PDA

Просмотр полной версии : INV V (windom) с крыши на землю

vbox
28.09.2011, 22:39
Диспозиция
92376
14 этаж 16-ти этажного дома, дом полукругом, квартира угловая, на одном из торцов здания,
красное - балкон, синее - предполагаемая конструкция.

Есть мысль попробовать повесить windom с углом между лучами < 180. точка питания в метре от балкона.
Вопрос к старшим товарищам, будет ли толк от такой конструкции? (статьи просмотрел, именно такой конструкции не нашел, либо угол между лучами = 180 либо вертикально подвешена)
Треугольник пробовал, не получилось повесить равносторонний или с тупым углом при вершине - мешают деревья во дворе, повесил как вышло, сегодня добрая душа отвязала нижние точки крепления треугольника (спасибо за стимул, все-равно нужно было перевешивать :super:) вот и призадумался...

А может другой какой вариант? вообщем need help!

gera
29.09.2011, 01:02
вообщем need help
Это Вам к MAMANщикам,папанщика м и прочим банщикам.Ждите.Удачи .

vbox
29.09.2011, 16:59
сам себе и отвечу :)
предложили сделать два луча по 42 м, симметричная линия + симметричный тюнер

будем пробовать :)

ЛСБ
29.09.2011, 19:20
симметричная линия + симметричный тюнер
В ваших условиях нужно учитывать трансформацию линией входного импеданса антенны в "удобоваримый" для тюнера.
Т.е., учитывая расстояние от точки питания антенны до тюнера выбрать его таким, чтобы на выходе линии не было слишком большого импеданса по диапазонам. При этом не обязательно придерживаться резонансных размеров (аналог - G5RV).
В вашем случае длины лучей (рассчитал для длины) по 41,6 м длина стандартной ладдер лайн с R=450 Ом должна быть от 10,8 до 12 м при этом активная часть импеданса на выходе линии в пределах от 79 до 456 Ом и реактивная от -J392 до +j744 Ом по основным диапазонам, что легко согласуется тюнером и КПД линии 97-98%. Программа - APAK-EL TM.
Мы, "банщики", кой-чего могём...

vbox
29.09.2011, 20:09
Ничуть не сомневался :) Спасибо!

От еще ломаю голову а не соорудить ли двупроводку из той же полевки что и лучи, не разрезая провода?
да и 10-12м симметричной линии мне будет просто некуда деть, 1м до балкона - по балкону до форточки - в комнату ну метров 5-6, тем более что ее еще нужно на расстоянии от стен держать...

ua5aa
29.09.2011, 20:11
В ваших условиях нужно учитывать трансформацию линией входного импеданса антенны в "удобоваримый" для тюнера.
Т.е., учитывая расстояние от точки питания антенны до тюнера выбрать его таким, чтобы на выходе линии не было слишком большого импеданса по диапазонам. При этом не обязательно придерживаться резонансных размеров (аналог - G5RV).
В вашем случае длины лучей (рассчитал для длины) по 41,6 м длина стандартной ладдер лайн с R=450 Ом должна быть от 10,8 до 12 м при этом активная часть импеданса на выходе линии в пределах от 79 до 456 Ом и реактивная от -J392 до +j744 Ом по основным диапазонам, что легко согласуется тюнером и КПД линии 97-98%. Программа - APAK-EL TM.

...где (частота) активное равно 456 ом? (лень самому посчитать было..)
...надо учесть,что будет закрытый сектор (там где дом перекрывает простор) - там только на НЧ будет более или менее.
...судя по рисунку длинна линии питания будет небольшой, поэтому вполне можно использовать симметричную линию из двух 75 омных кабелей (сопр. линии 150 ом)

пы.сы. сделайте хороший симметричный тюнер (в инете все есть) и тогда длинна лучей и длина и сопротивление лиии не будут иметь решающего значения.

vbox
29.09.2011, 20:16
вполне можно использовать симметричную линию из двух 75 омных кабелей (сопр. линии 150 ом)
читал, что нерасплетенный полевик как раз где-то в этом диапазоне сопротивлений, заманчивая конструкция получается... расплести сорокаметровый "хвост" а остальное как линию - в квартиру

сделайте хороший симметричный тюнер

ну хороший постараюсь, а тюнер нужен обязательно, на s-match поглядываю...

ua5aa
29.09.2011, 20:24
читал, что нерасплетенный полевик как раз где-то в этом диапазоне сопротивлений, заманчивая конструкция получается... расплести сорокаметровый "хвост" а остальное как линию - в квартиру

...нерасплетенный полевик - можно рассматривать как суррогат линии питания. Сделанная из двух кабелей симметричная линия питания гораздо лучше защищена от влияния местных предметов (стены дома, балкон, форточка и т.п.) , кроме того снижается риск микрофонного эффекта (линия хоть и симметричная, но излучает)

...кроме этого, при такой схеме питания, надо обязательно предусмотреть систему исскуственного заземления (в инете все есть), чтобы снять "лишее" вч напряжение (а в этом случае оно обязательно появится и при приличных мощностях даст о себе знать) с корпуса р/станции.

