионосферной, пространственной.

UT3EX
10.03.2014, 22:19
Абсолютно с Вами согласен!! Мой первый преподаватель на кафедре "" Антенны и распостранение радиоволн "" говорил , что правильно выбраннная частота и настроенный как антенна утюг лучше самой шикарной но не настроенной антенны.

Uladzimir
10.03.2014, 22:31
Согласен, и при наличии прохождения, но не всегда -" и "отвёртка"", но об этом довольно.

AlexanderT
10.03.2014, 23:24
Если на КВ нет прохождения - нет НИКАКОЙ связи ВООБЩЕ, и без вариантовА вы сделайте три квадрата,настройте их хорошенько и узнаете,что в самые "глухие" времена (как пару лет назад) днём хоть слабенько и коротенько но проход всёже открывается.

ГРАНИТ
11.03.2014, 00:16
9 марта, еще утром примерно около 9 - 10 местного, Самара, оба /М, через 15 минут никого...

Почти ночью... Новосибирск - Штутгарт, оба /М на штыревые СВ антенки, с обоих сторон 10-20W, умну сверкающий иней в поле от ослепительной луны при -15, в германии еще не вечер;-) и +8.

LY1SD
11.03.2014, 00:57
А вы сделайте три квадрата,настройте их хорошенько и узнаете,что в самые "глухие" времена (как пару лет назад) днём хоть слабенько и коротенько но проход всёже открывается.
Не надо мне сказки рассказывать. Я в эфире 25 лет с возможностью работать на передачу, и почти пол века - на приёме. Достаточный срок для того, чтобы разобраться, где прохождение, когда прохождение, какое прохождение, "с чем его едят" и что "слышно" в отсутствии прохождения. При отсутствии прохождения даже вещалок на 500кВт не слышно, не то что любителя с его микроскопической, детсадовской игрушечной мощностью в смешные пару киловаттиков...:lol: . Об трансиверных ясельных ста ваттиках вааще молчу...https://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/rofl.gif:ржать:

днём хоть слабенько и коротенько но проход всёже открывается.
А я речь веду речь о тех ситуациях, КОГДА НЕТ ПРОХОДА! Ни дневного, ни ночного, ни от слоя F2, ни от слоя Es, ни тропосферного. Когда вааще никакого прохода!
Вот тогда ни хоть "десять квадратов" не помогут, ни десять киловатт, вдутые в них.
Вы ничего не поняли.

AlexanderT
12.03.2014, 00:41
Ни дневного, ни ночного, ни от слоя F2, ни от слоя Es, ни тропосферного. Когда вааще никакого прохода!Я только пишу о том,что если в светлое время суток мониторить диапазон то есть вполне реальный шанс проход зацепить,даже в годы минимума солнечной активности. Не он вас должен ждать а вы его,в этом вся разница.
Ну и конечно зависит от QTH чем севернее тем сложнее.

LY1SD
12.03.2014, 06:02
А я толкую только о том, что никакие киловатты и никакие супер-яги не помогут, ЕСЛИ ПРОХОДА НЕТ! Третий раз уже толкую абсолютную и всем ясную истину, а вы всё пытаетесь усомниться в ней.

если в светлое время суток мониторить диапазон то есть вполне реальный шанс проход зацепить,даже в годы минимума солнечной активности.
Это и ежу понятно. Только сидеть сиднем весь день за трансивером на десятке, обростая мхом и покрываясь паутиной, да ещё в годы минимума, да ждать у "моря погоды" - глупость. Это время можно потратить для связи в тех диапазонах, на которых есть проход в данный конкретный момент времени.

Дабы радиолюбителю можно было проводить QSO в любое время суток, любое время года и при любой активности Солнца, и существуют ДЕВЯТЬ КВ-бендов, а не одна десятка...:lol:

Ну и конечно зависит от QTH чем севернее тем сложнее.
Это точно.

UN3L
12.03.2014, 06:23
Я только пишу о том,что если в светлое время суток мониторить диапазон то есть вполне реальный шанс проход зацепить
На вкус и цвет как говорят..... По мне не ждать, а кластер глянуть! А грибами обрастать за трансивером да на одной десятке, то это дело на любителя!

