PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22

ur5neu
09.11.2008, 21:08
парни я пришол почерпнуть розумного а не приколов я могу и нериагировать если кто считает себя умником лудше дайте ответ

вот синтезатор неекранирован вариант-2 , а как зделать екран на синтезатор RD3AY вариант-2, обединить две платы или порозьонь их заекранировать и надоли там етот екран как кто с етим справлялся с наводкой на трансивер ,хотелось бы видеть фотку или описание
Я лично хочу собрать трансивер mini YES - и - синтезатор в корпусе от компютора Горизонтального корпуса с импульсным блоком питания от 200-500ват, и как будут междусобой дружыть питание имульсника и сам синтезатор етож хорошая защита синтезатора и надйжность в експлуатацый да или нет?

можыт я неправ поправте или подскажыте укого как.73 Дмитрий

ut1wpr
09.11.2008, 21:33
Отмена. Извинения.

ut1wpr
09.11.2008, 21:38
компютора Горизонтального корпуса с импульсным блоком питания от 200-500ват, и как будут междусобой дружыть питание имульсника и сам синтезатор етож хорошая защита синтезатора и надйжность в експлуатацый да или нет?

можыт я неправ поправте или подскажыте укого как.73 Дмитрий
Очень плохо будут "дружить", если не принимать суперспециальных мер по подавлению импульсных помех. Да и то, вряд-ли Вы добьетесь успеха. Задача очень сложная. Эта тема не раз обсуждалась на многих ветках форума.

ur5neu
09.11.2008, 21:46
Очень плохо будут "дружить", если не принимать суперспециальных мер по подавлению импульсных помех. Да и то, вряд-ли Вы добьетесь успеха. Задача очень сложная. Эта тема не раз обсуждалась на многих ветках форума.
вот и спасиб а какой всётаки сделать блок питания чтобы он был действительно был кланым и профисиональным к синтызатуру , и чтобы он невыглядил как дешовка китайская схему можна зарание спасиб и там на почту вам скинул письмо .помогите. 73 Дмитрий :D :D

ut1wpr
09.11.2008, 22:07
2RD3AY
Костя, извините, я не видел схемы Вашего синтезатора. Подскажите, МК имеет свой кварц, или тактируется внешним сигналом?

ur3ilf
09.11.2008, 23:23
2RD3AY
Костя, извините, я не видел схемы Вашего синтезатора. Подскажите, МК имеет свой кварц, или тактируется внешним сигналом?
Вот http://rd3ay.cqham.ru/sin.htm

ГЕША
09.11.2008, 23:36
у меня почему то есть очень мощные пораженки в райне 7090 14180 вот на 28360 заметнее слабее и так же 3545 слабее слышно , ставил экран между платами , катушку пока не экранировал, вот и думаю от чего бы это кварц в синтезе на 20МГц ПЧ транссивера 8865 ММ2008
в первом моем трансивере первый вар синтеза и ПЧ тоже такая
этого не обнаруживается там кварц 16МГц ....вот вопросик ???
пока не разобрался 4Z5KY как то это поборол...

ut7du
10.11.2008, 00:33
Попробуйте



avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -r mojdds.hex



Ваш скрин в студию, мой в приложении
Я выложил свой раньше смотрите. Или с вашим так проделать ?
Ну и юмор сегодня на форуме :D Прав 1000 раз ut1wpr - не надо комментариев ... :crazy:

ut7du
10.11.2008, 00:58
Константин ! Я еще раз прозвонил омметром - все совпадает с ALTERA BYTE BLASTER . Попробовал еще раз FUSE.BAT - то же самое. У меня одна мысль - Atmega вышла из строя.
Замерил напряжения на J2:
1 - 4.77
2 - 4.7
3 - 4.79
4 - 2.5...4.5 здесь напряжение бегает
Напряжения замеряны при подключении к LPT порту и подачей напряжения 12в на синтез.[/list]

ut7du
10.11.2008, 01:12
И еще - при отключении питания 12в - FUSE.BAT - пишет adapter
ALTERA BYTE BLASTER not found (не обнаружен). Подаю питание - тогда

can't resynс
reset pin released
adapter disabled

zorro
10.11.2008, 07:40
И еще - при отключении питания 12в - FUSE.BAT - пишет adapter
ALTERA BYTE BLASTER not found (не обнаружен). Подаю питание - тогда

can't resynс
reset pin released
adapter disabled

Здравствуйте!
Уменя прошитый тоже самое, что и и у Вас пишет
попробуйте мою команду на чтение из меги и вы должны тоже получить состояние фюзов и т п см. скрин

ut1wpr
10.11.2008, 09:07
2RD3AY
Костя, извините, я не видел схемы Вашего синтезатора. Подскажите, МК имеет свой кварц, или тактируется внешним сигналом?
Вот http://rd3ay.cqham.ru/sin.htm
Что ВОТ?
У меня нет ПиКада. А если знали, трудно было полтора слова ответить?
Вопрос-то довольно конкретный...

RD3AY
10.11.2008, 09:49
2RD3AY
Костя, извините, я не видел схемы Вашего синтезатора. Подскажите, МК имеет свой кварц, или тактируется внешним сигналом?
Вот http://rd3ay.cqham.ru/sin.htm
Что ВОТ?
У меня нет ПиКада. А если знали, трудно было полтора слова ответить?
Вопрос-то довольно конкретный...

Здравствуйте!

Схема синтезатора в приложенном файле, пробовались два типа тактирования МК и DDS.

1. DDS тактируется от внешнего генератора на частоту 20-48 МГц, Atmega32 от встроенного RC генератора частотой 8 МГц.

2. DDS тактируется от генератора МК Atmega32 на частоту 20 МГц.
В отличии от тактирования частотой 16 МГц, проподает "дрожание" сигнала на диапазонах 40 и 12 метров.
(Отдельное, большое спасибо Сергею 4z5ky).

Сейчас используется последний вариант тактирования, он и отображён на схеме.


Константин

Sergey212
10.11.2008, 10:02
Всем привет!

