PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Урал-84 и Урал-04Д



Страницы : [1] 2 3

UB0BAA
03.10.2011, 16:16
Здравствуйте! Недавно для меня выяснилась прискорбная новость о том, что трансивер Yaesu FT857, я смогу приобрести только к декабрю, да и то, если хорошо учиться буду. (это вряд ли, hi.) И я вот о чем подумал: а не собрать ли мне руками конструкцию типа UW3DI? На полгода или больше хватит, да плюс шанс технически и умственно развиться! Итак, полазив по просторам интернета, я нашел конструкцию без редких ЭМФ, без сложных катушек, и с небольшой схемой, при хороших характеристиках. Мой выбор пал на Урал-04Д.
Вроде время на сборку есть, деньги тоже. Мои вопросы по трансиверу:

1. Я пытался найти схему без дефицитных деталей. Где сейчас можно купить примененные в конструкции ферритовые кольца 1000НН К10х6х3?

2. Как производится бифилярная намотка, и намотка несколькими проводами? (жел. рисунок)

3. В описании говорится: "Для еще большего снижения уровня шумов на выходе НЧ сигнала используется готовый ФНЧ от р/ст "Гранит" - Д3,4." Можно ли изготовить такой ФНЧ? Какова его характеристика?

4. Можно ли кварцевый фильтр пересчитать на другие, более доступные кварцы? Что придется изменить в схеме, кроме номиналов кристаллов и конденсаторов?

5. Чем заменить карбонильные сердечники СБ-12а и *СБ-9а? Можно ли их заменить ферритовыми?

6. При пересчете проводов в катушках с 0,21 на 0,31 или 0,55 сильная будет разница в добротности?

7. Кто делал аппарат? Он того стоит? Есть сложности в настройке?

Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее. PSE K.

UR5VFT
03.10.2011, 16:21
Начните с Клопика или Сверчка..

UA1ZQO
03.10.2011, 17:06
Начните с более простого аппарата!Урал по схеме кажется простым,на самом деле достаточно сложная конструкция,тем более без измерительных приборов,там делать нечего,особенно с настройкой кварцевого фильтра.Так что не мучайтесь,TRX на 2-х 174ха2 или 174пс1, или зарубежных аналогах,Радио 76 или 76M2,пока будет самое то!:smile:

ra3afn
03.10.2011, 17:19
До декабря осталось два месяца, собрать детали и трансивер не успеете. Выводы делайте сами.

RV3LE
03.10.2011, 17:33
Скачай прайс и найдёшь там всё, что нужно. И по доступной цене. Сам пользуюсь. Сроки выполнения очень хорошие.

http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=115&Itemid=3

UX5PS
03.10.2011, 17:36
Советую делать "Дружбу-М". По смесителю это тот же "Урал-84", а всё остальное (детали, платы, механика, готовые узлы) есть здесь www.rv3yf.ru (http://www.rv3yf.ru).

Timofeevich
03.10.2011, 18:03
есть, деньги тоже. если судить по задаваемым вопросам,то нет смысла вообще браться за изготовление ЛЮБОГО трансивера......за имеющиеся наличные лучше приобрести что-либо готовое........извин и,но это так,как не прискорбно.......

Valery Gusarov
03.10.2011, 18:48
Схема основного тракта не так важна-Клопик, РОСА... Львиная доля работы уходит на ГПД, полосовики, УМ с ФНЧ...
Вам лучше купить готовое, однозначно, так как кучу измерительных приборов делать или покупать надо, да и опыт...

UR5QOP
03.10.2011, 18:49
если судить по задаваемым вопросам,то нет смысла вообще браться за изготовление ЛЮБОГО трансивера......за имеющиеся наличные лучше приобрести что-либо готовое........извин и,но это так,как не прискорбно.......

Согласен...

yurr
03.10.2011, 19:14
Начните с более простого аппарата!Урал по схеме кажется простым,на самом деле достаточно сложная конструкция,
Добавлю. В его схеме есть пара очень хитрых моментов, не зная которых можно очень сильно разачароваться в аппарате.

UX5PS
03.10.2011, 19:36
Львиная доля работы уходит на ГПД, полосовики, УМ с ФНЧ...
Вам лучше купить готовое, однозначно, так как кучу измерительных приборов делать или покупать надо, да и опыт...

Что же вы сразу человека в "кнопкодавы" записываете? Может ему как раз и хочется "посушить мозги", а не тупо давить на кнопки*:-P Поэтому я и предлагал "Дружбу", где наиболее сложные узлы можно заказать уже готовыми, а повторяемость схемотехнических решений проверена на сотнях (если не тысячах) экземпляров.

RX3VK
03.10.2011, 20:29
В его схеме есть пара очень хитрых моментов, не зная которых можно очень сильно разачароваться в аппарате.
А подробнее можно?

Alex 1
03.10.2011, 20:38
А подробнее можно?

