PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22

rx9cim
05.06.2008, 13:18
По-началу (до проведения измерений) на слух все казалось хорошо, но реальные замеры повергли в шок. Далее стал играться с R4 - дрожание было заметно лишь при малых номиналах, близких к указанным на схеме. При увеличении этого сопротиивления (В итоге поставил 1-2 кОма, не помню точно) дрожжание пропало, но нижняя часть спектра была довольно широкой. И вот тогда я припаял резистор 220кОм (номинал не расчитывался и не подбирался) с С5 на землю. И стало более менее зашибись. Результат на картинке: результат не очень плохой.

Integral
05.06.2008, 14:48
Integral - ну и как? Помогло? А что с разрывом петли ФАПЧ? Было три синтеза Иванова и у всех эта беда...

В моем синтезе обошлось заменой танталового кондера. У моего товарища US2IT еще надо подолбаться, поэтому все результаты с борьбой "дрожания" частоты будут от него. Надо немного подождать.

rx9cim
05.06.2008, 14:55
у меня к сожалению заменой конденсатора дело не обошлось

Integral
05.06.2008, 17:57
Как мне сообщил Александр US2IT, дополнительно установленный резистор 100кОм с 13 ноги на землю микрухи 4046 окончательно устранил эффект дрожания частоты, проявляющийся в основном на 10-ке. Но перекрытие по диапазону еще не достаточное, поэтому есть над чем работать. Опять-таки будем ждать, чем он поборит этот деффект.

DL1BA
05.06.2008, 18:54
У меня наилучший результат получился при подключении сопротивления
18к параллельно С3. В даташите на 4046 сигнал с 13 ножки подаётся еще
на 9 ножку, у нас же 9 ножка никуда не подключается. То есть выход 13
микросхемы не нагружен. Может быть в этом причина?

US5CAA
05.06.2008, 19:29
Integral
Если у Вас вцепи питания варикапа стоит дросель, замените его резистором 50К-100К, все должно стать нормально.

Integral
06.06.2008, 07:45
Спасибо Виктор за подсказку. Вы имеете ввиду установка резистора вместо дросселя решает проблему перекрытия по диапазонам? В нашем случае это 10-ка.
Как я писал постом выше дополнительный резистор 100кОм с 13 ноги 4046 на землю решает проблему дрожания частоты, но имеет обратную сторону-сужает перекрытие по диапазону. Поэтому пошли на компромис и установили резистор 680кОм. Несколько растянуть диапазон перекрытия получилось за счет отвода катушки ГУН.

US5CAA
06.06.2008, 07:49
Integral
Я имел ввиду, устраняет дрожание сигнала. А вот резистор с 13 ноги я не применял. Перекрытие по диаппазону необходимо подбирать емкостью связи варикапа с контуром ГУНа на 28МГц, а затем строить остальные диаппазоны.

Integral
06.06.2008, 08:08
US5CAA
Емкость связи меняли. Подключали через потенциометр цепочку ГУН и таким образом вручную гоняли частоту. По краям диапазона идет срыв частоты. Генератор не работает должным образом. Будем пробовать менять полевик, может "полудохлый" попался.

Integral
06.06.2008, 10:17
To All
В варианте синтеза двухстрочного ЖКИ с прошивкой от 21 января 2008 года у меня наблюдается такой баг. После того как прошла заставка и крутануть ручку на один шаг перестройки вверх по частоте, происходит скачок 2.56 кГц на всех диапазонах. Если крутить вниз, то этого не происходит. Прыжок получается по первому импульсу валкодера, затем перестройка происходит нормально с шагом STEP. У всех такой баг?

Integral
08.06.2008, 19:54
Integral - а что с разрывом петли ФАПЧ? Было три синтеза Иванова и у всех эта беда...
В одном синтезе из двух действительно не удавалось получить перекрытие по диапазону 28 МГц. Что только не делалось для этого... Проблему решили путем изменения схемы генератора ГУН - индуктивная трехточка была переделана на емкостную. Подстроечники даже не пришлось крутить. Посмотрим завтра как сигнал будет выглядеть на приемнике DEGEN (музыкальный тон). Другого способа пока у нас нет.

rx9cim
09.06.2008, 12:00
каким образом была изменена схема?

Stopus
09.06.2008, 12:35
Всем доброго здравия! Та же проблема: на 28МГц нет перекрытия. Сережа (Integral) подбросьте схему! Заранее благодарен!

Integral
09.06.2008, 19:08
Как я обещал, сегодня с Александром US2IT провели "исследования" ГУНа с емкостной трехточкой. Сигнал чистый, музыкальный тон. Перекрытие диапазона 28 МГц с хорошим запасом. Запас определяли следующей методикой. Переключали шаг 1000 Гц и вращая ручку валкода от края до края диапазона смотрели на светодиод LOCK. На краях диапазона он начинает поджигаться и чем ближе к краю тем ярче. В моем синтезе с индуктивной трехточкой на краях диапазона он светится куда ярче, хотя петля ФАПЧ замыкается, а сигнал в этих местах начинает "блеять". С емкостной трехточкой все ОК. Так что и мне прийдется переделать наверное. Еще раз говорю, что проверяли мы чистоту сигнала по приемнику DEGEN, синтез стыкуется с платой MiniYes. Как только будем настраивать все в сборе в режиме приема и передачи, возможно вылезет какая-нибудь "бяка". Ну а сама схема емкостной трехточки подсмотрена с синтеза UR5FJZ. Катушку ГУН оставляете без отвода, конструкцию ее менять не надо. В качестве дросселя Dr1 взяли импортный полосатый 10мкГн. Удачи в настройке!