To GORA

Синтезатор настроил. Все настройки прошли как ВЫ описывали. Проблемы устранил заменой HCF4046BE на CD4046В и схему
индикации захвата с КТ361 переделал на n-p-n и все пошло как по маслу.
Спасибо Вам. Коэффициенты, предложенные Вами на стр. 95 , считаю самыми удобными для 8865. С захватом вообще проблем небыло.
Всем советую переделать схему индикации захвата как в графическом варианте.

ut7du
10.11.2008, 14:49
Здравствуйте!

Уменя прошитый тоже самое, что и и у Вас пишет

попробуйте мою команду на чтение из меги и вы должны тоже получить состояние фюзов и т п см. скрин

Прочитал я свою Atmega командой :
avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -r dds.hex
Что сие значит ? Я вижу что Atmega работает (программатор собран верно !!! :D :D :D )! Почему нельзя изменить прошивку тогда ?

Genadi Zawidowski
10.11.2008, 15:36
Здравствуйте!

Уменя прошитый тоже самое, что и и у Вас пишет

попробуйте мою команду на чтение из меги и вы должны тоже получить состояние фюзов и т п см. скрин

Прочитал я свою Atmega командой :
avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -r dds.hex
Что сие значит ? Я вижу что Atmega работает (программатор собран верно !!! :D :D :D )! Почему нельзя изменить прошивку тогда ?

А теперь можно такой же скриншот результатов неудачного программирования? Обратите внимание на то, чтобы был указан ключик -aa и при программировании.

ut7du
10.11.2008, 15:45
Обратите внимание на то, чтобы был указан ключик -aa и при программировании.
Я скачал файлы FUSE.BAT и WRITE.BAT от Константина. Как там было я ничего не менял.
Какой ключик нужно использовать в FUSE.BAT и WRITE.BAT ???
******Fuse*****
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -fCKSEL=0


******Write*****
avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -e -b -v -n -w -c DDS.HEX -d DDS.EEP
Благодарю :пиво:

ut7du
10.11.2008, 15:48
Может лучше очистить МК ?
Какую команду нужно подать ?

ut7du
10.11.2008, 15:59
Я проделал такое : avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -e -b -w -fCKSEL=0
вот скриншот.

ut7du
10.11.2008, 16:02
при запуске write.bat получается вот это:
Вопрос: почему не прошивается Atmega ?

ut7du
10.11.2008, 16:04
Разгадка где то рядом ! :D :oops:

Genadi Zawidowski
10.11.2008, 16:12
Обратите внимание на то, чтобы был указан ключик -aa и при программировании.
Я скачал файлы FUSE.BAT и WRITE.BAT от Константина. Как там было я ничего не менял.
Какой ключик нужно использовать в FUSE.BAT и WRITE.BAT ???
******Fuse*****
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -fCKSEL=0


******Write*****
avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -e -b -v -n -w -c DDS.HEX -d DDS.EEP
Благодарю :пиво:

В вашем случае - -ab везде. Я что-то не нашёл ничего похожего на -aa (я посоветовал ранее не глянув в хелп).

-aX 'adapter' group (default FBPRG)
-am=mapfile.txt - adapter pin mapping file
-ab Altera ByteBlaster, ByteBlasterMV or ByteBlaster-II
-as STK200 or STK300 adapter
-ax XILINX parallel download cable
-az "laZyBlaster" (turn LPT outputs to hi-Z after programming)
-ar reverse Reset polarity
-ai# Inactive reset time, #=time_in_mS
-ap chip powered from free LPT data outputs

ut1wpr
10.11.2008, 17:38
Разгадка где то рядом ! :D :oops:
1. Мега в схеме работает с собственным кварцевым резонатором. Я переспросил автора, схема несколькими постами выше. Следовательно фьюз -fCKSEL=0 не годится. Он предназначен для работы Меги от внешнего источника сигнала, подаваемого на ногу XTAL0. Для работы с кварцевым резонатором (не керамическим) нужно поставить фьюз -fCKSEL=F (расшифровка значений фьюзов приведена в даташите на МК).
2. По умолчанию (от производителя) мега8 идет запрограммированная на работу от внутреннего источника 1 МГц. Значит надо от БайтБластера сигнал XTAL1 ("pin 8" схема на сайте avreal) на время самой первой прошивки кристалла подать на вывод XTAL0 микроконтроллера. В командной строке avreal32 добавить опцию -o0. При дальнейших перепрошивках кристалла ничего этого делать не надо. Т.е. соединять ничего не надо, а опцию в комстроке можно оставить.
Невыполнение пункта 2 многих программирующих вводит в ступор. Далее начинаются пробы применять всевозможные фьюзосочетания, вплоть до навсегда останавливающих кристалл. :)

zorro
10.11.2008, 17:50
Здравствуйте!

Уменя прошитый тоже самое, что и и у Вас пишет

попробуйте мою команду на чтение из меги и вы должны тоже получить состояние фюзов и т п см. скрин

Прочитал я свою Atmega командой :
avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -r dds.hex
Что сие значит ? Я вижу что Atmega работает (программатор собран верно !!! :D :D :D )! Почему нельзя изменить прошивку тогда ?

А теперь можно такой же скриншот результатов неудачного программирования? Обратите внимание на то, чтобы был указан ключик -aa и при программировании.
2:Genadi Zawidowski
-aa ключ универсальный, пост GORA 100 ctr, у меня небыло проблем
и прошивал ее с ключиком -ав эта команда для ut7du
2:ut7du
будем пытаться проанализировать :wink:

Genadi Zawidowski
10.11.2008, 17:55
2:Genadi Zawidowski
-aa ключ универсальный, пост GORA 100 ctr, у меня небыло проблем

Что делает ключ -aa у программы avreal?

zorro
10.11.2008, 18:05
2:Genadi Zawidowski
-aa ключ универсальный, пост GORA 100 ctr, у меня небыло проблем

Что делает ключ -aa у программы avreal?

-a<буква>
группа ключей "адаптер"
-ab
работа через Altera ByteBlaster (включая ByteBlasterMV, ByteBlaster-II)
-as
работа через адаптер Atmel STK*00
-aa
автоматический выбор ByteBlaster/STK

RD3AY
10.11.2008, 18:37
2:Genadi Zawidowski
-aa ключ универсальный, пост GORA 100 ctr, у меня небыло проблем

Что делает ключ -aa у программы avreal?

