PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

rn3zq
12.12.2006, 09:22
Мужики а под LOGGER никто САТ не юзал с новой прошивкой
Все времени нет попробовать , а очень интересно.

UY5AO
12.12.2006, 16:50
Подскажите плиз!!! где на данный девайс преобрести на украине DDS так как все собрано но ДДС в Днепропетровске проблема найти гоняюсь уже пол года. :oops:
Загляните, например, сюда http://www.vdmais.kiev.ua/stock.asp
Это Киевская фирма, может и у вас есть филиал. У них есть, стоит 37,5грн+НДС.

RA6XW/9
12.12.2006, 20:05
Собрал ГУН по данной схеме,при 80 мгц на выходе повторителя ВЧ около 0,8V.,а на 130 мгц падает до 0,1V.Как приподнять ВЧ на выходе?

EU1ME
12.12.2006, 21:31
Заменить ВС847 на ВЧ транзисторы.

RD3AY
12.12.2006, 22:16
Собрал ГУН по данной схеме,при 80 мгц на выходе повторителя ВЧ около 0,8V.,а на 130 мгц падает до 0,1V.Как приподнять ВЧ на выходе?


Попробуйте заменить транзисторы BC847C на BFR93

Serg
13.12.2006, 01:51
... Или тем по базе и питанию подбросить, если там не предельные режимы?

RD3AY
13.12.2006, 10:39
Схема подключения синтезатора к смесителю трансивера YES2002
и схема подключения к смесителю трансивера RA3AO

K.K.V
13.12.2006, 14:51
Уиажаемый GORA. Работаю с Вашим синтезатором и проблем небыло ни с повторением, ни с настройкой - спасибо Вам. Но вот САТ все равно работает у меня в одну сторону, даже с последней, подправленой прошивкой. Использую MixW 2.16. Какие Вы ставили настройки в прогр. Те, что приводились здесь у меня не идут. Посоветуйте....

RD3AY
14.12.2006, 09:12
Уиажаемый GORA. Работаю с Вашим синтезатором и проблем небыло ни с повторением, ни с настройкой - спасибо Вам. Но вот САТ все равно работает у меня в одну сторону, даже с последней, подправленой прошивкой. Использую MixW 2.16. Какие Вы ставили настройки в прогр. Те, что приводились здесь у меня не идут. Посоветуйте....

Использую установки, которые установленны по умолчанию в программе MixW 2.17. Попробуйте переустановить программу MixW 2.17

Установки на трансивер ICOM-756PRO11, скрость обмена 9600

ГЕША
14.12.2006, 10:17
уменя работает даже в MMVARI и MMSSTV нормально .. (В N1MM супер) микстуру не пользовал зарегиную жаль деняг а наверное придется отдавать ..
не плохая прога .. :super:

K.K.V
14.12.2006, 21:15
Уиажаемый GORA. Работаю с Вашим синтезатором и проблем небыло ни с повторением, ни с настройкой - спасибо Вам. Но вот САТ все равно работает у меня в одну сторону, даже с последней, подправленой прошивкой. Использую MixW 2.16. Какие Вы ставили настройки в прогр. Те, что приводились здесь у меня не идут. Посоветуйте....

Использую установки, которые установленны по умолчанию в программе MixW 2.17. Попробуйте переустановить программу MixW 2.17

Установки на трансивер ICOM-756PRO11, скрость обмена 9600

Спасибо за наводку. Все заработало!!! Я все время пытался проверить функционирование с установками, приведенными Вами, но для ICOM 706МК2. Просто моя очередная невнимательность. Еще раз большое СПАСИБО. Константин. :D

Wlad UR5EMO
17.12.2006, 00:00
Константин (GORA) просьба по старой теме КВ синтезатор UR5FJZ дайте фузы-биты на тюню 2313 если таковы есть. Многие просят а ат2313 уже в продаже нет, да исинтез неплохой.

Александр.С
17.12.2006, 10:43
Константин,а вы можете выложить печатку под смеситель с применением 74АС74-схему которого вы выложили ранее?

Александр.С
17.12.2006, 11:06
И еще а можно ли оставить более раннюю схему на кт368(они у меня есть) после ГУНа и с неё подать на 74АС04 (КР1554ЛН1),т.к. у меня BC847 и BFR93A нет да я думаю они не хуже этих.

vektor
19.12.2006, 15:42
Ув.Константин.Расшир ить диапазон 80 м до 3,900мгц,возможно?

oleg2
19.12.2006, 15:50
:crazy:

RD3AY
24.12.2006, 09:53
Ув.Константин.Расшир ить диапазон 80 м до 3,900мгц,возможно?

Да без проблем, сколько угодно.

Держите прошивку.

RD3AY
24.12.2006, 09:58
Забыл сказать, диапазон "80 м" расширен до 4000 кГц, так сказать с запасом. :D

Explorer
24.12.2006, 10:36
Уважаемый Константин!

Возможно ли изменить прошивку для режима VFO+Fпч? :roll:

Explorer
24.12.2006, 10:40
Я вам и в личку писал.

RD3AY
24.12.2006, 11:16
Уважаемый Константин!

Возможно ли изменить прошивку для режима VFO+Fпч? :roll:


Ситезатор считает для 160, 80, 40 и 30 метров по формуле VFO-Fпч
а для диапазонов 14, 18, 21, 24, 28 МГц по формуле VFo + Fпч.

Вам, я так понял, нужно чтобы для всех диапазонов расчет велся по формуле VFO+Fпч?

Explorer
24.12.2006, 11:36
Простите неправильно выразился :oops:

Нужно чтобы расчет велся VFO-Fпч на всех диапазонах, в таком случае проще решается проблемма с зеркальным каналом приема на верхних диапазонах. :!:

de UR7MA

vektor
24.12.2006, 21:00
Ув.Константин.Благод арю за обще полезный ответ.Вопрс ? Включив расстройку и поработав с ней,при необходимости отключить ее,- частота остается на последних показаниях,возврат на начало показаний до ее включения нет!? Поправить возможно?

UA6bqr
24.12.2006, 21:29
Вопрос к Константину?Возможно использовать синтезатор с преобразованием в верх 73Мгц. в Р-134

ГЕША
25.12.2006, 08:24
прошу коэффициенты свежие кто выложит для ПЧ 8.867 (PAL кварцы).
почему спрашиваю может кто корректировал ...

