PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22

EW2DZ
01.03.2009, 21:25
По этой же причини ни могу внести в прошивку другие изменения, что просили другие пользователи синтезатора с двух строчным ЖКИ.
Из этого можно сделать печальный вывод, что исправленной прошивки больше ждать не нужно. Очень жаль! :cry: Хорошее железо без нормальной прошивки превращается в источник постоянного раздражения для пользователя. :evil:
Может найдётся грамотный человек и подправит прошивочку. Не пропадать же хорошей конструкции. :lol:

vgb
01.03.2009, 22:30
Чтобы править прошивку нужен исходный код :-(

RD3AY
02.03.2009, 10:57
По этой же причини ни могу внести в прошивку другие изменения, что просили другие пользователи синтезатора с двух строчным ЖКИ.
Из этого можно сделать печальный вывод, что исправленной прошивки больше ждать не нужно. Очень жаль! :cry: Хорошее железо без нормальной прошивки превращается в источник постоянного раздражения для пользователя. :evil:
Может найдётся грамотный человек и подправит прошивочку. Не пропадать же хорошей конструкции. :lol:

Здравствуйте!

Можно узнать, что именно вас раздражает в нынешней прошивке, есть конкретные глюки в прошивке?

Если есть, найду время, поправлю. Но не обещаю сразу, времени мало, да и пройденная конструкция особого интереса у меня не вызывает..

Такие замечания, типа хочу поменять логику управления кнопками, хочу УКВ диапазоны, хочу интеллектуальный валкодер и т. д. - не принимаются, так как это дополнительные опции к синтезатору.

ew3ar - Ждете новую прошивку, я даже спасибо от вас не дождался за то что сделал, одни упреки.

На счет исходников, прошивка написана асме, так что без проблем, декомпилируйте HEX файл и вперед.

Дикомпелятор можно взять по ссылке:

http://www.avrfreaks.net/index.php?module=Fre aksFiles&func=viewFile&id=1926

Но боюсь, желающих на эту работу не найдется....


Константин

==================== ==================== ====

vgb
02.03.2009, 16:33
GORA
Когда я говорил об исходнике я имел ввиду листинг с коментариями.Конечно можно дизасемблировать прошивку но разобраться потом все где к чему очень сложно,на это програмисту удет уйма времени.Да и к чему все это,программа рабочая,к такому валкодеру можно приноровиться.

времени мало, да и пройденная конструкция особого интереса у меня не вызывает..
Другое дело если это уже не актуально для автора програмы и устарело,и работает он над более интересными решениями идет вногу со временем то выкладывают свой труд для всеобщего обозрения для тех кто еще желает повозиться с програмой под свои нужды,которые не оставят не замеченым труд автора благодарностью.Хотя это должно быть личным делом и ему решать,он хозяин своего труда.

RD3AY
02.03.2009, 17:55
GORA
Когда я говорил об исходнике я имел ввиду листинг с коментариями.Конечно можно дизасемблировать прошивку но разобраться потом все где к чему очень сложно,на это програмисту удет уйма времени.Да и к чему все это,программа рабочая,к такому валкодеру можно приноровиться.

времени мало, да и пройденная конструкция особого интереса у меня не вызывает..
Другое дело если это уже не актуально для автора програмы и устарело,и работает он над более интересными решениями идет вногу со временем то выкладывают свой труд для всеобщего обозрения для тех кто еще желает повозиться с програмой под свои нужды,которые не оставят не замеченым труд автора благодарностью.Хотя это должно быть личным делом и ему решать,он хозяин своего труда.

==================== ==================== =====

Здравствуйте!

Выкладываю проект в AVRStudio V4.14 Buld 589 с исходными кодами на ассемблере.

Полный комплект исходников (все проекты по синтезатору с двух строчным жки (около 2 Мб)лежат на моем сайте в разделе "прошивки".

Единственная просьба, выкладывать модернизации на всеобщее обозрение и тестирования, и не использовать модернизированные прошивки в коммерческих целях.

Константин

zorro
02.03.2009, 21:14
Здравствуйте!

to: GORA

Константин Леонидович СПАСИБО за исходники и Ваш труд во благо радиолюбительского движения вперед !!!


Единственная просьба, выкладывать модернизации на всеобщее обозрение (после тщательного в железе) тестирования

Всем соискателям успехов!!! 73!

vadim_d
02.03.2009, 22:29
Выкладываю проект в AVRStudio V4.14 Buld 589 с исходными кодами на ассемблере.
Константин, огромное спасибо! Ваша конструкция пользовалась и пользуется заслуженной популярностью, поэтому наверняка найдутся энтузиасты, которые поддержат софт некоторое время. Ну и для многих будет повод поучиться программированию, читая (вслух, с выражениями) чужой хорошо написанный код :)

Genadi Zawidowski
03.03.2009, 00:37
Выкладываю проект в AVRStudio V4.14 Buld 589 с исходными кодами на ассемблере.

респект!

Explorer
03.03.2009, 01:00
Браво Константин! :пиво:
Качаю Studio,скорость 10KB/s

Валентин
03.03.2009, 09:55
наверняка найдутся энтузиасты, которые поддержат софт некоторое время
Я не программист. Поэтому мне сложно судить. Но, всего-то в ЭТОЙ прошивке нужно изменить алгоритм расстройки приемника. Там, при выключении расстройки RX, частота остается на месте ТХ. Нужно, что бы возвращалась на свое место (до вкл. расстройки). И все. В остальном - прошивка самая лучшая. И с нужным валкодером. Дата прошивки - оригинальная, авторская.
Синтезатор - великолепный. И с таким индикатором будет смотреться отменно. Правда, он дороже обычных. Но, полностью совместим.

EW2DZ
03.03.2009, 23:11
ew3ar - Ждете новую прошивку, я даже спасибо от вас не дождался за то что сделал, одни упреки.
Во попал!!! :oops: Константин, какие упрёки?! У меня абсолютно нет оснований Вас в чём-либо упрекать. Вы меня с кем-то путаете. Я кроме вопросов на форуме больше ничего не писал. Один раз позволил себе сделать вывод, и вот попал под раздачу! Насчёт благодарности с моей стороны - Вы не правы. Посмотрите стр. 85 этой ветки форума. А после каждого ответа на мои вопросы разве я не благодарю Вас.
А вообще, с чего всё началось? Вы сами предложили собрать все глюки прошивки, чтобы исправить их, потому что у Вас появилось свободное время. Несколько человек выложили всё, что нашли нехорошего. Валентин RZ3DK, даже свою прошивку выложил для исправления. В ней, кстати, был реализован интеллектуальный валкодер, только расстройка его не устраивала, что и просил он исправить. Я, честно говоря, думал, что Вы так и поступите. Исправите расстройку и выложите эту прошивку, как последнюю и исправленную. Не знаю, как остальные, а я после этого стал очень внимательно следить за сообщениями на форуме, ожидая исправленной прошивки. Но, проходили недели и месяцы, а долгожданной прошивки небыло. И вот я читаю сообщение от Вас о том, что Вы не можете ничего исправить, так как не на чем проверять. Ну и что с того, что я констатировал тот факт, что больше ждать не нужно. По-моему все так и поняли. Почему Вы посчитали это упрёком и почему это так возмутило Вас, я не знаю, но я, на всякий случай, попрошу прощения за свой вывод. Возможно Вы давно поправили прошивку, но упоминаний об этом празднике на форуме небыло.

