PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

EW1E
28.03.2006, 13:48
EW1NA

Как Вы подключали данный синтез к US2II?
поделитесь опытом.
Очень просто- отпаял коаксиал от смесителя, запаял тумблер( чтоб можно было сравнивать :lol: ), и к тумблеру два провода от синтезов- RD3AY и US2II. Да, это грубо, но на слух хотелось сравнить. Никаких согласований не делал. Это все временно- буду однозначно менять на синтез RD3AY.

А с парафином надо попробовать- теоретически должно помочь. Спасибо за подсказку.

Vitaly
28.03.2006, 19:21
Чем плох от свечки?

Крошится,я звонил Константину RD3AY, это его слова.

UN7RX
28.03.2006, 19:50
Не существует "радиотехнического" парафина. То чем заливаются трансформаторы и контура в импортной аппаратуре, называется церезин. Имеет заметно большую температуру плавления, дает меньшую усадку. Но уступает парафину по напряжению пробоя, что в даннои случае неважно. И еще. Внутрь катушки нужно вставить поролон и только потом заливать. Отлично получается.

Vitaly
28.03.2006, 20:40
Вы правы на все 100%, так и надо делать. Просто парафин людям понятнее.

ГЕША
28.03.2006, 23:02
Константин скажите ... как дела с новой прошивкой ???
для интеллект. Валкодера ...

Genadi Zawidowski
28.03.2006, 23:07
могу помочь проверенными библиотеками смд-компонентов для п-када 2002 (теми, что я пользуюсь сам).

Vitaly
29.03.2006, 08:16
Константин скажите ... как дела с новой прошивкой ???
для интеллект. Валкодера ...

Боюсь что вряд ли у него это получится, когда я последний раз ему звонил он сказал что в памяти контроллера осталось очень мало места, и что бы это сделать надо переходить на другой контроллер.

4Y
30.03.2006, 07:45
Используйте кв. ген. только на 16мгц,с клавой да есть проблемы
но работать можно ,провода как можно короче и лучше
экранированные напруга на 561ие8 чтобы была 5вольт или
5.015в и на ее ногах по питанию электролит 100мкф и 0.02-0.1мкф.
EW7SA

Питание 4.94в. Провода КВ_CLK и KB_RES в отдельных экранах. Длина проводов 10 см. Конденсаторы по питанию стоят. Микросхему 561ИЕ8 менял. Генератор пробовал на 14.318, 20.000, 15.7. Нет пока на 16.00. Всеравно сбоит при входе в режим ввода коэффициентов. Причем заметил, что "свежезапрограммирова нный" контроллер 1-2 раза входит нормально. Потом RX > 00000000, и все.... Одинаковый результат получается у меня с 2 контроллерами.
Может портятся данные в EEPROM?
Или монитор питания нужен этому контроллеру, как например для AT90S2313?

PS: со старой версией прошивки все работает нормально.

Vitaly
30.03.2006, 08:38
Используйте кв. ген. только на 16мгц,с клавой да есть проблемы
но работать можно ,провода как можно короче и лучше
экранированные напруга на 561ие8 чтобы была 5вольт или
5.015в и на ее ногах по питанию электролит 100мкф и 0.02-0.1мкф.
EW7SA

Питание 4.94в. Провода КВ_CLK и KB_RES в отдельных экранах. Длина проводов 10 см. Конденсаторы по питанию стоят. Микросхему 561ИЕ8 менял. Генератор пробовал на 14.318, 20.000, 15.7. Нет пока на 16.00. Всеравно сбоит при входе в режим ввода коэффициентов. Причем заметил, что "свежезапрограммирова нный" контроллер 1-2 раза входит нормально. Потом RX > 00000000, и все.... Одинаковый результат получается у меня с 2 контроллерами.
Может портятся данные в EEPROM?
Или монитор питания нужен этому контроллеру, как например для AT90S2313?

PS: со старой версией прошивки все работает нормально.

В этом контролере есть встроенный монитор, Константин в последнем обновлении писал как включить его при программировании. Пока был не включен у меня, так же слетал EEPROM. Найду где он писал, выложу здесь.

Vitaly
30.03.2006, 08:56
Вот, http://rd3ay.cqham.ru/prog.html прочтите внимательно, и главное какие галочки ставить в "Битах конфигурации и защиты".

4Y
30.03.2006, 10:00
ОК. Попробую

EW1E
30.03.2006, 13:36
Поэксперементировал с поролоном и воском- поролон затолкал внутрь катушки ГУНа, сверху кусок воска (со старой китайской платы соскреб) и расплавил паяльником. Дрожание сигналов не пропало, но немножко стало лучше.
Полностью проблема решилась экранировкой катушки экраном (от какогото контура ПЧ) и припайкой этого экрана к плате. Все диапазоны уложились с одним варикапом КВ132А и емкостями как у автора- ничего не пришлось подбирать(только подстроечные конденсаторы крутил). Осталось только испытать САТ.

4Y
30.03.2006, 14:01
Полностью проблема решилась экранировкой катушки экраном (от какогото контура ПЧ) и припайкой этого экрана к плате. Все диапазоны уложились с одним варикапом КВ132А и емкостями как у автора- ничего не пришлось подбирать(только подстроечные конденсаторы крутил). Осталось только испытать САТ.

Какую ПЧ используете?

EW1E
30.03.2006, 14:06
пч=5 мгц

4Y
31.03.2006, 09:20
Если несложно, какие коэффициенты у вас получились?

EW1E
31.03.2006, 09:39
Установил по авторскому описанию:
Для ПЧ 5 - 5.5 МГц:
1.9 МГц-51, 3.5 МГц-41, 7 МГц-31, 10 МГц-27, 14 МГц-43, 18 МГц-34, 21 МГц-27, 24 МГц-24, 28 МГц-20.

4Y
01.04.2006, 06:59
OK!

Александр.С
01.04.2006, 07:09
Я думаю что нужно попробовать поменять кт368 на кт315 или
уменьшить уровни сигналов на кт368 т. к. возможно подвозбуд?



EW7SA

4Y
03.04.2006, 07:24
Вот, http://rd3ay.cqham.ru/prog.html прочтите внимательно, и главное какие галочки ставить в "Битах конфигурации и защиты".

У меня собран адаптер ALTERA BYTE BLASTER c сайта RD3AY. Программирую с программой avreal. Для "проставления галочек" необходимо использовать программу Понипрог с адаптером STK 200.
ALTERA BYTE BLASTER как я понял не работает с Понипрог.

Помогите написать командную строку или bat файл для avreal чтоб запрограммировать с эффектом получаемым от Понипрог.

Александр.С
08.04.2006, 08:58
Ане проще ли перейти на ПОНИ ПРОГ-?

