PDA

Просмотр полной версии : FT-840 отзывы, эксплуатация



Страницы : [1] 2

Павлуша
27.09.2011, 20:53
Здравствуйте уважаемые форумчане посаветуйте пожалуста по поводу приобертениния
трансивера FT-840 предлагают за 600 баксов как он в работе стоит этих денег
кто советует кто нет. больших финансов нет. посоветуйте пожалуйста

r4fk
27.09.2011, 21:13
Здравствуйте уважаемые форумчане посаветуйте пожалуста по поводу приобертениния
трансивера FT-840 предлагают за 600 баксов как он в работе стоит этих денег
кто советует кто нет. больших финансов нет. посоветуйте пожалуйста
Хороший трансивер, но решать вам.

oldoha
27.09.2011, 21:25
Хороший трансивер, но решать вам. Не берите ,разочарование наступит очень быстро Единственный плюс этого аппарата - это супернадежность Что касается приемника -надоедливая YAESUовская шипелка

Valery Gusarov
27.09.2011, 21:32
супернадежность
Немаловажно иногда. Подправить многое самому можно.

oldoha
27.09.2011, 21:51
Здравствуйте уважаемые форумчане посаветуйте пожалуста по поводу приобертениния
трансивера FT-840 предлагают за 600 баксов как он в работе стоит этих денег
кто советует кто нет. больших финансов нет. посоветуйте пожалуйста Можно узнать какой аппарат у вас был или есть сейчас? Насчет покупки деньги вообщем-то плевые ,но и радость от покупки будет невелика ,хотя кто знает какие задачи вы себе поставили


Немаловажно иногда. Подправить многое самому можно. Что касается переделок в этом транссивере,я делал их все ,но горбатого как говорится.......

user_199
27.09.2011, 21:56
Я продал 840й за 14 тысяч. Купил 718й за 24 тыс. руб. Особого отличия на слух не заметил :(

Вы уважаемый не торопитесь с покупкой. Купите уж хорошую самоделку. Лет через 5-7 эти мыльницы ещё в цене упадут. Можно тысяч за 10-12 взять что то типо ICOM-726.*

Павлуша
27.09.2011, 22:13
вот наши ребята тоже говорят лучше не бери хотя отзывы очень хорошие ну конечно в соотношении цены
сам люблю попаять и инфо вроде много по перделки а как цена не дорого аппарат 2005 года почти не работал не
ремонтировался и не дорабатывался

у самого все самодельное а цели простые общение с товарищами ну немного DX

Добавлено через 5 минут(ы):

хорошо спасибо за советы будем решать ну а если что получше уже штукарь

да вот жду а они все дешевле не становятся

oldoha
27.09.2011, 22:28
Если есть такая возможность перед покупкой его взять и послушать ну и окончательно решить

Alex 1
27.09.2011, 22:37
у самого все самодельное а цели простые общение с товарищами ну немного DX

Ни чем не хуже .... http://radiodesign.ru/price

r4fk
28.09.2011, 05:38
Ни чем не хуже .... http://radiodesign.ru/price
Тогда лучьше тут, это автор и качество намного лучьше. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&page=131

Модест Петрович
28.09.2011, 07:04
ft-840 отличное радио для своих денег! был у меня с 1995 по 2008 год.

а цели простые общение с товарищами ну немного DX
100% подходит. если телеграфа не знаете. если знаете и работаете, надо докупать еще CW фильтр.

Тогда лучьше тут, это автор и качество намного лучьше. http://www.cqham.ru/forum/showthread...17454&page=131
с постоянными доделками и рекомендациями по доводкам и усовершенствованию? качество лучше? причем, намного? кто это Вам сказал? с какой стати качество аппаратуры собраной на конвейере в промышленных условиях из деталей закупленных не на кЕтайских рынках, с системой проверки качества стало хуже, чем изделие которое собрано на коленках или на табуретке? на которое даже нет нормальной инструкции...
в любом случае-решать автору.

Александр!
28.09.2011, 07:05
Тогда лучьше тут, это автор и качество намного лучьше. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&page=131
Привет! Если тут качество намного лучше, что же ты мне не подсказал, вредничаешь?

user_199
28.09.2011, 08:43
http://radiodv.net/hf_ts120v_8.php вот вообще 9000 тысяч рублей стОит. Классный трансивер. В сравнении с FT-840 не шумит по приёму. Лично крутил эту машинку.

r4fk
28.09.2011, 08:53
Привет! Если тут качество намного лучше, что же ты мне не подсказал, вредничаешь?
Это Саша самоделка, а ты купил буржуя, сервис и 100вт ,это круто.


http://radiodv.net/hf_ts120v_8.php вот вообще 9000 тысяч рублей стОит. Классный трансивер. В сравнении с FT-840 не шумит по приёму. Лично крутил эту машинку.
Привет Андрей, машина хорошая, но очень уж старая, сыпаться будет,проверено уже.