Можно узнать, что именно вас раздражает в нынешней прошивке, есть конкретные глюки в прошивке?
Отвечу на Ваш вопрос о том, что мне не нравится в прошивках. Я использую прошивку не последнюю. Я даже не знаю какая это версия. Кто-то выложил на форуме. Она самая стабильная. Вот то, что мне в ней не нравится. Расстройка не возвращается обратно и невозможно ввести в техническом меню частоту нормальной ПЧ. При входе в меню коррекции ПЧ появляется надпись Rx> 24 900 000, вместо IF NOR = и, если число 24900000 не поменять и нажать кнопку STEP, перейдя к установке IF INV, то в качестве норм ПЧ в память запишется 24900000 Гц, после чего синтезатор, естественно, работать не будет. При переключении в режим коррекции IF INV и IF CW, на индикаторе видим правильные надписи и даже предустановленное значение 8863000, которое корректируется очень легко.
В той прошивке, что лежит у Вас на сайте, (скачивал летом) я обнаружил очень неприятную особенность. При нажатии кнопок, особенно шести верхних, чаще вызывались совсем другие функции и очень редко те, для каких предназначены кнопки. Причём это не имело никакой системы, что наводило бы на мысль о попутанных проводах и т. д. Я уже думал, что у меня что-то с клавиатурой, но залив прошивку, которой сейчас и пользуюсь, я понял, что клавиатура у меня в порядке и проблема в прошивке. Ещё нормальную ПЧ можно было установить только один раз. При повторном входе в это меню там не оказывалось ни надписи IF NOR, ни прежде установленного значения ПЧ. Куда оно девалось – не знаю. Поэтому я отказался от использования этой версии и стал искать другие. Судя по сообщениям на форуме, не у одного меня были такие проблемы.
Сегодня специально скачал с Вашего сайта прошивку. Думал, раз Вы так возмущены, может я чего-то пропустил и прошивочка лежит новенькая. Залил, проверил. Кнопки как вызывали не то, что нужно так и вызывают, хотя мне показалось, что гораздо реже. При входе в меню коррекции ПЧ, на индикаторе нет надписи IF NOR, а просто написано Rx> 00000000. Сколько нужно давить на кнопки или вращать валкодер, чтобы выставить нужную ПЧ, да ещё с точностью до 10 Гц. Скачок частоты при первом вращении валкодера после включения питания присутствует. При смене шага перестройки происходит досадная неприятность. Если был шаг перестройки 50 Гц, а я переключил его на 200 Гц, то первый шаг валкодера даст не 200 Гц, а всё ещё 50, а второй и последующие уже будут 200 Гц. При обратном переключении, с 200 на 50 Гц, первый первый шаг валкодера даст не 50 Гц, а 200.
Больше я ничего не проверял и не искал. Достаточно и этого, чтобы не использовать такую прошивку. Это всё мелочи, но в той прошивке, что я использую, таких неприятностей нет, а проблему с вводом IF NOR, я решил путём программирования значения ПЧ прямо в программаторе. Расстройку пока не использую, но думаю, что как-нибудь выкручусь.
Вот такие соображения. И ничего тут обидного нет. Я понимаю, что Вы не стоите на месте, и Вам уже не интересно заниматься этой конструкцией, но я больше чем уверен, что ещё долго народ будет собирать именно этот вариант синтезатора.

vadim_d
04.03.2009, 00:22
Но, всего-то в ЭТОЙ прошивке нужно изменить алгоритм расстройки приемника.
Валентин, тут плюс в том, что есть отправная точка, а минус в том, что исходники, которые стали доступны, от нее успели "отползти". Скорее всего, дизассемблировав Вашу прошивку и просматривая последний исходник Константина вместе с полученным листингом, можно откатить исходник назад до Вашей версии, а дальше аккуратно ее подправить. Уверен, что кто-нибудь справится с такой задачей, а поскольку сам я AVR в руках еще ни разу не держал :oops: , то за это дело не берусь :-(

Валентин
04.03.2009, 10:02
При смене шага перестройки происходит досадная неприятность.Тут требуется некоторое пояснение. Дабы не было недоразумений по этому поводу.
Прошивки, начиная с октябрьской 2007 года (может на одну раньше - не помню) имеют СТЕП не такой как в первых. Там он изменен. Нет под рукой трансивера, поэтому не скажу какой. Но, от кнопок степ более редкий. Имеет меньшее количество значений. А от валкодера - степ остался прежний, имеющий значительно большее количество значений. Сделано не специально, но фича получилась неплохая. Кнопками быстрее получается крупный степ. Валкодером - промежуточные значения. Например, от кнопок нет степа 20 Гц. От валкодера есть. И т.д.

исходники, которые стали доступны, от нее успели "отползти"Насколько помню, Константин исходники хранил на все версии. По крайней мере, я так понял. И по дате можно найти нужный исходник.

P.S. Что касаемо входа в техническое меню для установки значения ПЧ НОРМ., то на этот глюк можно закрыть глаза. Ведь, не каждый день меняете это значение. У меня так же произошел этот вариант - выскочило большое значение. Да, пришлось покрутить валкодер со степом 10 Гц. Но, единожды получив и настроив значения ПЧ, все записывается в ЕЕПРОМ. И дальше не нужно, при очередной прошивке, или смене версии, переписывать память. Поэтому-то я и выложил файл ТОЛЬКО ПРОШИВКИ ПРОГРАММЫ. Там, где глюк. Файл прошивки ПАМЯТИ (ЕЕР) подсовывайте свой - старый. И все ваши проблемы исчезнут. Не нужно вводить каждый раз свои значения ПЧ, свои коэффициенты емкостей. Это я для себя уяснил единожды и потом забыл про проблемы с вводом ПЧ. Прошиваю - обновляю только файл НЕХ.

Ua7gU
04.03.2009, 12:41
А есть ли у кого практический опыт применения синтезатора с монохромным ЖКИ 128х64 от RD3AY в трансивере "ПРИБОЙ"???
Принято решение заменить в трансивере синтезатор, так как родной никто не желает восстанавливать. А трансивер эксплуатируется на коллективке, неплохо работает на НЧ диапазонах. Какая частота ПЧ нужна для этого трансивера?

nikk_k
04.03.2009, 12:54
Синтезатор - великолепный. И с таким индикатором будет смотреться отменно. Правда, он дороже обычных. Но, полностью совместим.


Валентин, а можно по-подробнее о данном индикаторе, тип, модель???

Валентин
04.03.2009, 13:35
Принято решение заменить в трансивере синтезатор,
Вам лучше всего обратиться к Жоре UA6CL. Он расскажет как лучше это выполнить. Т.к. он - разработчик этого трансивера. ПЧ можно посмотреть по номиналу кварцев в фильтре.
можно по-подробнее о данном индикаторе, тип, модель
Индикатор WP1602A-Y-CCS фирмы Winstar. Он - не ЖКИ, он - PLED-технологии. Протокол обмена - то же, что и в обычных. Простая замена и все. Только дороже.
Отличается повышенной контрастностью и широким углом обзора.
http://www.compel.ru/news/company/2005122110?layout=pr int

Лященко Александр
04.03.2009, 14:02
Добрый день Константин Леонидович.
Собрал первую версию синтезатора с двухстрочным индикатором, и его работой очень доволен. Возможно ли его переделать под промежуточную частоту 500 кГц, для НЧ диапазонов, и что для этого необходимо сделать?

nikk_k
04.03.2009, 15:13
Валентин, СПАСИБО!

ur5yfv
04.03.2009, 20:36
Здравствуйте ! Подскажите какой ЖКИ из этих
выбрать. Если конечно подойдет.

UN7RX
04.03.2009, 21:24
Интересно, а есть подобные индикаторы, на основе PLED, или светодиодные, но больше размерами?

sharp
04.03.2009, 22:37
Подскажите какой ЖКИ из этих
выбрать. Если конечно подойдет.
Я бы выбрал АС162Е, 17059. Из тех, которые подходят, только у него размер знака 4,84х8,06 мм. Цена в 17$ нормальная для такого типа дисплея.
Подробнее читаем: http://www.ampire.com.tw/Spec-AC/AC-162E.pdf

ur5yfv
04.03.2009, 22:55
Я бы выбрал АС162Е, 17059. Из тех, которые подходят, только у него размер знака 4,84х8,06 мм. Цена в 17$ нормальная для такого типа дисплея.
Подробнее читаем: http://www.ampire.com.tw/Spec-AC/AC-162E.pdf
Спасибо. Просто я у них беру еще некоторые компоненты, а ЖКИ(2х16синволов) у них только такие.

Фома
05.03.2009, 09:59
Доброго здоровья Всем!
Может кто нибуть подскажет где взять AVRStudio V4.14 Buld 589 ?

Integral
05.03.2009, 10:07
Может кто нибуть подскажет где взять AVRStudio V4.14 Buld 589?
Только что воспользовался поиском и сразу нашел здесь (http://www.efo.ru/ftp/pub/atmel/_AVR_MCUs_8bit/AvrStudio/AVR%20Studio%204.16% 20628/AvrStudio416Setup.ex e). Дистрибутив ~127Мб.

P.S. Другие версии можно взять тут (http://www.atmel.ru/Software/Software.htm).

Фома
05.03.2009, 10:38
Integral
Спасибо уважаемый! А у меня поиском не получилось.
73!