Здравствуйте!

Вот что пишет об этом автор AVReal - Александр Редчук:

http://www.ln.com.ua/~real/avreal/description.html#SW_ AP

Константин

ut7du
10.11.2008, 19:15
Мужики ! А мне то что делать ? Вопрос - я правильно прошил fuse byte ? Я привел скриншот выше. Так как теперь правильно сформировать строку записи МК ?
UT1WPR - если знаете подскажите как это сделать не введя в ступор кристал.
Принимаю любую помощь по программированию Atmega ! :пиво: :D

zorro
10.11.2008, 19:22
Разгадка где то рядом ! :D :oops:

1.после прошивки фюзов снимите питание, а вы уже их прошили под внешний генератор, с синтеза и програматора
2.снова подайте и проверте наличие генерации внешнего генератора любого до 16мгц, и соответственно всех цепей необходимых для прошивки от програматора до меги!
3.замените dds.hex в папке с:\dds\ на аналогичный из архива потому, что при чтении вы задали имя не mojdds.hex а dds.hex коментировать?!?
4.write.bat

ut7du
10.11.2008, 19:34
Я проделал такое : avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -e -b -w -fCKSEL=0

Еще раз проделал - уже ничего не получилось.
Опять пишет
can't resync

использую avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -r dds.hex
для чтения результат одинаков

can't resync

Genadi Zawidowski
10.11.2008, 19:37
2:Genadi Zawidowski
-aa ключ универсальный, пост GORA 100 ctr, у меня небыло проблем

Что делает ключ -aa у программы avreal?

Здравствуйте!

Вот что пишет об этом автор AVReal - Александр Редчук:

http://www.ln.com.ua/~real/avreal/description.html#SW_ AP

Константин

Спасибо за подсказку. А может у нашего коллеги неправильно автоопределяется аппаратная часть программатора - и из-за этого он не может зашить? Может, проблема решится если он попробует задать свои тип программатора явно?

zorro
10.11.2008, 19:45
Мужики ! А мне то что делать ? Вопрос - я правильно прошил fuse byte ? Я привел скриншот выше. Так как теперь правильно сформировать строку записи МК ?
UT1WPR - если знаете подскажите как это сделать не введя в ступор кристал.
Принимаю любую помощь по программированию Atmega ! :пиво: :D
если сравнить с моим рабочим! то правильно :D
по поводу внешнего генератора прошиться мега должна, но как будет работать вопрос второй! сейчас задача просто прошить :super:
по моему мнению вся проблема была в "поньке" и стыковке с прогером
судя по Вашим сообщениям
С уважением Василий uu5jt 73!

ut1wpr
10.11.2008, 19:50
Мужики ! А мне то что делать ? Вопрос - я правильно прошил fuse byte ? Я привел скриншот выше. Так как теперь правильно сформировать строку записи МК ?
UT1WPR - если знаете подскажите как это сделать не введя в ступор кристал.
Принимаю любую помощь по программированию Atmega ! :пиво: :D
Давайте без паники. И без лишнего рвения! :D
Восстановим суть вопроса.
Я глянуль в глубь веков (страниц на несколько) :) и засомневался а был-ли мальчик. Прошу привести схему, именно ту схему адаптера, на которой Вы сейчас имеете проблемы.
Если схема нарисована правильно, попробую быстренько написать тестовую программку, которая позволит так же быстренько проверить ее на отсутствие ошибок. А дельше будем давать советы по фьюзам.
Давайте схему (в студию (с) Вращайте барабан!) :D

Пока что разверни у себя этот пакетик. Потестируй порт. Программа - PortIO.exe Позволяет вывести требуемый байт в требуемый порт. Или прочитать байт из указанного порта.

zorro
10.11.2008, 19:50
Я проделал такое : avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -e -b -w -fCKSEL=0

Еще раз проделал - уже ничего не получилось.
Опять пишет
can't resync

использую avreal32.exe +mega8 -p1 -aa -r dds.hex
для чтения результат одинаков

can't resync
так и должно быть! фюз был fCKSEL=1 стал fCKSEL=0
дальше write.bat
см. собщение от 19:22 торможу :-(

zorro
10.11.2008, 20:07
[quote="ut1wpr"][quote="ut7du"]Мужики ! А мне то что делать ? Вопрос - я правильно прошил fuse byte ? Я привел скриншот выше. Давайте без паники. И без лишнего рвения! :D

Я глянуль в глубь веков (страниц на несколько) :) и засомневался а был-ли мальчик. Прошу привести схему, именно ту схему адаптера, на которой Вы сейчас имеете проблемы.
Если схема нарисована правильно, попробую быстренько написать

по моему мнению: раз считываетя фюзы и мега и пишутся фюзы то успех где то рядом :D железо живое :D

ut7du
10.11.2008, 20:07
Так при использовании write.bat - can't resync !!!!!!!!!!!!!
Хоть тормози хоть не тормози :D

ut1wpr
10.11.2008, 20:15
Так при использовании write.bat - can't resync !!!!!!!!!!!!!
Хоть тормози хоть не тормози :D
Внешнюю тактировку при прошивке подавал?

ut7du
10.11.2008, 21:23
Внешнюю тактировку при прошивке подавал?
вот что я делал !
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -fCKSEL=0
Я посмотрел генерацию на ножке кварца (поставил 8867) - там какой то шум (при16 было еще меньше)
цена деления 1в
уровень половина деления
осцилограф С1-49

Я думал там должно быть вольта 4 прямоугольных импульсов
вот поэтому поставил другой кварц чтобы убедиться в наличии генерации. А ее нет. Что то не так сделал ? Подскажите :пиво: :D

ut1wpr
10.11.2008, 21:30
Внешнюю тактировку при прошивке подавал?
вот что я делал !
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -fCKSEL=0
Я посмотрел генерацию на ножке кварца (поставил 8867) - там какой то шум (при16 было еще меньше)
цена деления 1в
уровень половина деления
осцилограф С1-49

Я думал там должно быть вольта 4 прямоугольных импульсов
вот поэтому поставил другой кварц чтобы убедиться в наличии генерации. А ее нет. Что то не так сделал ? Подскажите :пиво: :D
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=F
+ внешняя тактировка от программатора.

