PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22]

RX6MR
18.03.2009, 14:16
Валентин красиво фсё равно , цифири бегают .. и плавно что называется .. у меня ещё хужеее на пяти дюймовом моторе скачки всякие и так далее . ито молчу, пока устраивает ,щас просто занят ММ2008 а потом попрашиваю свой старичок , апотом слежу за веткой .... наверное повторение вопроса но что там за валкодер такой чудный ??? :D

Валентин
18.03.2009, 15:21
Ручка от моего старого Дроздивера.
А валкодер - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2666 89#266689
Жалко, на этом сайте некуда нажать что бы сразу ссылку на конкретное сообщение дать. Можно только целиком на страницу.

http://forum.cqham.ru/download.php?id=3797 5
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2612 4
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3112 6

vadim_d
18.03.2009, 18:08
Жалко, на этом сайте некуда нажать что бы сразу ссылку на конкретное сообщение дать. Можно только целиком на страницу.
Валентин, мои поздравления и пожелания здоровья и счастья. Для ссылки на сообщение подводите указатель к "листочку". А вот подарка в виде новой прошивки с полной функциональностью пока не получилось :-( Но я еще не сдался :)

Валентин
18.03.2009, 18:19
Вадим, спасибо и за поздравление и за уточнение ссылки.
Я, как-то, попробовал такое действие. Но.... фокус не удался, факир был пьян. Вместо постинга у меня выскочил значек "листа" и надпись типа - "... иконка ... чего-то". Ну я и успокоился.
Примерно так же, как и с прошивками в этой ветке. Работают, но не у всех... :lol:
Ладно, сейчас попробовал, вроде ссылается корректно. Положу на ум.

vadim_d
19.03.2009, 00:49
Пробовал входить шесть раз. Первый, третий и шестой вход отобразились надписью RX> 00.000.000. Второй, четвёртый и пятый – RX> 24.900.000 и в нижней строчке USB, как будто я включил диапазон 24 МГц. Потом перешёл к коррекции кварцевого генератора и вместо нужной надписи на дисплее было RX> 18.120.000, USB, как будто я включил диапазон 18 МГц. Я уже ничего не понимаю... Должна глючить вся клавиатура.
Спасибо за детальный тест, тут могу только пожаловаться, что и сам пока мало понимаю, как такие завязки возникают в программе. Общая причина ясна: весь код висит на прерываниях, причем всякие программные задержки живут внутри этого кода, что не есть гут. При этом задержки клавиатуры в разных кусках кода могут быть разными, следить за этим можно только водя пальцем по коду :-( Кардинально проблему можно решить, оставив на прерываниях только минимальные обработчики событий валкодера и таймера. Опрос клавиатуры сделать по таймеру, а весь оставшийся код развернуть линейно во времени. Быстродействия процессора должно с избытком хватить на все, поскольку все задержки из обработчиков прерываний уйдут. Но это революция, тут надо сильно подумать, прежде чем на нее решиться, да при этом уж точно спаять хотя бы минимальный макет с процессором, валкодером, кнопками и индикатором. Так что пока попытаюсь еще раз переосмыслить результаты последнего теста.

EW2DZ
19.03.2009, 13:21
Да, Вадим, тут много неясного. Я думаю, что пока время кардинальных преобразований не пришло. Необходимо выяснить почему плохо работает у одних и хорошо у других. Вот, если бы у всех плохо было, тогда нужно было бы что-то переделывать.
Клавиатуру свою всё равно буду переделывать, вот и попробую разную длину проводов и что-нибудь ещё.
Валентин, два раза скачал ваш архив NVEExport.0013.zip и оба раза не смог открыть. Пишет, что архив либо повреждёт, либо имеет неизвестный формат. Чем Вы его паковали? Использую ВинРар 3.71. И ещё, Ваша фотка с расположением кнопок на передней панели трансивера не даёт представления о том, как всё сделано. Где находится ИЕ8, где формирователь импульсов от валкодера, как всё зто соединяется и т. д. Хочется понять, что у меня не так, почему не работает корректно вход в меню коррекции ПЧ. Вы уж не сердитесь, но спросить больше не у кого. Народ молчит. И те, у кого работает, и те, у кого не работает.

EW1DX
19.03.2009, 13:34
Пишет, что архив либо повреждёт, либо имеет неизвестный формат. Чем Вы его паковали?
7-Zip всё распаковывается.

RD3AY
19.03.2009, 14:00
Пробовал входить шесть раз. Первый, третий и шестой вход отобразились надписью RX> 00.000.000. Второй, четвёртый и пятый – RX> 24.900.000 и в нижней строчке USB, как будто я включил диапазон 24 МГц. Потом перешёл к коррекции кварцевого генератора и вместо нужной надписи на дисплее было RX> 18.120.000, USB, как будто я включил диапазон 18 МГц. Я уже ничего не понимаю... Должна глючить вся клавиатура.
Спасибо за детальный тест, тут могу только пожаловаться, что и сам пока мало понимаю, как такие завязки возникают в программе. Общая причина ясна: весь код висит на прерываниях, причем всякие программные задержки живут внутри этого кода, что не есть гут. При этом задержки клавиатуры в разных кусках кода могут быть разными, следить за этим можно только водя пальцем по коду :-( Кардинально проблему можно решить, оставив на прерываниях только минимальные обработчики событий валкодера и таймера. Опрос клавиатуры сделать по таймеру, а весь оставшийся код развернуть линейно во времени. Быстродействия процессора должно с избытком хватить на все, поскольку все задержки из обработчиков прерываний уйдут. Но это революция, тут надо сильно подумать, прежде чем на нее решиться, да при этом уж точно спаять хотя бы минимальный макет с процессором, валкодером, кнопками и индикатором. Так что пока попытаюсь еще раз переосмыслить результаты последнего теста.