Integral
06.03.2009, 00:44
Может не совсем в тему, но всеж немного свежей и полезной литературы по семейству микроконтроллеров AVR:
Микроконтроллеры AVR семейства Mega. Руководство пользователя (http://natahaus.ifolder.ru/1907153)
Микроконтроллеры AVR. Практикум для начинающих (http://natahaus.ifolder.ru/8026242)
10 практических устройств на AVR-микроконтроллерах+ис ходники (http://infanata.ifolder.ru/7661545)
Микроконтроллеры AVR. Вводный курс (http://natahaus.ifolder.ru/574182)

RA4FOC
06.03.2009, 01:13
Integral
Потдержу:
Здесь некоторые книги по АВРhttp://atxmega.narod.ru/
Вот эта книга пособие по CVAVR http://icemedia.biz.tm/forum/viewtopic.php?t=2201&spmode=full#seeders

vadim_d
08.03.2009, 02:00
Насколько помню, Константин исходники хранил на все версии. По крайней мере, я так понял. И по дате можно найти нужный исходник.
Валентин, я сгрузил большой архив версий (6 проектов) помимо последней версии, датированной 2 марта 2009. Ближе всего к Вашей мне показалась последняя, и сейчас я почти причесал единую версию с условной компиляцией, из которой получается и та, что у Вас, и та, которая последняя. Валкодеры в них одинаковые, отличия в обработке расстройки тоже видны, но есть и масса мелких отличий, разбираться с которыми можно долго :-( Могу попытаться навскидку что-то выдать, но вероятность попасть с первого раза почти нулевая :-( Если кто-то возьмется тестировать с более-менее детальным описанием наблюдаемых отличий в поведении прошивок, то можно попробовать.

Integral
08.03.2009, 10:46
...если кто-то возьмется тестировать с более-менее детальным описанием наблюдаемых отличий в поведении прошивок, то можно попробовать.
Конечно возьмемся! Думаю многие тоже помогут в качестве бета-тестеров, мы все на готове :D

VikR
08.03.2009, 21:59
По последней версии синтеза,- ошибка в схеме подключении валкодера, разъем J8. Порядок контактов должен быть GND, VCC, VAL2,VAL1, а по схеме GND, VAL2, VAL1, VCC. Основной недостаток этой версии считаю маленький дисплей, наверное существенно ограничит спрос. Предусмотреть бы варианты подключаемых индикаторов, но это из серии еслибы у бабушки был.... хотя чем автор не шутит.

Vitaly
08.03.2009, 22:58
Слишком дорогие индикаторы, посмотрите например МЭЛТ TFT 3,8" .

Explorer
09.03.2009, 22:14
Всем владельцам синтезатора RD3AY!
Для версии с двустрочным ЖКИ.
Выкладываю подправленый проэкт программы синтезатора для тестирования,улучшен а работа интелектуального валкодера и правильная работа RIT,XIT. В архиве помимо остальных файлов есть .hex и .eep для прошивки ATmega8.Компиляция в AVRstudio 4.16

Integral
10.03.2009, 00:23
Выкладываю подправленый проэкт программы синтезатора для тестирования...
Ну чтож, поехали... :lol: Спасибо Владимир Борисович за прошивку, будем тестить!

Genadi Zawidowski
10.03.2009, 00:38
сейчас я почти причесал единую версию с условной компиляцией, из которой получается и та, что у Вас, и та, которая последняя
И

Для версии с двустрочным ЖКИ.
Выкладываю подправленый проэкт программы синтезатора для тестирования,улучшен а работа интелектуального валкодера и правильная работа RIT,XIT.
Коллеги, предлагаю договориться о том, кто берёт на доработку исходники - чтобы не терялись модификации.

Валентин
10.03.2009, 09:04
Был выходные на даче. Поэтому форум не посещал.
Попробовал выложенныу прошивку от Explorerа.
"Ошибка записи"!!!!
Попробовал вновь поставить свою рабочую. "Ошибка записи"!!!
Вопрос - кроме програмы ничего не меняли? В частности - фюзе-биты???

Валентин
10.03.2009, 09:20
Извиняюсь - сам был неправ.
Поскольку на даче остался мой блок питания (Алинко DМ-330) питал трансивер от Б5-47 (отечественный импульсник). Хотя и знаю, что он - г...но.
Сейчас перепрописал при питании от аккумулятора. Все в порядке.
По первой прикидке - вроде нормально. Валкодер - "бегает", алгоритмы расстроек - в норме. Рывок вверх на два с лишним килогерца "ушел".
Буду смотреть дальше.
Писал выложенный в архиве файл DDS_2x16.hex и свой рабочий файл .еер. Фюзе-биты не трогал.
Пока - "полет нормальный". Тьфу-тьфу.

P.S. Вход в техническое меню - нормальный. Значения всех ПЧ - в норме.

Валентин
10.03.2009, 10:13
Проверил все внимательно. Не понравилось - перешел на свою рабочую.
- "рывок", все-таки, остался. Если не трогать валкодер, чуток подождать, при первом импульсе "вверх" рывок происходит. Тот же, как и в прежних версиях. Но, это не само главное.
- главное - нарушилась функция интелектуального валкодера. Если при моем валкодере - 1000 рисок моя рабочая прошивка дает при быстром ращении валкодера более 2 кГц/оборот и, при медленном вращении 9,5-10 кгц/оборот, то с этой прошивкой - 7...7,5 кГц/оборот при медленном и 510...530 Гц/оборот при быстром вращении.
Все остальные функции работают штатно.
РЕЗЮМЕ: новая прошивка от Explorer - полный аналог последней Костиной. Т.е., убран глюк RIT RX, но "ушел" интел. валкодер.
Все проверялось с шагом перестройки 10Гц.

P.S. Вход в тех меню у меня и в моей рабочей версии - корректен. Там только алгоритм RIT RX нарушен.
Еще раз выкладываю свою рабочую версию (Костина "октябрьская" 30.09.07 12:56).

Explorer
10.03.2009, 11:35
Слету не получилось,еще заметил при калибровке XTA и IF шаг увеличеный.
Genadi Zawidowski

Коллеги, предлагаю договориться о том, кто берёт на доработку исходники - чтобы не терялись модификации.
Изменению претерпела подпрограмма управления валкодером потянуло за собой,исходники выкладывались Константином 02.03.09г на стр 135.Нужно глубже разобраться.Генадий вам как програмисту профессиональному будет проще это сделать. Я думаю никто не будет возражать.

Genadi Zawidowski
10.03.2009, 11:50
Генадий вам как програмисту профессиональному будет проще это сделать.
Я открыл... посмотрел... я не взялся бы - с ходу в ассемблерном коде не разобратся. Я сказал это к тому, что Вадим тоже делал модификации.

Explorer
10.03.2009, 12:47
Мне тоже трудно разобраться я не програмист, там алгоритм валкодера не совсем понятен в том месте где была попытка автора реализовать увеличение шага когда убыстряем вращение.Тут надо всем ковырять один исходник, чтобы не было путаницы.

Валентин
10.03.2009, 13:12
Да не нужно трогать алгоритм валкодера. Там он нормально организован.
Нужно редактировать расстройку. И только. Что бы, при возврате из расстройки RX, значение восстанавливалось не ИЗ ВЕРХНЕЙ СТРОКИ, а ИЗ НИЖНЕЙ (на дисплее). Только эту функцию!
С валкодером не хватало прерываний для обработки (насколько помню из Костиных слов). Эту проблему он решил. Поправить только расстройку RX. Все.
А самая последняя его прошивка (с исправленным алгоритмом расстройки) появилась, скорее всего, из не той версии. Которую он правил. Поэтому там нет интелектуального валкодера. С таким валкодером - прошивка - единственная. Он ее нигде не выкладывал. Прислал лично мне. Потом я, с его позволения, уже ее опубликовал.
Поэтому править прошивку только от 30.09.07 12:56. Моя (в предыдущем посте) - это она, но с моими надписями. Я ее считал и запомнил. Поэтому еще раз говорю - вот оригинал единственной прошивки с интелектуальным вакодером от Кости. Там еще новые коэффициенты. Но, они НЕ В ПРОГРАММЕ, а в файле данных. Который я подменяю своим. Использую только DDS.HEX
Который и нужно править по алгоритму расстройки.
Валкодеры в них одинаковые, отличия в обработке расстройки тоже видны, но есть и масса мелких отличий, разбираться с которыми можно долго Sad Могу попытаться навскидку что-то выдать, но вероятность попасть с первого раза почти нулевая
Вадим, где же версия?. Я попробую. Всего-то 10 минут и разобраться еще 15-20 минут. Правда, только на работе. Трансивера дома нет. Как и программатора. Так что с 8 утра и до 16:30 могу тестировать все, что выложите.
Лишь бы фьюзе-биты не менял никто. А то плохо будет...мне :oops:
Хотя, я же их сам выставлять должен. Они же в прошивку не входят? Так я думаю?