RD3AY
08.04.2006, 15:35
Для программы avreal есть "шкурка" - IDE, так что без проблем, можете воспользоватся ей.
Или скопируйте строку ниже, в любой текстовый редактор и сохраните как FUSE.BAT
-------------------------------------------------------------------------
@avreal.exe +mega8 -p1 -ab -e -w -fCKSEL=0,BLEV=0,BODE N=0 -%
@goto exit
--------------------------------------------------------------------------

US5CAA
08.04.2006, 22:52
При перерисовке печатки синтеза на smd копуса , столкнулся с проблемой- отсутствие в продаже микрух CD4015 в smd исполнении.
Возможна ли замена cd4015 на 74HC4015 ???':roll:'

Genadi Zawidowski
09.04.2006, 19:48
При перерисовке печатки синтеза на smd копуса , столкнулся с проблемой- отсутствие в продаже микрух CD4015 в smd исполнении.
Возможна ли замена cd4015 на 74HC4015 ???':roll:'
Откуда питание к ним идет, я не смог разобраться, но судя по отсутствию каких-либо согласующих элементов - пять вольт - должно подойти...
Вопрос к автороу - а почему не поставить туда 595-е?

Vlad B
11.04.2006, 06:45
проскакивала фотка платы на смд корпусах, есть в лайоте данный девайс или нет ?
если есть то киньте пож. я думаю не мне одному будет интересно...

US5CAA
11.04.2006, 19:41
При перерисовке печатки синтеза на smd копуса , столкнулся с проблемой- отсутствие в продаже микрух CD4015 в smd исполнении.
Возможна ли замена cd4015 на 74HC4015 ???':roll:'
Откуда питание к ним идет, я не смог разобраться, но судя по отсутствию каких-либо согласующих элементов - пять вольт - должно подойти...
Вопрос к автороу - а почему не поставить туда 595-е?

Да, питание +5В

Мне кажется 595 тоже была бы лучше, но надо обращатся к знакомым програмистам, а BU2090 сильно дорогая!

Vlad B
12.04.2006, 05:26
мало того что дорогая но и еще в корпусе smd (у нас 85р стоит)

RD3AY
12.04.2006, 18:13
Заменить микросхему 4015 на 74НС595 можно, но для ее управления потребуется три "шнурка" а для управления микросхемой 4015 достаточно двух, DATA и CLK. При чем "шнурок" DATA можно объеденить с другим "шнурком" по схеме. К сожалению выводов портов у Atmega8 не хватает для применения 74НС595. Я думаю, что микросхема 4015 (561ИР2) далеко не дефецит. На счет BU2090, то у меня есть прошивка под использование ее в качестве переключения реле диапазонов, эта микросхема содержет в себе 12 разрядный регистр с последовательной загрузкой и 25 вольтными ключами на выходе. Хорошая микросхемка, но я отказался от ее использования, так как она дифицитна и дорогА. Все же доступней и дешевле, применять связку 555ИД10 и 561ИР2.

В настоящее время я применяю схему где изменен усилитель ГУН.
И новую плату под SMD.
Смотрите приложенные файлы.
Сейчас веду работу по замене микросхемы 193ИЕ6 на 74VHC393 (делитель на 256 до 160 МГц) сформирователем меандра с ГУН на 74АС00 с последующей подачей сигнала с нее на 74VHC393 и 74FC161.

US5CAA
12.04.2006, 20:45
Изготовлена плата под smd
Размеры 40х71мм, ATmega8-16AI в корпусе TQFP32, полностью пока не проверен из за отсутствия CD4015 в smd корпусе ( планирую применить 74hc4015) , а остальное все работает. На плате пока нет МАХ232, планирую поставить её в шнурке.

Vlad B
13.04.2006, 05:28
US5CAA
не пойдет скарее такой вариант, потому что плата при ближайшем рассмотрении оказалась 2х сторонняя,
а при утюжной технологии трудно совместить стороны, в варианте GORA
вторая сторона является экраном..Ж:-(

US5CAA
13.04.2006, 06:27
US5CAA
не пойдет скарее такой вариант, потому что плата при ближайшем рассмотрении оказалась 2х сторонняя,
а при утюжной технологии трудно совместить стороны, в варианте GORA
вторая сторона является экраном..Ж:-(
Да, плата двусторонняя. Вторая сторона - экран, но там же еще 7-ь дорожек. Для переходов с одной стороны на другую, отверствия на 0,5мм, в которые запаяны перемычки 22шт. Ну а совместить стороны -это просто!':super:

Vitaly
13.04.2006, 08:28
Мы тут поговорили с Костантином по поводу этой платы. Сама идея с СМД процессором не лучший вариант, программировать можно только в плате, а не дай бог что с контроллером случится? Здесь уже были прецинденты, так надо выпаивать. И вообще плату лучше выкладывать в отработаном варианте, когда всё проверенно и четко работает, с хорошей повторяемостью. Извините! Но вообще Хорошо что появляются новые варианты, у людей есть выбор, может какая новая идея появится можно будет применить.

Vlad B
13.04.2006, 10:34
идея конечно хорошая но желательно наличие на борту сат, и еще можно попытаться панельку поставить под проц - наверняка выпускаются. просто хочется допустим поменять синтезатор на более современный с минимальными переделками в самом трансивере.

Vitaly
13.04.2006, 11:39
идея конечно хорошая но желательно наличие на борту сат, и еще можно попытаться панельку поставить под проц - наверняка выпускаются. просто хочется допустим поменять синтезатор на более современный с минимальными переделками в самом трансивере.

Даже если вы найдёте панельку под этот СМД компонент, цена её будет заоблачная.

US5CAA
13.04.2006, 13:08
Мы тут поговорили с Костантином по поводу этой платы. Сама идея с СМД процессором не лучший вариант, программировать можно только в плате, а не дай бог что с контроллером случится? Здесь уже были прецинденты, так надо выпаивать. И вообще плату лучше выкладывать в отработаном варианте, когда всё проверенно и четко работает, с хорошей повторяемостью. Извините! Но вообще Хорошо что появляются новые варианты, у людей есть выбор, может какая новая идея появится можно будет применить.

Вся цифровая часть уже работает (за исключением коммутатора на CD4015 из за её отсутствия, пока не могу снять шумовые характеристики этого варианта, что меня в этом варианте больше всего интересует с такими размерами платы). Позже планируется встроить этот синтез в вседиаппазонный мини-трансивер.
Ну а по поводу ненадежности процесоров (если не покупать на рынке у неизвестно кого!), то пока не подводили. В крайнем случае, если один из сотни окажется убитым,его можно выпаять (или выкусить - у кого как получится , всеравно выбрасывать).
Програмирую только в плате, так как добавляются новые функции и возможности, и сразу можно проверить все ли правильно сделали.

