PDA

Просмотр полной версии : Цифровой ВЧ вольтметр



Страницы : [1] 2

R2RBN
27.09.2011, 17:30
Поприветствую всех, решил выложить свою схему ВЧ вольтметра, имеющего диапазоны измерения 5, 50, 100 вольт. Не чего особенного тут нет, обычный вольтметр с выносным ВЧ пробником, как и во всех ВЧ вольтметрах.
Объяснять принцип тут не надо и так всё просто и понятно. Фьюзы выставляются на 4 мГц внутреннего генератора. При настройке следует выставить напряжение равное 5,00 в резистором R18, а затем подав 12 в на вход выставить резисторами R16, R15 точное показание на индикаторе соответственно на диапазонах измерения 50 в и 100 в. При выходе при измерении за допустимый диапазон на индикаторе появляется соответствующая надпись и звуковой сигнал. В качестве ВЧ пробника использую схему Степанова из Радио №1, 2008 г использовав ультра быстрые диоды SF18 позволяющие мерить более 200 в. Пробовал использовать и ламповый пробник на 6Х2П также всё работало, ну и соответственными были и габариты.В архиве схема ,печатки и прошивка. На фотках старая прошивка щас показывает 2 цифры после запятой.

uk8adi
27.09.2011, 17:41
Пардон, браузер глюкнул, сразу архива не увидел!

Adagumer
27.09.2011, 20:49
Мне кажется входная цепь не совсем удачна. Она должна быть делителем без разрывов, а измерительная цепь подключаться к участкам делителя через реле.

R2RBN
28.09.2011, 06:23
Да разницы помоему не какой.

vadim_d
28.09.2011, 08:17
свою схему ВЧ вольтметра
Из моего опыта: свободную половину шины данных индикатора D0-D3 лучше оставить никуда не подключенной, как обычно и нарисовано в документации к ним при описании 4-битного интерфейса. Некоторые индикаторы при заземлении этих входов тупо не работают, возможно входят в какой-то тестовый режим.

Phoenix
28.09.2011, 10:41
Сашоок
1. Описанная в журнале Радио схема детекторной головки предназначена для подключения к вольтметру с высокоомным входом (не менее 1МОм), а входное сопротивление вольтметра на ATMega'е единицы - десятки кОм.
2. Каким образом соединены земли и питание вольтметра и головки? Если тупо вместе, то Вы коротите VD2 (головка) или используется отдельная батарейка для питания головки?

R2RBN
28.09.2011, 11:12
Питание от трансформатора с 2 обмотками одна на плату, другая идёт на пробник между собой естественно развязаны.На счёт сопротивления я знаю просто не знал какое входное у контроллера в даташите этого не нашёл.Хотя и так вроде мериет,но можно и повторитель на операционнике попробовать.

rx3apf
28.09.2011, 11:52
Сашоок
1. Описанная в журнале Радио схема детекторной головки предназначена для подключения к вольтметру с высокоомным входом (не менее 1МОм), а входное сопротивление вольтметра на ATMega'е единицы - десятки кОм.

Входное сопротивление входа ADC - заявляется типично 100 MOhm, но не менее 55 MOhm.

Phoenix
28.09.2011, 12:00
При внутренней опоре 2,56В и подачи на вход АЦП напряжения от 0 до 2,5В (ATMega8), входной ток менялся соответственно от 0 до 0,5мА, т. е. входное сопротивление ориентировочно 5 кОм, ну явно не 100МОм:shock::shock:

rx3apf
28.09.2011, 12:16
При внутренней опоре 2,56В и подачи на вход АЦП напряжения от 0 до 2,5В (ATMega8), входной ток менялся соответственно от 0 до 0,5мА, т. е. входное сопротивление ориентировочно 5 кОм, ну явно не 100МОм:shock::shock:

Если вход ADC имеет регистрируемый входной ток по DC - такой вход является пробитым и микроконтроллер подлежит замене. Ну или входной pull-up резистор кто-то забыл отключить. Характеристики входа в даташите есть (в разделе электрических характеристик ADC). В разделе описания функционирования ADC импеданс источника рекомендуется выбирать не больше 10kOhm, но лишь из соображения обеспечения динамических характеристик (все расписано подробно). Если на входе висит емкость, на порядки превосходящая емкость конденсатора s-h, то хоть через сотню килоом можно измерять без потери точности. Правда, при росте температуры утечки могут увеличиться...

RA9YTJ
28.09.2011, 12:32
Phoenix, входное практическое, по моим замерам не менее 1МОм.

Сашоок, Интересно, а как мерит малые напряжения, до 1В? Нелинейно? Какое минимальное удалось с точностью хотя бы 5% замерить?

R2RBN
28.09.2011, 15:14
С этими диодами получается гдето от 150-200 мВ точнее не мерил,но по идее должно быть поменьше немного.

UR7HBP
28.04.2013, 01:30
Собрал вольтметр на своей печатке под импортные реле HK4100. Печатка во вложении.
139234

Возник вопрос чем питать измерительную головку. Нашел схему преобразователя на двух КТ315 и колечке. Может кто подскажет современный DC-DC преобразователь но с гальванической развязкой.
139236

Трансформатор Т1 выполнен на кольце К7х4х2 из феррита марки 600НН. Обмотки
1-2 и 2-3 содержат по 5 витков; обмотки 4-5 и 5-6 - по 15 витков; обмотка
7-8 - 51 виток.

Игорь 2
28.04.2013, 02:43
Может кто подскажет современный DC-DC преобразователь но с гальванической развязкой.

Например, P6AU... посмотрите. Правда, ряд входных и выходных напряжений не очень разнообразен. Например, P6AU0512 http://www.electronshik.ru/item/p6au-0512elf-38754 из 5 Вольт 12 делает с гальванической отвязкой. Цена порядка 100 руб.

UT1ML
28.04.2013, 08:04
Сашоок, а нельзя ли добавить немного математики, чтобы индицировать мощность на нагрузке 50/75 ом. Получится почти ВЧ мультиметр.