vadim_d
10.03.2009, 13:33
Вадим, где же версия?. Я попробую. Всего-то 10 минут и разобраться еще 15-20 минут. Правда, только на работе. Трансивера дома нет. Как и программатора. Так что с 8 утра и до 16:30 могу тестировать все, что выложите.
Лишь бы фьюзе-биты не менял никто. А то плохо будет...мне :oops:
Хотя, я же их сам выставлять должен. Они же в прошивку не входят? Так я думаю?
Валентин, в последней Костиной прошивке валкодер ителлектуальный, я сегодня вечером (сейчас на работе) выложу свою версию и исходники, где все отличия между Вашей версией и последней выложенной явно вынесены в условную компиляцию, может кто еще проглядит "выпуклым военно-морским глазом". В принципе, код написан вполне понятно, думаю пробьемся :)

Валентин
10.03.2009, 14:04
Ну, вот завтра и посмотрю "впуклым ВВСовским зрением". :D

Explorer
10.03.2009, 14:32
Валентин

Поэтому править прошивку только от 30.09.07 12:56. Моя (в предыдущем пос
Править текст полученый после дизасма-врядли кто будет 8O
а разбираться только в исходном тексте.
Да забутьте вы за эти фьюзы,раз прошили и все, больше не трогайте :wink:

Explorer
10.03.2009, 15:21
to vadim_d


в последней Костиной прошивке валкодер ителлектуальный,.... . код написан вполне понятно,
Насколько я понял,там два условия одно если количество импульсов в секунду<=60,нормальный шаг заранее установленный,второе если<=120 то удвоение шага, а если к примеру больше 120 то будет пробуксовывание,о чем писал Валентин

;------------------------ Проверка времени до 60 импульс в секунду или меньше ----------

lds tmp,Adr_wal
; ldi tmp,0x40 ; H 0x05 60 импульсов в секунду 0x08 0x22 ---30 ИМПУЛЬСОВ
ldi temp,0x00 ; L 0x5B
sub temp,temp0 ; 62500 - taimer = если больше то выставляется бит С
sbc tmp,temp1
brcs Speed_long ; Перейти если установлен флаг переноса "с"
;--------------------------------------------------------------------------------------
lds tmp,Adr_shag
lsl tmp ; Умножим шаг надва
sts Adr_shagg,tmp ; Записать в ОЗУ удвоенное значение шага

;------------------------ Проверка времени до 120 импульс в секунду или меньше ----------
lds tmp,Adr_wal
lsr tmp ; Разделить tmp на 2
; ldi tmp,0x20 ; H 0x04 60 импульсов в секунду 0x08 0x22 ---30
ldi temp,0x00 ; L 0x11
sub temp,temp0 ; 62500 - taimer = если больше то выставляется бит С
sbc tmp,temp1
brcs Speed_long ; Перейти если установлен флаг переноса "с"
;--------------------------------------------------------------------------------------
lds tmp,Adr_shagg
lsl tmp ; Умножим шаг надва
sts Adr_shagg,tmp ; Установить флаг большой скорости валкодера

vadim_d
10.03.2009, 23:21
Править текст полученый после дизасма-врядли кто будет 8O
Это правда, посему пришлось после этой стадии пройтись по последней версии, выверяя отличия по HEX файлу и внося все изменения "взад" :) Результат во вложении: исходник, который при установке
.equ RK3ZK =0
.equ FIX_RCA =0
.equ FIX_RIT =0
дает последнюю версию, при
.equ RK3ZK =1
.equ FIX_RCA =0
.equ FIX_RIT =0
-версию Валентина. Далее я решил начать с малого и заменить в версии Валентина операторы call на rcall, ибо первые в Атмеге8 не поддерживаются (но работают), а заодно подужать код. Получается это при .equ FIX_RCA =1, прошивка DDS_0v00_RCA.hex . Должна работать в точности как исходная прошивка Валентина (если я чего не наврал :crazy:
Ну а дальше самое интересное - ставим .equ FIX_RIT =1 . Изменения не только в основном файле, но также и в knopki.asm . Должно пофиксить проблему с расстройкой, прошивка DDS_0v00_RCA_RIT.hex . Просьба при всяких экспериментах с исходниками пользовать условную компиляцию, дабы остальным легче найти поиском, что и где менялось. Те изменения, которые пройдут тестирование, можно потом сделать безусловными.

Explorer
11.03.2009, 01:49
vadim_d
Приветствую,Вадим! Попробовал на железе,то что недоставало- работает(RIT,инт.вал кодер).Единствено пока заметил два бага, скачек частоты при первом вращении валкодера вверх на 2,560кгц и при входе в меню Select XTA or IF шаг установки частоты 40гц,у меня в моей компиляции что выкладывал было 640гц hi...Непонятно с оператором call,при дизасемблировании hex версии Валентина там уже были rcall

vadim_d
11.03.2009, 10:49
Единствено пока заметил два бага, скачек частоты при первом вращении валкодера вверх на 2,560кгц...
Ну с учетом шага 10 Гц это где-то байт переполняется, уже можно предметно искать

и при входе в меню Select XTA or IF шаг установки частоты 40гц,у меня в моей компиляции что выкладывал было 640гц hi...
Там есть отличия в константах, можете пройтись по тексту поиском "RZ3DK".

Непонятно с оператором call,при дизасемблировании hex версии Валентина там уже были rcall
Я не ставил тип процессора для дизассемблера, но там было ровно десять call в загрузке DDS, после обратного ассемблирования я сравнивал HEX файлы - все совпадало и ассемблер выдавал на каждый такой оператор предупреждение.

Валентин
11.03.2009, 10:59
Ну наконец то :lol: :lol: :lol: :super: :lol: :lol: :lol:

Должно пофиксить проблему с расстройкой, прошивка DDS_0v00_RCA_RIT.hex .Тестировал только ЭТУ.
Все работает как и прежде, но баг расстройки RX устранен.
Теперь по порядку.
валкодер - функция интелектуального валкодера СОХРАНЕНА. Работает как и в моей рабочей версии.
расстройка RX и TX - алгоритмы верные. Все ОК.
вход в техническое меню - нормально, значения корректные.

Теперь о некоторых абсолютно мне - "барабанных" некорректностях.
- рывок при первом вращении валкодера (И КНОПКИ) вверх на 2560 Гц остался. Но, он присутствует не всегда. У меня - достаточно редко. Поэтому я и не замечаю его.
- сканирование происходит нормально, с большой скоростью. Но, остановка сканирования - только от кнопок. Валкодером скан не прерывается. Мне - по фигу. Я практически не пользуюсь сканированием.
- в техническом меню ИЗМЕНЕНИЕ значений ПЧ, почему-то, происходит с шагом 40 Гц, хотя выставлен 10 Гц. ОДНАКО. Кнопками изменения значений происходят с шагом 10 Гц. Правда кнопками не слишком удобно, но один раз можно "поиграться" ими.

Резюме: эту версию прошивки DDS_0v00_RCA_RIT.hex от Вадима - ДЕЛАЮ СВОЕЙ РАБОЧЕЙ ВЕРСИЕЙ. Если будут дальнейшие улучшения прошивок (более быстрая перестройка без "проскальзывания") и т.п., конечно же, тестироваться будут. Но, пока, это моя ТЕПЕРЬ основная версия.

