PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22

Володымыр
17.11.2008, 19:36
to UT7DU:

Да, Вы правы - "сердце у пациента бьется"! Тогда это проблема не с кварцем, а с другой стороны при внешнем генераторе синтезатор работает? У Вас генератор Г4-18А, опуститесь по частоте вниз от 16МГц, поднемитесь вверх, понаблюдайте, что у Вас при этом происходит с "синусом". На макете, соорудите генератор с Вашим кварцевым резонатором - посмотрите, померяйте на какой частоте он генерит. Бывают случаи, на выводах микросхем, каким то образом оказывается клей от скотча, я, с этим стыкался. Но если у Вас планарные корпуса, тогда это замечание, не актуально.

ut7du
17.11.2008, 21:11
Вас генератор Г4-18А, опуститесь по частоте вниз от 16МГц, поднемитесь вверх, понаблюдайте

При подключении кабеля DDS работает, а вот Atmega нет - на индикаторе сразу пусто

Integral
18.11.2008, 00:51
Зашивал только файл программы .hex и свой .eep См. вложение
Все функции:
- сканирование = работает с полтыка
- расстройка передатчика = все корректно, в норме
- расстройка приемника = все корректно, в норме
- VFO А/В = работает корректно, взаимовлияния отсутствуют, в норме
- кроссбенд = работает корректно, частота остается на последнем, включенном VFO, в норме
- запись в ячейки памяти, считывание из них = в норме
- вход в меню установок - в норме, с полтыка
- интеллектуальный валкодер = !!!! функция отсутствует !!!
Таким образом, все в порядке - ломай и выдавай новые... глюки :D
Ну вот все-таки хочется докапаться до истины. Уж простите меня, что такой вредный :rotate: . Меня интересует режим Кроссбенд. Как вы проверяли этот режим? На выход трансивера я подцеплял "нехитрый эквивалент" (три последовательно включенные автомобильные лампочки на 12В и мощностью 10Вт каждая). К тому же сигнал на выходе трансивера контролировал приемником Degen 1103. В новой прошивке Кроссбенд у меня не работает, а в старой все ОК. Вот теперь подходим к интересному. Сегодня подцепил к 13 ноге микрухи 4046 резистор 100К на землю и засветился Lock. Переделал далее эту цепь как в синтезе с графическим ЖКИ, светодиод потух. Затем нечаянно зацепил катушку ГУНа и прием трансивера пропал, но светодиод Lock почему-то не засветился, хотя петля ФАПЧ явным образом оборвана!!! Вопрос ко всем,у кого при обрыве петли ФАПЧ по вышеописанной схеме светится Lock постоянно?

Валентин
18.11.2008, 08:40
Уж простите меня, что такой вредный
Да нет, не вредный.
Я, кажется, здесь дал маху. Проверял прошивку на втором (отдельно лежащем, не подключенным к радио) синтезаторе. Сейчас, специально взял на работу свой маленький FT-897D для контроля.
Прошил синтезатор в МиниЙЕСке. И...... Integral прав.

------ удалено-----

Эта прошивка (НОВАЯ http://forum.cqham.ru/download.php?id=3180 2 ) имеет проблемы.
Сечас перешью на старую http://forum.cqham.ru/download.php?id=3199 9 версию и результат выложу. Коэффициенты менять не буду. Не хочу перенастраивать ГУНы. Индикации "Lock" в МиниЙЕСке нет.

Валентин
18.11.2008, 09:10
Стоп.
Беру таймаут.
Чудеса продолжаются. Перепрошил, поставил старую версию.
С приемом и передачей все АБСОЛЮТНО, как и с новой прошивкой.
Что бы не наломать дров, сейчас буду разбираться.

Валентин
18.11.2008, 10:29
Ну вот, разобрался. При вскрытии трансивера на 155ИД10 попал кусочек провода и "подбил", при включении, ее - коммутатор диапазонов. Частично не переключались реле ДПФов. Пришлось поменять м\сх. Снова залил новую http://forum.cqham.ru/download.php?id=3180 2 прошивку. Трансивер работает как и прежде. На всех диапазонах.
Протестировал сиетезатор.
Короче - недостаков два.

- отсутствует функция интелектуального валкодера
- ушла функция расстройки-кроссбенда. При включении кроссбенда (при включенной расстройке) первая частота "уходит", как и положено за кроссбендом. Но...на оставшейся второй частоте пропадает и прием, и передача. Причем, при сбросе рссстройки кнопкой"Esc", ни передача, не прием не восстанавливаются до тех пор, пока снова не установишь диапазон ("Band --№").

Все остальные функции работают штатно. Свой пост (предыдущий) поправлю.
Обе прошивки оказались в "равных", по глюкам, условиях :D

То GORA
Костя, а может в режиме "RIТ RX/TX" вообще запретить возможность включения кроссбенда? Т.е., при включении расстройки, блокировать включение "Bahd--№". А функции кроссбенда отдать VFO A/B. Как в импортных аппаратах. Там, включая второе VFO, подразумевается работа на нем только на передачу. Управляется от сигнала TX. А поменять местами прием/передачу (бывает такое очень часто необходимо) можно вторым нажатием на кнопку А/В. Выключение же оставить как и сейчас - "Esc".
Так пользоваться кроссбендом значительно удобнее, чем через расстройку.
А обычную расстройку RIT TX/RX оставить в пределах одного диапазона.

Integral
18.11.2008, 11:04
Вот теперь можно приходить, как говорят в математике, к общему знаменателю. Глюки выявлены, теперь можно Константину их исправлять по мере его свободного времени.
Нашел свой полтергейст касаемо сканирования. Причина в кнопках, после нажатия на них несколько десятков раз сопротивление контактов увеличивается до десятков и сотен Ом. Будьте внимательны при покупке, чтоб не нарваться на Китайпром.
Пока не разобрался с индикацией Lock. Но вопрос остался открытый, почему не светится Lock при разрыве петли ФАПЧ.

zorro
18.11.2008, 15:40
всем привет!
проверил работает, кварц 16000кгц две емкости смд по 18пик

avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -v -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F,CKOPT=0

убрал -оО работает

avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -v -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F,CKOPT=0

1.7в переменки В7-26, 1.68в В7-37

avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -v -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F,CKOPT=1
0.23в переменки В7-26, 0.28в на В7-37 ддска не работает :-(


2 ut7du попробуйте другие кварцы от 8 до 18,20 мегагерц![/b]

ut1wpr
18.11.2008, 16:28
всем привет!
проверил работает, кварц 16000кгц две емкости смд по 18пик

avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -v -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F,CKOPT=0

убрал -оО работает

avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -v -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F,CKOPT=0

1.7в переменки В7-26, 1.68в В7-37

avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -v -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F,CKOPT=1
0.23в переменки В7-26, 0.28в на В7-37 ддска не работает :-(