Евгений240
28.04.2013, 10:39
В качестве ВЧ пробника использую схему Степанова из Радио №1, 2008 г использовав ультра быстрые диоды SF18 позволяющие мерить более 200 в. Сашоок, давно пытаюсь подобрать что-то полупроводниковое, способное заменить вакуумные диоды в ВЧ вольтметрах. Пока без успехов. Посмотрел вашу конструкцию и обрадовался:- есть замена! Но посмотрел даташит и засомневался. Время рекомбинации указано в 35 наносекунд. Чудесно, - да вот ниже примечание,- измеряется при токе перезарядки в 0,5 А. Смотрим ёмкость. При 4 Вольтах - 50 пик. Получается, что для целей измерения ВЧ напр. мало пригодны. Проверяли ли вы частотную погрешность и получившееся входное сопротивление вашего прибора? Если есть даные, поделитесь.

UR7HBP
28.04.2013, 11:24
Вот что у меня есть по детекторам, может кому пригодится.
139251
139252
139253
139254
139255
139256

R9AD
28.04.2013, 12:12
Phoenix, входное практическое, по моим замерам не менее 1МОм.
Поделитесь как вы измерили что не менее 1мом у вас получилось ?

SF18 хороши но 15пик очень много. ВАТ41 типовое 2пик. уже терпимо. Цифровая часть мне не не интересна совсем ... думаю что еще не скоро, очень не скоро, полупроводники смогут заменить 6Д24Н или 6Д13Д.

Игорь 2
28.04.2013, 13:23
Сашоок, а нельзя ли добавить немного математики, чтобы индицировать мощность на нагрузке 50/75 ом. Получится почти ВЧ мультимет

Полностью корректно не получится... Мощность определяется действующим напряжением, которое детекторная секция в принципе не может измерять. Только при неискажённом синусе возможна взаимосвязь...:lol:



Поделитесь как вы измерили что не менее 1мом у вас получилось ?

Абсолютно резонное замечание. Несложно догадаться, что даже вот у такой схемы

139265

при корректном детектировании, входное сопротивление всего- навсего, R/3...:super:

UR7HBP
28.04.2013, 23:41
Сашоок, а нельзя ли добавить немного математики, чтобы индицировать мощность на нагрузке 50/75 ом. Получится почти ВЧ мультиметр.
И опору желательно сделать отдельно, например на TL431.

Евгений240
29.04.2013, 09:06
Сашоок, извините за настырность, но если можно, то выдайте информацию по использованию SF18. Интересует частотная погрешность хотя бы на 30 мГц, входная ёмкость пробника и погрешность измерения напряжения ниже 0,5 В.

R2RBN
30.04.2013, 10:19
Вот исходничек на BascomAvr, может кому понадобится.

Александр Макеев
30.04.2013, 10:55
И чем открывать файл срасширением .bas ?

rx3apf
30.04.2013, 12:06
Опять возвращаясь к теме. А почему народ отказывается от, например, HSMS-2825 - 55 центов на Филуре в Киеве или Аллюре в Питере? Очень удобный вроде диод. Есть аппликухи на них у Аваго. Со схемками типа внутренней структуры, подобной LTC5508 http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/5508fa.pdf - рисунок на стр.6
Из моего опыта - постоянное смещение на детекторе это зло. Даже не zero-bias диоды прекрасно работают без смещения. А вот если со смещением, то диоды должны быть даже, скорее, не в общем корпусе, а на общем кристалле - две сотых градуса разности соответствуют по разбалансу 1 mV входного. Даже в интегральной 5508 диапазон от -32 dBm, а мне вполне удавалось получить от -46 dBm (использовал КА104, но там без разницы). А уж что брать - а что попадется. Сдвоенные BAT62 ничуть не хуже.

R2RBN
30.04.2013, 14:20
И чем открывать файл срасширением .bas ?
Как чем,программой BascomAvr там же написано.

sharp
30.04.2013, 18:34
И чем открывать файл срасширением .bas ?

Если хочется всего лишь удовлетворить свое любопытство, то можно открыть в любом текстовом редакторе, например Notepad.

UT1ML
01.05.2013, 07:22
Уважаемые доценты с кандитатами! Восемь страниц из одиннадцати форума о ВЧ вольтметре вы учите друг друга пользоваться осциллографом, замучились вы с сэмплами, запутались в алиасах. Неужели у вас радио нет поговорить. Например, на 80-ке, разбавить дачно-огородную тему. Гляди кто-то новые термины освоит. Позвольте и нам продолжить тему. Я снова обращаюсь к автору с вопросом об индикации мощности на дисплее этого изделия по формуле Р=U*2/R. А вот какой формы сигнал я буду мерять, какая реактивность нагрузки, какая точность - это все мои проблемы.

R2RBN
01.05.2013, 08:09
Да сделать непроблема,только под какую нагрузку? 50ом?

UT1ML
01.05.2013, 08:34
Большое спасибо за отзывчивость Сашоок. Да, 50 ом.

DL1BA
01.05.2013, 09:02
А мне вот этот прибор понравился http://www.webx.dk/oz2cpu/radios/miliwatt.htm

R2RBN
02.05.2013, 09:17
Большое спасибо за отзывчивость Сашоок. Да, 50 ом.
Вот Вам прошивка с мощностью.

UT1ML
02.05.2013, 19:24
Большое спасибо. Буду пользоваться.

UR7HBP
02.05.2013, 20:16
Вот Вам прошивка с мощностью.

Спасибо. Так интереснее и удобнее. Прошил МК, все вроде правильно показывает.

R2RBN
04.05.2013, 16:32
Попробуйде вот эту прошивку.Подправил немного задержки антидребезга.Хотя у меня и так вроде нормально работает.

UR7HBP
06.05.2013, 17:57
Попробуйде вот эту прошивку.Подправил немного задержки антидребезга.Хотя у меня и так вроде нормально работает.
Это старый архив, с первого сообщения. Перезалейте плиз.

