PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

rx9cim
26.11.2007, 15:53
как сделать и подключить к данному синтезатору валкодер из оптической мышки?

DL1BA
26.11.2007, 20:48
как сделать и подключить к данному синтезатору валкодер из оптической мышки?
Всё довольно просто. Я вырезал из платы то место где стоит оптопара.
Снизу на плату припаял 3 смд сопротивления. Светодиод через 3,9к
а приёмники через 10к на +5В. Правда колесо имеет только 40 зубчиков,
но как времменное решение пойдёт.

rx9cim
26.11.2007, 21:59
Спасибо за ответ, но меня интересует именно валкодер из оптической мыши, т.е. где используется источник света и светосенсор.

Stopus
28.11.2007, 09:29
Всем доброго здравия!
Подскажите ссылку, где можно узнать о параллельном програматоре для Atmega, а то экспериментируя повесил 3 контроллера, а нада запрограммировать для синтеза Константина (точнее перепрограммировать) .
Заранее благодарен! :roll:

Explorer
28.11.2007, 10:13
Вот посмотрите http://pol-sem.narod.ru

Explorer
28.11.2007, 10:25
to rx9cim

вот вариант www.cqham.ru/trx54_32.htm

Vladimir Didenko
28.11.2007, 10:34
Всем доброго здравия!
Подскажите ссылку, где можно узнать о параллельном програматоре для Atmega, а то экспериментируя повесил 3 контроллера, а нада запрограммировать для синтеза Константина (точнее перепрограммировать) .
Заранее благодарен! :roll:
http://ln.com.ua/~real/avreal/index_e.html
avreal рульный программатор :) там же разные варианты рабочих схемок подключения.

rx9cim
28.11.2007, 14:43
http://www.cqham.ru/trx54_32.htm
я подключал к синтезу вместо шагового двигателя - ничего не перестраивается. Насколько я понимаю надо превратить сигнал с сенсора в последовательные импульсы, но как это сделать?
Просмотрел много тем в форумах, там нет чего-либо конкретного по подключению.

yuku
28.11.2007, 15:01
http://www.cqham.ru/trx54_32.htm
я подключал к синтезу вместо шагового двигателя - ничего не перестраивается. Насколько я понимаю надо превратить сигнал с сенсора в последовательные импульсы, но как это сделать?
Просмотрел много тем в форумах, там нет чего-либо конкретного по подключению.
В моей мышке две микросхемы, одна микросхема (большая) датчик, вторая микросхема сопряжения, как я понял... ее я выпаял.. на нее с микросхемы датчика идут две пары сигналов, горизонтального и вертикального движения... берете любую пару сигналов и на синтезатор... питание через RC цепочку , у меня 36 Ом и 10 мкф, с 5ти вольт, без нее сильно лезет помеха 100 гц по питанию..
работает, но скорость перестройки ограничена, срабатывает задержка в синтезаторе....

rx9cim
28.11.2007, 16:03
Я так и делал, у меня микросхема датчика в корпусе с 8-ю выводами. Ничего не робит, хотя сам датчик работает.

yuku
28.11.2007, 16:17
Я так и делал, у меня микросхема датчика в корпусе с 8-ю выводами. Ничего не робит, хотя сам датчик работает.
у меня микросхема датчика выводов больше чем 8 и к ней подключен светодиод и в ней видимо собран генератор импульсов, и 4 выхода, два парафазные, с уровнем ттл (питания) ... попробуй сам разобраться... я осцилографом смотрел.. да! присутствие оптики обязательно!..

свои
28.11.2007, 17:45
подскажите, плиз, собрал синтезатор,но хочу добавить каскад на 74ас04 для 161,там в старой схеме на 6-й вывод 161 подаётся +5в,а по другой схеме там сидят выход 10 и 7 микросхемы 4015 где правильно? 8O

RD3AY
29.11.2007, 09:17
подскажите, плиз, собрал синтезатор,но хочу добавить каскад на 74ас04 для 161,там в старой схеме на 6-й вывод 161 подаётся +5в,а по другой схеме там сидят выход 10 и 7 микросхемы 4015 где правильно? 8O

Посмотрите здесь:

Wiktor UA
29.11.2007, 13:31
Здравствуйте !
Константин а как с вашей точно зрения можно ли в даном синтезаторе приделать что б вместо опорника частоту выдавал синтезатор как это уже делают на УКВ, или это го сюда не надо.
Извините если вопрос не по теме.javascript:emot icon(':oops:')
Я тоже сделал в прошлом году синтезатор есть некоторые проблемы по установке подключения емкостей но пока небыло времени разобратся а так работает старая версия только на 160 м 80 м 20 м 10 м а остальное даже захвата looc нету но думаю скоро буду разбиратся. Хотя ключи на 3102 переключаются, в ГУНе bf998 поставил сразу, ГУН во всем диапазоне работает. :super:

свои
29.11.2007, 20:11
спасибо! у меня правда стоит 193 вместо 393 и выход точно для минийеса надо собирать на на 74ас74 ? вроде писалось ( точно не помню где именно) что выход синтезатора напрямую подключается.и ещё вопрос- там где ёмкости по коду -7, (1,8.7.24мгц)синтеза тор не захватывает, подскажите в чём могут быть подводные камни?

Old man
29.11.2007, 22:29
работает, но скорость перестройки ограничена, срабатывает задержка в синтезаторе....
Это не задержка. Это "проскальзывание", связанное с нехваткой памяти контроллера при обычной прошивке. Сопутсвует любому самодельному синтезатору на простых контроллерах. Инода - решаемая проблема...автором :rotate: .