И мне кажется, что пора уже переходить от дедовских методов, и понемножку забывать за резисторы МЛТ-2, тем более что SMD компоненты превосходят по надежности и ниже по стоимости своих выводных аналогов.

И прошу не сильно бить ногами за этот вариант, это всего лишь мой взгляд на синтезатор среднего класса.

Валентин
13.04.2006, 15:55
Люди, просветие, пож.
При запуске ПониПрог вываливается сообщение "Не запущен т.к. не найден DIPortl0.dll"
Что это за библиотека? Использую WinXPpro с 1-м сервпаком.

Vitaly
13.04.2006, 22:07
Мы тут поговорили с Костантином по поводу этой платы. Сама идея с СМД процессором не лучший вариант, программировать можно только в плате, а не дай бог что с контроллером случится? Здесь уже были прецинденты, так надо выпаивать. И вообще плату лучше выкладывать в отработаном варианте, когда всё проверенно и четко работает, с хорошей повторяемостью. Извините! Но вообще Хорошо что появляются новые варианты, у людей есть выбор, может какая новая идея появится можно будет применить.

Вся цифровая часть уже работает (за исключением коммутатора на CD4015 из за её отсутствия, пока не могу снять шумовые характеристики этого варианта, что меня в этом варианте больше всего интересует с такими размерами платы). Позже планируется встроить этот синтез в вседиаппазонный мини-трансивер.
И мне кажется, что пора уже переходить от дедовских методов, и понемножку забывать за резисторы МЛТ-2, тем более что SMD компоненты превосходят по надежности и ниже по стоимости своих выводных аналогов.

И прошу не сильно бить ногами за этот вариант, это всего лишь мой взгляд на синтезатор среднего класса.
Ну а по поводу ненадежности процесоров (если не покупать на рынке у неизвестно кого!), то пока не подводили. В крайнем случае, если один из сотни окажется убитым,его можно выпаять (или выкусить - у кого как получится , всеравно выбрасывать).
Програмирую только в плате, так как добавляются новые функции и возможности, и сразу можно проверить все ли правильно сделали.

Я ни вкоем случае вас не пинал, просто выкладывать лучше полностью отлаженную и проверенную версию.Мы с Константином много общаемся, и я вижу как он создаёт новые варианты.Изготовленн о огромное количество плат с различной компоновкой и разводкой. И только два или три варианта работают так что практически не требуется настройки , только чуть - чуть подстроечники подкрутить.Кстати у него есть вариант платы полностью на SMD кроме процесора , он его принципиально не хочет ставить в планаре.И выложит когда синтезатор будет после правильной сборки запускаться с пол-пинка, как предыдущий вариант.

US5CAA
14.04.2006, 13:35
Я ни вкоем случае вас не пинал, просто выкладывать лучше полностью отлаженную и проверенную версию.Мы с Константином много общаемся, и я вижу как он создаёт новые варианты.Изготовленн о огромное количество плат с различной компоновкой и разводкой. И только два или три варианта работают так что практически не требуется настройки , только чуть - чуть подстроечники подкрутить.Кстати у него есть вариант платы полностью на SMD кроме процесора , он его принципиально не хочет ставить в планаре.И выложит когда синтезатор будет после правильной сборки запускаться с пол-пинка, как предыдущий вариант.[/quote]

Я не выкладывал свою идею как аксиому! Виду отсутствия нормального фотоаппарата с возможностью макросьемки, я выложил фото вид с Layout. И никто никого не заставляет делать именно так.
А TQFP32 я считаю более удобным, для SMD платы , плюс на борту два
АЦП, которые планируется использовать.
И еще раз повторю: это всего лиш мой взгляд на этот синтезатор, и свое мнение я никому навязывать не собираюсь!

Vlad B
15.04.2006, 06:36
to US5CAA: идея создания малогабаритного синтеза очень заманчива, и использование планарного процессора оправдано для
переносных и автомобильных вариантов трансиверов, тем более что програмировать все через разьем. да и перепаивать я думаю после сборки всего аппарата я думаю ни кто не будет. (в случае нормальной работы)

Vlad B
15.04.2006, 06:42
Самое главное что бы это все было доступно радиолюбителям, почему синтез Кости получил такую популярность в отличии от других, так это то что все есть и не за деньги (прошивка,плата,опис ание), т.е. бескорыстно. хочется думать что в случае US5CAA будет так же....

US5CAA
15.04.2006, 09:35
Самое главное что бы это все было доступно радиолюбителям, почему синтез Кости получил такую популярность в отличии от других, так это то что все есть и не за деньги (прошивка,плата,опис ание), т.е. бескорыстно. хочется думать что в случае US5CAA будет так же....
Все полное описание будет выложено после проверки всех характеристик даной платы и сравнения с полноразмерным аналогом.
Продолжение следует...

Александр.С
15.04.2006, 11:03
Еще раз по поводу САТ-упр. Константин ! Если что не идет с
этим делом уточните у RX6LDQ "Владимир Печников" <pst@medicom-mtd.com> как я понял он пишет проги к синтезаторам UT2FW
то есть они работают вдвоем и у них САТ работает нормально
и с MIXW и HPD и с HAMPORT и с AALOG2 может он что и подскажет.

Александр.С
15.04.2006, 11:22
Самая последняя прошивка как я понял от 27 марта так да?
Что-то немного упустил это дело из виду.
EW7SA
Alex.

RD3AY
15.04.2006, 19:37
Еще раз по поводу САТ-упр. Константин ! Если что не идет с
этим делом уточните у RX6LDQ "Владимир Печников" <pst@medicom-mtd.com> как я понял он пишет проги к синтезаторам UT2FW
то есть они работают вдвоем и у них САТ работает нормально
и с MIXW и HPD и с HAMPORT и с AALOG2 может он что и подскажет.
Ни могу понять, почему у тебя так и не работает САТ интерфейс?
У всех работает, у тебя нет, может причина не в прошивке к синтезатору? Я думаю, что здесь, на форуме, многие подтвердят, что проблем в САТ нет. Напиши свои проблемы с САТ, попробуем сообща разобраться.
На счет обращения за помощью к RX6LDQ "Владимир Печников и UT2FW, то попробуйте у них, хотя бы выпросить прошивку к синтезатору старой версии 89С52, получиться, не сочтите за труд. Выложите на всеобщее обозрение.

RN9RF
16.04.2006, 07:53
Добрый день. У меня тоже есть проблемы с CAT из HRD. Частота и диапазоны-без проблем, а режимы работы не идет. AGC включается, но на индикаторе вместо AGC появляется ATT. Включаю AGC с клавиатуры появляется надпись AGC но через несколько секунд надпись AGC меняется на ATT, включаю с клавиатуры ATT аттенюатор включается и появляется еще одна надпись ATT. Режим CW из HRD не включается. Может не в прошивке дело, а нужны или не нужны перемычки на RS232? У меня установлены 4-6 и 7-8.

