PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Vlad B
31.12.2007, 07:27
Всех с Новым годом!!! счастья , здоровья - самое главное....
будет здоровье - остальное сможем сами заработать.!!!!!
С уважением ко всем - Владимир.
p.s. Костя!! ждем наборы с графикой, колись когда будет у нас праздник.

Александр.С
20.01.2008, 01:50
1.Подскажите какая из всех прошивок для данного синтеза наиболее полная или как-бы лучшая .
2.Для SDR (ТПП) с нулевой ПЧ данный синтез может работать на всех диапазонах или нет и какие доработки нужны и прошивка?

Александр.С
20.01.2008, 09:43
GORA подскажите данные LC фильтра между 74ас74 и кт368 в
нижеприведенной вами схеме на стр31

UU5JAS
20.01.2008, 12:40
Доброгов ремени суток. Подскажите пожалуйста вот что: собрал недавно синтезатор, зашил одну прошивку, с сайта автора, и вот что заметил на экре вроде всё как по описанию, но с клавиатуры не чего того как описал автор не управляется, т.е. у кнопок каждый раз другие функции. Полная нестабильность клавиатуры. Уже и микруху 561ие8 заменил на буржуйскую типа cd4017, но эффекто тот=же. На другие параметры пока не смотрел. На валкодер реагирует без проблем, частота перестраивается

RA1TAM
27.01.2008, 20:45
Привет Всем!
Ищу печатку к этому рисунку,
у кого есть,помогите!

Спасибо Сергей

ialexs
27.01.2008, 21:11
печатка

RA4UIR
30.01.2008, 23:16
Привет Всем!
Ищу печатку к этому рисунку,
у кого есть,помогите!

Спасибо Сергей

Сергей только внимательней, коллектор транзистора Q5 не соединяется с массой, как нарисовано на монтажной плате!

Stopus
31.01.2008, 09:17
Всем доброго здравия!
Всех знающих прошу помочь! У меня кварцевый фильтр на частоту 8865КГц. Подскажите, какие частоты нужно ввести в EEPROM для usb, lsb и cw? В разной литературе описано почему то по разному. Заранее благодарен! :пиво:

Observer
31.01.2008, 10:29
У меня кварцевый фильтр на частоту 8865КГц. Подскажите, какие частоты нужно ввести в EEPROM для usb, lsb и cw?
Я для своего аппарата,с похожей ПЧ,сделал так:
Полоса норм. - нижний скат АЧХ фильтра,
Полоса инверс. - верхний скат АЧХ фильтра,
CW - промерил CW генератор частотомером,
На 7 ноге Atmega32 контроль опоры DDS.
Если нет возможности промерять опорную частоту DDS,то оставляйте без изменений и послушав АМ станции по "нулевым биениям" высше 40м(7.100-7.200),по моим наблюдениям вещалки там расположенны через 5 кГц,сделайте необходимые корректировки.

Old man
31.01.2008, 15:21
На 7 ноге Atmega32 контроль опоры DDS.
Но, у Кости Atmega8-16. Там на 7й ноге - питание.

AversT
31.01.2008, 16:05
На 7 ноге Atmega32 контроль опоры DDS.
Но, у Кости Atmega8-16. Там на 7й ноге - питание.

Вероятно речь идёт о новом синтезаторе, который с графическим индикатором. Там уже применен ATMega32.

_ta1eh
31.01.2008, 17:39
Нужно ли менят расклад коэффициентов выходного делителя частоты синтезатора и подключаемых конденсаторов к ГУН, для частоте ПЧ= 9000Khz ? (a ne 8860Khz).версия
''Atmega8-16PI''.

leokri
31.01.2008, 20:37
Проверьте частотомером как перестраивается ГУН при стандартной раскладке (заложена при программировании ATmega) и, если перестройка ГУН укладывается в диапазоны для использовании ПЧ=9000кГц то можно не менять(только введите значение ПЧ в сервисном режиме). Методика проверки такова. В собранном синтезаторе отпаяйте варикап от фильтра (не от ГУН) к выводам земля и +9в подпаяйте переменный резистор 10кОм, центральный вывод резистора к варикапу. Устанавливая на синтезаторе сответствующий диапазон, изменяйте резистором напряжение на варикапе в пределах от 1 до 9 вольт. контролируйте частоту на выходе синтезатора и считайте (не забывайте что частота на выходе в 2 раза выше необходимой). Значения ((Fвых/2)+или-Fпч) должны образовывать радиолюбительские диапазоны. Успеха :super:

mikey
01.02.2008, 17:28
Привет.У меня вопрос-синтезатор с граффического ЖКИ будет ли опубликована для повторения,или етот синтезатор будет лишь продаватся как готовое изделие.Писал Константину ( в SKYPE ),чтоб спросить его,но ответ не получил.

EW1DX
01.02.2008, 17:37
RK4FB писал(а):
To GORA
Приветствую, Константин.

С удовольствием посмотрел на фото нового синтезатора - мои поздравления, дисплей очень информативный. Однако, судя по всему конструкция коммерческая, потому хотелось бы знать ее параметры:
количество и назначение кнопок управления, общая структурная схема, под какие типы ГУН заточено?


Добрый день!

Коммерческой, конструкцию я делать не хочу, но вынуждают реалии жизни - воруют.