2 ut7du попробуйте другие кварцы от 8 до 18,20 мегагерц![/b]
Ну сколько ж можно воду в ступе толочь?
Бессмысленно прошивать фьюзы после первой правильной их зашивки. Зачем?! Зашейте последний раз:
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -o0 -e -b -w -v -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F,CKOPT=0 . Дальше можно все упростить:
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -v -n DDS.HEX DDS.EEP

Опция -о0 может быть, а может и не быть. Ведь Вы не используете внешнюю тактировку? Так чем она вам мешает? Провод-то не подпаян.
Ну, а насчет измерения меандра ламповым вольтметром - это совсем круто. :)

Да, вспомнил, вроде уже писал, но мог и ошибиться. Цитата: "Когда бит CKOPT запрограммирован (т.е. CKOPT=0) сигнал будет rail-to-rail"
Так что у Вас все правильно, при CKOPT=0 амплитуда должна быть больше.

ut7du
18.11.2008, 18:21
Доброго здоровья всем !

Цитата: "Когда бит CKOPT запрограммирован (т.е. CKOPT=0) сигнал будет rail-to-rail"

Так что у Вас все правильно, при CKOPT=0 амплитуда должна быть больше.
Да все верно ! Это цитата из Радиоаматора N3 2005.
Я промеряю сегодня кондерчики 18пФ, соберу генератор на 555ЛН2 и посмотрю активность кварцев.
Все приходиться делать вечером т.к. наши доблестные РЭСаки отключают электроэнергию на целый день (что поделать мы живем в Украине :D )

vic_212
18.11.2008, 18:48
Ну уж если в Ясенях света нет, то где же в Закарпатье он есть???
Так уже пора обзаводиться своей электростанцией - информация к размышлению.

selonov
18.11.2008, 19:01
Подскажите пожалуйста,для подключения САТ интерфейса нужны ли перемычки на порту RS232 4-6 и 7-8? Почему то не работают команды прием-передача, PWR,ATT в программе MixW 2.17 Хотя частота,диапазоны работают в обе стороны и от синтезатора и к нему.
В перемычках дело или еще в чем?Настройки MixW:
САТ-ICOM;модель-IC-756ProII;порт-СОМ1;скорость-9600;данные
бит-8;четность-НЕТ;
стоп биты-2;
RTS-ВСЕГДА ВКЛ.;DTR-ВСЕГДА ВКЛ.

RD3AY
18.11.2008, 19:20
Подскажите пожалуйста,для подключения САТ интерфейса нужны ли перемычки на порту RS232 4-6 и 7-8? Почему то не работают команды прием-передача, PWR,ATT в программе MixW 2.17 Хотя частота,диапазоны работают в обе стороны и от синтезатора и к нему.
В перемычках дело или еще в чем?Настройки MixW:
САТ-ICOM;модель-IC-756ProII;порт-СОМ1;скорость-9600;данные
бит-8;четность-НЕТ;
стоп биты-2;
RTS-ВСЕГДА ВКЛ.;DTR-ВСЕГДА ВКЛ.

По САТ интерфейсу идёт обмен только двух параметров:
Значения частоты и вида работы, остальные команды выполняться не будут.
Перемычки в СОМ порту можно не устанавливать.


Константин

ut7du
18.11.2008, 19:20
Ну уж если в Ясиня (исправил название нас.пункта) света нет, то где же в Закарпатье он есть???

Свет есть в Ужгороде, Мукачево, Хуст, Тячев - а у нас Богом забытое место :).

Так уже пора обзаводиться своей электростанцией - информация к размышлению.
Я уже не раз думал об этом :D

ut7du
18.11.2008, 19:23
Емкости 18 пФ исправны. 16 Мгц нет с выхода Atmega :-(

selonov
18.11.2008, 21:16
Подскажите пожалуйста,для подключения САТ интерфейса нужны ли перемычки на порту RS232 4-6 и 7-8? Почему то не работают команды прием-передача, PWR,ATT в программе MixW 2.17 Хотя частота,диапазоны работают в обе стороны и от синтезатора и к нему.
В перемычках дело или еще в чем?Настройки MixW:
САТ-ICOM;модель-IC-756ProII;порт-СОМ1;скорость-9600;данные
бит-8;четность-НЕТ;
стоп биты-2;
RTS-ВСЕГДА ВКЛ.;DTR-ВСЕГДА ВКЛ.

По САТ интерфейсу идёт обмен только двух параметров:
Значения частоты и вида работы, остальные команды выполняться не будут.
Перемычки в СОМ порту можно не устанавливать.


Константин
А как же тогда режим RIT работает?Переключать синтезатор с приема на передачу?Ведь в нем же есть расстройка приема относительно передачи.Если синтезатору неоткуда считывать состояние трансивера на приеме он или на передаче,то получается нужно нажимать тангенту трансивера и одновременно кнопку на синтезаторе?Уж очень сложно это.Или я что то не понял в этой системе.
А это во всех версиях прошивки старого синтезатора так?Потому что я читал на форуме здесь что у кого то работали другие команды с компьютера,например АТТ, PWR.Вот только не ясно про какую версию синтезатора они говорили.Я почему и подумал что такое только у меня.
Или может программу сменить вместе с прошивкой?

Sergey212
19.11.2008, 09:16
Пока не разобрался с индикацией Lock. Но вопрос остался открытый, почему не светится Lock при разрыве петли ФАПЧ.

Всем привет.

За индикацию Lock отвечает 4046, наличие двух сигналов и их уровни на 3 и 14 ногах микросхемы ну и сама схема индикации.
В сигналах видимо у Вас сомнений нет, схему Lock Вы переделали - остается сама 4046. Я долго мучился с захватом пока не перепаял
HCF4046B на CD4046В. Попробуйте поменять . Все таки шанс.

ut7du
19.11.2008, 19:08
Доброго здоровья всем !
Вот подали напряжение. Я перепроверил весь монтаж - все равно на выходе Atmega нет 16МГц нужного уровня - какой то шум.

selonov
19.11.2008, 21:51
Попробовал программу HRD = жуткие тормоза-работать невозможно плюс все так же нет команд на включение АТТ, PWR.MixW работает отлично по сравнению с HRD.Видимо придется использовать сигналы с компорта RTS,DTR для управления приемом-передачей.