RZ3DOH
29.09.2011, 20:24
Нерасплетенный полевик в качестве двухпроводки - очень компромиссное решение даже при совпадении сопротивлений, на сороковке это ужЕ заметно на слух, не говоря о ВЧ диапазонах..все познается в сравнении...

vbox
29.09.2011, 20:39
"...нерасплетенный полевик - можно рассматривать как суррогат линии питания..."
"Нерасплетенный полевик в качестве двухпроводки - очень компромиссное решение..."

да практически и не сомневался, сбила с толку тема на одном из форумов. Понаглею немного, а если делать линию из той же полевки что и антенна, на каком расстоянии располагать провода линии?

"...предусмотреть систему исскуственного заземления..."
у меня в распоряжении 20 Вт, согласно моей лицензии - больше 40-ка Вт нельзя, неужели для такой мощности нужно что-то предпринимать? я думал после тюнера кабель несколько раз через стопку из колец несколько раз мотнуть та и все...

Спасибо за дельные советы!

RZ3DOH
29.09.2011, 20:47
а если делать линию из той же полевки что и антенна, на каком расстоянии располагать провода линии?
Не критично, но сильно увлекаться растоянием не стОит, у моей линии растояние 2.5 см..распортки сделаны их ученических пластиковых линеек 8-))

...предусмотреть систему исскуственного заземления..."
у меня в распоряжении 20 Вт, согласно моей лицензии - больше 40-ка Вт нельзя, неужели для такой мощности нужно что-то предпринимать? я думал после тюнера кабель несколько раз через стопку из колец несколько раз мотнуть та и все...
Для питания симметричной антенны симметричной линией через симметричный тюнер все эти "прибамбасы" не нужны..если для нессиметричного диполя, то при неправильной его запитке они могут не помочь даже при 20 вт.:crazy:

ua5aa
29.09.2011, 20:48
"...нерасплетенный полевик - можно рассматривать как суррогат линии питания..."
"Нерасплетенный полевик в качестве двухпроводки - очень компромиссное решение..."

да практически и не сомневался, сбила с толку тема на одном из форумов. Понаглею немного, а если делать линию из той же полевки что и антенна, на каком расстоянии располагать провода линии?

"...предусмотреть систему исскуственного заземления..."

Спасибо за дельные советы!

..все временное , как правило превращается в постоянное. Не далек тот день, когда будете работать сотнями ватт, - а
у вас ужо все готово! Нерасплетеный полевик имеет волновое сопротивление 90..120 ом, но это плохой вариант.
Вот очень хорошая схема симметричного антенного тюнера:

RZ3DOH
29.09.2011, 21:01
Вот очень хорошая схема симметричного антенного тюнера:
Есть схемы не хуже, и в тоже время без "специфических" комплектующих, особенно

когда будете работать сотнями ватт,

ЛСБ
29.09.2011, 22:11
...где (частота) активное равно 456 ом? (лень самому посчитать было..)
См. пристегнутый файл.
Все остальные нюансы - длина лучей диполя или периметр рамки, длина линии, тип согласующего устройства, волновое сопротивление линии, рекомендации по конструкции АФУ - это части "длинной" науки, пройти которую не так-то и просто, но желательно, если есть желание "выкачать" из симметричного АФУ все возможное, на что оно способно...
Лучшая методика здесь - голова-руки. Т.е. голова думает, руки делают, потом голова анализирует, руки снова делают при необходимости (желании) улучшить результат предыдущей конструкции.
Так что - успехов!

vbox
29.09.2011, 22:31
ух... четыре секции конденсатор... да можно поискать, попробую, читал отзывы об этой схеме - хвалят, спасибо.

Хочу выразить огромную признательность всем собеседникам за ценные советы,
для себя пока определяюсь следующим:
два луча 41.6 (как я вымеряю так точно полевик?:crazy: буду стараться) угол между ними около 60 градусов, далее тем же проводом на расстоянии 2-3см симметричная линия в комнату, там поставлю s-match (нет пока возможности/времени выискивать счетверенную переменную емкость), далее прямо в радио. Думаю получится.

Спасибо!