Им сие не ведомо !:smile:Потому как моменты хитрые и не уловимые !:crazy:


В общем то верно , "Дружба" , а потом ежели уж не "втерпёж будет , далее паялить" , то на "Уралы" ( я бы посоветовал Урал - РД.) сподобиться можно .

VOVA080808
03.10.2011, 20:44
если мало времени на сборку - тем проще , тем лучше , например что-то такое http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=185 90 или аматор , клопик , трансиверы с использованием 174ха2 ...

yurr
03.10.2011, 20:51
RX3VK, можно, в личку. Ибо придуркам с языкастыми аватарками этого знать не обязательно.

VICTORY
03.10.2011, 20:59
Что же вы сразу человека в "кнопкодавы" записываете?Я не прочь побыть "кнопкодавом" лет так надцать.:-P

RD6LW
03.10.2011, 22:44
Начните с Клопика или Сверчка..
В названиях простых конструкций авторы показывают незаурядные познания в Энтомологии (http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&sa=X&ei=4wuKTszMOuHP4QTKj 8W1Dw&ved=0CBgQvwUoAQ&q=%D0%AD%D0%BD%D1%82 %D0%BE%D0%BC%D0%BE%D 0%BB%D0%BE%D0%B3%D0% B8%D1%8F&spell=1&biw=1280&bih=661):smile:
Можно только представить , каким будет название очередного "чуда" конструкторской мысли.. Долгоносик ,Скарабей , Сколопендра , Шашель , Сороконожка ( по числу ног микросхемы)....и т.д.
По теме- автору топика:
Коллега-ничего не делайте и не паяйте . Без опыта-полный безполезняк и разочарование в радиотехнике.Лучше терпеливо дождитесь родительского подарка . Даже если вы принесете домой одни колы-они вам его купят по причине:чем бы дитя не тешилось-лишь бы по улице не болталось.;-) Как только они узнают , что будете дома и по вечерам-то они вам его и завтра купят,это железно . Если не купят завтра ,то пригрози возможной скорой женитьбой ;-)
Виталий

104
04.10.2011, 03:48
Как только они узнают , что будете дома и по вечерам-то они вам его и завтра купят,это железно .Виталий А как только они узнают - КАК будете дома по вечерам - они его не станут покупать вообще никогда.Дружище, начните с малого. Для того, чтоб научиться водить машину, не надо покупать "Бентли", результат будет более чем печален. Начинать паять надо тоже не с трансивера, а с чего-нибуть попроще. С приёмника 0-V-0, 0-V-1, 1-V-1 и так далее, до супергетеродина. А потом телеграфного гетеродина к нему. Это долгий процесс. Но он даёт понять, что просто спаять схему - 10% дел, остальной головняк пойдёт с настройкой, и тут повылезут все косяки монтажа, на которые не обратил внимания... Не всё так просто.Совсем...

UA9AU
04.10.2011, 05:56
Где-нибудь публиковались печатки на УРАЛ-04Д или РД? Авторских не существует,но может кто-то разрабатывал?

Kazakov
04.10.2011, 06:05
clix,Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4

Почти не требует наладки,можно приобрести готовые узлы.Рекомендую!

RD6LW
04.10.2011, 07:52
Начинать паять надо тоже не с трансивера, а с чего-нибуть попроще.
Полностью согласен ,с точки зрения начать паять , золотые слова . Еще лучше с детекторного приемника;-)
Виталий

yurr
04.10.2011, 08:36
Где-нибудь публиковались печатки на УРАЛ-04Д или РД?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=130 98&page=2&highlight=%D3%F0%E0% EB

DV
04.10.2011, 08:44
clix,
Делайте, и ни кого не слушайте! Занятие очень интересное!
А по поводу конструкции - выбирайте вариант - конструктор (готовые печатные платы, отработанная конструкция, доступные детали и, очень важно - возможность получить оперативную помощь - подсказку разработчиков - производителей).
С моей точки зрения это - Дружба-М и SW2011. Авторы ВСЕГДА доброжелательно дают ответы даже на самые простые вопросы.

yurr
04.10.2011, 18:26
С моей точки зрения это - Дружба-М и SW2011.
Дружба - согласен, но только не SW2011... Этот аппарат не для начинающих.

VOVA080808
04.10.2011, 18:33
только не SW2011... Этот аппарат не для начинающих.
почему ?
он же намного проще дружбы , только много деталек надо через инет добывать :-( и научиться паять смд придется .

DV
04.10.2011, 18:46
но только не SW2011...
Согласен, SW2011 - непривычнее, но очень технологичен. Все детали есть и доступны.
Конструкция - без жгутов (которые можно перепутать). Настройки практически нет, если все аккуратно сделано. Но требует прошивки микропроцессора. Если что то не понятно (не заработало сразу), всегда можно получить доброжелательный ответ от автора (как и при сборке Дружбы :)).

yurr
04.10.2011, 18:47
почему ?
он же намного проще дружбы , только много деталек надо через инет добывать и научиться паять смд придется .
Вова... Давно ли антену закопал?
---
DV, кому то проще, кому то нет... Всё же начинать лучше с чего то более простого.
Когда включишь тот же Р-76 к примеру, и он работает с первого раза, это впечетляет и воодушевляет. А когда собрал и нихфига не работает, интерес волшебным образом пропадает...
Проверенно неоднократно и велосипет не мной изобретён.