Explorer
25.12.2006, 10:19
Константин!

Хочу добавить. При выходной частоте синтезатора (VFO-Fпч) на всех диапазонах, естественно нужно использовать в TRX два опорных кварцевых генератора на нижнем и верхнем скатах ФОС подключаемых к первому смесителю в зависимости от диапазонов(для сохранения нужной боковой полосы SSB).В этом случае при корректировки программы появится необходимость заносить два значения Fпч различающихся на полосу пропускания фильтра +-300hz чтобы показания частоты на дисплее были правильные. Для 160м-30м VFO-Fпч1, для 20м-10м VFO-Fпч2. Проблеммы не было если были бы отдельные фильтры на верхнюю и нижнюю боковые полосы.

de UR7MA

RD3AY
29.12.2006, 23:04
прошу коэффициенты свежие кто выложит для ПЧ 8.867 (PAL кварцы).
почему спрашиваю может кто корректировал ...


два дня назад, устанавливал для ПЧ 8865 кГц

37 31 27 21 74 41 31 27 20

Все подстроечники встали на "семь часов", так что ни чего и настраевать не пришлось :D

vektor
30.12.2006, 02:01
Ув.Константин.Всетак и,как решить вопрос с растройкой.Поработал -отключил и вернуля на прежнюю частоту до ее включения?

rn3zq
05.01.2007, 08:06
Всех с наступившим 2007 здоровья и творческих успехов

А вот с Logger и Logger32 CAT так и не заработал
хотя N1MM, MIXW, HamRadioDeluxe дальше грустно стало пробовать
работают на ура 8-((
Но мне нужно в Logger

RU3GA
05.01.2007, 12:03
А вот с Logger и Logger32 CAT так и не заработал
хотя N1MM, MIXW, HamRadioDeluxe дальше грустно стало пробовать
работают на ура 8-((
Но мне нужно в Logger

Logger32, посылая байт, "требует" ответа от синтеза таким же байтом.
В реальном ICOM это происходит аппаратно. В данном синтезе это нужно сделать программно. Константин , сделайте алгоритм работы САТ так , что бы каждый принятый байт тут же отправлялся обратно в комп --- тогда заработает и Logger.

С новым годом всех!
RU3GA

rn3zq
06.01.2007, 08:10
Здравствуйте мужики !
Всех с наступаюшим Рождеством Христовым!
to RU3GA - да так оно и есть я тоже к этому же выводу пришел

Если бы Костя это сделал - это был бы огромный подарок
не только для меня . Из моих друзей уже 4 мспользуют Костин синтез
очень довольны но мы все используем Logger а посему не вкусили пока всей красоты.

Если есть еще силы, желание, возможность то слезно тебя просим Костя 8-(

Александр.С
06.01.2007, 13:47
Новичок писал:


Здравствуйте мужики !
Всех с наступаюшим Рождеством Христовым!
to RU3GA - да так оно и есть я тоже к этому же выводу пришел

Если бы Костя это сделал - это был бы огромный подарок
не только для меня . Из моих друзей уже 4 мспользуют Костин синтез
очень довольны но мы все используем Logger а посему не вкусили пока всей красоты.


Хотелось бы знать в каких аппаратах
стоит данный синтез ,есть ли пораженки на прием ,если их нет то как их поборол
и какой тракт ПЧ и СМЕСИТЕЛЬ использовался.

rn3zq
06.01.2007, 16:10
Извеняюсь за поправку может и новичок (на этом форуме)
но я я вно указывал позывной RN3ZQ в своем имени а вообще зовут меня Игорь (ex UA3QGX, ex op.RK3QWA. ex op. RZ3Q)

это не обиды - просто читайте внимательно!

Костин синтез работает в аппаратах а-ля UT2FW ,RK4FB во всех ПЧ 8867,2 на ПАЛ кварцах - пораженок можно сказать что нет.

RD3AY
07.01.2007, 14:41
Здравствуйте мужики !
Всех с наступаюшим Рождеством Христовым!
to RU3GA - да так оно и есть я тоже к этому же выводу пришел

Если бы Костя это сделал - это был бы огромный подарок
не только для меня . Из моих друзей уже 4 мспользуют Костин синтез
очень довольны но мы все используем Logger а посему не вкусили пока всей красоты.

Если есть еще силы, желание, возможность то слезно тебя просим Костя 8-(

На следующей неделе попробую подправить прошивку как предлагает RU3GA и выложить на тестирование. Как я понял, нужно в ответ отсылать каждый принятый байт или можно отвечать всем принятым пакетом?

RU3GA
07.01.2007, 23:12
Аппаратно в ICOM даже каждый бит передается обратно.
На практике я делал только "возврат" команды --- ну и типа "полет нормальный" :) --- программа "понимает" .
Вобщем , что бы заставить работать Logger32 достаточно "возвращать" даже не байт , а всю "команду". Т.е. --- получили "команду" от "компа" --- пошлите её обратно в "комп" , а потом выполняйте в синтезе --- Logger при этом работать будет. Я уж не знаю , на сколько это корректно --- исходников Logger32 у меня нет , но это работает :)
Однако это всего лишь решение только данной проблемы, не более ... А проблем может быть еще куча... Программеров , коие пишут "логи" --- полно, но отнюдь не каждый из них грамотно прописывает работу САТ. Я могу привести массу примеров как грамотного , так и безграмотного подхода к этому делу ...
Поэтому , господа , не требуйте невозможного от Константина!!! Я знаю массу обладателей фирменных трансиверов , коие не могут применять программы управления от компа!!! --- ну так там они напрягают уже разработчика программмы , а не разработчика синтеза :))) А почему собственнно?? :)))
У российского разработчика синтеза двойная сложность --- мало того он алгоритм работы DDS пишет --- ему еще надо написать никому неведомый протокол САТ --- это только так кажется , что все прописано и лежит в инете -- поверьте , нифига это не так !!!
"Программеры" --- тоже люди -- они ошибаются , и со временем устраняют свои ошибки ... Вот мы в форуме общими усилиями и устраним все ошибки :)

rn3zq
08.01.2007, 09:10
Доброго Всем времени суток!
Да никто не требует от Кости (не вправе)
ему и так низкий поклон !!!
за хорошую работоспособную повторяемую конструкцию.
Это просто была просьба . Если это несложно и возможно. И всего лишь.