Валентин
19.11.2008, 23:17
...все так же нет команд на включение АТТ, PWR....Че то непонятно, для какого радио Вы спрашиваете? Если для Костиного синтезатора, так Костя уже сказал, что не поддерживается ничего, кроме частоты и моды.
Если для упоминавшегося Вами IC-756PROII, так там то же эти команды не поддерживаются.
Так для чего же?

selonov
20.11.2008, 08:26
...все так же нет команд на включение АТТ, PWR....Че то непонятно, для какого радио Вы спрашиваете? Если для Костиного синтезатора, так Костя уже сказал, что не поддерживается ничего, кроме частоты и моды.
Если для упоминавшегося Вами IC-756PROII, так там то же эти команды не поддерживаются.
Так для чего же?
Да я подумал что если есть в синтезе расстройка передачи относительно приема split то должно быть и какое то управление этим режимом.Но не понял как это все должно работать в связке с трансивером, MiniYes например, который у меня.Например включаешь режим сплит когда ты на приеме и настраиваешь вторую частоту на передачу(например даже на другом диапазоне)и теперь когда нажимаешь тангенту на трансивере на передачу то частота приема будет одна а частота передачи другая.Но как это все должно работать в связке с синтезатором я что то не понял.

Валентин
20.11.2008, 09:52
как это все должно работать в связке с синтезатором я что то не понял.
Для работы с синтезатором, должен быть написан файл-скрипт, аналогичный тому, который я выложил для IC-756ProII.
Ваш трансивер(МиниЙЕС) поддерживает протокол трансиверов IC. Но, поддерживается ли им требуемые Вами режимы?. Костя уже ответил на этот вопрос:
По САТ интерфейсу идёт обмен только двух параметров:
Значения частоты и вида работы, остальные команды выполняться не будут.
Иными словами, параметры RIT, RX, TX, PWR, ATT и другие прочие команды - не поддерживаются. Как, впрочем и на многих других трансиверах импортного производства. Каждая фирма в своих аппаратах поддерживает только ими заявленные команды (см. мануалы).

selonov
20.11.2008, 13:51
как это все должно работать в связке с синтезатором я что то не понял.
Для работы с синтезатором, должен быть написан файл-скрипт, аналогичный тому, который я выложил для IC-756ProII.
Ваш трансивер(МиниЙЕС) поддерживает протокол трансиверов IC. Но, поддерживается ли им требуемые Вами режимы?. Костя уже ответил на этот вопрос:
По САТ интерфейсу идёт обмен только двух параметров:
Значения частоты и вида работы, остальные команды выполняться не будут.
Иными словами, параметры RIT, RX, TX, PWR, ATT и другие прочие команды - не поддерживаются. Как, впрочем и на многих других трансиверах импортного производства. Каждая фирма в своих аппаратах поддерживает только ими заявленные команды (см. мануалы).

спасибо понятно.вообщем буду паять управление трансивером прием-передача с компьютера используя сигналы компорта RTS DTR тут все проще и понятнее.

ut7du
20.11.2008, 16:49
Доброго здоровья всем !
Пришли по почте мне новые Atmega8 - 2 шт.
Так ! Чтоб не наломать дров еще раз переспрошу:
1. Подскажите как правильно прошить Fuse (строку для Avreal)
вот она
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -fCKSEL=F,CKOPT=0
Правильно ?
2. Запись самой программки:
вот она:
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -v -n -w -c DDS.HEX -d DDS.EEP

Меня смущает -fCKSEL=F, потому что у Кости написано -fCKSEL=0

Так как правильно ? Благодарю

ut7du
20.11.2008, 17:30
Вот прочитал новенькую МК. Результат чтения программатором прилагаю. Что скажете ?

Integral
20.11.2008, 19:39
To UT7DU Вот уже на протяжении страниц эдак 10 бьетесь Вы с прошивкой, фьюзами... А не проще ли сделать программатор STK-200 и прошить Атмегу Понипрогом, как сделал например Валентин без мороки, наверное за полдня! Схема программатора на 114 странице. А то у вас сериал Санта-Барбара получается :D .

RD3AY
20.11.2008, 19:45
Вот прочитал новенькую МК. Результат чтения программатором прилагаю. Что скажете ?

Здравствуйте!

Специально сейчас все проверил на своём программаторе и старом ПК с LPT портом.

Пишем все сразу, и FUSE и прошивку для работы с кварцевым резонатором на 16 МГц подключением к ножкам №9 и № 10 МК в корпусе DIP и двумя конденсаторами по 20 пф на землю. На ножках 9 и 10 МК после программирования FUSE должен присутствовать синусоидальный сигнал с амплитудным значением 4 вольта и частотой 16 МГц

avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -n -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F,CKOPT=0


Можно и по отдельности.
FUSE для тактирования от кварца на 16 МГц.

avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -fCKSEL=F, CKOPT=0


FUSE для работы МК и DDS от внешнего генератора на 16 МГц.
После такого программирования FUSE, Atmega8 будет работать и ПРОГРАММИРОВАТЬСЯ только от внешнего генератора!!!

avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -fCKSEL=0, CKOPT=0


Программирование прошивки.

avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -n -c DDS.HEX -d DDS.EEP


Константин

ut7du
20.11.2008, 20:01
Благодарю Константин !
Пошел прошивать все за один раз:
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w -n -c DDS.HEX -d DDS.EEP -fCKSEL=F,CKOPT=0

ut7du
20.11.2008, 20:05
Вот что получилось:

ut1wpr
20.11.2008, 20:14
Вот что получилось:
Поздравляю!
Санта-Барбара кончилась.
Впереди поиск клока на синтез. :-)
Даже грустно будет без созерцания этой фьюзовой битвы. :)

ut7du
20.11.2008, 20:36
При проверке синуса с DDS - его нет. Проверкой 16МГЦ с Atmega 8 - нет ничего хотя самодельный вольтметр показывет 2в.
Ладно. Прошу простить меня за
сериал Санта-Барбар. Не судьба значит. Благодарю всех кто мне помогал ! :пиво:

ut7du
20.11.2008, 20:40
Впереди поиск клока на синтез
Ничего больше не будет !

Explorer
21.11.2008, 09:47
to ut7du
Не падайте духом,я прошиваю fuses так(STK200)

zorro
21.11.2008, 11:01
По моему мнению дело уже не в фюзах, а в железе. Две меги правильно прошитые, читаются если судить по увиденному здесь, одинаково "работают" или неработают наполовину это уже результат, надо копать вокруг меги клад где-то рядом :D
Поднимем ее выше платы +test_dds и тогда посмотрим 8O

Wlad UR5EMO
22.11.2008, 09:20
Привет строителям данного девайса! Уменя таже проблема что и ut7du, очень слабый выход на меге порядка 0,7в меряю вк7-9. только что прошил предложеными фузами от ur7ma под кварц, результат тотже. хотя уже года 2 пользуюсь синтезом со схемой на внешнем генераторе. Вот и стал в тупик :cry: Хотя Константин писил что на выводах xtal должно быть прядка 4в. может такие кварци?
Прошу совета!!!!!!!!!!!!!! !!!

ut7du
22.11.2008, 10:19
Уменя таже проблема что и ut7du, очень слабый выход на меге

Не я первый и не я последний !
Я брал панельку вставлял туда Мегу и к выводам припаивал кондерчики и кварц и подавал питание:
1. 16МГЦ - нет ничего на выходе
2. 9.6 МГЦ - есть на выходе частота.