EW2DZ
24.06.2008, 12:19
Сделал программатор STK 200, подсоединил мегу, запустил Понипрог. Тест программатора - Ок! Загрузил НЕХ и EEP, выставил фьюзы, нажал записать и получил надпись: Устройство отсутствует или неисправно (-24). Проверил осциллографом все сигналы - присутствуют! Что может быть не так? :killyourself:

vadim ew7dk
24.06.2008, 12:27
запустил синтез,все работало, прошивал Atmega8-16pi при тактовом генераторе 10Mhz, потом поставил 16Mhz и решил перепрошить...
по незнанию записал второй раз fuse...теперь atmega молчит (ошибка-24, ponyprog)
вопрос:
ставить новую или можно как то оживить старую, в интернете море советов и ничего конкретного... ВЫРУЧАЙТЕ!!!

UU5JAS
24.06.2008, 13:07
Добрый день! Во первых попробуйте прошивать контроллер не поней, а icprog мне больше нравится он,т.к. поня иногда (довольно часто) глючит. В то время как CVAVR и icprog успешно прошивают контроллер поня отказывается. Во вторых попробуйте с внешним генератором. Любым на чатоту примерно 1 МГц с меандром на выходе. Вместо кварца его подключите. Успехов. У меня нормально пришился с первого раза icprog , и отлично работает синтез, за исключением маленького недостатка: при прикосновении к валу валкодера частота хаотично меняется в небольших приделах. А вобщем все ок чего и Вам желаю

vic_212
24.06.2008, 13:18
To ew3ar
Найдите в настройках к какому СОМ порту подключен Ваш программатор. Это очень просто: в настройках программатора есть куча портов. Поочередно поподключайтесь к каждому, проведите тест на каждом порту, и по тому как реагирует на это Ваш программатор Вы и найдете Ваш рабочий порт. У меня была аналогичнпя ситуация, когда я запускал свой К-150 для программировая PICов.

Aux2
24.06.2008, 16:23
Добрый день!Подскажите,каку ю(естественно желательно без глюков) прошивку надо в синтез для работы с ТПП ,частота в 4 раза выше входного сигнала.Синтез еще на 74АС161-3шт.

leokri
24.06.2008, 16:38
запустил синтез,все работало, прошивал Atmega8-16pi при тактовом генераторе 10Mhz, потом поставил 16Mhz и решил перепрошить...

по незнанию записал второй раз fuse...теперь atmega молчит (ошибка-24, ponyprog)

Вы скорее всего напутали с fuse проверьте.
программируйте в составе синтезатора через ISP или подцепите кварц на выводы Atmega как в схеме, когда вы прошивали первый раз Fuse установились от кварца, а сзавода чипы идут с Fuse установленными на внутренний генератор 1 мГц .
Попробуйте прочитать Fuse. Если Вам удастся можете смело шить,
только Fuse прошивайте в первую очередь.
Для Пони обязательно нужно проводить калибровку перед программированием. У меня после калибровки не глючило никогда.

vadim ew7dk
24.06.2008, 19:28
icprog - пишет: "найдена неправильная сигнатура",
ponyprog не хочет читать fuse- нет устройства и все тут, калибровка и тест -ок
кварц на 1Mhz подключал, программировал в составе синтезатора через ISP (stk200) первый раз и сейчас ничего не менял в программаторе, все зашилось без проблем в первый раз и работало...
посоветуйте что еще можно сделать? бо накладно из-за одной микросхемы в столицу ехать...

DeXter Holland
24.06.2008, 22:21
смотрите программатор.., четт в нем не то наверное...

DeXter Holland
24.06.2008, 22:24
icprog я четта не видел, чтобы он мог програмировать мега 8, там только несколько обычных атмелов и одна тини. Я в основном пони прогом прошиваю мегу. и еще, попробуйте подать тактовый сигнал с генератора, или попробывать с кварцом на 4мгц, хотя и на 1 тоже должно заработать...

vadim ew7dk
24.06.2008, 23:10
наверно можно icprog - выбрать 90s4433 (90s2333), по крайней мере
в jonis_prog так написано...
генератор подаю который на плате синтезатора, или когда простой кварц вешаю на 9и10 ноги - mega генерирует, так должно быть? куда подавать еще?
пробую avreal, но пока не разобрался какую командную строку записать, чтоб стереть... надо бы datasheet mega8 на русском...
подсобите разобраться, может этот опыт кому нибудь еще понадобится!!!