RD3AY
30.11.2007, 09:26
спасибо! у меня правда стоит 193 вместо 393 и выход точно для минийеса надо собирать на на 74ас74 ? вроде писалось ( точно не помню где именно) что выход синтезатора напрямую подключается.и ещё вопрос- там где ёмкости по коду -7, (1,8.7.24мгц)синтеза тор не захватывает, подскажите в чём могут быть подводные камни?

Для MiniYes делитель на два на микросхеме 74АС74 или 74НС74 собирать придеться. Схема делителя - постом выше.

При выборе коэффициента включения конденсаторов, не забывайтепро выбранный коэффициент деления .

Константин

UD2F
01.12.2007, 16:28
Имеем в наличии: "авторский" вариант синтезатора (куплен у Константина года два назад). Изначально был сделан под ПЧ
5.5 Мгц. Назрела необходимость сделать под ПЧ 8862 кГц.
Кроме изменения значения ПЧ в установках и кодов для
подключения конденсаторов нужно ли что-еще менять ?
Не получается "погасить" светодиод LOCK на некоторых
диапазонах. От трансивера нужны будут только 14-21-28 Мгц.
Сейчас кроме 80-ки и 160-ти на других диапазонах (10-ку не
слушал, по вечерам там тишина) не удается получить прием.

RD3AY
02.12.2007, 10:41
Имеем в наличии: "авторский" вариант синтезатора (куплен у Константина года два назад). Изначально был сделан под ПЧ
5.5 Мгц. Назрела необходимость сделать под ПЧ 8862 кГц.
Кроме изменения значения ПЧ в установках и кодов для
подключения конденсаторов нужно ли что-еще менять ?
Не получается "погасить" светодиод LOCK на некоторых
диапазонах. От трансивера нужны будут только 14-21-28 Мгц.
Сейчас кроме 80-ки и 160-ти на других диапазонах (10-ку не
слушал, по вечерам там тишина) не удается получить прием.

В данный момент рекомендую следующие коэффициенты для ПЧ 8865 кГц:


диап. Кдел. С
1.9 4 0
3.5 3 2
7 2 7
10 2 2
14 8 0
18 4 2
21 3 2
24.5 2 7
28 2 1
1.Сначало настраеваем ГУН при помощи неотключаемого подстроечного конденсатора на диапазон 14 МГц, контралируя осцилографом напряжение на варикаме КВ132 перед дросселем.
На частоте 14350 кГц напряжение должно быть около 6-7 вольт.
На частоте 14000 кГц напряжение должно быть около 2-3 вольт.
Если не так, подбираем конденсатор связи варикапа с контуром в приделах 18-27 пф.

Далее настраеваем по диапазонам, предварительно перестроевшись на самый верх выбранного диапазона по частоте, вращая ротор подстоечного конденсатора-пытатаемся выставить напряжение в вышеуказанной точке в приделах 6-7 вольт.

2. При помощи С10 на диапазоне 28 МГц.
3. При помощи С11 на диапазоне 3.5 МГц.
4. При помощи С12 на диапазоне 7 МГц.
5. Снова подстраеваем частоту ГУН на диапазоне 14 МГц и 28 МГц.
6. Проверяем по всем диапазонам.

Все остальные диапазоны встанет на места автомотически.

DL1BA
02.12.2007, 19:18
Собрал блок ФНЧ, предложенный Константином. Делитель на микросхема 74АС74 возбуждается, не могу ничем побороть. В чём может быть
причина?

73!

ut1wpr
02.12.2007, 20:49
Собрал блок ФНЧ, предложенный Константином. Делитель на микросхема 74АС74 возбуждается, не могу ничем побороть. В чём может быть
причина?

73!
Триггера не "возбуждаются". Скорее всего плохо сформирован фронт входного сигнала. Если он пологий, то в зоне "неопределенки" для данного типа м/сх могут наблюдаться хаотические переключения, вызванные высоким быстродействием триггера. Если есть возможность, замените на 74НС74. Или примите меры к улучшению формы входного сигнала. Может помочь подбор резисторов, смещающих уровень по входу.

ut1wpr
02.12.2007, 20:56
работает, но скорость перестройки ограничена, срабатывает задержка в синтезаторе....
Это не задержка. Это "проскальзывание", связанное с нехваткой памяти контроллера при обычной прошивке. Сопутсвует любому самодельному синтезатору на простых контроллерах. Инода - решаемая проблема...автором :rotate: .
Не совсем согласен. О какой памяти идет речь? Скорее всего, если процедура вычисления нового слова управления по времени не укладывается в короткий интервал шага между очередными импульсами валкодера, то и будет подобное явление. А помогает либо увеличение вычислительной мощности контроллера (тип, скорость), либо сменой алгоритма и его реализации.

DL1BA
03.12.2007, 01:25
Или примите меры к улучшению формы входного сигнала. Может помочь подбор резисторов, смещающих уровень по входу.
по схеме там нет резисторов, но я и этот вариант попробовал - поставил
разделительный конденсатор и два резистора, но не помогло. На третьей ножке микросхемы напряжение 2,5В без сигнала, с сигналом 3,4В.
До этого собирал схему на макетке- всё работало.

RD3AY
03.12.2007, 09:38
работает, но скорость перестройки ограничена, срабатывает задержка в синтезаторе....
Это не задержка. Это "проскальзывание", связанное с нехваткой памяти контроллера при обычной прошивке. Сопутсвует любому самодельному синтезатору на простых контроллерах. Инода - решаемая проблема...автором :rotate: .
Не совсем согласен. О какой памяти идет речь? Скорее всего, если процедура вычисления нового слова управления по времени не укладывается в короткий интервал шага между очередными импульсами валкодера, то и будет подобное явление. А помогает либо увеличение вычислительной мощности контроллера (тип, скорость), либо сменой алгоритма и его реализации.