VOVA080808
04.10.2011, 18:50
Вова... Давно ли антену закопал?
:ржать::ржать::crazy 2:

UR4MJK
04.10.2011, 19:02
а не собрать ли мне руками конструкцию типа UW3DI? На полгода или больше хватит, да плюс шанс технически и умственно развиться!
ПРиветствую.
Хватит не на пол года-хватит лет на 20, но начинать отчёт этих лет следует после того как трансивер будет настроен и водружёно на стол в положении как положено, а не на боку. А вот настроить легендарного старичка DI - у вас уйдёт не пол года, а больше - как пить дать. Но собирать действительно хорошо, и приятно получать удовлетворение от полученого положительного результата. А что б этот результат пришёл скорее спустя месяц или два - воспользуйтесь аппаратом-конструктором. То есть где можно приобрести как готовые узлы(например синетзатор или ДПФ - сильно сомневаюсь, что Ваш опыт позволить сделать эти устройства качественно), так и приобрести по деталькам, платам и конструктиву. Как уже упоминали -дружба - самое-то, есть прекрасная конструкция SW2010 о которой также тут упомянули - вроде как вообще не требует наладки-но там SMD да и по сложнее чем традиционная схемотехника Дружбы(она же Роса). Прошу не думать, что это реклама-просто по факту действительно это самый простой путь собрать КВ-трансивер сегодня. Ведь при сборке - львинная часть времени уходит, что б собрать до кучи всю мелочёвку, в виде резисторов и конденсаторов, пока соберёт-и желание отпадёт. Тягомотное это занятие, другое дело, когда приходит тебе посылочка, в которой и детальки и платы и коробочек есть-садись за стол и получай удовольствие от паров канифоли
И под занавес-несколько видеороликов работы простых аппаратов.
http://www.youtube.com/watch?v=qGfWD68ikw0 - Дружба
http://www.youtube.com/watch?v=_Fas1suEEyQ - SW2010
http://www.youtube.com/watch?v=aHOz3snWcJY - Аматор
http://www.youtube.com/watch?v=6bQ5mzLMLx4 - ну и UW3DI ))

UR5ZQH
04.10.2011, 19:26
другое дело, когда приходит тебе посылочка, в которой и детальки и платы и коробочек есть-садись за стол и получай удовольствие от паров канифоли
Насколько я знаю наши производители рассыпуху не высылают,высылают или набитые платы или голые в частности к Дружбе даже не прилагается полное наименование и количество запчастей в виде списка(а жаль)-нужно садится за схему и каждую детальку переписывать в тетрадь а потом идти на рынок за ними-геморой еще тот или покупать готовые платы,как с трансивером SW-не знаю не покупал
Так чтобы открыл упаковку конструктора,сел за стол,спаял,включил- бывает только с импортными конструкторами типа Elecraft,Juma и.т.д

UX5PS
04.10.2011, 19:53
схемотехника Дружбы(она же Роса).

Она уже далеко не "Роса", а гибрид "Урала-84" и одноплатного тракта UA3DJG:-P

Добавлено через 10 минут(ы):


Насколько я знаю наши производители рассыпуху не высылают,высылают или набитые платы или голые

Дело в том, что "Дружба-М" - это конструкция не для начинающего, а для радиолюбителя средней квалификации, имеющего хотя бы минимальный опыт в конструировании приёмо-передающей аппаратуры. А у таких конструкторов всегда имеется касса резисторов и конденсаторов хотя бы по 20% ряду. Поэтому комплектовать набор всеми деталями до последнего резистора бессмысленно. Когда заказчик приобрёл у нас набор в базовой комплектации, мы предлагаем ему за дополнительную оплату наиболее дефицитные элементы: транзисторы, реле, кольца, верньер, связаный жгут, даже педаль, микрофон и наушники.

Добавлено через 14 минут(ы):


бывает только с импортными конструкторами типа Elecraft,Juma и.т.д

Добавьте - и с их ценами:-P

r4fk
04.10.2011, 20:30
http://www.youtube.com/watch?v=avoVSmW_Qzc&feature=related интересно, что за схема и синтез.

lihachi
04.10.2011, 20:56
http://www.youtube.com/watch?v=avoVSmW_Qzc&feature=related интересно, что за схема и синтез.
http://rx-30.narod.ru/synt.html Получите.
А может и ошибся , скорее всего ...

UB0BAA
05.10.2011, 14:59
Граждане! Спасибо всем за советы. Завтра UA0BFN отдаст мне набор Дружбы-М, который нужно доделать. ГСС и осциллограф у него есть. Постараюсь собрать, хотя бы на приём.
Благодарю за помощь, 73!

UX5PS
05.10.2011, 16:21
Постараюсь собрать,

Если возникнут проблемы, не стесняйтесь, обращайтесь ко мне в личку.

lihachi
09.10.2011, 16:34
А такое имеется , печатные платы в Layout Урал-84М , и где сейчас можно приобрести "Кф" на частоты 9100 кГц ... и ... ФНЧ ZQ3 типа Д3,4 (от радиостанций "Гранит") ?
Можно писать в личку!

ra9xdj
09.10.2011, 17:21
КФ не обязательно на 9100, можно использовать и на другие частоты.
При другом КФ, Вы измените немного частоту синтезатора или ГПД.

lihachi
09.10.2011, 17:26
ra9xdj пускай и так , а что делать с Д3,4 (от радиостанций "Гранит") - не заменяем .

UR5ZQH
09.10.2011, 17:29
А такое имеется , печатные платы в Layout Урал-84М
Выкладывайте сюда,пригодятся.

lihachi
09.10.2011, 17:37
Daffex , Сам такой , вот и спрашиваю :smile:

UR5ZQH
09.10.2011, 18:06
Daffex , Сам такой , вот и спрашиваю :smile:
Аааааа:smile:

UX5PS
09.10.2011, 18:16
Друзья, что вы носитесь с конструкциями почти 30-летней давности? Неужели за эти годы ничего лучшего придумано не было? Уже и комплектующих к ним нет...
Придётся мне открыть новую ветку*"У кого есть схемы и монтажки на детекторный приёмник Шапошникова, а также рекомендации по его модернизации?":-P

yurr
09.10.2011, 18:23
Да, в самом деле, чё носитесь? Покупайте у UX5PS, а то он так старается, рекламирует...

lihachi
09.10.2011, 18:27
Да, в самом деле, чё носитесь? Покупайте у UX5PS, а то он так старается, рекламирует...
Ответ класный !

Почитайте .
"Сравнение работы на прием таких "аппаратов" как RA3AO, Урал 84М, UA1FA ("Я строю KB станцию"), приемника "Катран", UW3DI показало, что на НЧ диапазонах при максимальных уровнях помех "Урал 84М" уступает лишь трансиверу RA3AO. Любителям "вытягивания" слабых телеграфных сигналов на ВЧ диапазонах, особенно если в качестве антенны используются случайные "веревки", больше подойдет приемник "Катран". Но это преимущество заметно только при условии, если диапазон "тихий". Во время соревнований лучше пользоваться трансиверами RA3AO и "Урал 84М"."
http://rf.atnn.ru/s3/u84-4.html

Да трансивер "Дружба" хорош .. и его критикуют , а что не критикуют?

UX5PS
09.10.2011, 18:43
Покупайте у UX5PS,

Мне лишней рекламы не надо, и так загружен до конца года. HDK-94, Largo, D-04, YES-2003, miniYES-2006, Master-2009,2010,2011, "Клопик"... Продолжить?

Добавлено через 8 минут(ы):


"Сравнение работы на прием таких "аппаратов" как RA3AO, Урал 84М, UA1FA ("Я строю KB станцию"), приемника "Катран", UW3DI показало, что на НЧ диапазонах при максимальных уровнях помех "Урал 84М" уступает лишь трансиверу RA3AO. Любителям "вытягивания" слабых телеграфных сигналов на ВЧ диапазонах, особенно если в качестве антенны используются случайные "веревки", больше подойдет приемник "Катран". Но это преимущество заметно только при условии, если диапазон "тихий". Во время соревнований лучше пользоваться трансиверами RA3AO и "Урал 84М"."
http://rf.atnn.ru/s3/u84-4.html

Это было написано лет 20 назад.

lihachi
09.10.2011, 18:52
Это было написано лет 20 назад.
Так и есть

yurr
09.10.2011, 19:01
Это было написано лет 20 назад.
и что изменилось?

UX5PS
09.10.2011, 19:19
и что изменилось?

А то, что если по сравнению с UW3DI и UA1FA "Урал" имел явное преимущество, то по отношению к конструкциям Пинеля, Брагина, Краснопёрова, Шатуна этого не скажешь.

RK4CI
09.10.2011, 19:21
и что изменилось?
Появились трансивера в которых используются цифровые фильтра. Намного возросло качество синтезаторов. Они становятся всё доступнее и проще. Появилась возможность встраивать, даже в самодельные трансиверы, современные узлы намного повышающие их эксплуатационные характеристики. Появилась гораздо более качественная современная база...

yurr
09.10.2011, 19:43
Появилась гораздо более качественная современная база...что мешает сделать Урал на этой, так называемой "качественной современной базе"?

RK4CI
09.10.2011, 20:20
А это будет уже совершенно другой трансивер. Даже расклад частот придётся поменять. Наиболее легко доставаемы, и дёшевы,из-за своей массовости,кварцы на частоту 8,867. Вот от них,в плане построения ФОС, и стоит плясать.
А так.Достаточно сложно изготовить самому, или купить,хороший корпус. Выполнить на должном уровне переднюю панель. С начинкой намного проще. Синтезатор на 99**. Проще покупной,но если есть желание, можно сделать и самому. ФОС, так же можно приобрести. Но так же, можно и самому повозиться. Диапазонные фильтра. Тоже на любой вкус. Хочешь покупные,хочешь самодельные. Выбирай схему,да делай...
Плачут что нету схем для современного трансивера в основном те,кто полностью не хочет работать головой. Вот дайте мне готовую схему. Готовые печатные платы, готовый внутренний конструктив, и что бы всё это после сборки в кучу,гарантированно заработало. Гарантированно.Вне зависимости от того,какие детали я туда засуну. Да что бы стоило всё это рублей сто.Ну двести.Это крайняк...
Так не будет таких схем. Не ждите. А что бы собрать хороший современный трансивер,сейчас есть всё. И очень хорошие схемы.И достаточно качественные детали. Вот только поработать и руками, и головой,придётся намного больше, чем при покупке готового трансивера. Да и денег может уйти не меньше. Если всё покупать, и применять нормальные комплектующие. Так что если кто собирается здорово сэкономить на покупке трансивера,собрав самодельный,наверное не очень получится. Наверное,на современный момент,это удел тех,кому нравится сам процесс. Из отдельных,разбросанн ых по коробочкам деталей,из железяк валяющихся по углам,создаётся ВЕЩЬ. В начале в виде разбросанных по столу плат, и отдельных коробков. Потом всё это собирается в кучу,начинает дышать. Потом первое подключение реальной антенны... Первая связь на аппарате, сделанном своими руками... Кто сказал что настоящие радиолюбители это только те, кто может быстро стучать ключом, и читать знаков 150 в минуту. Да нет. Настоящая элита радиолюбителей,это те,кто может сам разработать,и создать аппаратуру для выхода в эфир, своими руками...

lihachi
09.10.2011, 20:21
что мешает сделать Урал на этой, так называемой "качественной современной базе"?

У меня есть знакомый , который докончивает за 10 лет кропотливой роботы свой Урал -84 м , и готов ростатся с японским трансивером за 800 доларов , чтобы работать на "Урале" , он внёс некоторые изменения , хотя з самого начала он был сделан в 1:1 , поставил синтезатор ... Надеюсь зимой с ним свидится и послушать "Урал" .
А трансивер "Дружба" мне симпатичен , прото он комерчиский , а "Урал " для самостоятельного иготовления и никто его не ставил на промышленый поток , хотя и достойный апарат!*

UX5PS
09.10.2011, 22:06
Настоящая элита радиолюбителей,это те,кто может сам разработать,и создать аппаратуру для выхода в эфир, своими руками...

+1


А трансивер "Дружба" мне симпатичен , прото он комерчиский , а "Урал " для самостоятельного иготовления

Никто не мешает вам изготовить "Дружбу" самостоятельно. Для этого есть все возможности, нужно только желание.

lihachi
09.10.2011, 22:34
Никто не мешает вам изготовить "Дружбу" самостоятельно. Для этого есть все возможности, нужно только желание.
Имеем в наличее и ваше детище "Дружбу" ! * Доволен им ! * *Урал , это совсем иной вопрос!*

Добавлено через 22 минут(ы):

Обращение к щастливчикам , тем кто владеет "Уралом -84" , вы как отнесётесь к тому чтобы выложить сдесь ваши фотографий , Трансивера "УРАЛ" , чтобы могли и другие взглянуть , интересно взглянуть на само исполнение?!

yurr
09.10.2011, 22:38
Обращение к щастливчикам , тем кто владеет "Уралом -84" , вы как отнесётесь к тому чтобы выложить сдесь ваши фотографий , Трансивера "УРАЛ" , чтобы могли и другие взглянуть , интересно взглянуть на само исполнение?!
UR5NEU, сначала выложи фото своей дружбы.

US7AW Mihail
09.10.2011, 22:44
А то, что если по сравнению с UW3DI и UA1FA "Урал" имел явное преимущество, то по отношению к конструкциям Пинеля, Брагина, Краснопёрова, Шатуна этого не скажешь.
Это смотря по каким параметрам. Если брать в общем "Я строю КВ радиостанцию" UA1FA то да. В тоже время УРАЛ по чутью отдыхает перед Базовым приемником и по динамике перед Трансивером с фирменным кварцевым фильтром того же UA1FA. И дело тут не в фамилиях. Все зависит кто какими руками настраивал тот или инной трансивер.

lihachi
09.10.2011, 22:47
UR5NEU, сначала выложи фото своей дружбы.
Зрячий увидит ФОТО.... , и далие по теме ...трансиер "Дружба" от UR5NEU , где том было начало...http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=671 6&page=31*
____________________ _________________

yurr , :bad::offtop:!!!!*

yurr
09.10.2011, 22:57
В тоже время УРАЛ по чутью отдыхает перед
нормально всё там с чутьём. Просто ТОВ не терпят халтуры.