Александр.С
16.04.2006, 08:13
У меня с HDR вобщем то тоже самое и как то с тормозами
идет перестройка,а в миксе перестройка работает быстро
очень здорово но в одну сторону от трансивера к компьютеру
немного позже напишу какие установки делал в миксе но
в общем- то те что указаны в описании.

Александр.С
16.04.2006, 21:22
Вот что у меня получается при использовании САТ-управления от проги MiXW которое
работает в одну сторону ,т.е. от синтеза к ПК.
При переключении частоты в МiXW она в MiXW переключается а затем через секунду
возвращается на то показание которое на шкале синтезатора.
MiXW у меня зарегистрирована и последняя версия,хотя и с более ранней было
то же самое.
установки
следующие:САТ-ICOM;модель-IC-756ProII;порт-СОМ1;скорость-9600;данные
бит-8;четность-НЕТ;
стоп биты-2;
RTS-ВСЕГДА ВКЛ.;DTR-ВСЕГДА ВКЛ.
Перемычки на разьеме со стороны синтеза в СОМ1 стоят т.е. 4и6 и
7и8.
на 14 выводе МАХ232 вижу четкие импульсы которые всегда есть и идут в
ПК, а когда пытаюсь
управлять со стороны ПК синтезатором то вижу импульсы и на выводе 13
и14 одновременно,
хотя вывод14 это передача данных в ПК , а 13 это прием с ПК,смотрел
логическим пробником,
хотя осциллографом будет тоже самое.
Менял MAX232 и электролиты вокруг неё.
Кабель прозвонил-норма он у меня 1.5метра в экране,
на плате тоже все прозвонил.
Пробовал на двух разных ПК эффект один и тот же.
Стоит WinXP хотя это не должно иметь значения по идее на обоих ПК с
которыми пробовал.
В HRD перестройка идет в обе стороны ,но то быстро то медленно то нет
перестройки, тут вообще не понял почему так получается.
С переключением AGC и ATT тоже есть проблемы.

EW1E
16.04.2006, 22:23
Тоже проблемы с САТ- вообще никаких признаков обмена. Правда вместо мах232 применена ST232- аналог. Версия програмы от 27 марта.

ut4za
17.04.2006, 03:07
А кто пробовал с PowerSDR? Интересно узнать результаты . Там прописываем во вкладке Setup --> CAT Control нужные параметры и по идее должно рулить... Сергей, RW3PS по данной настройке может дать более конкретную информацию, да и GORA по-моему тоже проверял с этой программой...

Александр.С
22.04.2006, 22:37
А что это за PowerSDR?
Наверно англо язычная и нужна
регистрация?

ut4za
22.04.2006, 23:55
приветствую! Да нет, не нужна, хотя англоязычная, но есть форум поэнтому делу здесь на СКР, посмотрите в разделе "Техника прямого преобразования и SDR" , там и будет одноименная тема...

RD3AY
24.04.2006, 08:14
На счет САТ интерфейса, то тут не все так просто как хотелось бы. Дело в том что прога Ham Radio Deluxe и ей подобные (я тестировал пять штук) изначально написана для работы с реальными трансиверами. При установлении связи проги с синтезатором, прога начинает циклично (по кругу) слать около 30 запросов о состоянии всевозможный ручек и переключателей . При этом ждать в течении одной секунды ответа на свой запрос. В итоге пока она доберется до запроса наших параметров (это частота, мода, аттенюатор, УВЧ, АРУ) проходит около 30 секунд, по этой причине обмен идет очень неуклюже и долго. Можно попробовать на все запросы, которые нас не интересуют отвечать одним стандартным параметром, но это сильно увеличивает размер прошивки в Atmega8 а его ресурсов не хватает. И еще, все проги в основном нацелены на режим управления трансивером от компьютера, но ни как не наоборот. То есть они крайне вяло реагируют если произошло изменение органов управления на самом трансивере. В общем довольно темный лес. Прога MixW2 старая версия, работает очень хорошо в оба направления, так как там задействованы только две команды, частота и мода.

Для Александра EW7SA, если у тебя с программой Ham Radio Deluxe
обмен идет в обе стороны, то САТ интерфейс синтезатора работает нормально и должен работать с программой MIXW.
Попробуй с любой терминалки (Tera term) послать пакет запроса частоты в синтезатор:

FE FE 64 E0 05 FD
где:
FE FE 64 E0 - команда от РС к IC-756PRO11
05 - запрос частоты
FD - конец передачи.

Синтезатор должен ответить:

FE FE E0 64 03 00 00 50 28 00 FD

где:

FE FE E0 64 - ответ от IC-756PRO11

03 - передача частоты.

00 00 50 28 00 - частота 28.500 кГц

Константин RD3AY

RU3GA
24.04.2006, 09:07
На счет САТ интерфейса, то тут не все так просто как хотелось бы. Дело в том что прога Ham Radio Deluxe и ей подобные (я тестировал пять штук) изначально написана для работы с реальными трансиверами. При установлении связи проги с синтезатором, прога начинает циклично (по кругу) слать около 30 запросов о состоянии всевозможный ручек и переключателей . При этом ждать в течении одной секунды ответа на свой запрос. В итоге пока она доберется до запроса наших параметров (это частота, мода, аттенюатор, УВЧ, АРУ) проходит около 30 секунд, по этой причине обмен идет очень неуклюже и долго. Константин RD3AY

Это не совсем так , Константин.
HRD, при выборе несложного трансивера , типа IC-706, делает первый однократный запрос на модель трансивера, и запросы на частоту и моду. Получив на них ответ (на это уходят доли секунды) , делает запрос на значение S-метра --- вот эта операция несколько подольше --- около секунды.
Но ни о каких 30 (!) секундах речи быть не может.
Я сейчас как раз копаюсь с этим делом.
Реальные Айкомы при получении команды сначала зачем-то посылают ее обратно в комп :) --- это тестировали по моей просьбе обладатели различных ПРО-I, ПРО-II. А уже потом посылают информационную посылку --- типа, "моя частота такая-то". В протоколе это не описано, но "в жизни" это происходит именно так.
Для сокращения времени реакции, при получении запроса от компа, можно сначала послать ответ "good", а уже потом --- информационный, либо просто два информационных подряд, но это по времени происходит подольше.

