PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22

Integral
13.01.2009, 18:39
Ну тогда смотрите файл в приложении.

zorro
13.01.2009, 18:49
выкладываю свой архив прошивок если у кого есть предлагаю присоединиться :) и чтобы не было путаницы брать за версию дату создания файла dds.hex & dds.eep

zorro
13.01.2009, 18:52
выкладываю свой архив прошивок если у кого есть предлагаю присоединиться :) и чтобы не было путаницы брать за версию дату создания файла dds.hex & dds.eep

продолжение

<PVA>
13.01.2009, 20:51
Я прошивал этой версией - от 22.08.2008г., клавиатура работает нормально. Скачок частоты при первом вращении валкодера - да, есть, но глюков с кнопками нет. Может, зависит от того какие кнопки применять в конструктиве клавиатуры? (Дребезг контактов). Я использую микропереключатели от компьютерных мышек. Если внимательно следить за веткой то не только у меня возникли проблемы с клавиатурой .За дребезг кнопок отвечает подпрограмма в микроконтроллере ,она и должна бороться с дребезгом.И если старые версии работают без глюков а новые сбоят ,то скорее всего в самой подпрограмме были изменены временные "операнды" скорость ,количество опросов, итд. Константин знает где и что он изменял и так как он обещал доработать эту прошивку мы и стараемся ему дать как можно больше информации . На дребезг влияет и конструктив лично у меня синтез, кнопки и индикатор на одной плате а ГУН и ДПКД в экранированом отсеке.Тоесть у меня нет шлейфа на клаву .А шлейф это дополнительная емкость + индуктивность . Да и раньше я применял К561IE8 а в данном синтезе HEF 4017BP скорее всего все вместе и сказалось на повышенной скорости срабатывания клавы что и выявило разницу в программах старых и новых версий.

<PVA>
13.01.2009, 21:01
выкладываю свой архив прошивок если у кого есть предлагаю присоединиться :) и чтобы не было путаницы брать за версию дату создания файла dds.hex & dds.eep

продолжение У меня такойже архив, ждем новую версию от Константина

EW2DZ
15.01.2009, 00:22
Распространенный способ решать проблемы паразитной генерации в ГУН и нестабильности петли с помощью резистора, шунтирующего выход фазового детектора в синтезаторе константина может привести к сильному ухудшению подавления частоты сравнения ФАПЧ - в виде боковых полос вокруг основного колебания. Там такого не применялось?
Нет, Геннадий, этого резистора я не ставил. Сомневаюсь я, что и мой товарищь его установил. Он боиться лезть в устройства на SMD элементах.
По вопросу о характере колебаний. Разговаривал я с товарищем о том, что он видел на анализаторе. Говорит, что палок очень много и никакой закономерности в их расположении нет.
Может виноваты разделительные конденсаторе в ГУНе и в буферных каскадах. Вместо 1000 пФ и 10000 пФ я установил, как в синтезаторе с граф. диспл., 0,1 мкФ.

Александр.С
15.01.2009, 22:29
У меня схема на к193ие6 где подстроечные емкости обозначены как с12,с11,с16 и параллельно
контурной катушке L5 -с17.
Подскажите как они соответствуют емкостям с10,с11,с12 ну и наверное в любой прошивке
с17 настраиваеся по захвату петли на28мгц?

ut7du
16.01.2009, 14:49
Доброго здоровья всем !
Подскажите на какой ветке было подключение ПФ к синтезатору ?
Я поступаю так:
Выход синтеза Ножка 155ИД10
2 - 12
3 - 13
4 - 14
1 - 15
5 - Gnd

RV0APR
16.01.2009, 14:55
У меня схема на к193ие6 где подстроечные емкости обозначены как с12,с11,с16 и параллельно
контурной катушке L5 -с17.
Подскажите как они соответствуют емкостям с10,с11,с12 ну и наверное в любой прошивке
с17 настраиваеся по захвату петли на28мгц?

Коды включения конденсаторов и коэффициенты деления в разных прошивках могут могут отличаться, зависит от конкретной прошивки и от этого-же зависит на каких частотах работает ГУН. Поэтому высказывание о том, что в любой прошивке С17 настраивается по захвату петли именно на диапазане 28 Мгц - ошибочно.

Зная код, нумерацию включенных конденсаторов по диапазонам можно определить с помощью вольтметра: измеряем постоянное напряжение на катодах коммутационных диодов VD, VD2, VD3 (КД401) - если напряжение около +9В - диод закрыт, следовательно соответствующий конденсатор включенный в цепь этого диода НЕ УЧАВСТВУЕТ в работе данного диапазона и его влияние на частоту ГУН минимально. Если на катоде одного из диодов +5В - диод открыт и конденсатором в цепи этого диода корректируем частоту ГУН.

Начинать настройку следует с диапазонов на которых количество включенных конденсаторов минимально.

zorro
16.01.2009, 15:35
Доброго здоровья всем !
Подскажите на какой ветке было подключение ПФ к синтезатору ?
Я поступаю так:
Выход синтеза Ножка 155ИД10
2 - 12
3 - 13
4 - 14
1 - 15
5 - Gnd

через разъема J6, и дешифратора 155ИД10 установленного на плате полосовых диапазонных фильтров, управлять релейным переключателем диапазонов.