В старой версии прошивки был данный эффект-ограничение скорости перестройки при быстром вращении ручки валкодера. Проблема заключалась в том, что в цикл пересчета, была включена функция отсылки команды изменения частоты по САТ интерфейсу, вот она то и "съедало" время.
В последней версии прошивки с интелектуальным валкодером, алгоритм изменен. Отсылка каманды по изменению частоты присходит по прерыванию от таймера после того как было прекращено изменение частоты от валкодера или клавиатуры в течении 100 mS.

rx9cim
03.12.2007, 11:18
Константин, а как скоро будет обнародована ваша новая прошивка с интелектуальным валкодером? Или это коммерческий проект?

ГЕША
03.12.2007, 11:58
да да ....Хотелось поиметь такую прошиву ..

UD2F
03.12.2007, 17:37
Спасибо Константин. Ввел новые коэфициенты, по крайней мере
светодиод перестал гореть на всех диапазонах. Появился прием
еще на 40-ке (более ВЧ диапазоны не удалось послушать, было
уже поздно). Правда нумерация кондеров не соответствует схеме :)),
но разобрался... По возможности испытаю на ВЧ диапазонах.
Так как главный интерес использовать аппарат в качестве базового
с VHF трансвертерами (вот еще маловата перестройка на 20-ке,
раздвинуть бы до 500 вверх, для использования совместно с трансвертерами).

Валентин RU2FM

rx9cim
03.12.2007, 21:35
На днях в синтезаторе внезапно проявился такой баг, как дрожание сигнала. В ssb это не заметно, а вот в телеграфе... При приеме тональников синтезатор пел как канарейка. Вобщем стал искать причину - поставил электролиты по питанию, пропаял некоторые выводы особо важных микрух на землю с двух сторон, игрался с режимом гуна - ничего не помогло. Дрожание иногда пропадало, но при этом загорался светодиод Lock, хотя захват петли ФАПЧявно был "железный". И тут решил попробовать, просто от балды, зашунтировать варикап (можно и сам ПИФ) резистором. Вобщем подключив резистор 470кОм (от балды, особо не подбирал) дрожание пропало и все стало ОК! Поэтому вопрос: что-же явилось причиной дрожания - петля ФАПЧ или же что-то другое? И еще ни как не могу справится с другим багом - при перестройке с крупным щагом (от 300Гц и больше) мигает Lock. Особого дискомфорта это на доставляет но, все-таки хотелось бы разобраться в чем дело. Изменял данные катушки ГУНа - не помогло.

Old man
03.12.2007, 21:48
в синтезаторе внезапно проявился такой баг, как дрожание сигнала.
Такой эффект проявился однажды, когда "на соплях" (на столе врассыпную) была собрана схема трансивера с подключенным синтесайером. Дефект был обнаружен через пару минут - провод питания платы трансивера проходил рядом (см. пять) над ГУНом и варикапами. Убрал провод в сторону и забыл про инцидент. Сейчас rx9cim напомнил.

rx9cim
03.12.2007, 21:59
Так вот в том то и дело, что я тоже думал про наводку от проводов, но у меня размещение такое, что ни что ни над чем не проходит.

RA4UIR
03.12.2007, 22:18
автору низкий поклон за народный синтезатор!

Один вопрос, не заработал валкодер, как проверить работает ли сама схема валкодера? Просто из приборов сейчас только мультиметр(...
Использую шаговый двигатель от дисковода советского- 6ть выводов, 3и черных, белый, зеленый и желтый. соединил все по схеме но что то не хочет работать, хотя кнопками перестраивается отлично. Тоже были не большие запары с подбором коэффициентов но это все мелочи, сейчас все функционирует отлично за исключением валкодера.

rx9cim
03.12.2007, 22:57
1) Вскройте и посмотрите, какой провод соответствует какому выводу шаговика. Может быть такое, что обозначение выводов не соответствует общепринятому.
2) проверьте не закорочены ли входы для валкодера у Атмеги8.
3) Опять таки если все верно и исправно, то на входах атмеги (если не ошибаюсь 4 и 6 нога) при вращении шаговика должны быть импульсы.

SERGEY S.
04.12.2007, 00:45
Один вопрос, не заработал валкодер, как проверить работает ли сама схема валкодера? Просто из приборов сейчас только мультиметр(... Цвета проводов ни о чем не говорят, у меня сейчас лежит три двигателя от дисководов и цвета везде разные.(один правда в синтезе) Есть мультиметр,вот и хорошо. Прозвоните движок и найдите две обмотки со средними отводами, а потом соедените как на схеме, если счет будет идти только в одну сторону прийдется перекинуть концы наоборот. При рабочей схеме на выходе должно висеть что-то 2 или 3В уже не помню,как только вы крутнете движок напряжение должно падать.

RA4UIR
04.12.2007, 10:45
Сейчас буду разбираться, спасибо за подсказки!

АлексейЧ
04.12.2007, 13:24
Имею данный синтезатор в исполнении автора. Прошивка отличается от первоначальной, описанной в статье.
1) Имеется 2 ГПД А и В. Выбираю данный режим, исходная частота вводится в оба ГПД (например 14.100.010). Оставляю исходную частоту в ГПД-А (14.100.010). Выбираю ГПД-В, изменяю валкодером или кнопками частоту на 14.200.020 перехожу к ГПД-А , его частота стала 14.097.950. Проверяю ГПД-В - там 14.200.020, т.е. не изменилась. Захожу в ГПД-А подстраиваю частоту до 14.100.010. перехожу к ГПД-В - там 14.197.790. Т.О изменение в активном ГПД приводят к изменению в другом ГПД. Величина сдвига примерно одинаковая.
2) Иногда при загрузке частоты из памяти - виснет: Выбираем режим загрузки частоты из памяти, вводим номер ячейки памяти, номер появляется на индикаторе и далее ничего не происходит. Синтезатор перестает реагировать на кнопки. После выключения и включения питания все работает.
3) Иногда реакция на кнопки не соответствует функции. Например нажимаешь кнопку перестройки частоты вверх, а синтезатор предлагает ввести номер ячейки памяти или диапазона.
Хотелось бы узнать откуда описанные выше явления?