ra3poy
28.09.2011, 09:49
если вы начали с этого трансивера значит у вас нет достаточна денег на новый трансивер,хают аппарат те кто ни разу его не крутил не открывал крышку и работал с ним теоретически,либо об этом говорит тот кто не умеет с аппаратом обращаться,у меня один знакомый за год уже поменял 3 новых трансивера,говорит шипят ,плохо принимают и звук на передачу не хвалят-оказалось что он кроме ручки регулировки громкости и мощности ничего не крутит-как он говорит а зачем если с завода всё выставлено,у меня 840-й был 2м импортным аппаратом из своей ценовой категории и он меня только радовал,если возмёте другой аппарат в 3раза дорогуший то кроме увеличения количества лампочек и ненужных ручек такой аховой разницы в приёме и передаче не заметите,доработки у ft-840 несложные и работоспособные,мину сы-валкодер клинит из-за высыхания смазки,для полного комплекта нужно докупать узкий cw-фильтр,фм-плату,ам-плату,каждое стоит от 100$ да проблемно сейчас достать,а сыпятся у тех кто вгоняет в него 14в и выше,работает на несогласованные верёвки с макс мощностью и и залезает вовнутрь с гаечным ключом без знания дела,а шумят и шипят все трансиверы,те которые как говорят вообще не шипят имеют убитую чувствительность и будете слышать бульдозеристов и соседа по кварталу

r4fk
28.09.2011, 09:56
если вы начали с этого трансивера значит у вас нет достаточна денег на новый трансивер,хают аппарат те кто ни разу его не крутил не открывал крышку и работал с ним теоретически,либо об этом говорит тот кто не умеет с аппаратом обращаться,у меня один знакомый за год уже поменял 3 новых трансивера,говорит шипят ,плохо принимают и звук на передачу не хвалят-оказалось что он кроме ручки регулировки громкости и мощности ничего не крутит-как он говорит а зачем если с завода всё выставлено,у меня 840-й был 2м импортным аппаратом из своей ценовой категории и он меня только радовал,если возмёте другой аппарат в 3раза дорогуший то кроме увеличения количества лампочек и ненужных ручек такой аховой разницы в приёме и передаче не заметите,доработки у ft-840 несложные и работоспособные,мину сы-валкодер клинит из-за высыхания смазки,для полного комплекта нужно докупать узкий cw-фильтр,фм-плату,ам-плату,каждое стоит от 100$ да проблемно сейчас достать,а сыпятся у тех кто вгоняет в него 14в и выше,работает на несогласованные верёвки с макс мощностью и и залезает вовнутрь с гаечным ключом без знания дела
Вы правы Алексей, целиком и полностью с вами согласин.


ft-840 отличное радио для своих денег! был у меня с 1995 по 2008 год.

100% подходит. если телеграфа не знаете. если знаете и работаете, надо докупать еще CW фильтр.

с постоянными доделками и рекомендациями по доводкам и усовершенствованию? качество лучше? причем, намного? кто это Вам сказал? с какой стати качество аппаратуры собраной на конвейере в промышленных условиях из деталей закупленных не на кЕтайских рынках, с системой проверки качества стало хуже, чем изделие которое собрано на коленках или на табуретке? на которое даже нет нормальной инструкции...
в любом случае-решать автору.
Речь шла об SW2010

ra3poy
28.09.2011, 10:12
после приобретения IC-765 жалею что продал свой 840 со всеми доделками в отличном состоянии за 15т-для выездов за город подошёл бы отлично из-за прекрасной его работы,комфорта и малых весогабаритов

Alex 1
28.09.2011, 10:17
Речь шла об SW2010

Нет ! Об SW-2011rd . Синтезатор , однако , и дизайн . К тому же тутЭшний , от официального производителя ! Касательно ФТ-840 ; лучший на КВ , из этой ценовой группы , IC-718 ( просто посмотрите схемы , и всё станет понятно ) !

user_199
28.09.2011, 10:26
Нет ! Об SW-2011rd . Синтезатор , однако , и дизайн . К тому же тутЭшний , от официального производителя ! Касательно ФТ-840 ; лучший на КВ , из этой ценовой группы , IC-718 ( просто посмотрите схемы , и всё станет понятно ) !

А я разници между 840м и 718м вообще не заметил*:-| и по надёжности тоже. В ICOMе доработка по АРУ, и ток покоя выставлен побольше. На передачу звучит изумительно!*

PS. Как в 840ом ток покоя выходного каскада выставить побольше можно?Что крутить?

RA3BA
28.09.2011, 10:30
Павлуша (?), через меня прошло десятка полтора 840-х. Из такой статистики могу отметить следующее. Процентов 70-т из них, тех, что бороздят просторы России, представляли собой заводскую отбраковку или азиатскую версию со всеми вытекающими последствиями. Остальные же являли собой прекрасную и даже уникальную конструкцию любительского троансивера. Одна из наиболее удачных разработак Yaesu. Надежен, весьма неплохой, малошумящий приемник с отличным звучанием в SSB и CW. По моему мнению- наиболее высокое соотношение качества (в широком смысле) к цене среди трансиверов. Другое дело, сумеете ли Вы определить кондиционный экземпляр?

user_199
28.09.2011, 10:34
Как определить?*

r4fk
28.09.2011, 10:58
Павлуша (?), через меня прошло десятка полтора 840-х. Из такой статистики могу отметить следующее. Процентов 70-т из них, тех, что бороздят просторы России, представляли собой заводскую отбраковку или азиатскую версию со всеми вытекающими последствиями. Остальные же являли собой прекрасную и даже уникальную конструкцию любительского троансивера. Одна из наиболее удачных разработак Yaesu. Надежен, весьма неплохой, малошумящий приемник с отличным звучанием в SSB и CW. По моему мнению- наиболее высокое соотношение качества (в широком смысле) к цене среди трансиверов. Другое дело, сумеете ли Вы определить кондиционный экземпляр?
А зачем через Вас столько прошло?, если не секрет?

