PDA

Просмотр полной версии : Вертикал верхнего питания



Дмитрий RA3QDU
03.10.2011, 11:54
Приветствую всех участников форума! Отзовитесь, кто делал ант. вертикал верхнего питания по одноимённой статье В.Т.Полякова. Интересует многодиапазонный вариант, т.к. однодиапазонный на 10м. получился без проблем. Характеристики снимал с помощью АА-330. Встроенный тюнер IC-760 их подтвердил. А вот когда попытался следующий трап намотать на 15 м. то ничего не получилось. Что я только не делал, даже второй диапазон 15м. не получился. Кто хоть что нибудь может подсказать ?

UT4UHG
03.10.2011, 12:49
...кто делал ант. вертикал верхнего питания по одноимённой статье В.Т.Полякова. Интересует многодиапазонный вариант...
Знаю только одного, кто достоверно их сделал уже несколько штук и регулярно использует - Евгений R1AIT из Питера: http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=5380/
Вот бы Евгений опубликовал методичку с изложением своего опыта! (Это я размечтался: Евгений - очень активный и занятый человек, много ездит и имеет мало свободного времени, даже для эфира использует любую возможность - смотрите по ссылке.) 73!

RZ3DOH
03.10.2011, 14:01
Несимметричный вертикальный излучатель по мотивам ВВП, планирую в следующие выходные воплотить в "железе". Черновик модели, 3 диапазона(при необходимости можно добавить), питание через транс 1/2.25 на бинокле.

R1AIT
03.10.2011, 15:20
Что я только не делал, даже второй диапазон 15м. не получился. Кто хоть что нибудь может подсказать ?
А делали то что? Там дело в том, что для одной и той же частоты, в зависимости от конструктивного исполнения, индуктивность и емкость могут отличаться от приведенных в статье, а от индуктивности зависит степень укорочения вибратора на следующий диапазон. Нужно мерить где резонанс и подбирать не только параметры трапа, но и длину вибратора. Если антенна из кабеля, то индуктивность трапа изменяется увеличением/уменьшением количества витков и диаметра намотки. Емкость можно менять изменяя протяженность участка на котором крайние витки располагаются вплотную друг к другу. Собственно все это описано в статье. Она и методичка. Мне, собственно добавить особенно и нечего, хотя, если есть вопросы, я готов отвечать. При исполнении из кабеля, при выпадении осадков слегка растет емкость и настройка может чуть уплывать. Заметно в основном на 20 и 40м. Стоит защищать трапы от осадков.

DerBear
03.10.2011, 15:26
Добрый день. Делал на даче ВВП. Все работало. Подстраивал КПЕ и длинною. Единственно это была лабораторка по проверке проекта и уже прошло около 5 лет, потому данные не очень хорошо помню. Помню что работало именно в 2х бендовом варианте как и писалось в журнале. Трубки алюминиевые, противовесы из кусков старого кабеля спаяны в квадрат. Все это строилось на деревянной палке на высоте 0.5м. КСВ выгонялось в пределах 1.3-1.5 - тогда меньше не получилось выгнать.

UR6EF
03.10.2011, 16:20
Я делал на прошлой неделе. Правда кабель 50 ом и излучатель из 3-х мм. провода. Размеры вышли не такие как в статье. Изготовил на 10 и 15 метров. Возился долго. Я пришел к выводу без панорамного прибора с первого раза не настроить. На третий диапазон не хватило кабеля.:oops:
Вторая катушка на 15 метров получилась очень близко через 30 см. КСВ правда не очень. Но был лучше, 1,5 на обоих. Но я устал бублики мотать пока оставил как есть. Некоторые подробности на моем сайте http://ur6ef.dp.ua/

Gena-lab
03.10.2011, 20:17
Несимметричный вертикальный излучатель по мотивам ВВП, планирую в следующие выходные воплотить в "железе". Черновик модели, 3 диапазона(при необходимости можно добавить), питание через транс 1/2.25 на бинокле.
Игорь, задайте высоту не 5 метров, а всего 1 метр. Посмотрите на диаграмму верт. плоскости и Кус. Интересно...

RZ3DOH
03.10.2011, 20:28
Посмотрите на диаграмму верт. плоскости и Кус. Интересно...
А что там интересного? Я не спец в ммане, может я чего то не понимаю или смоделировал не совсем так? Поясните пож.

Gena-lab
03.10.2011, 20:50
А что там интересного? Я не спец в ммане, может я чего то не понимаю или смоделировал не совсем так? Поясните пож.
При 5 метрах высоты по Мане углы 30-60 град. Кус в минусах :-( При 1 метре углы 15 град. Кус =2-3 дб
Хорошо бы попробовать в мобильной конструкции (на удочке), но у меня сейчас нет времени... Если сделаете. поделитесь результатом.