R2RBN
06.05.2013, 20:27
Это старый архив, с первого сообщения. Перезалейте плиз.
Да действительно,извеня юсь.Архивы перепутал.

UR7HBP
07.05.2013, 18:28
Сашоок (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11864) спасибо, то что доктор прописал.
Вотъ
140124

D0ITC
24.07.2014, 15:15
Собрал вольтметр- постоянку мерит хорошо, а вот с ВЧ головкой не работает. Сама головка работает с китайским цифровиком, а вот с моим не хочет. При подаче напряжения высокой частоты цифры хаотично бегают, такое впечатление, что ВЧ пролазит прямо на вход вольтметра. Вроде всё хорошо заблокировано. ВЧ головка собрана по схеме как в первом сообщении. Не могу понять в чём дело.

БГ
24.07.2014, 16:29
Собрал вольтметр- постоянку мерит хорошо, а вот с ВЧ головкой не работает. Сама головка работает с китайским цифровиком, а вот с моим не хочет. При подаче напряжения высокой частоты цифры хаотично бегают, такое впечатление, что ВЧ пролазит прямо на вход вольтметра. Вроде всё хорошо заблокировано. ВЧ головка собрана по схеме как в первом сообщении. Не могу понять в чём дело. Что-то не так с Вашим вольтметром, раз с китайским тестером работает нормально. А по какой схеме собран сам вольтметр постоянного?

Добавлено через 49 минут(ы):

дополнительно. у китайского цифровика, который питается от батарейки, оба шупа оторваны от общего провода. Это принципиально для головки, собранной по схеме в первом сообщении. по крайней мере для её нормальной работы...

D0ITC
24.07.2014, 18:44
А по какой схеме собран сам вольтметр постоянного?
По схеме из первого поста. Постоянку мерит во всех трёх пределах здорово, мощность показывает, пищит при превышении предела и надпись выдаёт. В общем всё вроде бы нормально, а с ВЧ не ладится. С ВЧ головкой показывает от вольта до полутора и постоянно телепается, да и без сигнала с подключенной головкой идёт какой-то счёт. А когда подключаю головку к китайскому цифровику то при том же напряжении скажем на эквиваленте нагрузки показывает более тридцати вольт. И показания стабильные, не скачут.

БГ
24.07.2014, 22:43
По схеме из первого поста. тогда такая головка в принципе не нужна. Попробуйте с обычной ВЧ головкой - один диод (без цепей смещения) и через резистор 300 кОм на вольтметр. второй провод общий. у головки из первого поста два преимущества - повышенная температурная стабильность и несколько большая чувствительность ( то, и другое важно только при регистрации напряжений меньших 0,1-0,2 В). и принципиально "незаземлённый" вольтметр постоянного тока.

UA9JSJ
25.07.2014, 08:07
to US2IT
Питание на головку должно отдельно подаваться, а как у вас?

D0ITC
25.07.2014, 08:51
У меня питание подаётся с кроны. Сегодня попробую с одним диодом.

D0ITC
25.07.2014, 10:28
Проверил с головкой на одном диоде- сильно занижены показания, что на китайском мультике, что на моём вольтметре.

БГ
25.07.2014, 10:47
Как я понял с одним диодом нормально - в смысле нет хаотических показаний (как и должно быть). О чувствительности. Она зависит от входного сопротивления вольтметра постоянного тока. Номинал 300 кОм указан для входного сопротивления 1 МОм. Какое у Вашего китайского (хотя бы по паспорту)? И что значат слова "занижено"?

UR3ACH
25.07.2014, 11:04
С кроны питание наверно большое. У меня такая же конструкция, только питание от батарейки с компьютера. 3 вольта. Использую китайский мультиметр DT-890B. Установка ноля работает? При вращении подстроечного резистора показания меняются с + на -? Напрмер +0,1 - 0,1 В. Диоды ВАТ 41 в трубочке с термопастой. Насколько точно меряет не знаю. Нет эталонного ВЧ напряжения, но с USB осциллографом почти совпадают.

D0ITC
25.07.2014, 11:43
У меня китайский DT890B+, входного сопротивления я не знаю, он у меня уже очень давно и паспорт не сохранился. Слово "занижено" означает, что вместо 30-40в на эквиваленте нагрузки показывает не более двух вольт китаец и около полутора вольт мой, собранный по схеме Сашоок из первого поста.



Установка ноля работает?
Да, балансируется. Питание от кроны вроде нормально, даже пришлось немного уменьшить резисторы 510к.

RN6LKU
25.07.2014, 11:54
указан для входного сопротивления 1 МОм. Какое у Вашего китайского (хотя бы по паспорту)?
По паспорту 10 МОм.

UR3ACH
25.07.2014, 13:10
30-40в на эквиваленте нагрузки
Я на таких напряжениях не проверял. Максимум до 2х вольт. Диоды по паспорту вроде до 100 В. Может такая наводка на тестер? У меня головка в экранированном корпусе, запаян со всех сторон. На тестер два провода в общем экране. Экран соединяется с корпусом прибора. К тестеру не подключается. В статье,в журнале Радио ,написано по моему, максимальное напряжение которое можно измерять- это 20В переменки.

БГ
25.07.2014, 13:23
У меня китайский DT890B+, входного сопротивления я не знаю, он у меня уже очень давно и паспорт не сохранился. Слово "занижено" означает, что вместо 30-40в на эквиваленте нагрузки показывает не более двух вольт китаец и около полутора вольт мой, собранный по схеме Сашоок из первого поста. "Что-то не с лютней..." :-(
У ВЧ головки по посту №123 постоянное напряжение в точке соединения С1 и VD1 почти равно пиковому входного, если нагрузка сотни килоом и выше, а измеряемое ВЧ напряжение не менее 1 В эффективного. Это легко проверяется, например, ВК7-9 со специальным (входит в комплект прибора) щупом для изменений постоянного напряжения в цепях с ВЧ напряжением.Номинал резистора R1 выбран из тех соображений, чтобы показния вольтметра постоянного тока с входным сопротивлением точно 1 МОм были близки к эффективному значению измеряемого ВЧ напряжения. При входном более 1 МОм показания будут немного завышены (при указанном номинале R1). Это всё тривиально.