SERGEY S.
08.01.2007, 13:45
Подскажите пожалуйста,можно ли ипользовать LCD фирмы ,,Ampire,, AC162BGJ LY84H-AR вместо предложенных Константином, так как опыта в обращении с энтим практически ноль. 73.

Explorer
08.01.2007, 21:25
Можно использовать,они полностью совместимые с оригинальным.Я такой покупал как раз в Луганске на радиобалке.

RD3AY
10.01.2007, 11:30
Здравствуйте мужики !
Всех с наступаюшим Рождеством Христовым!
to RU3GA - да так оно и есть я тоже к этому же выводу пришел

Если бы Костя это сделал - это был бы огромный подарок
не только для меня . Из моих друзей уже 4 мспользуют Костин синтез
очень довольны но мы все используем Logger а посему не вкусили пока всей красоты.

Если есть еще силы, желание, возможность то слезно тебя просим Костя 8-(


Всем добрый день!


Нашел время и подправил прошивку как предложил RU3GA.

К сожалению программу Logger32 я скачал, но разбераться с ней не стал, так что прошивку не тестировал на работу с программой logger32.
Попробуйте сами, и если можно то подскажите общие настройки, куда нужно смотреть в программе Logger32 для проверки работы совмесно с синтезатором.

Прошивки в приложенном файле. Частота ПЧ 8867 кГц, на вступительной заставке позывной мой :D

Константин RD3AY

RA1TAM
10.01.2007, 13:10
RA1TAM писал(а):
Как приспособить этот синтез для работы с четырехдиапозонным
ТПП?
.
>1.8 - (57600-64000):8=(7200-8000):4=1800-2000
>
>3.5 - (56000-60800):4=(14000-15200):4=3500-3800
>
>7.0 - (56000-56800):2=(28000-28400):4=7000-7100
>
> 14 - (56000-57400):1=(56000-57400):4=14000-14350
>
>
>
>ОДИН ГУН без переключения, надо переключать только ДПКД.
>
Спасибо RA!TAM 73!!!


Очень интересная идея, на следующей неделе займусь изменением прошивки и постараюсь оттестировать в железе. Прошивку, как только будет готова, выложу в форуме.

Здравствуйте Константин!
Что-нибудь получилось по этому предложению?
Сергей RA1TAM 73!!!

rn3zq
11.01.2007, 08:57
Здравствуйте Костя и все присутствующие!
попробовал прошивку - она заработала с Loggero32 c Logger старым нет но я на 99% уверен косяк в самом logger.

Пока попробовал из синтеза в комп все передается в дебуговом окне все показывает ок и частоту и моду
и в окне ввода QSO тоже все перестраивается и част и мода и бэнд.

Низкий поклон Вам Костя !!!

настройки Logger32 опишу чуть позже. Вчера дома времени не хватило. Сейчас сижу на работе разбираюсь с Logger32 на тот предмет как переключать в прграмме диапазон , моду . ТК включив в проге CAT в самой проге не дает ручками менять диапазон и моду - только с компа.

Да есть еще небольшой кесячок.
Эксперементы проводил не на полностью готовом синтезе (в TRX лезть не хотелось) а на почти готовом , но в нем еще некорректно работает валкод (шаговик от дисковода 5 дюйм) так вот при быстрой перестройке частота валкодером иногда вместо к примеру 14200,300 из синтеза передает 4000000000 или 300000000 (точно не смотрел еще - сон срубил) и в окне дебуга в эти моменты строка команды передачи частоты из синт в комп длиннее) то есть иногда проскакивает какаято гадость . Если делать скан кнопками этого нет. Сегодня навешаю блокировочных кондюков , электоролитов - может здесь собака порылась и попробую отследить есть ли какая нибудь закономерность сей ошибки. Но если отрубить проверку бэнд-плана то работать вполне можно. Да проверил работоспособность с HRD и N1MM
(что под рукой было) мне показалось что быстрее стало работать.Полностью работает в обе стороны.

Спасибо Костя еще раз.

vektor
11.01.2007, 11:35
Ув.rn3zg.Проследил в форуме вашу настойчивость в прошении переделке программы под ваш LOGER 32 и в конце сообщить что вы проверку делали не доконца собранном синтезе,меня еще раз поразила работоспособность этого изделия.Мне очень интересно? если снять питание с синтезатора,он будет работать или нет? Думаю что только у вас такое может получится,конструкци я серьозная и у вас первая категория.Все ждут терпеливо, ответ от разработчика (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ВАЛКОД?) работу сканирования? читайте выше и.т.д Синтезатор прекрасно работает с MiX -ом этого вам вполне достаточно,только соберите конструктив до конца и незабудьте подать питание.Желаю удачи.

rn3zq
11.01.2007, 11:58
к уважаемому VECTORу я собрал синтезов Константина уже 4 единицы все запускались и работают отлично. Просто как раз сейчас доделываю 5 и он разложен на столе полностью работоспособный и настроенный за исключением мелочей (валкод (провода не стандартного цвета - еще не разбирался), да пожалуй и все) как вы думаете что удобнее вскрывать рабочий TRX и подпаивать программатор (так получилось что не делал разъем под программатор ) или эксперементировать с разложенным по столу . Я Вашу реплику не понял ?????????
А синтез очень работоспособный . Те что я делал - варианты на 74АС161 . И не понял причем здесь моя 1 категория (кстати она у меня уже 15 лет) а вы вообще свой позывной не пишите !!!!

Вопрос к RU3GA:
прчитал сейчас в форуме QRZ.ru вы я понял тоже используете Logger32. Не могу разобраться если я поставил в BandModeSelection
настройки *мода из радио и *band from bandplan то частоту еще можно крутить мышкой а как выбрать мышой моду и band чтобы синтез его тоже воспринял ??? или в таком варианте полностью лог управляется от синтеза ??? Если используете то какие настройки у Вас установлены ??? и как осуществляются переходы.

rn3zq
11.01.2007, 12:01
еще раз к VECTORU извените не доглядел есть Ваш позывной UY5CM
приношу извенения 8-(

RU3GA
11.01.2007, 13:28
Вопрос к RU3GA:
прчитал сейчас в форуме QRZ.ru вы я понял тоже используете Logger32. Не могу разобраться если я поставил в BandModeSelection
настройки *мода из радио и *band from bandplan то частоту еще можно крутить мышкой а как выбрать мышой моду и band чтобы синтез его тоже воспринял ??? или в таком варианте полностью лог управляется от синтеза ??? Если используете то какие настройки у Вас установлены ??? и как осуществляются переходы.