Коды по диапазонам:

0000 ------ 160 метров
0001 ------ 80 метров
0010 ------ 40 метров
0011 ------ 30 метров
0100 ------ 20 метров
0101 ------ 18 метров
0110 ------ 15 метров
0111 ------ 12 метров
1000 ------ 10 метров

http://rd3ay.qrz.ru/sintes.htm
http://rd3ay.cqham.ru/old_sintes.htm

____________________ ____________________ ____________________ _
-------------------------------------------------------------------------------------

разделитеь "мух" и "котлет" для Валентина :lol: :lol: :lol:

-------------------------------------------------------------------------------------
____________________ ____________________ ____________________ _

zorro
16.01.2009, 16:24
Предлагаю привести к единому стандарту
Коды включения конденсаторов и нумерацию включенных конденсаторов , используя следующее:

соответствующие транзисторные, ключи комутирующие кд409 и подстроечные конденсаторы, подключенны к выходу регистра на 4015 имеют уже свой код:
вывод 13----------QA---1---C1
вывод 12----------QB---2---C2
вывод 11----------QC---4---C4
и коденсатор Ск постоянно подключенный к контуру ----С0

исходя из вышесказанного привести к единой нумерации построечных кондеров ГУНА, что облегчит восприятие инастройку :D

хотелось бы услышать мнение Константина RA3DY 8)

Валентин
16.01.2009, 16:50
Блин, не выдержал.
Отделите мух от котлет. Сплошная путаница.
Коды ГУНов и коды ДПФов - две, как говорят в Одессе, великие разницы.
Все идет от нежелания прочитать ветку. Потом появляются повторяющиеся вопросы, затем глупые, а потом начинается путанница.
В итоге - заканчивается претензиями к автору. И к конструкции.
У многих это четко просматривается. Прав Костя что не на все обращает внимание.

zorro
16.01.2009, 17:11
Блин, не выдержал.
Отделите мух от котлет. Сплошная путаница.
Коды ГУНов и коды ДПФов - две, как говорят в Одессе, великие разницы.
Все идет от нежелания прочитать ветку. Потом появляются повторяющиеся вопросы, затем глупые, а потом начинается путанница.
В итоге - заканчивается претензиями к автору. И к конструкции.
У многих это четко просматривается. Прав Костя что не на все обращает внимание.

Приветствую Валентин! :D Давайте разделим мух и котлет отдельно с большим удовольствием! :!: :!: разделил см. выше :!:
Подключайтессь. Ваши конкретные предложения и побольше оптимизма :D
Какие у Вас предложения, конструктивная критика приветствуется :wink:
Если у Вас ко мне замечание конкретизируйте, а то все в общем как то не понятно кого и что имеете ввиду :roll: по моему предложению есть замечания ?
Если задают вопросы это ведь хорошо :wink: ъ
делают что-то потому и есть вопросы, нет вопросов это плохо :cry: слишком уж все мудрено или наоборот :wink:
И потом если люди будут боятся задавать "глупые" как Вы говорите вопросы, прогресса не будет, иногда хороший вопрос подсказывает умную идею :super:
Берите пример с Константина :D СПАСИБО ВАМ Константин за Конструкцию синтезатора для радиолюбителей :!:

zorro
16.01.2009, 17:20
to:Валентин

Уже начал откапывать схемы и анализировать пока для себя
в гуне стоят С10,С11,С16,С17,С12, С8 если я неправ подскажите :!:

С12,С11,С16,(С17--Ск)--- схема
С12,С11,С10,(С8---Ск)--- схема
С12,С11,С10----раскладки
С1,С2,С3----раскладки

RV0APR
16.01.2009, 19:58
Интересно: в последней прошивке от 22.08.2008 диапазон 10м "раздвинут" от 27.600Мгц до 29.711Мгц, частота DDS после деления =2928-3257.

Кто нибудь поборол настройку ГУН на этом диапазоне? У меня все диапазоны "уложились" кроме 10м, на нём захват автоподстройки есть либо внизу, либо вверху диапазона (не хватает диапазона перестройки ГУН). Я уже вместо С48 (последовательно со штатным варикапом) поставил встречно такой-же варикап, после этого диапазон перестройки ГУН расширился, но полного перекрытия 10м всё равно нет.

zorro
16.01.2009, 20:07
емкость связи между варикапом и контуром увеличте, если у вас стоит 24 пика поставте 27 пик перекрытие, витками+подстречник в общем вгоняйте в диапазон :D

ur3ilf
16.01.2009, 22:27
Увеличивая перекрытие или говоря проще коэффициент включения варикапа в контур помните что и шумы петли фапч при этом возрастают! Или нынче от синтезаторов требуется только чтоб частота " не бежала" а остальное всё "до лампочки"? :wink:

zorro
16.01.2009, 23:38
2: RV0APR
да и для какой цели начало 10ки с 27600 хотелось бы узнать?

2:ur3ilf
про "лампочку" поподробней если можно :D 24 и 27 пик как это проявится в реалии :D

ur3ilf
17.01.2009, 00:16
>24 и 27 пик как это проявится в реалии
Повышением шумов :wink: Да и для чего Вам это? А на счёт основных параметров я подметил правильно так как шумы, спуры и прочее вообще уже не интересуют, но целиком и полностью поддерживаю позицию Валентина что лучше промолчать и не обращать внимания :wink:

Integral
17.01.2009, 02:55
Интересно: в последней прошивке от 22.08.2008 диапазон 10м "раздвинут" от 27.600Мгц до 29.711Мгц, частота DDS после деления =2928-3257.
Кто нибудь поборол настройку ГУН на этом диапазоне? У меня все диапазоны "уложились" кроме 10м...
Читаете 95 страницу ветки. Если не поможет тогда 82.

Увеличивая перекрытие или говоря проще коэффициент включения варикапа в контур помните что и шумы петли фапч при этом возрастают!
Иногда приходиться идти на компромис, жертвуешь работой синтеза по шумам и получаешь перекрытие. Но это в крайнем случае делать.

да и для какой цели начало 10ки с 27600 хотелось бы узнать?
А вот это правильный вопрос. На тех частотах я никого не слышал и стоит ли того так заморачиваться с таким перекрытием на 10-ке.

RV0APR
17.01.2009, 06:08
емкость связи между варикапом и контуром увеличте, если у вас стоит 24 пика поставте 27 пик перекрытие, витками+подстречник в общем вгоняйте в диапазон :D

Я выше уже писал: вместо конденсатора связи (С48) я поставил варикап КВ132, а не просто увеличил емкость конденсатора связи. Но всё равно на диапазоне 10м на частоте 27.600Мгц на варикапе устанавливаю +2В. при перестройке вверх при приближении к частоте 29.600Мгц - напряжение на варикапе достигает +8,4В и загорается LOCK!

С частоты 27.600Мгц начинается гражданский "дочерний" радиолюбительскому СВ-диапазон. Просто захотелось часы с кукушкой...