UU5JAS
24.06.2008, 23:59
Правильно. Попробуйте подать с внешнего тактового генератора на ногу куда подключается кварц сигнал частотой примерно 1МГц. Возможно фьюзы были выставленны на внешний генератор.

vadim ew7dk
25.06.2008, 17:45
ура!!!!!!!!!!!!!!! я его СДЕЛАЛ!!!!!!!!!!!!!! !
подал 1MHz, программой avreal32 через STK200 прошел по фьюзам, строка вида: avreal32_+mega8_-p1_-as_-e_-w_-f(имя fuse)=(значение fuse)_-!
пробовал несколько раз, потом зацепил нужный fuse...
скорее всего это был RSTDISBL, он видимо позволяет использовать 1 ногу (reset) как порт I/O в datasheet что-то такое написано, насколько смог перевести...когда mega стала определяться вернулся к ponyprog и заново зашил, проверяю как работает синтез...
спасибо за советы и моральную поддержку!!!

UR6EI
25.06.2008, 17:53
Вопрос к знатокам.
Синтезатор RD3AY индицирует показания на ЖКИ-индикатор. Существуют ли переделки на обычные светодиодные индикаторы??? Насколько это усложнит конструкцию?
С уважением,
Иван

Integral
25.06.2008, 18:55
Синтезатор RD3AY индицирует показания на ЖКИ-индикатор. Существуют ли переделки на обычные светодиодные индикаторы??? Насколько это усложнит конструкцию?

Попробую ответить. НЕТ не существует. Переделка под светодиодные индикаторы потянет за собой изменение схемы синтеза и прошивки. Мне не понятно, зачем переходить на светодиодные индикаторы, когда на ЖКИ получается намного информативнее да и выглядет солиднее. ЖКИ есть везде и цена на них не высокая. Как пример смотрите фото передней части будущего трансивера.

UR6EI
26.06.2008, 07:12
Integral Да, действительно выглядит хорошо.
Я хотел заменить в уже раюотающем трансивере свой ГПД на синтез, а у меня индикаторы светодиодные. Поэтому не хотелось еще добавить и переделок корпуса.
Но, тем не менее, спасибо за ответ.
С уважением,
Иван

EW2DZ
26.06.2008, 09:47
Прошил атмегу себе и двум товарищам, но ни с одной синтезатор не работает. На индикаторе верхняя строка - чёрные прямоугольники, с 26-й ноги ничего нет, на большинстве выводов атмеги высокий уровень. Такое впечатление, что она не живая, или спит. На ножках кварца есть импульсы, а больше нигде. В программаторе читается и пишется без проблем. Использую кварц на 16 МГц. FUSE- биты выставлял такие CKOPT, BOOTSZ1, BOOTSZ0, BODLEVEL, BODEN, SUT0. Что можете посоветовать?

UU5JAS
26.06.2008, 12:44
to ew3ar: проверьте все пайки и питание и перепрошейте ещё раз разными прошивками. Успехов.

vadim ew7dk
26.06.2008, 13:27
подскажите есть где нибудь нормальное описание управления синтезатором? (atmega8, январьская прошивка), а то все методом тыка, по советам которые были раньше на форуме... надо подкорректировать пч и опорник для полного счастья, а тут как то не так в меню входит, раз установил, потом корректировал и опять сбросилось по умолчанию... подскажите "алгоритм" действий...

RW9MF
26.06.2008, 14:04
Попробуйте покрутить сопротивление которое регулирует контрастность.

Integral
26.06.2008, 16:52
подскажите есть где нибудь нормальное описание управления синтезатором?... надо подкорректировать пч и опорник для полного счастья, а тут как то не так в меню входит, раз установил, потом корректировал и опять сбросилось по умолчанию... подскажите "алгоритм" действий...

Здесь не смотрели:
http://rd3ay.cqham.ru/prog.html

vadim ew7dk
26.06.2008, 19:41
Здесь не смотрели:
http://rd3ay.cqham.ru/prog.html
смотрел, потому и спросил, у меня не так работает как написано...

[/i]

ew2ah
27.06.2008, 01:35
Подкорректировать частоту XTA и IF можно прямо в оболочке PonyProg, или другого программатора. Когда открываете дамп EEPROM, а он во всех версиях одинаковый, то увидите в HEX формате содержимое и ячеек памяти, и константы. По адресу h002050 при частоте XTA 16 мГц пишется число 186А0000, десятичное 409600000.
Делим 16000000 на 409600000 и получаем 0,0390625. Если имеем другой XTA - то частоту опорника (в Герцах) делим на 0,0390625, переводим в hex и пишем. Я применил отличный распространенный термокомпенсированны й генератор Питерского производства фирмы "МОРИОН". Единственное, чтот нужно смотреть, генераторы есть с TTL-уровнем и синусоидальным. В последнем случае нужен повторитель, а то садится уровень. Возникает иногда такая бяка, что из-за малого уровня с опорника не желает работать DDS-ка. Надо обязательно выдержать уровень!
А шьется Мега без проблем. В оболочке PonyProg ставится одна галочка для внешнего генератора -CKSEL0.
В принципе это уже автор указал в исходнике и оно перенеслось в дамп.
to EW7DK - обсудим эту проблему через неделю в Осиповичах

ew2ah
27.06.2008, 01:44
Чуть не забыл, генератор на частоту 12,800,000. Диапазон рабочих температур минус 20 плюс 55. Стабильность частоты получается 5ppm.
Это проверена на серийных радиостанциях диапазона 300 мГц.
За такую стабильность для буржуинского аппарата надо хорошо доплатить! Можно использовать таже опорные генераторы со старых NMT-радиостанций( автомобильных или преносных) диапазхона 450 мГц.

vgb
27.06.2008, 07:13
to ew2ah
А по какому адресу можно записать частоту IF?

ew2ah
27.06.2008, 07:50
to vqb
когда откроете дамп EEPROMA, то увидите три раза прописанные
цифры в hex, например в одной из последних прошивок под ПЧ
8,865 было с адреса h002059, после частоты опорника 0D877A - 886550 и т.д. В общем встречается эта цифра три раза.

vadim ew7dk
27.06.2008, 09:57
to EW2AH
приветствую Сергей!
спасибо за совет, все простенько и глобальненько!
у меня генератор на 10.000000, японец от измерительной аппаратуры, года примерно 93, очень точный и стабильный, приходилось 6мгц сгонять, а это долгая песня, с учетом того что попасть в режим коррекции xtal проблема...
на радиорынке засада - нет нужных генераторов, только 25,66,100мгц...
еще выскочил глюк с прошивкой (27.11.2007) - с кнопками АТТ и иногда FTR, АТТ включается выключается и при третьем нажатии переключает USB/LSB потом включает RIT,
с прошивкой 02.03.2006 все нормально с кнопками, прошивку брал на сайте автора написано что это последнее обновление от 21.01.2008
может есть еще версия прошивки? скинте свою на всяк случай если не затруднит! до встречи в осиповичах на слете!

Explorer
27.06.2008, 15:48
to ew2ah
Заглянул в дамп EEPROM прошивки от 21.01.08 (последняя!), только с адреса h002058. Да три раза. Только два раза 0D864E и потом один раз 0D877A. Может быть поэтому и проблеммы с коррекцией IF ?

to АлексейЧ Цитата:
Лично я в рабочем режиме устанавливал шаг 1 кГц, затем входил в режим настроек, вводил значения ПЧ с точностью до кГц, выходил в рабочий режим, устанавливал шаг 10 Гц, снова входил в режим настроек, корректировал значения с точностью 10 Гц и выходил в рабочий режим.
Все получилось гораздо быстрей, чем крутить мелким шагом от 0 до 9000.000.
UA9FNI


К сожалению так не происходит. В первом случае записана ПЧ с выбраным крупным шагом. Выбираю мелкий шаг. Опять вхожу в режим ввода ПЧ NOR(для боллее точной коррекции частоты ПЧ), а там опять RX>0.000.000 вместо ранее записанного значения, и приходится опять маслать но уже дольше, палец синеет.

Это цитаты из поста на 65 стр.

ew2ah
27.06.2008, 21:10
to Explorer
в стандартном инженерном калькуляторе Windows наберите эти числа в HEX и переведите в DEC (десятичные) и увидите что это для CW,LSB,USD-
886350 (два раза) и 886550. А запись ПЧ происходит по нажатии STEP и подтверждение появляется на дисплее. Но может быть мы говорим о разных версиях, но во всех случаях должно быть подтверждение о записи констант! Это есть и в первых версиях и в последующих. По первой версии синтезатора инфо заменена, и у меня тоже были затруднения с индентификацией. Я не программер, но очень хотел им быть, и сдуру изучил структуру контроллеров. Разбираюсь только исходя из адресов.

ew2ah
27.06.2008, 21:14
to EW7DK
привезу тебе опорник в Осиповичи, будешь должен!
Проезжал через Молодечно DL7VFM, только что поредавали от него привет. Пойду вызванивать по мобиле

EW2DZ
28.06.2008, 09:54
С индикатором разобрался. Стал проверять монтаж не по той схеме, что паял, а по другой и нашёл ошибку. На той схеме, где изображены клавиатура индикатор и валкодер провода, идущие к контактам индикатора RS и E перепутаны, а в схеме, где валкодера нет - всё правильно. Теперь индикация есть, кнопки работают (FTR не отображается на индикаторе), но тактовой частоты на DDS-ку по-прежнему нет.

Integral
28.06.2008, 14:43
Теперь индикация есть, кнопки работают (FTR не отображается на индикаторе)...

FTR на индикаторе и не должен отображаться. Функция ее восстановлена, а места в индикаторе для нее нету.

DeXter Holland
28.06.2008, 15:32
Кто использует синтез на графическом дисплее, какое напряжение контрастности (там оно минусовое), а то сжег на индикаторе микросхему преобразователя, пришлось от MAX232 брать минус 3 вольта.

RD3AY
29.06.2008, 10:43
Кто использует синтез на графическом дисплее, какое напряжение контрастности (там оно минусовое), а то сжег на индикаторе микросхему преобразователя, пришлось от MAX232 брать минус 3 вольта.