Сейчас готовлю документацию по новому синтезу, прошитые МК (платы, наборы, готовые синтезаторы) предполагаю рассылать по почте всем желающим по минимальной цене.
К сожалению, это пока единственный способ, защититься от пиратства.

Константин

mikey
01.02.2008, 17:46
Спосибо.Понятно.Мини мальная ценя + 50 баксов для куриера до Болгарии.Получится золотой. :roll:

AlexJ
01.02.2008, 18:09
В начале января получил от Константина, по предварительной договоренности, пп нового синтезатора, с впаянной DDS и прошитой AT Mega16, собрал, запустил. В качестве индикатора применил МЭЛТ-12864А, (просто был) подошел один в один, и по пинам и по крепежу, клава работает любая, и мех.контакты, и напыленные, проверял с сопротивлением вкл.перехода 600-700 Ом, нормально и даже лучше, не дребезжит. На счет удобства?, на любителя, напоминает (мне во всяком случае) 706. Приятно то, что запустился сразу, с пол пинка! Спасибо Автору, т.е. Константину. Вообще то общался с ним по e:mail без проблем.

Vitaly
01.02.2008, 19:30
В начале января получил от Константина, по предварительной договоренности, пп нового синтезатора, с впаянной DDS и прошитой AT Mega16, собрал, запустил. В качестве индикатора применил МЭЛТ-12864А, (просто был) подошел один в один, и по пинам и по крепежу, клава работает любая, и мех.контакты, и напыленные, проверял с сопротивлением вкл.перехода 600-700 Ом, нормально и даже лучше, не дребезжит. На счет удобства?, на любителя, напоминает (мне во всяком случае) 706. Приятно то, что запустился сразу, с пол пинка! Спасибо Автору, т.е. Константину. Вообще то общался с ним по e:mail без проблем.

AT MEGA 32 !!!

RN9RF
01.02.2008, 20:24
Вопрос: кто нибудь устанавливал последнюю версию прошивки для "старого" синтеза от 21 января 2008 года и прошивку для SDR и ППП?
Поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Владимир.

AlexJ
01.02.2008, 20:49
Да, конечно, ATMEGA 32, извините.



Вопрос: кто нибудь устанавливал последнюю версию прошивки для "старого" синтеза от 21 января 2008 года и прошивку для SDR и ППП?
Поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Владимир.

Прошу пардону, а что за свежая прошивка для ППП? где информация? Подскажите.

RN9RF
01.02.2008, 20:56
Прошу пардону, а что за свежая прошивка для ППП? где информация? Подскажите.



На страничке "Программы и прошивки":http://rd3ay.cqham.ru/DDS_SDR_PP.rar
Владимир.

Old man
01.02.2008, 22:01
50 баксов для куриера до Болгарии.Получится золотой
Не знаю, как по Болгари, но 50 баксов в России - уже не деньги. Я за квартиру (без газа, света, воды) оплачиваю более 4200 руб (170 баков). Проехать одну остановку на городском автобусе - 0,7 бакса.
Это, при том, что совсем недавно от меня уходили грамотные программисты. Которым обещали на новом месте оклад в СТО-О-О баксов.
Оставляяя подразделение голым.
Я знаю Костантина. Он - не хапуга. Дай Б..г , ему свое взять. И Ваши курьерские, могут оказаться сравнимыми с полной ценой ГОТОВОГО девайса. Ну, чуток на "развитие" :wink: .
Не думайте о человеке "..судя по себе".
И Вы можете оказаться приятно удивленным. :lol:

P.S.А, если вдруг, цена на готовое изделие покажется Вам необъятной, попробуйте прокалькулировать (посчитать) во сколько Вам обойдется Ваше самодельное решение. В основном - детали, комплектующие. Занятое время - оно Ваше. И не в счет :lol:
Пример: делаю (сделал) маленький, мощный, хороший трансивер.
До чертей приятно. Затратил на него ...всего 14 тыров.
Душа ликует. А прогматичные мОзги перебивают. Ну и что? За 12 тыров взял бы себе старенький IC-735й и не ломал бы глаза. И спал бы ночами вместо сидения под лампой за приборами.
Кто прав?

UA1TEG
01.02.2008, 22:02
Владимир Ив.
Всем. всем привет! В данное время я занимаюсь последней прошивкой для ППП, результаты 50 на 50. 1,8 до10мГЦ
настроились нормально а 14,0мГц и выше не получается.
На 14 деление получается на 9 и не меняется не в какую сторону.
Также на 18 и 21мГц.

RN9RF
01.02.2008, 22:17
Прошивку обнаружил вечером, а "зпасной" AT Mega16-нет. Имеющуюся перепрошивать не хочется, после выходных так же буду пробовать.

AlexJ
01.02.2008, 22:29
Владимир Ив.
За ссылку спасибо. Посмотреть смогу завтра, но не понял причем здесь Mega16? Или я давно не заглядывал на ветку? вроде первый вариант у меня работает на 8, а у 16 и корпус другой?

RN9RF
01.02.2008, 22:36
Владимир Ив.
За ссылку спасибо. Посмотреть смогу завтра, но не понял причем здесь Mega16? Или я давно не заглядывал на ветку? вроде первый вариант у меня работает на 8, а у 16 и корпус другой?
Виноват, конечно Mega8-16PI.
Владимир.