Хочу заметить, что логика управления данным синтезом отличается от современных импортных трансиверов. Расстройка настолько неудобна, что я ей не пользуюсь. Хорошо бы расстройка работала как везде: одна кнопка - расстройка прием, другая расстройка передача. Нажал соответствующую кнопку - включил, еще раз нажал - выключил. Должен быть возврат на исходную частоту. Величина расстройки должна обнуляться отдельной кнопкой или ESK.
Еще не хватает стековой памяти и памяти последней частоты при смене диапазона. Еще... Что-то меня понесло. Хватит для начала.
Алексей.

Old man
04.12.2007, 16:01
изменение в активном ГПД приводят к изменению в другом ГПД. Величина сдвига примерно одинаковая.
Обратись к автору в личку, если сможешь сам перешить контроллер. Это глюк. Устранен.

ГЕША
04.12.2007, 16:48
OLd mam pse какую прошиву зашить то скажите ....
у меня может это на холоде TRX стоит на балконе (нет места в квартире, легкий экстрим) так включить расстройку включаю так одно и тоже включается ..нет включения расстройки TX а все время RX ..это не так важно ...
а вот какая прошива на сегодня действительная ..????
были просьбы и CB добавлять и 80-ку добавлять а вот где итоговая ....пожалуйста покажите ???

RD3AY
05.12.2007, 09:32
Имею данный синтезатор в исполнении автора. Прошивка отличается от первоначальной, описанной в статье.
1) Имеется 2 ГПД А и В. Выбираю данный режим, исходная частота вводится в оба ГПД (например 14.100.010). Оставляю исходную частоту в ГПД-А (14.100.010). Выбираю ГПД-В, изменяю валкодером или кнопками частоту на 14.200.020 перехожу к ГПД-А , его частота стала 14.097.950. Проверяю ГПД-В - там 14.200.020, т.е. не изменилась. Захожу в ГПД-А подстраиваю частоту до 14.100.010. перехожу к ГПД-В - там 14.197.790. Т.О изменение в активном ГПД приводят к изменению в другом ГПД. Величина сдвига примерно одинаковая.
2) Иногда при загрузке частоты из памяти - виснет: Выбираем режим загрузки частоты из памяти, вводим номер ячейки памяти, номер появляется на индикаторе и далее ничего не происходит. Синтезатор перестает реагировать на кнопки. После выключения и включения питания все работает.
3) Иногда реакция на кнопки не соответствует функции. Например нажимаешь кнопку перестройки частоты вверх, а синтезатор предлагает ввести номер ячейки памяти или диапазона.
Хотелось бы узнать откуда описанные выше явления?

Хочу заметить, что логика управления данным синтезом отличается от современных импортных трансиверов. Расстройка настолько неудобна, что я ей не пользуюсь. Хорошо бы расстройка работала как везде: одна кнопка - расстройка прием, другая расстройка передача. Нажал соответствующую кнопку - включил, еще раз нажал - выключил. Должен быть возврат на исходную частоту. Величина расстройки должна обнуляться отдельной кнопкой или ESK.
Еще не хватает стековой памяти и памяти последней частоты при смене диапазона. Еще... Что-то меня понесло. Хватит для начала.
Алексей.

Большое Вам спасибо, за ваши замечания и предложения, все рекомендации учтены в новом синтезаторе с графическим ЖКИ.

Константин

EW1DX
05.12.2007, 09:48
Константин! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! По хорошему завидую Вашему творчеству!!!!! :!:
А со старого синтезатора здесь, как я понял, ничего не используется?

DL1BA
05.12.2007, 23:23
Константин, браво!
А можно вкратце техпараметры нового синтезатора?
Было бы описание, сразу бы начал делать...

Удачи и 73!

SERGEY S.
05.12.2007, 23:45
Василь писал(а):
Константин, браво!
А можно вкратце техпараметры нового синтезатора?
Было бы описание, сразу бы начал делать... А что, разве кто-нибудь говорил что новый синтез будет выложен на всеобщее обозрение?

DL1BA
05.12.2007, 23:55
А что, разве кто-нибудь говорил что новый синтез будет выложен на всеобщее обозрение?
Я лишь выразил своё пожелание, - было бы описание....
Решает всё автор.

Vitaly
06.12.2007, 08:35
Василь писал(а):
Константин, браво!
А можно вкратце техпараметры нового синтезатора?
Было бы описание, сразу бы начал делать... А что, разве кто-нибудь говорил что новый синтез будет выложен на всеобщее обозрение?

Вы правы, после того как предыдущий вариант начали почти серийно выпускать даже не сообщив об этом автору, и объявлений об этом не стесьняясь было выложенно на этом сайте достаточно. Костя обиделся и новый синтез выкладывать здесь полностью не собирается.

ГЕША
06.12.2007, 09:12
да он и в личную переписку не читает или емайл свой, видимо так занят ведь синтез то привлекательный
чертежи можно выложить а прошиву за денги раз так .
приходилось видеть Костин синтез в других интерпретациях а сам то я пукупал у него два штуки все приходило на 100% и без проблем

SERGEY S.
06.12.2007, 11:34
Вы правы, после того как предыдущий вариант начали почти серийно выпускать даже не сообщив об этом автору, и объявлений об этом не стесьняясь было выложенно на этом сайте достаточно. Костя обиделся и новый синтез выкладывать здесь полностью не собирается. Да я понял это несколько месяцев назад,когда была готова новая прошивка, но ходу ей Константин не дал. На все воля автора.