Впереди два дня выходных, буду пробовать...

zorro
17.01.2009, 08:37
Я выше уже писал: вместо конденсатора связи (С48) я поставил варикап КВ132, а не просто увеличил емкость конденсатора связи. Но всё равно на диапазоне 10м на частоте 27.600Мгц на варикапе устанавливаю +2В. при перестройке вверх при приближении к частоте 29.600Мгц - напряжение на варикапе достигает +8,4В и загорается LOCK!
С частоты 27.600Мгц начинается гражданский "дочерний" радиолюбительскому СВ-диапазон. Просто захотелось часы с кукушкой...
Впереди два дня выходных, буду пробовать...

да было такое решение вопроса по схеме UR5FJZ , 2 варикапа включеных встречно, по какой причине не знаю не прижилось
вообще трудно получить большое перекрытие без заметных потерь в качестве сигнала виде спуров, шумов и прочей нечисти :) манипулируя добротностью, индктиностью, емкостью колебательной системы ГУНА есть много примеров и изысканий и высказываний как некоторых теоретиков говорунов так и практиков.

я думаю Вам стоит пойти на компромис ради СВ :D

zorro
17.01.2009, 08:48
>24 и 27 пик как это проявится в реалии
Повышением шумов :wink: Да и для чего Вам это? А на счёт основных параметров я подметил правильно так как шумы, спуры и прочее вообще уже не интересуют, но целиком и полностью поддерживаю позицию Валентина что лучше промолчать и не обращать внимания :wink:
ООчень интересует про шумы, спуры и прочее
У Вас есть конкретные резудьтаты замеров (24 и 27пик) поделитесь пожалуйста :) думаю всем это будет интересно, а то с граблями как неловко :crazy: не хотелось бы наступать :lol: или ВЫ промолчите в знак солидарности ?

ur3ilf
17.01.2009, 12:32
В диапазоне 27мгц существует международная частота для общего вызова. Этот 27555 кгц в SSB и как правило с верхней боковой. Десять лет назад в 1997-1998 годах при прошлом максимуме активности на солнце на этой и прилегающей к ней частотах можно было работать со всем миром хотя на десятке при этом была активность низкая.
zorro Вам ответил в ЛС. А на счёт граблей если лично Вас что то не устраивает в моей подписи то ни чем помоч не могу. Не нравится- не читайте 8)

zorro
17.01.2009, 13:58
с юмором напряженка :?

2:ur3ilf согласен со всем и с шумами, спурами...... , но и ВЫ согласитесь со мной ,что 3 три пика в данном случае не сыграют такую уж злую роль :)
потому и нет выложенной наглядной информации, а в глобальном масштабе можно дискутировать бесконечно.......... .я за наглядность, у Вас ведь есть такая возможность, покажите это, чтобы у кого нет такой возмоности увидел воочию

на грабли не обижайтесь, подпись хорошая с юмором, оценил :super:

Integral
17.01.2009, 19:12
Я выше уже писал: вместо конденсатора связи (С48) я поставил варикап КВ132, а не просто увеличил емкость конденсатора связи. Но всё равно на диапазоне 10м на частоте 27.600Мгц на варикапе устанавливаю +2В. при перестройке вверх при приближении к частоте 29.600Мгц - напряжение на варикапе достигает +8,4В и загорается LOCK!
Со вторым варикапом у вас получается ГУН по схеме UR5FJZ. Тогда убираете отвод от катушки и делаете емкостную трехточку. Вы идете по моему пути перекрытия диапазона и я ее решил на 82 странице форума. Но я знал чем это мне грозит. Если напряжение достигает +8,4В и нет захвата, то это говорит о лишней индуктивности катушки ГУНа. С увеличением напряжения на варикапе емкость его уменьшается, а раз нет захвата петли значит много индуктивности. Ибо вторым варикапом вы внесли дополнительную емкость в контур ГУНа (~70пФ при 0В). Растяните катушку ГУНа и повторите настройку. Я три дня долбался :D , на собственных граблях :D .

ut7du
18.01.2009, 00:06
Кто помнит где описана опто развязка СОМ порта и синтеза (САТ интерфейс) ?

Спасибо

zorro
18.01.2009, 00:43
http://cqham.ru/cons_trx.htm#11

Устройства сопряжения трансивер/компьютер

Александр.С
18.01.2009, 01:36
Развязка опто сом-порта и синтеза в синтезе ТАРАСОВА но там
не применяется МАХ232.
Уменя получилось перекрытие 27.944-29.684 емкость с18-39пф
длина намотки L5-5.5мм, но есть небольшой конфликт по перекрытию
между 1.8мгц и 3.6мгц

Александр.С
18.01.2009, 01:46
Развязка опто сом-порта и синтеза в синтезе ТАРАСОВА но там
не применяется МАХ232.
Уменя получилось перекрытие 27.944-29.684 емкость с18-39пф
длина намотки L5-5.5мм но есть небольшой конфликт по перекрытию
между 1.8мгц и 7мгц ,ошибочно написал 3.6мгц

RV0APR
18.01.2009, 04:49
Со вторым варикапом у вас получается ГУН по схеме UR5FJZ. Тогда убираете отвод от катушки и делаете емкостную трехточку. Вы идете по моему пути перекрытия диапазона и я ее решил на 82 странице форума. Но я знал чем это мне грозит. Если напряжение достигает +8,4В и нет захвата, то это говорит о лишней индуктивности катушки ГУНа. С увеличением напряжения на варикапе емкость его уменьшается, а раз нет захвата петли значит много индуктивности. Ибо вторым варикапом вы внесли дополнительную емкость в контур ГУНа (~70пФ при 0В). Растяните катушку ГУНа и повторите настройку. Я три дня долбался :D , на собственных граблях :D .