Vitaly
01.02.2008, 22:47
Кстати тем кто будет собирать новый синтез, очень аккуратно c разъёмом питания.Я тут вчера включил и перепутал 5 вольт и 12, они в одном разъёме.Сгорело всё что только могло сгореть.От индикатора до ДДС.Мы с Костей конечно посмеялись и всё уже работает,но 2штуки рублёв превратились в дым, правда с вонью.Hi :D

RN9RF
01.02.2008, 22:51
Кстати тем кто будет собирать новый синтез, очень аккуратно c разъёмом питания.Я тут вчера включил и перепутал 5 вольт и 12, они в одном разъёме.Сгорело всё что только могло сгореть.От индикатора до ДДС.Мы с Костей конечно посмеялись и всё уже работает,но 2штуки рублёв превратились в дым, правда с вонью.Hi :D
А Константин крупным шрифтом предупреждал...

AlexJ
01.02.2008, 23:17
-----

rx9cim
01.02.2008, 23:37
Кто тестил последнюю прошивку от 21 января отзовитесь что да как.

DL1BA
02.02.2008, 21:12
ну так кто ни будь пробовал новую прошивку?

DeXter Holland
02.02.2008, 23:25
Да попробывал, рабочая, по стабильности намного лутше, чем была до этого, правильно отображает растройку, полностю прошивку не сравнивал, .. а по новому синтезу, многие уже имеют его? нихто не знает, как можно заполучить зашитый контроллер и схему на Украине, скока просит за это Автор ?

Vitaly
02.02.2008, 23:53
Да попробывал, раьочая, по стабильности намного лутше, чем была до этого, правильно отопражает растройку, полностю прошивку не сравнивал, .. а по новому синтезу, многие уже имеют его? нихто не знает, как можно заполучить зашитый контроллер и схему на Украине, скока просит за это Автор ?

RD3AY@yandex.ru

DeXter Holland
03.02.2008, 00:23
RD3AY@yandex.ru
Спасибо, туда и писал неделю назад, но ответа четт еще нету :?

АНАТ0ЛИЙ
03.02.2008, 20:50
2 deXter Holland
Если можно поподробней о стабильности.

DL1BA
03.02.2008, 22:26
GORA подскажите данные LC фильтра между 74ас74 и кт368 в
нижеприведенной вами схеме на стр31

Попробую вместо Константина ответить:
первый и третий конденсаторы - 100пФ, второй - 220пФ. Индуктивности
по 400нГ. На входе делителя пришлось поставить два сопротивления
по 1к с плюса питания на вход и со входа на массу, без этого не рабо
тал делитель. После усилителя можно обойтись и четырмя ФНЧ. Вместо
усилителя на транзисторе я применил MMIC - меньше деталей на плате.
Все ФНЧ я рассчитывал на 50ом, хотя не уверен, что входное сопротивление
платы MiniYES со стороны ГПД равно 50ом. Тем не менее
всё работает отлично.

73!

Vitaly
03.02.2008, 22:54
GORA подскажите данные LC фильтра между 74ас74 и кт368 в
нижеприведенной вами схеме на стр31

Попробую вместо Константина ответить:
первый и третий конденсаторы - 100пФ, второй - 220пФ. Индуктивности
по 400нГ. На входе делителя пришлось поставить два сопротивления
по 1к с плюса питания на вход и со входа на массу, без этого не рабо
тал делитель. После усилителя можно обойтись и четырмя ФНЧ. Вместо
усилителя на транзисторе я применил MMIC - меньше деталей на плате.
Все ФНЧ я рассчитывал на 50ом, хотя не уверен, что входное сопротивление
платы MiniYES со стороны ГПД равно 50ом. Тем не менее
всё работает отлично.
73!


Нет сейчас Кости в Москве, в понедельник может вернётся.

Old man
03.02.2008, 23:40
Кто тестил последнюю прошивку от 21 января

ну так кто ни будь пробовал новую прошивку?
Да про какую новую прошивку тут талдычут? Для какого трансивера? И от какого 21-го января. Какого года? :rotate:
Потому как последняя прошивка под старый синтесайер, кажись, не выкладывалась. ....Здесь :lol:. Так про что речь?
По моему, уже друг-друга стали запутывать.
А последнюю, под старый девайс - я пользую. Об ней еще в октябре, кажется, здесь отозвался. Но, ее автор должен предоставить. Не я.

ur3ilf
04.02.2008, 01:52
Old man, вот об этом тут пишут http://rd3ay.cqham.ru/donwlad.htm

Vitaly
04.02.2008, 09:57
Кто тестил последнюю прошивку от 21 января

ну так кто ни будь пробовал новую прошивку?
Да про какую новую прошивку тут талдычут? Для какого трансивера? И от какого 21-го января. Какого года? :rotate:
Потому как последняя прошивка под старый синтесайер, кажись, не выкладывалась. ....Здесь :lol:. Так про что речь?
По моему, уже друг-друга стали запутывать.
А последнюю, под старый девайс - я пользую. Об ней еще в октябре, кажется, здесь отозвался. Но, ее автор должен предоставить. Не я.

Извините, вы не в курсе, Костя последнюю прошивку выложил на своей страничке.