Вобщем мега генерит до 10 МГЦ (перепробовал кучу кварцев из них 4 кварца на 16МГЦ)

прошил предложеными фузами от ur7ma под кварц
И это тоже проделал. Так что "Санта-Барбара" продолжается не только у меня. Сколько еще после меня будет. :D

DeXter Holland
22.11.2008, 10:34
1. 16МГЦ - нет ничего на выходе

2. 9.6 МГЦ - есть на выходе частота.
Напишите полное название контроллера, смахивает на ATmega8L, у которой рабочая частота 8 мгц

ut7du
22.11.2008, 11:04
Полное название - ATMEGA8 - 16PU

ut1wpr
22.11.2008, 14:02
И это тоже проделал. Так что "Санта-Барбара" продолжается не только у меня. Сколько еще после меня будет. :D
Жалко, мне не дано дальше смотреть :)
Хочу развеять накапливающиеся сомнения. Сегодня суббота. Появилось немного времени. Собрал на макетке кварцованную схемку: кристалл, два конденстатора, схема сброса, БайтБластер. Написал программку - "светодиодную мигалку". Вот сама программка:

#include <iom8.h>
#include <ina90.h>
#include <comp_a90.h>
#
void Delay(void);

int main( void )
{
DDRC=0x30;
PORTC=0x30;
for(;;){
PORTC = 0x10;
Delay();
PORTC = 0x20;
Delay();
}
}

void Delay(void){
unsigned int d = 65535;
while(d--);
}

Вот строка прошивки:
c:\avreal32 +MEGA8 -p1 -ab -o0 -fCKSEL=F,CKOPT=0 -n -ew -v test.hex test.eep
Все прошилось без вопросов.
Ниже привожу три "фотки". На первой снят МК на макетнице. На двух остальных - скринкопи с осциллографа при включении кристалла на 4 МГц, затем на 16 МГц. Кварцы взял из коробки хлама, неизвестного происхождения и качества. На экране вывел специально для сомневающихся (или непонимающих измерений) ТРИ величины: Mean, Pk-Pk, RMS. Как видите, все три разные. Подумайте, о каком типе измеренного напряжении вы говорите, приводя значения.
Последнее замечание. У меня выход генератора Меги нагружен только на емкость щупа. Щупы Тектроникса имеют не более 10 pF. Как самое последнее предположение предлагаю вариант слишком большой нагрузки в схеме (т.е. попробуйте отключить клокирование синтезатора, да и все, что там могло в схеме повиснуть на выходе такта МК) и замерить (но не фанерной линейкой :) ) амплитуду сигнала.

zorro
22.11.2008, 16:07
2 ut1wpr
если внимательно прочитать пост выше от ut7du то можно понять, что ничего лишнего нет и "слишком большой нагрузки в схеме " тоже нет, хотя если преположить, часть панельки изготовлена из токопроводящего пластика то тогда все возможно :)

измерения проводились с1-49 через емкость в 5 пик, с первой мегой, которая и создала прецедент

Ваше (ut1wpr) предположение неверно :-(

на очереди вторая мега, как будет 220 бум смотреть 8O

ut1wpr
22.11.2008, 17:32
2 ut1wpr
если внимательно прочитать пост выше от ut7du то можно понять, что ничего лишнего нет и "слишком большой нагрузки в схеме " тоже нет, хотя если преположить, часть панельки изготовлена из токопроводящего пластика то тогда все возможно :)

измерения проводились с1-49 через емкость в 5 пик, с первой мегой, которая и создала прецедент

Ваше (ut1wpr) предположение неверно :-(

на очереди вторая мега, как будет 220 бум смотреть 8O
Чаще всего мои предположения оказывались верными.
Я готов прислать прошивку "автору поста выше", пусть еще к панельке допаяет светодиодик. Если он исправно будет мигать на обеих кварцах - значит все работает. Проблема в методике измерений. Сие чаще всего бывает. Если мерять "разными линейками" и говорить о разных вещах - еще и не до того договориться можно :)
Поймите меня, в мире микроконтроллеров чудес не бывает. Опыт аналоговых устройств там чаще всего неприменим.
Добавьте светодиод на вывод 24 меги через 390 на землю.
Зашейте прилагаемую прошивку (Код из Студии привожу)

.include <m8def.inc>
.device ATmega8

.def temp = R16
.def temp1 = R17
.def temp2 = R18

.cseg
.org 0

reset:

ldi temp,low(RAMEND)
out SPL,temp
ldi temp,high(RAMEND)
out SPH,temp
ldi temp,$20
out DDRC,temp
out PORTC,temp
MainLoop:
ldi temp,$20
out PORTC,temp
rcall Delay
clr temp
out PORTC,temp
rcall Delay
rjmp MainLoop
;
Delay: ldi temp2,32
Loop3: clr temp1
Loop2: clr temp
Loop1: dec temp
brne Loop1
dec temp1
brne Loop2
dec temp2
brne Loop3
ret

Wlad UR5EMO
23.11.2008, 00:55
Спору нет! Всё должно работать, камень 16PI плата хоть и с ошибками но полностью проверена от us5caa Витя лично мне отдал, но не в этом сенс. как не странно но клава полностью работает, пока полную об,вязку не делал. просто нет времени. Мне просто самому В КАЙФ :) Разобраться с этим ГЛЮКОМ :cry:

ut7du
23.11.2008, 01:42
Мне просто самому В КАЙФ Разобраться с этим ГЛЮКОМ
Если удастся - подскажите и мне. :пиво:

Wlad UR5EMO
23.11.2008, 01:43
Мне просто самому В КАЙФ Разобраться с этим ГЛЮКОМ
Если удастся - подскажите и мне. :пиво: :rotate:
В личку глянте! :rotate:

ut7du
23.11.2008, 01:47
Wlad UR5EMO - где вы на фотке ?

Wlad UR5EMO
23.11.2008, 01:50
С лево на право: Витя US5CAA, Саша UV5ENR, Олег UR5CTE и Я UR5EMO! :rotate:

ut1wpr
23.11.2008, 09:55
Спору нет! Всё должно работать, камень 16PI плата хоть и с ошибками но полностью проверена от us5caa Витя лично мне отдал, но не в этом сенс. как не странно но клава полностью работает, пока полную об,вязку не делал. просто нет времени. Мне просто самому В КАЙФ :) Разобраться с этим ГЛЮКОМ :cry:
Эк меня забрало... Не сложно мне прислать ИМЕННО ВАШ вариант принципальной схемы?
И ещё, есть возможность воспользоваться осциллографом, с граничной частотой не ниже 20 МГц? Я не понимаю, как можно измерять/смотреть (!) 16 МГц при помощи С1-49. Тупой я. Этот осциллограф изготавливали в соседнем с моим цехе. Сначала во Львове, потом передали в филиал в Золочеве. Насколько я помню, он весьма круто начинал заваливать после 5-ти МГц. На 7 МГц сигнала практически не было видно. 10 МГц - шла ровная дорожка на уровне нуля. А здесь мы видим попытки на 16....
С измерениями при помощи лампового вольтметра я уже высказывался. Они не годятся.