RD3AY
24.04.2006, 13:41
На счет САТ интерфейса, то тут не все так просто как хотелось бы. Дело в том что прога Ham Radio Deluxe и ей подобные (я тестировал пять штук) изначально написана для работы с реальными трансиверами. При установлении связи проги с синтезатором, прога начинает циклично (по кругу) слать около 30 запросов о состоянии всевозможный ручек и переключателей . При этом ждать в течении одной секунды ответа на свой запрос. В итоге пока она доберется до запроса наших параметров (это частота, мода, аттенюатор, УВЧ, АРУ) проходит около 30 секунд, по этой причине обмен идет очень неуклюже и долго. Константин RD3AY

Это не совсем так , Константин.
HRD, при выборе несложного трансивера , типа IC-706, делает первый однократный запрос на модель трансивера, и запросы на частоту и моду. Получив на них ответ (на это уходят доли секунды) , делает запрос на значение S-метра --- вот эта операция несколько подольше --- около секунды.
Но ни о каких 30 (!) секундах речи быть не может.
Я сейчас как раз копаюсь с этим делом.
Реальные Айкомы при получении команды сначала зачем-то посылают ее обратно в комп :) --- это тестировали по моей просьбе обладатели различных ПРО-I, ПРО-II. А уже потом посылают информационную посылку --- типа, "моя частота такая-то". В протоколе это не описано, но "в жизни" это происходит именно так.
Для сокращения времени реакции, при получении запроса от компа, можно сначала послать ответ "good", а уже потом --- информационный, либо просто два информационных подряд, но это по времени происходит подольше.

Полностью с Вами согласен, я привел пример, самый не благоприятный по времени, и выбран уменя в установках (код 64) трансивер IС-756 PRO11. Скорей всего это не самый лучший вариант.
Если у Вас есть желание полностью разобраться в реальном протаколе обмена между программой HRD и трансиверов. То был бы рад получить эту информацию. В последствии "прошил" бы ее в микроконтроллер моего синтезатора. Что в конечном итоге, принесло пользу всем радиолюбителям пользующими этой программой и синтезатором.

RU3GA
24.04.2006, 20:29
Полностью с Вами согласен, я привел пример, самый не благоприятный по времени, и выбран уменя в установках (код 64) трансивер IС-756 PRO11. Скорей всего это не самый лучший вариант.
Если у Вас есть желание полностью разобраться в реальном протаколе обмена между программой HRD и трансиверов. То был бы рад получить эту информацию. В последствии "прошил" бы ее в микроконтроллер моего синтезатора. Что в конечном итоге, принесло пользу всем радиолюбителям пользующими этой программой и синтезатором.

ОК, расскажу то, что сам увидел и попробовал --- может это Вам сэкономит время.
Но там вроде ничего уж сильно "эзотерического" нет :)
Описываю как это работает у меня.
Используется USART (PIC16F628A), прием по прерыванию, передача по команде из программы контроллера.
Во время обработки прерывания от USART закидываю в память, в виде массива, команду от компа и выставляю флаг наличия команды, но анализ и выполнение этой команды откладываю --- до того момента , когда выполнятся самые критичные по быстродействию операции --- обработка валкода , засылка частоты в DDS и выдача частоты на экран. Ведь все же САТ --- это не самоцель , а удобство , а основные операции должны быстро выполнятся именно с панели управления трансивера.
При написании обмена с компом я , по незнанию, намучался именно с тем , что мой контроллер принимает команду от компа , выдает на нее ответ --- это показывают программы слежения за ком-портом , но комповая программа ( тестировались HRD и N1MM, как наиболее доступные и бесплатные ) почему-то не понимают ответ. Дня три я не мог понять в чем дело --- все работает , а комп нифига не понимает :)
Когда сделал дублирование ответа от контроллера , то все сразу заработало. Но предполагал , что это как-то "криво"...
Попросил друзей "поглядеть" за ком-портом у реального Айкома --- прислали ответ , что реально Айком сначала отвечает компу ТОЙ ЖЕ командой, а потом уже выдает информацию. Однако потом оказалось , что если после каждой команды от компа дать в ответ сначала команду "good" (она достаточно короткая), а потом дать информацию , коию просит комп , то все работает. Вот так теперь у меня и сделано.
Не до конца уверен , что это полностью правильно , но это проще в программном плане и работает порой быстрее , чем у "родных" Айкомов :)
Сначала у меня была иммитация IC706 --- код 48, но потом я поставил IC775 ( мания величия :) ) код 46 --- большой разницы вообщем-то нет --- 775 опрашивет еще антенный статус, но это очень быстро ...

Вот привожу реальный обмен моего контроллера с компом (программа --- HRD, программа слежения за ком-портом --- COM-port toolkit v 2.4):

Запускаем HRD (синтез включен):
Комп: FE FE 46 E0 19 00 FD --- спросил модель на всякий случай
Я: не отвечаю , поскольку это абсолютно не обязательно.
Комп: FE FE 46 E0 03 FD --- спросил частоту
Я: FE FE E0 46 FB FD FE FE E0 46 03 00 00 10 28 00 --- ответил "good" и выдал ответ на запрос частоты --- 28.100.000
После этого HRD запускается и отображает частоту на экране компа --- все --- обмен пошел :) --- все это заняло 24 мс
Далее , почему-то HRD три раза подряд спрашивает частоту --- я отвечаю.

Комп: FE FE 46 E0 03 FD
Я: FE FE E0 46 FB FD FE FE E0 46 03 00 00 10 28 00
Комп: FE FE 46 E0 03 FD
Я: FE FE E0 46 FB FD FE FE E0 46 03 00 00 10 28 00
Комп: FE FE 46 E0 03 FD
Я: FE FE E0 46 FB FD FE FE E0 46 03 00 00 10 28 00

Каждый цикл "вопроса-ответа" по времени в районе 20 мс
Наконец комп соизволил спросить о моде :) :
Комп: FE FE 46 E0 04 FD
Отвечаю, что у меня USB :
Я: FE FE E0 46 FB FD FE FE E0 46 04 01 01 FD
Далее :
Комп: FE FE 46 E0 12 FD --- запрос про "антенный статус"
Я не овечаю:
Комп: FE FE 46 E0 15 02 FD --- запрос на уровень S-метра
Я не отвечаю.
(При чем , когда я не отвечаю , то комп практически мгновенно засылает другой свой вопрос по алгоритму программы (известному только "создателю" :) ) и задержки по времени практически нет )

Все! --- теперь весь цикл запуска программы в работу --- пройден.

Далее следуют периодические запросы на частоту , моду и уровень S-метра --- и не более того. При необходимости --- я отвечаю (частота и мода). Пытался отвечать "от фонаря" на запрос S-metra --- но времени реакции, как выяснилось , это не сокращает --- все равно около 1 с комп чего-то ждет :) --- поэтому выбросил этот кусок кода...

Все достаточно "бодро бегает" на тактовой 4 Мгц и на 19200 бод.
Хотя , конечно , в конечный вариант влючу модель трансивера , у которой нет ни цифрового S-метра, ни "антенного статуса".