По схеме емкостной трехточки у меня получилась маленькая амплитуда на выходе ГУН - 0,8В и срыв генерации в верхней части 160м и 20м диапазонов. Вместо микросхемы 193ИЕ6 я пока использую две 74АС161 с делителем на входе и чтобы не было пропусков импульсов запарился подбирать этот делитель и элементы в цепи усилителей после ГУН. :-( Поэтому я вернулся к авторской схеме с индуктивной связью, где на выходе ГУН переменное напряжение 1,6В. В процессе настройки пришлось подобрать варикапы: первоначально у меня стояли варикапы с ёмкостью 24Пф, поставил с ёмкостью 32Пф, сжатием-растяжением витков катушки и подстроечными конденсаторами удалось уложить частоты на ВСЕХ диапазонах, включая и 10м. :!:
Для проверки установил шаг перестройки 100 Гц и на КАЖДОМ из диапазонов проверил работу синтезатора в режиме сканирования вниз и вверх от начала и до конца диапазона контролируя напряжение в точке соединения R18 и дросселя цепи управления варикапов (у меня их 2 включенные встречно) - морганий светодиода LOCK не было, напряжение управления варикапов не выходило за пределы 2,1 - 7,9 В.

Отдельные слова благодарности помогавшим мне "zorro", "Integral" - за советы и естественно автору конструкции Константину - за прекрасную конструкцию и доступность прошивок !!! :super:

UN8CC
18.01.2009, 07:52
Кто помнит где описана опто развязка СОМ порта и синтеза (САТ интерфейс) ?

Спасибо

Я сделал на этот синтезатор модем по схеме Тарасова UT2FW ,только там нужно дополнительно ножку TX подтянуть к+5в 10 Ком. MAX 232 пришлось отключить. Сделать простой интерфейс от MAX 232 без нормального согласования уровней у меня не получилось. Выбрал самый легкий вариант.

ut7du
18.01.2009, 08:09
http://cqham.ru/cons_trx.htm#11

Устройства сопряжения трансивер/компьютер

Спасибо ! Я нашел здесь (CQHAM.RU) опто развязку СОМ порта и MAX232.

RV0APR
18.01.2009, 08:57
Спасибо ! Я нашел здесь (CQHAM.RU) опто развязку СОМ порта и MAX232.

Я синтезатор к компьютеру ещё не подключал, хотя микросхему МАХ232 уже установил на плату. :lol:
Осмелюсь спросить: а для чего нужна опто-развязка СОМ порта и МАХ232 - для пущей перестраховки? :crazy:
Микросхема МАХ232 ведь и является преобразователем уровней сигналов контроллера Atmega и СОМ порта компьютера. Или я не прав? 8O

zorro
18.01.2009, 10:05
Спасибо ! Я нашел здесь (CQHAM.RU) опто развязку СОМ порта и MAX232.

Я синтезатор к компьютеру ещё не подключал, хотя микросхему МАХ232 уже установил на плату. :lol:
Осмелюсь спросить: а для чего нужна опто-развязка СОМ порта и МАХ232 - для пущей перестраховки? :crazy:
Микросхема МАХ232 ведь и является преобразователем уровней сигналов контроллера Atmega и СОМ порта компьютера. Или я не прав? 8O

Здравствуйте Василий! :D
помимо преобразования уровней, для взаимной защиты: трансивер от помех создаваемыми компютером и синтезатором, компютер гальванически развязывается от трансивера где у нас есть ВСЕ, от киловольт и ампер с грозой до возбуда со стояком :crazy: и.т.д. потробуете почитаете и все прояснится см. ссылку выше :!:

Андрей YQF
18.01.2009, 12:59
Всем добрый день!

Возникли тоже проблемы с синтезом версия с КР193ИЕ6.
Собрал всё заработало (правда клава подглюкивает иногда) уложил гун по диапазонам, только неставил сщётчик 74АС161 захват везде есть.
Поставил МС 74АС161 захват везде пропал, посмотрел осцилографом на выходе 193ИЕ6 сигнал пропал.
Пробовал два типа CD74AC161 и IN74AC161N первая греется как утюг но с её выхода амплитуда выше чем со второй.

Вопрос хреновые сщётчики или нужно с усилителем на транзисторах(перед щётчиками) поиграться?

RV0APR
18.01.2009, 13:49
Возникли тоже проблемы с синтезом версия с КР193ИЕ6.
Собрал всё заработало (правда клава подглюкивает иногда) уложил гун по диапазонам, только неставил сщётчик 74АС161 захват везде есть.
Поставил МС 74АС161 захват везде пропал, посмотрел осцилографом на выходе 193ИЕ6 сигнал пропал.
Пробовал два типа CD74AC161 и IN74AC161N первая греется как утюг но с её выхода амплитуда выше чем со второй.
Вопрос хреновые сщётчики или нужно с усилителем на транзисторах(перед щётчиками) поиграться?

Я давеча запустил синтезатор с двухстрочным индикатором, там как раз поставил микросхему CD74AC161E. А ещё две аналогичные я использую вместо 193ИЕ6 (пока не достал такую) - всё работает. После долгой работы корпус U10=CD74AC161E той что на выходе синтезатора чуть тёплый но не горячий. Печатку я скачивал с интернета, оказалось что 8 вывод этой микросхемы висел в воздухе, а должен быть подключен на землю.

По принципиальной схеме 74AC161 и 193ИЕ6 не должны оказывать взаимного влияния, для них выполнены свои усилители на транзисторах Q8 и Q9 (по схеме КТ315 - я поставил КТ368 с ними амплитуда больше). Стоит обратить внимание на подбор делителя сопротивлений на 2 ноге микросхемы 74AC161 (в частности R34) , от этого зависит устойчивость работы этой микросхемы во всём диапазоне частот ГУН.

Андрей YQF
18.01.2009, 14:58
Спасибо за ответ RV0APR

Вывод 8 МС припаян на минус, CD74AC161E именно такая и уменя (с лазерной маркировкой) но у меня она почемуто сильно греется может возбуд хотя осцилографом на выходе видно только сигнал деления, а какой номинал R34 получился у вас? я с ним игрался но без результатно.

У меня танзисторы Q8 и Q9 стоят С9018Е Кус. у них около 50 может в этом причина? Q8 пробовал менять С9018G у него Кус. 70 не помогло.
Наверно нужно попробовать КТ368.

