PDA

Просмотр полной версии : RQ-23E



SENE
01.10.2011, 09:27
Хотелось бы узнать мнение о этой антенне у тех, кто ее эксплуатирует. Как собиралась, как настраивалась и т. д. Может кто и модернизировал ее. Интересует в частности, ее "ветроустойчивость". Есть мысль заменить RR-33 на эту антенну или будет "шило на мыло"? HI!

ES1BA
01.10.2011, 10:04
Была чуть другая антенна (RQ-25)... стояла на лифт. шахте 14-ти эт. дома, у самого берега моря... болтало-мотало нещадно и каждую осень укладывало (ветром) всю конструкцию на крышу (оговорюсь сразу, все это из-за проблем надежно выполнить верхний ярус оттяжек... в RQ-23E этой проблемы нет). Потом на основе этих квадратов сделал спайдер и ... забыл про ветра. По параметрам - особой разницы не заметил...
Если менять, то на RQ-25E - будет хотя бы 5 диапазонов, а так...

SENE
01.10.2011, 16:07
Спасибо Вячеслав. Есть над чем подумать. HI!

SENE
02.10.2011, 15:19
А файлом этой антенны в "мане", ни кто не поделится?

HAZ
02.10.2011, 16:21
Ну, примерно вот так

UA9AU
28.08.2012, 06:32
Решился возродить тему,в связи вот с появившимся таким вопросом-
на сайте R-QUAD эта антенна, и та, что покрепче, без индекса Е, по краткому описанию запитывается на 14 мгц просто кабелем 50 ом, а диапазоны 21 и 28 - через четвертьволновые отрезки кабеля 75 ом. На модели в предыдущем посте,и в других,какие я встречал-всюду сопротивление 112 ом! Где истина? У кого квадраты ИМЕННО RQ23, RQ23E от R-QUAD, как вы их запитываете?

R6CD
28.08.2012, 08:07
запитывается на 14 мгц просто кабелем 50 ом, а диапазоны 21 и 28 - через четвертьволновые отрезки кабеля 75 ом. много лет работали, 15 ка не очень хорошо. (для меня)

UA9AU
28.08.2012, 08:19
Ну хотя-бы скажите- на модели выше расстояния между рамками,как в инструкции по сборке?

ra1qea
28.08.2012, 08:33
Ну, примерно вот так
Hi! to NAZ, В вашем вложении примерно не та антенна, хотя и квадраты. Во вложении квадраты построены по принципу основы "ежа", разный разнос между рефлекторами и вибраторами одного диапазона. А в RQ23 элементы (рефлекторы и вибраторы) располагаются в одной вертикальной плоскости при постоянном разносе между рефлекторами и вибраторами. Отсюда и ДН и Rвх совершенно разные. Долее подходит вот это.73!

HAZ
28.08.2012, 08:51
В вашем вложении примерно не та антенна, хотя и квадраты.Так вопрос и был по конструкции "ёж" - в файле именно эта конструкция. Хотя честно признаюсь - размеры и расстояния между элементами немного другие, чем в конструкции R-quad, поэтому я и написал "примерно так". А принцип тот же, и Rвх на всех диапазонах 100-110 Ом, о чём и на сайте RQUAD сказано ясно - "Антенна RQ-23Е(25Е) на всех диапазонах имеет высокое входное сопротивление (около 100 Ом), поэтому для согласования сопротивлений рекомендуем использовать трансформаторы из коаксиального кабеля 75 Ом длиной четверть длины волны для соответствующего диапазона.". Размеры модели несколько другие главным образом потому, что в модели - голый медный провод, а Rquad использует многожильный в изоляции, для которого Кукор примерно 2,5 % относительно голого провода.