С преоброзователя на плате ЖКИ напряжение с уровнем минус 5 вольт поступает на резистор регулировки контрасности номиналом -2.7 - 3.3 кОм на основной плате ситезатора, и с него возвращается на плату ЖКИ с уровнем около минус 3 вольта. Изменяя номинал этого резистора (временно заменив на переменный резистор номиналом 10 кОм) можно подобрать более приемлемую для пользователя контрасность ЖКИ при нужном угле обзора.


Константин

DeXter Holland
29.06.2008, 11:53
Спасибо, Констянтин. Подаю с макса -3,2вольта,думаю какраз, контрастность хорошая, при подаче большего напряжения, начинается и сама засветка экрана. Также можете поделится, как Вы настраиваете конструкцию, ведь если запоять индикатор, то до микросхем не добереся, если что, Вот мне пришлось на время перемычки цеплять к индикатору :super:

vadim ew7dk
29.06.2008, 17:14
засада! не работает cat
HRD не хочет определять, omni-rig реагирует на нажатие клавиш (переходит в on-line потом пишет "rig is not responding")
микрухи ставил max232N и мах232Е, перемычки в com 4-6 и 7-8,
настройки порта: ic-756pro2, 9600,8,N,2
в синтезе есть какие нибудь настройки?
как проверить что не так? что на выходе max должно быть?

RD3AY
30.06.2008, 09:01
Спасибо, Констянтин. Подаю с макса -3,2вольта,думаю какраз, контрастность хорошая, при подаче большего напряжения, начинается и сама засветка экрана. Также можете поделится, как Вы настраиваете конструкцию, ведь если запоять индикатор, то до микросхем не добереся, если что, Вот мне пришлось на время перемычки цеплять к индикатору :super:

В основную плату синтезатора впаяна часть штыревого разъема PLS-40
Его данные по ссылке: http://www.chipindustry.ru/product0/39606.aspx

В ЖКИ индикатор впаян ответный разъем.
Его данные по ссылке: http://www.chipindustry.ru/product0/8935.aspx

При настройке используется удлиняющий кабель из двух разъемов упомянутых выше, соедененных МГТФ 0.07 длинной 10 -15 см.

EW2DZ
30.06.2008, 12:14
Всё, разобрался! Синтезатор работает. Осталось уложить диапазон перестройки ГУН.

vlad k
06.07.2008, 20:02
Собрал два комплекта двухстрочный вариант -работает,не считая мелких багов,нормально совместно с платами MINIYES .Сохранены
старый расклад коэффициентов с новой версией прошивки.Все бы
хорошо но не работает система CAT от компа в сторону синтеза.
Менял и перепрошивал атмеги ,перепробовал все версии прошивок,
менял версии миксов - не работает.Хотя ответный пакет сигнала
от компа до ноги атмеги проходит.Возможно кто подскажет как
лечить.

EW2DZ
10.07.2008, 11:55
Подскажите пожалуйста, в каких пределах должно изменяться напряжение на варикапе при перестройке от начала до конца десятиметрового диапазона? У меня получается 0.45В ... 6.2В. Этого явно не хватает потому, что нет захвата во всём диапазоне 28 МГц. На что нужно обратить внимание? Грешу ещё на варикап. Есть сомнение, что продали не тот. У меня он с одной пупырышкой на одной стороне и с одной белой точкой на противоположной стороне.

US5CAA
10.07.2008, 17:41
Есть сомнение, что продали не тот. У меня он с одной пупырышкой на одной стороне и с одной белой точкой на противоположной стороне.
Это КВ132

RD3AY
11.07.2008, 08:57
Подскажите пожалуйста, в каких пределах должно изменяться напряжение на варикапе при перестройке от начала до конца десятиметрового диапазона? У меня получается 0.45В ... 6.2В. Этого явно не хватает потому, что нет захвата во всём диапазоне 28 МГц. На что нужно обратить внимание? Грешу ещё на варикап. Есть сомнение, что продали не тот. У меня он с одной пупырышкой на одной стороне и с одной белой точкой на противоположной стороне.

Увеличеть индуктивность катушки ГУН (меняя длинну намотки катушки, если она безкаркасная), или увеличить емкость конденсатора включенного последовательно с варикапом КВ132 на 4-6 пф. К примеру, если стояла емкость 20 пф, поставить 24 пф.
Напряжение на варикапе в диапазоне 10 м должно меняться в приделах 2-6.5 вольт.

Константин

RD3AY

EW2DZ
11.07.2008, 09:59
Спасибо, Виктор, и Вам, Константин, за ответ. Увеличил ёмкость конденсатора, включённого последовательно с варикапом, и всё вдруг на всех диапазонах сразу настроилось, захват ФАПЧ есть везде и не пропадает. Спаял три комплекта синтезатора и все настроились одинаково. Здорово! Какая удачная конструкция! Спасибо большое Вам, Константин, за неё!!!

EW2DZ
11.07.2008, 11:51
Константин, после программирования промежуточных частот и частоты кварцевого генератора нажимаю кнопку STEP и на секунду появляется надпись "Memory IF XTA" вместо "Memorize Set". Это нормально или нет.