Wlad UR5EMO
23.11.2008, 10:55
А кто сказал что уменя с1-49? Насколько я вижу нанем написано С1-79 даи делитель подключен 1/10 R=10mOm C=15pf :rotate:

ut1wpr
23.11.2008, 11:09
А кто сказал что уменя с1-49? Насколько я вижу нанем написано С1-79 даи делитель подключен 1/10 R=10mOm C=15pf :rotate:
Я не про Вас. В любом случае мне будет потом очень интересно, где сидел полтергейст... :)

Wlad UR5EMO
23.11.2008, 11:15
Всё папа родила маму :crazy: Напряжение 2.2в 9 ноге и 1.8в на 10 ноге меги вышло с вот этими фузами.

Валентин
23.11.2008, 12:28
Что-то я не въехал. :roll: :D :roll:
А что, разве Костя в своей статье насчет программирования не выложил картинку именно с этими фьюзами???
Или садомозахизм еще в моде? :rotate: Через DOS.

Сравните со своим. Найдите отличия :crazy: :crazy: :crazy:
На название фото не обращайте внимание.
Это для себя. Не стал переименовывать.

Wlad UR5EMO
23.11.2008, 14:35
Так я это и зделал, т.е. взял эти фузы :rotate:
Заново почти весь форум прочитал. Ночь перед монитором провел, ведь самому стало както не посебе у людей работает а у чайников не хочет (про себя :lol: )

ut1wpr
23.11.2008, 15:28
Всё папа родила маму :crazy: Напряжение 2.2в 9 ноге и 1.8в на 10 ноге меги вышло с вот этими фузами.
Добряче ты над нами поиздевался.
Наконец ты сделал так, как предлагалось мной:

c:\avreal32 +MEGA8 -p1 -ab -o0 -fCKSEL=F,CKOPT=0 -n -ew -v test.hex test.eep
Говорили же понятным языком - в Понях инверсное трактование фьюзов!
Их установка на прилагаемом тобой рисунке соответствует приведенной мною строке. Ну и что сказать на это?
Все, я устраняюсь от дальнейших дебатов по этому вопросу в этой ветке. Считаю, что вопрос снят.
А по поводу "горячих норвежских парней" - тут скорее надо сослаться на "холодных наших парней". Ведь достаточно просто посмотреть на НЕ ПРОШИТУЮ (очищенную) любую микросхему, и с "удивлением для себя" обнаружить, что в ней ИМЕННО "1" и торчат. Прошиваются (программируются) именно нули...

Wlad UR5EMO
23.11.2008, 15:34
Ну вот какихто 3 поста и на меня обиды :oops: Да ине я то издевался, я то за день разобрался.

ut1wpr
23.11.2008, 15:42
Ну вот какихто 3 поста и на меня обиды :oops: Да ине я то издевался, я то за день разобрался.
Не! Ты на подколки не обижайся. Все эта тема вокруг генерации - один большой смайлик :)
Наоборот, твое включение должно вызвать слова благодарности. Ведь причина установлена. Истина восторжествовала! :)
Удачи и успехов!

Wlad UR5EMO
23.11.2008, 15:49
Спасибо за приятные слова!!!!!!!!!!!!!! Да теперь еслиб и у Владимира ut7du всё вышло то думаю точно у него праздник настал с большим застольем :пиво:
Спасибо ВСЕМ !!!!!

DeXter Holland
23.11.2008, 16:19
Да теперь еслиб и у Владимира ut7du всё вышло
Должно выйти, если все фюзы выставит,как предложил ut1wpr (тойсть выставить Все фюзы как должны быть, а не только 1, ведь хто знает, что там было выставлено до программирования). Я в авреале не силен, нор по скринам листинг, выкладываемой ut7du, там некоторые фюзы стоят неверно.

cerber
23.11.2008, 16:31
to:ut1wpr после увиденного и услышанного примите мои извинения :oops:


админа прошу удалить все мои посты с этой темы извините :cry:

Валентин
23.11.2008, 17:37
Господа, да будет вам заниматься самобичеванием.
Ну загрузитесь через ПониПрогу и прошивайте как советовал автор. Все видно, наглядно. Интерфейс - дружественный. Процесс программирования автором расписан по-пунктикам. Даже я, тупой по определению в контроллерах, и то разобрался.
А с ДОСом упражняйтесь в "свободное время". :lol:
Я то, как раз, с ним на "ты". Но, мы не трогаем друг друга. К взаимной выгоде. Его применяю, только для проверок пингования. И все.... 8)

ut1wpr
23.11.2008, 18:27
...это ведь ваши слова!?!? :crazy:
ИМХО: все это флуд и офтоп, модераторы у нас не кровожадные :D :oops:
Несколькими постами позже я принес извинения за эту свою опечатку.
Но это уже не имеет значения. :)

ut1wpr
23.11.2008, 18:39
А с ДОСом упражняйтесь в "свободное время". :lol:
Я то, как раз, с ним на "ты". Но, мы не трогаем друг друга. К взаимной выгоде. Его применяю, только для проверок пингования. И все.... 8)
Который уже пост не могу понять, о каком ДОСе идет речь? И что значит "с ним на ты" ? Как можно применять ДОС для проверок пингованием, если во времена ДОСа сетевых утилит быть не могло? Чистый ДОС (операционная система типа CP/M v.2.2) работы в сети не предусматривал. Может, Валентин под ДОС-ом подразумевает "командную строку" (режим "cmd" в Виндах). Но DOS и Command Line for Wxx - это не одно и то же! И рекомендовать "не трогать друг друга" не стоит. Зачем же мне терять хороший и быстрый FTP-клиент, как я могу быстро и односложно увидеть ВСЕ сетевые настройки компьютера (ip config /all либо route print), да и многое другое... Впрочем, это давний и беспредметный спор поклонников и противников программной строки. :)

Валентин
23.11.2008, 18:51
это давний и беспредметный спор поклонников и противников программной строкиСогласен не только с этим, но и со словами выше.
Да, именно командную строку я зову, по старинке, ДОСом.
И, хотя я с 1990 года "ковырялся" с ТЕМ набором команд, я сечас, все-таки, предпочитаю работать с графической оболочкой.
Но... пардон, это уже оффтопик :oops: Так что Вы абсолютно правы. Но, прав и я :lol: ... где то. Меньше возможностей запутаться.

