PDA

Просмотр полной версии : Усилитель на ГК-71



Страницы : [1] 2

UR5SAJ
02.02.2006, 01:18
На форумах проскакивали сообщения о усилителе мощности на ГК-71 известнейшего радиоспортсмена Георгия Румянцева. Вопрос - не сохранилась ли у кого-нибудь схема этого аппарата ?

Waldemar
04.02.2006, 06:09
А что там особенного должно быть?
Почему такой интерес ??

UR5SAJ
04.02.2006, 14:31
Так если бы я знал! Но думаю,что на каком-либо пустяке чемпионом мира не становятся...

AlexanderT
04.02.2006, 14:59
Как спортсмен разрядник вам скажу,не имеет значения какую штангу поднимать yamaha или восток,но имеет значение как поднимать ;)

Валентин
04.02.2006, 16:01
А что там особенного должно быть?
Почему такой интерес ??
Вопрос, конечно, правильный.
Ответ - немудреный. Форсируйте накал на несколько вольт выше паспортного (можете смело), анодного напряжения киньте киловольта 3. И вы (с маленькой буквы потому, что ко всем вопрошающим) получите ответ - "...что в усилителе Румянцева особенное". Ну и приплюсуйте его антеннки. Кстати, последнее уже напрямую относится к
Но думаю,что на каком-либо пустяке чемпионом мира не становятся...
А основное, конечно же, см. предыдущий постинг от AlexanderT

Jan
04.02.2006, 16:18
даите линк на схему

Валентин
04.02.2006, 20:19
даите линк на схемуДа, блин, берите любую. Хотите, конкретно вот эту (http://www.cqham.ru/pa_um600.htm), если с питанием экранных сеток. Или эту (http://www.cqham.ru/gu-13_500w.htm), если в схеме с ОС. Да, любую. На любой лампе.
Ведь Вы же не просите схему подсоединения розеток ЕВРОПЕЙСКОГО образца имея, при этом, схему подсоединения розеток отечественного производства. Так и здесь. Ну, а если Вас затрудняет процесс замены одного типа лампы на другой, то усилитель я не рекомендовал бы Вам делать самому. Ничего, кроме хлопот не получится. :cool: Извините, я не про личности. :oops:
А то что у Жоры (царство ему небесное) в усилителе стояли кондесаторы коричневого цвета, а у вышеуказанных авторов - синего или красного, так на работу усилителя это имеет влияние как "...духовая музыка - на духовную жизнь духовенства". :lol:
И, шут меня побери, если при форсированном накале и 3000 В на аноде Вам не удасться "раскачать" лампу (ОДНУ!!!) до тока 0.5...0.6А, то уж лучше купите готовый усилитель. Ибо, как говорят "...золотые руки хоть куда пришей...."

UR5SAJ
06.02.2006, 00:13
Всё ясно,буду искать конденсаторы коричневого цвета,потому,что мои в горошек.

ES4RZ
07.02.2006, 19:28
Ребята, мне пришлось зарегистрироваться под именем жены, т.к. произошел сбой регистрации моего родного имени.
"Держал в руках" усилитель Георгия. Форсированные напряжения + лампы понадежнее со Светланы. Нельзя было раньше ставить ГУ-78 и только.
73! ES4RZ

ES4MM
07.02.2006, 20:00
Так если бы я знал! Но думаю,что на каком-либо пустяке чемпионом мира не становятся...

:D Наивная простота!.... :lol:
Да никто из этих чемпионов не будет никогда свои секреты выдавать!

А то тогда все и станут чемпионами! :crazy:

ES4RZ
08.02.2006, 08:57
MM
Саша, ты за полчаса забыл, что я написал!?

ES4MM
08.02.2006, 09:01
MM
Саша, ты за полчаса забыл, что я написал!?
Владимир ,RZ,привет!
Да нет,я тебя-то понял.А ответ был для ur5saj!Ему-то никто не покажет на чем делают "чемпионов"! :lol:
Ну а мы-то сами видели и делали! :D

ES4RZ
08.02.2006, 09:08
На Киловаттах,конечно.

ua5aa
08.02.2006, 11:18
...."И последнее, что можно снять с лампы "при форсаже". Георгий Румянцев, UA1DZ, многократный чемпион СССР, показывал мне свои "экспонаты" - ГУ-29 (когда он еще работал позывным UB5UB) и ГК-71, которую он использовал в своем РА в Ленинграде. Это было зрелище на для слабонервных - отверстие в колбе и скрюченный анод в ГУ-29! Этих ламп ему хватало только на тест, на 12-24 часа. При этом с двух ГУ-29 он снимал 500 Вт в антенну, а с одной ГК-71 - 1 кВт. Естественно, было принудительное охлаждение, форсированный накал (на 20%) и еще какие-то секреты, о которых он умолчал. Я грешным делом тоже попробовал провести такой опыт с ГУ-80. При накале 14 В, анодном напряжении 3000 В, интенсивном обдуве и коммутации накала в режиме "прием-передача" с 12 В до 14 В при раскачке 100 Вт ток анода достигал значения 900 мА, а выходная мощность - 2 кВт. Графит анода не плавился, а вот в колбе, напротив анода, появлялась знаменитая "румян цевская" дырка. Эта лампа хранится у меня до сих пор. "

Вот так то господа. (цитата не моя)

UR5SAJ
08.02.2006, 14:14
За использование ГК-71 в форсированном режиме ясно и без столь подробных объяснений; меня интересуют тонкости - подавался ли плюс на 3-ю сетку, на 2-ю напруга подавалась фиксированная от стабилизатора, или применялась регулирующая лампа,как описано в книге Бунимовича и Яйленко вып.1964г. "Техника любительской однополосной радиосвязи"

Amateur
08.02.2006, 15:13
Я тоже любил по молодости экспериментировать когда у меня был мешок ламп ГУ-50.
Был у меня усилитель на 2-х ГУ-50.
На эквивалент нагрузки снимал 430 ватт при:
Uн-18 вольт
Uс2- 300 вольт
Uа - 1800 вольт, Iмах.- не замерял.
Uвозб -60 ватт
Лампы работали примерно месяц. прогорал и корёжился внутри анод и плавился стекляный корпус лампы.

Серv
08.02.2006, 16:29
Такое впечатление, что не улсилитель нужен, а прибор для расплавления ламп!

ES4MM
08.02.2006, 18:19
:wink:

AL.X
08.02.2006, 18:41
Я тоже любил по молодости экспериментировать когда у меня был мешок ламп ГУ-50.
Был у меня усилитель на 2-х ГУ-50.
На эквивалент нагрузки снимал 430 ватт при:
Uн-18 вольт
Uс2- 300 вольт
Uа - 1800 вольт, Iмах.- не замерял.
Uвозб -60 ватт
Лампы работали примерно месяц. прогорал и корёжился внутри анод и плавился стекляный корпус лампы.

Нашел чем хвастаться. Наверно все с облегчением вздохнули когда у Вас наконец закончился весь запас ламп.

Валентин
08.02.2006, 21:55
Такое впечатление, что не улсилитель нужен, а прибор для расплавления ламп!
К сожалению, все уже забыли о сути вопроса.
Не хочу напоминать - не "дятел". Только уточню сетуацию.
Да, у Георгия лампы "втягивали щеки". Мне это не удавалось. И не важно, было ли экранное напряжение (как пытаются здесь уточнить), или нет. При таких данных анодного и накального напряжения - это уже "блохи". Суть вообще не в этом.
Да, еще раз, у Георгия усилитель работал в режиме "ТОЛЬКО НА ОДИН КОНТЕСТ".Это действительно так. Однако.... в другое время (вне контестов) он работал 50-ю ваттами. И только. Но, при этом, его всегда было слышно не громко, но всегда ПЕРЕКРЫВАЯ ВСЕ ДИКО ОРУЩИЕ ГУ-81е станции.

Nik
08.02.2006, 23:11
Сам я Георгия Румянцева не знал, и не общался. Но с двумя своими товарищами, которые лично с ними были знакомы, я разговаривал. И, то, что здесь написал Валентин, очень даже перекликается с тем, что мне рассказывали. Он достиг действительно поразительных результатов. Если рассматривать слагаемые, то, на первое место я бы поставил его талант, на второе – великолепное по тем временам антенное хозяйство, и на последнее – усилитель мощности.

В настоящее время вы можете сделать технику ( приёмник, трансивер ), антенны и усилитель мощности, которые ничем не будут уступать тому, что было у него. Но, как говорится, есть одно но, – талан, который дается от Бога. Если таланта нет, то вся эта техника, антенное хозяйство с самым «крутым, как яйцо» усилителем мощности, вам пригодятся не больше, чем мартышке очки.

UR5SAJ
09.02.2006, 10:40
По-моему г-н Валентин перестал дружить с головой...

UR5SAJ
09.02.2006, 19:02
Вечер перестал быть томным и посему - ТЕМУ - ЗАКРЫВАЮ!!!

ES4RZ
10.02.2006, 19:54
Было приятно однажды утром увидеть из окна антенны Георгия, проснувшись в квартире однокашника, куда мы попали вечером для продолжения банкета. В усилителе заметил только вакуумник 100пф для подстройки у анодного конца ГК-71.

Nik
10.02.2006, 20:35
Было приятно однажды утром увидеть из окна антенны Георгия, проснувшись в квартире однокашника, куда мы попали вечером для продолжения банкета. В усилителе заметил только вакуумник 100пф для подстройки у анодного конца ГК-71.

Что, конкретно, Вы этим хотите сказать?

HAMELION
10.02.2006, 20:45
...."И последнее, что можно снять с лампы "при форсаже". Георгий Румянцев, UA1DZ, многократный чемпион СССР, показывал мне свои "экспонаты" - ГУ-29 (когда он еще работал позывным UB5UB) и ГК-71, которую он использовал в своем РА в Ленинграде. Это было зрелище на для слабонервных - отверстие в колбе и скрюченный анод в ГУ-29! Этих ламп ему хватало только на тест, на 12-24 часа. При этом с двух ГУ-29 он снимал 500 Вт в антенну, а с одной ГК-71 - 1 кВт. Естественно, было принудительное охлаждение, форсированный накал (на 20%) и еще какие-то секреты, о которых он умолчал. Я грешным делом тоже попробовал провести такой опыт с ГУ-80. При накале 14 В, анодном напряжении 3000 В, интенсивном обдуве и коммутации накала в режиме "прием-передача" с 12 В до 14 В при раскачке 100 Вт ток анода достигал значения 900 мА, а выходная мощность - 2 кВт. Графит анода не плавился, а вот в колбе, напротив анода, появлялась знаменитая "румян цевская" дырка. Эта лампа хранится у меня до сих пор. "

Вот так то господа. (цитата не моя)

Да чую не детскую мощу качал наш чемпион.
Но до нынешних слабо.... Пламя нынче в моде 10квт...

Nik
10.02.2006, 22:59
То HAMELION

Керогаз, Вам точно не поможет. В этом, не сомневайтесь!

---------------------

Nik

ES4RZ
23.02.2006, 10:14
Было приятно однажды утром увидеть из окна антенны Георгия, проснувшись в квартире однокашника, куда мы попали вечером для продолжения банкета. В усилителе заметил только вакуумник 100пф для подстройки у анодного конца ГК-71.

Что, конкретно, Вы этим хотите сказать?

При переходе с диапазона на диапазон переключаются контура и конденсатоы, а в анодном конце только маленький подстроечник.
Все было согласовано под антенны.
Надеюсь понятно теперь?!

Nik
23.02.2006, 18:19
То Luda
Спасибо. До таких тонкостей мне не рассказывали, потому и возник вопрос. Хорошо было бы, если эту тему, поддержали те, кто дружил с Георгием. Домыслы, догадки, слухи – это искажение действительности.
---------------------------
Еще раз спасибо, Nik

Alexevd
23.02.2006, 21:47
Полностью согласен с RZ3DK
Валентином. Посылаю фото. Фото 87 - 88года, точно не помню.
Когда снимал, еще не знал чье это хозяйство. Когда узнал, собрался сделать более качественные фото, но было поздно. Сейчас дом изменился, к нему достроили несколько этажей.
Александр. US5EVD.

UR5SAJ
03.03.2006, 16:34
Что бы не открывать новой темы - вопрос:как компенсировать монтажную ёмкость шасси - вариометр? Установил,замерил прибором Е12-1а -получил 21пФ.Увеличивать размеры ящика не могу, место не позволяет. Лампы -2шт. ГК-71, анодный КПЕ от РСБ-5,использываю ротор и статор,передняя и задняя стенки - стеклотекстолит 7мм. ёмкость 19 -208 пФ.

ut7ub
03.03.2006, 16:55
Что бы не открывать новой темы - вопрос:как компенсировать монтажную ёмкость шасси - вариометр? Установил,замерил прибором Е12-1а -получил 21пФ.Увеличивать размеры ящика не могу, место не позволяет. Лампы -2шт. ГК-71, анодный КПЕ от РСБ-5,использываю ротор и статор,передняя и задняя стенки - стеклотекстолит 7мм. ёмкость 19 -208 пФ.
Вообщем это сделать сложно, не меняя размеров ящика. В вашем случае лучше обратите внимание на изготовление дросселя и выходные емкости ГК-71.
Дроссель рекомендую сделайть так http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/rd5011.htm
Работает хорошо. Далее, если есть возможность, подберите лампы ГК-71 по минимальной выходной емкости. Там разброс большой. Ну и на крайний случай выполните П-контур по этой рекомендации http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm

UR5SAJ
03.03.2006, 19:35
TO ut7ub: Неохота мне возиться с переключателем и т.д. когда есть такое вот устройство:
Намотан проводом 3.5 мм,индуктивность 0.35 - 12.2 мкгн.

UN7GKR
03.03.2006, 21:20
Я тоже любил по молодости экспериментировать когда у меня был мешок ламп ГУ-50.
Был у меня усилитель на 2-х ГУ-50.
На эквивалент нагрузки снимал 430 ватт при:
Uн-18 вольт
Uс2- 300 вольт
Uа - 1800 вольт, Iмах.- не замерял.
Uвозб -60 ватт
Лампы работали примерно месяц. прогорал и корёжился внутри анод и плавился стекляный корпус лампы.
Надо же так дрючить лампы :D , что от них только рожки да ножки оставались. Я когда-то на три ГУ 50 1200 В на анод подавал и раскачка Ватт 40 была. Этого вполне хватало, чтобы с них перхоть начинала сыпаться. Аноды до красна тепература балонов тоже не малая, но все это не давало должного эффекта, т.к. усилитель ВЧ превращался в усилитель или поглатитель тока. Ты его кочегаришь и в хвост и в гриву, а на выходе не прибавляется мощи.
Всему есть свой предел ребята :D

UN7GKR
03.03.2006, 21:29
TO ut7ub: Неохота мне возиться с переключателем и т.д. когда есть такое вот устройство:
Намотан проводом 3.5 мм,индуктивность 0.35 - 12.2 мкгн.
У меня тоже есть такой от Р-130, но пойдет ли он в П-контур затрудняюсь сказать. Мож на 40 или 80 метров вытянет вполне, а дальше не знаю. Где-то здесь на сайте были статьи от UA9XBI по поводу применения таких вариометров. Посмотрите их и все станет ясно.

Nik
03.03.2006, 22:08
Я тоже любил по молодости экспериментировать когда у меня был мешок ламп ГУ-50.
Был у меня усилитель на 2-х ГУ-50.
На эквивалент нагрузки снимал 430 ватт при:
Uн-18 вольт
Uс2- 300 вольт
Uа - 1800 вольт, Iмах.- не замерял.
Uвозб -60 ватт
Лампы работали примерно месяц. прогорал и корёжился внутри анод и плавился стекляный корпус лампы.
Надо же так дрючить лампы :D , что от них только рожки да ножки оставались. Я когда-то на три ГУ 50 1200 В на анод подавал и раскачка Ватт 40 была. Этого вполне хватало, чтобы с них перхоть начинала сыпаться. Аноды до красна тепература балонов тоже не малая, но все это не давало должного эффекта, т.к. усилитель ВЧ превращался в усилитель или поглатитель тока. Ты его кочегаришь и в хвост и в гриву, а на выходе не прибавляется мощи.
Всему есть свой предел ребята :D

Ренат!

Полностью с Вами согласен! Порой, на «ветках», приводят такие режимы для ГУ-50, что диву даешься.

Дополню Вас («Всему есть свой предел»). Есть еще и такое выражение – «схема взяла своё». Всё, что будет дальше, это приведет только к одному – к росту нелинейных искажений.
-------------------------------------
С уважением. Nik

ut7ub
06.03.2006, 13:09
TO ut7ub: Неохота мне возиться с переключателем и т.д. когда есть такое вот устройство:
Намотан проводом 3.5 мм,индуктивность 0.35 - 12.2 мкгн.
Хороший вариометр. С такой индуктивностью перекроет весь КВ диапазон.

GARY UA2F
20.06.2006, 03:28
У меня на аноде 3хГУ50 было 1300V при максимальном токе на 20 метров 500mA , при интенсивной работе на CQ аноды в боковых местах были как облуженные , но до сих пор эти лампы рабочие

U T
20.06.2006, 08:32
Забавная тема . Пропустил как-то вначале ...

Разумеется из Донецка усилителя DZ не видно было , но его в эфире во времена междусобойчика MCS-LAY-DZ-HV.... или MAF-LAZ-PCR-BBB-AAN-CBE-IAZ-IBM-IBB... помню . Поучаствовали ...

Жору никогда не было слышно громко на 21-28 . Видать ОЧЕНЬ высокое анодное в усилке не позволяло ( говорили , что до 7кВ на ГК 71 - не знаю , может быть , на один тест хватит ... ) . Опыт у человека был и талант к РАДИО - вот и результат . Он ведь и на УКВ ой не последним был ...

А измываться над лампами можно только при определённых условиях - нынче не при царском режиме : лампы дороги и телевизионных каналов - полно , того и гляди где нибудь вылезет у соседей .... Плюс - появились те же 43-78-84 ....

Да , чтоб так петь - двадцать лет учиться надо ... ( И.И.Бывалов )

ut7ub
20.06.2006, 08:45
Опыт у человека был и талант к РАДИО - вот и результат . Он ведь и на УКВ ой не последним был ...


Хотелось бы услышать о таких "мастерах", которые свои вершины достигли на 200 подводимых вт.

R9LZ
20.06.2006, 11:05
Плюс - появились те же 43-78-84 ....
43 уже не появились. Прошла инфо, что их производство прекращено.
А вот связка 73-78-84 актуальна.
Обкатываю РА на 78-й. Хороша...

U T
20.06.2006, 12:06
Хороша . И плохоубиваема ! Самое оно .

А по поводу мастерства - не буду писать об очных соревнованиях . О них все знают . И Имена - Позывные победителей тоже . Люди работают как QRO так и LP ( 0.1 kW ) . Уже только ленивый не писАл об одинаковых условиях ( хотя-бы технических ) для ВСЕХ участников тестов . Не говорю об географии . Вам в КИЕВЕ просто не понять той " простоты " работы в эфире , когда рядом ( километрах в 10 - 50 -и ) с тобой находятся не один десяток передатчиков на тех же жутко " дрессированых " 71-х или 81-х . Не говорю об 73-78-84 и иже с ними . Вот где класс проявляется а не работа в одиночку с номерами КО001 - КО005 , когда ты один из области ....

И если речь о DZ , пусть земля ему будет пухом , то после него толком из Питера в тестах никто и не работал . RU1A - не в счёт - другая весовая категория ...

Как по-моему , так уже давно назрел вопрос о введении в тестах условно говоря " АБСОЛЮТНОЙ " ( или как хотите называйте ) подгруппы . В смысле без ограничения в кол-ве членов команды , мощности , числа передатчиков . Таких чёкнутых будет немного , но они будут ! И будут те , кто будет работать в стандартных подгруппах . Так кончатся обиды и партизанские прятки ( 200 Ватт - 3 человека ) .

Без желания кого-либо обидеть :
73! Всем .

ua9xbi
20.06.2006, 12:32
Я тоже любил по молодости экспериментировать когда у меня был мешок ламп ГУ-50.
Был у меня усилитель на 2-х ГУ-50.
На эквивалент нагрузки снимал 430 ватт при:
Uн-18 вольт
Uс2- 300 вольт
Uа - 1800 вольт, Iмах.- не замерял.
Uвозб -60 ватт
Лампы работали примерно месяц. прогорал и корёжился внутри анод и плавился стекляный корпус лампы.

Странно! У меня еще ни одна лампа при напряжении выше 1500 вольт не работала, пробивает и все, даже при большом минусе на 1-й сетке.
73!

AL.X
21.06.2006, 10:07
Я тоже любил по молодости экспериментировать когда у меня был мешок ламп ГУ-50.
Был у меня усилитель на 2-х ГУ-50.
На эквивалент нагрузки снимал 430 ватт при:
Uн-18 вольт
Uс2- 300 вольт
Uа - 1800 вольт, Iмах.- не замерял.
Uвозб -60 ватт
Лампы работали примерно месяц. прогорал и корёжился внутри анод и плавился стекляный корпус лампы.

Странно! У меня еще ни одна лампа при напряжении выше 1500 вольт не работала, пробивает и все, даже при большом минусе на 1-й сетке.
73!

Похоже на "рыбацкую историю".
И зачем так извращаться с лампой? Лучше поставить более мощную в типовом режиме.

ut7ub
21.06.2006, 12:37
[quote="IGOR UT3IM"
Как по-моему , так уже давно назрел вопрос о введении в тестах условно говоря " АБСОЛЮТНОЙ " ( или как хотите называйте ) подгруппы . В смысле без ограничения в кол-ве членов команды , мощности , числа передатчиков . Таких чёкнутых будет немного , но они будут ! И будут те , кто будет работать в стандартных подгруппах . Так кончатся обиды и партизанские прятки ( 200 Ватт - 3 человека ) .

Без желания кого-либо обидеть :
73! Всем .[/quote]
А как по моему, так такие тесты вообще нужно запретить. Кому что в таких тестах доказывается? Это как пожарные играют в домино- на камни только посмотрели и все. Так и тут, места можно распределять. если кому то это нужно, если для кого то это большой пристиж, по мощности передатчика. И эфир чище будет. Анархию в этом узаконивать не стоит.

Nicolas
22.06.2006, 20:47
...И зачем так извращаться с лампой? Лучше поставить более мощную в типовом режиме.[/quote]

Я с одного полтинника хотел (ради эксперемента) выкачать 200 ватт. Только 150 и то минут на 20 его (полтинника)хватило.
Но мне лампы жалко так губить. :-(

U T
23.06.2006, 08:34
to UB :

Опять запретить ..... Вместо того , чтоб рассказать людям - как правильно эксплуатировать и не создавать проблем ни себе ни окружающим .

Когда в далёком 80-м я сдавал экзамены на 3-ю категорию ПОСЛЕ сдечи CW начался тех.экзамен. И мой экзаменатор даже не глянул на ту официальную глупость из билета а сразу пожелал поговорить о классах и режимах работы вых. каскадов . Умные люди раньше сидели в Донецке в радиоклубе ! На мой протест - категория то не первая ( !!! ) - ответ прост :
- Все равно слепите махарай , так делайте , черти , его по науке !

В то же время в Днепре всем всё запрещали . За два полтинника - три месяца !

Результат - наших полно и с мощностью и без помех : свои же удавят засранца если что . А другие везде плачут - не идёт молодёжь :-( !

И не пойдёт ! Им интересно что нибудь новенькое а не указ от 37-го года ...

Sorry ! Эмоции ....

И всё таки не желая никого лично обидеть - всем 73!

P.S. Имею немножко опыта по работе с лампочками ( начиная от 2х43-х в 80-м и до нынешних 78-х ) - конечно на коллективках - всегда не стеснялся рассказывать о положительных и отрицательных результатах . Наши ( я имею ввиду одну шестую часть суши ) должны в эфире звучать не тише и не хуже SM-OH-W ...

Nicolas
23.06.2006, 22:32
to UB :
...В то же время в Днепре всем всё запрещали . За два полтинника - три месяца !
...

А если не секрет, то чего три месяца давали? Исправительных работ? И всего-то за два. Жестоко.

to UB :И всё таки не желая никого лично обидеть - всем 73!
...

Thanks!!! :D

Set-up
24.06.2006, 00:17
То Nicolas

Сегодня, на 20-ке, Ваш землячок … ( один скачок ). Думал, что у меня стрелка загнётся. Про splatter–ы помолчу …
____________________ _____

Thanks!!!

Nicolas
24.06.2006, 09:34
У нас вообще спортсменов в городе мало. По пальцам пересчитать можно, так что можно будет попробовать догадаться... :)

Nicolas
24.06.2006, 09:35
Кажется знаю кто это.

Set-up
24.06.2006, 12:02
То Nicolas

Мы живем в свободной стране. Не дали очередную в РОСТО, - топай в СРР. Категорию можно повышать каждый год, и начать сразу с третьей. Лицензия + забугорный = позволяют все диапазоны! С «махараем», ну, и, с этой, ну которую стараются взгромоздить на крышу, и кабелем - проблем нет. Дефицит только в одном - в знаниях.

Расскажу Вам одну историю. Чистая случайность. Попал к одному на день рождения. Когда всем стало «хорошо», решил он похвастаться. Посмотрите, говорит, какой я мощный «помощник» себе отхватил ( на 4-х ГУ-50, 1500 В анодного ). Вчера стал испытывать, аж кабель не выдержал. Подходим к окну. Действительно, примерно в пяти метрах от окна, знаменитый RG-213/U не выдержал ( то ли перегрев, то ли пробой диэлектрика ). Если бы я сам этого не видел, никогда бы не поверил.

Вы спросите, а как к этому надо относиться? На мой взгляд, спокойно. Есть надежное, проверенное временем «лекарство», которое сдерживает пыл таких любителей, а именно: постоянные поломки, соседи, и, наконец «товарищи по оружию». Последние, когда у них сдадут нервы, наградят такими комплементами …, что надолго отобьют всякую охоту выходить в эфир.
____________________ ________________
Спасибо за внимание.

RW3DKB
24.06.2006, 12:09
Наивный вопрос...
Вы тоже хотите дырку в колбе у себя получить?

Set-up
24.06.2006, 12:21
Наивный вопрос...
Вы тоже хотите дырку в колбе у себя получить?

Если это ко мне(?), то я уже с Harry схлестнулся по этому вопросу
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8146&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Он отрицает дуговой разряд внутри исправной лампы. Я не стал спорить ( условия форума не позволяют переходить на личности ).

Nicolas
24.06.2006, 12:38
То Nicolas

Мы живем в свободной стране. Не дали очередную в РОСТО, - топай в СРР. Категорию можно повышать каждый год, и начать сразу с третьей. Лицензия + забугорный = позволяют все диапазоны! С «махараем», ну, и, с этой, ну которую стараются взгромоздить на крышу, и кабелем - проблем нет. Дефицит только в одном - в знаниях. ...

Я бы получил категорию, да времени нет. Тут уже с электроникой завязывать пора. Учеба на носу. РА уже давно не строю, раньше ради интереса строил, схемы разрабатывал, а сейчас уже не интересно. Строю, а применять не применяю. Хулиганством тоже не занимался.
А дырка в колбе - запросто. Увеличиваем Ua в двое, Ia тоже и получаем грубо в два раза больше Pвых и в сто раз меньше срок службы. Вопрос: а надо ли?!

AL.X
26.06.2006, 09:55
То Nicolas

Расскажу Вам одну историю. Чистая случайность. Попал к одному на день рождения. Когда всем стало «хорошо», решил он похвастаться. Посмотрите, говорит, какой я мощный «помощник» себе отхватил ( на 4-х ГУ-50, 1500 В анодного ). Вчера стал испытывать, аж кабель не выдержал. Подходим к окну. Действительно, примерно в пяти метрах от окна, знаменитый RG-213/U не выдержал ( то ли перегрев, то ли пробой диэлектрика ). Если бы я сам этого не видел, никогда бы не поверил.

____________________ ________________
Спасибо за внимание.

Ваш приятель не сказал какой КСВ был в этом кабеле? При такой мизерной мощности убить кабель можно только по причине запредельного КСВ. У меня при выходной мощности усилителя 900 ватт длительное время успешно используется простой кабель РК-75-4-11 при КСВ=1,5.

Не стоит хвалиться и удивляться загубленным по глупости деталям и оборудованию.

С уважением,

Set-up
26.06.2006, 11:40
То CHACK

Поймите правильно, вдумайтесь. Чем он похвастался перед всеми? Неимоверной мощностью своего «помощника». И, в качестве убедительного доказательства мощности, привел поврежденный кабель. Следующий тост был поднят за «мощного помощника». Я просто не хотел быть белой вороной на этом фоне.

Nicolas
26.06.2006, 13:24
Мощность - не главное. Главное - хорошая антенна. Говорят, что для редких связей и 100 ватт хватает (с хорошей антенной).

Nicolas
28.06.2006, 16:29
У кого нибудь есть ВАХи ГК-71. А то я нашел парочку, но в них смещение начинается только с -40 вольт, а максимальное Ua всего 1600 вольт. :?
Мне для унч нужно Ri просчитать, рабочая точка почти в -100 вольтах находится.

AL.X
30.06.2006, 07:16
У кого нибудь есть ВАХи ГК-71. А то я нашел парочку, но в них смещение начинается только с -40 вольт, а максимальное Ua всего 1600 вольт. :?
Мне для унч нужно Ri просчитать, рабочая точка почти в -100 вольтах находится.

Посмотрите здесь.
http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type2/gk71.shtml

Nicolas
30.06.2006, 19:01
Да, такие ВАХи я видел. Здесь сеточное то же от -40 (от минус сорока, а нужно от минус ста).
Просто самому неохота снимать.

Nicolas
02.07.2006, 21:22
Все, разобрался со смещением. :)

георк
16.04.2011, 20:36
shahmatov52@mail.ruР ебята может кто подскажет данные тр-ра анодного на 2х гк71 буду вам признателен юрий.

R6BK
22.04.2011, 15:10
Вот что вышло у меня

RV3LE
22.04.2011, 16:45
Вот что вышло у меня
Всё хорошо, но не пойму, как вы расчитали (подобрали?) индуктивности антипаразитных дросселей? Уж очень страшно они смотрятся.
Я неоднократно делал усилители на ГК-71. С дросселями они у меня на десятке работать не хотели. Теперь делаю безо всяких дросселей. Склонности к возбудам нет. А значит и дроссели не нужны. Зато с десяткой нет проблем.

UA1ANP
22.04.2011, 17:45
Никогда не ставлю антипаразитный дроссель в анод ламп ГК-71 и ГУ-13.
Более того –лампа ГК-71, с таким дросселем в аноде, очень плохо строится на 24-29 МГц.
Убираешь дроссель, то всё ОК!
Из практики могу сказать, что стеклянные лампы с граничной частотой 30-40 МГц не требуют такого схемного решения.

R6BK
22.04.2011, 17:46
Всё хорошо, но не пойму, как вы расчитали (подобрали?) индуктивности антипаразитных дросселей? Уж очень страшно они смотрятся.
Я неоднократно делал усилители на ГК-71. С дросселями они у меня на десятке работать не хотели. Теперь делаю безо всяких дросселей. Склонности к возбудам нет. А значит и дроссели не нужны. Зато с десяткой нет проблем.

Эти фото сделаны когда я его настраивал, поэтому на данный момент резисторов которые в нутри индуктивностей нет. Эти индуктивности намотаны в разные стороны по отношению к друг другу и они являются составной частью выходного П контура.

Вот так выглядит П контур на 28МГц

RV3LE
22.04.2011, 18:09
Вот так выглядит П контур на 28МГц
Ну тогда не вводи людей в заблуждение своим фото.

UR5QOP
22.04.2011, 19:35
Так если бы я знал! Но думаю,что на каком-либо пустяке чемпионом мира не становятся...

Полностью согласен с RZ3DK При таких режимах срок службы ГК- 71 5 часов.

R6BK
22.04.2011, 20:47
Ну тогда не вводи людей в заблуждение своим фото.

Каким образом я ввел Вас в заблуждение?:smile:

RV3LE
22.04.2011, 21:04
Каким образом я ввел Вас в заблуждение?
Рисунок ВКС (без разделительного конденсатора?) не соответствует тому, что я вижу на фото. Только и всего. Ничего личного.

R6BK
22.04.2011, 21:05
Рисунок ВКС (без разделительного конденсатора?) не соответствует тому, что я вижу на фото. Только и всего. Ничего личного.

Каюсь упустил из виду не дорисовал :ржач:

EU7X
12.12.2011, 20:53
собираю усилитель на одной гк-71, читаю форум...
еще раз хотелось-бы сказать про соревнования, антенны и усилители :)
вот выдержка из биографии vr2zqz (на qrz.ru почитайте, интересно):
...Летом 1990 года изготовил антенную решетку, состоящую из четырех волновых каналов конструкции W2PV , разнесенных на 10 метров по горизонтали и пять метров по вертикали. Антенна вращалась армейским редуктором П-12 и была запитана толстым армейским 75-Омным кабелем.
Результаты превзошли все ожидания. В SSB ARRL Contest 1991 года, работая позывным UA3QJC, только в воскресенье на 10 метрах на трансивер UW3DI с воксом и мощностью 100 ватт, было проведено 1200 радиосвязей на общий вызов с радиолюбителями США. Отвечало много станций с малой мощностью, в том числе и автомобильные. Темп достигал 6 связей в минуту. Ближайшие конкуренты с волновыми каналами смогли провести не более 600 связей за два дня работы... Результат - диплом ПЕРВОЕ МЕСТО в UA1-UA6 в многодиапазонном зачете....

Александр Юрьевич
16.12.2011, 05:57
А вот мой УМ. Корпус от Волны-К.

UX0DC
16.12.2011, 14:35
Если есть возможность. хотелось бы посмотреть фото анодного дросселя и узла коммутации обмоток вариометра, и немножко описания. общий катод или сетки? вариометр от Р-140 ?Ну если есть у вас такая возможность! А то не могу определится в выборе. что ставить в свой УМ на 2 ГК71 вариометр от Р 140 или переключаемый П контур.

UA3DPL
16.12.2011, 15:29
читаю форум и думаю:...вроде бы люди грамотные,с хорошими позывными, а ищут по наивности какие-то секреты в УМ Георгия Румянцева....Вам хоть пять киловатт подавай.....но чемпионами с такими рассуждениями никогда не станете! Секрет покойного рекордсмена Г. Румянцева не в УМ, а в его высочайшем спортивном мастерстве!!! Таланте, физической выносливости,....и т.д. и т.п.... А усилитель мощности, по какой бы он "секретной" схеме не собирался абсолютно ничего не даст...

UX0DC
16.12.2011, 15:51
Не знаю кому конкретно было это написано. меня лично киловатты не интересовали, захочу и в течении недели будет стоять на 3 киловатта, но он мне и на ЙУХ не нужен!А заинтерессовала конкретная конструкция, а не байки чьи то( типа я когда то делал, но это было давно и не помню)!Просто нужен простой надёжный усилок до 500ватт на лампах! И просто хочется попаять! Если это не ко мне адрессовано . то извините!


:super:

ua4sz
16.12.2011, 16:34
А вот мой УМ. Корпус от Волны-К.

Хороший пример-как надо делать. Вход и выход разделен. Вентилятор должен дуть снизу вверх по ходу конвективного теплового потока.

Александр Юрьевич
16.12.2011, 17:51
Весь ( ну почти) выходной контур взят от судового передатчик Ёрш. Получился непрерывный диопазон от 1.6 до 24 мгц. Вент. дует снизу на всасывание, но всё равно корпус креется по-человечески.

ra3afn
16.12.2011, 17:54
А вот мой УМ. Корпус от Волны-К.

Добротно сделано, а Волну-К жалко, (вспомнил конвертер к ней 10-ку и передатчик с CLC модуляцией).

UX0DC
16.12.2011, 18:29
Александр Юрьевич спасибо за фото!Действительно Добротно, и грамотно как уже подметили коллеги!

oldoha
16.12.2011, 18:56
Весь ( ну почти) выходной контур взят от судового передатчик Ёрш. Получился непрерывный диопазон от 1.6 до 24 мгц. Вент. дует снизу на всасывание, но всё равно корпус креется по-человечески. Интересно сколько отдает ваш УМ на вч бендах? Как влияет ферритовая трубочка на отдачу ,и не дохловаты ли шинки в анодах ламп?

bort.56
16.12.2011, 19:52
читаю форум и думаю:...вроде бы люди грамотные,с хорошими позывными, а ищут по наивности какие-то секреты в УМ Георгия Румянцева....Вам хоть пять киловатт подавай.....но чемпионами с такими рассуждениями никогда не станете! Секрет покойного рекордсмена Г. Румянцева не в УМ, а в его высочайшем спортивном мастерстве!!! Таланте, физической выносливости,....и т.д. и т.п.... А усилитель мощности, по какой бы он "секретной" схеме не собирался абсолютно ничего не даст...Ну так вот и занимайтесь...Физкул ьтурой. бЕгом, гантелями, гимнастикой, а остальные-АНТЕННАМИ-вот где изюминка.

Добавлено через 5 минут(ы):


Вент. дует снизу на всасывание, но всё равно корпус креется по-человечески.Оригинал ьно... ДУЕТ снизу НА всасывание...Кто пробовал?

Александр Юрьевич
16.12.2011, 20:26
Добавлено через 5 минут(ы):

Оригинально... ДУЕТ снизу НА всасывание...Кто пробовал?

Ну наверное в своей жизни нужно и такое попробовать. Интересно ведь?! Попробуйте, вдруг понравится!

На 3.5 мгц выдаёт около 600 вт, на 21-24 мгц выдаёт около 300 вт. Анодное 2000 в. Классическая схема с глухими на землю сетками. Панельки самодельные . Раскачка около 60- 70 вт. Шинок на аноде нет. Везде медн. провод ф2 мм. Фер.трубка - попытка замены сами знаете чего. Немного греется на передачу. Пробовал без неё. Эфект одинаков... Можно не ставить. В общем конструкция удалась. Отработал на выезде 24 часа. Тьфу 3 раза. Чайник, стоящий на корпусе усилка всегда был готов к употреблению. А приёмник жив, хотя и без корпуса, т.е кожуха.

oldoha
16.12.2011, 21:02
Ну наверное в своей жизни нужно и такое попробовать. Интересно ведь?! Попробуйте, вдруг понравится!

На 3.5 мгц выдаёт около 600 вт, на 21-24 мгц выдаёт около 300 вт. Анодное 2000 в. Классическая схема с глухими на землю сетками. Панельки самодельные . Раскачка около 60- 70 вт. Шинок на аноде нет. Везде медн. провод ф2 мм. Фер.трубка - попытка замены сами знаете чего. Немного греется на передачу. Пробовал без неё. Эфект одинаков... Можно не ставить. В общем конструкция удалась. Отработал на выезде 24 часа. Тьфу 3 раза. Чайник, стоящий на корпусе усилка всегда был готов к употреблению. А приёмник жив, хотя и без корпуса, т.е кожуха. Короче понятно по компановке хорошо ,а по схемотехнике опять половинчатый уродец

ZLK
16.12.2011, 23:27
Короче понятно по компановке хорошо ,а по схемотехнике опять половинчатый уродец
Наоборот очень чистый РА: нагруженная добротность П-контура на верхних диапазонах высокая и соответственно отдача низкая. Чтобы иметь большую отдачу нужно пересчитать элементы П-контура и с этим вариометром это вряд ли получится: слишком высокая начальная индуктивность. Похоже такой же вариометр применяется и в Р-118. Если нужно больше мощи поменять вариометр, поставить от Р-836, там начальная индуктивность поменьше.
По поводу ферритовых трубок. В местах, где очень высокая температура, они быстра теряют свою изначальную проницаемость и перестают выполнять свои функции.
Вот так он выглядит:
98913

RK4CI
17.12.2011, 01:06
На 3.5 мгц выдаёт около 600 вт, на 21-24 мгц выдаёт около 300 вт.
Не раскачивается до того же тока, или просто нормально не строится? Что то слишком большая разница.

Если нужно больше мощи поменять вариометр, поставить от Р-836, там начальная индуктивность поменьше.
Так наоборот. Чем ниже индуктивность катушки, тем выше нагруженная добротность П контура. Другое дело, если он с этим вариометром уже не строится на верхних диапазонах...
И по входу усилителя. Как он выполнен. Может низкая выходная мощность на ВЧ именно из-за этого. Просто не удаётся нормально раскачать лампы?

Александр Юрьевич
17.12.2011, 02:12
Используемый в конструкции выходной контур взят без переделок от "Ерша". Там применялась одна ГК-71. Здесь две. Вероятно, что есть необходимость, для достижения большей выходной мощности, поиграться с емкостями в вариометре.

babay
17.12.2011, 02:26
И по входу усилителя. Как он выполнен.

Александр Юрьевич
17.12.2011, 02:51
И по входу усилителя. Как он выполнен.
Классически, через ёмкость в катод. Входных контуров нет.Тюнер моего TS-2000 справляется.


по схемотехнике опять половинчатый уродец
Ну это Вы зря. Я так понимаю Вы противник схем с "глухими сетками на землю". Но такая схема имеет место на жизнь. Можно было изготовить усилитель со всеми напряжениями, классический. При компоновки конструкции была такая задумка. Но я не влазил в рамки существующего корпуса. Поэтому пришлось"ужаться". В выходной мощности я не потелял. Единственное- приходиться трансивер гонять на повышенной мощности. Кстати до этого УМа делал усилок на 2хГМИ-83 по классике, так всё равно приходилось качать в него около 40 ватт. Правда тоже в катод.

А это ранняя модель на ГК-71 в бестрансформатрном варианте. Выдавал порядка 300 ватт на НЧ.

Лобзик
17.12.2011, 08:06
Вент. дует снизу на всасывание, но всё равно корпус креется по-человечески. Когда крышками закрывается корпус как циркуляция воздуха осуществляется? Никак! Поэтому и греется! В подвале движение воздуха как-то происходит, а над ним тепло просто скапливается и греет корпус.

oldoha
17.12.2011, 08:30
Классически, через ёмкость в катод. Входных контуров нет.Тюнер моего TS-2000 справляется.


Ну это Вы зря. Я так понимаю Вы противник схем с "глухими сетками на землю". Но такая схема имеет место на жизнь. Можно было изготовить усилитель со всеми напряжениями, классический. При компоновки конструкции была такая задумка. Но я не влазил в рамки существующего корпуса. Поэтому пришлось"ужаться". В выходной мощности я не потелял. Единственное- приходиться трансивер гонять на повышенной мощности. Кстати до этого УМа делал усилок на 2хГМИ-83 по классике, так всё равно приходилось качать в него около 40 ватт. Правда тоже в катод.

А это ранняя модель на ГК-71 в бестрансформатрном варианте. Выдавал порядка 300 ватт на НЧ. Вы пожалуйста не обижайтесь ,к вам лично я ничего не имею ,но то что я не приемлю вот таких кострированных конструкций это да. И заземленные сетки здесь ни при чем .Одно дело ГС35Б с заземленной сеткой ,другое ГК71.Ну уж повторяли бы по Лаповку было бы ясно и понятно ,а то на нч мощность такая ,на вч другая ,28 я так понимаю совсем выпал ,входной части нормальной нету,IMD вы не меряли -поэтому порадоваться вашей конструкции сильно не могу.Ни Богу свечка ни черту кочерга.

UA1ANP
17.12.2011, 09:03
На 3.5 мгц выдаёт около 600 вт, на 21-24 мгц выдаёт около 300 вт. Анодное 2000 в. Классическая схема с глухими на землю сетками. Панельки самодельные . Раскачка около 60- 70 вт.При правильной компоновке и схемным решением, с одной лампы ГК-71 можно снять ту мощность, что Вы снимаете с двух ламп.
Более того, РА на одной ГК-71, позволяет работать на частотах до 30 мГц с мощностью 300-350 Ватт при входной мощности 65 Ватт и 450-480 Ватт до 20 мГц (замеры производились на эквива-
ленте 50 Ом)
Весь усилитель, с БП, размещается в корпусе от генератора Г4-18.

Александр Юрьевич
17.12.2011, 16:36
При правильной компоновке и схемным решением, с одной лампы ГК-71 можно снять ту мощность, что Вы снимаете с двух ламп.

Знаем, читали. Видел и Ваши конструкции. Видел и "Румянцевские" дырки в лампах. Оно мне или кому надо менять лампу каждый месяц? Не знаю как Вы ( опыта у Вас конечно больше), но я считаю ( и не кому не навязываю), что ГК-71 нормально ( без перегруза) должна отдавать около 300 ватт. Все что выше- форсаж.


28 я так понимаю совсем выпал ,входной части нормальной нету,IMD вы не меряли -поэтому порадоваться вашей конструкции сильно не могу.Ни Богу свечка ни черту кочерга.

На 28 мгц вообще 100 ватт хватит, если у Вас не комнатная антенна. Трансивера достаточно. И радоваться моей конструкции не надо. Сделана не для Вашей радости. Я и сам от неё не в восторге. Следующая бедет лучше. Что значит по-Вашему нормальная входная часть? П-контур на входе? Чем Вас не устраивает П-контур на выходе трансивера? Или Вы " ловите блох" на кабеле УМ-трансивер?


а то на нч мощность такая ,на вч другая

Похоже Вы вообще никогда не изготавливали усилители. Иначе не писали бы такую .... .

ur7cq
17.12.2011, 19:37
Мой усилитель на 2-х ГК-71, П-контур с последовательным питанием, + компенсация выходной емкости, при 2000вольт на анодах, отдает 600Вт в активную нагрузку 50ом на всех КВ диапазонах, кроме 28Мгц, там только 550Вт. Все сетки на земле. По входу П-контур. Работает здорово, специальных измерений IMD не делал, но, усилитель не вносит от себя совершенно ничего, только добавляет ДБ, что хорошо видно при помощи SDR техники. Никаких помех на ТВ и другую технику нет. Главное не подавать на вход больше, чем нужно, подаю 70ВТ. Без проблем работаю одновременно со своими коллегами, при этом мой сигнал не мешает никому в нашем городе работать одновременно на том-же диапазоне.
Что ещё нужно? Переделать усилитель по схеме с ОК ? Можно, при этом нужно будет меньше мощности подавать на вход, при том,что получим почти ту-же мощность на выходе, что имеем сейчас, при этом, мы добавим блок питания цепей экранной и управляющей сетки. Это усложнит конструкцию и уменьшит надежность усилителя. Но, теоретически это будет правильно. Вам решать, как именно делать усилитель, и по какой схеме. Лично я, переделывать его не буду, для меня смысла в этом нет.

Такая схема самая простая, как показыват практика, можно делать и так, применив ГК-71.

ur5hug
17.12.2011, 20:00
При правильной компоновке и схемным решением, с одной лампы ГК-71 можно снять ту мощность, что Вы снимаете с двух ламп.
Более того, РА на одной ГК-71, позволяет работать на частотах до 30 мГц с мощностью 300-350 Ватт при входной мощности 65 Ватт.
Весь усилитель, с БП, размещается в корпусе от генератора Г4-18.

А описание этого усилителя есть?

RK4CI
17.12.2011, 20:30
Или Вы " ловите блох" на кабеле УМ-трансивер?
Вы так и не ответили на вопрос, до какого тока раскачивается ваш УМ на 21-24 мгц. У трансивера не хватает мощности,что бы раскачать до того же тока что и на НЧ, или такой низкий КПД П контура?

UA1ANP
17.12.2011, 21:19
А описание этого усилителя есть?
Журнал "РАДИО" №10 за 2010год.

что ГК-71 нормально ( без перегруза) должна отдавать около 300 ватт. Все что выше- форсаВсе свои усилители нагружаю на эквивалент антенны, выставляю максимальную мощность (до появления искажений), и оставляю включенным на три часа.
Напряжение анода 2100- 2300 Вольт.
Ток (всё зависит от экземпляра лампы) 0.38-0.42 А.
Накал 22-23 Вольт.
При этом наблюдается лёгкое свечение анода (цвет переспелой вишни), но чтобы стекло поплыло, ни разу не наблюдал. Есть экземпляры усилителей, которые проработали с одной лампой более 10 лет.

oldoha
17.12.2011, 21:27
Похоже Вы вообще никогда не изготавливали усилители. Иначе не писали бы такую .... . Я так и знал ,что обидитесь ,а зря в вашем возрасте надо быть мудрее .

ur5hug
17.12.2011, 21:28
Удалено мною.

Почему удалено? В 9-м номере не нашел, а вот в 10-м точно есть. Так что спасибо за подсказку.