Здравствуйте!

В последних версиях синтезатора с графическим и цветным ЖКИ использую следующую конструкцию обработки прерываний:

/* Name: main.c
* Copyright: (c) 2005 by OBJECTIVE DEVELOPMENT Software GmbH
* License: GNU GPL v2 (see License.txt) or proprietary (CommercialLicense.t xt)
* This Revision:
*/

//==================== ==================== ==================== ==================== =======
// Обработка прерывания от валкодера INT1
//==================== ==================== ==================== ==================== =======

ISR(INT1_vect){

// Увеличиваем/уменьшаем частоту с установленным шагом, так же обработка переднего и заднего фронтов приходящего сигнала с валкодера (удвоение импульсов)

flag_val=1; // Установить флаг вывода частоты на ЖКИ и записи слова в DDS

}

// Обработка прерывания от клавиатуры INT2

ISR(INT2_vect)

{

flag_claw=1; // Установить флаг что была нажата клавиатура

};

// Обработка прерывания от таймера № 1

ISR(TIMER1_COMPA_vec t) //interrupt [TIM1_COMPA] void timer1_compa_isr(voi d)

{

flag_TM1=1; // Установить флаг

};

// Обработка прерывания от UART

ISR(USART_RXC_vect){ //interrupt [USART_RXC_vect

flag_UART=1; // Установить флаг

};

//----------------------------------------------------------------------------------------

//==================== ==================== ==================== ==================== ======
// MAIN MAIN MAIN
//==================== ==================== ==================== ==================== ======

int main(void){

init(); // Иницилиизация железа
lcd_init_c(); // Иницилизация ЖКИ

//==================== ========== БЕСКОНЕЧНЫЙ ЦИКЛ ==================== ================

for(;;){ // main event loop

//------------------------- Обработка флага USART --------------------------------------

while(flag_USART){

// Обработка САТ команды
// Сбросить флаг USART
};

//------------------------------- Обработка флага валкодера -----------------------------

while(flag_val){

// Расчитать и загрузить слово в DDS

// Вывести частоту на ЖКИ

flag_val=0; // Сбросить флаг валкодера

};

//-------------------------- Обработка флага клавиатуры -------------------------------

while(flag_claw){

// Обработка нажатия клавиши
flag_claw=0; // Сбросить флаг клавиатуры

};

//----------------------- Обработка флага таймера -------------------------------

while(flag_TM1){

// Считывание и вывод на ЖКИ значение S -метра
// Сбросить флаг

}

} // end for

return 0;
} // end main

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
// //
// END MAIN
//
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Валентин
19.03.2009, 15:04
Где находится ИЕ8, где формирователь импульсов от валкодера, как всё зто соединяется ИЕ8 и формирователь находятся на отдельной маленькой платке рядом с синтезатором. Соединяются пучком проводов МГТФ-0,12.
Правда эти провода от формирователя к основной плате синтезатора - действительно короткие - сантиметров 10. Ибо платка стоит рядом с платой синтезатора. Полное фото сделать не могу - платы закрыты другой платкой трансивера. Но платку формирователя видно.
В приложении - в Slay платка формирователя, плата делителя на 2 (стоит сверху на синтезаторе м/сх припаяна со стороны печати) и еще один вариант платы кнопок, но без металлизации. Она стояла в моем прежнем варианте трансивера.
В схеме делителя выходного сигнала на 2, рядом, еще одна схема делителя валкодера. Я ее не делал. Просто из схемы не убрал.

P.S. Лично мое ИМХО, не в длинах проводов дело. А в питании. Что-то, где-то на плате синтезатора, нужно развязать получше.
Помню свой первый "Синклер" - на м/сх памяти сверху паялись КМ-ки.
А там - не знаю. На местах виднее.

sharp
19.03.2009, 15:44
два раза скачал ваш архив NVEExport.0013.zip и оба раза не смог открыть. Пишет, что архив либо повреждёт, либо имеет неизвестный формат. Чем Вы его паковали? Использую ВинРар 3.71.
Открывал Total Commander- ом, опция- "internal unzipping". Сегодня попробовал WinRAR 3.71 и он тоже открывает. Кстати имя файла выбрано не очень... Попробуйте убрать точку перед "0013".
Видео-клип отличный. :super:

vadim_d
19.03.2009, 15:46
В последних версиях синтезатора с графическим и цветным ЖКИ использую следующую конструкцию обработки прерываний:...
Константин, спасибо, почти такую архитектуру я и описывал. Могут быть варианты, например для валкодеров с большим числов импульсов имеет смысл копить их суммарное количество в обработчике прерываний, ибо нет нужды при быстром вращении вычислять частоту и уж тем более выводить ее на индикацию при каждом импульсе. Можно (если хватает ОЗУ под небольшой стек для каждой задачи) сделать сопрограммную реализацию многозадачной среды, тогда каждый процесс описывается отдельной функцией и код читается гораздо легче.
Более практический вопрос - нет ли у кого в Питере комплекта плат под синтезатор или собранного (полусобранного) синтезатора за разумные деньги?

ialexs
19.03.2009, 18:30
Вадим , залил последнюю прошивку.
Работает как и у Валентина без замечаний .
Спасибо за Ваш труд.
Шлейф на клавиатуру 15 см.
И еше с подобным неустойчивой работой клавиатуры сталкивался раньше по причине осутствия соединения 8 ножки 74НС595 с землей и что интересно с некоторыми версиями работала со сбоями, а с другими нормально.