P.S. Да, а СПАСИБО-то, сказать и забыл. :oops: Вадим - Вам мой респект!!

vadim_d
11.03.2009, 11:08
Теперь о некоторых абсолютно мне - "барабанных" некорректностях.
Валентин, Вам огромное спасибо за тестирование. Константы и рывок вроде понятно где искать, так что тут еще есть за что бороться :)

Валентин
11.03.2009, 11:42
Ок! Еще раз спасибо, Вадим.
Поехал пенсию оформлять. Через недельку буду работающим пенсионером :P

Integral
12.03.2009, 00:59
Константы и рывок вроде понятно где искать, так что тут еще есть за что бороться :)
Ну это только радует, что шанс все-таки есть побороть и другие баги. Тестировал с коллегой последнюю прошивку (DDS_0v00_RCA_RIT.he x) и результаты вроде с Валентином совпадают. Кроме всего этого проверяли расстройку в режиме кроссбенда и хочу сказать что работает, полет пока нормальный :D .

vadim_d
12.03.2009, 01:20
Тестировал с коллегой последнюю прошивку (DDS_0v00_RCA_RIT.he x) и результаты вроде с Валентином совпадают. Кроме всего этого проверяли расстройку в режиме кроссбенда и хочу сказать что работает, полет пока нормальный :D .
Ну что же, пока удалось попасть, никуда специально не целясь :) Теперь список того, что осталось:
- рывок при первом вращении валкодера (И КНОПКИ) вверх на 2560 Гц
- нет остановки сканирования от валкодера
- в тех. меню ПЧ меняется с шагом 40 Гц при выставленном шаге 10 Гц
Первый (и пока единственный) вопрос по рывку - правильно ли я понял, что он может возникать только после включения? То есть, если при первом повороте или нажатии после включения рывка не было, то больше (до выключения и повторного включения) его и не будет?

Explorer
12.03.2009, 03:01
Рывок происходит только один раз,сразу после включения когда начинаем вращение вверх по частоте.Если начинаем вращать вниз сразу после включения питания ,этого не происходит.После скачка все идет нормально,до выключения.Что характерно это значение 2,560кгц, не зависит от шага.

Валентин
12.03.2009, 08:30
только один раз,сразу после включения
Гм, особо не приглядывался. Но, наверное поэтому и не обращал внимание на сей скачек. Если, это действительно так (а я уже пару часов гоняю синтезатор с длинными выдержками времени), то и нечего голову ломать. Т.к., в таком случае, это вообще не проблема.

проверяли расстройку в режиме кроссбенда и хочу сказать что работаетА вот это мне непонятно. Синтезатор позволяет делать кроссбенд. Но, управление реле ДПФ не происходит. Поэтому, на передачу нет выхода на другом диапазоне. Или ошибаюсь?
Хотя, было бы полезно иметь такую фичу.

Валентин
12.03.2009, 08:52
Приятное заблуждение :lol: .
Синтезатор УПРАВЛЯЕТ (при расстройке в кроссбенд) ДПФами. Все переключается в такт манипуляции RX/TX. Вот еще одна прелесть этого синтезатора. Молодец Костя. :super:
Хорошо что именно сейчас вскочил этот вопрос. А то я делаю очередной вариант МиниЙЕСа. Где выход - 2хГУ-50. Теперь нуно думать, стОит ли делать ламповый выход, в ущерб функции кроссбенда, или оставить транзисторный выход, но с кроссбендом. :roll:
По крайней мере мой IC-756 эту функцию утерял (наличие антенного тюнера).

Integral
12.03.2009, 09:17
- нет остановки сканирования от валкодера
В синтезаторах у Тарасова UT2FW остановка сканирования осуществляется еще кратковременным переходом на ТХ (кратковременное нажатие на педаль), что тоже удобно.

EW2DZ
12.03.2009, 15:18
Всем доброго здравия!
Проверил прошивку DDS_0v00_RCA_RIT.hex . К положительным результатам могу добавить, что бестолкового переключения при нажатии на кнопки верхнего ряда клавиатуры уже не наблюдается, как бы я не старался. :lol: Отрицательные остались те, что я уже описывал ранее. При входе в меню коррекции ПЧ, на индикаторе должна быть (раньше была) надпись

Set = 08.863.000
Setting IF NOR

Где число 08863000 - это значение промежуточной частоты, которое должно читаться из ЕЕР файла (три байта, начиная с адреса 002060 в Пони Проге). Вместо этого на индикаторе просто написано Rx> 00000000. Получается, что нам предлагается изменить частоту приёма. 8O Далее, даже если мы установили частоту ПЧ и нажали на кнопку для запоминания, то при следующем входе в меню коррекции Норм. ПЧ там снова будет Rx> 00000000. Следовательно, сохранённое значение ПЧ не читается или читается не с того адреса. Кстати, при коррекции IF INV и IF CW, и надписи на индикаторе нужные и считывание предустановленных значений этих ПЧ происходит.
Я понимаю так, что для коррекции этих трёх ПЧ используются три одинаковые подпрограммы, которые отличаются только тем, что выводят разные надписи на индикатор и производят чтение и запись по разным адресам. Так можно посмотреть, что произошло с подпрограммой коррекции IF NOR, сравнив её с подпрограммами для IF INV и IF CW. Я не программист, но я так считаю.
При смене шага перестройки происходит досадная неприятность. Если был шаг перестройки 50 Гц, а я переключил его на 200 Гц, то первый шаг валкодера даст не 200 Гц, а всё ещё 50, а второй и последующие уже будут 200 Гц. При обратном переключении, с 200 на 50 Гц, первый шаг валкодера даст не 50 Гц, а 200. Такое происходит при любых значениях шага перестройки.

Валентин
12.03.2009, 16:44
Вместо этого на индикаторе просто написано Rx> 00000000.

Если был шаг перестройки 50 Гц, а я переключил его на 200 Гц, то первый шаг валкодера даст не 200 Гц, а всё ещё 50, а второй и последующие уже будут 200 Гц. При обратном переключении, с 200 на 50 Гц, первый шаг валкодера даст не 50 Гц, а 200. Такое происходит при любых значениях шага перестройки.
На двух синтезаторах таких явлений У МЕНЯ не наблюдается.
Специально обратил внимание в своем предыдущем посте на этот момент. Так что :roll: :roll: про ВАШ синтезатор ничего не могу сказать.
Мо быть по питанию что-то. Например, у меня от Б5-47 контроллер напрочь отказался прошиваться. После замены на аккумулятор (раньше - на Алинко DM-330) все идет чистенько и ладненько. И прошивается без проблемов, и работает чудесно.
Мало того, случайно подал (при прошивке - индикатор отключен) 24,6!!! вольта. Думал п...ц. Не, выдержал. Все изумительно.

vadim_d
12.03.2009, 16:48
Так можно посмотреть, что произошло с подпрограммой коррекции IF NOR, сравнив её с подпрограммами для IF INV и IF CW. Я не программист, но я так считаю.
Спасибо, сначала придется немного причесать код, поскольку ко всем сообщениям адресация идет по магическим числам, а хочется поставить читаемые метки. Тогда возможно и причина прояснится. Будем посмотреть :)

RV0APR
12.03.2009, 16:58
Давно не заходил на страницу - сегодня вдруг чудо свершилось!!! :lol:
Долгожданный процесс модернизации прошивки пошёл!!! :super:

Всё верно: при входе в меню коррекции ПЧ, на индикаторе должна быть (раньше была) надпись
Set = 08.863.000
Setting IF NOR
а реально на индикаторе просто написано Rx> 00000000, причём если не установить нужную ПЧ и перейти к следующей (Setting IF REV) то синтезатор перестаёт нормально работать, ПЧ=00000000 !!! :rotate:
Ну и далее - вверху по тексту все оставшиеся недостатки описаны...

Ждём_с изменений...

Explorer
12.03.2009, 17:09
vadim_d
В подпрограмме где идет анализ скорости вращения валкодера(интеллекту альный валкодер),там два раза шаг умножается на 2, т.е. если был шаг 10гц в итоге получается 40гц и при входе в меню коррекции ПЧ или XTA шаг там остается 40гц.Пробовал еще ставить следом умножение на два, так при исходном 10гц за два оборота, если быстро вращать, весь диапазон 40м от начала до конца. Но уже в этом случае при коррекции ПЧ шаг уже становится еще больше и зависит от того сколько умножений шага выставлено в подпрограме обработки валкодера.
ew3ar

Вместо этого на индикаторе просто написано Rx> 00000000. По
Такое тоже наблюдается но не всегда, ставлю другой шлейф от платы к клавиатуре, стабильней.Вероятно все дело в сбоях от помех на провода. Насчет смены шага тоже самое.Но оно даже прикольно, как бы напоминает програма - какой был шаг раньше :wink:

RV0APR
12.03.2009, 18:38
vadim_d
Такое тоже наблюдается но не всегда, ставлю другой шлейф от платы к клавиатуре, стабильней.Вероятно все дело в сбоях от помех на провода. Насчет смены шага тоже самое.Но оно даже прикольно, как бы напоминает програма - какой был шаг раньше :wink:

Но при той-же схемотехнике, том-же шлейфе только другой прошивке - в режиме корректировки констант индикация ПЧ нормальная, во всех трёх режимах!!! Входишь в меню корректировки констант - и сразу видишь численное значение "нормальной" ПЧ, далее - реверсивная ПЧ, далее - ПЧ CW.