DeXter Holland
14.07.2008, 22:58
А никто не подскажет, где можно на Украине приобрести оптический энкодер?

DeXter Holland
15.07.2008, 22:01
Констянтин, подскажите, хочу сделать cамодельный валкодер, в качестве датчика хочу использовать HLC2701, правда в нем сдвиг не 90 градусов , он подойдет?

RX3QMM
17.07.2008, 19:01
Изготовил синтез, первой версии на 2х 74ac161 параллельно собираю трансивер Дружба - М, кто подскажет как приладить синтез к Дружбе без изменения схемы смесителя...

Я правда в КВ схемотехнике новичок (больше по цифре и компам) но синтез завёлся сразу.
Вот Фотка синтеза.

RU4PT
19.07.2008, 20:28
Приветствую всех на форуме и обращаюсь за помощью...

Приказал долго жить синтезатор (старая версия) :cry: . Приобретен у автора в августе прошлого года.
Началось все при переустановке девайса в другой корпус, когда умудрился оторвать жгут J1 - JK2
После восстановления начал мерцать дисплей, надпись была малоконтрастной. Но частоту показывал. Потом стерлись все ячейки.
На выходе ничего нет. Осцилографом правда не смотрел.
Сейчас очень сильно калится микросхема 74AC161 чуть поменьше греется 74AC04. Как понимаю 161-й пришел кирдык. На дисплее частота отображается и в ячейки записывается.
Но при попытке залить последнюю прошивку с сайта автора через программатор оттуда же, выдается ошибка.
Подскажите с чего начинать? Замечу сразу, что автору писал, но ответа нет. Да и в синтезаторах разбираюсь не слишком хорошо...

DeXter Holland
19.07.2008, 21:54
Ну если греется ац161 - то ей можно сказать кырдык пришел, в основном бывае, когда на нее выход питание подать+5-12вольт. насчет мерцания дисплея - проверте снова жгут, наверняка гдето недопай или еще какаето сопля висит на контакте. еще раз проверте все. Если атмел в панельке, попробуйте зашить через отдельный программатор, нежели внутрисхемный.

RU4PT
20.07.2008, 09:02
... насчет мерцания дисплея - проверте снова жгут...
Жгут в порядке. Забыл написать, что когда мерцал дисплей происходила как бы просадка по питанию.... как будто что-то где-то подкорачивало... Просаживало солидно. На входе стабилизатора 5в, после 10ом было до 3,5 ... 4 в. Сейчас мерцания нет, напряжение в вышеуказанной точке порядка 6,5в., ничего не перепаивалось...


... попробуйте зашить через отдельный программатор...
где порекомендуете взять схему?

DeXter Holland
20.07.2008, 10:13
Схем много, но я для себя сделал программатор по схеме http://www.constructor.bg/mk/Programator_main.htm , хотя воозможный вариант как у пони прога (люди собирают, работает тоже), единственное сделал переходничек под все виды атмелов.
еще, у меня бывали случаи, когда индикатор прикручиваеш к корпусу, то закорачивалась подсветка (прижимался железный корпус к печатке, и ребром коротало место, где припаивалась подсветка) и резистор 18 ом сидел на корпусе, при этом греясь как утюг.

RX3QMM
23.07.2008, 05:10
Изготовил синтез, первой версии на 2х 74ac161 параллельно собираю трансивер Дружба - М, кто подскажет как приладить синтез к Дружбе без изменения схемы смесителя...

Я правда в КВ схемотехнике новичок (больше по цифре и компам) но синтез завёлся сразу.
Вот Фотка синтеза.

DeXter Holland
24.07.2008, 22:48
Столкнулся с такой проблемой: не могу обновить программу синтеза, при этом сат систему настроил, работает отлично, при выставлении на программе-загрузчике скорости 9600 - пишет, что устройство не отвечает, при 4800 - ошибка црц файла. как обновить прошивку? питание на передачу подаю от кроны.

Stranger
29.07.2008, 08:49
А никто не подскажет, где можно на Украине приобрести оптический энкодер?

Готовый - не знаю, механические на радиорынке попадались, а с оптикой - не приходилось сталкиваться. Но если есть желание поработать руками - неплохой вариант получается из старой компутерной мышки. :wink:

Stranger
29.07.2008, 08:59
Братья! Подскажите, пожалуйста - если приспосабливать синтезатор для модернизации аппарата, в котором смеситель питается синусом - можно ли запитать его меандром или обязательно надо преобразовывать в синус? Конкретно речь идет о "Трансивере с кварцевым фильтром" UA1FA (Радио, 1984, №8-9)

Explorer
29.07.2008, 09:10
Вообще желательно поменять на ключевой смеситель, котя бы на диодах. Преобразовывать в синус лишняя городуха фильтров. А что мешает вам попробовать и стаким выходом предварительно поделив на 2 и подать на кп350?

Stranger
31.07.2008, 20:33
Вообще желательно поменять на ключевой смеситель, котя бы на диодах. Преобразовывать в синус лишняя городуха фильтров.

Что ж, всё имеет свою цену. Вот и свобода выбора - городить фильтра или переделывать смеситель... :?