Stopus
04.02.2008, 11:21
Всем доброго здравия!
У меня проблема с ГУНом - помогите! Менял транзисторы - BF980, BF961, КП327, виставлял разные константы - захвата нет. Подключил к варикапу подстроечный резистор - ГУН генерит только при подаче на варикап порядка 9 вольт. Уменьшаю папряжение - идет срыв генерации. На входах CD4046 меанр от делителя и синус от DDS приходят, но совпадения частот добиться не могу. Что может быть?
Всем, кто откликнется, заранее благодарен!

Old man
04.02.2008, 13:01
Костя последнюю прошивку выложил на своей страничке.
Извиняюсь.
Виталий, я этого не знал. Т.к., буквально на днях, смотрел Костину страничку. Там последнее обновление было, по моему, еще 2006м годом. Щщас гляну. Спасибо.
Если это та прошивка, что у меня, да и еще с исправленным алгоритмом расстройки приемника, то более ничего для этой версии синтесайера не нужно. Костя говорил, что это на полчаса работы (исправить расстройку), но время - есть время. Тем более, когда к версии потерян интерес.
Спасибо Виталий.
P.S. Для остальных. Будьте внимательнее. В моей прошивке (а значит, наверное и в последней), ДРУГИЕ коэффициенты деления. Другая "Таблица". Возможны срывы ГУНа если не подстраивать. Костя здесь об этом упоминал.
Кто желает сохранить старый расклад коэффициентов, используйте новую прошивку ПРОГРАММЫ со старой версией прошивки ДАННЫХ. Тогда все будет работать по новому, но с Вашими данными. Я так и делал. Костя мне это подсказал.

Old man
04.02.2008, 13:52
Все. Нашел. Я никогда на ЭТОЙ страничке не был. :oops:

Old man
04.02.2008, 16:52
Все. Нашел
Не-е-е-е. Не та эта прошивка.
Или Костя поправил более старую версию, или..... :wink:
Вот если бы он в октябрьской версии (от 30.09.07г.) поправил бы расстройку - вот это было бы то :super: .
Пришлось мне вернутся на октябрьскую. Уж лучше вместо расстройки я буду использовать второй VFO, нежели работать дрелью :cry: .

Explorer
05.02.2008, 01:23
Тоже опробывал эту новую прошивку.
Сначало все хорошо, расстройка работает как надо, возращает при выключении частоту ту с которой вошли в режим RIT. Валкодер лучше стал работать, т.е. зависимость шага от скорости так и не получилось, но уменьшилось "пробуксовывание" при быстром вращении. Только вот один существенный недостаток перекрыл все улучшения, это невозможность ввести значение нормальной частоты ПЧ, для инверсной и для CW вводится, а эта нет. И не входит в режим коррекции XTAL, правда случайно как то раз получилось. :? Да!? Очень жаль, возлагал большие надежды. В итоге воткнул мегу со старой прошивкой. :-(

DeXter Holland
05.02.2008, 17:54
Только вот один существенный недостаток перекрыл все улучшения, это невозможность ввести значение нормальной частоты ПЧ, для инверсной и для CW вводится, а эта нет. И не входит в режим коррекции XTAL, правда случайно как то раз получилось. Да!? Очень жаль, возлагал большие надежды. В итоге воткнул мегу со старой прошивкой.
У меня все корректно работает, были проблемы при вводе констант на старой прошивке. Также бывало, что после программирования констант, при включении был диапазон 10 Мгц. :!:

YES
05.02.2008, 19:36
To-Explorer , у меня получалось обмануть и зайти в режим коррекции норм. ПЧ. После захода в режим коррекции частот жмем Sel (7) и DC(8) и далее Set (удерживая 2-3 сек.) - появляется надпись нормальной ПЧ , только с прописанным значением норм. ПЧ -0.000.000 . Здесь придется поработать " дрелью" чтобы накрутить например 8,865 мГЦ..... Вместо смайлика должна быть 8-ка.

DL1BA
05.02.2008, 20:08
А нелзя ли отредактировать EEPROM, внеся все необходимые константы,
а потом програмировать контроллер?

<PVA>
05.02.2008, 20:14
В новой версии от 21 го, при подаче питания загораются и срабатывают реле- А4-А5. После приветствия тухнут так как идет считка с нулевой ячейки памяти.Промежутки считываются все.Валкод работает шустрее ,хотя при моих 60 секторах и оптике это никчему 8O раньше при шаге 10 герц водопад перемещался плавно сейчас скачкам, 8O .В этой версии как и в предпоследней наблюдается такой ВАГ .При активной MIX и работающей САТ вызвать либо записать частоту в ячейку памяти нужно в течении 1й секунды,если задумался синтез виснет приходится снимать питание.Если САТ неактивна все ОК. :lol: Поэтому пользуюсь ячейками памяти из MIXа там их 20 и все как на ладони :lol: да и мышкой быстрей :super:

Old man
05.02.2008, 21:10
у меня получалось обмануть и зайти в режим коррекции норм. ПЧ.
Геннадий, приветствую!
Это, скорее всего, так ведет себя контроллер.
У меня два синтесайера. Одинаковых. Оба работают отменно. Но, в одном НОРМальная ПЧ выводится после входа как 29 999 99.. с чем то. До-о-олго валкодером сгоняешь. Это - при одной и той же прошивке и прочих обстоятельствах. Я иногда (теперь, когда необходимо) устанавливаю в одном синтез. нужное как обычно и записываю в файл данных. А затем прошиваю этот (дурящий) синт. Так получается в несколько раз быстрее :lol: . Так что это - аппаратная "премудрость". Где - пока не понял. Да и, честно говоря, не слишком то и разбирался. В работе не мешает. Прошиву-то меняешь не каждый день.
P.S. Какая версия синт. у Вас.
С графом или с двустрочным?