zorro
10.11.2008, 21:40
-o<число>
Задать частоту установленного кварца для настройки скорости SPI. Частота допускается с плавающей точкой и единицами измерения частоты Hz, kHz, MHz, например,
-o3.686MHZ
-o14745600hz
При отсутствии единиц измерения для совместимости с предыдущими версиями считается, что частота в килогерцах. При отсутствии ключа частота по умолчанию 800 (0.8MHz)
-o0[,<число>] означает необходимость генерации XTAL из программы. Можно указать дополнительный делитель для генерации более меделнного сигнала SCK, что необходимо для работы ключа -o0 с кристаллами с прошитым CKDIV. Допустимые значения делителя #=1..32
У STK*00 для генерации XTAL используется линия LED. ByteBlaster (ByteBlasterMV) должен быть несколько доработан. ByteBlaster-II уже имеет подключение к выводу 8 колодки

zorro
10.11.2008, 21:51
http://stas633.narod.ru/AVR/sovety/Prog_FUSE.html

ut1wpr
10.11.2008, 21:57
Я посмотрел генерацию на ножке кварца (поставил 8867) - там какой то шум (при16 было еще меньше)
цена деления 1в
уровень половина деления
осцилограф С1-49
Еще раз успокаиваемся и вспоминаем полосу С1-49. Я уже не помню, но случайно не 5 МГц? Тогда он Ваши "почти 9" имеет полное право завалить. Результат непредсказуем от экземпляра к экземпляру.
Ставим 4-5 МГц и любуемся на красоту.. :D

ut1wpr
10.11.2008, 22:01
http://stas633.narod.ru/AVR/sovety/Prog_FUSE.html
Автор совета помог еще больше запутаться с этими "окошками". В одном он прав, SPIEN трогать не надо! :D

ut1wpr
10.11.2008, 23:12
Ребята, ну читайте вы PDF-ку от производителя. И следуйте ей.
А то тут такие пляски вокруг генератора начались. У меня бессонница разыгралась, попробую перевести главу про генератор.
.....
Все, пошел спать. Бессонница сдалась. :)

ut7du
10.11.2008, 23:31
Прочитать Fuse byte - не получается
Читаю вот так - avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -r dds_ut.hex

Сообщение - Can't resync !
Незнаю что делать. Запутался :crazy:

ut7du
10.11.2008, 23:36
перепаял кварц - 4 Мгц сейчас стоит. все равно нет на выводах кварца генерации. Шум какой то видно и все. Кварц рабочий.

zorro
10.11.2008, 23:57
похоже не запускается кв генератор :-(
при отсутствии внешнего генератора можно его можно слепить из ттл+кварц
и второй вариант тактировать через програматор предложеный ut1wpr отключив кварц

EW2DZ
11.11.2008, 00:06
Если Вы прошили Атмегу для работы от внешнего генератора, то никакой кварц Вам сейчас уже не поможет. Нужно цеплять внешний генератор для тактирования Атмеги как для чтения, так и для записи.
А вообще, за то время, что Вы мучаетесь с программированием, уже переделали бы программатор по схеме Altera Byte Blaster и программировали бы всё в Понипроге. Там всё ясно и понятно. Только сначала нужно инсталировать драйвер dlportio, т. к. Windows XP не даёт работать программам напрямую с портами. Затем запустить Понипрог, установить в настройках оборудования настройки порта, выбрать в окошках тип программируемого контроллера и всё. Все настройки в Понипроге и процедура программирования описаны на сайте. Только обратите внимание на то, какой тип тактирования у Вас уже установлен: от кварца или от кварцевого генератора. Если у Вас Атмега новая, то она прошита на работу от внутреннего RC-генератора. Её можно ставить в программатор без кварца и без кв. генератора, но как только вы прошьёте фьюзы под, допустим кварц, то тут же, отключив питание, Вы должны припаять к Атмеге кварц, иначе Понипрог выдаст сообщение, что нет программатора или что-то в этом роде.
Я подозреваю, что Вы будете не раз прошивать контроллер, а делать это из командной строки весьма неудобно.

ut7du
11.11.2008, 00:46
А вообще, за то время, что Вы мучаетесь с программированием, уже переделали бы программатор по схеме Altera Byte Blaster и программировали бы всё в Понипроге. Там всё ясно и понятно.

Я и собрал Altera Byte Blaster. И Ponyprog пробовал и Avreal и Dlportio установлен (скачал 1.5Мб инсталяшку)- что еще попробовать ?
Давайте - буду пробовать :D - время терпит пока не придет по почте новая Atmega

В Ponyprog выставляю в настройках
Установки порта - паралельный
AVR ISP I/O
Там внизу есть кнопка Проверить
Так вот не видит Поня мое железо.... да и Avreal тоже ...
Пробовал программаторы по схеме :
1. Altera Byte Blaster
2. STK200
3. Через СОМ порт (тест в настройках оборудования идет а считывание устройство не готово или отсутствует)

Может еще есть у кого какие идеи - буду пробовать :D

US5CAA
11.11.2008, 01:03
Владимир, соберите по этой схеме http://209.85.135.104/search?q=cache:9Fhqw JQ2E_sJ:news.cxem.ne t/articles/circuit_37.php+ponyp rog&hl=ru&ct=clnk&cd=11&gl=ru&client=mozilla
для пони-прога, только что проверил, програматор проходит тест ОК! без контроллера. Т.е программа проверяет перемычки на LPT порту, может вы неправильно считаете номерацию выводов разьема LPT?

ut7du
11.11.2008, 01:29
Виктор доброго здоровья ! Да уж позвольте - прочитать на DB25 номера выводов - это несложно. Я смотрю вашу ссылку

ut7du
11.11.2008, 01:33
Там написано
Это схема програматора для LPT.К этому блоку подходят фсе :D адаптеры от PonyProg наCOM порт.
С LPT все ясно. А что за нумерация ? Например вывод 10 - где это ?

zorro
11.11.2008, 06:00
Там написано
Это схема програматора для LPT.К этому блоку подходят фсе :D адаптеры от PonyProg наCOM порт.
С LPT все ясно. А что за нумерация ? Например вывод 10 - где это ?

