PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по антенне G5RV



RU0ANX
16.09.2011, 07:15
Хочу подвесить эту антенну (для меня самый вариант). Во вложении видно, что плечи по 15,54м и согласующая линия 10,36м.
Я собрался применить в плечах и согласующей линии один и тот же провод в изоляции МГТВ-1,8, высота подвеса 15м (между двумя пятиэтажками) согласующая линия+кабель на балкон третьего этажа, как тут же сразу посетили сомнения, а ведь он в изоляции и не требуется ли укоротить плечи и согласующую линию или этим пренебречь ?
Если все же необходимо укорочение, то какой коэф. укорочения для данного провода использовать ?
Я понимаю, что мне могут сказать поищи, почитай, но время уходит (зима на носу). Просто может кто сталкивался или знает как поступить. Другого провода у меня нет, а если искать то все - не успею. :-(

RZ3DOH
16.09.2011, 07:46
Если все же необходимо укорочение, то какой коэф. укорочения для данного провода использовать ?
Подключите симметричную линию к симметричному СУ и забудьте про все эти коэффициенты...все будет работать.

ЛСБ
16.09.2011, 09:27
провод в изоляции МГТВ-1,8
Судя по фрагменту (:roll:) кабель с волновым 280 Ом?
G5RV это принятое за классическое воплощение симметричного АФУ. Возможны варианты этого решения. У меня сейчас длины лучей по 18,3 м в виде уголкового диполя и линия 360 Ом 19 м -работает вполне хорошо.
Поэтому выберите вашу длину лучей и исходите из минимально возможной длины кабеля после линии в конце которой обязательно должно быть или симметричное СУ, или, на худой случай, балун. Длину линии, возможно, придется подобрать, исходя из ваших конкретных условий, как, возможно, и к-т трансформации балуна.
Касательно G5RV в "чистом" виде, использовал линию 12,5 м, но с симм СУ - все работало оч хор с 80 до 10, включая WARC.
Успехов!

RU0ANX
16.09.2011, 09:48
Размеры указанные во вложенном фрагменте меня устраивают на 100% , вопрос лиш нужно ли укорачивать плечи из за того, что я хочу применить провод в изоляции ? Ведь в описании размеры даны с учетом того, что провод без изоляции. В какую сторону это повлияет?

И вообще, если взять стандартный полуволновой диполь расчитанный на определенную частоту, но плечи его сделать проводом в изоляции, то в какую сторону и на сколько уплывет резонанс от расчетного ?

babay
16.09.2011, 10:58
Это не та ант чтоб укорачивать (провод в изоляции) разная длина может быть.

ЛСБ
16.09.2011, 20:10
вопрос лиш нужно ли укорачивать плечи из за того, что я хочу применить провод в изоляции
В общем случае для радиолюбительской практики по антенне G5RV - не нужно. Потому что импеданс на выходе линии в этом случае не станет значительно "хуже" исходного варианта. Может даже станет "лучше"... на одном или нескольких диапазонах.
Не испытывайте сомнений по поводу вашего вопроса - изготавливайте ваш вариант АФУ...
Избегайте длинного кабеля после линии - в нем будут основные потери.
В мануалах для симметричных тюнеров, например от MFJ, даются не рекомендуемые длины линий для полуволновых диполей. Вот к этим советам следует прислушаться.
В пристегнутой картинке рекомендуемые длины линий, а в квадратных скобках - длины линий, которые нужно всячески избегать.
Но это для полуволновых диполей. По этим данным можно попробовать апроксимировать длину линии в случае длины излучателей G5RV.
(Я лично такими поисками не занимался никогда, а ориентировался на данные расчетов в программе APAK-EL TM).

ЛСБ
17.09.2011, 08:41
RU0ANX, вам может быть полезна ссылка http://www.73cnc.com/product_p/lsfdant.htm
Т (http://www.73cnc.com/product_p/lsfdant.htm)ам по тексту есть указание на PDF файл и на на все реально используемые размеры излучателей и длины линии. Размеры линии (вашей или предлагаемой воздушной) для конкретного случая можно скорректировать по информации в предыдущем посте. Для линии в изоляции, конечно, нужно учесть к-т укорочения, но укорачивать - это не наращивать, душа не болит:smile::smile:.
Успехов.

UR5TM
17.09.2011, 08:45
Здравствуйте. Что бы не создавать отдельной темы, задам вопрос тут. Можно ли подвесить данную антенну наклонным образом??? Тойсть я живу на 9 этаже. Хочу с крыши спустить её до столба который стоит во дворе. Будет ли она так работать???

ЛСБ
17.09.2011, 08:48
Будет ли она так работать???
Будет, как и все наклонные антенны. Нужно соблюдать перпендикулярность линии и антенны для соблюдения симметрии, по-возможности.

UR5TM
17.09.2011, 08:55
Спасибо за ответ. Вот и проблема. Я живу на 9 этаже. Тойсть если точки запитки будет примерно на этаже 6 то перпендикулярность тут не получается :(

ЛСБ
17.09.2011, 09:13
Если учесть высоту этажа и дополнительно технический этаж и установить на крыше невысокую мачту - все у вас получится.
Также, не обязательно линию тянуть - пусть будет слегка провисшей. В итоге - работать будет, пробуйте.

UR5TM
17.09.2011, 10:00
Большое спасибо!

ЛСБ
17.09.2011, 11:15
Судя по фрагменту () кабель с волновым 280 Ом?
Сорри, смотрел совсем не ваш фрагмент, поэтому вопрос не в тему. А ваш фрагмент у меня не раскрывается, почему-то. В какой программе смотреть? Расширение shs - что за зверь такой?

UR5VBP
17.09.2011, 20:05
Здравствуйте. Что бы не создавать отдельной темы, задам вопрос тут. Можно ли подвесить данную антенну наклонным образом??? Тойсть я живу на 9 этаже. Хочу с крыши спустить её до столба который стоит во дворе. Будет ли она так работать???
В журнале РМ КВ УКВ №№6,7 2011 г. есть статья по G5RV, именно в таком варианте.

RU0ANX
19.09.2011, 04:52
Спасибо всем, кто ответил!
Все это время искал и читал об этой антенне. Понятно, вариант компромиссный и чуда ждать не стоит, но и не без антенны буду.
Для меня пока это единственный вариант. Начал делать (почти закончил) согласующее в одном корпусе вместе с КСВ метром, без него с этой антенной никак.
На крышу выхода нет, добиться можно но сложно, нет времени - скоро белые мухи. Буду заказывать автовышку и подвешу эту антенну, будет быстрее.
Мой товарищ добивался разрешения на установку антенны пол года, заплатил 100у.е. (это еще не дорого) за проект и только привлекая знакомство (через знакомых жены по блату) получил разрешение на установку. Решилась одна проблема, но появилась проблема теперь с выходом на крышу - сейчас решает ее. Что - то мне этот геморой не нравится и поэтому пока компромиссный вариант с подвеской при помощи автовышки. А плечи я не буду укорачивать, укорочу кабель (прочитал как это сделать и на сколько).
Вот такие пока дела. ;-)