А что мешает вам попробовать и стаким выходом предварительно поделив на 2 и подать на кп350?

Всего лишь то, что синтезатора пока в руках нет - только собираюсь браться за сборку. Просто хочется заранее знать - не будет ли это очередным "подводным камнем". :)
В теории-то сам прекрасно знаю, что не стоит на такие цепи меандр подавать, но практика - она не всегда с ней стыкуется :crazy:
За ответ - спасибо!

RD3AY
17.08.2008, 15:57
А никто не подскажет, где можно на Украине приобрести оптический энкодер?

К сожалению, с оптическими валкодерами проблема, цена их заоблачная.

"Прошарил" все возможные фирмы в Москве, дешевле чем 1500-2000 рублей подходящей модели (128-512 шагов на оборот) нет.

http://www.chipdip.ru/search.aspx?searchte xt=%FD%ED%EA%EE%E4%E 5%F0

Константин

RD3AY
21.08.2008, 17:33
Провел нагрузочные испытания микросхемы BU2090 на предмет максимальной нагрузки.

Микросхема продолжительное время может держать суммарный ток около 100 мА. Корпус микросхемы нагревается до температуры не более чем 30-40 градусов.

То есть можно поставить под ток, на продолжительное время, все восемь реле с питанием их от 14 вольт и сопративлением обмотки около 1кОм (РЭС49-ОС 3931085 0101)

Если сумарный ток коммутации в вашем трансивере привышает 80-110 мА, то желательно применить отдельные транзисторные ключи.

DeXter Holland
21.08.2008, 17:58
Консстантин, а с моей проблемой не ожете помочьпроблемой: не могу обновить программу синтеза, при этом сат систему настроил, работает отлично, при выставлении на программе-загрузчике скорости 9600 - пишет, что устройство не отвечает, при 4800 - ошибка црц файла. как обновить прошивку? питание на передачу подаю от кроны.

RD3AY
22.08.2008, 11:45
Консстантин, а с моей проблемой не ожете помочьпроблемой: не могу обновить программу синтеза, при этом сат систему настроил, работает отлично, при выставлении на программе-загрузчике скорости 9600 - пишет, что устройство не отвечает, при 4800 - ошибка црц файла. как обновить прошивку? питание на передачу подаю от кроны.

Когда приобритали синтезатор и у кого?

Какая сейчас у Вас текущая прошивка установлена?

Эти ответы от Вас, мне нужны для того, чтобы знать, потдерживает ли эта версия обновление прошивки.

Константин

DeXter Holland
22.08.2008, 16:38
Графический дисплей. Приобретал прошитый контроллер у Вас (вы его прислали мне, на Украину), версия при загрузке - 0.0.4., печатная плата - самодельная, рисунок - из Вашего сайта. клавиатура работает норально.

ew2ah
22.08.2008, 20:56
Вопрос к Константину:
Меняется ли AD9832 на AD9835 один в один или есть разлия,
и по поводу синтеза с графическим дисплеем:
Прошивка для процессора это DEVICES FILE или обновление EEPROM?
Я к тому, можно самому прошить проц или необходимо покупать прошитый?

DeXter Holland
22.08.2008, 21:45
В синтезах можно использовать AD9832 и AD9835, у уних протоколы управления одинаковые. Самому прошить проц под графический индикатор нельзя, нужно сначал залить в него программу загрузчик ( так называемая boot-loader, в которой стоит дешифратор кода, заливаемого по двум линиям порта). Прошитый проц лутше заказать у автора, причем цена , как по мне, приемлема.

ew2ah
23.08.2008, 07:23
Все понятно, будем обращаться к автору, а еще кто подскажет
по Sprint Layuot 5.0, где есть бесплатная, а то люди ее уже пользуют,
а 4.0 файлы не открывает.

DeXter Holland
23.08.2008, 08:04
или по по ссылке http://www.qrz.ru/shareware/detail/457

ew2ah
23.08.2008, 20:02
Большое спасибо!

Андрей YQF
03.09.2008, 22:11
Собрал синтез с 2-х строчным жк
Возникли сдующие проблемы
1 Валкодер сшаговым двигателем от 5ти дюймового дисковвода работает через 4 какбы щелчка это так и должно быть или я что то с обмотками намудрил?
2 И клавиатура подглючивает иногда функции одних кнопок срабатывают на других и светодиоды кроме LOCK подсвечиваются разом всё нормально ВЧЁМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?

DeXter Holland
03.09.2008, 22:45
Насчет клавиатуры - подозрение на использование проводящего флюса, хорошо промойте ее.
с валкодером - посмотрите соединение обмоток, должен один толчек- один шаг.

EW2DZ
04.09.2008, 09:41
При использовании длинных (около 20 см и более) и не экранированных проводов от платы клавиатуры к плате синтезатора, могут иметь место такие глюки.
Какую прошивку используете? Самую новую?
С валкодером проблем небыло. Если есть осциллограф, можно посмотреть формирование импульсов на LM358 при каждом шаге валкодера.