AlexanderT
12.03.2014, 10:33
Только сидеть сиднем весь день за трансивером на десятке, обростая мхом и покрываясь паутиной, да ещё в годы минимума, да ждать у "моря погоды" - глупостьВот мы и подошли к главному,выходит не прохождения нет а желания его застать ;-)


По мне не ждать, а кластер глянуть!Тоже вариант,только клястер составляют люди,а они как вы видите принципиально считают,что прохода нет и по этому его не мониторят. Да ещё клястер не всегда покажет какой проход в вашем QTH.
А ещё бывает проход открывается на пару минут в сутки,нужно успеть этим воспользоватся.

Serg
12.03.2014, 11:12
Тоже вариант,только клястер составляют люди

Уже и машины... Скиммеры, опера, вспр. Но, все равно "дуднуть" надо чем-то из этого, чтобы машинам было что принять, правда, и автоматические маяки есть. А вообще, надо любую возможность сейчас использовать пока есть проход, какой он будет в следующем цикле и сколько останется народа трудно предсказать.

AlexanderT
12.03.2014, 11:22
Уже и машины...Раньше следил за картой МПЧ но понял что это пустое,на карте указано 20мГц а десятка гремит.
Лцчший индикатор прохождения это СВ(27) приёмник,даже гдето была публикация на эту тему.

Serg
12.03.2014, 11:26
Лцчший индикатор прохождения это СВ(27) приёмник

Сейчас лучший индикатор стать в телеграфе и посикулить, скиммеры есть почти на всех континентах.

Buckfast
12.03.2014, 11:28
Serg,

ох уж эти скиммеры, вроде и полезный ресурс, но....как то не уютно... ввроде как тотальный контроль. я скорее против. В этом смысле SSB -спасает.

AlexanderT
12.03.2014, 11:33
вроде как тотальный контроль. я скорее против.Ну вот... и этим не угодили :) однако от технологий никуда не дется,раше следили только жена и милиция а теперь все желающие :smile:

Buckfast
12.03.2014, 11:37
время конечно идет...раньше, что б 100 стран сработать "ручку покрутить" надо было. Сейчас ...все написано, кто где есть.

UI8-189124
13.03.2014, 17:35
время конечно идет...раньше, что б 100 стран сработать "ручку покрутить" надо было. Сейчас ...все написано, кто где есть.

Так никто же и не мешает как и раньше ручку крутить. DX-ов от этого меньше не стало. Единственное, что приходится как можно быстрее их срабатывать, а то какой-нибудь "доброхот" из сработавших закинет его в кластер и тут уже начинается другая "игра" - локтями. Я в таких случаях предпочитаю уходить без DX-a, если не успел сработать его до пайл-апа. А один мой знакомый телеграфист рассказывал, что у него своя забава - разгонять прибежавших из кластера тональником. DX-у тоже приходится менять свою позицию и всё снова становится по-честному. :) Ну а что, тоже позиция...

ГРАНИТ
13.03.2014, 18:08
Лцчший индикатор прохождения это СВ(27) приёмник Сейчас не особо "канает". таксисты то поразбежались кто на укв кто на телефоны, это раньше они как лакмусовая бумажка;-) Теперь только китайцы или корейцы лопочут на 10-ке.

А пока (22:15 местного) R6AA пытается достать RO22AU. Диапазон работает почти круглые сутки.

R3DZ
13.03.2014, 18:38
А один мой знакомый телеграфист рассказывал, что у него своя забава - разгонять прибежавших из кластера тональником. DX-у тоже приходится менять свою позицию
Нехорошая у него забава - обычный хулиган Ваш знакомый .


и всё снова становится по-честному.
Вы его позывной напишите , тогда всё будет по честному .


Ну а что, тоже позиция..
В нашем подъезде один урод всё время в лифте мочится . Тоже у него позиция такая.

Stabor
13.03.2014, 19:22
В нашем подъезде один урод всё время в лифте мочится . Тоже у него позиция такая.

+1000 !!

AlexanderT
13.03.2014, 20:22
Единственное, что приходится как можно быстрее их срабатывать, а то какой-нибудь "доброхот" из сработавших закинет его в кластерТак вот и я говорю,если мониторить диапазон то многие связи можно провести не стоя в очереди,и не раз наблюдал как очередь выстраивалась после меня,чуть не в драку.

rv3daf
13.03.2014, 20:49
пробиться сквозь пайлап на 100вт и штырь тоже неплохо, правда если сплитом, некоторые наши из 22 серии наверное про сплит не знают...:cry:, а очередь - list тоже вариант

UI8-189124
13.03.2014, 20:54
Вы его позывной напишите , тогда всё будет по честному .