В старой прошивке можно было установив самый крупный шаг перестройки сначала установить приблизительное значение ПЧ, а затем, выйдя из режима коррекции и изменив шаг перестройки на более мелкий (10Гц) уже установить ПЧ точно. Причём войдя в режим корректировки и просмотрев значения трёх ПЧ, можно было выйти ничего не изменяя - всё сохранялось.

А с этой прошивкой - входишь в меню корректировки ПЧ "нормальной" - одни нули, хотя в файле данных я прописал нужную ПЧ. Приходится кнопками или валкодером выставлять численное значение ПЧ "нормальной", причём это нужно сделать с первого раза, т.к. при повторном вхождении в меню корректировки - опять нули!!!

Хоть и не каждый день приходится корректировать ПЧ, но всё-же!!! С этой прошивкой чтобы точно выставить "нормальную" ПЧ - нужно либо мослать пол-часа валкодером (или зажимать кнопку клавиатуры), либо прописывать ручками все три ПЧ в файле данных и перепрошивать контроллер. Но после этого упаси Вас бог снова зайти в режим корректировки!!!

Скорее всего всё-таки проблема в прошивке.

Валентин
13.03.2009, 00:27
В старой прошивке можно было установив самый крупный шаг перестройки сначала установить приблизительное значение ПЧ, а затем, выйдя из режима коррекции и изменив шаг перестройки на более мелкий (10Гц) уже установить ПЧ точно.

Причём войдя в режим корректировки и просмотрев значения трёх ПЧ, можно было выйти ничего не изменяя - всё сохранялось. А у меня так и происходит.

И нет некорректных нулей на NOR ПЧ. Вхожу в меню, посмотрел значения ПЧ и, после третьего нажатия на кнопочку, вышел.
И, вообще, господа. Давайте-ка определимся. Если на ОДИНАКОВЫХ СИНТЕЗАТОРАХ функции работают корректно, то - при чем здесь прошивка? Или я ошибаюсь? У меня сейчас два синтезатора. Один стоит в трансивере. И на обоих, при входе в меню, нормальные (ранее записанные) значения ПЧ. Где-то года полтора назад был пару раз на "свободном" синтезаторе такой эффект. Но, не нули а двойка и все остальные нули. Показывал нормальное ПЧ 20 мГц. Вот тогда я зверел. Потому как при старом, медленном валкодере, да и не 8,8 мГц наматывал, а сматывал в полтора раза больше. Когда от моего валкодера 90% импульсов - буксовало. Почему и поднял перед Костей вопрос об увеличении скорости. Но, потом на нормальном питании и не длинных шлейфах такого эффекта (некорректного значения ПЧ) не наблюдал больше никогда. А я, поверьте, при подборе значения ПЧ и внутреннего опорника под точное значение дисплея, раз пятьдесят как минимум заходил в это меню. И, если бы эффект наблюдался, да я бы озверел. Так что, ИМХО, это не в прошивке "воняет". Если не прав, пусть программисты поправят.


Хоть и не каждый день приходится корректировать ПЧ, но всё-же!!....
после этого упаси Вас бог снова зайти в режим корректировкиСлучайн о в режим корректировки не войдешь. Только осознанно.
И потом. Или использовать синтезатор для тестирования хреновой тучи трансиверов, меняя каждый раз константы, или - только для одного, ЕДИНСТВЕННОГО. Поэтому, подобрав значения, я ЗАПОМИНАЮ файл данных в "файл.еер ".
И все. Больше никогда не лезу в это меню. Нечего там больше делать. При любом обновлении прошивки, вместо авторского файла DDS.eep подсовываю свой. И с любой прошивкой автоматом получаю свои личные значения. Уже тысячу раз об этом говорил.
Ну ладно. В конце-концов, для МОЕГО ЛИЧНО синтезатора эта прошивка ИМХО без глюков. И, если лучшей не будет, я не расстроюсь :lol:
Единственно что придется, наверное сделать, так это поделить на два количество импульсов. Все-таки, жалко, когда пропадают более половины из них. Но, программиировать не умею. Поэтому придется аппаратно доводить.

RV0APR
13.03.2009, 08:35
Синтезатор у меня как был один, так один и остался, а прошивка про которую я говорю "новая" это (DDS_0v00_RCA_RIT.he x ). Вот при прошивке ею контроллера у меня и наблюдается в режиме корректировки констант нули при ПЧ NOR. При другой прошивке такого нет. :crazy:

И не только у меня такой глюк, (ew3ar) тоже об этом писал... :oops:

Файл данных при прошивке я ставлю тоже свой, чтобы при включении в приветственном меню проскакивал мой позывной, да и др. данные по-новому чтобы не вводить, не в этом вопрос. :пиво:

vadim_d
13.03.2009, 11:07
При другой прошивке такого нет.
Тогда хотелось бы для справки ту прошивку, где этот пункт меню еще работал нормально, желательно из архива исходников http://rd3ay.cqham.ru/proekt%20DDS.rar . В коде видно, что установки инверсной ПЧ и ПЧ для телеграфа как-то в стороне от установки основной ПЧ, но ясности у меня пока не возникло :-( И еще вопрос, установка основной ПЧ идет сразу после коррекции опорного генератора?

Валентин
13.03.2009, 11:49
установка основной ПЧ идет сразу после коррекции опорного генератора?
Не совсем так.
Вход в установочное меню - общий. Включение синтезатора с нажатой кнопкой.
А дальше - разветвление на два подменю. Разные кнопки входа в подменю. Одно из этих подменю - установки значений ПЧ, другое - установка частоты опорного генератора. Эти подменю не зависимы друг от друга. Выход из каждого происходит автоматом по запоминанию значений. При выходе так же происходит общий ресет синтезатора.
Если нужно просто просмотреть записанные значения, нужно войти в установочное меню, далее в свое нужное подменю, - высвечивается (ну например в уст. ПЧ) значение нормальной ПЧ. Смотришь (либо изменяешь) значение, далее нажимешь кнопку STEP (запоминание) - высвечивается следующее значение, в данном случае реверсная ПЧ, так же изменяешь, либо любуешься. Снова STEP, выскакивает значение ПЧ при CW. Опять STEP - происходит выход с полным ресетом.
Тот же алгоритм и в другом подменю.

Integral
13.03.2009, 14:21
А с этой прошивкой - входишь в меню корректировки ПЧ "нормальной" - одни нули, хотя в файле данных я прописал нужную ПЧ.
Увы, все-таки эта проблема есть :-(, проверил несколько раз. Понятное дело если взять старый файл *.eep и прошить с последней прошивкой все будет ОК. Нужно подумать о тех, кто будет это делать впервые или собирать второй экземпляр с другими значениями ПЧ и констант. Как работать с синтезатором, что и где отображается написано у Константина здесь http://rd3ay.cqham.ru/old_sintes.htm Корректная работа подменю с константами и установками была в августовской версии 2008г. Выкладывал ее Константин на 89 странице форума. В исходниках ее я не нашел.

RV0APR
13.03.2009, 14:25
При другой прошивке такого нет.
Тогда хотелось бы для справки ту прошивку, где этот пункт меню еще работал нормально, желательно из архива исходников http://rd3ay.cqham.ru/proekt%20DDS.rar . В коде видно, что установки инверсной ПЧ и ПЧ для телеграфа как-то в стороне от установки основной ПЧ, но ясности у меня пока не возникло :-( И еще вопрос, установка основной ПЧ идет сразу после коррекции опорного генератора?

Sorry: на практике получается что в программном коде прошивки установки инверсной ПЧ и ПЧ-CW на месте, а в стороне оказалась установка ПЧ NOR. :oops:

После входа в режим коррекции констант выбирается или установка опорного генератора, или установка ПЧ.

-Если войти в установку частоты опорного генератора, то там только одно значение: выбрав или изменив его, контроллер перезагружается.

-Если войти в режим установки ПЧ, то первой стоит ПЧ_NOR, следом ПЧ_REV, и последнее ПЧ_CW (последовательно по цепочке) после чего контроллер тоже перезагружается.