UA9AU
28.08.2012, 09:46
Теперь понятно! Я вот на это купился-

___Каждый диапазон в антеннах R-QUAD питается отдельным коаксиальным кабелем сопротивлением 50 Ом. Антенна RQ-23(23J) на диапазонах 10 и 15 м имеет высокое входное сопротивление (около 100 Ом), поэтому для согласования с кабелем 50 Ом необходимо использовать трансформаторы из коаксиального кабеля 75 Ом длиной четверть длины волны для соответствующего диапазона. Подробности в разделе "Согласующие трансформаторы" (http://www.cqham.ru/production/trans.php). Диапазон 20 м в антеннах RQ23(RQ-23J) питается непосредственно кабелем 50 Ом. В антеннах RQ-25(RQ-25J) все диапазоны запитываются непосредственно кабелем 50 Ом.___

Видимо между 23Е и 23 разница не только в диаметрах труб.А вот вопрос про именно ежа я не нашёл,поэтому всё принял за "чистую монету."

ES1BA
28.08.2012, 09:55
...23Е и 23 разница...

23E - "еж"
23 - "рамка в раме"
23J - "рамка в рамке" облегченный вариант

UA9AU
28.08.2012, 10:39
Спасибо!:пиво::пиво: :пиво:

R6CQ
28.08.2012, 12:59
RQ-23(25) - в любом случае компромисная антенна.т.к.расстоян ие между рамками на "двадцатке" маловато, а это главный диапазон, просто ее легче изготовить(рамка в рамке). Самый оптимальный вариант - ежик, на всех пяти диапазонах одинаковое расстояние между рамками(в лямбда) и если
его растянуть по всем ребрам (мысленно представим куб), то получается достаточно ветроустойчивая конструкция, установленная на "поворотку" в центре тяжести. К тому же квадраты лучше на прием, если озабочен пром.помехами.

UA9AU
28.08.2012, 13:21
У меня проблема в том,что очень полОго идут растяжки от вращающейся мачты. Даже ёж цеплять их будет,нужна какая-то другая форма. От точки крепления бума к мачте до растяжек всего 1.5м.

RU3GF
05.09.2012, 11:13
У меня проблема в том,что очень полОго идут растяжки от вращающейся мачты. Даже ёж цеплять их будет,нужна какая-то другая форма. От точки крепления бума к мачте до растяжек всего 1.5м.
у меня от центра ежа до верхних оттяжек 70см. С высоты порядка 17метров оттяжки шли в стороны на 12 метров (саму длину оттяжек не помню) - и ничего не цепляло, и запас еще был.

ua4whj
05.09.2012, 11:40
Добрый день! У Вас угол между растяжкой и мачтой менее 45 гр., а по "ММане" между лучом и мачтой 49 гр.(вроде так), поэтому и не цепляет

R6CQ
05.09.2012, 11:42
У меня проблема в том,что очень полОго идут растяжки от вращающейся мачты. Даже ёж цеплять их будет,нужна какая-то другая форма. От точки крепления бума к мачте до растяжек всего 1.5м.

лучше поискать варианты крепления оттяжек, чем отказываться от квадратов.

RU3GF
05.09.2012, 11:59
в принципе там и нужно , чтобы только верхний ярус и не цеплял, а остальные можно как есть оставить

UA9AU
05.09.2012, 12:21
У меня угол мачта-растяжки 70 гр.! Рассматриваю многодиапазонную HB9CV.Пока стоит самодельный RR33-не нравится!

ua0wy
14.11.2014, 17:11
Доброго дня, всем!

Интересно, что ответа по файлу MMANA антенны RQ23E (еж три диапазона) или RQ25E (еж пять диапазонов) так и не было.
Может кто поделится?
Или точные размеры?

Сергей.

ua0wy
16.11.2014, 08:34
Да!
Так и не дождался ответа.
Неужели ни у кого из уважаемой общественности нет файла такой популярной антенны, как RQ23E или RQ25E, ежик?
Или это такой большой секрет?

ES1BA
16.11.2014, 09:03
Или это такой большой секрет?
Обратитесь в R-quad и это перестанет для Вас быть секретом.

ra3poy
16.11.2014, 09:04
Да!
Так и не дождался ответа.
Неужели ни у кого из уважаемой общественности нет файла такой популярной антенны, как RQ23E или RQ25E, ежик?
Или это такой большой секрет?
А смысл этого файла?Получить точные готовые размеры ,с которыми она месте и будет посредственно работать?2х элементный квадрат расчитывается на коленках и потом по месту подгоняется.Скоро будут просить выложить файл обычного диполя.Поверьте, готовые размеры всё равно придётся корректировать.Снача ла подогнать под резонанс,потом задавить задний лепесток.Двойной квадрат в отличии от спайдера всеяден под любой провод ,понятен в настройке и всегда настроится.Ненастрое нный двойной квадрат по готовым теоретическим размерам эквивалентен обычному вращаемогу диполю.Есть опыт изготовления на 28мгц.Я лично уже купил набор стеклопластиковых шестов и изготовил ёж без сварки из офисного стула(не смейтесь).По весне буду ставить вместо загадочного в настройке и непредсказуемого спайдера.Да никто ничего не выложит,в том числе и получившиеся параметры после установки.Сейчас никто ничего не делает из подобных конструкций.Покупают готовое за немалые деньги,и проверив ксвметром на предмет отсутствия обрыва и замыкания и на этом вся настройка завершается,потому-что никто не будет вылизывать антенну на унже с одноразовым подъёмом.Получившийс я вдруг повышенный ксв потом компенсируют п-контуром на усилителе.

Borin QTH
16.11.2014, 09:44
ua0wy (http://www.cqham.ru/forum/member.php?18334-ua0wy)
Приветствую!
Вот мой файл RQ-25E: 186799. Сделан точно по размерам покупной RQ-25E.
Как утверждал производитель, антенна была установлена и настроена, а затем снята, упакована и продана.
На практике всё оказалось не таким радужным. F\B 25дБ и близко не было.В лучшем случае 15дБ (14МГц).
Нормальный КСВ получился только на 14 и 28МГц. Органы настройки не предусмотрены.
Когда антенна на высоте не очень то её и понастраиваешь. Покупаешь вроде как настроенную антенну,
а получаешь непонятно что. Производитель поступает хитро:
присылает файл с пятью диаграммами направленности, (ну очень красивые, похоже для монобендов считали).
А самого файла маа нет. Потом на вопросы не отвечают. Покупать RQ-25E категорически не советую.

Вот другой файлик с оптимизированными размерами: 186798
Тут более менее на что то похоже.
Считал я долго квадраты и пришёл к выводу, что лучше просто RQ25 ставить.
Параметры такие же практически как у ежа. Размеры меньше. И с четвертьволновыми
трансформаторами не надо заморачиваться.

ua0wy
16.11.2014, 10:09
Спасибо, Borin!

В отличие от советов и рекомендаций выше, получил конкретный ответ на конкретный вопрос.
Файл нужен одному моему другу, покупать RQ я не собираюсь. Привык делать сам, а не покупать. А времени ввести и оптимизировать эту антенну к сожалению нет.
Большое спасибо!

73!

Сергей.

ui7f
16.11.2014, 10:36
Посмотрите в приложении - весьма интересный вариант
186800

R6CW_Alex
16.11.2014, 14:57
хорошая антенна квадрат, но парусность приличная. тут испытали на месте попроще антеннку. похожа на моксон, только квадратной формы. есть вариант на 3 и на 6 диапазонов. земляки делали и такой и такой. работает нормально. сравнвали с RQ-23. не проиграла. даже при меньшей, чем у квадратов выоте и подводимой к ней мощности. в аттаче 6 диапазонная, в двухтомнике Ротхаммеля есть 3-х диапазонный вариант.

ES1BA
16.11.2014, 15:06
сравнвали с RQ-23. не проиграла
Похоже плохо "сравнвали".