UA3YOB
07.12.2007, 09:31
Константин очень красивый синтез получился.
Удачи вам в ваших дальнейших разработках.
немного таких людей как вы занимаются разработкой аппаратуры да ещё и с таким интузиазмом.
приятно осозновать что не перевились на руси ещё таланты хоть их и пытаются всевозможными способами опустить ниже плинтуса власть имущие деятели. но это лирика.

успехов в нелёгком деле

yuku
07.12.2007, 10:50
В старой версии прошивки был данный эффект-ограничение скорости перестройки при быстром вращении ручки валкодера. Проблема заключалась в том, что в цикл пересчета, была включена функция отсылки команды изменения частоты по САТ интерфейсу, вот она то и "съедало" время.
В последней версии прошивки с интелектуальным валкодером, алгоритм изменен. Отсылка каманды по изменению частоты присходит по прерыванию от таймера после того как было прекращено изменение частоты от валкодера или клавиатуры в течении 100 mS.
Просьба выложить последнюю версию, а то как бы и есть синтезатор, в то же время "ущербный" , обидно...

АлексейЧ
07.12.2007, 11:50
Уважаемый Константин!
На форуме мне посоветовали обратиться к автору.
Это конечно хорошо, что разработан более совершенный синтез, но прежний, почти нормальный, что выбрасывать?
Фактически синтез не может заменить даже обычный ГПД. Единственное его достоинство это хорошая стабильность частоты.
Все-таки у Вас, наверное, есть прошивка без глюков, что бы синтез корректно выполнял функции? А ваше спасибо в синтезатор не зашьешь.

А насчет пожеланий для нового синтеза: чтоб функции работали как в фирменных трх Ic-756, FT-1000MV и подобных. И кнопок побольше. Функция - кнопка.

PS Подобное письмо я отправил автору, ответа нет.
Алексей

ew2ce
07.12.2007, 12:15
И я отправил сообщения, ну Костя никому не отвечает!!
Зачем тогда травить всех своим синтезом, тем более если не будет он доступный для радиолюбителей!!
Я готов заплатить за него ну ответов нет!! Тогда он умрет не родившись!!

Old man
07.12.2007, 23:38
но прежний, почти нормальный, что выбрасывать?
Фактически синтез не может заменить даже обычный ГПД
А чего ненормального в прежней версии?? Проскальзывание валкодера? а какой из самодельных синтезаторов Вы знаете (кроме RU3GA) который свободен от данного "дефекта". Не задавались вопросом, а почему валкодеры применяют на 50 рисок? Да потому, что при бОльшем числе их происходит то, о чем Вы не задумывались ранее, а считали нормой. Кода почти год назад я поднял это вопрос, то ответов было достаточно. И все - а зачем столько рисок. Геннадий, даже написАл что при числе рисок более 250 невозможно рукой настраивать. Я же хотел - 1000 рисок. И я их сейчас имею!. И работаю с шагом 10 Гц. Крайне редко включаю 20 Гц. Когда на 28 из конца в конец сбегать нужно. Да и то в стеки зашито и просто кнопками кликаю. Три нажатия и в другом месте.


Все-таки у Вас, наверное, есть прошивка без глюков, что бы синтез корректно выполнял функции?
А на форуме и на сайтах нет прошивок с глюками.

ваше спасибо в синтезатор не зашьешь.
Но и из Вашего кашу не сваришь.
А на добром деле, ОЧЕНЬ недобрые дяди варят свою кашу. И не из перловки :lol: . Воруюют, однако-с.

чтоб функции работали как в фирменных трх Ic-756, FT-1000MV и подобных. И кнопок побольше. Функция - кнопка.

А нахр..на мне такой синтесайер нужен?. Да и многим, я думаю, так же.
Если Вам такой необходим - делайте один-в-один от вышеуказанных трансиверов. Прошивку не сложно достать. Ведь перешивают 756Pro в ProI/5.

Old man
07.12.2007, 23:59
Зачем тогда травить всех своим синтезом, тем более если не будет он доступный для радиолюбителей!!
Не бежите впереди паровоза. Еще ничего не известно. Автор же не сказал того, что Вы написали. Будем ждать. Время покажет. Ему то же оно нужно. Штамповать можно уже готовое. Сложнее штамп изготовить.

ew2ce
08.12.2007, 09:25
Зачем тогда травить всех своим синтезом, тем более если не будет он доступный для радиолюбителей!!
Не бежите впереди паровоза. Еще ничего не известно. Автор же не сказал того, что Вы написали. Будем ждать. Время покажет. Ему то же оно нужно. Штамповать можно уже готовое. Сложнее штамп изготовить.

Я и не бегу, мне он не нужен, и без него синтезов валом и какие хочешь.
И сверхестественного в нем нет ничего!
А то картинку поместил люди ему начали писать а он никому не отвечает, наверное ему нравиться быть во внимании!!!

АлексейЧ
08.12.2007, 09:54
Для Old man.
Уважаемый!
На стр.56 я описал, как ведет себя синтез при работе с двумя ГПД, с памятью и как переключается кнопками, а так же управление расстройкой. На что получил ответы - виновата прошивка. Жаль, что не от Автора. Про другие недостатки и достоинства я не писал.
А в Вашем экземпляре синтеза данные функции работают корректно?
Может данная ситуация только у меня?

Что касается импортных трх, то имея некоторый опыт общения с ними, могу сказать, что в каждом что-то нравится, что-то нет. Повторять полностью их функции нет смысла. Сам бы сконструировал синтез с нужными функциями, но проблема с программированием. Приходится пользоваться готовыми разработками в данной области.
Алексей.