EW2DZ
19.03.2009, 19:54
Попробуйте убрать точку перед "0013".
Спасибо за подсказку. Переименовал перед скачиванием для сохранения и всё открылось. Да, клип впечатляет!!! Как говорил Жванецкий: "Хочется крыть, а нечем!"
Насчёт питания - не знаю. Пробовал и от других БП и от аккумулятора - одно и то же. Нужно по питанию посмотреть осциллографом, может где что заводится. Конденсаторы на 0,1 у меня предусмотрены возле каждой микросхемы на плате контроллера. Да и на плате клавиатуры они есть. Я уже и электролит на 100,0 выкидывал - не помогает. Буду искать дальше!

vadim_d
20.03.2009, 01:45
Работает как и у Валентина без замечаний...
И еше с подобным неустойчивой работой клавиатуры сталкивался раньше по причине осутствия соединения 8 ножки 74НС595 с землей и что интересно с некоторыми версиями работала со сбоями, а с другими нормально.
Спасибо за тестирование - если обобщить, то как говорят наши англоязычные друзья, вся информация делится на три категории: ложь, гнусную ложь и статистику (lie, damned lie and statistics) :) Это к тому, что наша статистика пока не радует :) По поводу 8-й (земляной!) ноги 74НС595 - искренне верю, что у всех она припаяна куда следует.

vadim_d
20.03.2009, 13:36
Насчёт питания - не знаю. Пробовал и от других БП и от аккумулятора - одно и то же. Нужно по питанию посмотреть осциллографом, может где что заводится. Конденсаторы на 0,1 у меня предусмотрены возле каждой микросхемы на плате контроллера. Да и на плате клавиатуры они есть. Я уже и электролит на 100,0 выкидывал - не помогает. Буду искать дальше!
Тактовый сигнал клавиатуры также служит линией данных для периферии на самой плате синтезатора, посему достаточно нагружен входными емкостями. Можно попробовать воткнуть последовательный резистор сразу с выхода U2.25, но это муторно - резать печать по обе стороны пина. Можно попробовать воткнуть 100 Ом резистор в цепь RB_CLK возле разъема J1.8 . По поводу питания - я бы воткнул керамику 1 мкФ на вход AU3 (7805), разблокировав точку соединения с R39 на землю.

EW2DZ
20.03.2009, 14:24
Спасибо, Вадим, буду пробовать все советы, глядиш что-нибудь поможет.

RV0APR
20.03.2009, 20:39
Внимательно проглядел свой вариант FQ2 и понял, что был неправ. Сделал FQ3.

Пробовал эту прошивку: FQ3, результат - отрицательный, т.е. явление нулей при входе в режим коррекции остался.

Специально пробовал оставлять файл программы FQ3, а файл данных ставил сначала свой, а затем из других прошивок: 22.07.05/20.10.05/30.01.06/02.03.06/24.07.06/24.12.06/30.09.07/
27.11.07/ 22.08.08, а так-же из прошивки DDS_MiniYES и DDS_RZ3DK. К сожалению ничего радостного сообщить не могу, везде одно и то-же: при входе в режим коррекции - нули.

Пробовал прошивать файлом программ выше указанных прошивок, используя только свой файл данных - до версии 27.11.07 проблем с режимом коррекции НЕТ!!!

При использовании файлов программ прошивок версий 22.08.08 и DDS_RZ3DK - появились проблемы с входом в режим коррекции (нули ПЧ_nor)

В прошивке от 30.09.07 есть функция "интеллектуального валкодера". Единственный минус отмеченный мною в этой прошивке - при работе с расстройкой синтезатор не возвращается на исходную частоту при выключении расстройки. И в архиве нет исходников.

Скачок частоты при вращении валкодера после включения питания синтезатора имеется по-моему во всех версиях прошивок. :crazy:

Конечно, можно ссылаться на "железо", на то что где-то что-то недопаяно, на то что трансивер не по Феншую стоит, НО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ВОСЬМИ ПРОШИВОК ИМЕННО ЭТО "ЖЕЛЕЗО" БЕЗ ВСЯКИХ ПЕРЕДЕЛОК И МОДЕРНИЗАЦИЙ РАБОТАЕТ!!! :super: (я имею в виду работу в режиме коррекции констант)

PS: в ходе экспериментов с прошиванием контроллера внутрисхемным последовательным программатором STK200/300 загнал контроллер "в тупик" не выставив фьюзы и начав прошивать... искал параллельный программатор, мир не без добрых людей - помогли разлочить "больного" :lol:

Александр.С
21.03.2009, 00:02
Подскажите пожалуйста какой датой или номером обозначена прошивка рабочая с интелликтуальным валкодером ,а то начинаю
опять запутываться для двухстрочнного жки.

ur3ilf
21.03.2009, 01:10
vadim_d тут такая мысля посетила по поводу железа. Есть одно отличие это кварцевый генератор. Было два варианта с кварцем на встроенном генераторе мега8 и на отдельном генераторе. Может тут где проблемма зарыта?