Old man
05.02.2008, 22:04
А нелзя ли отредактировать EEPROM, внеся все необходимые константы,
а потом програмировать контроллер?Да ради Бога.
Файл данных - редактируйте как угодно. Только зачем? Это все и кнопками можно. Кроме надписи приветствия. Это - из редактора прошивки.
Файл программы (hex) не трогайте. Иначе поимеете проблемы.

Explorer
05.02.2008, 23:09
to YES

у меня получалось обмануть и зайти в режим коррекции норм. ПЧ. После захода в режим коррекции частот жмем Sel (7) и DC( и далее Set (удерживая 2-3 сек.) - появляется надпись нормальной ПЧ , только с прописанным значением норм. ПЧ -0.000.000 . Здесь придется поработать " дрелью" чтобы накрутить например 8,865 мГЦ..... Вместо смайлика должна быть 8-ка.
Да Генадий, получилось, спасибо. Я тоже по началу так входил но меня смутило то что надпись в верхней строчке была RX>0.000.000, крутил, надоело, бросил. С шагом в 100hz упаришся, но работать можно!
-------------------
Владимир

DL1BA
05.02.2008, 23:20
Файл данных - редактируйте как угодно. Только зачем
так удобнее ведь, ручку крутить не нужно.....

Explorer
06.02.2008, 01:11
Оно то удобнее только не известно по каким адресам эти константы в EEPROM.

DJ_ALEX
06.02.2008, 08:24
To-YES !
Геннадий, подскажите как правильно состыковать новый синтезатор Константина (с графическим дисплеем) и миниYES !!!
Микросхема в смесителе 74НС4053 смд.
1. При подключении согласно схеме (через кт368) чувствительность тракта оооочень низкая (на базе синусоида около 3х вольт, на коллекторе около 4х), НО при разрыве гетеродинной цепи (неважно где - что на синтезаторе, что на плате YESа), если разомкнутые проводники находятся на расстянии от 1го до 3х мм, то появляются шумы эфира и прием станций. Это говорит о работе каскада и высоком его усилении, может быть он блудит?
2. берёшься пальцами за выход синтезатора и за вход тракта-работает!
3. подключал выход синтезатора напрямую к микросхеме смесителя исключая 368й (транзистор выпаял, и перемкнул проводники где база и коллектор----нет чувствительности!
4. пробовал ослаблять сигнал с синтезатора делителями---НЕ ИДЕТ---
---------------------------------------------------------------------------------
По сему вопрос: уточните форму и амплитуду сигнала на базе и коллекторе кт368го,

ситез доработаю напильником, а YES паяльником :lol:

АлексейЧ
06.02.2008, 08:45
Лично я в рабочем режиме устанавливал шаг 1 кГц, затем входил в режим настроек, вводил значения ПЧ с точностью до кГц, выходил в рабочий режим, устанавливал шаг 10 Гц, снова входил в режим настроек, корректировал значения с точностью 10 Гц и выходил в рабочий режим.
Все получилось гораздо быстрей, чем крутить мелким шагом от 0 до 9000.000.
UA9FNI

Explorer
06.02.2008, 10:05
to АлексейЧ

Лично я в рабочем режиме устанавливал шаг 1 кГц, затем входил в режим настроек, вводил значения ПЧ с точностью до кГц, выходил в рабочий режим, устанавливал шаг 10 Гц, снова входил в режим настроек, корректировал значения с точностью 10 Гц и выходил в рабочий режим.
Все получилось гораздо быстрей, чем крутить мелким шагом от 0 до 9000.000.
UA9FNI
К сожалению так не происходит. В первом случае записана ПЧ с выбраным крупным шагом. Выбираю мелкий шаг. Опять вхожу в режим ввода ПЧ NOR(для боллее точной коррекции частоты ПЧ), а там опять RX>0.000.000 вместо ранее записанного значения, и приходится опять маслать но уже дольше, палец синеет.

UN7RX
06.02.2008, 10:54
Кто-нибудь использует второй вариант синтеза (с графическим индикатором) с прошивкой для ПП и SDR?

AlexJ
06.02.2008, 11:46
To Robert
А что, она уже существует в доступе? Константин вроде писал, что эта версия еще тестируется.

АлексейЧ
06.02.2008, 11:56
to Explorer
У меня установлена версия от 27.11.2007, при настройке запоминала так, как я описал выше. Возможно у вас другая версия, или у нас разница в железе. Кстати, все заявленные функции в синтезаторе с данной прошивкой у меня работают корректно. Как недостаток - низкая скорость перестройки при малых шагах, очевидно пропускает импульсы с валкодера.
UA9FNI

Explorer
06.02.2008, 13:41
to АлексейЧ
Алексей видимо я уже запутался в большом множестве прошивок. В данный момент я тестирую ту которая на сайте RD3AY указана как последняя от 21.01.08, хотя файлы в архиве созданы 27.11.07,сдесь валкодер работает без тормозов. Раньше я пользовался от 10.01.07.