Дальше могут быть только гадания... Например, слишком низкая частота измерений (падение входного ВЧ на конденсаторе С1). Или в силу каких-то цепей входное вольтметра постоянного тока заметно меньше 1 МОм. И так далее...

В статье,в журнале Радио ,написано по моему, максимальное напряжение которое можно измерять- это 20В переменки. Это может быть причиной. Если напряжение ВЧ на входе больше одной трети допустимого обратного для данного конкретного типа диода, врать (занижать показания) будет по определению). 20 В эффективного это конкретно для ВАТ41. Для лучшего по этому параметру из серии КД922 (букву не помню) всего несколько вольт.

Chettuser
02.09.2014, 20:37
Что то я не понимаю как приспособить AD8307 в качестве вольтметра? Шкала вроде как недо-логарифмическая получится?
И второй вопрос - как грамотнее подключить HSMS-2852 (есть еще HSMS-2820, 2825, 2862) для получения максимальной чувствительности?
Спасибо.

rx3apf
05.09.2014, 23:47
Что то я не понимаю как приспособить AD8307 в качестве вольтметра? Шкала вроде как недо-логарифмическая получится?

Почему ? Согласно даташиту - логарифмическая. А нагрузочный резистор на вход в этом случае не ставить.


И второй вопрос - как грамотнее подключить HSMS-2852 (есть еще HSMS-2820, 2825, 2862) для получения максимальной чувствительности?

По моему опыту, все (с которыми я имел дело, HSMS28xx, КА104, Д405, Д18) детекторные и смесительные диоды в качестве детектора работают примерно одинаково с сопоставимой крутизной преобразования. Достижима чувствительность порядка 1 mV RMS, но поскольку DC при этом порядка 40 uV, ни о каких смещениях по постоянному току не может быть и речи, температурный дрейф будет настолько велик даже в сборке, что убьет полезный сигнал. Уж не знаю, почему отдельные семейства специально декларируются как zero bias, но и без этих заявлений отклик что при смещении, что без него у меня получался совершенно одинаковый.

Неудобство детекторного варианта в том, что начальный участок характеристики квадратичный, его надо линеаризовать тем или иным способом (я делал компенсационным диодом с отдельным источником компенсирующего сигнала, получалось весьма прилично, но так разработку "до ума" и не довел, некогда было).

Chettuser
08.09.2014, 21:14
Уж не знаю, почему отдельные семейства специально декларируются как zero bias
Значит Вы экспериментировали и с HSMS-2852, которые объявлены как "zero bias"? Я пытался снять с простой схемы выпрямителя (конденсатор с диодом с подключенной к нему цепочкой из подстроечного резистора и микроамперметра на 50 мкА). Характеристика у меня получилась с "пяткой" в районе 30 мВ. Генератор Г4-158, контроль по Tektronix TDS2022. Вот и думаю теперь - должна ли она быть, или это просто маркетинг?
Да, ещё у этой схемы (?) имеется завал характеристики примерно на 35 Мгц. Где тут "кроется дьявол" - я пока не сообразил.

Можно общие намётки по компенсирующему сигналу? Насколько я понял - там применяется НЧ? (При Вашем желании попробуем вместе довести до ума - Ваш опыт, мои эксперименты?)

rx3apf
08.09.2014, 21:42
Нет, именно с zerobias я не пробовал (образцы вроде где-то лежат), это были какие-то другие 28xx (за давностью не помню). Д405, Д18, КА104, 2A201 - пробовал, Д603 - тоже (в головке АЧХ-метра). Для BAT62 в даташите тоже сходная картинка (они у меня лежат, но не пробовал). Под "пяткой" что имеется в виду ? Уменьшение крутизны преобразования ? Так должно быть, когда квадратичная характеристика переходит в линейную (где это точно происходит, не помню). Серьезной частотной зависимости я не наблюдал. Помню, что импеданс измерителя надо делать по-больше (т.е. никаких головок напрямую, уж полмегаома по DC надо). Когда экспериментировал, подходящего источника сигнала не было, только Г4-102, с ним все было ровненько.

Про принцип компенсирующего сигнала я уже рассказывал, повторю еще раз - PWM, фильтр, получившийся аналоговый уровень подаем на коммутатор (где-то килогерц сорок было, кажется, и тут еще приходится бороться с паразитной инжекцией заряда от коммутации), потом опять ФНЧ (из меандра делаем синусоиду) и на компенсирующий диод (смонтированный рядом с измерительным, в идеале одной сборкой). Сигнал с обоих диодов шел на инструментальный усилитель (была мысль попробовать ATmega16 с дифференциальным ADC и встроенным усилителем). Ну и классическая логика последовательного приближения (а можно и иначе, прямое измерение по одному каналу и периодическая рекалибровка по компенсирующему, который уже будет не компенсирующим, а эталонным). Как-то так... Работало оно в общем-то вполне симпатично. По такому принципу работал какой-то из советских ВЧ-милливольтметров, аж с Д18 в головке и верхней частотой под 900 MHz (там, правда, подвирал), но, кажется, там все ж было прямое смещение у диодов (у меня, повторяю, Д18 и без смещения где-то от 1 mV работал). Но схема была просто монстроидальная. Ну и уже упоминавшаяся схема из Радио 9/1995 (вот только с работоспособностью у нее никак, у меня было подозрение, что автор оправдывает свою фамилию ;).

Если что - мне писать на mail.ru (но дело было достаточно давнее, что-то подробнее уже будет сложновато припомнить, разве что схему и какие-то заготовки софта).

UR4UDT
08.09.2014, 22:11
ВАТ62-07W использую без проблем до 2 ГГц (тестировано) без смещения. Один диод меряет, а другой в ОС операционника.
ОУ это MCP6V02-E/SN и потом на АЦП МСР3550-50Е/SN. На милливольтах программная коррекция для привередливых.

Chettuser
09.09.2014, 08:13
В таком случае не понимаю для каких целей вообще были разработаны "zero bias", если на них есть таки нелинейный участок. :shock:
Возможно это у меня из за нагрузки в 12 кОм, хотя вряд ли - на выходе генератора стоит нагрузка 51 Ом и влиять значительно меньшая нагрузка на выходе детектора не должна. Нагрузка была включена для равномерности АЧХ системы Г4-158 и Tektronix. Но попробую через истоковый повторитель организовать.

ledum
09.09.2014, 11:36
А я обхожусь такой вот бедой. Выклянчил у АД два бесплатных образца AD8362 через ВДМаис. Честный логарифмический среднеквадратический , в отличие от диодных и обычных логарифмических типа АД8307. Типа пофиг пик-фактор сигнала. 65 дБ динамики на одной шкале цифрового вольтметра. Как раз на два поддиапазона (ограничивают согласующие трансы). На фотке ТСМ4-25 (диапазон этой платки 600-2500МГц, есть где-то вторая 1-600МГц с TC4-6T). И теперь приставка к китайскому тестеру. Конечно, Хиттайтовские тру РМС гораздо лучше (и согласованы сразу и неравномерность получше), но они образцы в Украину не шлют.

rx3apf
09.09.2014, 12:15
В таком случае не понимаю для каких целей вообще были разработаны "zero bias", если на них есть таки нелинейный участок.

Нелинейный участок будет по-любому. Но я тоже не очень понимаю принципиальные достоинства zerobias.


Возможно это у меня из за нагрузки в 12 кОм, хотя вряд ли - на выходе генератора стоит нагрузка 51 Ом и влиять значительно меньшая нагрузка на выходе детектора не должна.

Влияние есть, но лишь на величину уровня. Я освежил склероз даташитом на BAT62 - до точки перегиба (около 100 mV) влияние очень велико, чтобы работать с единицами mV, нагрузка должна быть сотни килоом (у меня экспериментально получилось то же самое).

Добавлено через 9 минут(ы):


А я обхожусь такой вот бедой. Выклянчил у АД два бесплатных образца AD8362 через ВДМаис.

Они, кстати, и на ebay есть, причем опять же дешевле, что у производителя в тысячных количествах (что подозрительно, но при такой цене можно рискнуть). Достоинство 8307 - крайняя дешевизна у китайцев, но происхождение да, сомнительно, да и частотка оставляет желать лучшего (ну, если не нужна широкая полоса и если учесть спад, то жизнеспособно), а среднеквадратичность меня не заботит...

Chettuser
09.09.2014, 21:24
Признаю свою неправоту - отключил головку и подключил M890 с сопротивлением по паспорту 10МОм.
Результат на картинках ниже.
51 Ом на схеме - для выравнивания АЧХ во всём диапазоне.
Слева на право - схема подключения,
зависимость уровня выходного напряжения детектора при изменении частоты (АЧХ),
характеристики зависимости выходного постоянного напряжения от входного (пересчитано по Uвх=U0*10^(K/20), К - ослабление по генератору Г4-158, U0 = 1 В).
Нижний график - тоже, но с околонулевой областью.

Небольшой скачок на графике с околонулевой областью - это погрешности измерения, связанные с некоторой разностью измерений на пределах "200мВ" и "2000мВ".
Как то так. Сильно прошу не пинать - как смог.

Или я не правильно рассчитал через dBv, а необходимо считать через dbm?

БГ
09.09.2014, 22:39
Результат на картинках ниже. Графики с линейным масштабом по осям в данном случае просто не информативны. Корректно строить такие графики только в двойном логарифмическом масштабе.

Chettuser
10.09.2014, 05:48
В данном случае проверялась именно линейность.

AMBER
10.09.2014, 23:16
Честный логарифмический среднеквадратический , в отличие от диодных и обычных логарифмических типа АД8307. Типа пофиг пик-фактор сигнала.
Виктор,а Вы хотя бы приблизительно не оценивали,до какого пик-фактора они не
очень сильно врут.И как это "не враньё " зависит от частоты?
А то лежит в закромах пара таких микросхем,никак не решусь чё нить на них
построить.
ЗЫ.Зачем в Вашей схеме трансформаторы и чем хуже классическая схема -на
один вход подаётся сигнал,другой через кондёр на GND?

Genadi Zawidowski
10.09.2014, 23:59
В даташите AD8362 crest factor упоминается до 14 дБ где-то... А с трансформатором согласование обеспечивается без потерь мощности. т.е., ДД вниз расширяем.

AMBER
11.09.2014, 10:39
В даташите AD8362 crest factor упоминается до 14 дБ где-то...
Crest factor не измеряется в db.В метрологии это безразмерная величина.Например
в классическом СКВ вольтметре В3-57 заявленная погрешность сохраняется до пик-
фактора (он ещё называется коэффициент формы) =10.А в В3-59 (вершина советского
СКВ вольтметростроения,з доровенная такая бандура,весом больше 10 кг) пикфактор
не более 14.
ЗЫ.Не заметил в даташите на 8362 упоминания про crest factor, навернеое,из-за
плохого знания нерусского языка.

AMBER
12.09.2014, 14:13
ВАТ62-07W использую без проблем до 2 ГГц (тестировано) без смещения. Один диод меряет, а другой в ОС операционника.
UR4UDT,Валерий,не подскажете,какой диапазон ЛИНЕЙНОГО измерения (верх и низ)
связки -диод ВАТ62 + операционник с диодом в обратной связи.Интересует ДД
именно этого узла Вашей схемы,без учёта программных коррекций.

Костя5656
12.09.2014, 16:04
Если дБ не безразмерная величина, то что?
дБ это тоже безразмерная величина, но в логарифмическом
масштабе, в линейном масштабе мы используем "разЫ".

AMBER
12.09.2014, 18:38
Во всех ТО на советские приборы написано примерно так - пик-фактор (или коэффициент
формы) не более 10. Может у супостатов crest factor измеряется в dB,не знаю,но у нас
был в разах. Кстати,нашел в даташите на 8362 упоминание о crest factor-е,но там приво-
дится этот параметр применительно к сигналам с разными видами модуляции,типа WCDMA
и др.и к микросхеме это не относится напрямую.
PS.Импортные ширпотребовские мультиметры,которые могут измерять СКВ (RMS),даже
достаточно дорогие,имеют crest factor не более 3,редко 5,и в них,насколько помню,он
тоже заявляется не в dB,а безразмерно.

Genadi Zawidowski
12.09.2014, 19:07
dB это тоже безразмерная единица... словарь пик-фактор по-русски и creat factor в английском варианте вообще считают одно переводом другого. А вот с переводом "разов" одной единицы к децибелам другой - не знаю, как предположение 7 dB crest-factor соответствует числу 5 в пик-факторе?
В даташите на AD736 есть такое примечание:
Crest factor = VPEAK/V rms.
Так что наверное, децибелы тут скорее всего правильные, по отношению мощности, выделяющейся для постоянного тока при VPEAK к мощности VRMS.
вот тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=187 44&p=596555&viewfull=1#post59655 5 про использование AD736 как true RMS detector.

YL3GU
12.09.2014, 19:14
Плохо со знаниями, если боитесь спутать "безразмерные" с децибелами, не понимая, что по сути это одно и то же. 73!

AMBER
12.09.2014, 19:54
Под "безразмерностью" я подразумевал,что после цифры не пишут,в каких еденицах
обозначается пикфактор.Наверное,в разах.А так,кто ж спорит,можно и разы пересчитать
в децибелы,кому как нравится.

UR4UDT
12.09.2014, 23:53
какой диапазон ЛИНЕЙНОГО измерения (верх и низ)
связки -диод ВАТ62 + операционник с диодом в обратной связи.
Я использую операционник без дополнительного усиления. Сигнал с ОУ подавал на 10 и 12 разрядный АЦП. Соответственно цена разряда получается около 5 мВ и 1,2 мВ соответственно. С помощью аттенюатора снижал уровень сигнала до цены разряда. Для рядовых ОУ начинает сказываться дрейф нуля. Оценивать линейность при такой точности уже не корректно. Видимо, каждый может для себя выбрать компромисс. Верхний уровень определяется АЦП (5 В). С делителем на 2 после ОУ можно измерять до 10 В и это предел по обратному напряжению для данного диода в однополупериодном выпрямителе.

vadim_d
13.09.2014, 00:11
В даташите на AD736 есть такое примечание:
Crest factor = VPEAK/V rms.
Так что наверное, децибелы тут скорее всего правильные, по отношению мощности, выделяющейся для постоянного тока при VPEAK к мощности VRMS
Геннадий, если написано отношение напряжений, то перевод в децибелы должен быть как 20*log(V_peak/V_rms), тут вроде без вариантов :smile:

Genadi Zawidowski
13.09.2014, 00:18
перевод в децибелы должен быть как 20*log(V_peak/V_rms)
Ну да, это и есть "правильные" децибелы...

ledum
13.09.2014, 15:37
То AMBER
По первому вопросу - до нее у нас стоял обычный лог детектор AD8313 ЕМНИП. При переходе иммитатора сигнала с частотной модуляции на фазовую было ложное увеличение показаний мощности чуть ли не в два раза (3дБ - что соответствует пик-фактору 1.4). С 8362 - на уровне субъективизма - десятые децибелла разницы. Изделию пофиг, но перепродавцы из Европы сказали, что непорядок, поэтому перешли после испытаний на сэмплах на 8362. БОльших пик-факторов у нас нет - поэтому не знаю. (Дома еще обмерял метео приемник на 1.7ГГц по генератору белого шума на обратносмещенном переходе ЭБ BFR92 в режиме пробоя+SBB4089 - там пик фактор порядка 3, т.е. 10дБ - тоже вроде учитывал). Сейчас в производстве используем анализаторы спектра, поэтому лог. детекторы - только в АРУ изделий и показометрах для пользователей в попугаях - а там пик фактор, как уже говорил, не столь важен. Что касается транса - потери без него в динамике порядка 3дБ. Если не заморачиваться - то нормально. Но хороший 100 Омник тоже надо уметь поставить, чтобы не попортил. Хотя я из-за трухольного SMA на платке 600-2500 потерял больше. На частотах выше 1ГГц уже нужен накладной на дорожку разъем.

UR5VHW
20.12.2014, 21:25
Сашоок, Если можно переделай прошивку под измерение мощности на 75ом или выложи последний исходник попробую переделать сам, и не малое ли сопротивление на 1и4 ножки? Спасибо.

R2RBN
25.12.2014, 07:32
Сашоок, Если можно переделай прошивку под измерение мощности на 75ом или выложи последний исходник попробую переделать сам
Исходников не осталось, погибли смертью храбрых вместе с жёстким диском.

UR5VHW
25.12.2014, 10:52
А жаль, и жаль не сколько исходников а жаль всей той информации которая там была. Ничего не по делаешь, "Бывает похуже но реже".

R2RBN
24.01.2015, 18:27
Всётаки удалось исходник востановить(вернее случайно на него наткулся в другом компе:-P)

Integral
24.01.2015, 21:58
Я в последнее время стал пользоваться облачным сервисом. Во-первых это копия важной информации со синхронизацией данных, во-вторых это доступ из любого места. Часто бывает нужно что то посмотреть, а все данные дома в компьютере. 100Гб более чем достаточно.

R2RBN
24.01.2015, 22:13
Я в последнее время стал пользоваться облачным сервисом
Да тоже себе его завёл,но всё время про него забываю.Всё на потом оставляю,потом да потом, а потом и благополучно забывается скинуть так и остаётся лежать в компе.

UR7HBP
25.01.2015, 00:28
Ну єто же просто. Заводишь например дропбокс, его папку переназначаешь на диск Д, Е. (назви ее например "Радио"), там создаешь нужные тебе папки и скидываешь свою инфу. Один раз завел такой порядок и все работает.

R2RBN
30.01.2015, 19:57
Заводишь например дропбокс, его папку переназначаешь на диск Д, Е.
Как понял можно переназначить папку на жёстком чтобы автоматом отсылалось в дроп бокс ,незнал так действительно удобно сейчас попробую.

Chettuser
29.03.2015, 22:44
Что то запутался в пересчётах для AD8362, стр.17. http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD8362.pdf
Чего подставлять в формулу Vout (10)? Запутался в обозначениях Vgns и Vslp. Не сходится с графиком.
Спасибо.

UN7RX
23.07.2015, 19:51
Так как в головке используется смещение, можно применить и кремниевые диоды, без барьера Шоттки?
Есть BAR64, очень неплохие параметры у диодов. Собствнно, ВЧ вольтметр у меня есть, просто есть хороший, миниатюрный частотомер без корпуса, но делать корпус только для него не комильфо, ни то, ни се. Думаю, добавить еще цифровой ВЧ вольтметр с прошивкой для измерения мощности.

Chettuser
23.07.2015, 20:21
Интересно - ОУ включенный по схеме дифференциального усилителя будет дрейфовать по температуре? Была мысль применить, дабы иметь на выходе уровень без смещения.

БГ
23.07.2015, 20:28
Так как в головке используется смещение, можно применить и кремниевые диоды, без барьера Шоттки? В таких головках, работающих на высокоомную нагрузку (мегом и более) смещение не нужно, если речь идёт об измерении ВЧ напряжений 0,5 В и более. Несущественен и тип диода (германиевый, кремниевый или Шотки). При меньших напряжениях вольтметр будет нелинеен при любом диоде, просто чувствительность (возможность регистрации меньших напряжений) зависит от типа диода и наличия смещения. Но не очень сильно...

UN7RX
23.07.2015, 20:41
просто чувствительность (возможность регистрации меньших напряжений) зависит от типа диода и наличия смещения. Но не очень сильно...
Спасибо, Борис Григорьевич. Я собственно и имел ввиду нижнюю границу измеряемых напряжений. Без смещения кремниевый диод имеет слишком высокий порог. Меня интересует просто, насколько будет велика разница при использовании диодов Шоттки и указанных, при напряжениях порядка десятков мВ?

Chettuser
23.07.2015, 20:43
У меня реальная чуйка была около 30 мВ, поищите если интересно, я графики выкладывал в этой теме, правда давно уже было.

БГ
23.07.2015, 21:01
Спасибо, Борис Григорьевич. Я собственно и имел ввиду нижнюю границу измеряемых напряжений. Без смещения кремниевый диод имеет слишком высокий порог. Меня интересует просто, насколько будет велика разница при использовании диодов Шоттки и указанных, при напряжениях порядка десятков мВ? Я не исследовал кремниевые диоды - решал задачу как раз регистрации малых (меньших 1 вольта) ВЧ напряжений. Работа эта очень давняя - диодов Шоттки тогда серийных ещё не было, а кремниевые для этого не годились...
Вообще ВАХ для таких германиевых и Шоттки детекторов разделяется на три части - линейная (более 1 В), почти линейная (0,2-1 В), нелинейная 0,02-0,2 В, показатель "нелинейности" всё время изменяется) и почти квадратичная (менее 0,02 В). У кремниевых близкий к линейному участок начинается примерно с 0,5 В.

rx3apf
23.07.2015, 23:55
Уж в который раз - детекторные (и смесительные тоже, по крайней мере некоторые) диоды работоспособны от 1 mV RMS без смещения (смещение там скорее вредно), но начало характеристики квадратичное, постепенно переходит в линейную. Из доступных и недорогих - BAT62 (они к тому же достаточно высоковольтные, в отличии от HSMS28xx). Пригодны Д40x, Д60x, КА104, КА103, 2A201, и даже Д18/Д20 кое-как жизнеспособны на 2.4 GHz (КА104 у меня и на десятке гигов, от гетеродина радар-детектора, что-то видел). Чтобы не возиться с заумной (и нетермостабильной) линеаризацией, проще всего балансировкой двухдиодной схемы внешним регулируемым переменным напряжением (обсуждали уже, и я даже схему практически опробованной головки приводил).

Вот вопрос, нужен ли диодный ВЧ-вольтметр при наличии логарифмических детекторов, имеющих многократно лучшую чувствительность, остается открытым...

P.S. BAR64 вообще непригодны, принципиально - это PIN-диоды, ни как выпрямитель, ни как детектор на ВЧ не работающие от слова вообще...

UN7RX
24.07.2015, 06:00
Вот вопрос, нужен ли диодный ВЧ-вольтметр при наличии логарифмических детекторов, имеющих многократно лучшую чувствительность, остается открытым..
Нет никакого вопроса в этой теме. Я уже удалил несколько десятков постов с рассуждениями не имеющих никакого отношения к приведенной схеме, которые превратили тему в очередное болото. Обсуждаем конкретную схему автора темы, на этом все. Для другого можно открыть новую тему и там уже обсуждать все что угодно.
По BAR64 - не обратил внимания в даташите, что это пин.

В принципе, есть BAT41, вернее, в исполнении TMMBAT41, емкость у них чуть выше, чем у BAT62, но они и высоковольтнее. Помятуя о том что у автора стоят диоды которые изначально предназначены для ИИП, правда со слишком большой емкостью, порылся у себя и нашел довольно любопытные варианты с временем восстановления не более 30-35нс, вот только по емкостям нет данных, нужно будет померить при нулевом напряжении...

Алексей2009
24.07.2015, 08:09
ИМХО.
К сожалению совмещать диодный детектор и цифровой вольтметр... не совсем удачное решение.
1. Диодный детектор работает в режиме удвоения напряжения...
2. Сам детектор нелинейный...
3. СИЛЬНО частотозависимый, как по входному сопротивлению, так и по линейности преобразования.
4. опять же, входное сопротивление относительно низкое (хотя вполне достаточно) в отличии от лампового...
======
Конечно , можно ввести коффициенты для "правильности" показаний, но тогда конструкция при повторении будет "диодозависимая"... т.е. в зависимости от примененных диодов показания прибора будут различаться с авторским вариантом (из-за "неправильных констант")
=========

Я думаю, что лучший вариант -АД8307+повторитель на BF998.
Эту же конструкцию я собрал году так 89 , как есть, в качестве приставки к цешке... потом , для удобства измерения, пытался смастерить линеаризатор шкалы...толком не получилось, погрешность измерения ВЧ была больше 10%.(как номинально, так и по частоте)

ledum
24.07.2015, 10:25
Я тоже не сторонник диодных вольтметров, но если хочется попробовать метод - неплохие низковольтные диоды (до 4В) часто находятся в горелых спутниковых внешних головках. Там могут быть 3 типа смесителей - диодный (3-х ногий) возле подковки, транзисторный (обычно 4-х ногий) и микросхемный - 6 ногий. Маркировка диодов чаще всего 2R плюс произвольный маленький значок (дата или серия выпуска) - HSMS-8202 www.farnell.com/datasheets/461118.pdf (http://www.farnell.com/datasheets/461118.pdf) , хотя бывают и другие, но подковка на плате на полволны обязательна. В корпусе два последовательных идентичных диода.

R2RBN
24.07.2015, 12:12
Я думаю, что лучший вариант -АД8307+повторитель на BF998.
Лучший для чего?? для милливольтметра??А если им померить выход усилителя??

rx3apf
24.07.2015, 12:20
Как раз для измерения выхода усилителя - самое оно (популярнейшая конструкция oz2cpu). Ведь там (при измерении мощности) требуется нормированное и низкое входное сопротивление, и аккуратно сделанный аттенюатор решает все проблемы разом. Достоинство диодной схемы - относительно высокое входное сопротивление. Впрочем, и у логарифмических детекторов "голый" вход под килоом, а изрядная чувствительность позволяет работать с емкостным или индуктивным зондом с минимализацией влияния на схему (ну да, в таком применении это будет больше показометр).

UN7RX
24.07.2015, 20:08
Народ, я не имею ничего против специализированных детекторов, но не в этой теме.
В конце концов, если вы сами не предлагаете для повторения законченных конструкций, то проявляйте уважение к тем авторам, кто это делает, это их авторская тема! Ну неужели нормальным, человеческим языком, без санкций, это не понятно даже с третьего раза?!

Кто вам мешает открыть тему и обсуждать в ней ваши конкретные схема и предложения? Я первый с удовольствием почитаю.
Вы посмотрите, в теме около сотни сообщений - но удалено как флуд еще под сотню! Сколько можно то? Вобщем, не обижайтесь, но повторять больше не буду, перейду от уговоров к действиям.

Вернусь к выбору диодов. Автор применил SF18, но они действительно имеют большую емкость. Я замерил емкость диодов 31DF6, увы, она оказалась под 80пФ при нулевом напряжении.

А потом обнаружил у себя прелюбопытные диоды. Называются они U1D. 200В обратного, время восстановления 15нс и типовая емкость при 4В 6.8пФ. Померил при нулевом - конкретно те которые у меня, при нулевом напряжении имеют емкость 4пФ. По моему тоже неплохие кандидаты.

БГ
24.07.2015, 20:35
А потом обнаружил у себя прелюбопытные диоды. Называются они U1D. 200В обратного, время восстановления 15нс и типовая емкость при 4В 6.8пФ. Померил при нулевом - конкретно те которые у меня, при нулевом напряжении имеют емкость 4пФ. По моему тоже неплохие кандидаты. Что-то не так, боюсь, в измерениях при нулевом напряжении на диоде. С уменьшение напряжения емкость должна резко расти... Быть может - слишком большое ВЧ напряжение на диоде?

С "Радио-76" было, например, такое. Один радиолюбитель попытался получить заметно большее перекрытие по частоте в исходном варианте трансивера. Прибежал ко мне - "чудо", поскольку частота сначала изменяется нормально, а начиная какого-то положения ручки идёт в другую сторону! Выяснилось, что это наблюдается при малых смещениях на варикапе. Он ведь стоит в гетеродине, где ВЧ напряжения довольно большие - просто начиналось выпрямление ВЧ напряжения, а это "добавочное" смещение и давало такой эффект.

UI9O
24.07.2015, 20:38
UN7RX не понимаю, как можно измерить ёмкость диода при НУЛЕВОМ напряжении?
Очевидно про напряжение смещения?

БГ
24.07.2015, 20:50
UN7RX не понимаю, как можно измерить ёмкость диода при НУЛЕВОМ напряжении?
Очевидно про напряжение смещения? Естественно. И в моём письме речь тоже идёт о напряжении смещения.

UN7RX
24.07.2015, 21:21
Очевидно про напряжение смещения?
Обратное напряжение на диоде.


Что-то не так, боюсь, в измерениях при нулевом напряжении на диоде. С уменьшение напряжения емкость должна резко расти... Быть может - слишком большое ВЧ напряжение на диоде?

Сейчас померил напряжение на зажимах LC метра (никуда не подключенных), 250мВ.

График зависимости емкости от напряжения.
207321

Сейчас еще раз измерил емкость, все-таки ввел в заблуждение - забыл откалибровать перед первым измерением. Около 8пФ.
Но все же намного меньше чем SF18, да и быстродействие получше.

Впрочем, нет смысла гнаться за очень высоким допустимым напряжением. ВАТ41 более чем достаточны для большинства случаев, а если нужно выше, проще наверное сменить головку, либо использовать аттенюатор.