Зато в этой поправленной прошивке опять появилась функция "интеллектуального" валкодера... (если я не ошибся) :oops:

Рабочая прошивка которой я пользуюсь была размещена на 100 странице форума, датирована 22.08.2008 (http://forum.cqham.ru/download.php?id=3067 5). Это по-моему крайняя авторская версия прошивки.

EW2DZ
13.03.2009, 16:20
На двух синтезаторах таких явлений У МЕНЯ не наблюдается.

Специально обратил внимание в своем предыдущем посте на этот момент. Так что про ВАШ синтезатор ничего не могу сказать.
Валентин, а не могли бы Вы выложить свой файл .ЕЕР? Может этот файл лучше дружит с основным файлом .НЕХ? Хочется найти правду. Почему у одних есть глюки, а у других нет? При использовании другого файла .НЕХ описываемых мною глюков нет, кроме коррекции нормальной ПЧ. Причём правильность работы подпрограмм коррекции реверсной и телеграфной ПЧ не нарушена ни в одной прошивке. Почему глючит только коррекция норм. ПЧ? Длина шлейфа от клавиатуры до платы контроллера у меня 18 см. Но ведь это не влияет на правильную работу реверсной и телеграфной ПЧ. Проблема тут в другом прячется и нужно выяснить в чём.

Валентин
13.03.2009, 19:36
не могли бы Вы выложить свой файл .ЕЕР? На 137-й странице.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3782 2
Но там мои значения ПЧ. И моя уточненная и подобранная частота опоры. Не точно 16 мГц. Я все это подбирал что бы частота и настройка соответствовали друг другу. Сейчас все соответсвует в пределах +- 10-15 Гц в зависимости от диапазона (К деления).. Ранее об этом писал, но затюкали и заболтали. Прекратил писать.

Валентин
13.03.2009, 21:11
Все, я оттестировался.
Хотел записать на видео многократный вход в техническое меню с нормальной работой функций.
Специально для НЕВЕРУЮЩИЙ.

После N-ного раза дергания питания подряд из трансивера пошел дым. Пока вижу треснувшую м/сх УНЧ.
Теперь тестируйте сами.
Мне надоело уговаривать. В ветке про МиниЙес уговаривал, уговаривал. Глас вопиющего в пустыне.
Теперь здесь. Оно мне надо?

vadim_d
13.03.2009, 23:32
Корректная работа подменю с константами и установками была в августовской версии 2008г. Выкладывал ее Константин на 89 странице форума. В исходниках ее я не нашел.Спасибо, от последней авторской она отличается в двух местах, похоже кусочек кода перенесен на другое место, попробую восстановить ее исходник и посмотреть отличия. Ну а Валентин пока микросхему УНЧ поменяет - раз пошла такая пьянка :)

Integral
14.03.2009, 00:21
Еще раз спасибо Вадим, что помогаете всем пользователям данного девайса довести до полного рабочего состояния прошивку. Думаю не спеша, шаг за шагом прорвемся :D .

Валентин
Да не принимайте так близко к сердцу! Причина где-то кроется, что у вас работает, а у нас нет. Для этого нужно время и терпение, объяснять что либо щас бессмысленно. Можно предпологать и нужно проверять, монтаж у всех разный, "железо" отбрасывать тоже не надо, здесь нужен системный подход. А то один прошил со старым файлом *.eep, другой по иному и в итоге все правы и правды не найдешь. Предлагаю подключаться всем пользователям данного девайса в тест прошивки, чем больше тем лучше. Только писать, что за файлы прошивал, версию (дату). Тогда что-то можно анализировать, иначе в тупик прийдем.

Валентин
14.03.2009, 01:40
------------------------

vadim_d
14.03.2009, 04:16
------------------------
Валентин, с этим чудом тоже попытаемся разобраться - может какая переменная не инициализирована, а может и в EEPROM разница способна дать такой эффект. А сейчас еще одна версия, пытался этот пункт в меню пофиксить для всех.

RV0APR
14.03.2009, 08:24
...А сейчас еще одна версия, пытался этот пункт в меню пофиксить для всех.

К сожалению, у меня при использовании прошивки Pack_0v01.zip наблюдается та-же картина: вхожу в режим корректировки констант и где должно быть ПЧ_NOR показывает нули, а далее все другие значения - всё нормально.

Остался глюк: после включения питания если повернуть валкодер в сторону увеличения частоты - наблюдается скачок верх по частоте около 2,2 Кгц.

zorro
14.03.2009, 10:48
выкладываю все мною обнаруженные прошивки одним файлом кроме последних с расширенным 160 метров и модифицированых Вадимом

vadim_d
14.03.2009, 13:52
К сожалению, у меня при использовании прошивки Pack_0v01.zip наблюдается та-же картина: вхожу в режим корректировки констант и где должно быть ПЧ_NOR показывает нули, а далее все другие значения - всё нормально.
Спасибо, не попал :-( , думаю дальше :)

vadim_d
14.03.2009, 16:49
Еще одна попытка починить вход в меню установки ПЧ.

Explorer
14.03.2009, 17:59
Тот же самый эфект что Pack_0v01 и Pack_0v01_FQ2, мало того при входе в Select XTA на дисплее RX>00000000 потом при нажатии клнопки Step,чтоб сохранить выводит дальше Select IF REV потом Select IF CW как бы после ввода IF NOR.

vadim_d
14.03.2009, 18:14
...при входе в Select XTA на дисплее RX>00000000 потом при нажатии клнопки Step,чтоб сохранить выводит дальше Select IF REV потом Select IF CW как бы после ввода IF NOR.
Спасибо, буду разбираться дальше.

RD3AY
15.03.2009, 12:20
...при входе в Select XTA на дисплее RX>00000000 потом при нажатии клнопки Step,чтоб сохранить выводит дальше Select IF REV потом Select IF CW как бы после ввода IF NOR.
Спасибо, буду разбираться дальше.

Здравствуйте!

Нужно попробовать снизить скорость опроса клавиатуры, похоже этот глюк от длинных проводов к клавиатуре.
То есть это аппаратный сбой а не программный, так как одна и таже прошивка на разном железе работает по разному.

Константин

vadim_d
15.03.2009, 15:10
Нужно попробовать снизить скорость опроса клавиатуры, похоже этот глюк от длинных проводов к клавиатуре.
Константин, спасибо за подсказку, попробую еще раз сравнить две версии на предмет скорости опроса.

RV0APR
15.03.2009, 15:45
Тот же самый эфект что Pack_0v01 и Pack_0v01_FQ2, мало того при входе в Select XTA на дисплее RX>00000000 потом при нажатии клнопки Step,чтоб сохранить выводит дальше Select IF REV потом Select IF CW как бы после ввода IF NOR.

Точно, два парралельных подменю:
1) корректировки частоты кварцевого генератора (одно значение)
2) корректировки частот ПЧ_нор, ПЧ_инв, ПЧ_КВ (три значения)

в прошивке Pack_0v01_FQ2 перемешались между собой - чего не было изначально. С предыдущими прошивками такой проблемы не возникало.

У Константина по-моему, были прошивки с изменёнными временными таймингами, но это выливалось в реакцию синтезатора на нажатие кнопки: т.е. нажимаем какую-либо кнопку - сразу изменение режима работы. Либо кнопку нужно подержать нажатой подольше чтобы изменился режим синтезатора, но с этой версией прошивки на короткий тычок клавиатуры синтезатор реагировал по-разному, порой включались режимы не соответствующие нажимаемой кнопке.

У меня длина шлейфа соединителя клавиатуры и синтезатора 150 мм. Шлейф от компьютера IDE-80, между сигнальными проводами - средние подключены на корпус, лишние - удалены.

vadim_d
15.03.2009, 20:35
Внимательно проглядел свой вариант FQ2 и понял, что был неправ. Сделал FQ3.