Old man
08.12.2007, 15:16
На что получил ответы - виновата прошивка. Жаль, что не от Автора. Про другие недостатки и достоинства я не писал.
А в Вашем экземпляре синтеза данные функции работают корректно? Ну, во-первых, это я Вам тогда отвечал. Да, у меня все корректно.
А, во-вторых, в одной из версий прошивок, действительно, был такой грех с влиянием VFO A на VFO B и наоборот. Но, эта прошивка не была в форуме. И откуда она взялась у Вас - непонятно. По моей просьбе Константин мгновенно исправил сей баг. Если Вы приобретали синтезатор у автора - то что я Вам ответил тогда остается в силе. Если делали сами - непонятно откуда прошивка :rotate: . А кнопки и все остальное - это лично Ваш экземпляр так работает. В двух моих ничего подобного ни с одной прошивкой не происходило.
Так что все в предыдущем синтесайере работает корректно. В одном месте есть обратный алгоритм. Но, не глюк! При выключении расстройки приемника, частота не возвращается на приемную, а остается на передающей. Но, здесь изначально алгоритм был заложен такой. Тогда нужно было автора толкать :lol: . Теперь, я думаю, это ему уже не интересно. Другие задачи, другие проблемы :lol: :cry: :evil:
Так что прежний синтезатор - вполне законченная рабочая конструкция. Мне нравится. Больше функций и не нужно. Лично мне.
Ибо, имея хренову тучу кнопок на своем импортном трансивере, я пользуюсь от силы двумя-тремя. Остальные - для накрутки цены.

RD3AY
08.12.2007, 15:18
Зачем тогда травить всех своим синтезом, тем более если не будет он доступный для радиолюбителей!!
Не бежите впереди паровоза. Еще ничего не известно. Автор же не сказал того, что Вы написали. Будем ждать. Время покажет. Ему то же оно нужно. Штамповать можно уже готовое. Сложнее штамп изготовить.

Я и не бегу, мне он не нужен, и без него синтезов валом и какие хочешь.
И сверхестественного в нем нет ничего!
А то картинку поместил люди ему начали писать а он никому не отвечает, наверное ему нравиться быть во внимании!!!

За все последнее время, после публикации фото нового синтезатора, было только три письма на мой ящик по поводу синтезатора, на которые я ответил.
Да каюсь, не на все письма я отвечаю, на те вопросы что есть в форуме или у меня на сайте, я не отвечаю, если у человека нет времени или желания искать ответы на вопросы, почему я должен тратить свое время?

На счет новой прошивки для старого синтезатора, то она еще вяло-текуще тестируется. Будет готова, выложу как и все остальные.
Но скоро не обещаю, есть и другие проблемы требующие время.
Прошивка написана на асме, так что кто желает, декомпелируйте ее и меняйте (добовляйте) все что хотите, свободного места там еще 40 %.

По поводу нового синтезатора, то готовится документация, тестируется прошивка, кому будет интересно, пишите.

Константин

RA4UIR
08.12.2007, 16:53
Один вопрос, не заработал валкодер, как проверить работает ли сама схема валкодера? Просто из приборов сейчас только мультиметр(... Цвета проводов ни о чем не говорят, у меня сейчас лежит три двигателя от дисководов и цвета везде разные.(один правда в синтезе) Есть мультиметр,вот и хорошо. Прозвоните движок и найдите две обмотки со средними отводами, а потом соедените как на схеме, если счет будет идти только в одну сторону прийдется перекинуть концы наоборот. При рабочей схеме на выходе должно висеть что-то 2 или 3В уже не помню,как только вы крутнете движок напряжение должно падать.

ВСе заработало только как Вы и говорили частота изменяется в одну сторону...Какие концы менять местами? пробовал по разному , и никак(
подскажите кто делал, вот фотку прикладываю.
Обмотки так распологаются 1-2, 2-3: 4-5, 5-6.
Соединял по всякому уже но может что упустил, при некоторыйх положениях при быстром вращении валкодера частота всетаки изменялась в противоположенную сторону, но на мало.

RD3AY
08.12.2007, 20:09
Один вопрос, не заработал валкодер, как проверить работает ли сама схема валкодера? Просто из приборов сейчас только мультиметр(... Цвета проводов ни о чем не говорят, у меня сейчас лежит три двигателя от дисководов и цвета везде разные.(один правда в синтезе) Есть мультиметр,вот и хорошо. Прозвоните движок и найдите две обмотки со средними отводами, а потом соедените как на схеме, если счет будет идти только в одну сторону прийдется перекинуть концы наоборот. При рабочей схеме на выходе должно висеть что-то 2 или 3В уже не помню,как только вы крутнете движок напряжение должно падать.

ВСе заработало только как Вы и говорили частота изменяется в одну сторону...Какие концы менять местами? пробовал по разному , и никак(
подскажите кто делал, вот фотку прикладываю.
Обмотки так распологаются 1-2, 2-3: 4-5, 5-6.
Соединял по всякому уже но может что упустил, при некоторыйх положениях при быстром вращении валкодера частота всетаки изменялась в противоположенную сторону, но на мало.

Попробуйте соеденить как на рисунке.

ew2ce
08.12.2007, 20:26
GORA
Я Вам написал в личку и ответа не получил!!

yuku
08.12.2007, 21:51
На счет новой прошивки для старого синтезатора, то она еще вяло-текуще тестируется. Будет готова, выложу как и все остальные.
Спасибо,Константин, будем ждать.

ur5efx Igor
08.12.2007, 23:43
Всем добрый вечер (или день)
Подскажите уровень сигнала
CLK на 24 ноге меги, если есть
возможность посмотреть осциллографом.
Заранее благодарю. Игорь.