__________________
Владимир

DL6RF
06.02.2008, 13:51
Доброго дня всем!
Установил прошивкуСинус ДДС 001 (синтез с 2х-строчником) от 21.01.08г
Проверил интересующие меня функции-всё работает корректно,как то
установка значений двух ПЧ, CW,калибровка опорника,расстройка, вводд частотыс клавиатуры,ввод кэфф-в делени и кол-во конд-вподключаемых к катушке ГУНа. Последние два режима выполн-ся как в старом описании
автора т.е. нажать любую кнопку до подачи питающего напряжения.Тоже
самое надо продел-ть при выходе в режим корр-ки опорника 16Мгц.
После появления надписи" Programming EERPROM"жмём кнопку 7"Sel" а зате,послепоявления надписи"Selekt XTA or IF" нажать кнопку 6"Freg" и
можно менять значение опорника. Заметил что набор частоты с клавы сейчас надо делать после нажатия кнопки 1.
И ещё из своего опыта, после изготовления 2х синтезаторов,70 процентов
некоректной работы контролера синтеза связано с плохой фильтрацией
по питанию и наличием "самовозбуда"отдельльных узлов синтеза.Только после устранения последнего прошивки стали работать
нормально и спектр сигнала стал чище.И ещё я заметил,что если берусь пальцами за катушку ГУНа и петля ФАПЧ не рвётся-вероятность
,,самовозбуда,,миним альна-искать надо по питанию.Пробовал применить СМД танталовые фильтрующие ёмкости по питанию ДДСки
и т.д.-не пошли...Пришлось поставить,,бочёнки,, .
Если мои наблюдения кому то помогут-буду рад.Успеха!
Геннадий.

Old man
06.02.2008, 14:05
Как недостаток - низкая скорость перестройки при малых шагах, очевидно пропускает импульсы с валкодера.
UA9FNI
Костя сказал что он использовал октябрьскую (сентябрьскую от 30.09.07) для последней корректировки.Но, не тестировал ее. Сам был удивлен потерей функции интелектуального валкодера. Поэтому, будет еще разбираться. Потерпим. И так огромное спасибо ему за синтезатор.

y_kiyko
06.02.2008, 14:33
Прошу подсказать, где можно посмотреть схему нового синтезатора с графикой?

UN7RX
06.02.2008, 15:26
А что, она уже существует в доступе?
Во всяком случае в описании (на его сайте) об этом упоминается. А про продолжающийся тест я не в курсе... Значит будем ждать. Нужен именно такой вариант. :)

Прошу подсказать, где можно посмотреть схему нового синтезатора с графикой?
Нигде. Это коммерческий вариант. Что на редкость справедливо, после его подарка всем, первого варианта синтеза.
И этого никто не делал. :wink:

DeXter Holland
06.02.2008, 18:01
Прошу подсказать, где можно посмотреть схему нового синтезатора с графикой? А толку от схемы? мне ее Константин по почте прислал (выкладывать здесь ее не буду, если б Автор хотел, он бы ее выложил). Без зашитого контролдлера - делать нечего.

rx9cim
06.02.2008, 19:32
Все-таки желательно, чтобы Константин разместил на своем сайте более подробную информацию по новому синтезатору: какова его стоимость, можно ли купить отдельные компоненты (прошитую атмегу, печатные платы, индикатор и т.д.).

RN9RF
06.02.2008, 19:43
Все-таки желательно, чтобы Константин разместил на своем сайте более подробную информацию по новому синтезатору: какова его стоимость, можно ли купить отдельные компоненты (прошитую атмегу, печатные платы, индикатор и т.д.).
На его сайте есть подобная информация:
Если у Вас возникнут вопросы, или Вы затрудняетесь в приобритении радиодеталей для сборки конструкций. Или Вы хотите купить уже готовое изделие, пишите на мой E-mail: "Написать письмо автору" Константин ИВАНОВ (RD3AY), г. Москва.

UN7RX
06.02.2008, 20:31
можно ли купить отдельные компоненты (прошитую атмегу, печатные платы, индикатор и т.д.).
У него четко сказано, что данный синтез будет поставляться только как готовое изделие.

YES
06.02.2008, 20:59
Валентин , приветствую ! Написал письмо. ... . То- DJ ALEX , делитель поствьте на плате TRX , где вход ГПД. А на делитель подайте сигнал с синтеза через кондер 0,1 мкф. Напряжение ВЧ на входе платы должно быть около 1 вольта. А плата Ваша работает нормально. Успехов.

Old man
06.02.2008, 21:44
А плата Ваша работает нормально. Успехов.
Я искренне рад :rotate: .
делитель поствьте на плате TRX , где вход ГПД.Геннадий, вот здесь не соглашусь. По опыту. Делитель СТАВИТЬ НА ПЛАТЕ СИНТЕЗАТОРА. И только. С синтезатором соединить только кабелем. через 100 ом. Которое ТАК ЖЕ НА ПЛАТЕ ДЕЛИТЕЛЯ, а не трансивера. Масса проблем отпадает. В т.ч. спурусы.
Блин, трансивер на работе. Сейчас бы фото кинул.