Anatoly_A
15.03.2009, 20:55
Здравствуйте.
Вопрос к старожилам этой ветки:
Помните, с чего все начиналось? Я про работу RD3AY над синтезатором UR5FJZ. Та ветка полностью заглохла, поэтому вопрос сюда. Нет ли у кого в запасе _всех_ версий прошивок для LED- индикации? Дело в том, что есть некоторое количество железа, в которых поменял контроллеры (на Тини2313). Но! Не все экземпляры работают нормально, есть большое подозрение на битость файлов прошивок, была авария с компом, на сиди не сбросил... Поэтому и спрашиваю про "старые песни".
Поиском нашел одну прошивку от К.Иванова для LED , есть статья с прошивкой от UR5FJZ. Попробовал на отлаженном синтезе менять контроллер - есть один глюк: при старте горят все светодиоды. Гашу, перехожу на другой диапазон - все сначала.
В обсуждениях нашел подобное, там решилось перепрошивкой, прошивка от RD3AY. В моем случае это не помогло.И вопрос (идиотский, от тупого в программировании) - в какой части прошивки данные, отвечающие за это дело? В *.eep или *.bin ?
Тяжело учиться, мозги уже не те :)
Еще раз извиняюсь за вопрос не по прямой теме ветки.
73!
Анатолий
P.S.
Причина светодиодной индикации - цифры:) Зрение поганое стало... Так бы давно сделал оригинал от Иванова и пользовался. Сделал два синтеза - отдал, ну некомфортно мне с ЖК. А конструкция - _великолепная_. Спасибо Константину.

Валентин
17.03.2009, 16:32
Сделал FQ3.
Ну что, так никто и не пробовал?
У меня что с прежней, что с этой все в порядке. Так что отзывайтесь те, у кого глючит вход в техменю.
Мне сейчас актуальнее еще более ускорить быструю перестройку валкодером. Шаг при быстром вращении увеличить бы. Что бы "скакать" при перестройке из конца в конец диапазона. Хотя и так уже неплохо.

Explorer
17.03.2009, 17:54
Валентин
Пробовал,почти тоже самое но лучше,буду укорачивать шлейфы от платы к клавиатуре
Шаг при быстром вращении увеличить быпопробуйте это, изменение в фале dds_0v01.asm помечено квадратными скобками.Но следствие этого шаг при Select IF/XTAL 80hz.

Explorer
17.03.2009, 18:05
Прошу прощения :oops: спешка..выше архив пустой :rotate:

EW2DZ
17.03.2009, 20:25
Включал синтезатор с прошивкой FQ3. Смотрел только вход в меню коррекции ПЧ. Всё осталось по-старому. Пробовал входить шесть раз. Первый, третий и шестой вход отобразились надписью RX> 00.000.000. Второй, четвёртый и пятый – RX> 24.900.000 и в нижней строчке USB, как будто я включил диапазон 24 МГц. Потом перешёл к коррекции кварцевого генератора и вместо нужной надписи на дисплее было RX> 18.120.000, USB, как будто я включил диапазон 18 МГц. Я уже ничего не понимаю. Если это влияние длинных проводов, то почему всё остальное работает очень стабильно, в том числе и коррекция инверсной и телеграфной ПЧ. Нигде больше и ни одного раза небыло никакого сбоя. Меня это сбивает с толку. Почему только коррекция нормальной ПЧ? Должна глючить вся клавиатура.
Валентин, какая длина проводов от платы клавиатуры в вашей версии изготовления синтезатора? Может Вы как-то по-особенному выполнили соединение? На сайте автора, на фото, обычный жгут из МГТФ. Кстати, с Вашим ЕЕР файлом никаких отличий в работе я не заметил.

Валентин
17.03.2009, 21:21
Клава у меня отдельная. Без светодиодов. Без всяких формирователей. Маленькая. Только на переднюю панель трансивера. Во вложении - платка в .lay
Другая компоновка (и расположение) кнопок. Плата клавиатуры - меньше родной раза в два.
Жгут на клаву обычный. На пару см. поменьше родного Костиного. Ничего не экранировано. Провода - МГТФ пучком, даже не скручены.
На фото фрагмент весенней 2007 года фотографии. Там видна клава на МИиниЙЕСке. Растягивать больше нет смысла фото начинает смазываться.


Второй, четвёртый и пятый – RX> 24.900.000Во-во. В одном из синтезаторов, при пытании его на столе (давно уже было), как раз и выскочило это значение. Плевался когда "сматывал". И ресет нельзя было сделать. Потому как нужно было изменить ПЧ. После чего больше никогда не вхожу в это меню. Для этих целей храню готовый файл .еер с данными.


попробуйте это, изменение в фале dds_0v01.asm помечено квадратными скобками.Что в квадратных скобках - не вникал. Я как дошкольник, который учится читать. Буквы знает, а слова еще не складывает. Да и уже нЕ к чему. 18-го уже 60. Так что поздновато. А попробую обязательно. Завтра на работе. Дома уже не держу ни детальков, ни трансивера. Хватит двух японцев. Несколько раз брал домой м/схемки, платки. Да так и протаскал в сумке туда-сюда. Всем занимаюсь на работе. Когда есть время. А оно, вроде, почти всегда наличиствует. Интернет, гад, отвлекает только.

Валентин
17.03.2009, 21:35
Кстати, про техническое меню.
Предлагаю простой вариант что-бы не мыкаться.
Если так все чувствительно по прошивкам то, когда нужно откорректировать значение ПЧ или ХТА, загрузите любую прошивку с которой работает это меню корректно. Когда выставите нужные значения, СОХРАНИТЕ ФАЙЛ ДАННЫХ (.еер). Затем берите рабочую прошивку (.hex), свой записанный файл данных (.еер) и - "Команды - Записать все - ОК". И не лазьте больше туда. Вы же в импрортном трансивере не меняете настройки каждый день. Так зачем это делать в самоделке? :пиво: :rotate: :пиво:

Explorer
18.03.2009, 01:30
Валентин
С Днем Рождения!!! Желаю здоровья и всех благ! :buj:

Валентин
18.03.2009, 07:51
Спасибо.
Пошел на седьмой десяток. :lol: :cry: :lol:

RD3AY
18.03.2009, 08:10
Спасибо.
Пошел на седьмой десяток. :lol: :cry: :lol:

Валентин !

С Днем Рождения!!!
Желаю здоровья, успехов в радио и личной жизни!
:пиво:

Валентин
18.03.2009, 08:25
Спасибо, Костя.
И еще раз огромное спасибо за ваш с Олегом подарок.


изменение в фале dds_0v01.asm помечено квадратными скобкамиПроверил вчерашнюю прошивку DDS_fq3.rar
Результат: при вращении валкодера 1000 отсчетов не заметил увеличения диапазона перестройки.
- вращение 1об/сек=26 кГц/10 об. (проскальзывание)
- вращение 0,5 об/сек=46 кГц/10 об.

с прошивкой от Вадима (основная моя рабочая)
- вращение 1об/сек=28 кГц/10 об (проскальзывание)
- вращение 0,5 об/сек=56,5 кГц/10 об.

В результате, принимая во внимание неточность во времени (не станок же :D ), результат практически одинаков. Изменений нет. Оставил Вадимовскую прошивку.
P.S. Медленное вращение валкодера дает 10 кГц/оборот в обоих случаях.

EW2DZ
18.03.2009, 12:19
Валентин, с Днём рождения!!! Желаю всего и много!
Спасибо за ответ и совет. Если честно, то я давно приспособился к недостаткам прошивки и меня они не сильно достают, несмотря на то, что я очень люблю порядок во всём. Но, ко мне начали обращаться люди с различными просьбами (изготовить синтезатор, прошить коннтроллер, дать какой-нибудь совет и т. д.) и я уже устал отсылать их на форум и каждый раз объяснять почему происходит не то, что должно быть при нажатии на какую-нибудь кнопку. Я чувствую уже себя каким-то посредником со всеим вытекающими последствиями. Почему-то чувство вины возникает перед ними за то, что я не могу ответить на все вопросы, за глюки в прошивке, хотя и сам от них не избавился, а оно мне надо? Хочется прошить контроллер, отдать и быть уверенным в том, что он будет работать без проблем и что потом тебя не обвинят ни в чём. Вот в чём основная проблема.
Кстати, я тоже кот мартовский. 22-го буду отмечать! Не так много, как у Вас, всего 46.

Юрий Несчетный
18.03.2009, 13:03
Валентин, поздравляю Вас с днем рождения! Желаю здоровья, удачи и творческих находок. А синтезаторы наши все равно будут работать правильно :)

Валентин
18.03.2009, 13:15
Всем спасибо за поздравления!
Сделал небольшую запись входа в техменю и быстрое вращение валкодера.
Запись гадкая. Потому как освещение - лампы ДС, надписи на индикаторе неестесственные. Но, все равно видно и понятно. Снимал цифровой мыльницей на режиме "Компактный". Что бы, хоть как-то, уменьшить размер файла. Все равно получился более метра.