RV0APR
18.01.2009, 16:42
Вывод 8 МС припаян на минус, CD74AC161E именно такая и уменя (с лазерной маркировкой) но у меня она почемуто сильно греется может возбуд хотя осцилографом на выходе видно только сигнал деления, а какой номинал R34 получился у вас? я с ним игрался но без результатно.

У меня танзисторы Q8 и Q9 стоят С9018Е Кус. у них около 50 может в этом причина? Q8 пробовал менять С9018G у него Кус. 70 не помогло.
Наверно нужно попробовать КТ368.

Перед монтажом я проверяю ВСЕ детали на соответствие номиналам, так как ни для кого не секрет, что если к примеру, на сопротивлении написано 10К а в реалии может быть и 10,4К и 9,6К - это ещё в лучшем случае. R34 у меня стоит как раз ровно 10К, а подбирал я R33 (по цепи +5В), получилось 10,6К. При этом значении сопротивления 74АС161 устойчиво делит уже при входном ВЧ напряжении 0,8В. Сигнал деления на выходе микросхемы (вывод 12) лучше контролировать ВЧ вольтметром (около 4,8 В max) и частотометром. При неустойчивой работе микросхемы хаотично изменяются показания частотомера и уменьшается выходное напряжение.

На выходе ГУН у меня получилось ВЧ напряжение 1,6В плюс-минус 0,3 В в зависимости от диапазона. И далее: на эмиттере транзистора Q8 ВЧ=1,4В а Q9 ВЧ =1,5В измерял прибором ВК7-9.

Андрей YQF
18.01.2009, 17:34
Да я тоже все резисторы перемерял (беушные) при этом разброс у SMDшных резисторов никакой в сравнении с выводными.

Ваше мнение почему CD74AC161E так сильно греется?
К примеру если ставлю IN74AC161N она еле тёплая но уровень сигнала с её выхода значительно меньше.

RV0APR
18.01.2009, 18:21
Ваше мнение почему CD74AC161E так сильно греется?
К примеру если ставлю IN74AC161N она еле тёплая но уровень сигнала с её выхода значительно меньше.

Раз сильно греется - значит через цепи микросхемы течёт БОЛЬШОЙ ток, может микросхеме "кирдык" пришёл. :crazy:

А нужен ли большой уровень напряжения с выхода синтезатора? Ведь изначально схемотехника синтезатора разработана для получения УДВОЕННОЙ частоты на выходе, с последующим делением на 2 в схеме смесителя! Если в смесителе будет применена 74АС74 и далее КР590КН8А, то при подаче на вход смесителя Fгет (74АС74) сигнала уровнем 0,26 В от внешнего генератора - на выходах микросхемы появляется 2,4 В и далее при повышении входного напряжения до 2 В (больше генератор не выдает) напряжение на портах смесителя не изменяется - проверено в практической конструкции. 8O

Кстати на плате собранного мной синтезатора я поставил делитель из резисторов 3К/1К дабы уменьшить ВЧ напряжение подаваемое на микросхему 74АС74 которая применяется в цепях смесителя "фентези-радива". :rotate:

zorro
18.01.2009, 18:50
Да я тоже все резисторы перемерял (беушные) при этом разброс у SMDшных резисторов никакой в сравнении с выводными.

Ваше мнение почему CD74AC161E так сильно греется?
К примеру если ставлю IN74AC161N она еле тёплая но уровень сигнала с её выхода значительно меньше.

нагрев и потребление расплата за быстродействие при условии коректной работы :!: в дип корпусе 85 С может быть

так после 193ие6 появилась делление на 256? +5 не пропало на ней после установки 74ас161

Андрей YQF
18.01.2009, 21:13
Спасибо за ответы!


Склоняюсь к тому что что-то нето с делителями 74ас161, как только ставлю какой либо из них загорается LOCK и сигнал с 193ие6 проподает, с питанием норма. При этом делитель 74ас161 нормально делит частоту гуна.
Транзисторы Q8 и Q9 поставил с Кус. 120 и 130 игрался с резисторами R33 и R34 результат нулевой :(

МС 74ас161 кроме этих двух пока других нету попробовать, есть одна SMDшная но как я её поставлю.

Резистор R20 на что влияет? его пока нетрогал.

Александр.С
18.01.2009, 23:37
Новичек писал: поставил варикап на 32пф, а какой это варикап?

Александр.С
18.01.2009, 23:49
М/С IN74AC161 выпускает НПО ИНТЕГРАЛ г.МИНСК по параметрам
т.е. полосе воспроизводимых частот и амплитуде она хуже
чем забугорная.

zorro
19.01.2009, 00:05
Спасибо за ответы!

Резистор R20 на что влияет? его пока нетрогал.

да Резистор R20 влияет на режим усилителя с общей базой на кт363 попробуйте увеличить должна амплитуда вырасти на входе эмитерных повторителей возможно для 193ие6 не хватает амплитуды

RV0APR
19.01.2009, 09:49
поставил варикап на 32пф, а какой это варикап?

1)Первоначально стоял КВ132 (с белой точкой), ёмкость перекрытия 24-40пф. Диапазона перестройки ГУН не хватало для перекрытия частот. Ёмкость варикапа проверял прибором. :-(

2)Вместо С48 поставил второй КВ132 катодом к штатному (включены встречно) - диапазон перестройки ГУН расширился, но на 10м всё равно чуть-чуть не хватало для полного перекрытия 27.600-29.711Мгц. Ёмкость второго варикапа так-же проверял прибором, подбирая близкие по параметрам 2 варикапа. :-(

3)Подобрал 2 варикапа КВ113 (встречно) с ёмкостью перекрытия 54-82, опять-же по прибору. Синтезатор настроился, но диапазон изменения управляющего напряжения на варикапах стал мал 4-6В, что отрицательно повлияет на качество выходного сигнала. 8O

4)Подобрал 2 варикапа КВ132 с жёлтой точкой (встречно) с ёмкостью перекрытия 32-56пф. Пределов перестройки ГУН при этом хватает для перекрытия всех диапазонов, управляющее напряжение на варикапах не выходит за пределы 2,1 - 7,9 В. В моём случае захват петли ФАПЧ устойчив при управляющем напряжении на варикапах 0,8-8,6В., т.е. остаётся ещё запас по краям. :super:

Это основные шаги, опущены подробности растяжения-сжатия витков катушки, регулировка подстроечных конденсаторов, подбор номиналов схемы ГУН (R16,C18,С24), и даже изменение схемы ГУН на ёмкостную трёхточку - с последующим возвратом к авторской схеме. :D

Варикапы КВ132 с белой и жёлтой точками я приобретал в радиомагазине г.Красноярска, продавец пояснил что разные буквы, по схеме буква не указана, поэтому я брал разных несколько штук.