RD3AY
09.12.2007, 09:18
Всем добрый вечер (или день)
Подскажите уровень сигнала
CLK на 24 ноге меги, если есть
возможность посмотреть осциллографом.
Заранее благодарю. Игорь.

==================== ==================== ======

Уровень TTL, то есть 0-5 вольт. Пакет, с частотой около 8 МГц из 12 импульсов. Появляется единожды, только при смене диапазона.

Константин

RA4UIR
09.12.2007, 19:11
Один вопрос, не заработал валкодер, как проверить работает ли сама схема валкодера? Просто из приборов сейчас только мультиметр(... Цвета проводов ни о чем не говорят, у меня сейчас лежит три двигателя от дисководов и цвета везде разные.(один правда в синтезе) Есть мультиметр,вот и хорошо. Прозвоните движок и найдите две обмотки со средними отводами, а потом соедените как на схеме, если счет будет идти только в одну сторону прийдется перекинуть концы наоборот. При рабочей схеме на выходе должно висеть что-то 2 или 3В уже не помню,как только вы крутнете движок напряжение должно падать.

ВСе заработало только как Вы и говорили частота изменяется в одну сторону...Какие концы менять местами? пробовал по разному , и никак(
подскажите кто делал, вот фотку прикладываю.
Обмотки так распологаются 1-2, 2-3: 4-5, 5-6.
Соединял по всякому уже но может что упустил, при некоторыйх положениях при быстром вращении валкодера частота всетаки изменялась в противоположенную сторону, но на мало.

Попробуйте соеденить как на рисунке.

Все Константин, получилось!
Косяк оказался мой, коротыш под smd резистром, трудно обноружимый можно сказать :) в нем и было все дело. Еще раз спасибо.

У меня самая первая версия синтезатора на ИЕ6, все работает нормально, все косяки с запуском были мои так что народ если руки не кривые сентезатор 100% повторяемый...

RK4FB
09.12.2007, 20:58
To GORA
Приветствую, Константин.

С удовольствием посмотрел на фото нового синтезатора - мои поздравления, дисплей очень информативный. Однако, судя по всему конструкция коммерческая, потому хотелось бы знать ее параметры:
количество и назначение кнопок управления, общая структурная схема, под какие типы ГУН заточено?

АлексейЧ
10.12.2007, 08:03
для Old man
Я и сам не знаю откуда такая прошивка. В самом начале я написал что синтез в исполнении Автора, т.е. получен от него.

Он читал мои посты и выразил благодарность за пожелания и замечания, но игнорировал вопросы. Попробую связаться с ним.

Может он не смог меня идентифицировать?
Алексей

RK1AQ
10.12.2007, 08:06
структурная схема (судя по фотке монтажки) нового синтеза та же, новшество-графический дисплей, Atmega32, и применён импортный драйвер, вместо ЛН.


В субботу запустил синтезатор и был приятно удивлён - 105 dBc/Hz при отстройке на 10 кГц, без всяких регулировок, дальше вылизывать не было времени. Потом выложу фотографии своих измерений.

ur5efx Igor
10.12.2007, 14:02
To GORA спасибо за ответ. Я неправильно сформулировал вопрос. Это понятно что уровень TTL. Почемуто при правильно введенных
коэффициентах деления и кодов конденсаторов, подключение
конденсаторов происходит по случайному "закону". Диапазонные реле
после дешифратора переключаются правильно. Буду разбираться.
73!

DL1BA
10.12.2007, 19:03
В субботу запустил синтезатор и был приятно удивлён - 105 dBc/Hz при отстройке на 10 кГц, без всяких регулировок, дальше вылизывать не было времени. Потом выложу фотографии своих измерений.

интересно будет посмотреть и сравнить с результатами Сергея(4Z5KY),
которые можно посмотреть на странице 37 этой ветки.

Успехов.

RK1AQ
10.12.2007, 21:43
Результаты выложенные Сергеем(4Z5KY) видел, свои результаты измерений выложу как окончательно настрою.

Вопрос в студию, а лучше к автору-функция прямого набора частоты не работает, или это только у меня так?
Всем успехов!

DL1BA
10.12.2007, 23:52
Вопрос в студию, а лучше к автору-функция прямого набора частоты не работает, или это только у меня так?

у меня работает, пршивка от автора, скачать можна с авторского сайта.

Vitaly
11.12.2007, 10:04
Результаты выложенные Сергеем(4Z5KY) видел, свои результаты измерений выложу как окончательно настрою.

Вопрос в студию, а лучше к автору-функция прямого набора частоты не работает, или это только у меня так?
Всем успехов!

Судя по всему только у Вас.

RK1AQ
11.12.2007, 21:59
может быть тоько у меня, но при нажатии на кнопку набора частоты ничего не происходит :cry:
хотя может я до конца не разобрался с управлением синтеза,
спасибо буду разбиратся.

rx9cim
11.12.2007, 22:33
Проверьте, все ли кнопки исправны и есть ли везде где надо контакт.

RD3AY
12.12.2007, 13:44
To GORA
Приветствую, Константин.

С удовольствием посмотрел на фото нового синтезатора - мои поздравления, дисплей очень информативный. Однако, судя по всему конструкция коммерческая, потому хотелось бы знать ее параметры:
количество и назначение кнопок управления, общая структурная схема, под какие типы ГУН заточено?

Добрый день!

Коммерческой, конструкцию я делать не хочу, но вынуждают реалии жизни - воруют.


Сейчас готовлю документацию по новому синтезу, прошитые МК (платы, наборы, готовые синтезаторы) предполагаю рассылать по почте всем желающим по минимальной цене.
К сожалению, это пока единственный способ, защититься от пиратства.