AlexJ
06.02.2008, 22:53
Old man, по моему Вы говорите о разных вещах,
DJ ALEX пишет:

To-YES !
Геннадий, подскажите как правильно состыковать новый синтезатор Константина (с графическим дисплеем) и миниYES !!!

т.е речь идет о новой версии синтезатора, а там выход уже поделен на 2, т.е. снимаем рабочую частоту, и речь идет о уровне сигнала.

YES
07.02.2008, 21:21
Валентин , извини , в своем ответе DJ ALEX я речь вел о делителе напряжения . AlexJ правильно понял мой ответ.

Old man
07.02.2008, 23:00
в своем ответе DJ ALEX я речь вел о делителе напряжения
Ок. Но, меня сейчас занимает другое. Где найти место в мини для АТ?. Придется, блин, делать третий. Опять лето на даче - с полуфабрикатом.
Так никогда дело до покраски и не дойдет :rotate: .

DJ_ALEX
08.02.2008, 07:26
Геннадий благодарю!
Верно говорят, что половина ответа в правильном вопросе.
Значится так:
------------------------------------------------------------------------
Новый синтезатор Константина (с графическим дисплеем), у которого 74-74 установлена на самой плате, подключается через АТТЕНЮАТОР!!! резистивный однозначно, с необходимым ослаблением и вх-вых сопротивлением.
------------------------------------------------------------------------
У меня с выхода синтезатора по обоим выходам - синусоида, причем разной амплитуды, а не TTL :?

UA1TEG
11.02.2008, 13:46
Всем, здравствуйте! Знатоки помогите, синтезатор с ИЕ6 всё работает
нормально и первая и последняя прошивка но есть но!
Запитан от аккумулятора 12в, во время работы касаешся
металическим предметом корпуса в любом месте на индикаторе
по второй строке появляются палочки, сколько раз каснёшся столько
и выпишет.

Explorer
11.02.2008, 15:59
Проверяли цепь R/W индикатора на общий питания?

UA1TEG
11.02.2008, 16:40
Цепь R-W на месте.

Gin
11.02.2008, 18:32
GND - 5 ...висит во воздухе...???

LY2NI Gin.

UA1TEG
11.02.2008, 19:34
GND-5, эта та же цепочка R-W та цепь на месте.

YES
11.02.2008, 20:26
То- DJ_Alex , да , все правильно , у меня такой же синтез. Осциллограф С1-75 на обоих выходах показывает четкий меандр ТТЛ уровня. У Вас , как я понял , осцил. повидимому с большой вх. емкостью или достаточно низкочастотный , поэтому и показывает такие картинки.

Stopus
12.02.2008, 11:56
Всем доброго здравия!
Прошу помощи! Сам уже зацыклился. Не хочет устойчиво работать ГУН. Захват вроди есть - светодиод мерцает, но полностью не гаснет. Как выставить режимы ГУН по постоянному току - убрать кондер 24 пф или как сорвать генерацию? Что должно быть на катодах переключающих диодов при еге включении - у меня 4,1 В? Ещё раз прошу - помогите! :пиво:

rx9cim
12.02.2008, 15:22
Возможно это какая-то наводка, попробуйте варикап зашунтировать резистором 100-400кОм

Gin
12.02.2008, 17:05
сперва надо посмотреть какие выставленые делители ....
должно получитса примерно так....на 28..трогая пальцам катущку...
только тогда свето д. загораетса....

LY2NI Gin.

RD3AY
12.02.2008, 19:36
Всем доброго здравия!
Прошу помощи! Сам уже зацыклился. Не хочет устойчиво работать ГУН. Захват вроди есть - светодиод мерцает, но полностью не гаснет. Как выставить режимы ГУН по постоянному току - убрать кондер 24 пф или как сорвать генерацию? Что должно быть на катодах переключающих диодов при еге включении - у меня 4,1 В? Ещё раз прошу - помогите! :пиво:

Попробуйте перенести отвод на катушке ГУН на один виток вверх к "горячему концу" катушки ГУН.

Если используется схема с формирователем на 74АС04, то применить резистор R77 номиналом 470 Ом.

Анатолий Маслов
15.02.2008, 18:14
Подскажите пожалуста
MCY
74046
TOMI
Это аналог CD4046 ? Можно ли её применить

Gin
15.02.2008, 18:45
ето аналог.... должно работать.

LY2NI Gin.

_ta1eh
16.02.2008, 19:37
коэффициенты для ПЧ 9000 Khz ?

_________________

YES
18.02.2008, 21:26
Приветствую , ВСЕХ ! Приобрел новый синтез с графическим индикатором. Проводил некоторые лаб. работы с ним. Предлагаю для оценки и обсуждения знающими людьми скрин-шоты спектров выходного сигнала диапазона 18 мГц. Что еще можно попробовать сделать и где для улучшения выходного сигнала и возможно ли это. Синтезатор лежал на столе без какого либо экранирования.

UB9HCE
19.02.2008, 14:42
Копался, копался по ветке но так и не нашел, есть ли в природе печатная плата синтеза с символьным ЖКИ, где все микросхемы СМД?

