PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Валентин
27.08.2007, 12:08
................

Lerik
27.08.2007, 14:06
Валентин, а где можно взять эту новую прошивку или только у Константина?

Валентин
27.08.2007, 14:29
.............

yuku
27.08.2007, 16:00
Никто ничего не пишет.... Паяют, наверное, усердно.
Что бы немного оживить тему: я всё думал чем же заменить К193ИЕ6,
которую невозможно нигде найти, так же как и 74VHC393. После
поисков в интернете выяснилось что делителей на 256 есть несколько
разных типов, например U666B, U813, SDA4212. Заказал на пробу
одну SDA4212. Включил как в даташите - работает, только амплитуда
маленькая, пришлось на выход подключить усилитель на одном тран-
зисторе. Получился хороший меандр с амплитудой около 4 вольт, что
вполне хватает для нормальной работы 4046. Такие делители на 256
встречаются в селекторах каналов старых импортных телевизоров.

73!
у меня используется SAB1256, усилителей не ставил, амполитуды , как не странно, хватает, хоть она и маленькая.

DL1BA
27.08.2007, 22:27
to yuku
а какая амплитуда получилась и какая, вообще, должна быть?
Я не нашёл в даташите на 4046 (или проглядел).

73!

yuku
28.08.2007, 08:07
to yuku
а какая амплитуда получилась и какая, вообще, должна быть?
Я не нашёл в даташите на 4046 (или проглядел).

73!
чесно говоря не помню, давно это было, с делителя было около 1-1,5 вольта, если мне не изменяет память. я тоже сразу начал думать про усилитель на транзисторе... но был приятно удивлен , что все работает и так. т.е. для 4046 хватило этой напруги...
SAB1256 тоже используеться в селекторах тв каналов...

UA3YOB
31.08.2007, 14:50
Приветствую всех паяющих решил я к mini-yesu собрать синтезатор по схеме с этой ветки и вот у меня назрел вопрос можно-ли индикатор SC1602CSLB-XH-HS-R заменить на какой нибуть из этих индикаторовSC1602NSL B-XH-HB

SC1602NSLB-XH-HS

SC1602GULB-SH-HB

SC1602NSLB-XH-HS

SC1602NSLB-XH-HB
а то индикатор который автор использовал в схеме я не нашол.

Валентин
31.08.2007, 15:24
............

RA4UIR
01.09.2007, 16:57
у меня индикатор от Мэлт, работает олично.

Валентин
01.09.2007, 20:06
..............

UA3YOB
03.09.2007, 14:13
Спасибо Валентин за консультацию, я тут полазил по просторам инета, а если точнее по интернет магазинам так вот получил интересный результат чем и хочу поделиться.

на сайте qrz.ru есть ссылка под названием интернет магазин для радио любителей так вот там есть такой индикатор который применён в синтезаторе.

второе. кто-то помоему здесь на форуме писал что не мог найти микросхему по моему 561еи8 так вот там она тоже есть.

SC1602CSLB-XH-HS стоит у них 318 руб.
К561ИЕ8 стоит порядка 7 руб.

UA3YOB
03.09.2007, 14:18
Валентин ещё один вопрос как вы программировали контроллер и каким програматором.

если не затруднит раскажите пожалуста.
я в програмировании контроллеров новичёк только начинаю заниматься этим вопросом.

заранее спасибо.
______________
Юрий UA3YOB

UW1WU
03.09.2007, 15:18
To GORA:
Костя, приветствую!. Зашил твою последнюю прошивку. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

Добрый день, Валентин!
Извините, что читаю Вашу с Константином переписку, но не я один - оно не в личке... Заинтересовала новая прошивка.
О ней, родимой, вопрос.

То Константин.
Добрый день, Константин!
Упомянутая прошивка Валентином носит коммерческий характер или в процессе тестирования?

Увидим ли мы все ее? И если да, то когда?

С уважением, Александр.