Единственная беда --- в стандартных установках любимой N6TR нет скорости 19200 бод. Там допустимые параметры либо 4800 , либо 57600 -- во чудеса :)
Перейти на 57600 --- проблем нет , однако другие программы управления Айкомов такой скорости не поддерживают --- в той же HRD такую поставить нельзя -- там максимум 19200 ... Странно , но факт ...

Конечно при управлении с компа -- пробуксовка есть , но она объективна и определяется как алгоритмом комповой программы , так и порочным , на мой взгляд, принципом "комп-мастер , а трансивер-помощник" :)

Вот вроде и все.
Будут вопросы или свои собственные "замечания\наблюдения" --- буду рад послушать, поскольку тема эта, на мой взгляд, в данное время весьма актуальна.

Еще одна беда , что логика работы комповых программ разная ...
Вот простой пример --- когда я начинаю вращать валкод , то HRD пару секунд "думает" (проходят запросы на S-метр и тд.) , но потом начинает работать почти в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ (видно алгоритм таков , что при постоянных командах о смене частоты уже не до S-метра :) ) --- т.е. "тормозов" почти нет --- частота на экране монитора бежит почти синхронно с ЖКИ трансивера! В N1MM все по-другому.
Там всегда все одинаково и не быстро...
К тому же , если я в N1MM нажатием клавиш пытаюсь перестраиваться по частоте , то через некий интервал комп теряет связь с синтезом --- явный "залет" программеров N1MM :) . Восстанавливается эта связь очень быстро --- отжал клавишу перестройки --- и все в норме --- тут же связь опять "подхватилась" ...
Вобщем , под всех программеров не подстроишься :) Особенно , когда они не "профи", а любители, работающие за интерес , а не за деньги :)

Удачи!
RU3GA
Александр

RU3GA
25.04.2006, 20:05
Попробуй с любой терминалки (Tera term) послать пакет запроса частоты в синтезатор:

FE FE 64 E0 05 FD
где:
FE FE 64 E0 - команда от РС к IC-756PRO11
05 - запрос частоты
FD - конец передачи.

Синтезатор должен ответить:

FE FE E0 64 03 00 00 50 28 00 FD

где:

FE FE E0 64 - ответ от IC-756PRO11

03 - передача частоты.

00 00 50 28 00 - частота 28.500 кГц

Константин


Не будет так, как Вы описываете. Вернее , может и будет , коль Вы такую обработку команды написали в синтезе , но это не правильно.
Константин , вот тут у Вас , на мой взгляд, принципиальная ошибка...
И видимо и в коде тоже.

Команда FE FE 64 E0 05 ****** FD
--- это не запрос на частоту к синтезу , а команда на ЗАПИСЬ частоты из компа в синтез! Так работают все комповые программы.
Т.е комп никогда не дает команды:
FE FE 64 E0 05 FD --- это неверный формат.
По протоколу CI-V cтандартный формат команды 05 --- это команда с расширением , т.е. после 05 нужно передать еще и частоту.
Привожу реальный обмен моего синтеза с HRD:
Комп: FE FE 46 E0 05 40 10 03 07 00 FD -- перестройся , мол, на частоту 7.031.040
Синтез:FE FE E0 46 FB FD --- отвечает "good", типа , записал частоту 7.031.040 и отработал ее как на индикаторе , так и на выходе
DDS...

RU3GA
Александр.

ut4za
27.04.2006, 05:53
Опять вопрос проигнорирован.... :oops: :evil:
Повторюсь: Проверялась ли работа (обмен по COM-port) синтезатора (у кого-либо) с программой PowerSDR (любой версии)?
C уважением Сергей UT4ZA

Vitaly
27.04.2006, 07:34
Опять вопрос проигнорирован.... :oops: :evil:
Повторюсь: Проверялась ли работа (обмен по COM-port) синтезатора (у кого-либо) с программой PowerSDR (любой версии)?
C уважением Сергей UT4ZA

Ну раз проигнорирован, значит никто не пробовал!

ut4za
27.04.2006, 08:10
Странно... странно...

Vlad B
27.04.2006, 12:49
может кто сталкивался с такой проблемой, стоял индикатор winstar 1602l все работало ОК, заменил на новый powertip pc1602lrs и нет контраста хоть убей, еле еле видно изображение, 3 ногу вообще на землю посадил, может индикатор попал дохлый ?
т.е. инфу всю выдает но практически не видно.

RD3AY
27.04.2006, 13:06
может кто сталкивался с такой проблемой, стоял индикатор winstar 1602l все работало ОК, заменил на новый powertip pc1602lrs и нет контраста хоть убей, еле еле видно изображение, 3 ногу вообще на землю посадил, может индикатор попал дохлый ?
т.е. инфу всю выдает но практически не видно.

Скорей всего дохлый ЖКИ, скачайте на него DATASHIT, посмотрите, возможно у него спецефическое питание. Есть ведь ЖКИ для работы при низких температурах, они требуют отрицательного источника питания.

UA0LFK
06.05.2006, 14:01
>Попросил друзей "поглядеть" за ком-портом у реального Айкома --- >прислали ответ , что реально Айком сначала отвечает компу ТОЙ ЖЕ >командой, а потом уже выдает информацию. Однако потом >оказалось , что если после каждой команды от компа дать в ответ >сначала команду "good" (она достаточно короткая), а потом дать >информацию , коию просит комп , то все работает.
Недавно я запускал свою программу для управления приемником Р399
по CAT-Vинтерфейсу. Столкнулся с подобной ситуацией.
Другие программы работают, а HRD не принимает мои команды.
В конце концов пришел к выводу, что HRD должна контроллировать данные которые она сама передает. Как только я добавил в преобразователь уровней (MAX232) схему для обьединения сигналов от моего контроллера и сигналов принятых от компьютера все заработало. По моему мнению HRD проверяет свои передаваемые данные для контроля за столкновениями пакетов.
Я не повторяю принятые команды. Отвечаю GOOD только на выполняемые команды (установка частоты и mode c компьютера)
Проверял с командами для IC-706. работает весьма шустро, но иногда
на полсекунды притормаживает.
Владимир.
UA0LFK

ua9
06.05.2006, 18:08
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести микросхемы для этого синтезатора (запрограмированный проц., ЖКИ и т.д.)? Плату протравил, но дальше этого дело не пошло - у нас тут на севере туговато с комлектующими...

ut4za
09.05.2006, 05:01
To ua9xrp: посмотрите сюда http://rd3ay.qrz.ru/price.htm работает без проблем
С уважением Сергей UT4ZA

RU3GA
13.05.2006, 21:33
Константин, еще немножко про САТ.
Как я недавно выяснил надо придерживаться именно того, что делают реальные трансиверы ICOM :)
Я в ответ на запрос частоты и моды выдавал команду GOOD и после информационную команду. Работало все классно в HRD, N1MM, N6TR.
Однако выяснилось , что Logger32 такого не понимает вообще, а WriteLog не понимает при таком ответе моду (все время выдавал FM)
Вобщем надо делать так ( пример для адреса 46 -- IC775):
Комп: FE FE 46 E0 03 FD --- запрос частоты
Синтез: FE FE 46 E0 03 FD FE FE E0 46 (***** -- код частоты) FD

Комп: FE FE 46 E0 04 FD --- запрос моды
Синтез: FE FE 46 E0 04 FD FE FE E0 46 04 01 01 FD

Т.е. всегда обязательно надо сначала отсылать полную копию полученной команды в комп , а потом уже информационный ответ.

