PDA

Просмотр полной версии : про "ВОЛНУ"



RN6LEJ
01.02.2006, 06:43
Стоит ли брать "ВОЛНУ" начинающему за 5000 руб

PICachu
01.02.2006, 13:20
Если речь о "Волна-К", то ее цена раз в 10 меньше...

ut7ub
01.02.2006, 13:28
Стоит ли брать "ВОЛНУ" начинающему за 5000 руб
Трансивер "Волна" в хорошем состоянии стоит где-то 150$.
Так что если он такой, то берите.

RN6LEJ
01.02.2006, 18:04
А что есть много разновидностей аппарта? Этот Харьковский с синтезатором частоты? И как понять в хорошем состоянии,что под этим подрозумевается?

ut7ub
01.02.2006, 18:23
А что есть много разновидностей аппарта? Этот Харьковский с синтезатором частоты? И как понять в хорошем состоянии,что под этим подрозумевается?
Ну извините, я вроде пишу на русском языке. Тогда в вам напрашивается вопрос - а как вы стали радиолюбителем, радио хоть раз видели и слушали перед тем как получить позывной? Не обижайтесь. Какой вопрос, такой ответ.

rw3dum
01.02.2006, 18:46
Ну не видел никогда человек такой приемник, как "Волна-К". Не стоит его этим попрекать.

RN6LEJ
01.02.2006, 20:54
Да не видел,а причем слушали и видели вы что родились с микрофоном и с трансивером в обнимку не можете нормально ответить лучше совсем не пишите а опускаться до того как стали и что видел а что нет не надо! ТОже не обижайтесь

ut7ub
02.02.2006, 09:27
Ну не видел никогда человек такой приемник, как "Волна-К". Не стоит его этим попрекать.
Да причем здесь приемник "Волна-К"и упреки? Речь идет за трансивер "Волна".
Вот вы взяли бы и обьяснили человеку, что подразумевается под термином " хороший трансивер "Волна". Вот у вас трансивер хороший или плохой? Расскажите. Это как автомобиль б/у покупать-одному нравится, другому нет. Один говорит что он хорош потому, что идеально выкрашен, а другой - что он плохой,потому что снизу гнилой.
Я только ответил на поставленный вопрос, сориентировал человека в цене на данный тип трансиверов.На поставленный вопрос можно и по другому ответить, более длинной фразой- если трансивер по своему техническому состоянию, параметрам и внешнему виду соответсвует новому, то за такие деньги его можно покупать. Так, я думаю, будет ясно или еще нет? Если человек этого трансивера никогда не видел, то правильнее было бы найти радиолюбителя, который его эксплуатирует и пообщаться, послушать , покрутить ручки и потом принимать решение.
А я радиом начал заниматься с четвертого класса с детекторного приемника, в девятом меня застукали за радиохулиганство и к радиолюбительству подходил постепенно. У вас наверное все по другому.

rw3dum
02.02.2006, 10:59
Если речь о "Волна-К", то ее цена раз в 10 меньше...

А что есть много разновидностей аппарта?

Ну извините, я вроде пишу на русском языке.

Ну не видел никогда человек такой приемник, как "Волна-К". Не стоит его этим попрекать.
А я вот не видел ни разу Харьковского трансивара по имени "Волна", хотя и знаю о его существовании.

R3LDA
02.02.2006, 11:04
А я вот не видел ни разу Харьковского трансивара по имени "Волна", хотя и знаю о его существовании.

Радиолюбителям в отличии от посетителей муэеев и эоопарков не обяэательно видеть предмет живьем:) Есть публикации, есть схемы, в конце концов общение с радиолюбителями и при желании можно иметь полное представление об аппарате.

73

ut7ub
02.02.2006, 11:32
Если речь о "Волна-К", то ее цена раз в 10 меньше...

А что есть много разновидностей аппарта?

Ну извините, я вроде пишу на русском языке.

Ну не видел никогда человек такой приемник, как "Волна-К". Не стоит его этим попрекать.
Обьясните, к чему эти высмечки из цитат?Что они значат?

wily
02.02.2006, 12:33
TRx "Волна" не знаю,
но некоторое времья работал на "Волна-М"....

Пламен
02.02.2006, 13:22
Я работал на трансивере "Волна" примерно 4 года. В 96-ом здесь в Болгарии покупил за 250 долларов. Наверное дороговато, но тогда не было ринка на second hand, а выйти в эфир хотелось...
Приемник у трансивера порядочно шумный. Из-за шума долгая работа в наушниках утомляет. Приемник все-таки достаточно чувствительный чтобы слышать DX-ов.
Передатчик моего трансивера отдавал около 18 W, у моего друга (вместе покупали) - около 40 W. Нужно было донастроить наверное, но все времени не хватало. Работал и так, важное чтобы в эфире был ...
В общей сложности около 80 стран получил потвержденных. Самое дальное QSO - ZL на 21 MHz в режиме SSB, антена Windom.

Имейте в виду что у этого трансивера нет WARC диапазонов.

У меня была проблемма с блоком питания. Сглаживающий конденсатор оказалься плохой, заменил кажеться на 2х47000мкФ.

Когда было возможности заменил на другой трансивер, но не сожалею про денег и время. Эсли нет другой возможности, для начинающего хватает.

SISTEMOTEHNIK
19.09.2008, 23:50
Для тех кто не знает как выглядет Волна

http://s41.radikal.ru/i093/0809/5a/9e53fe535c27.jpg (http://www.radikal.ru)

наверно - уже раритет ))) -, ну ничего работаю на нем и пока особо не жалуюсь... - приобрел его со всеми модернизациями -даже со встроенным полуавтоматическим ключом... :D
по приему отлично ловит, чутья хватает... по мощности на разных диапозонах по разному ... от 16 - до 30 W[/img]

unname
20.09.2008, 18:47
Видимо были разные варианты.
У меня цвета напоминающего Р399 была с черными надписями передняя панель и металлический верньер.
Сейчас на коллективке

Serg
20.09.2008, 19:49
Разные они есть, со светло-серой передней панелью и корпусом, желтым пластиком внутренней ручки верньера, а есть и алюминиевая...

Насчет брать или нет вопрос интересный, конечно лучше хоть с каким-то радио сидеть, чем без никакого вообще...