Андрей YQF
04.09.2008, 10:56
Спасибо за ответ.
На грабли с флюсом наступал уже давно так что при изготовлении плат не пользуюсь им.
Скорее всего по причине действительно длинных проводов чуть болие 20 см (делал жгут с расчётом установки в корпус ) укаратить значительно не получится, выход как я понял экранировка этих проводов.
Прошивка вероятно самая новая, весной Константин прислал уже прошитый контроллер ( в приветствии вместо позывного WORLD)

Валкодер долго не хотел работать раз пять првода с него перепаивал (шаговик с 6-ю проводами прзванивал разбирал) потом посмотрел осцилогрофом после LM358 бли очень маленькие уровни заменил её ничего неизменилось после нескоьких включений уровень вдруг стал нормальным но работает через 4 какбы щелчка. Вероятно здесь тоже причина длинные провода.

EW2DZ
04.09.2008, 11:18
Нет, с валкодером другие причины, не длина проводов здесь виновата. Смотреть нужно правильность и надёжность монтажа, напряжение питания и прочие мелочи. Я сделал два синтезатора и проблем с валкодерами небыло.

Андрей YQF
04.09.2008, 11:54
В принципе паяю всё акуратно с монтажём проблем обычно не возникает.
Питание на плтке валкодера получается 4.82 вольта

EW2DZ
04.09.2008, 12:04
Почему же уровень с LM358 был маленький, а затем вдруг увеличился? Попахивает плохим монтажом.
Больше ничего сказать не могу - небыло у меня с валкодером проблем.

Андрей YQF
04.09.2008, 12:15
Причину пока пнять немогу но монтаж непричём
Сейчас поточнее замерил 4.86 В. Переключений 55 гдето на один оборот получается (наверно с обмотками поиграться ещё надо)

US5EDT
09.09.2008, 08:45
Всем привет.Есть вопрос.Возможно ли этим синтезом перекрыть от 1.5-30мгц т/к собираю контрольный приёмник с плавным перекрытием в указанном диапазоне.ПЧ=8.867мг ц.

Explorer
09.09.2008, 12:11
Не перекрыть, ГУН под диапазоны :wink: . С такой низкой ПЧ в приемнике диапазон сплошной 1.5-30мгц не получится, нужно выбирать ПЧ выше 30мгц.

US5EDT
09.09.2008, 13:09
Очень жаль.Значит прийдётся лепить ГПД от Р-107м.

DeXter Holland
09.09.2008, 19:58
Почему нельзя? - все можно. да, возможно с Гуном проблемы и будут, но сделать можно (возможно сделать 3 Гуна, по типу как у Тарасова, накройняк), правда программа не пускает вне любительских диапозонов... хотя, при работе с сат системой, при большом шаге, частоту можно выставить любую.... :), правда я не знаю, контроллер при этом соображает, что он делает? :crazy: .

ew2ah
10.09.2008, 06:43
Нужно использовать синтезатор 4Z5KY , там и ПЧ можно менять, (высокую) и перекрытие получается на полную, и тоже на DDS AD9835. Описание и все остальное есть на СКР.

US5EDT
10.09.2008, 10:25
Я хотел купить готовый что бы ничего не переделывать.

seybr
15.09.2008, 08:36
У кого можно в Украине приобрести набор печатных плат для старого
двух строчного варианта.
Алексей

SERGEY S.
15.09.2008, 09:25
У кого можно в Украине приобрести набор печатных плат для старого двух строчного варианта. Алексей
По-моему, намного проще будет немного поработать утюжком.

EW2DZ
15.09.2008, 12:02
Могу выслать рисунок, в LAY, проверенной печатки, по которому уже изготовлены 2 синтезатора. Проводники с верхнего слоя фольги перенесены на нижний. Добавлена микросхема делителя на 2 (74АС74, корпус DIP) перед 74НС393, что позволило избавиться от поисков 74VHC393. Ну и вообще, рисунок окультурен. А если что не понравиться (например, КРЕН-ки SMD-шные), можете сами подправить. Всё прекрасно делается утюжком. Главное, чтобы принтер ложил слой тонера потолще!

ur3ilf
15.09.2008, 12:52
ew3ar Так можно же выложить тут для всеобщего обозрения. :D

EW2DZ
16.09.2008, 21:46
Выкладываю! Три вкладки: 1 синтезатор с 74АС74 в DIP корпусе, 2 синтезатор с 74АС74 в SMD корпусе и 3 клавиатура.
Сверху платы сплошной слой фольги. Земляные проводники, проходящие снизу платы, просто припаиваются, через обозначенные отверстия, к верхнему слою фольги кусочками одножильного провода, таким образом соединяясь и между собой. Отверстия под выводы, не идущие на корпус, раззенковываются.
Предполагалось для соединения плат использовать разъёмы но, можно просто припаять провода. Только необходимо раздвинуть отверстия подальше друг от друга, например расположить их с шагом 2,5 ... 3 мм.
Больше, вроде, ничего особенного нет.

ur4ilm
02.10.2008, 21:39
Всем самые наилучшие пожелания! Подскажите,кто знает, как реально приобрести,на Украине, графический синтезатор. Заранее благодарен! 73! :oops: