PDA

Просмотр полной версии : Предпробойные явления в ЛБВ - как распознать?



Kriegslok
23.09.2011, 08:36
Приветствую дорогих форумчан!
Возник такой вопрос:
Есть реальный передатчик импульсной мощностью 5 кВт на частоте около 2 ГГц. В нём используется ЛБВ. Время от времени ЛБВ "простреливает", что ведёт к выходу из строя почти всех полупроводников в передатчике, несмотря на установленную пассивную защиту. Можно ли как-нибудь предугадать момент прострела, например, по изменяющемуся току, или по каким-либо характерным появляющимся шумам? Очень интересна физика процесса, если порекомендуете умную книжку - буду очень благодарен. Мне это нужно для написания диплома, прошу отнестись с пониманием и тухлыми яйцами не бросаться :)

UN-NS
23.09.2011, 09:10
Это как с землетрясением. Никак нельзя. Лампу пора менять. Газ в ней появился.

Kriegslok
23.09.2011, 09:30
Насколько я понял, прострелы возникают не столько из-за газа, сколько из-за мусора, в частности из-за испарившихся с катода и осевших где-то в виде иголок (термин забыл) частичек металла. Постепенно эти "иголки" растут, напряженность поля вокруг них увеличивается, начинается разряд, переходящий в пробой. Начинающийся разряд никак не распознать? Никаких особенных шумов, которые можно было бы поймать, например, анализируя спектр выходного сигнала, разряд не даёт? Допустим, что есть автоматическая система слежения с очень высоким быстродействием.

Kriegslok
26.09.2011, 14:18
Можно ли искусственно спровоцировать пробой ЛБВ? Например, зарядить высоковольтные конденсаторы, потом включить их последовательно и подать на анод повышенное напряжение? Разумеется, остальные цепи на это время отключить.

RZ6FE
26.09.2011, 15:02
Нужно строго следить за соблюдением параметров и правил эксплуатации ЛБВ, вести учёт наработки и, по истечении назначенного ресурса, лампу менять.
Вот хорошая книжка, правда тут мало про импульсный мощный режим.



Можно ли искусственно спровоцировать пробой ЛБВ?
При желании угробить можно всё...

Kriegslok
28.09.2011, 09:06
Спасибо за книжку!