PDA

Просмотр полной версии : Радиостанция Сигнал 201А



UA6BSO
25.09.2011, 19:30
Доброго всем вечера! Есть радиостанция Сигнал 201А, если помните раньше она использовалась в органах МВД. Так вот, в ней синтезатор собран с использованием ПЗУ М573РФ4А, в этой памяти зашиты каналы для гетеродина, возбудителя, тон сигналов, идентификационного номера!
Значит стала задача для перестройки этой радиостанции в любительский диапазон. Суть перестройки заключается в перепрошивке этой ПЗУ, прошивка сама есть, более того уже и прошил ПЗУ все работает.
Но есть одно но, хотелось-бы отредактировать эту прошивку самому!
Есть на этом сайте софт, для "Сигнал 201", я его скачал, там оказался файл типа-EXE с названием DA, котрый запускается из под DOSа! В общем запустил я его, оказалась это программа для формирования массива данных микросхемы ПЗУ М573РФ4. Ну и суть вопроса в том, что никак не удается создать массив данных на радиолюбительский диапазон, начинаешь вписывать в каналы частоты гетеродина, возбудителя сим.1 и возбудителя сим.2 и сохраняешь файл через F4, программа ругается, что неправильно введены частоты, соответственно не возможно сохранить файл прошивки. В общем программа понимает только частоты выше 146,000МГЦ для возбудителя, и 171,000Мгц для гетеродина. И зачем нужна тогда эта программа?
Может есть какие-нибуть варианты манипуляции этой программой?

RA9MEV
03.10.2011, 21:11
Здравствуйте! Столкнулся с точно такой же проблемой! Радиостанция Сигнал 201БС, есть программа DA, новая Grom, запускал их но ниже 146 не идет:-(, подскажите какой программатор использовали для прошивки ПЗУ?

UA6BSO
03.10.2011, 21:35
RA9MEV (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=18326) значит прошивал не я, я договаривался с человеком, который занимается ремонтом стиралок, кассовых аппаратов, в общем у него есть этот программатор! Да программа не дает записывать каналы с частотой ниже 146Мгц, и ничего тут не сделаешь, без опытного хакера! Единственное чем могу помочь, файлом прошивки ПЗУ для 144-147Мгц, так он у меня есть, если вам нужен могу выслать!

Veka
04.10.2011, 00:20
какой программатор использовали для прошивки ПЗУ

Такие РПЗУ прошивал одним из самых простых универсальных программаторов для старинных микросхем: http://turbo-binar.narod.ru/
Программатор паял самостоятельно по схеме из сети:

RA9MEV
06.10.2011, 20:44
UA6BSO, вышлите пожалуйста файл прошивки на почту ra9mev@mail.ru, заранее благодарен!

Veka, спасибо за подсказку! Буду собирать и прошивать!

RA9MEV
22.01.2012, 05:34
Здравствуйте! Прошил ПЗУ Сигнала, все работает!!! :-P 100 каналов в диапазоне 144.000-147.325 с шагом 25 кГц!
Спасибо UA6BSO !!!