Wlad UR5EMO
23.11.2008, 19:41
А где виновник торжества ut7du? Может программатор под ЛОШАДЬ переделывает. Ведь всё работает!!!!!!!!!!!! !!! Владимир отпишись, хоть в личку. хоть здесь, ведь нихто не с,ест :crazy: Да я и сам уже ДОС начинаю забывать, извените за оффтопр :oops:
Всем огромное спасибо, и как говорил кот Леопольд .................... :lol:
Всё! Извените но и я утал, двое суток за п.станцией и за монитором, а завтра на сутки :cry: Как полностью девайс закончю отпишусь, если конечно аудитория разрешит :rotate:
73! пошел я на 3_ю боковую :crazy:

ut7du
24.11.2008, 01:08
73 !

RD3AY
24.11.2008, 18:24
Может программатор под ЛОШАДЬ переделывает

Да у меня уже давно собран STK200 и прекрасно работает (благодарю форумчан за прекрасную разработанную печатку) под PonyProg (Лошадь как выразился Wlad UR5EMO :D ) Не работает девайс. С DDS нет выхода. Поставил кварц на 9600 кГц сигнал приходит на DDS (четко вижу 1.7в) а с выхода DDS нет :-(
Придется новый купить ! :D

У вас, по моему, есть отдельный генератор, фото которого вы выкладывали несколько страниц назад, попробуйте тактировать DDS от этого генератора выставив в техническом меню синтезатора частоту этого генератора. Дорожку на печатной плате от кварца МК к DDS разорвите.

Константин

ut7du
24.11.2008, 21:38
73 !

DeXter Holland
24.11.2008, 22:13
Просто берется генератор,и запитуется только ддс (процессор работает от любого кварца, на котором запустился), если генератор в диапозоне 12-20мгц, можно запитать и контроллер, в настройках вводится только частота генратора, который идет на ддс (от этого влияет шаг и диапозон перестройкигенератор а).

zorro
24.11.2008, 22:34
Доброго всем здоровья !
Благодарю Константин за помощь и совет ! Но я еще не собрал генератор. На днях буду пробовать.

пробуйте тактировать DDS от этого генератора выставив в техническом меню синтезатора частоту этого генератора
А как это сделать ? Опишите пожалуйста. Благодарю еще раз :пиво:

http://rd3ay.cqham.ru/old_sintes.htm

http://rd3ay.qrz.ru/sintes.htm

успехов :)

Валентин
25.11.2008, 08:54
Я пользовался этим:
http://rd3ay.qrz.ru/prog.html

ГЕША
25.11.2008, 10:18
а от какой максимальной частоты может тактировться DDS ??
Валентин извините , но к вам хочу спросить ....
у меня в новом синтезе графичи при ПЧ от Аверса есть очень мощные пораженки 3545кГц не очень сильная а вот 7090кГц очень сильно и 14180кГц сильная слушал 28360кГц там тоже есть .....что это за странный ряд такой ??? кварц в синтезе 20МГц ....вот в старом такого не наблюдаю тама 16МГц , как то Сергей 4Z5KY предложил такой кварц в новом синтезе помоему это от него и Константин стал его ставить , трансивер Олега ММ2008 думаю с Вами порешаем ... аа???

vektor
25.11.2008, 10:23
Приветствую всех.Имею желание вынести признательность Константину за разработку синтезатора.Придержи ваясь всех правил конструирования,проб лем в его работе НЕТ.Причина главная в том, что не вносил свои фокусы в конструкцию,поэтому все работает.Единственно е неудобство составило в программе о которой я два года назад и в личной переписке с Константином говорили.Все недоразумения по этому поводу один в один сообщил Валентин.Более 20 страниц форума все терпеливо ожидают поправок в программе,но увы,занимаемся фокусами UT7DU.Все о чем здесь говорят уже неоднократно описывалось ране,стоит только внимательно прочитать весь форум и все станет ясно и основной вопрос по проге. продвинется.Кто имеет желание помочь UT7DU,пишите ему в личьку, думаю что разницы нет никакой,только уважение получат все ожидающие поправки программы.С Ув.Леонид.

ut7du
25.11.2008, 10:32
73 !

RD3AY
25.11.2008, 10:52
Доброго всем здоровья !
Благодарю Константин за помощь и совет ! Но я еще не собрал генератор. На днях буду пробовать.

пробуйте тактировать DDS от этого генератора выставив в техническом меню синтезатора частоту этого генератора
А как это сделать ? Опишите пожалуйста. Благодарю еще раз :пиво:

Здравствуйте!

Здесь, по ссылке:http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6909&postdays=0&postorder=asc&&start=1455

Вы публиковали фото кварцевого генератора на 45 МГц.
Его можно использовать для тактирования DDS AD9835, если у вас используется AD9832, то она с большой вероятностью тоже будет работать от 45 МГц.

1.В техническом меню устанавливаете частоту тактирования DDS XTAL равной 45000 кГц.

2. Подключаете генератор по приведённой схеме.

3. Проверяете, есть ли на выходе DDS сигнал с частотой 200-350 кГц.
Смотреть лучше на коллекторе транзистора Q5.

Константин

ut7du
25.11.2008, 11:04
Благодарю Константин ! Сегодня попробую. :пиво:

ut7du
25.11.2008, 11:16
73 !

RD3AY
25.11.2008, 12:13
А как узнать нумерацию ножек генератора ?

Смотрите приложенный рисунок.

Валентин
25.11.2008, 12:31
Кто имеет желание помочь UT7DU,пишите ему в личьку
Ну, это жестоко.
Здесь то же полезно будет узнать в чем дело.
"...от сумы и... не зарекайся" (С) Народная мудрость.


в новом синтезе графичи при ПЧ от Аверса есть очень мощные пораженки 3545кГц не очень сильная а вот 7090кГц очень сильно и 14180кГц сильная слушал 28360кГц
Я не делал графический. И не покупал его. Поэтому про него - ничччё не знаю :lol: .
Но, у меня в старой версии в МиниЙЕСке так же существуют эти же точки.
Особенно сильно прослушивались "в рассыпухе".
Когда все собрал в кучу в один корпус, эти пораженки стали на уровне шума (без включенной антенны). На 80-ке практически исчезла.
Так что это, скорее всего, не синтесайер, а комбинашки при выбранной частоте ПЧ. Нужно просто посчитать. Мне было лениво :oops: так как они мне не мешают при вкл антенне. Комбинашки следует посчитать ДЛЯ ВСЕХ генераторов, присутствующих при выборе данного значения ПЧ.
На сайте есть форум, где выложена программа для этого. Так что, даже считать не нужно. Только вводить значения частот.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1202 9&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Так что, нормальная настройка трансивера, практически сводит к "нулю" действие этих пораженных частот.