RZ3DOH
03.10.2011, 21:02
Если сделаете. поделитесь результатом.
Во всяком случае попытаюсь, если с трапами все получится (никогда раньше их не делал и не настраивал)...

Gena-lab
03.10.2011, 23:37
Во всяком случае попытаюсь, если с трапами все получится (никогда раньше их не делал и не настраивал)...
Я делал, хлопотная штука. Не верьте писанному, обязательно проверяйте настройку на частоту, связь делайте минимальную. От соотношения L и С зависит коф-т укорочения следующего за трапом отрезка антенного полотна. Ваш вариант антенны очень удобен для приобретения опыта, всё можно делать с земли. Это не антенну спускать с 9 этажек над улицей несколько раз.... Удачи Вам.

Дмитрий RA3QDU
04.10.2011, 10:09
А делали то что? Там дело в том, что для одной и той же частоты, в зависимости от конструктивного исполнения, индуктивность и емкость могут отличаться от приведенных в статье, а от индуктивности зависит степень укорочения вибратора на следующий диапазон. Нужно мерить где резонанс и подбирать не только параметры трапа, но и длину вибратора. Если антенна из кабеля, то индуктивность трапа изменяется увеличением/уменьшением количества витков и диаметра намотки. Емкость можно менять изменяя протяженность участка на котором крайние витки располагаются вплотную друг к другу. Собственно все это описано в статье. Она и методичка. Мне, собственно добавить особенно и нечего, хотя, если есть вопросы, я готов отвечать. При исполнении из кабеля, при выпадении осадков слегка растет емкость и настройка может чуть уплывать. Заметно в основном на 20 и 40м. Стоит защищать трапы от осадков. R1AIT de RA3QDU. Здравствуйте, Евгений! Спасибо, что отозвались. Я на 15 м увеличил сначала количество витков. Затем увеличивал диаметр бухты, гонял её по кабелю и т.д. пробовал различные комбинации ( кабель РК-75-4-12, он по характеристикам близок к РК-75-4-11, использованному у автора). Но АА-330 по-прежнему не показывал то, что хотелось бы, хотя бы картинку, отдалённо напоминавшую ту, что получилась на 10м. Жаль, но почему-то я её не могу прикрепить ( не пропускают как не корректный файл, хотя он вроде бы вмр). Евгений, каков диаметр используемого Вами кабеля и какие получались количества витков, диаметры трапов и расстояния между ними ?

UR6EF
04.10.2011, 10:37
[QUOTE=Дмитрий RA3QDU;558691]Приветствую всех участников форума! Отзовитесь, кто делал ант. вертикал верхнего питания по одноимённой статье В.Т.Полякова
Дмитрий, какое КСВ у Вас получилось на 28? Сколько колец и примерный диаметр?

ЛСБ
04.10.2011, 10:38
При 1 метре углы 15 град. Кус =2-3 дб
Это скорее всего ошибка ММАНы вблизи земли, которая у неё в расчетах параметров антенны соответствует земле с идеальной проводимостью.
Более точные результаты дает NEC.
В пристегнутом файле приведены параметры антенны в том числе вблизи резонансной частоты, а последний результат (первый сверху) - дан для высоты 0,5 м (вместо 5 м в исходном файле). Графа Gel,dBi - это максимальное усиление антенны при лучшем вертикальном угле излучения at El (элевации).

HAZ
04.10.2011, 13:16
При 5 метрах высоты по Мане углы 30-60 град. Кус в минусах :-( При 1 метре углы 15 град. Кус =2-3 дб
Не знаю, откуда такие цифири взялись - "погонял" модель в MMANA, получилось так (28,5 МГц): Н=5 м - 11,9 град, Кус=1,26 dBi, а при Н=1м - 16,4 град, Кус=0,57 dBi. Как и должно быть, никаких чудес. Диаграмму над реальной землёй MMANA рассчитывает вполне корректно даже при небольшой высоте, тем более для вертикала.

R1AIT
04.10.2011, 13:30
Не знаю, откуда такие цифири взялись - "погонял" модель в MMANA, получилось так (28,5 МГц): Н=5 м - 11,9 град, Кус=1,26 dBi, а при Н=1м - 16,4 град, Кус=0,57 dBi. Как и должно быть, никаких чудес. Диаграмму над реальной землёй MMANA рассчитывает вполне корректно даже при небольшой высоте, тем более для вертикала.
Друзья! А не соблаговолите ли Вы выложить ваши модели? Можно было бы сравнивать и анализировать. У меня вот все руки не доходят до моделирования, хотя есть желание каким либо образом добавить диапазонов.