Валентин
03.09.2007, 15:49
... как вы программировали контроллер и каким програматором.
...
я в програмировании контроллеров новичёк только начинаю заниматься этим вопросом....Юрий, да я то же, не профи в этом. Однако -
- программировал так как на Костином сайте рассказано. http://rd3ay.qrz.ru/sintes.htm Кстати, очень подробно и доходчиво.
- использовал программу "ПиниПрог Рус". Она так же там есть. Работал из-под ВинХР с ноутбука LPT-порт. http://rd3ay.qrz.ru/prog.html
- но, сначала скачал библиотеки http://rd3ay.qrz.ru/dlportio.zip и кинул в директорию программатора
- дальше там все прекрасно опИсано. Только, маленькая поправочка. Если сохранять файл данных, то нужно нажимать не "Меню-Файл-Сохранить файл данных (EEPROM) как...", а "Меню-Файл-Сохранить файл данных как...". Хотя, сохраняется и так, и так. Поня делает сохраненный файл не 463 байта, как у Кости, а 8 856 байт. Т.е., полный файл прошивки. Костя сомневался, что этот (сохраненный) файл будет работать. Но, все работает ОК.
Самое главное, если ПЕРЕПИСЫВАЕТЕ прошитый контроллер, НЕ ТРОГАТЬ FUSE-биты!!!!. Они зашиваются в контроллер ОДИН раз. Иными словами пункты 10 и 11 руководства - ПРОПУСКАТЬ. Если новый контроллер - то по руководству.
В редакторе все прекрасно редактируется. Но, следите, что бы в теле ПРОГРАММЫ, не в теле данных, контрольная сумма (в последнем столбце) не изменялась. Иначе - непредсказуемый результат. Место данных и место программы Вы увидите, закачав файл .еер (данные), hex. (программа). С данными можете творить что хотите. С программой - КОНТРОЛЬНАЯ СУММА!. Ну да, если не трогать биты защиты - всегда спокойно можно переписать, или вернуться к прежней прошивке.
И - все ОК.
Если все, после прошивки, Вас удовлетворяет, зайдите снова в Поню, дайте команду "Прочитать все", или раздельно, как пожелаете и сохраните Вашу прошивку. В дальнейшем ничего не нужно будет редактировать.
P.S. В программаторе я использовал м\сх 74LS244. Она попадается часто в компьютерных платах. 555АП5 я не нашел :lol: . Но, АП5 - ПОЛНЫЙ аналог.

UA3YOB
04.09.2007, 11:39
спасибо Валентин буду потихоньку разбираться

UA3YOB
06.09.2007, 07:59
Валентин у меня возник ещё один вопрос падскажите пожалуста я нашёл кварцевый резонатор написано что он на 16 мГц, но на корпусе у него совсем другая надпись как с этим разобратся и можно-ли его использовать в синтезаторе.

вот его картинка.

KXO-200 16.0 MHz DIL14 PBF
Производитель: GEYER

UW1WU
06.09.2007, 11:13
Валентин у меня возник ещё один вопрос падскажите пожалуста я нашёл кварцевый резонатор написано что он на 16 мГц, но на корпусе у него совсем другая надпись как с этим разобратся и можно-ли его использовать в синтезаторе.

вот его картинка.

KXO-200 16.0 MHz DIL14 PBF
Производитель: GEYER

Добрый день!
Вставлю свои 5 копеек.
Это как раз тот случай "если на клетке с ..."
Я несколько раз протирал глаза, всматривался, но на фото ясно видна маркировка рабочей частоты на корпусе генератора (это целый генератор, а не кв.резонатор ) 100MHz! А на этикетке наш торгаш может писать (ударение на второй слог) что-угодно.
100 МГц явно многовато для тактирования данного устройства.
Из личного опыта - в момент настройки использовал генератор 14,318, которые в огромном количестве есть в старой компьютерной технике и их везде валом. Работоспособность сохраняется при использовании генератора на 20Мгц. На 26Мгц мой экземпляр АВР-а отказывался надежно работать, хотя запуск наблюдался.
А этот генератор Вам будет необходим при использовании с синтезаторами АД99ХХ серии.
С уважением, Александр.

UA3YOB
07.09.2007, 07:46
Добрый день Александр вот и у меня закрались сомнения по этому поводу и возник вопрос почему на корпусе 100мГц а не 16.
поэтому и решил проконсультьроваться здесь на ветке.

UA3YOB
07.09.2007, 08:09
коллеги подскажите где можно заказать кварцевый резонатор для синтезатора а то у нас в Брянске с этим проблема

заранее благодарен.

Vladimir Didenko
07.09.2007, 10:27
коллеги подскажите где можно заказать кварцевый резонатор для синтезатора а то у нас в Брянске с этим проблема

заранее благодарен.
посмотри здесь, я тут всё заказывал и на синтезатор и на MiniYES и на измеритель FCL ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ПОЛУЧИЛ.
http://www.promelec.ru/address.html

UW1WU
07.09.2007, 13:50
коллеги подскажите где можно заказать кварцевый резонатор для синтезатора а то у нас в Брянске с этим проблема

заранее благодарен.
Юрий! Добрый день!
Еще раз подчеркиваю, это не кварцевый резонатор, - это кварцевый ГЕНЕРАТОР!
Будьте внимательны при заказе, что закажешь, то приедет...
Есть варианты плат и на кварцевых резонаторах...
Если плата собрана, и все дело в отсутствии генератора,то для настройки можете использовать любой попавшийся под руку, вплоть до 20МГц. И даже использовать кварцевый резонатор с 2 конденсаторами.
Удачи Вам!
С уважением, Александр.