Валентин
25.11.2008, 12:54
Ну вот они, родимые. Даже считать не нужно. В программе по умолчанию введена эта частота ПЧ.
Так что синтезатор непричем. :lol: :lol: :lol:

ut7du
25.11.2008, 15:12
73 !

djon_bogd
25.11.2008, 16:50
Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблеммой в синтезаторе с графическим дисплеем:

Синтезатор заказан у Констанина полностью собраным.

Проблемма такая, при переключении на диаппазон 10м и 12м форма сигнала на выходе синтезатор Неахти... смеситель трансивера не может работать с таким сигналом, выражается все в писке скрипе в наушниках....

Синтезатор настроен по отсутствию свечения светодиода и по напряжению на варикапе в пределах 3-5вольт, захват частоты есть на всех диаппазонах в том числе и на 10мгц и на 25мгц.

Сегодня на работе снял осцилограммы в контрольных точках все сигналы на микросхемах нормальные, все коофициенты деления и конденсаторы выставлены согласно приведеной таблице на ПЧ 8000кГц.

Но на выходе синтезатора творится что то непонятное прилагаю фотографии осцилограмм, замечен глюк програмный или аппаратный, при переходе с диапазона на диаппазон с 40м на 30м на выходе синтезатора см. файл "диаппазон 30м при переходе с 40м.jpg", а при переходе на этот же диаппазон но с 80м "при переходе с диаппазона 80м на 30м.jpg" и еще сигнал на выходе на 20м диаппазоне ступенька какая то "форма сигнала 20м 14мгц.jpg" и вообще непонятно что на диаппазоне 25мгц "форма сигнала 24мгц 1вариант.jpg"и "форма сигнала 24мгц 2 вариант, чаще проявляется.jpg" все это в приложеном архиве.

Заранее Спасибо за рекомендации, и ответы.

Евгений.

RD3AY
25.11.2008, 20:30
Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблеммой в синтезаторе с графическим дисплеем:

Синтезатор заказан у Констанина полностью собраным.

Проблемма такая, при переключении на диаппазон 10м и 12м форма сигнала на выходе синтезатор Неахти... смеситель трансивера не может работать с таким сигналом, выражается все в писке скрипе в наушниках....

Синтезатор настроен по отсутствию свечения светодиода и по напряжению на варикапе в пределах 3-5вольт, захват частоты есть на всех диаппазонах в том числе и на 10мгц и на 25мгц.

Сегодня на работе снял осцилограммы в контрольных точках все сигналы на микросхемах нормальные, все коофициенты деления и конденсаторы выставлены согласно приведеной таблице на ПЧ 8000кГц.

Но на выходе синтезатора творится что то непонятное прилагаю фотографии осцилограмм, замечен глюк програмный или аппаратный, при переходе с диапазона на диаппазон с 40м на 30м на выходе синтезатора см. файл "диаппазон 30м при переходе с 40м.jpg", а при переходе на этот же диаппазон но с 80м "при переходе с диаппазона 80м на 30м.jpg" и еще сигнал на выходе на 20м диаппазоне ступенька какая то "форма сигнала 20м 14мгц.jpg" и вообще непонятно что на диаппазоне 25мгц "форма сигнала 24мгц 1вариант.jpg"и "форма сигнала 24мгц 2 вариант, чаще проявляется.jpg" все это в приложеном архиве.

Заранее Спасибо за рекомендации, и ответы.

Евгений.

Здравствуйте!

При помощи низкочастотного осциллографа С1-112а, с верхней полосой в 10 МГц вам не удастся посмотреть выходной сигнал с формой меандр на выходе синтезатора с частотами 5-20 МГц.
Для того чтобы достоверно наблюдать сигнал по форме меандр, верхний придел по частоте у осциллографа должен быть как минимум в пять раз больше иследуемого сигнала. То есть в нашем случае 100, или что еще лучше 200 МГц.

На данный вопрос дал обстоятельный ответ, в ветке по Миниес Брагин Г.Г.

Так же подробно об этом можно прочитать по ссылке:

http://www.radioradar.net/articles/technics_measurement s/digital_oscilloscope .html

Осциллограф с полосой 10 МГц только "слегка пытаться увидеть" меандр на диапазоне 20 метров, где выходная частота с синтезатора равна 5 МГц. И сигнал принимает форму искривлённой синусоиды с ступеньками.

Завтра попробую выложить картинки выходного сигнала синтезатора измеренные при помощи цифрового осциллографа с полосой в 100 МГц.


Константин

Валентин
25.11.2008, 21:08
форма сигнала на выходе синтезатор Неахти... смеситель трансивера не может работать с таким сигналом, выражается все в писке скрипе в наушниках....
Извините, ИМХО я лично, не думаю что, если смеситель "работает не так", в наушниках будет скрип и писк. И уж, тем более, заявлять что смеситель с таким сигналом работать не может. Здесь такая же зависимость как "...влияние духовной музыки на духовную жизнь духовенства". :lol: :super: :lol:
Смеситель может работать с ЛЮБЫМ сигналом. Лишь бы его частота (сигнала) соответствовала разнице входной частоты и частоты ПЧ.
Тем более, что на смеситель подается меандр с дополнительного делителя "напополам" :rotate: . Хотя зависимость (см. выше) сохраняется.
Подайте на свой смеситель сигнал от другого генератора, эффект будет тот же.
Поэтому, ИМХО, следует смотреть свой трансивер. Упоминание о коем Вы здесь не предоставили.
Если сигнал синтезатора будет "неахти", то выражаться это будет в повышенном уровне внеполосного приема. Иными словами, Вы будете слышать станции не только свои, но и "витуальные". Последние будут идти, действительно, со "странным", не очень разборчивым сигналом, а нормальные - нормально. Возможен так же повышенный уровень шума тракта смеситель-УПЧ. Но, ни хрюкания, скрипа , ни писка, и уж тем более свиста на нормальных диапазонных р/станциях не будет....
...если у Вас не блудит УПЧ или УНЧ :lol:

vektor
26.11.2008, 00:04
Ув.Валентин! Что такое жестоко обсуждать не стану,БУДЬТЕ ДОБРЫ прочитайте свои высказывания в ВАШЕМ сообщение в теме MiniYes.стр.51 сообщение 709. (очень правильное,которое я и все поддержали,кроме тех которые скучают по бессмысленному диалогу)и далее о Вашем уходе из форума! Мое замечание к ut7du адэкватно, я сказал - что схема синтеза отработана! Замечаний нет! И как говорят,- из правильно собранных и заранее проверенных деталей, прибор работает без дополнительных настроек.Сам по себе синтезатор,это конструкция не для начинающих.ТАК давайте доведем ее до ума,что и лично Вы,(читайте свой пост на этой ветке)заинтересованы в поправке программы,а затем будем развлекаться и отвечать на вопросы читателей,(радио очень просто,-каждый сможет спаять но не каждый сможет настроить...)Обидно одно,повторяю,все ждут ЗАВЕРШЕНИЕ программы,- после этого что угодно. Моих замечаний и скандальных сообщений вы не где не найдете,я этим не страдаю,и если Константин подтвердит свои слова что данный проект ему не интересен,и программой он заниматься не будет,тогда жить вы будите в спокойствии не более двух трех участников форума чтоб узнать сложность, где какие выводы у генератора,а с синтезатором разберемся.Мое последнее сообщение,
Ув.Константин! Ответьте не только мне,программа будет доработана согласно замечаний тестирования или нет? имеется пакет предложений. На данный момент форум не интересен.С Ув.Леонид -73!