Вот тут не могу помочь --- я не использую Logger32, а просто поставил его , что бы протестировать работы синтеза с этой программой. Т.е на память я не помню какие настройки делал.
Рад , что у Константина все получилось :)

rn3zq
12.01.2007, 09:14
Всем доброго времени суток!
Костя я по моему обнаружил баг
работает в обе стороны с Logger32
настройки в Logger32
в Настройки-Радио-Конфмгурация Радио1-дальше выставляем COM-Port,9600,82N,интерв ал 100,адрес64,setDTRиs etRTS все равно какие
можно поставить галку SyjwRadioDebug сразу, а можно и потом в меню Настройки-рАДИО .
В окне ввода связи кликаем мышью на моде или бэнд и ставим 2 галки
на 1)Band from band plan 2)mode from radio

с синтеза на комп все показывае и меняется - частота , диапазон,мода
с компа на синтез нашел пока как менять только частоту - колесом мыши в окне ввода QSO. с изьенением моды и диапазона так пока и не разобрался.

Так вот о баге: Я вчера писал что периодически выскакивает ошибка когда передаваемая частота не соответствует бэнд плану
частоту комп ухватывает либо 3 либо 4 с большим количеством нулей

ночью искал закономерность и нашел в окне дебуга
проявляется так крутишь валкод идет все нормально :
запрос компа, эхо этой же команды из синтеза в комп,ответ синтеза с частотой. Но в некоторые моменты происходит вот что : запрос компа,ответ частоты и только после эхо команды компа.
почему 3 или 4 наверное также и с командой моды происходит тк 03 и 04 в командах.
А вот закономерности появления такой ошибки не обнаружил крутишь быстро - медленно - пофигу, к частоте не привязано, время запроса ставил меньше больше - все равно.

прилагаю скриншот дебуга

RU3GA
12.01.2007, 10:50
Судя по монитору , Константин, Вы передаете из синтеза в комп дважды продублированную команду.
Теперь , когда Вы ввели "эхо" команды , это уже не нужно.
Уберите дублирование --- работать быстрее будет.

dragon
14.01.2007, 04:35
Здравствуйте Константин. Нельзя ли заменить в Вашем синтезаторе
lcd дисплей на обыкновенные светодиодные интикаторы?
Если можно то как?
Заранее Вам благодарен. Руслан.

UY5QQ
24.01.2007, 16:53
Приветствую всех участников форума!

Я в январе прошлого года сделал синтезатор Константина RD3AY и
должен отметить, что это очень удачная и технологичная конструкция.
С того-же времени являюсь постоянным читателем форума, и вот решил написать
свое первое сообщение по теме CAT Icom.
Да, с прошивкой от 2 марта 2006г., существуют проблемы при работе с
программой MixW старше версии 2.06. По сообщению UT2UZ последующие версии
используют команды 00 и 01 для обработки данных о частоте и режиме работы,
эти команды не требуют подтверждения (FE FE E0 64 FB FD) от синтезатора в
отличии от команд 04 и 05 и по утвеждению Николая UT2UZ обмен происходит быстрее.
С программой N1MM проблем нет.
Программа Logger32 очевидно контролирует подключение стандартного Icomовского
интефейса к порту компъютера и настраивает порт на дуплексный режим. Это и
ввело в заблужение пользователей Logger32.
Стандартный интефейс Icom - однопроводный! Ни каких команд реальный Icom не повторяет!
Был проведен такой тест:
в ситезаторе на микросхеме ST232 установлены перемычки между 7 и 13, 8 и 14,
11 и 12 выводами (у меня плата одна из первых, которую опубликовал RD3AY, на
ней именно эти выводы ST232 оказались не задествованными) в результате с
с 11 и 12 выводов снимаем Rx-Tx c TTL уровнем и подключам в эту точку стандартный
(самодельный от UT2UZ журнал Радиохобби 1/2000г.) интерфейс.
Это оказался самый простой способ переделки, в дальнейшем можно конечно убрать с
платы синзатора ST232 и организовать буфер на 561ЛН2.
Программа Logger32 v3.1.0 заработала в обе стороны и конечно нет проблем с
N1MM и MixW 2.06.
Это с прошивкой от 2 марта 2006 года.
Последующие прошивки уже имели возврат принятой команды и при подключении
однопроводного интерфейса приводили к зацикливанию процессора синтезатора.
Константин, у меня к Вам просьба-предложение - взять за основу прошивку
от 2 марта 2006 и добавить в нее исполнение команд 00 и 01 (предложение RU3GA),
расширение диапазона 80м (Vector), еще сделать нажатие кнопки ESC-Reset двойным
первое нажатие отменяет неверно введенную команду, второе Reset. Да, и еще по
программе - синтезатор передает дважды значение частоты и вида работы по запросу
компъютера - это ненужно, и сделать OK MESSAGE стандартным FE FE E0 64 FB FD,
передаваемым в компъютер после приема команд от 03 и далее.

Всем 73! Николай UY5QQ

rn3zq
25.01.2007, 16:36
to UY5QQ
Спасибо за такую инфу У меня давно возникли сомнения что что то аппаратно не так но не хватило ума все разложить по полкам . Сегодня обязательно дома попробую . Обидно что Костю зря напрягали если все заработает. Но я понял что Вы это сами проверили. Огромное вам спасибо !!!

RU3GA
25.01.2007, 21:25
To rn3zq:
Хех!
Так ведь все было давно известно. В том числе и Константину. :)
Просто можно сделать некую вещь аппаратно , а можно программно --- что в итоге Константин и сделал!
Николай UY5QQ обобщил информацию и свой опыт, что вполне разумно и полезно!
Но воообще, то что он сделал --- это вынужденная аппаратная привязка "железяки" , которую имеешь , к программе , коию имеешь и хочешь запустить --- вобщем , залет автора синтеза. Ну бывает, с каждым программером ... :)
Но далее у Николая, на мой взгляд , пошла мысль уже не совсем правильная --- типа , прошивку сохрани , а мы железяки сделаем! :)
Зачем?
Константину проще поправить пару слов в коде , чем юзерам паять чего-то!
Но неужели вы думаете , что занимаясь протоколом ICOM как минимум полгода, программеры не знают сколько-проводной интерфейс и как нужно с ним работать? :) Ну бывают залеты ... Поправим общими усилиями. Но править программные залеты "железом" -- не-е-е-е-е .... не сбивайте с пути :)
Эх ...
Я экспериментирую уже достаточно много времени с этим протоколом и мог бы написать, что кое в чем и Николай(UY5QQ) не прав, и UT2UZ не прав... И мы что? После каждой ошибки в программе схему будем менять? :)
Простой пример --- кто-нибудь запускал синтез Константина
под TRX-Manager v4.*? Я практически уверен , что он работать не будет!
И дело здесь не в аппаратной некорректности!

Ладно , я хотел много написать , но не буду --- это не конструктивно ... :) А здесь ветка конструктивных решений!
Желающие разобраться в тонкостях --- пишите на мэйл --- объясню.
А здесь тема вроде как не только по САТ :)



Удачи всем !
RU3GA

UY5QQ
26.01.2007, 04:43
Приветствую всех!
"В споре рождается истина"

to RU3GA:
Александр, я думаю, что это не вынужденная аппаратная привязка
"железяки" к программе. Если мы применяем протокол фирмы Icom,
то и аппаратная часть должна соответствовать, ведь все программы,
которые мы используем, рассчитаны на использование стандартных
устройств сопряжения. Зачем нагружать процессор ненужной,
бесполезной работой, а в данном случае происходит привязка одной
программы к другой, а завтра появится новая программа аппаратного
журнала,завоюет всеобщее признание и вруг она начнет конфликтовать
с повтором команды от синтеза, что тогда, всем самодельщикам
переписывать программу в синтезаторе.
Я выступаю за применение стандартных устройств.

to RN3ZQ:
завтра проверю работу Loggerа с ic746pro и сообщу Вам результат,
а этот дефект, о котором Вы писали, действительно есть и здесь
по-моему виноват Logger.

73! Николай UY5QQ

rn3zq
27.01.2007, 06:41
to UY5QQ попробовал сегодня ночью то что Вы предложили
перемыки на 232 и однопроводный интерфейс от UT2UZ
версию накатил от 2марта 06 ---- от комеа (Logger32) функциклит
(работает) как только валкод крутну на синтезе - все клинит.
Потом прикинул - а на фига я все это городил.
Правда ПОПЫТКА НЕ ПЫТКА (как говорил т.Сталин) Синтез и так работает в обе стороны отлично за исключением того что передает чуть не так, а это уже программно. Кстати и так можно жить: выключаешь в Logger32 проверку BandPlan и уже нет ругани на несоответствие бэндплану , но тогда диапазон от синтеза в Логгере не будет переключатся (частота да бэнд только ручками 8-( )
А может Костя подправит . Что то он пропал. Или дела или остыл к этому проекту. А жалко чуть чуть осталось CAT домучать.

AlexJ
03.02.2007, 01:05
Прошу подсказать будет ли работать в фазовом детекторе 74HC4046?, или принципиально променение CD4046.

sgk
03.02.2007, 08:32
Будет держите описание.
Сергей sgk.

AlexJ
03.02.2007, 11:42
To sgk
Спасибо, посмотрел, с одной стороны хорошо, с другой не очень.
У меня собран вариант на SMD, в ГУН BF998, BFR93, катушку для начала выполнил по старому варианту 4вт..., ГУН работает, правда много выше, пришлось паралельно С17 добавить 36р, 393 делит четко, проверял, на 3н 4046 меандр, на 14н 4046 синус 3В (по осцилогр.) меняется при перекл.диапазонов с кнопок в должных пределах, на валкод не реагирует, частоты при подстройке С17 где то совпадают, захвата ФАПЧ нет, соответственно нет перестройки на выходе.
161 ведет себя странно, Кд в 2 раза меньше программируемых? но это пока не важно, главное разобраться с ФАПЧ.

DeXter Holland
03.02.2007, 18:25
Добрый вечер
Подскажите, какие биты конфигурации нужно устанавливать для атмеги8 в понипроге (а то пишет на индикаторе: программинг еером)
заранее благодарен :пиво:

Explorer
03.02.2007, 18:47
для DeXter Holland

Нужно поставить галочки следующие:
BOOTSZ1
BOOTSZ0
BODLEVEL
BODEN
SKSEL0

Успехов!

Александр R3QV
03.02.2007, 19:06
Для DeXter Holland
http://rd3ay.qrz.ru/prog.html

RD3AY
03.02.2007, 19:17
Добрый вечер
Подскажите, какие биты конфигурации нужно устанавливать для атмеги8 в понипроге (а то пишет на индикаторе: программинг еером)
заранее благодарен :пиво:

Если синтезатор "видит" что при включении питания нажата любая из кнопок клавиатуры, то переходит в режим установки констант, и вы видите на ЖКИ надпись "программинг еером"

Проверте уровни на KB_INT, KB_0, KB_1 там должен быть высокий уровень, около 5 вольт.

Константин RD3AY

RA4UIR
05.02.2007, 18:33
Подскажите можно ли использовать микросхему AD9832BRUZ?
А так же напишите пожалуста замену микрух на буржуйские аналоги
К155лн3
к1561ГГ1
к561ИР2

Еще интересует
74HC595 и 74ac161, так вот после номинала еще буквы имеются, что они значат? или можно покупать смело?
Просто у меня трафик исчерпался уже. :-(
Спасибо заранее.

RA4UIR
05.02.2007, 18:35
И откула взять можно кварцевый генератор такой?
Что то поисковики не находят таких :roll: , может выдернуть откуда можно? И как он называется правильно что бы по интернет фирмам глянуть?

US5CAA
05.02.2007, 19:01
Подскажите можно ли использовать микросхему AD9832BRUZ?
А так же напишите пожалуста замену микрух на буржуйские аналоги
К155лн3
к1561ГГ1
к561ИР2

Просто у меня трафик исчерпался уже. :-(
Спасибо заранее.
AD9832BRUZ - можно, Z в конце обозначает отсутствие содержания свинца в компоненте, остальное всё один в один
к1561ГГ1- cd4046, 74hc4046
к561ИР2 - cd4015, hef4015

Genadi Zawidowski
05.02.2007, 20:10
Еще интересует
74HC595 и 74ac161, так вот после номинала еще буквы имеются, что они значат? или можно покупать смело?
Спасибо заранее.

Буквы D означают корпус SOIC (планарный). P - обычный (DIP). /T1 или /T3 значит, что оптовику их отпускали на катушках.

UY5AO
05.02.2007, 22:39
Еще интересует
74HC595 и 74ac161, так вот после номинала еще буквы имеются, что они значат?


У разных фирм бывает по-разному. У Филипса чаще всего D - soic, N - DIP. Но есть и другие корпуса. Лучше уточняйте при покупке, если не уверены.
Ещё кроме НС есть НСТ и др. У НС питание (2...6)В, а у НСТ (5+/_0,5)В

RA4UIR
06.02.2007, 17:25
Спасибо всем кто откликнулся!
Посмотрел в прайсе сегодня есть на заказ такие детальки со следующими индексами:
SN7406PBF;
CD4046BCN;
CD4015BE и PBF;
74HC595 BIR и PBF;
74AC161 N;
Вот такие вот индексы...можно с такими? Прошу прошения еще раз за назойливость просто трафа нет :oops: ...
Еще ATMEGA8- 16PI есть с индексом 16PU, это играет роль?
Еще, пожалуста, у кого собранный синтезатор, перепешите мне надпись на кварцевом генераторе, в фирме на меня глаза торащат 8O , говорят что бы я точно узнал как он называется.

Александр R3QV
06.02.2007, 18:20
Для Daimon

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 18:37
Еще ATMEGA8- 16PI есть с индексом 16PU, это играет роль?

16PU можете применять вместь 16PI спокойно. (безсвинцовая)

PBF везде означает PlumBum Free

Буквы зависят от производителя.
74HC595B1N если это от ST (а похоже) - то DIP
SN7406 - должна быть буква - N или P - dip, D - soic

генераторы еще называют "осциляторами". Корпуса у них - побольше с четырьмя ножками - DIL14 и поменьше с четырьмя ножками - DIL8
У нас в городе одно время продавались генераторы подороже от фирмы GEYER - у них названия начинались с KXO-220, KXO0-215.
И цифры, обозначабщие частоту.

Есть и другие - FT, например. На них в мегагерцах частота.

RA4UIR
06.02.2007, 19:07
Спасибо за инфо, разобрался :)

rx9cim
07.02.2007, 10:01
Подскажите пожалуйста: можно ли применять индикаторы Винстар с индексом 1602. Их целая куча, подскажите какие конкретно из них можно использовать.

UY5AO
07.02.2007, 10:19
Подскажите пожалуйста: можно ли применять индикаторы Винстар с индексом 1602. Их целая куча, подскажите какие конкретно из них можно использовать.
Загляните сюда http://www.winstar.com.tw/ru/products/products_show.php?pi d=150
Должно помочь.

R0SBD
07.02.2007, 10:27
Для Daimon, кварцевые генераторы можно найти в различных платах от компьютера.

AlexJ
07.02.2007, 10:49
Прошу подскакзать знающих:
что должно быть на выходах 4046, у меня собран вариант на SMD, в ГУН BF998, BFR93, катушку для начала выполнил по старому варианту 4вт. и т.д., ГУН работает, правда несколько выше, пришлось паралельно С17 добавить 36р, 393 делит четко, проверял, на 3н 4046 меандр, на 14н 4046 синус 3В (по осцилогр.) меняется при перекл.диапазонов с кнопок в должных пределах, на валкод реагирует, частоты при подстройке С17 совпадают, захвата ФАПЧ нет, на 1 ноге 4046 ( у меня 74HC4046) какой то меандр со сдвигом по фазе, нормального размаха с учетом Uп 9В, на 13 н, что то пило образное, но задранное к "1" размах 3В, т.е. "0" на уровне 6В. Это даже при подвешенной 13 ноге??? Понимаю что не должно так быть но есть. Причем на двух мс, или они из вредности не хотят работать на 9В , или все битые.

rx9cim
07.02.2007, 11:15
т.е. как я понимаю можно ставить практически любой индикатор Винстар двустрочный на 16 сивмолов/строка.

R2DNU
07.02.2007, 11:38
На сайте RD3AY http://rd3ay.cqham.ru/sintes.htm
ответ: Можно использовать и другой двух строчный ЖКИ на 16 символов, совместимый с контроллером HD44780 фирмы Epson

rx9cim
07.02.2007, 11:40
А вот как определить: совместим дисплей с данным контроллером или нет?

UY5AO
07.02.2007, 12:38
А вот как определить: совместим дисплей с данным контроллером или нет?
На ссылке, которую я Вам сегодня отправил (стр.25), щёлкаете по выбранному типу дисплея, например WH1602A, закачается его краткое описание, а там написано "Built-in controller (KS0066U or Equivalent)".
Т.е. встроенный контроллер KS0066U (Самсунг) или эквивалентный, а HD44780 (Хитачи) какраз и есть совместимый и считается промышленным стандартом.

ГЕША
09.02.2007, 17:03
допустимо мигание светодиода Lock при перестройке частоты??
была ПЧ 5,5 не замечал такого перехожу на 8,863 есть мигание , возможно тЧательнее настроить емкости установки частоты ...
может Константин ответит здесь на форуме прошивки которые вылаживались по просьбам трудящихся сначала помню просили 27 затем просили до 4 МГц расширить ну а про CAT много было вопросов поэтому не беру во внимание у меня из под N1MM работает и т.д. если последнюю прошить то все это появится .. и что то нет результатов тестирования Друзья!! кто тестил все нормально ??

RD3AY
10.02.2007, 14:44
Прошу подскакзать знающих:
что должно быть на выходах 4046, у меня собран вариант на SMD, в ГУН BF998, BFR93, катушку для начала выполнил по старому варианту 4вт. и т.д., ГУН работает, правда несколько выше, пришлось паралельно С17 добавить 36р, 393 делит четко, проверял, на 3н 4046 меандр, на 14н 4046 синус 3В (по осцилогр.) меняется при перекл.диапазонов с кнопок в должных пределах, на валкод реагирует, частоты при подстройке С17 совпадают, захвата ФАПЧ нет, на 1 ноге 4046 ( у меня 74HC4046) какой то меандр со сдвигом по фазе, нормального размаха с учетом Uп 9В, на 13 н, что то пило образное, но задранное к "1" размах 3В, т.е. "0" на уровне 6В. Это даже при подвешенной 13 ноге??? Понимаю что не должно так быть но есть. Причем на двух мс, или они из вредности не хотят работать на 9В , или все битые.