RV0APR
21.03.2009, 07:15
Подскажите пожалуйста какой датой или номером обозначена прошивка рабочая с интелликтуальным валкодером ,а то начинаю опять запутываться для двухстрочнного жки.

Если посмотреть дату самих файлов прошивок (*.hex и *.eep) - от 30.09.2007г.

RV0APR
21.03.2009, 07:19
vadim_d тут такая мысля посетила по поводу железа. Есть одно отличие это кварцевый генератор. Было два варианта с кварцем на встроенном генераторе мега8 и на отдельном генераторе. Может тут где проблемма зарыта?

В этой жизни всё может быть, у меня между 9 и 10 выводами Atmegi8 установлен простой кварц на 16 Мгц.
А у Вас ... ???

zorro
21.03.2009, 08:50

В этой жизни всё может быть, у меня между 9 и 10 выводами Atmegi8 установлен простой кварц на 16 Мгц.
А у Вас ... ???

to:ur3ilf в этом проблем не должно быть, отличие только в фюзах

ихмо: а в "зелезе" это когда вместо hс595 стоит bu2090
и еще когда железо не отвечает принятому стандарту

ur3ilf
21.03.2009, 10:55
zorro причина кроется в железе. У меня генератор внешний. hс595 или bu2090 это уже на вывод данных влияет а не на ввод. Наводка на шины опроса, а таковыми и являются линии клавиатуры и валкодера могут вызывать системный сбой. :D

RV0APR
21.03.2009, 13:01
Наводка на шины опроса, а таковыми и являются линии клавиатуры и валкодера могут вызывать системный сбой.

Согласился бы в том случае, если бы сбои были и в других режимах работы синтезатора, и с другими версиями прошивок!!! :crazy:

Складывается впечатление, что в процессе совершенствования алгоритма работы синтезатора разработчики прошивок что - то изменили в какой-то версии (предположительно в 30.09.07), после чего при дальнейших модернизациях эти изменения переходят из одной прошивки - в другую, последующую, по цепочке. :oops:

Извиняюсь за оффтоп, я перепробовал 8 первоначальных доступных версий прошивок, причём в разных вариациях, вот в них нет сбоев в режимах коррекции - это для тех "кто в танке", и продолжает бубнеть что проблема "в железе" :crazy:

Жаль что автор проекта занял нейтральную, выжидательную позицию и наблюдает чем же всё закончится, чтобы потом "пройтись по костям". Но его ещё как-то можно понять - у него новые, более привлекательные проекты. :-(

Но почему-же молчат остальные, кто повторил эту конструкцию? Судя по форуму у кого-то есть сбои при входе в режим коррекции, а у некоторых сбоев нет. 8O

По результатам четырех человек не составить какого-то общего плана картины. :!:

Vitaly
21.03.2009, 13:15
Наводка на шины опроса, а таковыми и являются линии клавиатуры и валкодера могут вызывать системный сбой.

Согласился бы в том случае, если бы сбои были и в других режимах работы синтезатора, и с другими версиями прошивок!!! :crazy:

Складывается впечатление, что в процессе совершенствования алгоритма работы синтезатора разработчики прошивок что - то изменили в какой-то версии (предположительно в 30.09.07), после чего при дальнейших модернизациях эти изменения переходят из одной прошивки - в другую, последующую, по цепочке. :oops:

Извиняюсь за оффтоп, я перепробовал 8 первоначальных доступных версий прошивок, причём в разных вариациях, вот в них нет сбоев в режимах коррекции - это для тех "кто в танке", и продолжает бубнеть что проблема "в железе" :crazy:

Жаль что автор проекта занял нейтральную, выжидательную позицию и наблюдает чем же всё закончится, чтобы потом "пройтись по костям". Но его ещё как-то можно понять - у него новые, более привлекательные проекты. :-(

Но почему-же молчат остальные, кто повторил эту конструкцию? Судя по форуму у кого-то есть сбои при входе в режим коррекции, а у некоторых сбоев нет. 8O

По результатам четырех человек не составить какого-то общего плана картины. :!:

Костя не занимал ни каких позиций, просто это старый проект и он ему не интересен. У него даже образца этого синтезатора нет.

zorro
21.03.2009, 14:09
zorro причина кроется в железе. У меня генератор внешний. hс595 или bu2090 это уже на вывод данных влияет а не на ввод. Наводка на шины опроса, а таковыми и являются линии клавиатуры и валкодера могут вызывать системный сбой. :D

:D :crazy: :super: поделитесь вашей схемой где hс595 совсем не участвует в работе клавы 8O да и какой уровень излучения должен быть чтобы вызвать такой интересный сбой повторяющийся на разных платах

zorro
21.03.2009, 14:12
в данный момент у меня синтез с графическим дисплеем сегодня долужу двустрочник обязательно прийму участие в тестировании :D и выложу результат :wink:

ur3ilf
21.03.2009, 14:43
Давно у меня этот синтез.
zorro с 74hс595 идёт сигнал KB_RES. У меня первая версия синтеза и нет проблем. Если у меня всё работает как нужно а у других нет то почему у меня тогда вообще работает? Да и не только у меня! Может всё в "очумелых" ручках???

zorro
21.03.2009, 18:03
zorro причина кроется в железе. У меня генератор внешний. hс595 или bu2090 это уже на вывод данных влияет а не на ввод. Наводка на шины опроса, а таковыми и являются линии клавиатуры и валкодера могут вызывать системный сбой.