Диденко Владимир
07.09.2007, 18:26
коллеги подскажите где можно заказать кварцевый резонатор для синтезатора а то у нас в Брянске с этим проблема

заранее благодарен.
Юрий! Добрый день!
Еще раз подчеркиваю, это не кварцевый резонатор, - это кварцевый ГЕНЕРАТОР!
Будьте внимательны при заказе, что закажешь, то приедет...
Есть варианты плат и на кварцевых резонаторах...
Если плата собрана, и все дело в отсутствии генератора,то для настройки можете использовать любой попавшийся под руку, вплоть до 20МГц. И даже использовать кварцевый резонатор с 2 конденсаторами.
Удачи Вам!
С уважением, Александр.
Не вижу проблем можно и гнератор КВ использовать, а можно и просто кварец навесить с кондёрами и самое главное зашить микрик как писал Константин.

Валентин
07.09.2007, 21:13
.........

UA3YOB
11.09.2007, 09:28
понятно спасибо за консультацию

UA3YOB
19.09.2007, 10:43
друзья что то эта ватка затихла или все изыскания уже закончены :пиво:

rx9cim
19.09.2007, 11:23
С нетерпением ожидаю новую прошивку :super: :super: :super:

Lerik
19.09.2007, 14:07
Все ожидают, поэтому и затаились :))))

vektor
20.09.2007, 10:36
Ув.Коллеги.Прошу Всех кто сможет предоставить документацию на ЖКИ индикатор MGLS -24064, и можно его применить в синтез. RD3AY.Буду очень признателен.

Lerik
20.09.2007, 13:00
Его нельзя применить, он графический.

yuku
24.09.2007, 19:03
Подключил валкодер изготовленный из оптической мыши. в ней функционально заложено рост количества импульсов от скорости вращения. но синтезатор сильно ограничивает количество импульсов и скорость перестройки...

Vиктор
25.09.2007, 16:32
To-yuku , пожалуйста, если можно поподробней о валкодере из опт. мыши .Я тоже думал об этом ,но откуда снимать импульсы как то не соображу

rx9cim
25.09.2007, 20:11
где-то а радио за 2005-2006 год была схема валкодера из мыши с учетверенным счетом.

yuku
25.09.2007, 20:17
to Viktor
на форуме есть тема Валкодер - своими руками.
вдвух словах - в моей мышке две микросхемы, с микросхемы которая работает в качестве датчика выходят четыре выхода два про вертикали, два по горизонтали работают. вторую м-му выпаял. берешь любую пару и подключаешь к синтезатору. механику смортри на форуме..
модераторов прошу прощения если не совсем по теме

DeXter Holland
01.10.2007, 17:44
Ну как состоят дела с прошивкой? а то валентин ее разхвастал, а дела нет.... или что на это скажет Автор сего девайса сам?

Explorer
01.10.2007, 18:45
Пытался через личку с вопросом, ответа не получил, ни от кого.

Vitaly
01.10.2007, 20:02
А что, разве кто-то обещал новую прошивку?

Lerik
03.10.2007, 08:34
Обещать никто не обещал :))), но раз она есть хотелось бы узнать, коммерческая она, не коммерческая, когда мы ее "увидим", ну хоть какую-то информацию. И я думаю интересно будет не только мне !!!!

АлексейЧ
05.10.2007, 09:07
Уважаемые конструкторы! Кто знает какое допускается напряжение между схемой подсветки (выводы А и К) и остальной схемой индикатора WH1602-YGH-CTK ?
Пришла в голову идея по снижению тока потребляемого синтезатором от 12в.
По схеме синтезатора подсветка индикатора питается от стабилизатора +5в увеличивая общий потребляемый ток с 150 до 300ма. Необходимо включить схему подсветки индикатора последовательно со стабилизатором со стороны +12в. Для того, чтоб обезопасить подсветку от избыточного напряжения желательно зашунтировать ее стабилитроном Д815А или параллельным стабилизатором на 4-5 в на транзисторе. Возможное подключение к синтезатору на рисунке. Резистором R подбирается яркость подсветки.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!! Данная схема возможна если в индикаторе выводы А и К изолированы от остальной схемы индикатора и с этим индикатором не проверялась!

ut7du
05.10.2007, 09:36
Доброго дня всем !
Друзья подскажите пожалуйста рабочу схему синтеза RD3AY и прошивку. Если не затруднит и печатку в формате *.lay
Благодарю. Владимир

SERGEY S.
05.10.2007, 09:59
To ut7du. Не морочте людям голову. На соседней ветке Константин дал вам все необходимое, неужели трудно пробежаться по этой ветке и найти то что вам нужно.