Зачем? Я не стукач.


В нашем подъезде один урод всё время в лифте мочится .

Ну хотя бы у Вас он один, а не целый пайлап таких как он. :ржач:

UA6BBX
13.03.2014, 20:54
DX-ов от этого меньше не стало. Единственное, что приходится как можно быстрее их срабатывать, а то какой-нибудь "доброхот" из сработавших закинет его в кластер.А один мой знакомый телеграфист рассказывал, что у него своя забава - разгонять прибежавших из кластера тональником. Развели " скимеров-спимеров " , только кого вытянешь, тут же бригада " кирпичников " появляется. Ладно б хоть в стороне настраивались, а то прямо на рабочей. Или рядышком пристраиваются и начинают общий вызов давать. В Европе тоже самое. Поэтому кластерами никогда не пользуюсь. Взял станцию и ушёл.

R3DZ
13.03.2014, 21:40
Зачем? Я не стукач.
Так какое же тут стукачество , ежели Вы считаете что он прав ?
И тем более он сам так считает .
Это Вы ему респект выразите , а мы все поддержим .


Ладно б хоть в стороне настраивались
Так это не настраиваются , это товарищь UI8-189124 тональником забавляется ,
у него позиция такая .


DX-у тоже приходится менять свою позицию
Особенно от таких "позиций" самим DX-ам приятно .
Приехал человек в какую нибудь тьму таракань за собственные деньги в свое собственное свободное время ,чтобы дать другим редкую территорию сработать ,
нашел удобную частоту для работы и давай цекюлять , но не тут то было ,
здесь товарисч "с позицией" давай забавы ради , его тональником по частоте гонять .
А вот зачем ? Лучше удовольствия нет , чем другим нагадить ?

UI8-189124
13.03.2014, 21:58
Особенно от таких "позиций" самим DX-ам приятно .
Приехал человек в какую нибудь тьму таракань за собственные деньги в свое собственное свободное время , нашел удобную частоты для работы и давай цекюлять , ан нет , тут товарисч "с позицией" давай забавы ради , его тональником по частоте гонять .

Одни едут в тьмутаракань зелень зарабатывать, в т.ч. на карточках.
Вторые устраивают групповой писсуар в лифте/на частоте пайлапом, не вылезая из кластера.
Третьи их тональником как дихлофосом разгоняют.
Четвёртые вдвоём за одного работают в контестах...

Мне сложно разобраться в сортах подобного "хам спирита", так что Вы как-нибудь без меня решите, кто там из вас Дартаньян. :пиво:

R3DZ
13.03.2014, 22:09
так что Вы как-нибудь без меня решите, кто там из вас Дартаньян.
Да уж как нибудь .

Lmx2315
13.03.2014, 22:34
..простите что вмешиваюсь, любопытство распирает : а каким образом можно заработать на DX-стве , в том числе на карточках?

filtr
13.03.2014, 23:42
..простите что вмешиваюсь, любопытство распирает : а каким образом можно заработать на DX-стве , в том числе на карточках?
Забудте, этот "бизнес" уже поделили, что бы туда влезть надо сначала столько вкатать , что и зарабатывать не захочется. :-P:пиво:

LY1SD
13.03.2014, 23:56
..простите что вмешиваюсь, любопытство распирает : а каким образом можно заработать на DX-стве , в том числе на карточках?
Сам не в курсАх, но думаю, что для того, чтобы всем желающим разослать от вас для них платные QSL-ки,надо самому DX-ом быть для них.

Serg
14.03.2014, 00:33
а каким образом можно заработать на DX-стве , в том числе на карточках?

В начале-середине 90х некоторые "зарабатывали" на получении директов за любительские и на сиби, когда была полная нищета...

А сейчас наверно это из разряда фантазий.
P.S. Где-то прочитал недавно, бюджет последней большой экспедиции FT5ZM был >400.000 $
А провели вроде 165.000 QSO.

R3DZ
14.03.2014, 05:50
Тем не менее есть люди считающие что на них различные дэикспедишн зарабатывают деньги ,
сами при этом не отправили ни кому ни одного доллара ни одной IRC .
Им не работать с DX-ми интереснео , интерсно другим мешать .
При этом пытаясь выставить себя этакими борцами за "справедливость" .