Павлуша
28.09.2011, 11:04
Здравствуйте всем! и как же опеределить этот экземпляр который намереваюсь купить
говорят японская сборка

r4fk
28.09.2011, 11:12
Здравствуйте всем! и как же опеределить этот экземпляр который намереваюсь купить
говорят японская сборка
Просто берите РАБОЧИЙ трансивер, и работай те в эфире, а то будите только тут болтать.


Как определить?*
По установке разьёма питания

RA3BA
28.09.2011, 11:18
Для RK4FK. Не секрет, занимался их усовершенствованием.

Для Павлуши. Как определить кондиционный экземпляр? Сложный вопрос. Как определить художественное полотно-оригинал от подделки? Признаков много, но перечислить их не берусь. Как минимум обратите внимание на шумы приемника и на шумы, проявляющиеся при быстром вращении волкодера. Если они избыточны, то, скорее всего, у Вас в руках не вполне кондиция.

r4fk
28.09.2011, 11:37
Для RK4FK. Не секрет, занимался их усовершенствованием.
Поделитесь плиз своими дороботками, если не секрет, сейчас тему просматривают многие обладатели, им тоже будет интересно.

Павлуша
28.09.2011, 11:59
еще предлагают FT-857 наши ребята но он по любому будет дороже пока цену не сказали
а мне кажется примерно одинаково правда там укв есть

а всетаки фильтры на сw ам можно найти? в инете по даработке этого аппарата все досконально есть
тоже интересно попаять чтобы не забыть :-P

user_199
28.09.2011, 12:08
По установке разьёма питания

*Если смотреть сзади, то он справа. Под антенным гнездом. Это о чем то говорит? :)

Prilat
28.09.2011, 14:20
Был UW3DI-2 приобрел FT-840 и не жалею.

RA3BA
28.09.2011, 14:47
Для RK4FK. Секретов в усовершенствовании 840-х никаких нет. Многое уже приведено на разных сайтах. Я занимался 840-ми в 90-х г.г., остались только воспоминания о них и корректировки в схемах. Последний раз возился 840-м в текущем году, устанавливая в него фильтр Инрад 2.8 кГц. Эффект прироста качества звучания SSB весьма заметный.

r4fk
28.09.2011, 15:57
*Если смотреть сзади, то он справа. Под антенным гнездом. Это о чем то говорит? :)
В старых трансиверах был горизонтально, потом пошли вертикальные.

Alex33
28.09.2011, 15:58
840 будет намного лучше чем всякие 857 897, ибо фильтры по ПЧ настоящие, кварцевые.

RN4R
28.09.2011, 17:44
Трансивер предлагают именно этот экземпляр? http://foto.mail.ru/mail/smms63/_myphoto/10.html

r4fk
28.09.2011, 17:53
Вот он родной

Павлуша
28.09.2011, 18:17
да именно этот вроде я уже решил его приобрести

но пока не ездил от нас 300км собираюсь съездить посмотреть послушать

Alex 1
28.09.2011, 19:27
но пока не ездил от нас 300км собираюсь съездить посмотреть послушать

Я бы сначала схемы посмотрел . Именно так и поступил , когда приобретал TRX ( причины те же ) . Выбрал IC-718 , просто мне не понравилось в FT то , что второй смеситель не балансный , это и явилось определяющим .

user_199
28.09.2011, 19:39
Ясно и понятно Владимир. У моего бывшего колодка питания горизонтально.*

Gena-lab
28.09.2011, 20:13
хают аппарат те кто ни разу его не крутил не открывал крышку и работал с ним теоретически

если возмёте другой аппарат в 3раза дорогуший то кроме увеличения количества лампочек и ненужных ручек такой аховой разницы в приёме и передаче не заметите
Присоединяюсь к этому мнению. Это мой любимый трансивер. После него взял вторым IC-718 и быстренько продал, прекрасный аппарат и по дизайну и по надёжности, но шшипящщий как примус приёмник перечеркнул все его достоинства. Были ещё трансивера, ездил к друзьям послушать их супер-пупер по 3000 баксов и почти всегда было недоумение-а за что тут деньги плачены? За цветные шкалы и хитрые меню зарытые глубоко и непонятно? Павлуша, послушайте его обязательно и другие трансивера по знакомым тоже у кого что есть, только тогда можно сравнивать. Очень не плох SW-2010, но внешний вид :-( , хотя если вам всё равно, мыльница у вас на столе или трансивер....то для начала вполне приемлим. 2011 не слушал, но знакомые, у кого есть-хвалят.

oldoha
28.09.2011, 21:17
Присоединяюсь к этому мнению. Это мой любимый трансивер. После него взял вторым IC-718 и быстренько продал, прекрасный аппарат и по дизайну и по надёжности, но шшипящщий как примус приёмник перечеркнул все его достоинства. Были ещё трансивера, ездил к друзьям послушать их супер-пупер по 3000 баксов и почти всегда было недоумение-а за что тут деньги плачены? За цветные шкалы и хитрые меню зарытые глубоко и непонятно? Павлуша, послушайте его обязательно и другие трансивера по знакомым тоже у кого что есть, только тогда можно сравнивать. Очень не плох SW-2010, но внешний вид :-( , хотя если вам всё равно, мыльница у вас на столе или трансивер....то для начала вполне приемлим. 2011 не слушал, но знакомые, у кого есть-хвалят. Не надо рассказывать сказки,про то что не имели ,а хают Я еще раз повторяю ,что он у меня был шесть лет и все модификации я в нем делал НЕ хаю ,но и умиляться там нечем -простенький надежный аппарат Тут кто-то постом выше писал ,что купил 840ой после UW3DI и стал счастлив ,а я купив 840 и продав свой DI первый вариант ,который я вылизывал 10 лет, после месяца эксплуатации 840 горько пожалел Топик-стартер намекал на увлечение DX ,так вот с дохлыми сигналами DXов про них в 840ом можно забыть Теперь про вот это истрепанное выражение ЦЕНА-КАЧЕСТВО,кусок дерьма ничего не стоит -но он остается таковым даже при нулевой цене Я предлагаю топик-стартеру не собирать разный хлам ,а если действительно есть желание приобрести нормальное радио- надуться и подсобрать деньжат.

Добавлено через 6 минут(ы):


840 будет намного лучше чем всякие 857 897, ибо фильтры по ПЧ настоящие, кварцевые. Что делать хорошим кварцевым фильтром если увч и смесители дрянь?

Alex 1
28.09.2011, 21:26
но шшипящщий как примус приёмник перечеркнул все его достоинства.

Бряхняа ;-) . P.Amp надо было выключить , и AF. на 09...10 часов для наушников , и 07...08 часов для гучноговорытэля , на НЧ диапазонах , включаем АТТ . Так и только так , а не всё в право !

SENE
28.09.2011, 21:52
так вот с дохлыми сигналами DXов про них в 840ом можно забыть
Извините, а почему?

ru9sl
28.09.2011, 21:53
FT-840 эксплуатировал 15 лет.Сначала как есть,затем с "переделками",CW-500Hz-фильтром и самодельным преселектором.Приним ал активное участие в тестах,работал c DX,последние лет пять активничаю в "цифре".Работой трансивера доволен.Год назад,появилась возможность, приобрел другой аппарат.FT-840 переехал на дачу,принимает активное участие в поездках на природу,рыбалку и т.д.
А безруким дай любой аппарат,всё равно будет плохой.
Бряхняа ;-) . P.Amp надо было выключить , и AF. на 09...10 часов для наушников , и 07...08 часов для гучноговорытэля , на НЧ диапазонах , включаем АТТ . Так и только так , а не всё в право !

oldoha
28.09.2011, 22:09
так вот с дохлыми сигналами DXов про них в 840ом можно забыть
Извините, а почему? Да потому-что дохлые сигналы можно вытаскивать на том приемнике ,где эфир слышен до дна ,а в 840ом дна нет ,оно заилено

Gena-lab
28.09.2011, 22:47
Бряхняа . P.Amp надо было выключить , и AF. на 09...10 часов для наушников , и 07...08 часов для гучноговорытэля , на НЧ диапазонах , включаем АТТ . Так и только так , а не всё в право !
Именно так и делал - шипит, гребёт весь мусор, ну разогнано у него до неимоверности общее усиление, или не правильно распределено усиление по каскадам. Сделал все переделки-усовершенствования, что нашёл в интернете, большая часть не подтвердилась, ситуация получшела, но АРУ стало брехать. Короче-это ж как надо было постараться, что б так испортить приёмник. А брал его, именно насмотревшись в схему и поддавшись на пассивный диодный 2-й смеситель. Вообще у всех Айкомов, что мне приходилось слушать какой то специфический резковатый звук, хоть 718, хоть "прохоры". FT-840 это надёжная рабочая лошадка, без претензий на заоблачный пьедестал. Есть и недостатки, самый большой - это отсутствие регулировки по ПЧ, но у кого руки на месте, за 2 часа с 2-мя перекурами всё делается весьма легко.

Gena-lab
28.09.2011, 23:05
Сообщение от oldoha
так вот с дохлыми сигналами DXов про них в 840ом можно забыть
Извините, а почему?
Да потому-что дохлые сигналы можно вытаскивать на том приемнике ,где эфир слышен до дна ,а в 840ом дна нет ,оно заилено
Это до какого дна надо слышать эфир, когда шум и рёв стоит на 9 баллов от всяких китайских заряжалок, энергосберегалок и прочего дерьма, чем сейчас хорошо оснастилось население, а сигнал на уровне 3-5 баллов. Это какой такой приёмник сумеет опуститься на дно. Тот который вывезут в чисто поле и запитают от аккумулятора? Я тоже с тоской вспоминаю свой DI-II, собранный в 78 году... При том эфире он работал гораздо лучше самых крутых при современном эфире. ;-) Автор темы конкретно поставил вопрос-стоит или не стоит брать, он новичёк, просит поделиться опытом.... Я своё мнение высказал, но особенно подчеркнул, что надо послушать и другие аппараты(и Айком 718 как самый простой и пока ещё выпускаемый обязательно), не пожалеть на это время, вот тогда у самого сложится мнение.

Модест Петрович
29.09.2011, 07:12
если автор будет брать аппарат, на что нужно обратить внимание:
люфт валкодера.
плотно ли сидит резинка на валкодере. если нет-есть вариант, что снимали из за заклинившего валкода.
хруст переменника УНЧ.
нагружаете на эквивалент, CW, в разъем ключа ничего не подключено, нажимаете МОХ, мощность 100 ватт, ALC в синей зоне.

Георгиевич
29.09.2011, 08:07
Присоединяясь к мнению "Модеста Петровича", хочу заметить, что за 5 лет эксплуатации 840, к аппарату никаких претензий не было. Стоял фильтр CW, использовал тюнер для согласования и самодельный Б.П. Сделал все рекомендованные доработки. Да, на слух комфортнее. Измерениями особо не заморачивался.
Оч работоспособный аппарат! Смазывал систему валкодера и менял усилие вращения. Резистор УНЧ не хрустит и у нового владельца.

user_199
29.09.2011, 08:19
Та ладно Вам всем тут спорить. По моему у топикстартера уже голова кругом. Если хочеться нормальный эфир- пускай берёт SDR. А FT-840 это аппарат своего класса. Деньги свои полностью оправдывает.

RN4R
29.09.2011, 08:26
Выходная мощность регулируется в этом аппарате плавно или ступенчато?

Модест Петрович
29.09.2011, 09:45
плавно

ut5eqr
29.09.2011, 09:59
Очень классный.Простой,над ёжный.А платить за навороты которые часто ненужны личное дело каждого.

Павлуша
29.09.2011, 11:30
спасибо всем за участие всеже я его возму после самоделки будет аппарат не хуже чем мой
часто выезжаю на природу и там можно работать всем спасибо!

SENE
29.09.2011, 16:31
всеже я его возму после самоделки будет аппарат не хуже чем мой
Ну и правильно сделаете. Цена "слегка" завышена, но это Вам решать. Переделаете не много - сделаете регулировку по ПЧ, да и АТТ не мешет заменить. У меня он с 95 года. S/N восьмизначный. HI! Про "дно эфира" и т. д. В BPSK- 31.. сто стран, диплом "PHASE" - № 043. Антенна была GP. В SSB -171. Правда стран 40 - на другом трансивере и другой антенне. HI! Так что, дерзайте.

Timofeevich
29.09.2011, 17:25
FT-840 предлагают за 600 баксов лохотрон!!!!! ему цена 300-350 баксов.........

ut5eqr
29.09.2011, 18:18
лохотрон!!!!! ему цена 300-350 баксов......... ГДЕ? Возьму два.

Павлуша
29.09.2011, 18:30
по поводу цены согласен что завышена баксов на сто а дешевле не найдеш если
кто отдает за 300 я бы тоже два взял

RD6LW
29.09.2011, 18:39
FT-840 предлагают за 600 баксов
Коллега , если он полностью в рабочем состоянии , с микрофоном и шнуром питания , берите и не задумывайтесь особо.:smile: Это абсолютно "неубиваемая" и надежная машина . Был у меня с нуля , в течении 2-х лет и сейчас работает у другого . Для повседневных связей-то,что доктор прописал . Никаких FM/AM-модулей и узкого CW-фильтра дополнительно не нужно . Пустая трата денег для работающего только SSB . Никаких "академиков" не слушайте и не читайте, про переделки и доработки особенно . Закончится тем , что к ним ( академикам) на ремонт повезете и еще приплатитесь , вам это надо?:roll:
Виталий

babay
29.09.2011, 18:47
Продам своего незаменимого друга радного любимца,
трансивер YAESU FT-840 работает как зверь даже на кусок провода
Оним словом включай работай и наслождайся эфиром,
прост в обращении, разберется даже ребенок с первого раза.
есть все документы и схемы.
чисто японец китайцы передним плачут.
Причина продажи,купил классом выше.
Цена: твердая 25000 руб.
г.Магадан, Алексей Написать письмо автору Ну не могу я у человека друга отнять - пусть пользуется.:roll:

Valery Gusarov
29.09.2011, 18:52
за 300 я бы тоже два взял
Присоединяюсь.

ra3poy
29.09.2011, 18:54
по поводу доделак , но непеределак,если глаза позволяют и руки не дрожат то пайка cмд деталей проблем не составит,особенно пригодится регулировка усиления по пч,ничего перекусывать не нужно ,надопросто запаять один диод и применить переходной шнурок с разъёмом,если заинтересуетесь то могу выложить фотки этих доделак,еслибы стоял вопрос между 718 или 840 то всёравно бы опять приобрёл 840 ,лишбы люфта не было в валкодере и не таскали на выезды

