PDA

Просмотр полной версии : Преобразование частоты



makswelhouse
26.09.2011, 09:40
Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе. Собираю однодиапазонный трансивер. Хочется собрать на 40 м. Тут я запутался вот в чём. Преобразование частоты к примеру с пч равной 5 мГц, ГПД должно работать на 5 + 7 = 12 мГц. А если применить частоту ГПД 2 мГц получится ли преобразование на 7 мГц? Помогите разобраться, так как хочется применить наименьшую частоту ГПД для меньшего дрейфа. Какую выбрать ПЧ?

er2of
26.09.2011, 11:22
Получится. Только надо использовать фильтр с нижней боковой частотой.

ex RL7/ A-Ata
26.09.2011, 11:35
Для CW или AM годятся оба названных варианта (2 и 12 мгц)частот ГПД.Пч может быть и низкая,под фильтра которые у вас есть(пьезо или эмф,просто LC контура.)

ПАПА
26.09.2011, 13:11
Даже более того, у меня кварцевый фильтр на 5мгц был самодельный лестничный 6-кристальный. Учитывая что его характеристика сильно несиметрична, то предпочтительнее частоту ГПД иметь 2 мгц. Намного чище и приятнее звук. Только потом правильно выберите частоту телеграфного гетеродина, чтоб нежелательная инверсия боковой не произошла. Если он на таком же кварце сделан, то дросселек на колечке последовательно с кварцем решит проблему.

makswelhouse
26.09.2011, 14:20
В общем как я понял можно делать ГПД 2 мГц только опору делать на 3 кГц выше чтоб была инверсия частоты. Правильно я понял? Буду делать на кварцах фильтр.