Yan
14.03.2014, 08:49
Одни едут в тьмутаракань зелень зарабатывать, в т.ч. на карточках.
Так сами съездите и этого долб...ба возьмите, может и заработаете на карточках - потом расскажите ваши впечатления от всего (о "родственниках" по долб-зму и "заработку"). Жаль позывных "умников" нет - чтоб посоветоваться по методике установки помех.

RA4SD
17.03.2014, 14:28
За вчерашний вечер сработал на си би с 15-ю американцами и канадцами.
Были еще Ямайка, Мексика, Аргентина, Бразилия, Сент-Люсия - все ответили на CQ.
В основном на штырях и 100 Вт!

ГРАНИТ
25.03.2014, 18:23
Умну прямо сейчас Гагарин "шумит" на 9+, местное 22:23 (Гагарин это город если что;-))

UN8FR
25.03.2014, 19:15
На 28120 народ тоже есть.

vladem
25.03.2014, 21:05
На 28300 и 28600 сегодня были слышны в 15+-GMT какие-то скрежещащие звуки?

RK1NA
25.03.2014, 21:08
какие-то скрежещащие звуки?

Иранский загоризонтный радиолокатор.

ГРАНИТ
04.04.2014, 12:27
Не знаю считать это за прохождение или нет, но слышу на троечку по разборчивости UA8U, под Кемерово. Зато всю округу от франции до Хабаровска на 5 ;-)

Valek
04.04.2014, 12:39
...утром из дальних...ZL4,FK8(CW )...минут 20 назад TO7BC(psk)...

ua3rmb
04.04.2014, 12:53
Час назад смотался домой на обед. На 29.600 на общий вызов подходили японцы ( GP, 100 ватт ), 59 - 59+20.

UN8FR
04.04.2014, 13:53
Проход открылся неожиданно. С утра было пусто и вдруг как прорвало...

Valek
04.04.2014, 15:14
...из последних...

UA8U
04.04.2014, 15:40
Не знаю считать это за прохождение или нет, но слышу на троечку по разборчивости UA8U, под Кемерово. Зато всю округу от франции до Хабаровска на 5 Мёртвая зона одним словом. Прохождение сегодня хорошее. Сам себя слышу на 7-8 баллов. UA8U.

PeterRobot
05.04.2014, 12:23
OFF
Лирично!
"Смеркалось..." Светало... В утренней дымке зовуще поблескивал унитаз... И тут...

Проход открылся неожиданно. С утра было пусто и вдруг как прорвало...
Вот она, причина злоупотребления т.н. радиолюбительским слэнгом. "Проход чист и свободен!" "Наши проходы дружат!":ржач:

Valek
05.04.2014, 13:51
...кому нужен RI1ANT?...подходите на 28.122.6(PSK)...

ГРАНИТ
09.06.2014, 20:53
Уже наверно битых 2 часа RL9F на 28.495 мочит всех подряд. И наших и мериканцiв, своей 6эл ягой:smile:

Serg
09.06.2014, 21:02
Солнце "прорвало", SFI 149 был сегодня, а еще дня 3-4 назад всего 107.

ГРАНИТ
09.06.2014, 21:13
У нас 10-ка уже наверно несколько месяцев потухшая, а тут ночью Пермь слышно и даже разок "папу янки" едва слышал. Сибиха та ваще - цветёт ;-) Видимо до 10-ки одной капельки не хватает. Странно что телеграфисты не активничают.

U T
09.06.2014, 21:16
Странно что телеграфисты не активничают.
Кластер всех избаловал. Вот появится какой DX - появятся...

rl9f
09.06.2014, 23:41
Cегодня не плохой ход был на SA - Решил поработать на общий из-за бразильцев .....
не хватало обычных для Футбольного диплома (бронза пока) - 25 штук позвали и куча другой южной америки :)
Использую 6 элементов разработки KLM (самодельная ) мачта 10 метров и на горке ... нахожусь на даче , поэтому шум
0 баллов (правда гроза немного мешала) плюс усилитель 1,5 квт на выходе .
Сейчас 2 ночи а 10ка всё ещё живет !

FT
11.06.2014, 14:09
rl9f, громыхали вы знатно!
А вообще, на 10 несколько грустная картина. На Си-Би куча станций, целая каша в вызывных каналах. На 28 несколько одинаковых станций и всё.

RW6MIT
11.06.2014, 14:16
У нас никого не слышно.

FT
18.06.2014, 19:22
сейчас NA9CCY на 28.491 на общий вызов работает.

ГРАНИТ
12.07.2014, 17:01
На диапазоне наверно месяц уже "дохляк", ничего нет. Днем только чудом просочился Кустанай, а теперь вот через час после хорошего града, Индия попёрла:smile: 28.545, похоже с колективки Datta работает.

R3DZ
12.07.2014, 17:20
На диапазоне наверно месяц уже "дохляк", ничего нет.
Дня три назад , всю ночь шла SA (как из пушки) , AF (похуже) .

ГРАНИТ
12.07.2014, 17:25
У нас даже си-би "не работает". Пока писал Индия куда-то пропала :roll: Наверно погодная катаклизьма поспособствовала QSO, жара весь день +35 и потом град хороший, вдобавок солнце к закату близится.

ГРАНИТ
12.07.2014, 19:13
Узбекистан пробился кое как, на этом думаю на сегодня всё. Вообще застой на 10-ке у нас в последнее время какой-то.

Мой помошничег;-) Температура в пять минут слетела с +36 на 20.

UN8FR
23.08.2014, 15:00
На 28490 какой то шейх сейчас работает с европами. Очень громко.
Его корреспондентов не слышно.

ua4sz
11.09.2014, 05:15
Вчера утром было прохождение на 28,5. Сработал SSB 100 Вт на антенну Стрела: Таиланд HS5, 59 в оба конца,
Братск 59+15, Франция.Слабо было слышно 6-й район. Сегодня будем посмотреть.

UA9AU
11.09.2014, 05:54
Да весь день там проход был. Встать некуда. Со всех сторон даже верёвочники слышны.А уж JA,YB,BG, HS,VU можно просто по панараме определять.Вечером W,VE. Днём CU,PY...

UA6ACZ
11.09.2014, 06:47
Вчера утром было прохождение на 28,5.
Это не прохождение. Это всплески прохождения...:-(

Serg
11.09.2014, 11:34
Радоваться и этому надо, еще год такого то есть, то нет, потом вообще лет 6-7 тишина будет.

ГРАНИТ
13.09.2014, 08:30
Пошевелилось немного...Сегодня тишина, ну просто гробовая.

Eugene163
13.09.2014, 08:41
Вчера утром было прохождение на 28,5. Сработал SSB 100 Вт на антенну Стрела
Валерий, а как у Вас "Стрела" висит в виде Слопера? Какой конец выше, тот что без кабеля?

RW6MIT
13.09.2014, 08:42
Во время вспышек наблюдал как диапазоны просто замолкают все! Ещё начал проверять всё ли работает, через пол часа просто выплыли станции из ниоткуда. Первый раз в жизни такое видел.

igev
13.09.2014, 10:03
Пошевелилось немного...Сегодня тишина, ну просто гробовая.
В 8.30 утра местного был негромко слышен маяк Гавайский, но в эфире всё равно тишина была.

ГРАНИТ
13.09.2014, 14:24
Раз такая тишь да гладь в эфире, то предлагаю воспользоваться моментом. А именно: попробовать установить "местные" связи от 100км и более. Обычно кроме местного шума мешает QRN и QRM по прохождению, а раз такового сейчас нет, то возможно сейчас идеальные условия для приема "прямой" волны.

"Дятлы" молчат. Сам пойду шуметь на 28.510;-)

LY3BBI
13.09.2014, 15:07
Сейчас идёт какой-то контест. Бразильцы в моём QTH на 59+ идут.

ГРАНИТ
13.09.2014, 15:10
Так это что, только сибирь медным тазом сегодня накрыта?:crazy:

R4IN
13.09.2014, 15:22
Так это что, только сибирь медным тазом сегодня накрыта?
По видимому да.
10ка "дышит",
за пол часа c перекурами:
3B8DB V5/DK1CE 9J2BO
ну и испанцев насобирал на диплом.

ГРАНИТ
14.09.2014, 11:55
Сейчас что-то зашевелилось, только малость не туда. Много ЧМ и АМ из "лаоса и кампучи" и всякой ... до кучи в SSB участке (это у них сибишка такая:evil:)

Добавлено через 5 минут(ы):

Гон-Конг хорошо слышно, контест VR2YMT.

Добавлено через 39 минут(ы):

JH1GBZ тоже контест ведет, сейчас запропал куда-то.