Вот теперь у меня синтез работает без проблем со ВСЕМИ программами.

Удачи в конструировании!
RU3GA
Александр

UN7RX
14.05.2006, 22:22
У меня такой вопрос. Кто-нибудь пробовал применять в данном синтезаторе люминисцентный или светодиодный индикатор? Очень бы хотелось поставит, все таки ЖКИ несмотря на свои преимущества заметно проигрывает в презентабельности...

Александр.С
15.05.2006, 06:58
Константин, еще немножко про САТ.
Как я недавно выяснил надо придерживаться именно того, что делают реальные трансиверы ICOM :)
Я в ответ на запрос частоты и моды выдавал команду GOOD и после информационную команду. Работало все классно в HRD, N1MM, N6TR.
Однако выяснилось , что Logger32 такого не понимает вообще, а WriteLog не понимает при таком ответе моду (все время выдавал FM)
Вобщем надо делать так ( пример для адреса 46 -- IC775):
Комп: FE FE 46 E0 03 FD --- запрос частоты
Синтез: FE FE 46 E0 03 FD FE FE E0 46 (***** -- код частоты) FD

Комп: FE FE 46 E0 04 FD --- запрос моды
Синтез: FE FE 46 E0 04 FD FE FE E0 46 04 01 01 FD

Т.е. всегда обязательно надо сначала отсылать полную копию полученной команды в комп , а потом уже информационный ответ.

Вот теперь у меня синтез работает без проблем со ВСЕМИ программами.

Удачи в конструировании!
RU3GA
Александр

Александр а можете выложить эту прошивку от котрой у вас все работает?

Vitaly
15.05.2006, 07:41
У меня такой вопрос. Кто-нибудь пробовал применять в данном синтезаторе люминисцентный или светодиодный индикатор? Очень бы хотелось поставит, все таки ЖКИ несмотря на свои преимущества заметно проигрывает в презентабельности...

Нет, от него отказались окончательно.

RU3GA
15.05.2006, 08:26
Александр а можете выложить эту прошивку от котрой у вас все работает?

Так у меня совсем другая схема, совсем другой контроллер, совсем другой расклад частот.
То что я пытаюсь описывать --- это общие принципы обмена по САТ по протоколу ICOM, которые возможно помогут Константину "отшлифовать" свой код.

Удачи!
RU3GA

UA9ACA
15.05.2006, 11:23
У меня такой вопрос. Кто-нибудь пробовал применять в данном синтезаторе люминисцентный или светодиодный индикатор? Очень бы хотелось поставит, все таки ЖКИ несмотря на свои преимущества заметно проигрывает в презентабельности...
Нет, от него отказались окончательно.
А чтож так категорично то? Лично я прикупил такой
http://www.promelec.ru/lines/ind_1_2.html
Думаю прекрасно получится

RD3AY
15.05.2006, 14:41
У меня такой вопрос. Кто-нибудь пробовал применять в данном синтезаторе люминисцентный или светодиодный индикатор? Очень бы хотелось поставит, все таки ЖКИ несмотря на свои преимущества заметно проигрывает в презентабельности...
Нет, от него отказались окончательно.
А чтож так категорично то? Лично я прикупил такой
http://www.promelec.ru/lines/ind_1_2.html
Думаю прекрасно получится

Я думаю такой индикатор можно применить в этом синтезаторе, без каких либо переделок в схеме и прошивке микроконтроллера, так как на страничке http://www.promelec.ru/lines/ind_1_2.html
Написано, что они полностью совместимы по выводам и протоколу обмена. В работе, я думаю, он будет выгладить лучше, так как отсутствует инерция смены сегментов ЖКИ. Хороший выход, для любителей светодиодной индикации и ярых противников ЖКИ.
При возможности, проверю все вышесказанное в железе.
Единственное что смущает, то цена этих индикаторов.

Vitaly
15.05.2006, 21:30
У меня такой вопрос. Кто-нибудь пробовал применять в данном синтезаторе люминисцентный или светодиодный индикатор? Очень бы хотелось поставит, все таки ЖКИ несмотря на свои преимущества заметно проигрывает в презентабельности...
Нет, от него отказались окончательно.
А чтож так категорично то? Лично я прикупил такой
http://www.promelec.ru/lines/ind_1_2.html
Думаю прекрасно получится

Извините, я думал речь идёт о семисегментных индикаторах.Мы тут с Константином поговорили, судя по даташиту ваш индикатор вполне можно применить. Если удастся прикупить попробуем, что это за зверь.

UA9ACA
16.05.2006, 05:07
..................
Единственное что смущает, то цена этих индикаторов.
Согласен. Они в 2 раза дороже, но какие красивые и яркие...
Обидно конечно, что за хорошие вещи надо платить больше. И как этот закон поломать?

UN7RX
19.05.2006, 19:27
Вот черт! Хорошая штука. Чуть бы покрупнее... :wink:
Одно плохо - когда такие индикаторы появятся в наших краях, одному заместителю Бога по электронике известно. :?
Блин, так не хочется городить преобразователь кода для дискретных индикаторов. Хотя большие габариты последних хорошая вещь для дизайна.

AlexanderT
19.05.2006, 20:52
...Согласен. Они в 2 раза дороже, но какие красивые и яркие...
...Если удастся прикупить попробуем, что это за зверь...
-------------------------------------------------------------------
Напряжение зажигания сегментов у этих индикаторов около 100 вольт!
Как вы думаете помех не будет?

UA9ACA
22.05.2006, 13:00
-------
Напряжение зажигания сегментов у этих индикаторов около 100 вольт!
Как вы думаете помех не будет?
Ну вы блин даёте! Это же светодиоды! Питание только 5 В!

UA9ACA
22.05.2006, 13:08
.... Одно плохо - когда такие индикаторы появятся в наших краях, одному заместителю Бога по электронике известно. :?
Блин, так не хочется городить
Ничего не понимаю. Какие проблемы? Заказал всё до последнего резистора. Мне выставили счёт. Я оплатил и через 2 недели в руках заветный индикатор и детальки. А Вы так не умеете?

AlexanderT
22.05.2006, 13:53
UA9ACA
Ну вы блин даёте! Это же светодиоды! Питание только 5 В!
-----------------------------------------------------------------
Это не кремниевые а органические светодиоды и параметры уних совсем другие,5 вольт это напряжение питания схемы контролера в которой стоит DC-DC повышающий преобразователь.
Век живи-век учись!

UN7RX
22.05.2006, 15:24
UA9ACA

Ничего не понимаю. Какие проблемы? Заказал всё до последнего резистора. Мне выставили счёт. Я оплатил и через 2 недели в руках заветный индикатор и детальки. А Вы так не умеете?
Кому вы заказывали? Далеко не все работают за пределами России, уже спотыкался об это. Благо сам Константин здорово помог с комплектом деталей. Пару раз обращался по объявлениям, либо "только по России", либо "объем не менее" чем до хрена... :?

UA9ACA
23.05.2006, 06:01
.....
Это не кремниевые а органические светодиоды и параметры уних совсем другие,5 вольт это напряжение питания схемы контролера в которой стоит DC-DC повышающий преобразователь.
Век живи-век учись!
Не думаю что там есть DC-DC который с 5 вольт получает 100. Приведите ссылку где это можно прочесть. Смотрим описание по моей ссылке выше и читаем - низкое напряжение управления (2,5-3 В) ! Думаю это как раз это реальное напряжение управления светодиодами.

AlexanderT
23.05.2006, 10:14
Нет ничего проще чем разобрать корпус нидикатора и посмотреть,что внутри.Я разбирал не такой но подобный и там стоит восьминогий ДС-ДС контролер,дроссель,д иоды вобщем обычный преобразователь только в СМД исполнении.

mikey
23.05.2006, 12:06
AlexanderT прав.Та самая схема изпользуется и в некоторьiе GSM-аппаратов,например ERICSON T28i.Там тоже DC-DC конвертер.Напряжение на вьiходе, если не ошибаюсь-75 V.Но там не светодиодьi,а другой тип подсветка.

AlexanderT
23.05.2006, 13:10
mikey
------------------------------------------
Тип подсветки там тот-же самый,"органический светодиод" только принцип разный.
В эриксоне этот излучатель используется только как подсветка а формирование символов происходит на обычном ЖК индикаторе установленом поверх.
А в этих индикаторах светоизлучатель не сплошной а разбит на стандартные сегменты как в ЖКИ,тоесть светятся сами символы а не подложка.
Возможно по новой технологии и не нужно 100 вольт но то,что не 3-5 это точно.

mikey
23.05.2006, 14:35
Все точно.Наверное все мьi правьi.как я сказал-название ее подсветка,она светит под ЖКИ.Я еще не видел Вашего типа,но наверное его есть.

RA0CHE
15.06.2006, 15:55
Здравствуйте Александр. и все-все-все.
Запустил цифровую часть синтезатора ВЕЩЬ.
В новой прошивке есть классная штука. индикация режимов. я заметил что кнопка REV не индецируется, а почему бы ее (индикацию) не впихнуть.
Пусть значьки сливаются.
И еще реально ли во второй строке идецировать показания S-метра при приеме ,а при передаче ваттметр.
(кубики увеличивающиеся при большем уровне сигнала.?
С уважением.

RA0CHE
17.06.2006, 08:32
закачал HRD 3.0 определяет, но все остальное неработает.
какие настройки пребуется записать и поделитесь в каких программах у Вас работает, и настройки подскажите?

Toms
17.06.2006, 12:19
Хотел узнать насчет пораженок от синтезатора??

RA0CHE
18.06.2006, 16:32
Помогите
перестал работать LCD МТ-1602.
Сночала все ок, после непродолжитеного времени, ни с того ни ссего стало пропадать левая половина знаков, вместо них вертикальные полосы, а вскоре пропала вторая половина экрана.
сейчас неподает признаков жизни...?
:-(

RA0CHE
22.07.2006, 15:55
Здравствуйте все.
Помогите подсчитать, какие цифры необходимо записать встроках devisor, и cond.
при использовании частоты 8,000 Мгц

RD3AY
22.07.2006, 20:08
Попробуйте:

41-32-27-24-64-40-31-22-20

RZ3AGI
22.07.2006, 20:32
Помогите
перестал работать LCD МТ-1602.
Сночала все ок, после непродолжитеного времени, ни с того ни ссего стало пропадать левая половина знаков, вместо них вертикальные полосы, а вскоре пропала вторая половина экрана.
сейчас неподает признаков жизни...?
:-(
У меня так сгорело 2 МТ-1602 из трех. И не у меня одного, как-то этот вопрос уже обсуждался. КРАЙНЕ чувствительны к статике.
Так что лучше с этой дрянью не связываться.

RA0CHE
23.07.2006, 00:05
Спасибо за табличку,
в новой прошивке, кнопка FTR неиндицируентся на экране, ето нормально?

Александр.С
23.07.2006, 07:34
Как там насчет полноценного САТ управления -дела продвигаются?

ГЕША
24.07.2006, 07:18
у меня HRD постоянно включает АТТ выключу ан опять через секунду включается .. что то не так там и что характерно у всех и по разному .... так что все равно HRD решено не пользовать .. и присоединяюсь к Александр.С КОГДА БУДЕТ ПОЛНОЦЕННЫЙ САТ ??? если он ваще то возможен на это контроллере .

RA0CHE
24.07.2006, 07:44
Подскажите как расширить диаппазон 28мгц, до 27,00мгц

RD3AY
24.07.2006, 13:37
Прошивка с расширеным диапазоном 27.0 - 29.7 МГц в приложенном файле, берите кому надо. Прошивка с полностью рабочим САТ готова и сейчас проходит тестирование, будет выложена для всеобщего доступа в августе.

RA0CHE
28.07.2006, 09:38
Такая же проблема в HDR. кн.АТТ постоянно загорается, сегодня купил кв.генератор на 16мгц, САТ система работает, но иногда тормозит...

ГЕША
28.07.2006, 09:41
так этож не есть хорошо АТТ постоянно включен .. Константин обещал в Августе выложить прошивку NEW..... :D

ГЕША
28.07.2006, 09:41
так этож не есть хорошо АТТ постоянно включен .. Константин обещал в Августе выложить прошивку NEW..... :D

RA0CHE
28.07.2006, 09:50
Толькочто проверил в MIXW 2.17 работает отлично в сторону Синтез-> программа(ПК), обратно нехочет...
А какие программы поддерживает синтезатор???

RA0CHE
28.07.2006, 09:51
ждем Августа... недолеко...