UA3YOB
05.10.2007, 10:58
да наверное и не трудно просто народу лень лопатить всю ветку, а может трафик не позволяет :crazy:

AlexJ
05.10.2007, 12:31
To ut7du
См стр.19 схема, стр 20 пп.lay, все рабочее.

ut7du
06.10.2007, 00:01
To SERGEY S - я не морочу голову ! Вы не хотите - пройдите мимо.Вот и все.
To AlexJ - большое вам спасибо за информацию, за человеческое отношение к другим. Да хранит вас Господь - все что задумали - получиться. С уважением, Владимир

Vиктор
08.10.2007, 15:57
Доброго дня всем !
Так уж получилось что ,изготовил я новую плату ,перенес все со старой платы на новую. Уложил пределы ГУНа.И вот возникла проблема .
Зависает .
Включаю, все работает без проблем ,через 10-30 сек. перестает работать клав. На выходе стоит частота, захваченная ФАПЧ .При вращении валкодера изменяются показания на дисплее, но на выходе частота не меняется .На контроллере на входа 5,11,12 с клав.приходят имп.,на 4,6 с валкодера так же есть , а на DDS с 7,8,9 что то я не могу увидеть.( Подскажите ,что там должно быть.)Все пит.напр.в норме . 16 мгц на 9 ноге 1,4 вольта изм .вч вольтметром ( может мало ?)
Тепловой режим в норме ,вроде мс.не перегреваются
Плата на СМД деталях, мс.планарные корпуса.
Выключаю ,снова включаю ,все тоже самое ,но может вкл.режим програмирования или что нибудь другое ,иногда самопроизвольно изменялось значение запрограммированной норм.ПЧ
Нажимаю ESC ,может произойти сброс ,а может произойти перезагрузка с приветствием на дисплее, или ни каких реакций
При всем том,если нужно можно спокойно войти в меню Установки и что нужно установить .
Может у кого нибудь было что то подобное, подскажите ,что еще проверить, посмотреть
Или все же придется менять что то, скорее всего контроллер .

rx9cim
08.10.2007, 17:05
Было что-то типа того, проблема была в плохом контакте м/у микросхемой max и ее панелькой, флюс попал в панельку и современем образовался окисел. Как прочистил все стало Ок.

Vиктор
09.10.2007, 16:19
Проверил ,пропаял ,вынул Atmeg из панельки ,зачистил ножки ,собрал.
теперь работает так ,Включаю все работает ,через 5-10 мин перестает перестраиваться частота и не работает клав,хотя на дисплее меняются показания частоты от валкодера .После нажатия ESC все востанавливается на некоторое время
Замечано, что синтезатор зависает быстрее когда вращаем валкодер ,импульсы с выхода 26,27,28 пропадают ,
В общем, почти ничего не изменилось .Наверно всеже придется искать контроллер
Может еще кто чего посоветует .

Serg_PRQ
10.10.2007, 12:36
...
Может еще кто чего посоветует .

Посмотрите что с питанием, может по шине что-то наводится? Всякое в жизни случается, может КРЕН-ка чудит. Желательно вообще с осциллом побегать по плате, особенно по тем сигналам где вообще ничего не может быть другого :crazy:

А вообще в таких случаях неплохо бы иметь программу-тест, многим бы помогла, думаю. Константину, как разработчику, наверняка приходится часто на пальцах объяснять как протестить тот или иной сигнал в периферии. Можно обобщить наиболее часто встречающиеся неисправности и сделать тест-прошивку для их диагностики. Оно понятно, что "правильно собранная конструкция в настройке не нуждается", но проблемы обычно как раз в "недособранной"...
Для начала можно сделать просто индикацию всех входных сигналов, это позволит наблюдать их стабильное состояние со стороны контроллера.

Сразу вспомнил свой давний случай: запускал тогда синтезатор UT2FW, все вроде заработало, и индикация и ДПКД выставляется как надо... одна беда ни на клавиши ни на валкодер не реагирует- светится "7.000.0" и все. Я и так, я исяк- бестолку. Плата, естественно на столе, обвязки к ней минимум. В то время про инет и мечтать было нельзя, фидо и пакет- вся радость. Письма от Александра тогда как раз месяц ходили, да его еще застать надо было. Вообщем помощи было ждать неоткуда- пришлось дизассемблировать прошивку и писать свой тест на Z-80 заодно разбираяясь "как оно там работает".
Не помню сколько я угрохал на это времени, может несколько месяцев... Каково же было мое удивление, когда я понял почему синтез вроде как "висит" (не совсем точно- там использовалась динамическая индикация на ИВ-ку, поэтому проц естественно крутился правильно). Входной сигнал на 580ВВ55 управления TX висел "в воздухе", просто ничего туда я не подавал (думаю - а зачем?). Т.о. со входа порта висячая "1" воспринималась программой как сигнал передачи, синтез просто "стоял на передаче" и естественно в этом режиме не реагировал ни на валкод ни на клаву. Схватил схему- посмотрел- действительно высокий уровень на данном входе включает TX... И делов то было- просто кинуть перемычку на землю при настройке 8O
Вот так бывает....

Ну зато потом этот тестик многим помог надеюсь за вечер "поднять" железку, т.к. там заодно проверялась корректная работа ОЗУ и периферии с выводом на родной индикатор.

bw_wb
10.10.2007, 21:31
to Vиктор.


У меня была тоже такая проблема.Замерял напрежение по +5в была просадка.Пришлось увеличить дросель.

Vиктор
11.10.2007, 17:05
Заменил КРку на импортную, развязки 100мкф увеличил до 470мкф,На питании контроллера 1000мкф .
Два часа гонял синт.Валкодером,клав иатурой ,работает нормально .За это время не зависал ,Если и далее будет также, то отлично.
А вообще то странно, у других и без этого все работает.

Vlad B
25.10.2007, 06:52
собрал предпоследний синтез, который на планарах но с ИЕ6 и завис с
настройкой вначале ни как не гас светодид захвата...
перелопатил все потом глянул частотометром оказалось на 4046 все нормально и захват легко проходит - оказалось косяк в схеме , выяснил только по фото платы здесь опубликованной.
сейчас работают те диапазоны где подключено по одной подстроечной емкости. 3.5 , 10 , 14, 18 и 21 мгц. и захват и перекрытие добился сразу, все ОК. тормознулся на диапазонах где подключается 3 подстроечника 1.8 , 7 , 24 мгц - ниже 262кгц на 4046 не могу добиться, выше лезет аж до 750кгц или вообще срыв генерации и похоже что это возбуд.
чем лечить не знаю, все перепробовал.
что подскажете.
до этого собирал еще 4 синтеза по первым схемам все заработало довольно легко.

rx9cim
25.10.2007, 09:33
Примерно такое было, когда диоды, комммутирующие емкости были плохо закрыты

R0SBD
25.10.2007, 10:17
Serg_PRQ, не совсем в тему, если помните я также по проблеме синтеза Кухарука списывался с вами. У меня было тоже самое что описали вы. Там похитрее. Передача вкл. подачей корпуса на 580вв55, и я считал что если нога вв55 висит в воздухе, то это воспринимается как единица(как в микросхемах ттл), но оказалось что все-таки надо подать конкретную единицу через 1-10 ком. И только тогда схема начинала работать. Схема тут: http://www.ra4hjw.narod.ru/design/s99/sk13.gif

Serg_PRQ
25.10.2007, 13:48
тормознулся на диапазонах где подключается 3 подстроечника 1.8 , 7 , 24 мгц - ниже 262кгц на 4046 не могу добиться, выше лезет аж до 750кгц или вообще срыв генерации и похоже что это возбуд.
чем лечить не знаю, все перепробовал.
что подскажете.
до этого собирал еще 4 синтеза по первым схемам все заработало довольно легко.

Надо будет тоже мне посмотреть повнимательнее что там с ДДС выходит в своей плате. Пока вот отложил все это хозяйство до лучших времен...
Симптомы странные у нее на 3.5, как бы не аналогичные. Лок нормальный происходит, частотомер показывает вроде как нормальную частоту, а в приемнике (СДР) именно на этом бэнде слышу вообще какой-то мусор, на краю вообще как возбуд сплошной получается. Прошивка с учетверенной частотой на выходе.

To: андрей1958
Вообще с ТТЛ редко когда висячий вход не "насасывает единицы", либо наводки от логики рядом сильные, либо порты КМОП поставили (82с55) , а с ними фокусы могут быть разные :)

Vlad B
25.10.2007, 14:11
так диоды когда по одному работают - другие не мешают, все в норме.
а когда на 5 вольт садятся вот тогда и начинается, еще посмотрел на выходе только на 14мгц выход удвоенный как положено а на остальных не удваивается похоже на 161 сигнал формируется не правильно, делитель провериить надо на резисторах 10ком
поди поможет.
интересно а может из за питания - на диодах не 5 вольт а 4,9в

AlexJ
25.10.2007, 15:21
Vlad B

Какие транзисторы стоят у Вас в ГУНе, у меня была похожая ситуация когда вместо ВС847, ставил 093? по моему, они ВЧ, и шел возбуд, так же сбивался делитель, пропадал захват ФАПЧ.

RD3AY
25.10.2007, 16:46
Vlad B

Какие транзисторы стоят у Вас в ГУНе, у меня была похожая ситуация когда вместо ВС847, ставил 093? по моему, они ВЧ, и шел возбуд, так же сбивался делитель, пропадал захват ФАПЧ.


Очень похоже что причина именно в этом, попробуйте в усилителе и эмитерном повторителе сигнала ГУН применить транзисторы КТ3102 или КТ315

DL1BA
25.10.2007, 17:43
to Gora

Константин, будет ли новая прошивка?

73!

DL1BA
25.10.2007, 18:38
AlexJ писал(а):
Vlad B

Какие транзисторы стоят у Вас в ГУНе, у меня была похожая ситуация когда вместо ВС847, ставил 093? по моему, они ВЧ, и шел возбуд, так же сбивался делитель, пропадал захват ФАПЧ.



Очень похоже что причина именно в этом, попробуйте в усилителе и эмитерном повторителе сигнала ГУН применить транзисторы КТ3102 или КТ315

я применил BFR93 - никакого возбуда нет.

Vlad B
26.10.2007, 13:11
пробовал вчера другие смд транзисторы, ничего не изменилось,
на 3,5 - 10 - 14 - 18 - 21 - 28 все хорошо и захват частота на 4046 совпадает. а на 1,8 7 и 24 ниже 262кгц т.е. ниже 67.072мгц ну ни как
выше аж до 179.200мгц можно догнать.
что делать не пойму, кондюки уже менял.. сопроты тоже , 998 тоже вчера поменял...

ra6lpo
26.10.2007, 15:20
попробуй отвод у катушки.

Vlad B
26.10.2007, 17:13
может катушку перемотать, добавить виток ?

Old man
26.10.2007, 17:44
так диоды когда по одному работают - другие не мешают, все в норме.
Не спец, но...
А проверь-ка монтаж. Все ли припаяно.
Сколько раз натыкался на детскую (в моем детстве) неисправность - в различных интерпретациях. Сделал приемник, включил - НЕ РАБОТАЕТ. Ковыряюсь весь вечер (и ночь в придачу). Под утро мать заставляет спать.
Проснувшись после обеда, сажусь снова и, .... обнаруживаю что ДИНАМИК забыл подключить. Уж очень хотелось побыстрее... :rotate:

P.S. Костя, я - тащусь от последней комбинации нового и старого :super: :super: :super:. Спасибо!!!

Vlad B
26.10.2007, 19:24
все было бы понятно если бы все не работало....
а то 6 диапазонов как влитые сидят а три ну не в какую ...
пробовал сейчас отвод на второй виток, понизилась частота но до 258кгц а до 250 ну ни в какую.
может правда добавить виток - понизится должно, на остальных поднять то можно.

Vlad B
26.10.2007, 19:54
это гад надо мной издевается, добавил виток на катушку, все диапазоны как работали так и работают,чуть емкостя крутнул. а на трех не рабочих частота еще больше стала почти в два раза....

Explorer
27.10.2007, 13:02
Нужно проверить еще правильность распайки диодов и транзисторного ключа.

ialexs
27.10.2007, 13:55
RA9YSN попробуйте запитать от другого источника питания , я сталкивался с такой проблемой , после замены БП все наладилось .[/i]

Vиктор
27.10.2007, 14:39
На всякий случай проверьте правильность полярности диодов ,у меня было такое

Vlad B
29.10.2007, 07:30
полярность диодов правильная, ведь рабочие диапазоны настраиваются без проблемм, на диодах около 9 вольт при выключенных поддиапазонах, когда включается на диоде 4.9в все в норме.
предыдущие синтезы на этом же бп настраивал, единственно что заметил, еще на тех синтезах , что если землю на плате от бп припаять в другое место то захват пропадает..

Vlad B
29.10.2007, 07:31
ладно пусть отлежится недельку - потом снова проботь буду.

DL1BA
30.10.2007, 18:54
to Vlad B
У меня была похожая проблема, но у меня ПЧ 7680КHz, то есть
генератор работает ещё ниже. Катушку увеличил на один виток,
паралельно C11 впаял ёмкость 22п и изменил раскладку подключения
конденсаторов. Получилось по диапазонам:
28 - нет
18 - нет
21 - С10
1,8 - С10
14 - С12, С10
10 - С12, С11
24 - С11
3,5 - С11
7 - С10, С11, С12

Всё заработало замечательно.
Успехов!

Vlad B
05.11.2007, 18:50
слушайте, так ведь и не забарол пока синтез - не могу ниже 262кгц
частоту опустить ну ни как .....

UW1WU
06.11.2007, 00:44
не могу ниже 262кгц
частоту опустить ну ни как

Может все-таки возбуд!?

Vlad B
06.11.2007, 12:26
не знаю....
все проверил, откинул с 4046 на варикап, поставил сопрот переменный, все одно до 0,6 вольта опускается и частота 262 ниже ни как. выше без проблемм...
я понимаю что возбуд может быть, но поменял уже и BF и остальные транзисторы емкостя все перемерил переменял, и подстроечники, я бы понял если бы выше частоту не смог поднять это понятно, но опустить ниже ну ни как ....

yuku
06.11.2007, 13:24
частота 262 ниже ни как. выше без проблемм...
может частотомер врет, или показывает частоту второй гармоники... иногда бывает...

Vlad B
06.11.2007, 17:50
я же на килогерцах мерял, после деления на 256
получается 256*262=67072кгц а должно 256*252=64512кгц\6=1 0752-8863=1889кгц
т.е. позтому и захвата нет - нет совпадения с синтеза заходит 252кгц а с деления ГУНа 262 и ниже ни как.