Давно у меня этот синтез.
zorro с 74hс595 идёт сигнал KB_RES. У меня первая версия синтеза и нет проблем. Если у меня всё работает как нужно а у других нет то почему у меня тогда вообще работает? Да и не только у меня! Может всё в "очумелых" ручках???

И так где истина, где ложь??? 8O :crazy:

ialexs
21.03.2009, 18:19
В принципе можно провести опрос по железу, применяю внешний кварцевый генератор 16 мгц синтезатор работает нормально.

vadim_d
21.03.2009, 18:31
При использовании файлов программ прошивок версий 22.08.08 и DDS_RZ3DK - появились проблемы с входом в режим коррекции (нули ПЧ_nor)
Василий, а у Валентина вход в ПЧ работает как часы :) И не только у него. Тут скорее не радиус кривизны чьих-то рук, а что-нибудь совсем простое, скажем кнопки от другого производителя с другим временем дребезга. Отличия в коде между всеми версиями минимальные, и все они сейчас в исходнике. По поводу скачка - им еще не занимался, но может есть смысл начать, вдруг какая не инициализированная переменная всплывет или еще что.

RV0APR
21.03.2009, 21:31
Василий, а у Валентина вход в ПЧ работает как часы :) И не только у него. Тут скорее не радиус кривизны чьих-то рук, а что-нибудь совсем простое, скажем кнопки от другого производителя с другим временем дребезга. Отличия в коде между всеми версиями минимальные, и все они сейчас в исходнике. По поводу скачка - им еще не занимался, но может есть смысл начать, вдруг какая не инициализированная переменная всплывет или еще что.

Вадим, я ни словом не обмолвился о чьих-то ни было руках. Прекрасно понимая что я никому ничего не должен и мне никто ничем не обязан, я всего лишь констатирую результат по прошивкам, риведённый мною выше. А выше я писал о том, что в некоторых прошивках отметил "замедленную" реакцию синтезатора на нажатие кнопок - с этими прошивками при коротких "тычках" включались случайные режимы, не соответствующие нажимаемым кнопкам. Причём явление это наблюдалось на разных режимах работы синтезатора. Но конструктив то оставался прежний, и с другими прошивками файла данных синтезатор опять работал безупречно, следовательно возникло предположение об изменении программистами временных таймингов в файле программы. При этом как отразится это изменение у разных Аматеуров с разным конструктивом - предсказать сложно, необходимо практическое тестирование и анализ результатов.

То же самое и с проблемой коррекции констант. При применении модернизированных прошивок проблема возникла не только у одного меня. В чём-то же кроется причина того, что у одного новые прошивки работают замечательно, а другого - некорректно. Причём некорректность отмечается только при изменении "нормальной" ПЧ (нули). Если бы проблема была в практическом исполнении кнопок с разным дребезгом контактов, то сбои были бы не только при изменении ПЧ нормальной, а при изменении и других значений тоже. Либо включались бы функции не соответствующие нажимаемой кнопке. А то попадаем в нужный режим, нужное меню - только там нули, хотя мы только что вошли в режим программирования и ничего не изменяли, тем более что мнгновенно "скрутить" значение до нулей невозможно.

Для более полного анализа причин нужен массив практических результатов, пока отметились четыре человека, подождём результатов...

Конечно хотелось бы, чтобы и корректировать константы можно было и без программатора и безбоязнено что нужно будет "мослать" валкодер "с нулей" до посинения пальца, и при выключении расстройки синтезатор устанавливал исходную частоту, а не ту что отображалась на дисплее в момент выключения режима, и валкодер при быстром вращении увеличивал бы шаг перестройки, и синтезатор шустро реагировал на нажатие кнопки и включал именно режим, соответствующий нажатой кнопке, чтобы шаг перестройки соответствовал установленному - в общем, много всего того, что имеется в описании синтезатора.

Если посмотреть материалы форума, то совершенной прошивки для синтезатора с двухстрочным индикатором пока нет. Есть обновлённые прошивки с попытками исправления недостатков, кстати где-то уже проскакивали сообщения о работоспособности у одних и "глюкавости" у других, и о режиме коррекции тоже упоминалось, только в том случае было значение 24.000.00. Человек устанавливал к примеру, нужные ПЧнор=08.863.00 всё благополучно запоминалось, но при последующем включении в режиме корректировки - опять 24.000.00. Исправляются одни ошибки, возникают новые.