Павлуша
29.09.2011, 19:27
конечно фотки былобы не плохо если можно пожалуйста опишите весь процесс и сбросте фото
по поводу состояния трансивера езе не видел но говорят почти не работал так что посмотрим
всем спасибо за собеты теперь знаю на что обратить внимание

ra3poy
29.09.2011, 20:41
на 1 фото вертикальные над тразистором конденсатор и резистор для повышения динамики,на 2 фото разъём-переходник для рег усиления по пч,видно 2 чёрных провода вниз-один на землю, другой через диод на 3 фотку,как поменять резистор в атенюаторе сами разберётесь,советую ещё переделать родной смеситель на диодный балансный,описание есть в журнале Радио,на 4 фото мой вариант

Добавлено через 18 минут(ы):

после покупки советую оставить один предохранитель потому как от 2го другого толку нету и они друг друга всёравно дублируют,вместо него вставить обычную толстую перемычку,в шнуре питания пропаяйте все обжимные контакты,из под 2х стабилизаторов удалите прокладки и посадите напрямую на корпус через термопасту,плата в этом месте перегреваться не будет и рядом стоящие электролиты не будут ускоренно сохнуть,хотя звук у трансивера мягкий и несухой можно оклеить ещё верхнюю крышку изнутри вокруг динамика тонким поролоном,817 и 897 с их писклявым голосом здесь ни в какое сравнение,чтобы лишне не нагружать стабилизато и меньше грелась лицеваю панель с индикатором советую поменять лампочку подсветки индикатора на белый или жёлтый светодиод через резистор,сточив надфилем его торец и потом шлифануть плоскость пастой гои либо зубным пастой,чтобы пятна не было,для полного извращения у себя поставил фнч на операционниках между предварительным и оконечным узч и засунул плату в прямоугольный миникорпус от битого эмф,остальные доработки описаны в инете

Павлуша
29.09.2011, 20:54
спасибо очнь хорошие советы обязательно приму к сведению если что получаться не будет можно в личку писать???

ra3poy
29.09.2011, 21:00
конечно ,на все возникшие вопросы отвечу,советую первое время ничего не делать внутри если нет навыков,поработайте в эфире и потом уже посмотрите как быть

Павлуша
30.09.2011, 05:34
навык то есть всеже и свое радио собрано своими руками и уселитель , согласующее и тд
а вот с буржуями никогда дело не имел потом смд элементоу у нас точно не найдеш ничего разберемся спасибо если что буду писать

PICachu
30.09.2011, 05:47
потом смд элементоу у нас точно не найдеш ничего разберемся спасибо если что буду писать
Скажешь тоже ...:-P

Gena-lab
30.09.2011, 16:13
Павлуша,не расстраивайтесь. Есть такая поговорка - наше от нас не уйдёт, а если ушло, то это было не наше. :smile: Зато у Вас теперь есть возможность неторопливо послушать аппараты у знакомых, любые... Воть тогда составите собственное мнение. Может оказаться совсем неожиданный результат. А то что данная модель была так быстро куплена, говорит о том, она популярна и по сей день. Удачи ВАм и обратите внимание на SW-2011, говорят, что уже начали выпускать в России, у него уже есть 144 мгц, и цена в районе 300 у.е., Саша Шатун утёр им нос мнооогим фирмачам. Удачи.

RU9CA
30.09.2011, 18:41
ra3poy, а схемку смесителя с фото №4 можно глянуть?

yurr
30.09.2011, 19:42
а схемку смесителя с фото №4 можно глянуть?

наверно эта?
только за мест 201ув2 стоИт RF2312.

ra3poy
30.09.2011, 20:58
для ALEXA-вот такие потом и говорят что всё шумит и 70% все бракованные и хорошие трансиверы только те которые от 3кило зелёных,смеяться и теоретить все могу

GRIGORIC
30.09.2011, 21:06
Никогда не спрашивайте совета, есть возможность покупай, не понравился продай ,а с советами ни трансивера и деньги на котлетах оставишь

Alex 1
30.09.2011, 21:09
для ALEXA-вот такие потом и говорят что всё шумит

"Ви будите силна смиять" . Но я пользуюсь самым "шумным" трансивером IC-718 . Единственная доработка , которая потребовалась , это установка дополнительного АТТ на 10 дБ . А всё то что надо переделать в 840 , уже стоит в 718 . И если уж выбирать из них , я выберу 718 .

ra3poy
30.09.2011, 21:19
Павлуша-это судьба,расстраиватьс я не стоит,вы же не корову проиграли или невесту потеряли,количество трансиверов исчисляется непонятнобольшим числом,пока есть время и не горит выход в эфир подготовьте лучше антенну и познакомьтесь с местными радиолюбителями и вы будете более подготовлены в материальном плане и практически подкованы

по поводу своих доработок в 840 ничего не покупал,всё с разборок

Добавлено через 7 минут(ы):

у людей разный подход к теме купи\продай,одни покупают зная для чего и остаётся аппарат надолго потому-что средства собирали экономя на другом,другие гламурные просто тупо следуя рекламе и моде меняют за год по нескольку штук даже не разобравшись с трансивером,чтож бабло и образ жизни это наверно позволяют

ra3poy
30.09.2011, 22:43
по деньгам из расчёта 300р\кг хватило на 3кг свинки,судя по всему на поминки трансивера приглашены друзья-радиолюбители и поминали не один день

ra3poy
30.09.2011, 22:50
и самое главное после приобретения трансивера необходимо старую пыль от былого хозяина протереть тряпочкой смоченной столичной или чистым медицинским,вот тогда трансивер реально приобретёт настоящего друга и никогда его не подведёт

Павлуша
01.10.2011, 00:26
просто это был удобный вариант трансивер я конечно найду это не проблема
так бы заодно к дочке съездил и трансивер забрал а теперь по почте придется заказывать
а там ты его не видиш только на фото что прдет то придет. по поводу антенн все у меня есть и свой трансивер самодельный с синтезатором и согласующее и усилительна 2х ги7б
все культурно собрано и работаю в эфире давно так что все ок а вот импортных трансиверов не было и вроде не хочется большие деньги запускать 840 за глаза хватит
а по почте немного дороже получается и еще жди мучайся вот так!

UN7FEI
01.10.2011, 05:19
Может не в тему но тем не менее есть 840й после грозы пробило пин диоды может кто подскажет где приобресть зха ранее благодарен

ra3poy
01.10.2011, 08:56
родные не найдёте,поставьте пины от советских тв тюнеров КД409

RV4HH
02.10.2011, 18:02
Павлуша,http://board.cqham.ru/index.php?details=90 969 вот посмотри , очень ответственный продавец

user_199
25.10.2011, 16:59
Почему в FT-840 мощность в телеграфе 50вт на нагрузке 50ом? Датчик на транивере показывает 50вт и внешний Power метр показывает ровно 50вт. Питание 13,8 вольт. В SSB 70-75вт.

SENE
25.10.2011, 19:04
Почему в FT-840 мощность в телеграфе 50вт на нагрузке 50ом? Датчик на транивере показывает 50вт и внешний Power метр показывает ровно 50вт. Питание 13,8 вольт. В SSB 70-75вт.
Если у Вас трансивер "б/у", то может прежний владелец "покрутил" потенциометр "PWR". Он находится на верхней плате.

user_199
25.10.2011, 19:33
Попробывал крутитить, не помогло. Ноль действия. Транно как то получучается. В телеграфе меньше чем в SSBях.*

nickola
25.10.2011, 19:55
Почему в FT-840 мощность в телеграфе 50вт на нагрузке 50ом? Датчик на транивере показывает 50вт и внешний Power метр показывает ровно 50вт. Питание 13,8 вольт. В SSB 70-75вт. ------------Что-то не так. Такого быть не может. Вообще-то внутри есть переключатель на половинную мощность.И вообще инженеры фирмы Yaesu следят за репутацией своей продукции и все предусмотрено для исключения перекачки в режиме SSB. Посмотрите внимательно на стрелки приборов 1000-ка или другого езу - стрелки едва шевелятся в процессе передачи и при громком "а" едва достигают 30-40 Ватт что соответствует пиковой 100 Ватт с учетом пикфактора. Довольно просто порушить регулировки стоит только слегка повертеть "шаловливыми рученками" регулировки fwd rev po и еще чего-то не помню . Кажется RF-gain еще. Обратно вернуть трудно . Вполне может получиться вариант хромого трансивера когда на разных диапазонах будет разная мощность и уровень ALC где будет показывать а где и вообще стрелка не будет отклоняться. У меня отдавал 100 Ватт четко от 1.8 до 30 МГц со спадом до 90 в районе 8-8.5 МГц но это на краю соотв. полосовика и не имеет практического значения . Трансивер был у меня из последних 97 г.в. китайской сборки. Кслову с косячком в виде перепутанных проводов в разъеме к ЧМ плате . После установки модуля ФМ передачи не было в этом режиме до обнаружения ошибки. А вообще претензий к нему не было и особых шумов я не заметил несмотря на то что УВЧ отсутствует и из-за этого поднято усиление по ПЧ (по 1-му тоже). Не шумит только детекторный приемник у киловатных огородоведов -впрочем я им не судья...Трансивер хороший и не обижайте его. Кстати ти к валкодеру ни к рег. громкости претензий не было вообще... 73! Николай.

R4IMM
25.10.2011, 19:56
Попробывал крутитить, не помогло. Ноль действия. Транно как то получучается. В телеграфе меньше чем в SSBях.*
Кнопка сигнал/мощность в правильном положении?

oldoha
25.10.2011, 20:17
Кнопка сигнал/мощность в правильном положении?А где там такая?

user_199
25.10.2011, 21:07
Ещё по ходу несущая присутствует. Даймон SX-600 показывает при вытянутом микрофонном штекере 6 ватт! *

Все мерю на эквиваленте 50ом!

nickola
25.10.2011, 21:47
Ещё по ходу несущая присутствует. Даймон SX-600 показывает при вытянутом микрофонном штекере 6 ватт! *

Все мерю на эквиваленте 50ом!-----------Андрей! Если Вы в Москве то могу помочь т.к. есть время в ближние 2 -3 дня днем если ничего не "отгорело" займет от силы час. Открою и вспомню что крутить. Думаю справлюсь. Я в ЗАО Филевский парк. Николай.

user_199
25.10.2011, 21:59
Я не в Москве самой. 150км.*

nickola
25.10.2011, 22:01
Кнопка сигнал/мощность в правильном положении? Cкорее всего речь идет о кнопке второй сверху в левом верхнем углу. Если это так то Вы по ошибке можете измерять вместо выходной мощности уровень алц.Посмотрите внимательнее. Ник.