А какую микросхему в качестве делителя на 256 используюте, 74НС393 или 74VHC393, первая стабильно делит до частоты 50-60 МГц, потом начинает "спотыкатся" и пропускат входные импульсы, хотя на выходе и четкий меандр. То есть делит не на 256 а в приделах 250-280. Чем выше частота на входе тем хуже. Сейчас хочу попробовать связку из 74АС74 (половинку) + 74НС393. Вторую половинку 74АС74 употребить для деления выходной частоты на два, для получения частот для преминения в смесителях где не требуется удвоенная частота гетеродина и второй выход с синтезатора для преминения в синтизаторах 74АС74 + ключи.
На подходе прошивка для ППП, с частотой на выходе в 4 раза выше принемаемой но на ЖКИ - частота приема.

Константин

Serg007
10.02.2007, 14:57
На подходе прошивка для ППП, с частотой на выходе в 4 раза выше принемаемой но на ЖКИ - частота приема.


Вот это здорово. Большое спасибо ,Константин. Буду одним из первых Ваших заказчиков.

RA6XW/9
10.02.2007, 15:32
На подходе прошивка для ППП, с частотой на выходе в 4 раза выше принемаемой но на ЖКИ - частота приема.
А как с записью ПЧ (11кгц.-при RX и 0 при TX)чтобы можно было сделать привязку к SDR?Было бы вообще здорово.

ialexs
10.02.2007, 17:03
AlexJ писал(а):
Прошу подскакзать знающих:
что должно быть на выходах 4046, у меня собран вариант на SMD, в ГУН BF998, BFR93, катушку для начала выполнил по старому варианту 4вт. и т.д., ГУН работает, правда несколько выше, пришлось паралельно С17 добавить 36р, 393 делит четко, проверял, на 3н 4046 меандр, на 14н 4046 синус 3В (по осцилогр.) меняется при перекл.диапазонов с кнопок в должных пределах, на валкод реагирует, частоты при подстройке С17 совпадают, захвата ФАПЧ нет, на 1 ноге 4046 ( у меня 74HC4046) какой то меандр со сдвигом по фазе, нормального размаха с учетом Uп 9В, на 13 н, что то пило образное, но задранное к "1" размах 3В, т.е. "0" на уровне 6В. Это даже при подвешенной 13 ноге??? Понимаю что не должно так быть но есть. Причем на двух мс, или они из вредности не хотят работать на 9В , или все битые.

Я уменьшил напряжение до 5 вольт и все заработало для 74HC4046.

AlexJ
10.02.2007, 20:02
To Константин, to ialexs, спасибо за подсказки, запитать 74HC4046 5В не догадался, но вчера наконец привезли 4046, и все становится на свои места, по крайней мере местами уже есть захват и стабилизация, теперь поиграю с катушкой ГУН. В делителе у меня 74VHC393, сейчас вылазит другая проблема, 161 делит в два раза меньше???, т.е на 1,8 вместо 10667 - 21334, так же и на др.диапазонах.
Да кстати, у меня DDS ни как не хочет работать от кварцевого генератора. ATmega, индикация, управление все отлично. а DDS ни в какую, не хватает сигнала?, пробовал с разными резонаторами, пришлось ставить 16мГц КГ. Может ли это зависеть от програмирования fuse bits ATmega?

RD3AY
10.02.2007, 20:42
To Константин, to ialexs, спасибо за подсказки, запитать 74HC4046 5В не догадался, но вчера наконец привезли 4046, и все становится на свои места, по крайней мере местами уже есть захват и стабилизация, теперь поиграю с катушкой ГУН. В делителе у меня 74VHC393, сейчас вылазит другая проблема, 161 делит в два раза меньше???, т.е на 1,8 вместо 10667 - 21334, так же и на др.диапазонах.
Да кстати, у меня DDS ни как не хочет работать от кварцевого генератора. ATmega, индикация, управление все отлично. а DDS ни в какую, не хватает сигнала?, пробовал с разными резонаторами, пришлось ставить 16мГц КГ. Может ли это зависеть от програмирования fuse bits ATmega?

Все правильно, нужно выставить FUSE биты для ATMEGA8 так что бы внутренний генератор МК работал с амплитудой TTL. Тогда DDS будет нормально тактироваться.


Константин

AlexJ
10.02.2007, 21:26
Уважаемый Константин, если возможно подскажите какие из FUSE битов включает генератор меги в режим TTL? (В результате экспериментов с FUSE битами уже две меги пали...)

RD3AY
10.02.2007, 22:44
Уважаемый Константин, если возможно подскажите какие из FUSE битов включает генератор меги в режим TTL? (В результате экспериментов с FUSE битами уже две меги пали...)

Для переключения работы внутреннего генератора ATMEGA8 с низкого уровня на уровень TTL, нужно установить (записать в него ноль !!!) FUSE бит - CKOPT

CKPOT=0

Если все правильно пропишите, увидите на ножке 10 МК уровень TTL.

Те меги что у вас "пали" не спешите прибивать к стене :D , разживетесь параллельным программатором, оживите.
При работе с последовательным програматором очень аккуратно нужно работать с FUSE битами, особенно это касается FUSE RSTDISBL
что переопределяет ножку внешнего сброса на ножку порта.


Константин

Genadi Zawidowski
10.02.2007, 23:56
GORA, а если используется программатор с выходом тактового сигнала (STK-200 клон), то в этом случае таких ужасностей (с ушедьшими в себя атмегами) можно изюежать?

AlexJ
11.02.2007, 00:02
Спасибо Константин, понял, да я знаю о тех м\с и о паралельном программаторе, спаял его, осталось прошить под него 8535, но пока не нашел где, поэтому и не рискую опрометчиво экспериментировать с FUSE битами.

AlexJ
11.02.2007, 00:14
To Genadi Zawidowski
вот как раз STK-200 клон я и пользуюсь, он то и позволяет выставлять FUSE биты "от балды", те защита от дурака=0!!!

