PDA

Просмотр полной версии : NMT alive?



LY3QN-Jurijus
03.10.2011, 00:24
Как известно, система NMT в большинстве цивилизованных стран в наши дни уже не используется. Моя родина не была исключением, предприятие “Comliet”, дочернее предприятие ТЕО (бывший Lietuvos Telekomas), в начале 2000-ых сменили род деятельности, а оборудование сетей мобильной связи формата NMT было отключено и как нам всем казалось, аппаратура должна была быть демонтирована. Но это только лишь казалось... На самом деле, оборудование было попросту законсервировано. Зачем? Оказалось, что недавно всю технику переняло ЗАО “Voicecom”, равно как и права использовать полосу частот от 453 до 467 МГц, о чем красноречиво говорит акт нашей ГИЭ, помещенный на Интернетовской странице. ГИЭ главное, чтобы порядок был в эфире, но те кто сейчас и вновь запустили в работу старую систему связи, придумали нечто «сногсшибательное».. . Не знаю точно, как они там делят сеть и сферы поставки услуг, но технически, все выглядит даже очень курьезно. Наши «технические гении» от связи решили выкрутиться из ситуаций, если в большинстве случаев до будущего абонента трудно или невозможно провести телефонный кабель. Попросту взяли и подключили проводную сеть к станциям NMT! Интересно, много ли абонентов знают о том, что их разговоры технически не имеют никакой защиты от подслушивания? Была одна газетная публикация, но результатов никаких. Мало того, когда с супругой ездили к ее родителям на Пасху, в городке Тяльшяй, на частоте 406,025 МГц услышал разговор двух бабаулек. Дело было на автостанции, когда наш автобус совершил короткую остановку в этом городке, сигнал проходил на 59+. Это ведь EPIRB-овская частота, подумал я и после праздников информировал инспекторов ГИЭ. Позже выяснилось, что принимал какую-то гармонику из диапазона NMT, но почему такую мощную, непонятно? А может быть это мой “Wouxun” KG-UVD1P так среагировал на гармонику? Сам аппарат ведь неплохой, хоть и китайский. Кстати, о торговых брэндах на это радио. У нас (Литве, Латвии, России, Украине), он проходит как “Wouxun” KG-UVD1P. Смотрел датский радиолюбительский портал и был удивлен. В Дании его величают уже «Альбрехтом», но еще смешнее было то, что я увидел летом сего года на слете в Гаргждай. Подружились, пообщались с одним приятным дедулькой из Эстонии, у которого в руках был аппаратик, по виду один к одному, как и мой, но уже под гордым названием «Мидленд». По поводу моего замечания о трех различных названиях одной и той же модификации носимой радиостанции, Хелду только посмеялся и сказал: «Их собирают в одной и той же комнате, но на корпус наклеивают разные шильдики...»

Михаил G
21.05.2012, 03:33
Так получается, что сеть NMT не вывели из эксплуатации в Литве?
Мы с тобой относительно соседи! Я из Калининграда, очень часто бывал на границе с Вами (Литвой). Видел отменный сигнал на своей трубке.
У нас сеть еще в 2005 отрубили. Да и в Самом городе есть сигнал небольшой. Видно и у нас законсервировали тоже, Скайлинк на смену пришел (CDMA-450).
Это сайт Voicecom? http://www.voicecom.lt/

Я им неделю назад писал по поводу NMT-450. Ответили что занимаются только проводными линиями.

А какие трубки выдают при подключении далеко живущих абонентов?

Nikolaj Botew
21.05.2012, 12:54
У нас , в Болгарии тоже сняли. Поломили все и послали в Китай на драг. метал. Я взял примерно 700 щук NMT трубка TELIT A66 и примерно 1100 базовие радиоканали. Все сделано професионално , но ета система ( NMT ) к сожалению уже умерла. Говорят , что ещо пользуется где-то в Канаде , там больше пространства и GSM не накрили ....

LY4OO
21.05.2012, 16:12
Так получается, что сеть NMT не вывели из эксплуатации в Литве?

Лет 5-7 назад я без проблем слушал работу этих телефонов на свой походный IC-7000. Местная телефонная (проводная) компания ТЕО (телеком в совковые времена) ставила их вместо "проводного" телефона, чтоб с проводами в селах незамарачиватся.
Щас незнаю, врядли работают еще.

LY3QN-Jurijus
24.05.2012, 00:30
Так получается, что сеть NMT не вывели из эксплуатации в Литве?
Привет, сосед! Почему я написал этот пост, потому что прошлым летом в эфире случайно обнаружил сигнал базовой станции. Все что рассказал соответствовало действительности. Ранее в Интернете читал об отключении системы во многих странах, а тут пожалуйста. Я принимал сигнал на двухдиапазонный "Воксун". Мне стало непонятно и интересно, почему так получается. В литовском Интернете нашел публикацию, вроде от 2010-го года про то, как не защищены граждане от внимания со стороны не очень светлых личностей. Рассказ шел о том, как один радиоинженер, на китайский дуалбэндер принимал сигналы базовых станций НМТ. Мне кажется, что представители от фирм услуг связи читали эти материалы, равно как и граждане, наверняка со стороны которых посыпались жалобы. Получилось так, что спустя месяц после моего сообщения, сигналы в эфире еще присутствовали, а потом пропали. Помню лежу вечером, перед сном кручу "Воксун" на метрах и сантиметрах, завернул в бывший НМТ-участок, а там тишина и больше ничего. Надеюсь, что уже отключили по-настоящему и навсегда. "Войском" мог в той системе до точки базовой станции свои кабеля прокладывать, вот и ответ - мы этим типо не занимаемся:-), а другие партнеры занимались уже эфирными системами. Отключили недавно. С одной стороны - хорошо, никто подслушивать не будет, а с другой стороны бабкам и дедам на далеких хуторах с пенсии на мобильники раскошеливаться придется. Вот такие пироги. Была НМТ-связь вроде как бы вновь запущена, а после публикаций свернули и все.

Удачи и пока!

R0SBD
24.05.2012, 01:50
Не понятно главное. Благо или зло совершили, отключив nmt (по отношению к бабушкам из удаленных сел)?

SP8WJT
24.05.2012, 03:19
У нас в Польше NMT далее работает :)) уже мало ползователи, но слушат далее можно.
В етих китайских радиотелефонах слабое глушение зеркалных каналов на концах диапазонов, TX наверное был 406 + 2*ПЧ МГц.

LY3QN-Jurijus
25.05.2012, 00:05
Не понятно главное. Благо или зло совершили, отключив nmt (по отношению к бабушкам из удаленных сел)?Естесственно НМТ+телефонная линия и плата за услуги была меньше чем за абонент в сети ГСМ. Это плюс для пенсионера. Минус - отсутствие приватности содержания разговоров. Но несмотря на это, все-таки для кого-то то был единственный пригодный вариант, иметь под рукой такое средство связи. Развалить все проще простого, а вот сделать так, чтобы новое гармонично функционировало наравне со старым - тут уже сложнее. Все как всегда упирается в злосчастный денежный вопрос. Я Вас понял, что вопрос отключения сети был очень актуален у Вас в области. Кому-то это было очень выгодно. Посмотрите счет за свой мобильник.

С уважением, Юра. 73!

Добавлено через 10 минут(ы):

[QUOTE=SP8WJT;658225]У нас в Польше NMT далее работает :)) уже мало ползователи, но слушат далее можно.
QUOTE]Dobrze, że nie jest wyłączona. Dobrze zrobione. Tak było na 406.1 MHz, masz rację, kolega. Z poważaniem, powodzenia i 73!
Jurek.
Хорошо, что не отключили. Молодцы. Так и было, на 406,1 МГц, Вы правы, коллега. С уважением, удачи и 73!
Юрa.

Михаил G
25.05.2012, 02:23
У нас в Польше NMT далее работает :)) уже мало ползователи, но слушат далее можно.
В етих китайских радиотелефонах слабое глушение зеркалных каналов на концах диапазонов, TX наверное был 406 + 2*ПЧ МГц.

Я правильно понимаю? У Вас работает сеть NMT-450 ????
А не даш ссылку на оператора или адрес гугл карт.
Я на днях смотрел Польшу, думал закрыто все!
Заранее спасибо.

Все нашел их старый NMTшный сайт
http://web.archive.org/web/20010803062251/http://www.centertel.pl/index1.html