Vitaly
19.02.2008, 14:58
Копался, копался по ветке но так и не нашел, есть ли в природе печатная плата синтеза с символьным ЖКИ, где все микросхемы СМД?


Нет

DeXter Holland
19.02.2008, 18:52
Копался, копался по ветке но так и не нашел, есть ли в природе печатная плата синтеза с символьным ЖКИ, где все микросхемы СМД?
имеется печатка в спирите 5 под цифровю часть - процессор , дешефратор кода(на бенды) и управление светодиодами(ЛН-3, кажется по памяти), на микросхему синтеза идут 3 проводника (м-ма синтеза и Гуны у меня на отдельной плате), если нужно, могу выложиь

Александр.С
19.02.2008, 19:39
1.Как я понял есть прошивка с интеллектуальным валкодером для двухстрочного жки
подскажите откуда ее можно взять.

2.При перепрограммировании атмеги новую прошивку накладываеш на
старую и все ОК ,правильно я понимаю?

DeXter Holland
19.02.2008, 19:44
2.При перепрограммировании атмеги новую прошивку накладываеш на

старую и все ОК ,правильно я понимаю?
в программаторе выбераеш новую прошивку и жмеш прошить проц ( в моем случае понипрог автоматически перед записью стирает процессор)

Stopus
20.02.2008, 14:17
Кто сталкивался, подскажите! На 13 ноге 4046 не меняется уровень напряжения. Микруху поменял на другую, правда из той же партии, результат тот же. Что там должно быть?

<PVA>
24.02.2008, 23:36
Проверьте на 3 и 14 ножках есть ли частоты с DDS и 193ИЕ6.примерно 250kGc.На 13 ножке ,при вращении валкода[шаг лучше =1kG]постоянное напряжение должно расти либо снижатся в зависимости от направления вращения.

ГЕША
29.02.2008, 10:52
вмоей(у моего знакомого) версии платы которуюя получил от Константина при вмонтировании в RA3AO и потом досканальном тестировании обнаржилось (это уже промелкивало на форуме) выбор VFO не работает корректно ставишь в А одну частоту потом ставишь в В другую , возвращаешься а частота А уже другая отличается от той которую ставил ...расстройку не проверял потому как вчера весь вечер тестировал и так далее чет не дошло до расстройки...
потома при входе в программирование деления и кондеров включается диаппазон 1.9 как и положенно но вопросы не меняются как бы клава перестает работать не могу ввести ни одного числа ни в DIV ни в CAP но принажатии сдед за селектом кнопы уже ща не помню переходит в коррекцию XTAL потом все включается ...\
но трансивер принимает все бенды нормально значит они правильные та и хрен с ним но вот ..VFO очень напрягает расстройку проверю сегодня ...тут и ругать то Костю не за что какая то промежуточная версия прошивки у него их столько что мог и перепутать поставить глючную ..а наоброт огромное ему спасибо !!!
так щас лежит на сайте прошива она как в полном поряде прошивать или подумать ...а думать то что другова выхода не вижу ..
у меня у самого очень старая версия синтезайза и работает все нормально .. а это у моего хорошего знакомого и такая засада ....
надеюсь на очень конструктивные ответы ..
и в свой старый можно эту прошиву залить то что на сайте сейчас лежит ..????

Old man
29.02.2008, 11:17
какая то промежуточная версия прошивки у него их столько что мог и перепутать поставить глючную ..а наоброт огромное ему спасибо !!!
Да, это Костя попутал. Сей глюк был в прмежуточной версии с интелектуальным валкодером.
Обратитесь к нему, он подошлет нормальную. А прошивать (я пользуюсь ПониПрог-ой) две минуты. Прямо в трансивере. Только программатор нужно сделать . Он простой - на час работы. От LPT-порта.
И, при прошивке, не трогайте FUSE биты. Пусть стоят по умолчанию.Они уже зашиты такие, как нужно.

ГЕША
29.02.2008, 11:51
[quote="Old man
Да, это Костя попутал. Сей глюк был в прмежуточной версии с интелектуальным валкодером.
Обратитесь к нему, он подошлет нормальную. А прошивать (я пользуюсь ПониПрог-ой) две минуты. Прямо в трансивере. Только программатор нужно сделать . Он простой - на час работы. От LPT-порта.
И, при прошивке, не трогайте FUSE биты. Пусть стоят по умолчанию.Они уже зашиты такие, как нужно.[/quote]

хорошо OldMan спрошу у него . конечно с сайта ,что не рекомендуете .. хотя попробую толька на следующей неделе ..
прада только недавно пулучил ответ как заполучить его новый синтез ..
теперь спрашиввать про прошиву а я в личку как то спрашивал прошива что уВас применяется она что Вами подправлена и получить её не возможно ????

ГЕША
01.03.2008, 00:36
сейчас проверид как работает расстройка ..
все работает и RX и TX работает ... слушаю на другом (моем) трансивере сигнал с переделанного RA3AO на НЧ се совпадает где передаю там и слушаю а вот на /ВЧ нет слышу на несколько килогерц .. та щас гляну на два килоцикла ниже ну в моем то старая версия работает без претензий... значит что то не так с этим ...ну однозначно после выходных перешью прошивку ....