djon_bogd
26.11.2008, 00:12
Ладна хватит тут шуметь я его победил :crazy: :lol: Смеситель тут не при чем, и без синтезатора с гпд нормально работал :!:

Дело было в синтезаторе, логика используемая в качестве буфера блудила :crazy:
Осцилограф показывал правду :wink:

Решил проблемму следующим образом:
1. повесил блокировочный конденсатор на 7 и 14 ногу микросхемы (по схеме) sn74ac04
2. изменил номинал резистора (на схеме R19) на плате R32 был сопротивлением 100к я поставил на 1к

Незнааю мож мне такой экземпляр попался, а может..... время покажет :wink:

Но всетаки синтезатор замечательный, спасибо Константину.

Евгений.

ut7du
26.11.2008, 01:08
73 !

Валентин
26.11.2008, 09:27
если Константин подтвердит свои слова что данный проект ему не интересен,и программой он заниматься не будет
Не дергайте человека. Интересен ему и тот, старый вариант. Просто у него не было готового девайса по старой версии.
В этот период была дважды изменена прошивка. Оба варианта - неудачные. Я их тестировал. Сейчас Костя занимается сам. Заочно, поверьте, лечить не комильфо. Кроме этого, наверное, есть и дела житейские.
Так что, подождем. Раз Константин сказал что доделает, значит, работа идет. Просто выкладывать промежуточные результаты нет смысла.
Я, пока, пользуюсь своей старой версией прошивки.

vektor
26.11.2008, 12:06
Валентин,день добрый! С Вашим ответом согласен,Вы находитесь ближе к автору,будем ждать.С ув.Леонид.

АлексейЧ
26.11.2008, 14:10
Константину RD3AY.
По поводу новой прошивки для синтеза с 2-х строчным индикатором.
Было бы совсем хорошо, если бы растройка на прием включалась одной кнопкой, ей же отключалась, а расстройка на передачу - другой. Так было принято еще до синтезаторов и привычно.

Алексей,
UA9FNI

ut1wpr
26.11.2008, 14:34
И кто вам дал право давать мне замечания ? Если я что то делаю неправильно - на это есть модераторы и Админ форума.
На форуме права есть почти у всех и практически на всё. Модератор не Бог. Тем более Админ - человек, который больше следит за поведением движка, нежели форумчан. Жесткое модерирование (Я тут главный - и все тут!) Приведет лишь к умиранию ветки, потом темы, а потом и с форума разбегутся, туда где подемократичнее.

Vitaly
26.11.2008, 15:53
Благодарю вас, Константин за нумерацию генератора. :пиво:

На выходе генератора 45МГц - 2в. Подключил к синтезу. На выходе DDS ничего нет. Это осциллографом. ВЧ вольтметром - 100мВ чего то :crazy:
DDS все таки здохла или была такой (а может я спалил) - вариантов куча выход один менять DDSку. :D

Вы бы выложили здесь фото монтажа вашего синтеза. Опытным людям достаточно посмотреть чтобы увидеть где собака порылась.И Ваш вопрос решился бы гораздо быстрее.

ut7du
26.11.2008, 21:17
73 !

ut7du
26.11.2008, 21:26
73 !

DeXter Holland
26.11.2008, 23:58
И еще, если рисунки "Контуров" нарисованы карандашом, то убираем и Это немедленно

Vitaly
27.11.2008, 00:07
Я потому и попросил фото, при таком мотжаже бесмысленно что то обсуждать. а посему... Берем скальпель, иглу, спирт, спирт, спирт, спирт (огурец......) извините ошибся

После чистки и промывки делаем фотку района DDS & ATMEGA8, все не надо! НО с хорошим качеством и желательно без бликов
и в студию для просмотра

А после я думаю все вместе эту соплю на плате найдём.

Vitaly
27.11.2008, 00:08
И ещё вопрос вы уверенны что установленна 74VHC393 , а не 74нс393 на фото не видно.

cerber
27.11.2008, 21:03
to: UT7DU
И всех трезвомыслящих форумчан этой темы последовать моему примеру отредатировать и удалить посты не имеющие отношения к данной теме и не несущих технической информации из уважения к автору данной конструкции!!!

Можно содать новую тему:"Как правильно собрать, спаять синтезатор "
и т. д. и переместить туда советы, "перлы" и т. п. тема ведь одна из самых читаемых и актуальных

Константин и ВСЕ уважаемые коллеги примите мои извинения :cry:

Vitaly
28.11.2008, 11:46
Вы зря беспокоитесь, на счёт фотографии это как раз была идея Константина, он её высказал в нашем последнем с ним телефонном разговоре.Так как тогда легче оказать человеку помощь .

А на счёт новой темы Костя давно думает, эта ведь тема не его, посмотрите первую страницу.Hi

cerber
28.11.2008, 16:30
to: Vitaly
согласен на все 100! В случае если фото соответственное и не может быть двояко истолковано оно несет полезную инфу для анализа.

Наверное автор фото счел их "не несущими техническую информацию " и удалил, жаль :-( а то было бы о чем поговорить :D

ut7du
28.11.2008, 16:33
удалить посты не имеющие отношения к данной теме и не несущих технической информации из уважения к автору данной конструкции!!!
Я так и поступил дабы не мозолить глаза. Вы этого же хотели?

RD3AY
28.11.2008, 17:25
удалить посты не имеющие отношения к данной теме и не несущих технической информации из уважения к автору данной конструкции!!!
Я так и поступил дабы не мозолить глаза. Вы этого же хотели?

Здравствуйте!

Если хотите, постараюсь Вам помочь. Вышлите фото и ваши вопросы на мой адрес, RD3AY(гав)YANDEX.RU. Попробую помочь.

Как только появятся конкретные решения проблемы, с вашего разрешения, оповещу общественность, здесь на форуме.

Отвечать мгновенно не обещаю, так как к сожалению очень занят.

Константин