Gena-lab
04.10.2011, 13:56
Не знаю, откуда такие цифири взялись - "погонял" модель в MMANA, получилось так (28,5 МГц): Н=5 м - 11,9 град, Кус=1,26 dBi, а при Н=1м - 16,4 град, Кус=0,57 dBi. Как и должно быть, никаких чудес. Диаграмму над реальной землёй MMANA рассчитывает вполне корректно даже при небольшой высоте, тем более для вертикала.
И я не знаю откуда у Вас такие цифры взялись. Вообщето я речь вёл о 20-ке, 10-ка меня не интересует, там прохода всё равно нет. Только что ещё раз пересчитал этот файл, вот результат Н=5 метров F=14,15 Ga=-0,43 для угла 14,8 но есть ещё здоровенній угол 55 град.
F=28,5 Ga=3,7 для угла 7 град по уровню -7дб и ещё здоровенный угол 36,7 град. А теперь для высоты 1 метр F=14,15 Ga=3,87 для угла 15 град и других задранніх вверх углов нет!!! F=28,5 Ga=2,2 для угла 14 град и других углов задранніх вверх нет!!! Что это, у нас у каждого своя Мана или что вводим неправильно. А вообще то я моделировщикам свято не верю, только через проверку на практике, а так разве что поиграться. Это всё равно что верить в Бога, если ум в отключке, веруй слепо и всё тебе по барабану...

HAZ
04.10.2011, 14:10
Н=5 метров F=14,15 Ga=-0,43 для угла 14,8 но есть ещё здоровенній угол 55 град.
F=28,5 Ga=3,7 для угла 7 град по уровню -7дб и ещё здоровенный угол 36,7 град. А теперь для высоты 1 метр F=14,15 Ga=3,87 для угла 15 град и других задранніх вверх углов нет!!! F=28,5 Ga=2,2 для угла 14 град и других углов задранніх вверх нет!!!
А, вот в чём дело. Ну, о диаграмме вертикала при разной высоте установки, хорошо описано в книжке Гончаренко. Если коротко - при увеличении высоты действительно появляется второй лепесток, диаграмма становится "некрасивой", это и сбивает с толку. Зато при этом растёт усиление по главному лепестку под низким углом. Диаграмма УКВ вертикалов на высоте несколько метров - на первый взгляд просто ужас, но это не мешает им прекрасно работать под малыми углами.

Gena-lab
04.10.2011, 15:22
А, вот в чём дело. Ну, о диаграмме вертикала при разной высоте установки, хорошо описано в книжке Гончаренко. Я в курсе, у меня эти книги есть... Но есть и расхождение между красивыми диаграммами для вертикалов при малых высотах (два могучих лепестка под малыми углами) и эффективностью их работы при этом. Наверное влияние близкой земли, волна "как бы скребёт" об неё быстро затухая. Есть и другие более загадочные случаи. Вот почему для меня моделировщик не более чем игрушка, вроде как дом из кубиков сложить, примерный вид есть, можно быстро развалять и построить новый, а уж по настоящему....тогда надо строить. Некоторые уже давно ничего не строят, а в кубики играются и при этом считают себя великими архитекторами... Наверное так легче.

HAZ
04.10.2011, 15:53
Вот почему для меня моделировщик не более чем игрушка....надо строить.
Но и недооценивать не надо этот мощный инструмент, как кто-то тут на форуме сказал - это признак плохого тона, ругать моделировщики. Только надо знать определённые ограничения и область их применения, чтобы не делать грубых ошибок. А то, что практика - критерий истины, кто бы спорил. Надо делать, строить.

ЛСБ
04.10.2011, 17:32
Выдержка из меню Помощь - MMANA-GAL,help - 4.Закладка "Вычисления":
Следует учитывать, что используемый в MMANA-GAL модифицированный MININEC-3 рассчитывает входное сопротивление и ближнее (реактивное) поле без учета потерь в реальной земле (т.е. полагая землю идеально проводящей) ...

HAZ
04.10.2011, 17:47
MININEC-3 рассчитывает входное сопротивление и ближнее (реактивное) поле без учета потерь в реальной земле (т.е. полагая землю идеально проводящей) ...
Именно так, и поэтому появляется погрешность в определении входного сопротивления и резонансной частоты (ну, или в общем случае - реактивности). Но, как ни странно, диаграмма при этом рассчитывается корректно. В любом случае, нужно проверять расчёт с помощью NEC-2 for MMANA. А уже построенную антенну проверить антенным анализатором, или хотя бы КСВ-метром.

Дмитрий RA3QDU
05.10.2011, 08:39
[QUOTE=Дмитрий RA3QDU;558691]Приветствую всех участников форума! Отзовитесь, кто делал ант. вертикал верхнего питания по одноимённой статье В.Т.Полякова Дмитрий, какое КСВ у Вас получилось на 28? Сколько колец и примерный диаметр? UR6EF de RA3QDU Михаил, добрый день! КСВ на 10 м был около 1. Я вышлю картинку, которую мне выдал прибор АА-330, на ваш е-mail, если вам интересно. Здесьь её не получается вылоожить. Мой адрес ra3qdu@mail.ru. Кабель у меня был РК-75-4-12. Число витков - 4. Диаметр бухты я помню брал авторский. Пару раз сместил бухту и всё получилось, но только для 10-ки.

UR6EF
05.10.2011, 11:03
Да было бы очень интересно.

rw4hfn
05.10.2011, 22:19
Друзья! А не соблаговолите ли Вы выложить ваши модели? Можно было бы сравнивать и анализировать. Присоединяюсь. А то прямо по Жванецкому: "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз..." :smile:

R1AIT
12.10.2011, 23:56
Давайте спорить о вкусе устриц ... :smile:
Кстати, часа полтора назад как раз приобщился. Теперь могу спорить. :)

73! ON/R1AIT.

UW3WU
31.05.2012, 07:11
Добрый день.
Смотрю, что тема заглохла. Есть в наличии 30м кабеля RG-58 (50 Ом). Вместо трубки использую медный канатик 5 мм. Пробовал делать вертикал верхнего питания, но получилось только на 28.500. Намотал 3 витка кабелем и передвигая их антенна настроилась, но дальше ничего не получается... Подскажите, какое кол-во витков кабеля нужно для остальных диапазонов? И на каком расстоянии, примерно, они должны быть от точки запитки вибратора? Может, кто даст пару практических советов по изготовлению и настройке антенны.

macgot
29.09.2012, 14:24
Здравствуйте.
Реанимирую тему, может кому-нибудь пригодится.

Конструктивная простота и дешевизна этой антенны долго не давала мне покоя. Однако с первого раза, как наверное и у всех, настроился только верхний диапазон. Да и очень проблематично мотать и настраивать эти контура высоко, без каркасов, стоя на заднем бампере Шеви Нивы. Не очень понятно было, сколько и как мотать, как настраивать, витки все время пытаются расползтись.
В общем, после первого неудачного опыта решил попробовать помотать эти контура дома на каркасах, чтобы хоть примерно понимать, сколько мотать и как влияет на настройку взаимное расположение витков. Понятно, что настройка дома на столе будет сильно отличаться от контура на мачте.
Кабель RG-6U CATV белого цвета, мягкий, внешняя оболочка, как бы прорезиненная, т.е. после стяжки рифлеными хомутами, витки контура достаточно хорошо держатся и не сдвигаются. С другой стороны, мягкий кабель все же внес в эту идилию ложку дегтя. Дело в том, что после настройки контура, когда начинаешь окончательно подтягивать стяжки, витки сильнее прижимаются друг к другу, кабель немного деформируется и резонанс уходит ниже килогерц на 100-150, т.е. предварительная настройка должна быть выше.

Наигравшись с этими контурами дома, выехал в поле для второй попытки. И тут я понял, что увлекшись конструкцией и настройкой контуров, совсем забыл о еще одной важной вещи, как находить положение контуров на нижнем плече диполя? Ну верхний контур понятно, в статье Полякова длина от точки запитки есть. А где мотать остальные, ведь положение нижних контуров сильно зависит от суммы индуктивностей предыдущих?
В общем после безуспешных попыток найти методом тыка положение второго контура, вторая попытка провалилась.

Попытка номер три.
Выезжаем с другом на четыре дня на рыбалку. В багажнике кроме рыболовных снастей мачта из наращенного рыболовного удилища 8,5 м., десять метров кабеля RG-6U CATV 75 Ом., верхнее плечо диполя 4 м. из многожильного монтажного провода, трансформатор 50/112 Ом, несколько предварительно подобранных по максимальной индуктивности ферритовых бочонков от мониторных кабелей, АА-330, нетбук.

Антенну решил делать на три диапазона 21, 18 и 14 МГц. Нанизал бочонки на кабель, перемещением столбика из бочонков по кабелю при сканировании диапазона антенным анализатором, по графику КСВ находил точку уменьшения КСВ для нужной частоты. В этих точках и мотал контура, тут у меня опыт уже был. Разумеется, руки и тушка оператора сильно влияют на настройку, поэтому ноутбук с анализатором находились в двух с половиной метрах от антенны, и настройка велась частыми короткими перебежками от антенны к анализатору. Столбик ферритовых бочонков при измерениях легко фиксируется спичкой.
Три диапазона у меня не получилось, не хватило кабеля на контур для 20м. При отказе от 21 МГц, не хватало высоты мачты для 14 МГц. Оставил два диапазона 21 и 14 МГц.

После ночного дождя резонанс 14 МГц - контура ушел вниз на 100 килогерц. Пришлось подстраивать при помощи веточек.

Сейчас у нас пошли дожди, и наверное погоды уже не будет, но весной думаю осуществить попытку 4, поиграться и найти оптимальную длину верхнего плеча.

UA0YAS
02.09.2013, 15:15
Кто нибудь может поделиться конструтивом многодиапазонного ВВП, описанного в статье уважаемого В.Т. Полякова. Интересует именно вариант из труб, с контурами и питающем кабелем внутри труб.

ЮРИЙ UR7TU
18.10.2014, 00:56
Приветствую всех ! Вчера и сегодня занимался настройкой данной антенны, осилил 28 и 21 МГц. Пришел к выводу, что в описании явная ошибка. Размеры, указанные в описании, означают не то, что видно на чертеже. Размеры на чертеже понимаются всеми как расстояние где мотается "фильтр - пробка". На самом деле это указана длина кабеля от точки питания А до начала намотки последующего "фильтра - пробки! Смотрите, общая длина излучателя для 21 МГц до точки С получается 3 + 2,82 = 5,82 м + еще длина катушки в токе В. Точка В у меня получилось три витка кабеля диаметром около 17 см. 0,17 * 3,14* 3 = 1,6 м И того 5,82 + 1,6 = 7,4 метра. А длина диполя из одиночного провода для частоты 21 МГц составляет 142500 / 21200 = 6,7 м. И получаем длину излучателя аж на 0,68 метра больше, чем у диполя из одиночного провода. Вот по тому и получается, кто пытался настроить, что катушка С располагается "в притык" к катушке В. То есть, как это правильно назвать, это не геометрические размеры на чертеже, а электрические. Как мне видится надо начинать эту антенну - взять кусок кабеля метров 10, при помощи рулетки на кабеле сделать метки 3 + 2 + 0,82 + 1,65 метров. Первым настроили фильтр на 28 МГц. Теперь ищем на кабеле метку С, и в этом месте мотаем второй фильтр. То есть геометрические размеры по высоте получаются только после настройки. Видимо точка D то же будет возле С. Коротковата однако на вид получится для 14 МГц. :-P Но видимо гораздо лучше штыря с "хитрым" трансформатором аналогичной высоты. Это только мое мнение, не пробовал. Зато не надо противовесов. Конечно с дополнительными подстроечными конденсаторами было бы на много проще в настройке "фильтров - пробок", но стоит ли игра свеч ?

ЮРИЙ UR7TU
19.10.2014, 20:39
Сегодня настроил еще диапазон 14 МГц. Как и у всех порядочных :-P не хватило целого куска кабеля. КСВ, на 28 21 14 МГц получился 1 1,5 2 соответственно, КСВ метр трансивера IC765. Кабель АИ 75, лет 30 тому продавался в магазинах для телевизионных антенн, дальше китайский белый, у которого оплетка не паяется. Вверху трубка 3 метра, дальше лучше раз увидеть чего получилось ... Может кому пригодится.184055 Катушки по три витка все. На 28 мГц диаметр около 17 см. На 21мГц диаметр чуть больше. На 14 мГц еще больше чем на 21 мГц.

*RJ
19.10.2014, 21:15
Сегодня настроил еще диапазон 14 МГц. Как и у всех порядочных :-P не хватило целого куска кабеля. КСВ, на 28 21 14 МГц получился 1 1,5 2 соответственно, КСВ метр трансивера IC765. Кабель АИ 75, лет 30 тому продавался в магазинах для телевизионных антенн, дальше китайский белый, у которого оплетка не паяется. Вверху трубка 3 метра, дальше лучше раз увидеть чего получилось ... Может кому пригодится.184055 Катушки по три витка все. На 28 мГц диаметр около 17 см. На 21мГц диаметр чуть больше. На 14 мГц еще больше чем на 21 мГц.
результаты работы антенны хоть какие нибудь есть?

ЮРИЙ UR7TU
19.10.2014, 21:33
Высота антенны от земли около 6 метров, до верхушки. Сосенка 3 метра + трубка 3 метра. Полноразмерная она только для 28 МГц, на 21 и 14 мГц она получается траповая, то есть укороченная. но зато не надо противовесов, то есть это не симметричный вертикальный диполь. На 21 проигрывает базуке на 7 мГц на мачте 12 метров 1-2 бала. На 28 и 14 сравнить нет с чем. Сами подумайте, на 14 мГц она в два раза короче получается от полноразмерного диполя, то есть около 5 метров в место 10 метров. Эта антенна будет полезна как балконная, если на крышу не выпускают. Естественно эту антенну можно улучшить, если переделать катушки, увеличив емкости контуров, но тогда она будет длиннее.

ГРАНИТ
10.11.2014, 18:43
Посмотрю, посмотрю на подобные кострукции...и что то жаба душит переводить десяток метров кабеля на "катушечки". Что если мотать не 1.5м кабеля для 28МГц, а 3 витка на оправке 40мм и начало-конец катушки соединить переменным конденсатором, подключившись к оплётке. После настройки, заменить на конденсатор постоянной емкости. Тут конечно просматривается неудобство в поиске расположения нужной точки на кабеле, зато какая экономия кабеля и более стабильные параметры контура.
Кто нибудь пробовал изготовить или хотя бы "просчитать" такой вариант?

unname
01.08.2016, 13:14
У кого-то есть оригинальная модель?

По данным в статье у меня что-то не получается ее построить.

ua3djg
01.08.2016, 13:53
...Оригинальная модель у меня тоже не получилась, потому что в "формуле" изготовления три взаимозависимых неизвестных - число витков и их укладка в трапе и точка размещения трапа. Поэтому год назад я решил эту проблемму разделив её пополам : сначала изготовил трапы ( 28, 21, 14, 7 мгц ), а потом элементы между ними. Всё из одного и того же РК-75-4-11. Трапы выполнены на кусках полиэтил. труб для канализации диам. 110мм и имеют винтовые соединения с элементами. То есть, можно легко менять элементы и разбирать/собирать антенну. Настроив отдельно с помощью ГИР-а трапы, пару раз укорачивал элементы, и антенна сразу настроилась на 4-х диапазонах. Первое испытание было в КВ Полевом Дне прошлым летом. UC5D работал на неё из поля с TS 570 мощностью около 60 ватт и 2/3 по времени

тэста. Провёл около 500 QSO и даже плучил какое то там место...Так что антенна, похоже, рабочая...

unname
01.08.2016, 14:35
Да рабочая она, я так и хочу поступить, разделить задачи, однако все-таки надо от чего-то отталкиваться

Общая длина у Вас какая получилась?

ua3djg
01.08.2016, 15:35
Размеры дома, а я сейчас на работе. По памяти, от верхней точки антенны : кабель 3,0м - кабель 2,0м - трап 28мгц - кабель 0,85 м - трап 21 мгц - кабель 1,5 м - трап 14 мгц - кабель 0,5 м - трап 7 мгц - кабель к трансиверу ( около 14м ). Для настройки на 7 мгц - от нижней точки трапа 14 мгц - три наклонных противовеса по около 3,5 м полёвки. Их длиной и наклоном очень хорошо настраивать в нужный участок диап. 7 мгц, т.к. там она самая узкополосная ( около 90кгц по КСВ =2,0 ). ВСЯ антенна, физически нигде не разорванный кабель РК -75-4-11, кроме самого верхнего отрезка 3.0м. То есть везде центр.жила соединяется с центральной, оплётка - с оплёткой. ( для этого на все кончики напаяны клеммы М4 и с помощью винтиков М4 соединяются

Добавлено через 13 минут(ы):

... хотел использовать здесь соединения на основе "папа-мама" PL-разьёмов ( было бы удобнее собирать ), но получится тяжеловато для портативной антенны...Винтики-гаечки полегше будут. Очень важно ( напоролся на это ! ) чтобы верхний отрезок 3,0 м был " оторван" полностью, затем его оплётка и центр. жила соединены вместе и, затем, подключены к центр. жиле. А не как в статье : "можно разорвать только оплётку " Не получится полоса и КСВ на 28 мгц !...Я понимаю, почему Вы спросили про размеры, - в статье они некорректные...

unname
01.08.2016, 18:13
Понял, спасибо.
Я уже купил сегодня бухту sat-50, кучу F разьемов и переходников F мама-мама. )
Удочка 7 метров давно лежит в загашнике.

ua3djg
01.08.2016, 19:08
Если в 4-х диапазонном варианте, то удочки 7 м может быть маловато, т.к. трап 7 мгц будет лежать на земле. Я вешал её на 10 метровую ( MFJ 1810 ), тогда трап 14 мгц находится на высоте около 2-х метров над землёй и концевые элементы 7 мгц с этой высоты идут к земле, образуя нижний ( "страховочный" ) ярус растяжек, одновременно...Кстат и, если намотать трап на 3,5 мгц и уже у земли растянуть элементы по около 20 м длиной, то, как пишет автор, можно заставить работать её и на 80м ! Но боюсь, что КСВ будет великоват, т.к. уже на 7 мгц входное сопр. достигает величины около 85 ом ( - оно повышается, т.к. точка питания всё ближе к пучности напряжения ) по моим измерениям.

unname
01.08.2016, 22:03
В модели вообще появляются цифры порядка 200 Ом.
И для укорочения я несколько варкорв хочу добавить, во всяком случае 30 метров и навеоное 18 метров

ua3djg
02.08.2016, 06:30
Укоротить можно, только нужно учесть, что уже сейчас полоса по КСВ=2 на 14 мгц, например, составляет около 230 кгц, т.е. не весь диапазон...

unname
04.08.2016, 22:33
Ну и задолбался я с такими трапами, три вечера убил
10-12-15-20-30-40, 6 штук всего. Очень чуткая настройка, за счет малой емкости. На 80 трап не получился, просто балун сделал, 10 витков на ~25 см диаметре. Но и ток отрубать на надо будет не в самой пучности - будут емкостные нагрузки по метру или по два..
А той неделе буду саму антенну пробовать настроить

ua3djg
11.08.2016, 16:58
Роман, если Вы настраивали трапы изменением плотности укладки витков, как у автора, то это действительно довольно муторно. При изготовлении своего ВВП, я от этого отказался и применил классические трапы, намотанные этим же кабелем ( РК-75-4-11 ) на кусочках сантехтруб диам. 110мм с ёмкостями. В качестве ёмкостей применил К15-У, а где нужной ёмкости не оказалось, - кусочки такого же кабеля. Куски даже удобнее в настройке трапа, т.к. просто откусываешь кусачками до получения резонанса трапа на нужной частоте...

rw4hfn
26.09.2016, 02:08
ВВП на 20\30\40\80 м. КСВ с трансформатором 1\4 менее 2-х.

rw4hfn
26.09.2016, 17:03
Ещё пара моделей полной высотой 16м. На 80м изменение радиуса ЕН без "окантовки" с 5,5 до 2,25 даёт возможность перестроить антенну в диапазоне 3,2 - 3,8 мГц с КСВ менее 1,2. ЧистА для иллюстрации... :smile:

CADET
26.09.2016, 18:04
Cпасибо, Игорь. К сожалению, нижние "радиалы" на моей крыше не к месту. Получаются они в соседстве с кучей проводов... а выложи pse графики КСВ по диапазонам.

rw4hfn
26.09.2016, 18:27
Володя, либо нижние ЕН, либо лишние 5-10м высоты... Физику не обманешь! :-(

Графики выкладывать не умею. Попробую. На 80 при минимальном КСВ 1,2 полоса по КСВ =2 около 60 кГц. Но роскошная возможность двигать резонанс длиной ЕН в громадных пределах с хорошим КСВ. При этом минимальный КСВ на 40 и 20 под 2. На 30 практически единица.

CADET
26.09.2016, 19:21
Графики выкладывать не умею. Попробую.
Да это просто. Выводишь на экран и жмёшь кнопку "Print screen". Комп запоминает экран. Потом в программе "Paint" жмёшь "Вставить" и получаешь картинку .bmp, перекодируешь её в .jpeg и вставляешь в сообщение...

rw4hfn
26.09.2016, 21:30
Шайтан-арба...:ржач:

CADET
26.09.2016, 21:31
Во, ништяк! Только они у тебя все "Безымянные", поэтому ты две "сороковки" повесил. Ты их обзывай как-нибудь. А если сначала правой кнопкой и "открыть картинку с помощью Microsoft Office Picture Manager", то можно и лишнее всё отрезать. Поэкспериментируй, занимательная штучка, очень упрощает жизнь. :)

rw4hfn
26.09.2016, 21:44
Ещё... Отвлекают, блин!

CADET
26.09.2016, 21:59
Ещё...
(Ставит сумки на землю и широко разводит руки)
- А, нету!

PS: уже есть.

rw4hfn
27.09.2016, 09:24
Microsoft Office Picture Manager"

ОФФ\ Мне в ACDSee привычнее...

rw4hfn
27.09.2016, 10:29
лишние 5-10м высоты

Точнее - 7,6 м.

rw4hfn
27.09.2016, 19:24
Придумал телескопическую ЕН с увеличенным диапазоном изменения длины.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34091-%C5%CD-%F1-%F3%E2%E5%EB%E8%F7%E 5%ED%ED%FB%EC-%E4%E8%E0%EF%E0%E7%E E%ED%EE%EC-%F2%F0%E0%ED%F1%F4%E E%F0%EC%E0%F6%E8%E8&p=1306099#post130609 9

*RJ
27.09.2016, 21:00
Да это просто. Выводишь на экран и жмёшь кнопку "Print screen". Комп запоминает экран. Потом в программе "Paint" жмёшь "Вставить" и получаешь картинку .bmp, перекодируешь её в .jpeg и вставляешь в сообщение...
Я пользуюсь еще более удобной программулиной, называется screen_scissors ( "Экранные ножницы"). Простая бесплатная программка, которая позволяет сохранить любую часть экранав формате jpeg или bmp, предварительно выделив его мышкой.

CADET
27.09.2016, 21:43
Я пользуюсь еще более удобной программулиной, называется screen_scissors ( "Экранные ножницы")
Cпасибо. Чего только не придумали на нашу погибель. Если бы мне нужно было постоянно... А редко и эпизодически я справляюсь и изложенным методом.
Спасибо.
rw4hfn
В идеале народу нужна, конечно, не антенка для полевых выездов - там и любая проволочка сойдёт - а хорошая стационарная антенна, использующая главное преимущество "верхнего питания" - малую восприимчивость к помехам, за счёт удалённости пучности тока от источников помех. И не требующая радиалов, которые, как на грех, норовят расположиться над самой крышей, где и помех море...
Сверхзадача: "сделать" "фирменные" вертикалы, за счёт низкой стоимости и лучшего качества связи в городе. :) Почему "Кушкрафт" может сделать приемлемого качества R7000 на семь диапазонов, а мы не можем? То есть, я не могу, а ты можешь, Игорь!

rw4hfn
27.09.2016, 22:40
Пока приблизиться к R7000, по крайней мере, по коммерческому успеху не смог... :smile: Но антенны, скажем, Гуткина, ничуть не хуже, даже, пожалуй, у нас популярнее.

В защиту нижних ЕН. Они нужны хотя бы для настройки резонанса на нижнем диапазоне, ИМХО. В той же R7000 ведь есть радиалы, на глазок - метр-полтора длиной.

CADET
27.09.2016, 23:03
Не припомню, 1200 мм, вроде? Но её нужно высоко поднимать, иначе провода начинают влиять на настройку, а значит, и переизлучать и... перепринимать. У меня на 8 метров поднята, вроде, нормально, всё равно весь дом слышу, вплоть до "десятки". Но тут оплётку фидера нужно от помех развязывать... Такая же с верхним питанием на этом месте работала бы лучше.

ra1qea
27.09.2016, 23:11
... Отзовитесь, кто делал ант. вертикал верхнего питания по одноимённой статье В.Т.Полякова. Интересует многодиапазонный вариант ...

Статья RN9RQ Вам в помощь : http://qrp.ru/files/category/15-cqqrp?download=343%3 Acq-qrp-55

SERGO RN3ZOQ
03.10.2016, 18:44
Могу предложить как способ включения трапов, преложенный в далеком 1971 году. Теперь уже ссылка на статью в журнале радио на похожую антенну:

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/197112/p19.html

Сам хочу попробовать.:-P

UN7TX
05.11.2019, 17:28
Вот вариант на два диапазона. Пересчитать размера на др. диапазоны. На 40м - горизонтальная поляризация, на 80м - вертикальная. Очень простая. 73!323427

rw4hfn
05.11.2019, 20:02
Приветствую, Бек!

На 40м излучает только петля, поэтому в 75 Ом не верю...

Модель даёт 130 Ом. И в MMANA, и в NEC for MMANA.

UN7TX
06.11.2019, 12:37
Сделай не чисто вертикальный квадрат, а вытягивай вниз получится вытянутый квадрат - ромб. За счет изменения угла добиться Rвх. = 75 ом очень легко. Работает также. Подключения противовесов для 80 м абсолютно не влияет на работу основного диапазона. 73!

Добавлено через 47 минут(ы):

Вертикал верхнего питания.323474323475 323476