Explorer
19.01.2009, 10:56
С желтой точкой это КВ121, они использовались в СКВ телевизоров третьего поколения.

RV0APR
19.01.2009, 13:44
С желтой точкой это КВ121, они использовались в СКВ телевизоров третьего поколения.

С жёлтой точкой - не факт что КВ121, нужно смотреть есть ли выпуклая точка на корпусе, как расположены выпуклая (анод/катод) и по отношению к цветной - всё это в справочниках.

По справочнику у КВ121 перестройка ёмкости 4.3-6.0Пф - что явно не мой случай! Я больше склоняюсь к КВ107В или Г.

Wlad UR5EMO
19.01.2009, 23:56
Есть возможность снять всемеандры как с схемой на 193ие6 так и с нс393+74ас74 уменя два синтеза в данный моменнт рабочие и осц с1-79. если нодо вылажу скины, а доэтого делал на 2 161 но гавкнул ддс :cry:
меандра скидавал здесь.

zorro
20.01.2009, 02:00
Есть возможность снять всемеандры как с схемой на 193ие6 так и с нс393+74ас74 уменя два синтеза в данный моменнт рабочие и осц с1-79. если нодо вылажу скины, а доэтого делал на 2 161 но гавкнул ддс :cry:
меандра скидавал здесь.

что ж это такое ддсу нужно сделать, чтобы он загавкал :lol: :lol: :crazy: :D

если серьезно то конечно снимайте и выкладывайте думаю полезно будет :)

Adagumer
24.01.2009, 19:06
Возможно ли в этом синтезаторе применить DDSку AD9851 в место AD9832 или надо переписывать прошивку ??

DeXter Holland
24.01.2009, 19:31
Нельзя, протокол дпугой у 9851. Подобный синтез можете ахпосмотреть у eu1cc: eu1cc.qrz.ru

Wlad UR5EMO
24.01.2009, 20:28
А разница в цене? Да и это совсем другое устройство. Извените за задержку скинов цифра сдохла kazn .Фото на телефон фото г... хоть и 2 мП

Adagumer
24.01.2009, 22:04
Подобный синтез можете ахпосмотреть у eu1cc: eu1cc.qrz.ru
Синтезатор у EU1CC повидимому не плохой , но информации крайне мало а этот разжован полностью , найти можно практически на любую ситуацию ответ .

А разница в цене?
Цена дело скользкое , в нашем ларьке подобных микросхем нет , надо заказывать. А вот AD9851 имеется в наличии о предыдущих конструкций.

Wlad UR5EMO
24.01.2009, 22:37
Можно собрать на 9851 и другой синтез, да и много других полезных приборов для НАМ!!!!!!!!!!!!!!!
с уважением Влад! 73!
Зайдите на http://vdmais.kiev.ua/ там и доставка и цены.

ur3ilf
25.01.2009, 00:09
Зайдите на http://vdmais.kiev.ua/ там и доставка и цены. Куда доставка? В Краснодарский край :wink: А может и в Крыму. Тогда проще Севастополь. Да и почта под вопросом. Мне пришлось ехать в Донецк за заказом :-(

Александр.С
25.01.2009, 02:33
Используйте М\С 74АС161 без всяких там СД и ИН и с желтой
надписью (то биш с лазерной маркировкой ) и все должно быть
О"КЕЙ-почитайте описание синтезатора Тарасова где применчется
эта М\С.

RD3AY
25.01.2009, 12:46
Приветствую!

Документация на универсальный синтезатор на DDS AD9951.

Константин

Integral
25.01.2009, 12:59
Приветствую! Документация на универсальный синтезатор на DDS AD9951.
Константин.
Вот спасибо Константин! Весьма интересный девайс, будем юзать :D .

vgb
25.01.2009, 18:20
for Integral
Как же юзать без прошивки?

Vitaly
25.01.2009, 19:01
for Integral
Как же юзать без прошивки?

Обратится к автору за прошитым контролером.

Александр.С
26.01.2009, 23:02
A как посмотреть принципиальную схему этого нового синтеза.

ur3ilf
26.01.2009, 23:44
Очень просто! Скачать с предыдущей страницы это http://forum.cqham.ru/download.php?id=3526 0 В архиве есть файл DDS_PC.gif Это и есть схема :D

bajda66
30.01.2009, 08:49
здравствуйте уважаемые конструкторы и програмисты хочу вернуться к вопросу о синтезе UR5FJZ последняя версия(c чего и начиналась сия тема) может кто приделал двустрочный индикатор типа DW16230 к этому девайсу.Всем хорош синтезатор уважаемого Константина RD3AY
большой респект ему! но дороговатые DDS да и не доступны широким массам.еще в самом начале проекта я будучи в Москве пытался приобрести AD9832 в чип дип так они водили за нос три недели с заказом так ничего не предложив а в Киеве и подавно на кар дачах не слыхали зато AT90s2313 бери не хочу.если что не так прошу извинения.

UN7RX
30.01.2009, 09:05
bajda66
По синтезу UR5FJZ целая куча тем, поиск выдает:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3336&start=240
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1343 2&start=30
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1260 4&highlight=ur5fjz
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1212 2&start=15
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8013&highlight=ur5fjz
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3531&highlight=ur5fjz

Sergey212
30.01.2009, 15:22
я будучи в Москве пытался приобрести AD9832 в чип дип так они водили за нос три недели с заказом так ничего не предложив а в Киеве и подавно на кар дачах не слыхали зато AT90s2313 бери не хочу.если что не так прошу извинения.