Константин

RK4FB
12.12.2007, 15:27
To GORA
Константин, но хотябы технический анонс можно узнать?
Сколько кнопочек, какие будут поддерживаться функции?
Можно ли будет применить схему частото-образования когда гетеродин всегда выше сигнала? Можно ли будет применить для преобразования вверх? Буду признателен за ответ.

ZuuM
12.12.2007, 18:22
предполагаю рассылать по почте всем желающим по минимальной цене.
С распостранением в России все понятно, а как будут дела в Украине и ближних странах?

RD3AY
16.12.2007, 10:39
To GORA
Константин, но хотябы технический анонс можно узнать?
Сколько кнопочек, какие будут поддерживаться функции?
Можно ли будет применить схему частото-образования когда гетеродин всегда выше сигнала? Можно ли будет применить для преобразования вверх? Буду признателен за ответ.

Добрый день!

Вот скоротенько написал описание нового синтезатора, читайте в приложенном файле.

Константин

техник
16.12.2007, 12:47
Всем доброго дня, GORA в PDF несколько лучше будет.

RK4FB
16.12.2007, 21:05
TO GORA
Спасибо, Константин. Исчерпывающий ответ. :D

ur5efx Igor
16.12.2007, 23:27
спасибо

Stopus
17.12.2007, 09:22
Всем доброго здравия!
Прошу, кто знает или пробовал такое делать, помогите! На Украине не смог найти микросхему 74AC393 для синтеза Константина в SMD исполнении. Есть мысль заменить двумя 74AC161. Плата-переходник под такие микросхемы есть в этом форуме. Может даже у кого есть разводка платы - прошу, сбросьте пожалуйста на e-mail. Или кто подскажите где взять 74AC393.
Заранее благодарен!

SERGEY S.
17.12.2007, 09:44
Или кто подскажите где взять 74AC393.
Заранее благодарен! На Украине можно взять здесь http://sea.com.ua только не AC а VHC

Vlad B
17.12.2007, 11:26
ага, только VHC скорее всего не будет работать, она низкочастотная,
я столкнулся с 74vhc161, не могу у нас найти 74АС161 в планаре...

Stopus
17.12.2007, 11:27
Большое спасиба Сергей! Щас напишу, работают ли они с часными лицами.
73! Удачи.

SERGEY S.
17.12.2007, 11:55
ага, только VHC скорее всего не будет работать, она низкочастотная,
я столкнулся с 74vhc161, не могу у нас найти 74АС161 в планаре... Владимир,а вы datasheet на нее смотрели? :D
Большое спасиба Сергей! Щас напишу, работают ли они с часными лицами.
73! Удачи. работают,только заказывать нужно не меньше чем на 100гр(грубо$20)

Vitaly
17.12.2007, 12:38
ага, только VHC скорее всего не будет работать, она низкочастотная,
я столкнулся с 74vhc161, не могу у нас найти 74АС161 в планаре...

Sorry! Но у Константина в синтезаторе стоит именно 74VHC393 и великолепно работает.

rx9cim
17.12.2007, 12:56
Могу помочь приобрести кр193ие6, благо у нас они в продаже были. Пусть не планар, но зато нет особых проблем с работой.

Stopus
17.12.2007, 13:03
Для RX9CIM А как с Вами связатся?

rx9cim
17.12.2007, 14:01
to Stopus: либо написвть в личку, либо на мыло rx9cim@rambler.ru .
закупаюсь в магазине www.marketmec.ru . Стоимость кр193ие6 31,8 руб.

vektor
18.12.2007, 01:53
Ув.Константин!Все поклонники Вашей конструкции синтезатора,ждут от Вас новогодний подарок,долгожданной новой прошивки.С Ув. Леонид! 73!

Vlad B
18.12.2007, 05:31
ну с 393 повезло, а с 74нс161 и 74ас161 мне нет , у НС 45мгц а у АС 125мгц. :-(

RV3DLX
18.12.2007, 09:13
Не нужно путать 74HC и 74VHC, у последней 180МГц.

Vlad B
18.12.2007, 14:21
что слышно про синтез с графикой, когда будет можно преобресть комплект для сборки или готовый ?

denis_M
18.12.2007, 22:49
1

ew2ce
19.12.2007, 09:28
Вот для Кости инфо!!
Этот индикатор более обширную информацию отображает,
нужно два VFO отображать а не росстройку, кому она нужна.
Это конечно мое личное мнение и мне больше нравиться инфо на индикаторе denis_M

ua0zaf
19.12.2007, 10:08
To denis_M
Во сколько обходится такое удовольствие? И возможно ли его заказать?

denis_M
19.12.2007, 11:26
обходится примерно 50 у. е. заказать не возможно он пока в единственном экземпляре

ua0zaf
19.12.2007, 13:41
а схемку посмотреть можно?

UU5JAS
19.12.2007, 18:58
Всем доброго времени суток! Может кто-нить выложить сюда прошивку для синтезатора в планарном исполнении с применением 74vhc393. Всё вроде-бы собрал осталась только 393, сказали на следующей неделе подвезти, сейчас хочу попробовать зашить контроллер., но не могу найти подходящую прошивку, скорость мала (GPRS), есть либо под сдры или под 193ие6, а может чего проглядел :-( буду очень благодарен 73!
С уважением Александр

Vlad B
20.12.2007, 05:17
так прошивка любая идет - не зависит от исполнения, т.е. плату любую собирать можно, все прошивки ,с самой первой работать должны...

UW1WU
30.12.2007, 22:01
Ребята!
Всех с надвигающимися праздниками, "виновника" этой ветки, Константина, в первую очередь поздравляю!
Всем крепкого здоровья, счастья, удачи, успехов в интересном и многогранном нашем хобби, удачных конструкций, точных измерительных приборов, хорошего прохождения. Загадываем желания и делаем все, чтобы они сбылись.73! :lol: