PDA

Просмотр полной версии : Какую длинну LW выбрать?



RX4HX
01.02.2006, 10:07
Хочу натянуть LW. Основное назначение - работа на 40 метров. Максимальная длинна полотна может быть около 40 метров. Согласовывать буду прямо на балконе. Какую длину полотна LW выбрать и какой тюнет сделать?

ua5aa
01.02.2006, 10:26
Если ипользовать LW как многодиапазонную, то чем длиннее, тем лучше!
Если только на 40м - то около 40м и делать, длинну придется уточнять, чтобы настроить антенну в резонанс.

Тюнеры: http://www.cqham.ru/cons_ant.htm#6

ur0gt
01.02.2006, 10:30
Какую длину полотна LW выбрать и какой тюнет сделать?
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=671 3

ua5aa
01.02.2006, 10:35
.....

R3LDA
01.02.2006, 10:40
Хочу натянуть LW. Основное назначение - работа на 40 метров. Максимальная длинна полотна может быть около 40 метров. Согласовывать буду прямо на балконе. Какую длину полотна LW выбрать и какой тюнет сделать?

42m

73

RX4HX
01.02.2006, 10:53
Какую длину полотна LW выбрать и какой тюнет сделать?

http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-6713.html

Спасибо всем за инфо!
Еще такой вопрос - если вибирать длинну антенны 40 метров и делать ее из полевика, коэф. укорочения нужно будет учитывать? Согласовывать антенну хочу с помощью тюнера.

RV3ADE
01.02.2006, 11:22
Придется учитывать, но это потом. Можно как отрезать, так и просто компенсировать настройками. Реально угадать сложно, так как сильно влияние стен земли и пр. Обычно все это дело в 5% укладывается... Удачи.

RX6LA Влад
01.02.2006, 11:32
LW по определению это больше чем длинна волны. Волновый диполь вы хотите сделать запитанный с конца. Высокое входное сопротивление.
Проще, если питать с конца и для одного диапазона сделать полуволновый(волново й) диполь и как тюнер J согласование. Работает такая антеннка очень не шумливо.

ua5aa
01.02.2006, 12:30
Какую длину полотна LW выбрать и какой тюнет сделать?

http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-6713.html

Спасибо всем за инфо!
Еще такой вопрос - если вибирать длинну антенны 40 метров и делать ее из полевика, коэф. укорочения нужно будет учитывать? Согласовывать антенну хочу с помощью тюнера.

...лучше из полевика не делать, - на вч шумит зараза, видимо из-за того, что там разные материалы(винил, медь и сталь) и со временем это все идет вразнос.
правда на 40м этим можно принебречь...

ur0gt
01.02.2006, 12:50
P.S.: если сделать длинну 1/2 L (около 20м - тоже надо настраивать),и работать только на 40м то тюнер вообще не нужен.

У проволочной 1/2L запитанной с конца Rвх находится в пределах 2000...5000 Ом.
Поэтому без согласующего устройства тут никак не обойтись.

Самое простое согласование с помощью конденсатора и катушки описано на приведенной мной ссылке.
Там также даны рекомендации по использованию с таким СУ луча длиной 41...41,5м на всех других диапазонах начиная с 80м.

73 Николай

RX4HX
01.02.2006, 13:22
Вот еще 2 вопроса:
1. Если делать Г-образную антенну и спуск будет идти вдоль стены кирпичного дома, это очень плохо?
2. Сейчас рассмотрев внешние условия пришел к выводу что еще удобнее будет сделать Г-образную антенну. Вот вопрос - если длины эл-вот не подбирать, а сделать так сказать по максимому (около 60 метров горизонтальная часть и 20 метров спуск) - насколько это будет хуже/лучше чем LW 42 метра?

ua5aa
01.02.2006, 13:42
P.S.: если сделать длинну 1/2 L (около 20м - тоже надо настраивать),и работать только на 40м то тюнер вообще не нужен.

У проволочной 1/2L запитанной с конца Rвх находится в пределах 2000...5000 Ом.
Поэтому без согласующего устройства тут никак не обойтись.

Самое простое согласование с помощью конденсатора и катушки описано на приведенной мной ссылке.
Там также даны рекомендации по использованию с таким СУ луча длиной 41...41,5м на всех других диапазонах начиная с 80м.

73 Николай

Каюсь - сбойнул !! Конечно же я имел ввиду 1/4 L - сижу на работе - отвлекли... :-(

ur0gt
01.02.2006, 13:55
Вот еще 2 вопроса:
1. Если делать Г-образную антенну и спуск будет идти вдоль стены кирпичного дома, это очень плохо?
Да, плохо. Излучаемая ЭМ энергия будет поглощаться стеной.
Гораздо лучше под углом к стене градусов хотя бы 30 - больше лучше.


если длина эл. - вот не подбирать, а сделать так сказать по максимому (около 60 метров горизонтальная часть и 20 метров спуск) - насколько это будет хуже/лучше чем LW 42 метра?
Длину желательно делать резонансную - кратную полуволне. При такой длине наименьший ток в противовесах и соответственно минимальный уровень помех.
При увеличении длины ДН прижимается вдоль провода и соответственно растет усиление. Но "теряются" корреспонденты в направлениях перпендикулярных лучу.

73 Николай

Константин, RA0FW
02.02.2006, 05:51
Делал Г-образный луч общей длиной 84 м. Около 20м вертикально остальное между домами. При нормальной земле тюнером выстраивался на всех диапазонах от 160 до 10м. Была проблема с соседом на 5-м этаже вертикальная часть проходила перед его окном и его музыкальный центр меня хорошо детектировал. Пришлось поставить кольца на всю его технику все было нормально кроме 15м диапазона все равно пролезало. А так работой луча был доволен на сто ватт были связи с более 100 странами.
Удачи всем!

Константин
RA0FW

nickola
06.01.2011, 20:49
Вопрос не в том как расположить этот кусочек провода и 40м или 40.2м его длина с учетом "укорочения" и не в том что полевка примененая в качестве луча плоха или наоборот хороша. Антенна такая просто плоха как ни располагай вблизи стен ее полотно. Но если нет другой... Гораздо сложнее решить вопрос со второй половинкой этой антенны. Вот это действительно проблема! Как землиться или применить какой-то противовес? Ну а если конкретно то г-н Ротхаммель всю эту историю расписал подробно . Думаю стоит заглянуть в первоисточник. .... Совсем забыл что есть еще "диполь" питаемый с конца...Это поинтересней будет как и таже J-антенна проверенная RX3AKT применительно на КВ со всеми размерами-есть описания можно найти... 73!!! Nick.