В Киеве есть фирма IMRAD где есть практически все, что Вас сможет заинтересовать, только цены в последнее время подскочили.
КРИЗИС однако!!! Адрес http://www.imrad.kiev.ua/

Александр.С
30.01.2009, 19:00
Что-то не получается у меня посмотреть схему нового синтеза,
там этот файл DDS с расширением SCH не хочет раскрываться
хотя прога Microsoft SchEdule+ открывается.
Выдает:Ошибка при импорте файла. Ошибка при доступе к диску.
не тот адрес и т.д.

Как все таки посмотреть ,да и вобщем то наверно попроще можно было раскрывать а не так уж сильно засекречивать?

Vitaly
30.01.2009, 19:33
Надо смотреть вот этот файл.

RK4FB
30.01.2009, 19:34
Александр.С
Расширение SCH это PCad и его потомки :D а не какая-то мелкософтовая шедулина :lol:

RD3AY
30.01.2009, 21:25
Что-то не получается у меня посмотреть схему нового синтеза,
там этот файл DDS с расширением SCH не хочет раскрываться
хотя прога Microsoft SchEdule+ открывается.
Выдает:Ошибка при импорте файла. Ошибка при доступе к диску.
не тот адрес и т.д.

Как все таки посмотреть ,да и вобщем то наверно попроще можно было раскрывать а не так уж сильно засекречивать?

Здравствуйте!

Для просмотра схем и печатных плат в популярном у разработчиков PCAD 200* (де факто для подачи файлов на изготовление печатных плат на фирме "РЕЗОНИТ".)
Скачайте просмоторщик схем/плат по ссылке:
http://rd3ay.cqham.ru/PCAD2004SP3Viewer.zi p

Константин

DeXter Holland
30.01.2009, 21:48
Константин, а что за трансформатор поставили на віходе ддс по ходу какойто от мурата? интересует его АЧХ , не измеряли?

RD3AY
30.01.2009, 22:30
Константин, а что за трансформатор поставили на віходе ддс по ходу какойто от мурата? интересует его АЧХ , не измеряли?

Здравствуйте!

Трансформатор после DDS используется заводской ТС4-1Т фирмы Mini-Circuits. Плата разведена так, что его можно заменить на самодельный:
кольцо 1000НН размером 7х4х2
намотав скруткой из трех проводов 6-8 витков и соединив начало первой обмотки с концом второй обмотки получить первичную обмотку с отводом посередине.

По DATASHIT его полоса по -3 Дб от 500 кГц до 500 МГц.

Реально работает вниз до частоты в 20 кГц.

Константин

zorro
05.02.2009, 09:44
2:GORA
Последняя версия от 1 февраля 2009 года прошивка (DDS_PC_001.rar)

неработает ссылка :-(

RX6MR
05.02.2009, 10:23
2:GORA
Последняя версия от 1 февраля 2009 года прошивка (DDS_PC_001.rar)

неработает ссылка

да да .. реально не работает ..

RD3AY
05.02.2009, 11:44
2:GORA
Последняя версия от 1 февраля 2009 года прошивка (DDS_PC_001.rar)

неработает ссылка

да да .. реально не работает ..

Здравствуйте!

Сейчас все поправил на сайте. Все загружается. Спасибо за замечание.

Константин RD3AY

RX6MR
05.02.2009, 11:55
Здравствуйте!

Сейчас все поправил на сайте. Все загружается. Спасибо за замечание.

Константин RD3AY
и описания нет , что там изменено ...
Константин пожалуйста доработайте ...

Александр.С
08.02.2009, 00:27
2:GORA
Последняя версия от 1 февраля 2009 года прошивка (DDS_PC_001.rar)


А к какому синтезу эта прошивка .Что-то на сайте я её и
не нашел.

Конечно по своей повторяемости синтез на двухстрочном ЖКИ
мне кажется вне конкуренции ,детали более доступные да и когда
поставишь большой ЖКИ то в общем очень даже смотрится.
Если бы Константин доработал программу т.е. ввести в последнюю
прошивку от 21 января 2008г которая как я понял наиболее
коректно работает, интеллектуальный валкодер и
САТ чтобы работало полноценно вобе стороны было бы
вообще супер.

SP8NTY
08.02.2009, 08:58
http://rd3ay.cqham.ru/DDS_PC.htm

Stopus
09.02.2009, 14:35
Доброго здравия всем!
Подскажите, пожалуста! За темой синтеза с графическим индикатором не следил. Собирал конструкцию Константина на двухстрочном индикаторе - запустился с пол пинка. А теперь он выложил прошивку и для синтеза с графическим индикатором или я чего то не понял?
Заранее благодарен!

SP8NTY
10.02.2009, 10:20
Where can I get a PCB plate to the DDS or gerber file for orders in the factory.

Genadi Zawidowski
10.02.2009, 11:06
Where can I get a PCB plate to the DDS or gerber file for orders in the factory.
Tray to download file http://rd3ay.cqham.ru/DDS_PC_PCB.zip - the p-cad 2006 file and use it for PCB manufacturing order.
NOTE! pin 5 of DDS chip (one of AGND power lines) is leave unconnected in this design.
Also, board outline is slightly not rectangular.
also, author use encoded firmware files for custom boot-loader. I think, without programmed by author atmega32 you can not build this synthesizer.

RD3AY
10.02.2009, 12:04
Where can I get a PCB plate to the DDS or gerber file for orders in the factory.

Печатные платы в формате PCAD-2006 в приложенном файле.
Для получения распечатки на бумаге для дальнейшего изготовления печатной платы методом ЛУТ или фото способом нужно:

1. Скачать программу просмотра файлов в формате PCAD
по ссылке:

http://rd3ay.cqham.ru/PCAD2006_Viewer_19.0 1.7520.zip

Или с официального сайта www.altium.com:

http://www.altium.com/pcad/resources/downloads/utilities/p-cad2006/viewer2006/PCAD2006_Viewer_19.0 2.9660.zip

К сожалению просмотрщик 2004 года не открывает файлы PCB сделанные PCAD 2006.