на разъеме програматора

zorro
11.11.2008, 07:36
итак, что мы имеем:
железо(комп,порт ЛПТ1, прогер) живое! а вот с телом (мега8) проблема
1.внешний генератор отсутствует
2.кварц 16мгц + 2 емкости по 18 пик на xtal1 xtal2
3. cksel0=1 ckop=1
правильный результат= Can't resync

"Для резонаторов: макс. частота 8 МГц с незапрограммированны м CKOPT и 16 МГц с запрограммированным CKOPT."(перев. ut1wpr)

после прошивки фюз
4.cksel0=0 ckop=1 , кв. 4мгц + 2 емкости по 18 пик на xtal1 xtal2
правильный результат= Can't resync

zorro
11.11.2008, 07:56
что делать?
1.отключить кварц и желательно емкости и соединить (временно!) 9 ногу АП5 с xtal1 9 меги
и далее



Внешнюю тактировку при прошивке подавал?
vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=F
+ внешняя тактировка от программатора.

3.отключить 9 ногу АП5 с xtal1 9 меги сняв питание!
4.подать питание прочитать мегу

ut1wpr
11.11.2008, 08:22
Владимир, соберите по этой схеме http://209.85.135.104/search?q=cache:9Fhqw JQ2E_sJ:news.cxem.ne t/articles/circuit_37.php+ponyp rog&hl=ru&ct=clnk&cd=11&gl=ru&client=mozilla
для пони-прога, только что проверил, програматор проходит тест ОК! без контроллера. Т.е программа проверяет перемычки на LPT порту, может вы неправильно считаете номерацию выводов разьема LPT?
Крайне НЕ рекомендованная схема. Отсутствие генератора для внешней тактировки - один из основных недостатков. Общая для всех "безбуферных" схем проблема - звоны на линиях. Рекомендованная длина соединительных проводов от источника сигнала до программируемой микросхемы - не более 15-20 см. Если комп на столе - это еще можно соблюсти. У меня лично он под столом. Лазить с программируемой платой туда?
В любом случае эффект звона по линиям делает результат прошивки труднопредсказуемым. Все это не раз рассматривалось на форумах электроникса, телесистем и сахары. Стоит прислушиваться к коллективному разуму... :)
Традиционно считается правильным выполнить устройство на выносном шлейфе, в котором обязательно должны чередоваться сигналы с землей (т.е. проводов должно быть в два раза больше). Шлейф до колодки стыка с платой прошиваемого МК - 15-20 см. Выполнив эти требования я более 5 лет прошивал Альтеры, а потом без проблем (абсолютно без) шил ВСЕ авры (которые упомянуты в списках Редчука. По некоторым способствовал снятию звездочек). Лишь недавно пришлось прибегнуть к параллельному программатору, снимал прошитый по ошибке фьюз отключения сброса.
Мне кажется что уважаемому коллеге по форуму мы дали все необходимые данные. В дальнейшем буду наблюдать со стороны, лично я расписываюсь в бессилии, увы. Все что мог - посоветовал. Скоро сутки, как человек не выполняет рекомендаций. Непонятно, почему...

ut1wpr
11.11.2008, 08:26
что делать?
1.отключить кварц и желательно емкости и соединить (временно!) 9 ногу АП5 с xtal1 9 меги
и далее



Внешнюю тактировку при прошивке подавал?
vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=F
+ внешняя тактировка от программатора.

3.отключить 9 ногу АП5 с xtal1 9 меги сняв питание!
4.подать питание прочитать мегу
Пункт 3а. Подпаять снова кварц и конденсаторы.
Можно было и не отпаивать. Сигнал с внешнего источника тактировки намного мощнее и давит собственные колебания кварца. Об этом тоже неоднократно писалось на форумах Лично я никогда не отпаиваю.

zorro
11.11.2008, 09:16
что делать?
1.отключить кварц и желательно емкости и соединить (временно!) 9 ногу АП5 с xtal1 9 меги
и далее



Внешнюю тактировку при прошивке подавал?
vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=F
+ внешняя тактировка от программатора.

3.отключить 9 ногу АП5 с xtal1 9 меги сняв питание!
4.подать питание прочитать мегу
Пункт 3а. Подпаять снова кварц и конденсаторы.
Можно было и не отпаивать. Сигнал с внешнего источника тактировки намного мощнее и давит собственные колебания кварца. Об этом тоже неоднократно писалось на форумах Лично я никогда не отпаиваю.
с последним согласен :D
но имеем неординарный случай лучше перебдеть :D
да и соответствующие фюзы прописать!

ut7du
11.11.2008, 09:21
Пошел выполнять пункты с 1 по 4

ut7du
11.11.2008, 09:35
Так .... Выполнил вот скриншот
Что дальше ?

ut7du
11.11.2008, 09:43
Вот прочитал:

ut7du
11.11.2008, 09:44
:D

RD3AY
11.11.2008, 10:13
Теперь попробовать запрограммировать МК, для случая использования внешнего генератора FUSE прописать:

vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=0

Для случая использования кварцевого резонатора на 16 МГц подключением к МК:

vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=F -fCKOPT=0

Все файлы должны находиться в одной папке.

DDS.HEX, DDS.EEP, AVReal.exe

Запись в МК:

vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -c DDS.HEX -d DDS.EEP

Или все сразу за один прием, FUSE и прошивку:

vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F -fCKOPT=0

zorro
11.11.2008, 10:34
Здравствуйте Константин!
Получил только что плату смегой32
Спасибо!!! :D 73!

ut7du
11.11.2008, 10:36
Для случая использования кварцевого резонатора на 16 МГц подключением к МК:



vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=F -fCKOPT=0

вот что получается:

ut7du
11.11.2008, 10:50
Что то не правильно в строке с командами ...

RN9RF
11.11.2008, 10:53
Добрый день! Кто может подсказать расположение подстроечных конд.С1,С2,С3 на плате "графического" синтезатора? С Ск понятно, а в остальных-заблудился.
Владимир.

ut7du
11.11.2008, 11:37
Вот что получилось при использовании
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKOPT=0
потому что если оставлял так как писал Костя - то программка сообщала об ошибке в передаваемых параметрах

RD3AY
11.11.2008, 11:51
Добрый день! Кто может подсказать расположение подстроечных конд.С1,С2,С3 на плате "графического" синтезатора? С Ск понятно, а в остальных-заблудился.
Владимир.

Смотрите схему и фото.

RD3AY
11.11.2008, 11:57
Вот что получилось при использовании
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKOPT=0
потому что если оставлял так как писал Костя - то программка сообщала об ошибке в передаваемых параметрах

Ну, наверно можно поздравить, МК прошился, а на счет ключа -f
то сейчас посмотрел свой "батник", параметры ключа -f надо прописывать один за другим через запятую.
Попробуйте так:

vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F, CKOPT=0


На ножках кварца должны увидеть синусоиду размахом около 4 вольт с частотой 16 МГц.

ut1wpr
11.11.2008, 11:58
Для случая использования кварцевого резонатора на 16 МГц подключением к МК:
vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=F -fCKOPT=0
вот что получается:
Ну, CKOPT лучше дать 1, амплитуда будет rail-to-rail,
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=F,CKOPT=1
Впрочем, вся нужная конфигурация у тебя уже прошита. Ты ж привел результат прошивки (ответ программы).
Все это я не выискиваю на просторах инета.
Команды и их описания можно увидеть: avreal32 -h
Допустимые фьюзы для 8-ки: avreal32 +mega8 -?
Я просмотрел результат записи. У тебя уже все в порядке.
Фьюзы можешь исключить из комстроки. То, что ты прочитал, показывает на их правильность. Нет смысла при каждой прошивке их перепрошивать.
Вставляй в комстроку имя файла и шей.
Уже можно с кварцем работать. Внешнюю тактировку можно снять.

zorro
11.11.2008, 12:20
Для случая использования кварцевого резонатора на 16 МГц подключением к МК:
vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=F -fCKOPT=0
вот что получается:
Ну, CKOPT лучше дать 1, амплитуда будет rail-to-rail,
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -fCKSEL=F,CKOPT=1
Впрочем, вся нужная конфигурация у тебя уже прошита. Ты ж привел результат прошивки (ответ программы).
Все это я не выискиваю на просторах инета.
Команды и их описания можно увидеть: avreal32 -h
Допустимые фьюзы для 8-ки: avreal32 +mega8 -?
Я просмотрел результат записи. У тебя уже все в порядке.
Фьюзы можешь исключить из комстроки. То, что ты прочитал, показывает на их правильность. Нет смысла при каждой прошивке их перепрошивать.
Вставляй в комстроку имя файла и шей.
Уже можно с кварцем работать. Внешнюю тактировку можно снять.

согласно скрина мега уже прошита :D

ut7du
11.11.2008, 12:20
Попробуйте так:



vreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F, CKOPT=0





На ножках кварца должны увидеть синусоиду размахом около 4 вольт с частотой 16 МГц.

Вот что получилось!

zorro
11.11.2008, 12:23
но кварц генерить не хочет или не может? :)

ut7du
11.11.2008, 12:25
Появилась генерация. На моем осцилографе (низкочастотный) размах около 1в/дел. Что дальше ?

zorro
11.11.2008, 12:27
это радует! :D подключаем и обозреваем!

ut7du
11.11.2008, 12:29
Подключил. Ничего кроме подсветки индикатора :-(

ut1wpr
11.11.2008, 13:13
Подключил. Ничего кроме подсветки индикатора :-(
Это к разработчику. Ищите ошибки в плате.
Поздравляю с прошивкой. И суток не прошло... :)

RD3AY
11.11.2008, 13:27
Подключил. Ничего кроме подсветки индикатора :-(

Для ЖКИ разных производителей, нужно индивидуально подбирать резистор контрастности.
Попробуйте пин №3 ЖКИ подключить на землю.

Explorer
11.11.2008, 13:27
to ut7du


Подключил. Ничего кроме подсветки индикатора
Отрегулируйте контрастность с помощью делителя на плате 10к и 1к который подключен на J5 4вывод, это вход KN дисплея.

ut7du
11.11.2008, 13:28
Все ОК ! :D :D :D
Hello Word ! RX 7.040.000
Урра !!!!!!!! Зарработало ! (программа)
Благодарю всех, кто мне помогал:
RD3AY, UU5JT, UT1WPR, US5CAAA и всех кто просматривал данную ветку !
:пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :crazy:

Буду настраивать дальше.

ut7du
11.11.2008, 13:35
Отрегулируйте контрастность с помощью делителя на плате 10к и 1к который подключен на J5 4вывод, это вход KN дисплея
Я выставил как на схеме - 1к на корпус и 10к на +5в
В посылке мне едет 78LO9 . Можно ли применить (пока получу посылку) м/с к142ЕН8А (тоже 9в на выходе) и продолжить настройку
синтеза. Хотя есть чем заняться - буду набивать клавиатуру.

Explorer
11.11.2008, 13:45
Конечно можно. Только нужно помнить что цоколевка в L09 наоборот, если смотреть в анфас.

ut7du
11.11.2008, 14:00
Ага ... 8O Понял. Сейчас спаяю клаву а потом запаяю к142ЕН8А

RN9RF
11.11.2008, 14:58
Смотрите схему и фото.
Спасибо Константин.
Владимир.

ut7du
11.11.2008, 20:41
Подключил клавиатуру (без валкода пока) не функционируют следующие кнопки:
вкл. 80м диапазона или кнопка с цифрой 2
кнопка FTR
кнопка REV

при дотрагивании до клавы может измениться частота или при нажатии
какой - либо кнопки быстро очень вкл Band -->

А что это может быть за бяка ?

ut7du
11.11.2008, 21:41
Кнопка вкл 80м заработала
но придотрагивании или нажатии какой-либо кнопки частота на индикаторе может побежать вниз потрогаешь еще раз клавиатуру может побежать вверх
Где ж собака зарыта?

Integral
12.11.2008, 02:38
Кнопка вкл 80м заработала
но при дотрагивании или нажатии какой-либо кнопки частота на индикаторе может побежать вниз потрогаешь еще раз клавиатуру может побежать вверх. Где ж собака зарыта?

Такое не только у Вас. А еще сканирование включается с 5-10 раза, скачок частоты на 2560 Гц вверх, при вращении валкодера по часовой стрелке (вверх по частоте) после включения :-( . Константину этот проект не интересен, а нам остается ждать, может когда-нибудь эти баги устранит.

ut7du
12.11.2008, 06:41
Такое не только у Вас. А еще сканирование включается с 5-10 раза, скачок частоты на 2560 Гц вверх, при вращении валкодера по часовой стрелке (вверх по частоте) после включения . Константину этот проект не интересен, а нам остается ждать, может когда-нибудь эти баги устранит.

Так невозможно же пользоваться синтезом если эта проблема у всех.
Я плату клавиатуры потрогаю руками - частота побежала в самый низ диапазаона. Перестроил кнопками на середину - если ничего не трограешь - все ок. Как только дотрагиваешься до клавы - все и еще не работают кнопки - FTR и REV.
Еще такое - нажимаешь допустим кнопку CW - может появиться надпись Band ->
Это глюки программы или я что то неправильно сделал на плате клавиатуры ?
Константин, подскажите пожалуйста.
Благодарю

selonov
12.11.2008, 08:07
Такое не только у Вас. А еще сканирование включается с 5-10 раза, скачок частоты на 2560 Гц вверх, при вращении валкодера по часовой стрелке (вверх по частоте) после включения . Константину этот проект не интересен, а нам остается ждать, может когда-нибудь эти баги устранит.

Так невозможно же пользоваться синтезом если эта проблема у всех.
Я плату клавиатуры потрогаю руками - частота побежала в самый низ диапазаона. Перестроил кнопками на середину - если ничего не трограешь - все ок. Как только дотрагиваешься до клавы - все и еще не работают кнопки - FTR и REV.
Еще такое - нажимаешь допустим кнопку CW - может появиться надпись Band ->
Это глюки программы или я что то неправильно сделал на плате клавиатуры ?
Константин, подскажите пожалуйста.
Благодарю


Попробуйте экранировать жгут проводов к клавиатуре.

Валентин
12.11.2008, 08:49
Попробуйте экранировать жгут проводов к клавиатуре.
У меня ничего не экранировано. Даже выходной каскад 70-90 Ватт.
И все работает без замечаний. В двух двустрочниках. Иногда, только, будто "засыпает" управление от валкодера. Если долго не крутишь его при включенном трансивере. От кнопок настройка, в этом случае, работает штатно. Несколько раз туда-сюда дернешь валкод и он"просыпается". Но, это только при МОЕМ валкодере. Я его переделал с ВЕ178-го (выкинул всю электронику). Скорее всего, не хватает размаха импульсов. А от шаговика 5 дюймового - все работает. Но, там мало шагов (для меня). Клавиатура - самодельная на отдельной плате уменьшеных размеров и без светодиодов.
Была проблема с парой кнопок. Аналогично описанной выше. Лечилось заменой кнопок (не..хрен паять кнопки с применением жидкого флюса :lol: ).
Длина проводов от кнопок до платы синтесайера где-то 15-20 см. Жгут МГТФ 0.12

P,S. А как отслеживаете состояние кнопки FTR? У ней нет индикациии :wink: . И состояние кнопки реверса не слишком в глаза бросается. Изменяется только одна буковка в надписи LSB\USB. На это можно и не обратить внимания. :rotate:

Sergey212
12.11.2008, 09:09
Всем привет!

У меня с управлением синтезатора тоже проблем нет, но когда только собрал синтез по чьей-то рекомендации с форума заблокировал цепь питания платы управления кондером в 100мкф и половина команд перестала выполняться. Убрал электролит и оставил только 0,15мкф
и все работает прекрасно. Только ненужно быстро нажимать на кнопки и все будет ОК. Шлейф порядка 20см без экранизации. Если клавиатура реагирует на прикосновение рук - то это явно что-то с проблемами разводки общего провода.
И еще рекомендую дроссели в цепи питания выполнять более толстым проводом для снижения активного сопротивления или использовать промышленные не менее ДМ0,6

EW2DZ
12.11.2008, 09:25
С прошивкой, которая лежит на сайте автора, sin_dds_001.rar у меня были и эти и другие глюки. Где-то, не помню где, недавно скачал прошивку с названием new_dds, так вот с ней ни одного глюка пока ещё не видел. Там ещё выбор шага перестройки очень широкий, в отличие от sin_dds_001.rar, где всего несколько 10, 30, 50, 100 и 1000 Гц. По-моему недавно кто-то выкладывал её здесь, на форуме. Попробуйте поменять прошивку и сравнить.

Integral
12.11.2008, 09:39
Попробуйте экранировать жгут проводов к клавиатуре.
У меня ничего не экранировано. Даже выходной каскад 70-90 Ватт.
И все работает без замечаний... Клавиатура - самодельная на плате уменьшеных размеров и без светодиодов.
Была проблема с парой кнопок. Аналогично описанной выше. Лечилось заменой кнопок (не..хрен паять кнопки с применением жидкого флюса :lol: ).

Это хорошо, когда все работает. А как на счет скачка частоты при первом включении? Я знаю этот деффект присутствует у многих. Клавиатура без светодиодов - мудрое решение, ибо вся информация дублируется на индикаторе. Но на такое я не пошел из-за эстетических соображений. Кнопки специально паял без флюса, имелся горький опыт с МиниЕсом, когда неделю деффект искал. Тогда спасло два флакона спирта на купание всей платы.

RD3AY
12.11.2008, 09:43
Такое не только у Вас. А еще сканирование включается с 5-10 раза, скачок частоты на 2560 Гц вверх, при вращении валкодера по часовой стрелке (вверх по частоте) после включения . Константину этот проект не интересен, а нам остается ждать, может когда-нибудь эти баги устранит.

Так невозможно же пользоваться синтезом если эта проблема у всех.
Я плату клавиатуры потрогаю руками - частота побежала в самый низ диапазаона. Перестроил кнопками на середину - если ничего не трограешь - все ок. Как только дотрагиваешься до клавы - все и еще не работают кнопки - FTR и REV.
Еще такое - нажимаешь допустим кнопку CW - может появиться надпись Band ->
Это глюки программы или я что то неправильно сделал на плате клавиатуры ?
Константин, подскажите пожалуйста.
Благодарю


Здравствуйте!

Индикация на реакцию нажатия кнопки FTR на ЖКИ не выводится, происходит только изменения на выходе 155ЛН3.

Пока у вас будут висет в воздухе входы МК управления валкодером,
частота произвольно будет "бегать" вверх-вниз" так как в таком состоянии на весящих в воздухе входах МК управления валкодером, может наводиться импульсный сигнал от сети 50 Гц (к примеру от люминесцентной настольной лампы), при касании рукой платы клавиатуры.

Попробуйте временно подключить оба входа управления валкодером к +5 вольт через резисторы 10-1 кОм, баг должен пропасть.

На счет багов в прошивке, приведите конкретный список проблем, попробую найти время и поправить.

Так же готов рассмотреть дельные доработки в алгоритме синтезатора.


Константин

Валентин
12.11.2008, 10:54
А как на счет скачка частоты при первом включении? Я знаю этот деффект присутствует у многих. За почти два года ни разу не обращал внимания на подобное. А раз не обращал - значит нет такого.




На счет багов в прошивке, приведите конкретный список проблем, попробую найти время и поправить.
Костя, приветствую!
Багов в твоем двустрочнике нет. У меня их два экземпляра. Вот только моя давишняя просьба. Поправь, пожалуйста, вот ЭТУ прошивку. Там неверный алгоритм работы расстройки ПРИЕМНИКА.
При включении расстройки RX, и после ее выключения, частота не возвращается в положение ПРИЕМА до момента расстройки. При выключении расстройки она остается на частоте, куда этой расстройкой ушел.
Допустим, я стою на частоте 7050. Ко мне подошел (не точно стал) человек, но на 7050,2. Я включил расстройку RX и отработал с ним. Затем, я выключаю расстройку и... оказываюсь (и прием, и передача) на 7050,2. А должен вернуться (и приемом, и передачей) на 7050.
Работа расстройки передатчика (TX) - корректная. Ее менять не нужно.

И еще. Но, это уже, скорее всего, невозможно.
Кнопка Esc производит сброс вторичных режимов. Это нормально. Но... она же и сбрасывает оба VFO (А и В). Как бы эту кнопку Esc заставить не сбрасывать VFO А и В?.
ПРИМЕР: работаю с разносом частот (сплит). Случайно нажал не ту кнопку (допустим кн. "сканирование"). Для выхода из режима сканирования нужно нажать Esc. Но, нажав ее, я оказываюсь БЕЗ СПЛИТА. И приходится снова искать место, где я стоял до нажатия Esc. А я не запомнил эту частоту. И все - "в трубу". Снова приходится долго искать частоту. А если на ней - мой корреспондент?.Хорош о, если он "заблажит". Я быстро его найду. А если он молчит?
Для этой цели, отключив действие Esc, можно применить кнопку Scan, обозвав ее "А=В". Ведь, по моему опыту, функция сканирования в КВ трансиверах - надуманная функция. Никто и никогда не сканирует КВ диапазоны. Это не нужно. Тем более, с такой низкой скоростью (маленький степ). Эта функция пришла из УКВ станций. На КВ она абсолютно бесполезна. И я не знаю людей, пользующихся сканированием КВ диапазонов. Так что и функция, и кнопка Scan - лишние. А вот "А+В" - это крайне важная функция. Если есть оба VFO.

ut7du
12.11.2008, 11:39
Благодарю Константин за разъяснение. Я сегодня подцеплю валкодер и погляжу как будет работать. Потом буду настраивать по вашему описанию выложенному у вас на сайте. Еще раз благодарю.

Для Integral - красиво выполнен MiniYes - мои поздравления.

Валентин
12.11.2008, 12:13
А как на счет скачка частоты при первом включении?
Извиняюсь. Действительно есть скачек. Но, действительно, не обращал внимание т.к., при включении, все равно нужно искать какую-то частоту. Либо, на поиск, либо настраивиться на нужную.
Но, при включении, при первом касании валкодера, скачек есть. На пару с лишним кГц вверх. Хотя, как-то не мешает :wink: .
Был неправ :oops: . :wink:


P.S. Попробовал так.
- Включаю, дождался пока заставка прошла, трогаю валкодер - скачек вверх на 2560 Гц.
- Включаю, выждал пять минут (меньше не пробовал), трогаю валкодер - скачка нет. Частота сместилась вверх на 10 Гц, согласно шагу валкодера.
Так что это, скорее всего, не прошивка. Какие-то переходные процессы в схеме не успевают закончиться.

ur3ilf
12.11.2008, 12:18
Валентин по поводу сканирования частично не согласен. Да, на переполненных НЧ диапазонах сканирование не нужно. А на десятке к примеру в ожидании прохождения сканировать участок диапазона до появления станции удобно. Так что эта функция в синтезаторе нужна.

Валентин
12.11.2008, 12:44
Так что эта функция в синтезаторе нужна.
На десятке, ДЕСЯТКИ раз пытался что-то отсканировать. Или, степ нужно выставлять, хотя бы, 100 Гц, а то и больше, или ничего не услышишь. Пока из конца в конец пройдет (а пределы сканирования не устанавливаются, да и не нужно), корреспондент успеет десять раз дать вызов и выключиться. Так что эта функция кра-а-айне спорна.
Ну а, работа СПЛИТОМ - это повседневная работа с DX. Без него, сейчас, с ними работать, никак нельзя. И управлять двумя VFO кнопкой Esc, крайне стремно. Вызывает отвращение. Или, хотя бы лишние телодвижения (кн.Esc выровнять частоты обоих VFO, затем снова включить второй VFO для нового поиска). Режим же расстройки, пока, здесь не для работы в эфире. Поэтому и приходится пользоваться А/В.
Хотя, и режим расстройки так же выключается этой кнопкой Esc. А работать с расстройкой, даже приведенной в норму, на спутниках, вообще невозможно. Там (при режиме расстройки) кроссбенд не поддерживается.
Так что VFO А/В А=В важнее и насущнее скана. ИМХО.