Павлуша
30.10.2011, 13:20
Добрый день всем! А кто подскажет как управлять усилителем с FT-840, где посмотреть схему?

user_199
01.11.2011, 09:22
Вывел я на 100вт. Оказывается была повёрнута ручка потенциомметра TX IF. Спасибо за внимание!

rz3gu
01.11.2011, 09:57
Добрый день всем! А кто подскажет как управлять усилителем с FT-840, где посмотреть схему? В мануале на трансивер. Тем все хорошо описано, со схемами и параметрами подключения.

RA0JGB
01.11.2011, 11:04
сам недавно приобрел сей аппарат за 20000 тыс рублей в расрочку нормальный трансивер ничего не шумит с диким ревом наверно у каждого чела акустический аппарат разный-кто-то с детства палкой в ушах ковырял а кто-то ушки мыл как и положено покупал на www.transceiver 2009.ucoz.ru ващишин п,т

РЯДОВОЙ
22.12.2013, 15:20
Посмотрел на сдр-приёмник сигнал FT-840 на передачу в ssb. 160. 80. 40 метров картина нормальная
а вот на 20 и выше метрах появляется небольшая несущая(в виде пики) и обратная
боковая ( снизу). Что такое, почему, подскажите что перекачано?

Игорь 1967
22.12.2013, 15:29
Вероятнее всего дело в фильтре ПЧ. Правый скат более затянут, поэтому он не помогает балансному модулятору подавить несущую, и в добавок не так сильно давит и боковую. Попробуйте на частотах выше 10 мгц изменить боковую на LSB, и провести те же измерения. Результат увидите.

RN6HFZ
22.12.2013, 15:34
Я тоже взял с рук 840-й, он и неделю не проработал заклинил валкодер. Отвез в ремонт, через два дня забрал, год проработал , сейчас люфтит немного , но я теперь частоты по диапазонам ввел в память , в обе ячейки и валкодером пользуюсь только для подстройки, чего его зря гонять. Но следующий трансивер буду брать только новый!

Игорь 1967
22.12.2013, 15:40
Я тоже взял с рук 840-й, он и неделю не проработал заклинил валкодер.
Это мелочи, не стоит сильно переживать. При случае валкодер можно поставить новый, и будет он служить дальше верой и правдой. 840 не самый плохой аналоговый аппарат.

us8ao
22.12.2013, 18:12
Приветствую всех!
Имеется 840-й, купленный в США, японец. Судя по состоянию эксплуатировался мало, но есть неприятные моменты: слегка люфтит валкодер (смазка подсохла?)- как устранить?; высохла резинка валкодера (чем можно заменить?). Нужно-ли сделать профилактику потенциометрам- смазать, чтобы служили дольше? Про схемотехнику и её доработки написано много. Хочется услышать совет от специалистов, что и как можно "подшаманить" в механике?
73! Александр

RU9CA
22.12.2013, 18:57
Привет Александр! По порядку.
Небольшой люфт, это Вы о чем? Болтается ручка (вал), но настройка работает четко - это одно, а когда крутишь ручку и частота начинает меняться лишь после небольшого поворота ручки - это другое. Болтается вал ручки у всех аппаратов, если реально не мешает работать, забудьте и не вспоминайте. Там ничего не сделано, чтобы устранить люфт полностью. Это если же люфт именно второго типа, то есть, частота меняется несинхронно с поворотом, это сложнее. У меня было такое, это вылечил разборкой узла и правкой стального перфорированного диска, приклеивал его к торцу вала. Люфтило страшно, а после ремонта, просто песня!
Резинка тоже умерла, но решил проблему так - нарезал из велосипедной камеры широких колец и насадил на ручку с натягом. Вполне пристойно получилось.
Потенциометры на мазал, но надо... громкость скрипит, заррраза)))) Но думаю, что лучше заменить на новые. А остальные пляски с бубном, это просто чистка. Разобрал аппаратик и потратил час времени, чтобы отмыть теплой водой с мылом всю застарелую какашечку с пластмассок. Ни в коем случае спирт! Смоете все надписи! К тому же, простое мыло отмывает грязюку лучше спирта. Обновите также теплопроводящую пасту под транзюками и кренками.

ra9uee
22.12.2013, 19:40
Резинка тоже умерла, но решил проблему так - нарезал из велосипедной камеры широких колец и насадил на ручку с натягом. Вполне пристойно получилось.



Высохшую резинку валкодера плотно, с усилием вставил в подходящий кусок трубки. Прокипятил все это в воде минут 15-20, и дал остыть в воде. Резинка уселась и опять работает как новая.