RK1AQ
06.11.2007, 19:18
В данное время над этим работаю, графический ЖКИ 12864, Atmega8 в планаре, вместо связки 74НС595 и 155ЛН3 одна BU2090, значительное уменьшение размеров платы и так далее... но так как в переди лето, будут перерывы и готово будет скорей всего только к осени, и то если будет интерес к этому проекту у радиолюбителей.

с нетерпением ждём, интерес есть!

UA3YOB
06.11.2007, 21:34
доброй ночи всем паяющим.
коллеги подскажите можно ли в данном синтезаторе применить индикатор GDM1602E.
и где на него можно найти справочные данные.

Serg_PRQ
07.11.2007, 09:08
доброй ночи всем паяющим.
коллеги подскажите можно ли в данном синтезаторе применить индикатор GDM1602E.
и где на него можно найти справочные данные.

Гуглить пробовали :) ?
Вот самая первая ссылка с поисковика на данный индикатор:
www.xmocular.com/pdf/GDM1602E.pdf

Досконально не разбирался в командах, но т.к. даже распиновка индикатора стандартная, большая вероятность что проблем не возникнет, 1602 все совместимы между собой.

UA3YOB
07.11.2007, 18:46
Большое спасибо за ссылку буду потихоньку разбираться :D

UW1WU
07.11.2007, 21:59
RAZOR
Юрий!
Да не тратьте драгоценнейшее, что есть - Ваше время на разбирательство.
Посмотрите по линиям интерфейса по схеме и даташиту. Если совпадают, запаяли и вперед - будет работать, разбирайтесь, если не заработает. Устройство намного проще в реализации, чем даже может показаться, - в этом его феномен и заслуга Кости. Разберите синтезатор на маленькие черные ящички и смотрите, какой ящичек не выполняет свою функцию, тот и ковыряйте.


Vlad B
Если ситуация патовая, сделайте на макетке другой гун, (схем которого на эти частоты в инете дофига, извините) положите его рядышком, снимите параметры, как управляется, как идет захват ФАПЧ микросхемой 4046.

DL1BA
08.11.2007, 00:04
Привет всем!

мне вот попался дисплей которому на 3 ножку нужно подавать
отрицательное напряжение. В синтезаторе это напряжение можно снять
с 7 ножки MAX232.

73!

АлексейЧ
09.11.2007, 14:32
На странице 50 я предлагал последовательное питание подсветки индикатора WH1602-YGH-CTK и сомневался в электроизоляции схемы подсветки от остальной схемы индикатора. Кто-то проверял подобное включение? Или нет желающих снизить потребляемый ток в 2 раза?

Stopus
09.11.2007, 15:14
Кто может, помогите пожалуйста! Собрал синтез Константина. Все работает, но светодиод REW на плате клавиатуры горит независимо от полосы USB, LSB или CW. На индикаторе переключение всех режимов воспроизводится. Микрухи ЛА3 и 595 менял - результат тот же. Уже зациклился, что может быть. Заранее благодарен!

DL6RF
11.11.2007, 01:32
To Stopus
Мне пришлось перепрограмировать процессор.
Геннадий.

RD3AY
11.11.2007, 17:39
Кто может, помогите пожалуйста! Собрал синтез Константина. Все работает, но светодиод REW на плате клавиатуры горит независимо от полосы USB, LSB или CW. На индикаторе переключение всех режимов воспроизводится. Микрухи ЛА3 и 595 менял - результат тот же. Уже зациклился, что может быть. Заранее благодарен!

В качестве микросхемы управления реле применена микросхема 155ЛН3, Вы пишите 155ЛА3, это опечатка?
Если нет, то ЛА3 в этой схеме работать не будет.

Константин

Stopus
12.11.2007, 14:06
Всем доброго здравия!
Константин, все верно - это просто опечатка. Применена ЛН3. Пробовал перепрограмировать Atmega и вновь перепрограмировал fuse биты - результат - мега не програмируется. Потом прочитал, что не нужно было трогать fuse биты. Придется покупать другую мегу и пробовать запрограмировать. Большое спасибо Геннадию за подсказку! Интересно, а какую прошивку использовал Геннадий для устранения - ту же или другую, и какую именно?
Всем спасибо!

DL6RF
12.11.2007, 16:37
To-Stopus
Первоначально брал прошивку с авторского сайта,затем со страницы
23 данного форума (ПЧ-8867).Всё работает прекрасно.Большое спасибо Автору.
Геннадий.

Serg_PRQ
12.11.2007, 16:56
Пробовал перепрограмировать Atmega и вновь перепрограмировал fuse биты - результат - мега не програмируется. Потом прочитал, что не нужно было трогать fuse биты. Придется покупать другую мегу и пробовать запрограмировать.