Пока же использую прошивку файла программы датированную 24.12.2006г. Пусть нет интеллектуального валкодера - если нужно перегнать частоту с начала диапазона в конец, можно зажать кнопку на клавиатуре а затем ещё одну противоположного направления тогда увеличивается скорость перестройки, а можно и валкодером только изменить шаг перестройки . Пусть после включения питания если повернуть валкодер по часовой стрелке присутствует скачок частоты - а если сразу повернуть валкодер против часовой стрелке - скачка нет! Зато при необходимости можно войти в меню констант и поправить значения, а при необходимости точной коррекции-изменив шаг перестройки до 10 Гц снова войти в режим корректировки констант. А чтобы показания на дисплее соответствовали рабочей частоте на всех девяти диапазонах - входить в меню и корректировать значения трёх ПЧ и значение частоты кварцевого генератора приходится несколько раз, кто это делал меня поймут.

Может, это я "вредный" такой: на диапазонах ведь работают радиолюбители на "забугорных" аппаратах, послушаешь их разговоры - у них показания дисплеев отличаются на 200-300Гц... видимо не всё так гладко и в "забугорных" королевствах!
А для себя хочется всё-таки получше ... :D

Поэтому продолжаем лудить-паять-крутить-настраивать, а Вы пожалуйста подкидывайте материал для экспериментов в виде прошивок, не все Аматеуры ведь с Осями да AvrStudiо дружат!!! :super:

Integral
21.03.2009, 22:02
Для статистики подкину еще инфо. Делалось два синтеза в июне 2008г. и прошивали версией января 2008г. В итоге один входил в меню констант нормально, а в другом выбрасывало из меню констант вообще. Поменяли Атмеги местами в синтезаторах и проблема тоже поменялась. Было принято решение взять еще две Атмеги. Перепрошили и в итоге одна входила в меню констант, а другая опять выскакивала. Теперь у моего коллеги и у меня по две Атмеги. Завтра, если будет время, попробую на этих своих Атмегах последнюю прошивку протестить.

vadim_d
21.03.2009, 22:32
Поменяли Атмеги местами в синтезаторах и проблема тоже поменялась.
Тут есть над чем подумать :-( Обычно состояние периферии в контроллере по сбросу определено достаточно точно, а все ОЗУ в программе инициализируется. Если будете проверять с разными чипами, посмотрите на их дату производства.

vadim_d
21.03.2009, 22:45
Причём некорректность отмечается только при изменении "нормальной" ПЧ (нули). Если бы проблема была в практическом исполнении кнопок с разным дребезгом контактов, то сбои были бы не только при изменении ПЧ нормальной, а при изменении и других значений тоже.
Да, если бы код обслуживания клавиатуры был в одном месте, то задержки бы определялись только им. Здесь же задержки на дребезг кнопок присутствуют во многих местах, а вход в меню корректировки нормальной ПЧ еще и стоит особняком от двух других ПЧ.

Вы пожалуйста подкидывайте материал для экспериментов в виде прошивок
Стараюсь :)

zorro
21.03.2009, 23:00
собрал плату на 193ие6 потестировал со старыми прошивками все тоже то есть все проблемы какие были все на месте

vadim_d
с последней прошивкой от Вас при входе установки ХТА нули после set выскакивает меню пч инверс и cw. с предустановленными частотами
при установке ПЧ норм нули, а дальше нормально, залью еепром старый, попробую вариант Валентина доложу позже

Integral
21.03.2009, 23:26
Тут возник такой вопрос, но на него наверное Константин может ответить. В синтезе есть такая фича, как прямой ввод частоты с клавиатуры. Интересно почему ввод констант не сделан подобным образом? Это экономия памяти и (или) упрощение программы? Ввод констант намного упрощается и дым с валкодера уже не пойдет.

zorro
22.03.2009, 00:17
Integral
С Вашей легкой руки, т.е. заменил мегу и не одну статистика такая

1. mega ХТА 000000000,=>set IF rev 8.863=>set CW 8.860
IF 00000000=>set IF rev 8.860 =>set CW 8.860

2.mega ХТА 18120000,=>set IF rev 8.863 =>set CW 8.860
IF 2490000=>set IF rev 8.860=>set CW 8.860

3.mega ХТА 16000000
IF 8.860=>set IF rev 8.863=>set CW 8.860

4.mega ХТА 00000000,=>set IF rev 8.863 =>set CW 8.860
IF 2490000=>set IF rev 8.863=>set CW 8.860

прошивка DDS_0v01_FQ3.hex
прошивал по три раза каждую и только одна из четырех работает в архиве прошивка с которой работал

zorro
22.03.2009, 00:43
завтра попробую записать мегу тутже считать, запустить синтез и опять считать, потом зайти в коррекцию ничего не корректировать и снова считать после сравнить полученные результаты

то:vadim_d не могли бы ВЫ написать прогу для тестирования меги8 в плане ее быстродействия, тест памяти и.т.д.

vadim_d
22.03.2009, 03:23
прошивал по три раза каждую и только одна из четырех работает в архиве прошивка с которой работал
Спасибо, результат весьма показательный. Должна быть какая-то простая причина, объясняющая его. Относительно тестов - в реальных конструкциях я обычно включаю простые тесты ПЗУ (добавляю контрольную сумму при прошивке, в тесте проверяю ее) и ОЗУ (как в BIOS IBM PC) при старте, но это имеет смысл для устройств, где ОЗУ и ПЗУ внешние по отношению к процессору. Кроме того, для вывода результатов такого теста желательно иметь очень простое (то есть надежное) устройство вывода, которое не требует сложной инициализации, как например динамик в компе. Другой вариант - наподобие теста к "Синклеру", который был весьма полезен при отладке. Но тут хотелось бы сначала понять, что проверять. Я посмотрел перечень известных проблем с версиями чипов от D до I ("Errata"), вроде ни одна из них не должна мешать.