Genadi Zawidowski
11.02.2007, 00:32
А что, в Вашем стк-200 нет сигнала, поступающего с программатора на "клок" программируемого микроконтроллера?
Я пользуюсь таким, как в аттачменте (сделал печать, всех знакомых программаторами снабдил, даже кому не сильно надо было...) :crazy:
Ножка 3 десятиконтактного разъема идет на клок процессору (xtal1)


mosi 1 2 vcc
xtal1 3 4 gnd
rst 5 6 gnd
sck 7 7 gnd
miso 9 8 gnd

RD3AY
11.02.2007, 09:47
GORA, а если используется программатор с выходом тактового сигнала (STK-200 клон), то в этом случае таких ужасностей (с ушедьшими в себя атмегами) можно изюежать?

Дело в том что все девственные МК с фирмы, идут с включенным внутренним RC генератором с частотой тактирования примерно 1 мГц, по этому при первом програмировании не обязательно подавать сигнал тактирования. МК прошиваются без проблем. Но если FUSE битами прописать работу от внешнего генератора или работу от кварцевого резонатора (FUSE биты CKSEL) то в последующем при програмировании на МК следует подавать внешнее тактирование или цеплять кварц.
Хуже дело будет обстоить, если вы случайно пропишите FURE бит RSTDISBL. После этого ножка RESET переопределится в ножку порта РС6 и возможность последовательного програмирования утратится. вывести МК из этого состояния возможно только при параллельном програмировании или по интерфейсу JTAG.

Константин

RD3AY
11.02.2007, 15:56
Подробно и доступно про програмированию FUSE можно прочитать по ссылке:

http://stas633.narod.ru/AVR/sovety/Prog_FUSE.html


Константин

Александр R3QV
11.02.2007, 16:38
4Y на 8-ой странице сообщал:
Неожиданно возникла проблема.
Синтез отлично работает со старой прошивкой. Зашил новую (20.03.2006) с сайта автора.
Программирую с помощью AL_BYTE_BLASTER программой AVReal. При входе в режим задания ПЧ и частоты кв. генератора на индикаторе первая заставка выходит правильно. Выбираем, например, ввод ПЧ, нажав соответствующую клавишу. При этом на индикатор вверху выходит надпись RX 00000000, внизу надпись "Seting IF NOR" не выходит. Нажав кнопку изменения частоты выходит, например, вверху
RX 00000004. И клавиатура виснет. А может и независнуть. Нажав при этом на кнопку "Step" на индикаторе следующее
сообщение, "Seting IF REV", выходит правильно. И можно менять реверсивную ПЧ. Надпись вверху RX 00000000 может выйти и при попытке изменить частоту кв.
генератора. Причем с N-ной попытки могут выйти нормальные заставки. Но все сводится потом к выдаче на экран RX 00000000.
Сегодня прошил контроллер- пробовал практически все прошивки - точно такая же проблема.FUSE строго по описаню RD3AY.
Подскажите пожалуста. Александр
ua3qim@mail.ru ICQ 207152570

Sergey Makarkin
13.02.2007, 15:32
Без купюр...
*******************

Здравствуйте, sa.

Сергей здравствуй!
Получил синтезатор. Проверил работоспособность, согласно описания. Все
функционирует. Установил на рабочий трансивер RA3AO вместо синтезатора
RD3AY разница по шумами и качеству сигнала огромная, можно сказать,
что синтезатор RD3AY просто генератор шума. Потом поставил на рабочий
трансивер RA3AO вместо ГПД, по шумам вроде бы одинаково, разницы
в приеме нет, но как говорится нужно делать измерения, чтобы сказать
что-то конкретное. Еще было выявлено несколько пораженных точек и при
перестройке синтезатора на некоторых частотах наблюдается мелодичное
звучание как будто кто-то играет гаммы. Однако я никаких выводов пока
не делаю, т.к. испытания проводились при параллельно включенном ГПД
RA3AO, синтезатор не был заэкранирован, воэможно это и дало такой
эффект. Пока переделываю RA3AO к установке синтезатора, о дальнейших
результатах и действиях буду сообщать.
Николай.

--
С уважением,
Strelka mailto:strelka@megio n.wsnet.ru

Подробности на ...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1082 3

ГЕША
13.02.2007, 15:59
так все таки как понимать применять или нет синтезатор Константина??? ато как то двояка получается .....
Установил на рабочий трансивер RA3AO вместо синтезатора
RD3AY разница по шумами и качеству сигнала огромная, можно сказать,
что синтезатор RD3AY просто генератор шума
и тут же
Потом поставил на рабочий
трансивер RA3AO вместо ГПД, по шумам вроде бы одинаково, разницы
в приеме нет, но как говорится нужно делать измерения, чтобы сказать
что-то конкретное.
и гдеж правда матка то ?? :D

ГЕША
13.02.2007, 16:00
а в итоге ...
Пока переделываю RA3AO к установке синтезатора, о дальнейших
результатах и действиях буду сообщать.
Николай.
расползлися мнения ...

Genadi Zawidowski
13.02.2007, 17:12
К сожалению, если нет возможность что-то мерять, тестирование с привлечением людей-анализаторов в таких случаях требует применения методик "слепого тестирования" - то есть, эксперту дают прослушать один и другой вариант без возможности узнать происхождение записи.
Я сам удивлялся - при подключении своего синтезатора к 399-му приемнику услышал заметное уменьшение шумов (помех от далекорасположенных по частоте станций). НО! Слепое тестирование (один человек подсоединял разъемы то от одного синтезаторая, то от другого - а другой не мог определить, какой сейчас синтезатор работает).
Да что там шумы, музыкально чистый и гарантированно стабильный тон начинает "плавать", если у человека насморк - или заложенны уши.

rx9cim
13.02.2007, 18:02
Люди, мож кто поможет приобрести детали: AD9832BRU и ATMEGA8-16PI (желательно прошитый :) )?

Genadi Zawidowski
13.02.2007, 18:10
В питере есть магазин, где продается все это - только атмеги непрошитые :(

http://www.itis.spb.ru/CATNAL.HTM

rx9cim
13.02.2007, 20:36
to Genadi Zawidowski: Спасиб за ссылку. Единственное не понял- можно ли уних при розничной покупке сделать заказ по почте (наложенный платеж) и нет ли в связи с этим ограничений относительно суммы покупки? У нас www.promelec.ru шлют по почте при сумме заказа не менее 1500 рублей.