Перешить процессор после этого вполне возможно. Но скорее всего в "параллельном" программаторе. В любом случае выкидывать его не нужно :)

rx9cim
15.11.2007, 19:32
Есть одна заморочка- в валкодере на шаговом двигателе (от данного синтеза) . Переключение частоты происходит от каждого 4-го импульса ШД. Как сделать так, чтоб переключение было от каждого импульса?

Lerik
19.11.2007, 15:23
Сиинтезатор за это не отвечает, причина в малом коэффициенте усиления операциооника который усиливает импульсы от двигателя, надо немного его увеличить, но сильно увеличивать не стоит иначе могут быть ложные импульсы (их будет больше чем на самом деле)

rx9cim
19.11.2007, 16:48
Разобрался- на вход контроллера приходят вот такие импульсы: 00 01 11 10 00. Т.е. как я понимаю дело в шаговике

YES
22.11.2007, 22:12
Приветствую , ВСЕХ ! Приобрел у Константина синтезатор . Подключил к MiniYES - все отлично. Сегодня посмотрел на своей установке спектр синтезатора на диапазоне 18 мГц ( скрин-шот прилагается ). Относительная спектральная плотность мощноти шума получается около --115 dB*Hz при небольших отстройках ( 10-20кГц ) , что соответсвует расположению боковых шумов относительно основного колебания на уровне --80 dB , измеренных в полосе 3 кГц , что в свою очередь соответствует уровню синтезаторов первого класса ( по В.В. Дроздову )..... . Р.S. Платы синтезатора лежали на столе без экранирования.

UA3YOB
23.11.2007, 09:41
отличная картинка

Genadi Zawidowski
23.11.2007, 19:13
посмотрел на своей установке спектр синтезатора на диапазоне 18 мГц
Пару слов про установку можно? Как переносится спектр (с частоты около 10 МГц) для анализа на звуковую частоту? делители? Смесители? Есть ли подавление нерабочей боковой после преобразования? Можно со ссылками - не обязательно повторяться тут, если это уже где-то напечатано.

YES
23.11.2007, 23:18
Приветствую , ВСЕХ ! Геннадий , у меня все достаточно просто - что есть под рукой , ничего специального . С синтезатора RD3AY сигнал подавал на смеситель , в качестве корого использовал "идеальный" смеситель для ППП из одноименной статьи , опубликованной здесь на СКР с небольшой модернизацией. Вместо формирователя меандра на 74НС86 установлена МС 74НС74 с делением на 4 , а на нее сигнал опоры подавал с кварцевого генератора. Особенностью малошумящей схемы кварцевого генератора является возможность по желанию работать кроме основной частоты кварца на всех нечетных вплоть до 9-ой гармоники. Это , естественно , позволяет мне подбирать кварц из имеющихся чтобы ПЧ после смесителя попадала в диапазон работы звуковой карты. На выходе смесителя стоит простейший RC ФНЧ с частотой среза около 50 кГц. В данном случае использован "наш" кварц на частоту 12,485 мГц ( 3-я гармоника ) , что позволило перенести часть диапазона 18 мГц для анализа .

AlexJ
24.11.2007, 22:58
Эх, да простит меня Константин-GORA, но такую фотку прятать грех, хотелось бы пощупать это руками, хотя Автору конечно с горы виднее.
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 5130

DL1BA
25.11.2007, 00:35
Классно!! Это совсем новый синтезатор или только дисплей другой?

AlexJ
25.11.2007, 00:57
Судя по сл. фото новая конструкция, наверное та, что упоминалась Константином летом, DDS 9835, проц. ATMega32.

SERGEY S.
25.11.2007, 17:07
Всем привет. Запаял на днях синтез и зашил МК. Все взял по этой ссылке: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1337 1. Но у меня получается примерно такая же картина как описал АлВит на странице http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6909&postdays=0&postorder=asc&&start=390 Не могу войти в Seting IF NOR вместо этого меня отправляет на 24 900 000 LSB. Даже если и получается войти то написано Set>24 900 000 Seting IF NOR Правда я поставил ПЧ 8862 и заходил пару раз( с горем пополам) в установки- все на месте.После запоминания переходит на сороковку. Такая же картина и с константами, вместо того чтоб вводить тройку отправляет на 7.500 и т.д. Сегодня купил новый контроллер,прошил (STK200 и Ponька как советовал Константин , биты под кварц) результат тот-же. Кто чего может сказать, может я чего-то делаю не правильно.

Old man
26.11.2007, 15:05
Не могу войти в Seting IF NOR вместо этого меня отправляет на 24 900 000 LSB.У меня два одинаковых синтесайера. В одном такая картина наблюдается. Прошивки пробовал разные. Результат один. Но, оба работают оба нормально. Просто, при установке значений, приходится дооолго вертеть валкодер. Пока дойдешь до нужного значения. Реверсная ПЧ - нормально. Телеграфная - то же.
Причина - ??.