Explorer
22.03.2009, 17:01
Попробовал и я разные процессоры, два были Atmega8-16PI #0548, и один Atmega8-16PU #0548.Так вот один из двух с 16PI не работает корректно ввод констант т.е. RX>00000000,другой с 16PI вообще нет вхождения в режим Select IF и вход записи констант(не реагирует на нажатие кнопки или с десятого раза), а с 16PU все нормально SET>8.863.500 и все остальное, многократно пробовал сбоев небыло ни разу.Прошивки все последнии. 8O :lol: :lol: Вот ведь как!

Валентин
22.03.2009, 18:48
Ну вот, кажется, подобрались к истине.
Вот ЭТО - реальная причина. Которая полностью объясняет ситуации. Реально проверенная. Осталось выяснить, чем отличаются абсолютно одинаковые м/схемы. Ведь, то что именно они сбоят - несомненно. И как их лечить?!. Это уже - к программистам. К тем, кто хорошо понимает внутреннюю структуру контроллера.

P.S. Специально помалкивал (скажут - ну и помалкивал бы дальше :rotate:).
Наблюдал. Все верно. Работающих нормально синтезаторов, вроде, больше. Но только смею, все-таки, поправить некоторые высказывания
нужные ПЧнор=08.863.00 всё благополучно запоминалось, но при последующем включении в режиме корректировки - опять 24.000.00. Исправляются одни ошибки, возникают новые.
Нет не возникали. Это значение выскакивает само собой именно ОДНОВРЕМЕННО. Иногда то, в другой раз - это. Так что это - один и тот же глюк.

на диапазонах ведь работают радиолюбители на "забугорных" аппаратах, послушаешь их разговоры - у них показания дисплеев отличаются на 200-300Гц... видимо не всё так гладко и в "забугорных" королевствах! И этого там нет. Скорее всего, не все гладко в ушах настраивающихся. Ибо, бОлее 20-40 Гц ни один импортный аппарат (если он исправен) не врет. И эту погрешность дает общий опорный кварц (как, впрочем и здесь). А термостатированные опциональные генераторы - не врут. И это так. С одним небольшим уточнением. Эти осцилляторы не термостатированы. Там применяется СОСТАРЕННЫЙ искусственно кварц. К примеру, сейчас в эфире наблюдаю наиболее точно работающие трансиверы - это FT-897D. Где в качестве этого осциллятора уже в штатной комплектации используется подобный осциллятор с состаренным кварцем. Вот там - мах. расхождение - менее 10 Гц.
Ну а говорить о 200-300 герцах - это некорректно. Если слон на ухо наступил, расхождение бывает и больше.
Так что, увидев импортный трансивер, врущий более 60 Гц (максимальный допуск) через один час после включения, можете смело заниматься корректировкой его опоры. Которая, как правило, имеет регулировочный элемент. Но и, которого, иногда не хватает. :D

vadim_d
22.03.2009, 19:47
Ну вот, кажется, подобрались к истине.
Валентин, далековато пока до истины :-( Если контроллеры, отличающиеся только бессвинцовым исполнением (перерыл весь сайт Atmel, но системы обозначений не нашел) ведут себя иначе, то на это должна быть причина. Atmega8-16PI #0548 и Atmega8-16PU #0548 вроде даже и выпущены в одну и ту же неделю ( 48-ю ) 2005-го года. И чем можно заставить современный контроллер неправильно работать? Можно не дать установиться тактовому сигналу до снятия сброса, можно снять сброс до установления нормального питания, но тут уже надо специально фьюзы BODLEVEL, BODEN, SUT1 и SUT0 свернуть :) Первые два у Константина http://rd3ay.qrz.ru/prog.html указаны правильно, описание последних двух пока не нашел :oops: Думаю дальше.

zorro
22.03.2009, 20:21
Всем привет! :D :crazy: обалдел от тестироания :D
в кратце получил такие результаты:

из четырех мег одна входит в режим коррекции нормально таже, что и предыдущих тестах 16PI #05361 c низу 5l2326 355POI 4-PO536 F1
из десяти попыток входа в ХТА один раз выдала 18.120.00 в остальном все ОК

остальные три меги упорно выдавали значение 18.120.00 для ХТА и 24.900.00 для IF т.е значение band по умолчанию для этих кнопок и 0000000 при перестройке вниз 67.771.870 и очень редко, это от одного до трех входили нормально при 15-20 попытках

при нормальном входе RIT работает нормально, интелктуальность валкодера не проверял, после SET все сохраняется согласно с установками, пишутся и читаются все меги корректно
насчет 16PU 16PI в тесте участвовало по два экземпляра обоих типов

STEP от клавы смутил при шаге 10гц скачет 40,50,60 и даже 70 гц :?
в тоже время валкодер отрабатывает четко, при первом нажатии UP скачок 2500-2750гц.
ихмо: налицо дребезг :-( клава стандартная, соединение 15см. пучок

все входы в режим коррекции производились примерно через 30 сек. после паузы между ними!

во вложении фото мег

zorro
22.03.2009, 20:40
выкладываю инфу по остальным мегам если это, что то даст

1. 16PU #0716I>6Z6950 355POI 4-PO716 E3 G1
2. 16PI #0536I >5l2326 355POI 4-PO536 C3
3. 16PI #0536I >5l2326 355POI 4-PO536 F1
4. 16PU #0751I >7M1911 355POI 4-PO751E3 A9

vadim_d
22.03.2009, 20:42
остальные три меги упорно выдавали значение 18.120.00 для ХТА и 24.900.00 для IF т.е значение band по умолчанию для этих кнопок
Спасибо, очень похоже, что флаг, по которому распознается режим программирования ПЧ, просто не ставится в нужное значение. Попробую понять, как оно должно работать.

zorro
22.03.2009, 20:50
vadim_d

можно попробовать тормознуть или разогнать МК например 8Мгц и 20Мгц ваше мнение пожалуйста, могу проверить :)

vadim_d
22.03.2009, 21:11
можно попробовать тормознуть или разогнать МК например 8Мгц и 20Мгц ваше мнение пожалуйста, могу проверить :)
Ну если только у Вас генератор в панельке :)

zorro
22.03.2009, 23:26
проверил вход в режим коррекции на встроеном опорном генераторе на 1,4,8 мгц , и с внешним генератором на 20,24,25Мгц до 27Мгц не дошел :crazy:
все тоже :!: с небольшими отличиями на частотах 1,4, 8мгц медллленно грузится, на 20мгц шустрее чем на 16мгц, на 24мгц на индикаторе в некоторых местах крокозябры :crazy: и отсутствие знаков, но можно догадаться о сути :D на 25 мгц одни квадратики

вывод: тактирование не повлияло на саму проблему :-(

zorro
23.03.2009, 08:08
И чем можно заставить современный контроллер неправильно работать? Можно не дать установиться тактовому сигналу до снятия сброса, можно снять сброс до установления нормального питания, но тут уже надо специально фьюзы BODLEVEL, BODEN, SUT1 и SUT0 свернуть :) Первые два у Константина http://rd3ay.qrz.ru/prog.html указаны правильно, описание последних двух пока не нашел :oops: Думаю дальше.

http://www.scienceprog.com/programming-avr-fuse-bits-oscillator-settings/

arisov77
23.03.2009, 08:24
Про программаторы и FUSE-биты можно здесь почитать http://avr123.nm.ru/07.htm

Валентин
23.03.2009, 09:06
У меня стоят одинаковые ATMEGA8-16PU 0640I.
Фьюзе-биты - согласно картинке в приложении.
Посмотрел последнюю ссылку - таблица фюзов. SUT0 для 16 мГц - не такой. Но, не спец, комментировать не берусь.
Попутно. Второй синтезатор менее устойчив. При неоднократном перепрошивании наблюдается (довольно часто) первая ПЧ 24 900 000 !!. Но, никакой системы не обнаружил.
Другой синтезатор - всегда устойчиво 8 863 260 (как положено).

Извиняюсь, не ту картинку дал (по моим фьюзам).Исправил.

Алексеич
23.03.2009, 09:53
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте участники форума!
Есть проблема с синтезатором с графическим дисплеем,
решить самостоятельно не получается,хочу спросить у более знающих и опытных.
Суть в следующем:синтезатор приобретён готовый, через "Аверс".
Не устраивают два момента.
1.при включенной расстройке слышны щелчки и при перестройке частоты тоже, причём без антенны всё хорошо.
2.пробовал убрать проблему путём перепрошивки,синтеза тор не переходит в режим загрузки,т.е.при наличии+12в на пин№2-J4 экран остаётся только с подсветкой 2-5 сек. и переходит в режим ТХ после приветствия.Даже без подключенного кабеля к RS-232.
Окно программатора пишет: "устройство не отвечает"или "ошибка файла".
Может кто-то встречал подобное,прошу поделиться мнениями.
Заранее благодарен.
Игорь.

Алексеич
23.03.2009, 09:55
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте участники форума!
Есть проблема с синтезатором с графическим дисплеем,
решить самостоятельно не получается,хочу спросить у более знающих и опытных.
Суть в следующем:синтезатор приобретён готовый, через "Аверс".
Не устраивают два момента.
1.при включенной расстройке слышны щелчки и при перестройке частоты тоже, причём без антенны всё хорошо.
2.пробовал убрать проблему путём перепрошивки,синтеза тор не переходит в режим загрузки,т.е.при наличии+12в на пин№2-J4 экран остаётся только с подсветкой 2-5 сек. и переходит в режим ТХ после приветствия.Даже без подключенного кабеля к RS-232.
Окно программатора пишет: "устройство не отвечает"или "ошибка файла".
Может кто-то встречал подобное,прошу поделиться мнениями.
Заранее благодарен.
Игорь.

UA6AP
23.03.2009, 10:40
Тема Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY) уже содержит более 100 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Создана новая тема Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY) #2, где предлагается продолжить обсуждение.

Новая тема здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3066 92