2. Скачиваем и распаковывать файл DDS_PC.zip .

3. Запускаем программу PCAD2006_Viewer и открываем файл DDS_PC.PCB.
В меню программы жмем File - Print...
Жмем кнопку Printer Setup - и выбераем принтер с которым будем работать.

4.Далее в окне File Print жмем кнопку - Setup Print Jobs...
Выбераем слой Top в окне Layers(Print Order)

5. Ставим птички в окне Display Options
Mirror - если нужно зеркальное отображение печати
Pads, Vias, Pad/Via Holes и жмем кнопку Modify и далее Close.

6. В окне File Print жмем на кнопку Print Priwiew... и в открывшимся окне смотрим образ печати. Если все нормально, жмем в этом окне кнопку Print... и распечатываем файл.

7. Для второго слоя Bottom повторяем все с 4 пункта. Выбераем слой Bottom в окне Layers(Print Order).

Константин[/b]

SP8NTY
10.02.2009, 21:26
Спасиба Константин и Генади за ответ на вапрос я всё пнял.

Eldar
12.02.2009, 19:19
Добрый день уважаемые радиолюбители.В описании к синтезатору написано что стабилизаторы питания должны находиться в непосредственной близости к синтезу.Если они находатся в 20см от него, сильно ли это повлияет на работу? Спасибо.73!

Integral
12.02.2009, 21:30
...В описании к синтезатору написано что стабилизаторы питания должны находиться в непосредственной близости к синтезу.Если они находатся в 20см от него, сильно ли это повлияет на работу...
Ну это прежде всего зависит от вашего плотности монтажа и расположения проводов питания. В итоге эти 20см могут стать "передатчиком" всех цифровых шумов синтеза с вытекающими отсюда проблемами. В связке сопротивление 10Ом с 5В стабилизатором играет роль "фильтра". Я бы посоветовал тогда между кренкой и сопротивлением поставить электролит на корпус, хуже от этого не будет и вышеописанного явления может избежите.

Eldar
12.02.2009, 21:51
Спасибо,но что за сопротивление 10ом?Я собрал по стандартной схеме.

Integral
12.02.2009, 22:22
Думаю в приведенных ниже фото и схеме будет понятно.

Eldar
12.02.2009, 22:26
Я имею ввиду синтезатор с графическим дисплеем,а не первый вариант. :roll:

Integral
12.02.2009, 23:15
Я имею ввиду синтезатор с графическим дисплеем,а не первый вариант. :roll:
В принципе это касается всех синтезаторов и этот резистор лишним не будет. Почитайте "опусы" дядьки Сашки UT2FW именно по этому поводу и все вопросы отпадут. Лучше перебдеть чем ... :пиво: :super:

bajda66
13.02.2009, 01:57
Доброй ночи. вопрос по программированию Меги в ponyProg как правильно открывать файлы прошивки отдельно в двух окнах или в одном. дело в том что в одном окне при открытии *EEP после *HEX пропадает часть *HEX верхняя часть а по адресу 002090 пусто
а по 000090 есть приветствие.и еще подойдет ли ATMEGA8-16AU B SMD
исполнении.

Explorer
13.02.2009, 09:34
to bajda66

Загружать нужно все в одно окно,сначала hex затем eep.Область EEPROM отличается в PonyProg цветом,она синяя.И потом Ctrl-W,пишем сразу все. ATMEGA8-16AU B SMD-подойдет.Буквы AU означают безсвинцовая технология.

byuk
22.02.2009, 13:03
Здравствуйте.У меня вопрос к автору.Возможно ли изменить прошивку с расширенным диапазоном 160м до 3.0мгц в варианте с двухстрочным ЖКИ и ПЧ 8.865мгц

RD3AY
24.02.2009, 11:42
Здравствуйте!

Александр UN8PA прислал вариант схемы для получения удвоения импульсов с оптического валкодера на базе оптопары компьютерной мишки.

Константин

RD3AY
24.02.2009, 13:24
Здравствуйте.У меня вопрос к автору.Возможно ли изменить прошивку с расширенным диапазоном 160м до 3.0мгц в варианте с двухстрочным ЖКИ и ПЧ 8.865мгц


Без проблем, держите в приложенном файле.

Константин

byuk
24.02.2009, 18:21
Спасибо большое

RA4HRZ
25.02.2009, 00:03
Константин, ответьте, пожалуйста, на ra4hrz@rambler.ru какие есть в наличие готовые синтезаторы и цены. Писал Вам на мыло, но тишина.

Андрей.

byuk
26.02.2009, 13:56
Уважаемый автор.У меня проблемы с прошивкой 2009.zip с расширенным диапазоном 160м.Практически не работает.Самопроизво льно меняються и диапазоны и назначение кнопок.Прошиваю старой -все в норме.Проверьте пожалуйста.Я думаю и у других скачавших та же проблема.

RD3AY
26.02.2009, 20:01
Уважаемый автор.У меня проблемы с прошивкой 2009.zip с расширенным диапазоном 160м.Практически не работает.Самопроизво льно меняються и диапазоны и назначение кнопок.Прошиваю старой -все в норме.Проверьте пожалуйста.Я думаю и у других скачавших та же проблема.


Здравствуйте!

Завтра посмотрю исходники, к сожалению проверить прошивку в "железе" у меня нет возможности. Синтезатора первой версии у меня нет. Так что выложу прошивку как есть, без тестирования. По этой же причини ни могу внести в прошивку другие изменения, что просили другие пользователи синтезатора с двух строчным ЖКИ.

Константин

Ua7gU
26.02.2009, 21:41
Константин, ответьте, пожалуйста, на ra4hrz@rambler.ru какие есть в наличие готовые синтезаторы и цены. Писал Вам на мыло, но тишина.

Андрей.
Константин! И мне бы цены на готовые синтезаторы с графическим дисплеем и на наборы для сборки, если можно на майл ua6gu@yandex.ru. Спасибо!