PDA

Просмотр полной версии : Как определить характеристическое сопротивление отвода конту



R0SBD
01.02.2006, 06:07
Как расчитать или измерить характеристическое сопротивление отвода от катушки параллельного контура на определенной частоте. В Рэде это есть?
Сопротивление пареллельного контура равно : 1/wc(или wl) * Q
где Q - добротность катушки L. Если я делаю отвод от части витков катушки - как тогда посчитать сопротивление такого отвода?
Если сделать делитель на конденсаторах вместо одного конденсатора параллельного контура , то как в таком случае расчитать получающееся сопротивления ?

Александр М
01.02.2006, 09:30
Анлдрей на мой взгляд очень хорошая статья о всех ваших вопросах Игоря Дьячкова RX3DPC в *КВ ЖУРНАЛе* за 94 год начиная со второго номера . Журнал кажется есть на сайте ж РАДИО .

R0SBD
01.02.2006, 12:40
Статья немного "научная", и я там кстати не нашел ответов на свои вопросы, может конечно плохо читал. Почитаю еще.

RD3AY
01.02.2006, 13:38
Здесь на сайте есть файл книги Полякова, читайте на странице 110 по 113. там все четко и доступно прописано.

k^2=Rвх/Rхар

Где:

k коэффициен включение, есть соотношение общего количества витков контура с числу витков отвода.

Rвх Сопративление по отводу катушки.
Rхар характерестическое сопративление контура, обычно находится в приделах 1-2 кОм.

R0SBD
02.02.2006, 12:04
Вот еще возник вопрос в догонку: как измерить( а не расчитать характеристическое сопротивление контура): понятно - можно собрать мост и с его помощью измерить. А можно ли так: подаешь на контур частоту резонансную контуру и меряешь амплитуду напряжения на нем, затем отключаешь контур, подключаешь переменный резистор безъиндукционный и накручиваешь его до совпадения амплитуды напряжения. Замеряешь его величину и все дела. И не обязательно знать добротность катушки, что надо при расчете сопротивления контура. А зная сопротивление контура, можно согласно подсказке GORA рассчитать отвод у катушки под свои задачи (мне надо под кварцевый фильтр - для встраивания его в схему). Прав ли я?

vfc
02.02.2006, 15:43
Многое зависит от того, для какой цели Вы хотите использовать результаты измерения.
Если у Вас нет особых требований по метрологии, т.е. приемлемая погрешность измерения велика (процентов 10-30) и предполагается использовать результаты измерения для радиолюбительской практики, то определить входное сопротивление параллельного колебательного контура со стороны отвода катушки индуктивности можно, например, используя следующую методику.

1. Подключаете к отводу катушки через большое сопротивление генератор.
Большое сопротивление (раз в 10 - 100 больше, чем предполагаемое входное сопротивление контура Rвх.о. со стороны отвода) нужно для того, чтобы уменьшить шунтирующее действие выходного сопротивления генератора на параметры контура.
2. Настраиваете генератор на резонансную частоту контура.
3. Измеряете напряжение Uотв. на отводе с помощью ВЧ вольтметра или другого прибора с высоким входным сопротивлением (раз в 10 - 100 больше, чем предполагаемое Rэкв. - эквивалентное сопротивление контура) и малой входной емкостью (раз в 10 - 100 меньше, чем Cкон. - емкость колебательного контура).
4. Измеряете напряжение Uкон. на колебательном контуре.
5. Вычисляете отношение К = Uкон./Uотв. – коэффициент трансформации напряжения катушки как автотрансформатора.
6. Вычисляете входное сопротивление контура со стороны отвода Rвх.о. = Rэкв./К^2.

Если Вам неизвестно Rэкв., то его можно определить, например, следующим образом.
Сначала определяете добротность Q колебательного контура. Для этого:
1. Измеряете резонансную частоту Fрез. контура.
2. Определяете полосу пропускания Df контура на уровне 0,707 резонансной характеристики контура.
3. Вычисляете Q = Fрез./Df.
Затем вычисляете Rэкв.
4. Rэкв. = Q*Sqrt(Lкон./Cкон.), где Lкон. – индуктивность контура.

Следует отметить, что подключение к колебательному контуру внешних цепей может сильно повлиять на его характеристики, поэтому описанные действия желательно проводить на подключенном в схему контуре.

Кроме этого следует также иметь в виду, что описанная методика базируется на представлении катушки индуктивности с отводом в виде автотрансформатора. Такое представление достаточно хорошо, если индуктивная связь между витками катушки сильна, т.е. если расстояние между витками катушки много меньше диаметра катушки. Если такое условие не соблюдается, то погрешность определения Rвх.о. растет.

И наконец, может возникнуть вопрос: Почему нельзя определить коэффициент трансформации К разделив числа витков катушки и части катушки до отвода? По моему мнению, если измерять напряжения, то можно более точно учесть влияние индуктивности рассеяния между частями катушки.
73! Виталий RZ3TJ.

R0SBD
03.02.2006, 02:52
Все это так, но мой вопрос был достаточно конктретен: Можно ли не заморачиваясь на измерении Q замерить сопротивление всего контура по той методике какую я описал на пост выше?