PDA

Просмотр полной версии : Антенны на 2100МГц (3G)



rw6hkf
02.10.2011, 08:19
У нас тут гораздо востребованей тема с направленными антеннами для 3G модемов :) Не везде зона уверенного приема, народ жалуется. Никто не считал для них еще?
Частота там повыше будет, средняя примерно 2100 Мгц, народ извращается с баночными антеннами и вариантами антенны Харченко.

ra6foo
02.10.2011, 15:06
Если будет востребована, будут варианты от 0,2 до 1 метра

UN7RX
02.10.2011, 15:38
У нас тут гораздо востребованей тема с направленными антеннами для 3G модемов
Ну это " у вас там". :smile: У кого чего болит. :ржач: Создам, если нет возражений, специальную тему, чтобы не валить все в кучу, легче будет искать и ориентироваться.

ra6foo, обалдеть какое КСВ при такой полосе! :super:

Men
02.10.2011, 18:18
http://give-all.biz/articles/samdel/antenna Вот может кому нить пригодится....

rk6arc
02.10.2011, 19:00
http://www.mobi.ru/Articles/4965/Sobiraem_antennu_dly a_3G-modema.htm Вот может кому поможет.

RZ6FE
02.10.2011, 19:13
Михаил, привет! Здесь посмотри, давно это было:
http://www.lan23.ru/forum/archive/index.php/t-960.html

ra6foo
02.10.2011, 20:01
http://www.lan23.ru/forum/archive/index.php/t-960.html
"Вы не авторизованы на сайте или не имеете доступа к этой странице."

RZ6FE
02.10.2011, 20:52
http://www.lan23.ru/forum/archive/index.php/t-960.html
"Вы не авторизованы на сайте или не имеете доступа к этой странице."
А надо так:
"Спасибо, RZ6FE. Теперь ваша регистрация завершена.
Вы можете отредактировать настройки вашего профиля, дополнив информацию о себе. Вы также можете редактировать свои опции, для настройки сайта по вашему вкусу. Если вы захотите изменить эти настройки позже, вы всегда можете это сделать, воспользовавшись ссылкой Мой кабинет.
Также вы можете просто вернуться к разделам форума и начать писать сообщения."
Или сложно?

UN7RX
02.10.2011, 21:52
А надо так:
Прикрепить файл здесь на порядок проще, чем невесть с чего регистрироваться где-то.

Или сложно?
Или сложно?

RZ6FE
03.10.2011, 06:13
Или сложно?
Дело в том, что я у себя этот файл потерял. Вот пришлось зарегистрироваться и скачать его чтобы прикрепить. Ну, попутно ответил как получить доступ на этот сайт. Самому интересно - использовали или нет Краснодарцы это решение. Хороший сайт http://www.lan23.ru/

rw6hkf
03.10.2011, 07:46
Всем спасибо, присланные ссылки (кроме RZ6FE) я давно видел, поиском пользоваться все умеют :)

Владимир, спасибо за модель, довольно интересно, покручу ее на досуге. А с более короткой траверсой, элементов 5-6 случаем нет готовых?

И еще. Никто не пробовал бесконтактный способ подключения таких модемов к антеннам типа Уда-Яги? Интересуют не теоретические соображения, а именно практический опыт.

RZ6FE
03.10.2011, 08:45
а именно практический опыт.
Врт тут что-то встречал:
http://dl2kq.de/ant/3-48.htm
http://dl2kq.de/ant/3-54.htm
А антенну модема я облучал в углу комнаты Ягой 12 дбд (где-то был файл...), которая была связана фидером с такой же установленной в форточке и напрвленной на "Нептун" Не знаю - есть ли там сейчас точка WiFi.
Вобщем принцип пассивного ретранслятора. Получался реальный выигрыш.

RZ6FE
03.10.2011, 11:34
Ягой 12 дбд (где-то был файл...),
Нашёл, пересчитал на 2100 МГц:

ra6foo
03.10.2011, 11:39
rw6hkf А с более короткой траверсой, элементов 5-6 случаем нет готовых?
Более короткие выпадают из структуры, с ними долго возиться.
Самая короткая - 8 элементов - в приложении. Ее можно наращивать
до любой длины. Наращивать просто. Добавлять через каждые 40 мм
дополнительный директор длиной 52 мм и так до нужной длины или усиления.
По крайней мере до 100 элементов она сохраняет ту же полосу 2000...2250 МГц
по КСВ 1.5 и согласование в пределах приемлемого КСВ в полосе не хуже 1,25.

rw6hkf
03.10.2011, 21:29
Более короткие выпадают из структуры, с ними долго возиться.
Самая короткая - 8 элементов - в приложении. Ее можно наращивать
до любой длины. Наращивать просто. Добавлять через каждые 40 мм
дополнительный директор длиной 52 мм и так до нужной длины или усиления.
По крайней мере до 100 элементов она сохраняет ту же полосу 2000...2250 МГц
по КСВ 1.5 и согласование в пределах приемлемого КСВ в полосе не хуже 1,25.

Владимир, еще раз спасибо! Параметры отличные, респект!

ra6foo
04.10.2011, 09:46
Владимир, еще раз спасибо! Параметры отличные, респект!
Я не использовал GSM 3G 2100 оценить вероятные проблемы не могу, но пока ничего хорошего,
антенны захватывают только каналы приема. Вся группа частот передачи (от абонента на базу) вне полосы.
Для захвата всего диапазона нужны антенны с 15% полосой (1900...2200). Яги до 23% полосы реально
можно сделать без особых ухищрений. Напрмер мои ант 810...980 МГц имеют 18% полосу.
Эти, 2100, пока сырые, надо доводить до 1900...2200 по полосе. Или я не прав и этих достаточно?

rw6hkf
05.10.2011, 07:27
Я не использовал GSM 3G 2100 оценить вероятные проблемы не могу, но пока ничего хорошего,
антенны захватывают только каналы приема. Вся группа частот передачи (от абонента на базу) вне полосы.
Для захвата всего диапазона нужны антенны с 15% полосой (1900...2200). Яги до 23% полосы реально
можно сделать без особых ухищрений. Напрмер мои ант 810...980 МГц имеют 18% полосу.
Эти, 2100, пока сырые, надо доводить до 1900...2200 по полосе. Или я не прав и этих достаточно?

Я думаю, что вполне достаточно. Тем более, что обычно прием есть, но неустойчивый, и для того, чтобы его улучшить любой направленной антенны вполне хватает. К тому же весь диапазон, как правило и не нужен, SkyLink у нас отсутствует, редко кто пользуется услугами сразу всех операторов, так что при остром желании всегда можно пересчитать модель под какого-то конкретного, если стоит задача все довести до совершенства.

Выберу время через пару недель и сделаю модельку,постараюсь испытать у приятеля.

RZ6FE
05.10.2011, 12:36
обычно прием есть, но неустойчивый, и для того, чтобы его улучшить любой направленной антенны вполне хватает.
Попробуй тогда вот эту:

rw6hkf
05.10.2011, 12:49
Попробуй тогда вот эту:

А смысл? Много сложнее технологически, плюс согласование, плюс реально будет работать 3-4 элемента....

RZ6FE
05.10.2011, 19:10
Много сложнее технологически
А подумать?

rw6hkf
05.10.2011, 20:56
А подумать?

Две траверсы, два торцевых изолятора, масса лишних элементов, геометрические размеры.

Что в плюсе? Широкополосность? Сомнительный плюс.

ra6foo
06.10.2011, 00:42
ВК вполне и с запасом (1850...2250 МГц) перекрыл GSM диапазон 1920....2170 МГц.
И, что главное, удалось при этом положить петлевой вибратор на траверсу в гориз. положение,
что очень упрощает изготовление и повторяемость. Модели пока не даю, проверю, оформлю,
затем выложу на своем сайте. Скрины ниже - с 13 элементной 0,4 метра

RZ6FE
06.10.2011, 08:51
два торцевых изолятора
Один спереди. И одна перемычка сзади. :ржач: Я думал тебе простая ШИРОКОПОЛОСНАЯ нужна. А так, конечно, плюс сомнительный. Тем более, что и Яги достаточно широкополосные бывают.

Александр М
15.11.2015, 11:58
ВК вполне и с запасом (1850...2250 МГц) перекрыл GSM диапазон 1920....2170 МГц.
И, что главное, удалось при этом положить петлевой вибратор на траверсу в гориз. положение,
что очень упрощает изготовление и повторяемость. Модели пока не даю, проверю, оформлю,
затем выложу на своем сайте. Скрины ниже - с 13 элементной 0,4 метра
Владимир здравствуйте . Повторяю Вашу антенну 13эл 3G - http://www.ra6foo.qrz.ru/tv/foo13el3G.maa . Имеются трудности . Так как вибратор в горизонтальном положении ( лежачий ) , а кабель с петлёй подключается к третьему элементу ( сторона вибратора , которая дальше от рефлектора ) , то кабель с петлёй " утыкаются " в ближнюю сторону вибратора при отводе его взад за рефлектор . . Возникают вопросы в их соответственном расположении , а также о влиянии кабеля на параметры вибратора . Как правильно выполнить ? При отводе кабеля перпендикулярно траверсе вопросов нет , но хотелось бы как компактнее .

R3RW
15.11.2015, 12:33
Немного не по теме.
Но такие антенны были актуальны в 2005гг. Было мало вышек, большие промежутки. Сейчас базовые станции вычисляют время отклика, т.е. расстояние до абонента. И если больше какого-то значения, то просто связь отсекают.
К чему это я.
В глухой деревне ,до ближайшей сотки 20 км, внешняя антенна, на мобиле высвечивается полная шкала, но связи нет,базовая не откликается.С расстояния примерно 8 км начинает работать.

ra6foo
15.11.2015, 13:22
Как правильно выполнить ?
Конструктивно делайте по аналогии с антеннами 1296 МГц,
которые полно описаны на стр. http://www.ra6foo.qrz.ru/1296.html

Александр М
15.11.2015, 19:31
Спасибо .

В глухой деревне
В нашей глухой деревне Билайн и Мегафон пока учитывают что она глухая ( 18 км ) . Недавно появился Теле2 . Действительно - на него 2е палочки показывает , но пишет лимитед сервис . Но попробую с ним поиграться далее , увеличив сигнал .

qsoMaster
16.11.2015, 01:07
Не тратьте напрасно время , мною испробовано в 2011 году в Тамбовской области множество всяких направленных антенн , было потрачено уйма времени на их изготовление и настройку . Не буду грузить Вас поляризацией БС , отраженными сигналами и прочими прелестями с которыми Вы столкнетесь при подключении антенны . Проще найти точку хорошего приема чем в точке с плохим приемом с помощью направленной антенны пытаться поднять уровень .
Как я решал проблемы со связью : Внутри здания - вынос антенны за окно с помощью хорошего фидера , антенна простенькая ( 8-10 db ).
На участке - подъём простенькой антенны или модема на максимально возможную высоту для получения боле-менее прямой видимости .
Это проверенные неоднократным повторением и дающие положительный результат способы . В обоих случаях можно было обойтись и штатными антеннами , но антенны изготовлены и их нужно эксплуатировать .

Александр М
07.01.2016, 15:13
Трёхгодичная эксплуатация антенн от RA6FOO показала их жизнеспособность . На фото " птички " от RA6FOO . Слева для 145,5 мгц антенна две по 5\8 . В середине на короткой палочке 5тиэлементная для DVB-T2 масштабированная из 900 мгц - принимает с Бобровского ретранслятора ( 5 квт заявлено ) на расстоянии 50-70 км без усилителя ( файла на его частоту не нашёл , оказался в архиве только на 778 мгц ) . Правее на 4м палке 13элементная 3G птичка . Видна коробушечка из под шампуни ( вниз горлышком и там разрезана до половины , чтобы воткнуть модем ( три зимы ( года ) модем отработал ) . На фото видна тарелка соседа с промыш облучателем - проблемнее он пользуется интернетом . " Подлизавшись " , пользуясь случаем , хочу попросить Владимира пересчитать 13 элементую 3G антенну под 75 ом . Сам освоил мману поверхностно .

alex.petukhov
07.01.2016, 16:07
Можно фото по крупнее 3G

Александр М
07.01.2016, 16:20
Завтра постараюсь слазить на крышу . Сейчас она в инее - сигнал упал от этого на одну палочку ( в дб сложнее посмотреть ) , но работаю сейчас с неё . Расстояние до БС км 18-20 и БС " утоплена " на половину в низине .

Слесарь
07.01.2016, 17:38
221703

Вот антенна работает на 2.4 ГГц, это рядышком... Дает прирос уровня сигнала 12 дБ, диаметр 900 мм..
Офсетная тарелка развернута на 90 гр и стреляет по горизонту, собственно как вам и надо... Направление выбирается поворотом мачты с земли..
В фокусе тарелки закрепляется облучатель в вашем случае 3G модем.

Связь Wi-Fi на 10 км. в условиях городской загруженности радиоэфира. На 5 ГГц работало бы еще лучше, но на 5 ГГц у нас загрузили радиоэфир несколько провайдеров.

ex UN7CDN
07.01.2016, 19:00
Офсетная тарелка развернута на 90 гр и стреляет по горизонту, собственно как вам и надо...
С учётом того, что "тарелка" не смотрит точно на другую антенну. Другая получается правее. А что мешало поставить по нормальному? Ну и пусть верх тарелки был бы подзавален в сторону другой антенны, снег уж точно не прилипал бы, даже мокрый.:smile:
По поводу применения диаметра "тарелок" (http://sattelite.spb.ru/channel.html) по отношению к рабочей частоте.

Слесарь
07.01.2016, 19:28
А что мешало поставить по нормальному?

Прямостоящая тарелка красивее и крепится непосредственно к вертикальной мачте без переделки крепежа. Офсетные устанавливаемые правильно и стреляющие по горизонту обычно ставят кверх-ногами на треногу на горизонтальной площадке например на крыше дома.
У меня направление задается визуально, внизу мачты приварен отвод в направлении стрельбы антенны который направляю в нужную сторону и фиксирую. Там внизу на площадке метки где какие точки доступа, просто разворачиваю отвод трубы на метку.

Ах да.. вы еще обратите внимание размер примененного мной облучателя, с собственным усилинием так же 12 дБ (суммарно с тарелкой получается 24 дБ). Если установить правильно, он будет отбрасывать большую тень на тарелку, а так тень получается по срезу тарелки. Ваш пример хорошо для точечных облучателей, но я бы так не делал даже с точечным, потому что усложняется крепление на мачту. Так же значительней будет смещен центр тяжести.

Добавлено через 8 минут(ы):


По поводу применения диаметра "тарелок" (http://sattelite.spb.ru/channel.html) по отношению к рабочей частоте.

ЛЮБАЯ параболическая антенна диаметром менее 2м. на частоте 2100 мгц и ниже работать нормально с необходимым вам усилением (более 12-14 дб по напряжению) к сожалению не будет.


Я проверял просто. поднял на мачту облучатель без тарелки и получил уровень сигнала +3 дБ, водрузил тарелку с облучателем и получил уровень сигнала +16 дБ. (


Remote RSSI:
15 dB


)

ex UN7CDN
07.01.2016, 19:37
У офсеток облучтель в стороне от лепестка. Если у вас затеняет, что по теории АФУ не верно, то в спутниковых системах связи висят на офсетках приёмопередатчики размером с кирпич и даже больше, немного не доходя по размерам до пескоблока и никакой тени на лепесток тарелки. Да и спутниковые тарелки тоже с несколькими конверторами стоят и ничего. В этом и преимущество офсеток перед прямофокусными. Почему их и применяют в спутниковых системах связи и т.д.

Слесарь
07.01.2016, 19:44
Сейчас не затеняет и все ключевые детали расположены как полагается...

ex UN7CDN
07.01.2016, 19:46
Я проверял просто Я не собираюсь с вами спорить, если вы считаете что всё правильно - это ваше право. Но это прописные истины любого учебника по АФУ ВУЗа. А их писали люди понимающие это, с полными расчётами и лабораторными иследованиями.

ra6foo
07.01.2016, 19:53
пользуясь случаем , хочу попросить Владимира пересчитать 13 элементую 3G антенну под 75 ом .
Я добавил вариант 75 Ом на страницу http://www.ra6foo.qrz.ru/tv.html
Отличие от 50 Омной только в длине (+ 5 мм) и позиции (-1 мм) вибратора

Слесарь
07.01.2016, 19:59
если вы считаете что всё правильно - это ваше право. Но это прописные истины любого учебника по АФУ ВУЗа.

прописные истины ведь пишутся не под детали китайского ширпотреба. Что вижу то и говорю...
Без тарелки не работало, с тарелкой довольно успешно работает. Китайский показометр показывает 3 и 15 китайских дБ.

ra6foo
07.01.2016, 20:16
Но это прописные истины любого учебника по АФУ ВУЗа.
Они состстоят из частного двух величин, возведенного в квадрат
В данном случае (диаметр 2 м на 2100 МГц) это около 30 дБ.

Александр М
08.01.2016, 15:16
сегодня не получилось , самая проблемная погода для этой антенны - она во льду . И самому выше не по климату подниматься . Сейчас не работает 3G , но работаю на неё же на 2G ( -81дб )

Александр М
09.01.2016, 11:24
Вчера сделал вторую 13эл на 50 ом

Vol
10.01.2016, 13:15
Вчера сделал вторую 13эл на 50 ом

Александр, хорошая получилась антенна. Может возникнуть проблема с её эксплуатацией при установке на улице. Я, в своё время, много делал антенн для 2.4 ГГц - Уда-Яги. В таком виде во время дождя или густого тумана они сильно расстраивались из-за нависающих капель воды на элементах антенны, вплоть до пропадания канала связи. Я стал помещать их в тонкий пластиковый чехол( четёжный тубус). Антенны с горизонтальной поляризацией больше расстраиваются( больше воды удерживается на элементах), с вертикальной меньше.

На скрине мой расчёт влияния двух капель воды ( эпсилон 81 ) на каждом элементе этой 13 элементной антенны. На верхних рабочих частотах Ксв ухудшился до 4-5. Реально капель может быть и больше.
На скрине синяя кривая : без капель, Ксв менее 1.2. Красная кривая с каплями воды.

Александр М
22.01.2016, 23:21
Я стал помещать их в тонкий пластиковый чехол( четёжный тубус). Спасибо .

vladem
04.09.2016, 09:53
сегодня не получилось , самая проблемная погода для этой антенны - она во льду . И самому выше не по климату подниматься . Сейчас не работает 3G , но работаю на неё же на 2G ( -81дб )

А как эту антенну подключить к штыревой несьемной комнатного модеме Промсвязь М200А?

Александр М
04.09.2016, 10:49
Антенна имеет входное сопр 50 ом . Отсюда и в Вашем модеме на выходе надо найти 50 ом ( я не знаю этот модем ) . Если по размерам антенны она подходит под полноразмерную , значит можно считать что там 50 ом . Поэтому ставим разьем N типа или SMA вместо штатной антенны . В чём то в частности смогу проконсультировать , если будут фото . ( возможно это удобней в личку ) .
Добавлю . Заимев NWT , могу сказать , что без настройки при правильном выполнении в основных моментах ( без грубых ошибок ) антенна может получится не более 10 % хуже , чем при дополнительной настройки с панорамным ксв метром ..

RZ6FE
04.09.2016, 14:45
антенна может получится не более 10 % хуже , чем при дополнительной настройки с панорамным ксв метром ..
А если ещё учесть, что КСВ, даже при дополнительной настройкИ с панорамным КСВметром, практически ничего не говорит об основных параметрах антенны

Реально капель может быть и больше.
А что это так антенну повело:

vladem
05.09.2016, 09:26
[QUOTE=Александр М;1297873]Антенна имеет входное сопр 50 ом . Отсюда и в Вашем модеме на выходе надо найти 50 ом ( я не знаю этот модем ) . Если по размерам антенны она подходит под полноразмерную , значит можно считать что там 50 ом . Поэтому ставим разьем N типа или SMA вместо штатной антенны . В чём то в частности смогу проконсультировать , если будут фото . ( возможно это удобней в личку ) .

В этом модеме антенна-штырек около 7 см и она не сьемная..Получается что к ней надо какую-то петлю связи?.

Vol
05.09.2016, 16:23
А что это так антенну повело:

Наличие диэлектрика(капель воды) электрически удлинило директоры.

Vladem, нужно перерезать полосковую линию питания антенны и подпаять тонкий коаксиальный кабель с SMA разъёмом.

RZ6FE
05.09.2016, 17:07
А как эту антенну подключить к штыревой несьемной комнатного модеме Промсвязь М200А?
Попробуйте так - http://dl2kq.de/ant/3-61.htm

242183

Александр М
05.09.2016, 20:35
Попробуйте так - http://dl2kq.de/ant/3-61.htm
Пробовал . Если поиграться , то да , может что нибудь получится . У меня не получилось ничего ..
рс . не надо ж забывать о допусках в размерах , влияющих на " основные параметры антенны "

RZ6FE
05.09.2016, 20:48
Пробовал . Если поиграться , то да , может что нибудь получится
Если поиграться, то не стоит и пробовать.
А у vladem может и получится.

Александр М
05.09.2016, 21:14
А у vladem может и получится.
К антенне RA6FOO слово "может" не подходит . Её надо сделать правильно , как он описывает , и она точно получится .

R9AD
05.09.2016, 21:38
Надо стек из банок как тут http://windsurf.mediaforte. com/wifi/wifi_antenna.html на втором фото, улыбнуло ... даешь ее на троих.

Александр М
05.09.2016, 22:18
Vol, работает 3G RA6FOO на сосновой лакированной траверсе и при дожде . Несколько дождей отработала ( до БС км 22 ). Конечно в корпусе надёжней .
Ну и вариант использования оконного двойного пластика . Отверстия под элементы просто протыкаются иголкой несколько меньшего диаметра в одном направлении . Потом вставляется элемент в этом же направлении, где он и обжимается пластиком . Можно предположить , что для закрытой антенны крепления достаточно , да и на улице этот пластик не быстро портится .

RZ6FE
05.09.2016, 23:11
ОФФ :ржач:

К антенне RA6FOO слово "может" не подходит . Её надо сделать правильно , как он описывает , и она точно получится .
Я с большим трудом понимаю ваши откровения...

Пробовал . Если поиграться , то да , может что нибудь получится . У меня не получилось ничего ..
рс . не надо ж забывать о допусках в размерах , влияющих на " основные параметры антенны "

lipton
06.09.2016, 20:16
Для 3Джи сделайте вот эту (http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=927 9&p=120464&viewfull=1#post12046 4) антенну! И забудите про эту яги навсегда! (после сравнения в работе...)