и далие по теме ...трансиер "Дружба" от UR5NEU ,
"Охотник за - DX" это тоже ты??? Да сколько же у тебя ников???

lihachi
09.10.2011, 23:40
"Охотник за - DX" это тоже ты??? Да сколько же у тебя ников???

Я уже успел подумать что ты убрал этот вопрос , видемо он тебя волнует!

Тяжело жить когда комуто что то нужно доказывать , даже тебе пришлось доказывать , и доказывать и показывать ФОТО ! И потом вы удивляетесь . Перестаньте к людям относится с притязанием , и давайте тема про Урал , будет про Урал! ОК! :roll:

ra9xdj
10.10.2011, 06:13
ra9xdj пускай и так , а что делать с Д3,4 (от радиостанций "Гранит") - не заменяем .
Его можно и не ставить.

UA9AU
10.10.2011, 06:31
А в "Пальме" ведь их тоже ставили,или я ошибаюсь? Была в Радио и схема его аналога на LC.

R0SBD
10.10.2011, 06:40
Когда то было объявление о продаже такого трансивера, списался с автором попросил от него фотки, фотки сохранились, посмотрите, кому интересно...

ra9xdj
10.10.2011, 06:52
Друзья, что вы носитесь с конструкциями почти 30-летней давности? Неужели за эти годы ничего лучшего придумано не было? Уже и комплектующих к ним нет...
Придётся мне открыть новую ветку*"У кого есть схемы и монтажки на детекторный приёмник Шапошникова, а также рекомендации по его модернизации?":-P
Кстати, прошло лет 30 или 40 лет, а YAESU в своем духе - выпускает FTdx-9000 Contest, FTdx-9000D, FTdx-9000MP

UR5NEU.
10.10.2011, 08:22
андрей1958 Видел я в Интернете обявления , где товарищ просит в пределах 2000 гривеников. Что то он не очень оценил!
____________________ _______

Как вам такой споб , кажется о нашем Урале идёт речь http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/921035.htm
Система плавного изменения полосы ПЧ для "УРАЛА"

Вот вторая схема фильтра Д3,4 , на L/C (сб12) .

rv3ae
10.10.2011, 10:56
"Урал" имел явное преимущество, то по отношению к конструкциям Пинеля, Брагина, Краснопёрова, Шатуна этого не скажешь
Добрый день, Виктор !
Интересное утверждение?! Я понимал бы если, если б это было сказано конструктором и вдобавок с фактами. Вы были на той, 32-ой, Выставке, и среди конструкций, а их было не один десяток, что то не припоминаю участия в Выставке трансиверов этих уважаемых авторов. И должны бы знать, что перед присуждением призов был произведен замер параметров трансиверов-участников независимой комиссией во главе с Ю.Жомовым, В. Прокофьевым. На стенде, с образцовым промышленным аттенюатором. Тогда "Уралу 84" досталась Главная премия в разделе КВ. Кстати, инфо(для болтунов, не имеющих отношения к конструированию),- по измерениям на том стенде чувствительность и динамика Урала несколько превосходили Дроздивер).
А по большому счету, сравнивая конструкции,ставя их на одну полку, нужно все же понимать назначение аппаратов. Или это коммерческий проект, "для поля", сверкающий разнцветными огоньками, без ДПФ, диапазонных ФНЧ, с простейшей АРУ... или полноценный трансивер, готовый к бою в любом тесте, и не только.
И возвращаясь к теме. Урал-84 делался, в духе того времени, и под себя. Повторять его под силу опытному радиолюбителю. На мой взгляд, на сегодняшний момент лучшие конструкции,- это трансиверы серии "YES" Геннадия Брагина и "Мастер" Олега Красноперова, созданных для творчества и достижения высоких параметров...а не для коммерции. И тоже для имеющих опыт в "самоделкостроении". Либо обращаться к коммерческим наборам, или более простым конструкциям, коих немало в технических темах.
...ну а если кого то конкретно и всерьез еще "цепляет" "Урал" просьба писать в ЛС.

DL8RCB
10.10.2011, 11:13
...ну а если кого то конкретно и всерьез еще "цепляет" "Урал" просьба писать в ЛС.
Акимыч, привет вот и тебя достали! кто делал своими руками в 60-80х,тот понимает и промолчит....
73

ru4hl
10.10.2011, 12:53
А такое имеется , печатные платы в Layout Урал-84М , и где сейчас можно приобрести "Кф" на частоты 9100 кГц ... и ... ФНЧ ZQ3 типа Д3,4 (от радиостанций "Гранит") ?
Можно писать в личку! В схеме КРС-78 применен аналог Д3.4 , смотри верхний по схеме фильтр.

rz3bp
10.10.2011, 13:36
Покупайте у UX5PS, а то он так старается, рекламирует...

А то, что если по сравнению с UW3DI и UA1FA "Урал" имел явное преимущество, то по отношению к конструкциям ..... Шатуна этого не скажешь.

Особенно Шатуна.:-(
Вы о чём? Неужели серьёзно?
У Александра очень хорошая "игрушка". Но на серьёзный аппарат совсем не тянет.
С "Уралом-84" не сравнится.

vic_212
10.10.2011, 13:48
если кому интересно, то пожалуйста...

UR5NEU.
10.10.2011, 15:34
vic_212 . Спасибо.

UX5PS
10.10.2011, 16:00
Особенно Шатуна.
Вы о чём? Неужели серьёзно?
У Александра очень хорошая "игрушка". Но на серьёзный аппарат совсем не тянет.

Почитайте отзывы (с измерениями) UR6EJ и 4Z5KY в соответствующей ветке. Думаю, объективность этих коллег сомнения не вызывает.

Добавлено через 16 минут(ы):


Вы были на той, 32-ой, Выставке, и среди конструкций, а их было не один десяток, что то не припоминаю участия в Выставке трансиверов этих уважаемых авторов.

Правильно, эти уважаемые конструкторы появились позже, когда всесоюзные выставки уже не проводились. Нисколько не умаляя достоинств "Урала", надо признать, что и Пинель, и Брагин, и Краснопёров создали прекрасные конструкции, которые могли бы претендовать на призовые места во "всеСНГшных" радиовыставках*:-P

ur3ilf
10.10.2011, 16:23
Почитайте отзывы (с измерениями) UR6EJ и 4Z5KY в соответствующей ветке. Думаю, объективность этих коллег сомнения не вызывает. Отзывы это хорошо, но схемотехника есть схемотехника и именно схемотехникой чаще всего определяются достижимые характеристики. Но почему то часто радио для поля, а именно на это ставит акцент Автор сравнивают с трансиверами с честной схемотехникой. В чём смысл? В том что не применяя полосовые фильтры и диапазонные фнч в передатчике можно получить аналогичные или даже лучшие параметры? Разве так бывает? Нет, ну отзывы такие есть. Стоит только чуть углубиться и всё становится на свои места. Технологичность и упрощение для повторяемости и честная схемотехника это трудно совместимые вещи. Радиолюбитель нынче стал тупее. Уже мало кто вообще задумывается об узлах трансивера.

UX5PS
10.10.2011, 17:04
ur3ilf, а почему бы Вам самому не проделать необходимые обмеры? Готов предоставить на разумный срок рабочий SW-2011. ПокрУтите, послушаете эфир, сделаете все возможные измерения параметров, а результаты выложите в соседней ветке.

US7AW Mihail
10.10.2011, 18:02
Почитайте отзывы (с измерениями) UR6EJ и 4Z5KY в соответствующей ветке. Думаю, объективность этих коллег сомнения не вызывает.

Добавлено через 16 минут(ы):



Правильно, эти уважаемые конструкторы появились позже, когда всесоюзные выставки уже не проводились. Нисколько не умаляя достоинств "Урала", надо признать, что и Пинель, и Брагин, и Краснопёров создали прекрасные конструкции, которые могли бы претендовать на призовые места во "всеСНГшных" радиовыставках*:-P

Прекрасные конструкции это законченные конструкции которые занимали призовые места во "всеСНГшных" радиовыставках*
Когда конструкция "мучается" на форумах на протяжении более 2-3 лет, то она ни чем не отличается от детского конструктора "ЛЕГО" :-P:-P

Добавлено через 9 минут(ы):

PS.
О чем это говорит? Только о том что у авторов не хватает ума сваять конструкцию "ПОД КЛЮЧ"...

UT5LP
10.10.2011, 18:38
Почитайте отзывы (с измерениями) UR6EJ и 4Z5KY в соответствующей ветке. Думаю, объективность этих коллег сомнения не вызывает.

Что-то не верится,что 45-мегагерцовая пиндюрочка ,плюс 15кГц полосы,плюс маломощный полевичек(после пас.смесителя)
смогли-бы потягаться с КП 903(при 40 мА) и полновесным КФ,как в Урале и в Дружбе.

US7AW Mihail
10.10.2011, 18:59
То TOL-41, to Alex 1.
Базовый приемник, трансиверная приставка, Охотник за DX все ДЛ...(UA1FA),трансив ера UP2NV, UW3D-I, UW3DI-2 RA3AO были зданы под КЛЮЧ. Вы где нибудь видели чтобы авторы их переделывали? Ссылочку дать можете?
То то...

Добавлено через 11 минут(ы):


а вам оно (под ключ) надо ?
мне нет .
Мне тоже не надо. А вот мой знакомый для mini-YES уже шестую плату травит, и таких сотни...

UX5PS
10.10.2011, 19:01
Вы где нибудь видели чтобы авторы их переделывали?

Их переделывали уже не авторы, а те, кто повторяли и сталкивались с массой проблем. За примерами ходить далеко не надо, посмотрите ветки по UW3DI и UA1FA.

Alex 1
10.10.2011, 19:07
Ссылочку дать можете?

И не в ссылке дело ! Авторы этих конструкций , такой цели и не ставили ! Хотя если не предвзято посмотреть на то что вы привели , то сами себе и ответите , и про DI , и про ДЛ и КВ , и про КРСы . Паутины , в то время не было ! А что касается новой генерации авторов , напомнить , или сами вспомните , какие конструкции "под ключ" , а какие под разные хотелки на форум . И , в место спасибо автору , чуть ли не по матушке , и с постановкой диагноза . Стыдно , должно быть .


Что-то не верится,что 45-мегагерцовая пиндюрочка ,плюс 15кГц полосы,плюс маломощный полевичек(после пас.смесителя)
смогли-бы потягаться с КП 903(при 40 мА) и полновесным КФ,как в Урале и в Дружбе.

Вы разницу в этих аппаратах видели ? И что , и для чего , в них предназначено знаете ? Если да , то не городите чепухи ! А если нет , то опять же не знамо , не городите чепухи !

UT5LP
10.10.2011, 19:14
Вы разницу в этих аппаратах видели ? И что , и для чего , в них предназначено знаете ? Если да , то не городите чепухи !

Видел,знаю...а в чем чепуха?

UR5NEU.
10.10.2011, 19:17
Переделка Трансивера"Урал" , всё *что эсть в нете , можно сказать он не нуждаетса в переделке!*
*http://rf.atnn.ru/_rst.html **
21.КОРОТКОВОЛНОВЫЙ ТРАНСИВЕР "УРАЛ-84"
Еще раз об "Урал 84М"
ГПД к трансиверу "Урал-84"
ГПД к трансиверу "Урал-84"
Вседиапазонный "Урал 84М"
О настройке трансивера "Урал-84"

ur3ilf
10.10.2011, 19:41
ur3ilf, а почему бы Вам самому не проделать необходимые обмеры? Есть у нас в деревне такой трансивер. Стоит ли что то мерять? Подавление несущей известно. Параметры передатчика при 30 ватт выходной мощности на Нч диапазонах тоже. Смысл сравнивать радио для поля и полноценный по схемотехнике трансивер? Чувствительность? Ну это кому сколько нужно. Как работает SW на передачу я уже писал. Александр же чётко сказал что делал трансивер совсем для других целей. Хто хочет пусть переделывает. Почему кто то пытается всё время что то кому то доказать? UR3LMZ давно признанный сообществом Автор. И этого не отнять. У него своё видение трансивера и он его воплощает в жизнь. Честь и хвала. Я например не выдержал бы такой напор от общества. Удачи ему.:-P

UR5NEU- ты не уважаемый по моему совсем не в теме. Особенно после вчерашних очередных выходок в теме по БП. Мне бы было вообще стыдно на форуме показываться. Ремонтируй сапоги. Может там у тебя лучше получится. Трансиверостроение не для тебя. Так ото, лишь бы поиздеватся над окружающими. То один трансивер обгадишь своими "переделками", то другой. Теперь за Урал схватился. Мастер- семиделкин который всё равно ничего делать в итоге не будет.

UR5ZQH
10.10.2011, 19:44
По крайней мере Урал 84 даже в стоке без "тюнинга" это полноценный качественный трансивер со всеми узлами не то что нынешние "платы от трансиверов"

UX5PS
10.10.2011, 19:58
"платы от трансиверов"

Кстати, это не так уж плохо. Если человек не является "эмиттерным повторителем", а способен немного соображать, он из этих плат сможет собрать прекрасную конструкцию. Например, такая комбинация: осн. плата miniYES, ПФ от RA3AO, синтезатор RD3AY, УМ от UT2FW - чем хуже "Урала"? :-P*

rz3bp
10.10.2011, 19:59
Их переделывали уже не авторы, а те, кто повторяли и сталкивались с массой проблем. За примерами ходить далеко не надо, посмотрите ветки по UW3DI и UA1FA.
Вы знаете, Виктор, да особых проблем не было.
Ни один свой UW3DI, а их было около 6-ти, я не сделал на 100% по авторскому оригиналу.
Всегда вводил доработки, улучшающие конструкцию (на мой взгляд). Менял дизайн, схемные решения и т.д.
Но это не говорит, что конструкции авторов были плохи. Просто их делали под свои задачи.
Но это было 40-30 лет назад! (Сейчас жалею, что не делал фотографии.)

О каких примерах Вы говорите? Сегодняшний "стон" "изобретателей" конструкций 40-летней давности?
Когда супергетеродин путают с усилителем?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=131 97&p=559423&viewfull=1#post55942 3
Это от недостатка знаний и опыта. Ведь у нас совершенно нет нормальной литературы для радиолюбителей.
(Да и ту, что есть, наши радиолюбители не хотят читать!)
В отличие от Росии или Украины ARRL ежегодно выпускает Hand book-и.
Так,что Ваши нападки на участников форума или конструкции не обоснованы!
Заведите себе тему -"Я, UX5PS, продаю, рекламирую "Дружбу", "SW-2010,11" и там всё, что угодно.
А то получается, на любой вопрос, в любой теме от Вас идёт реклама "Дружбы".

Немного отклонились от темы. Тема ведь об"Урале-84". А Вы каким боком к этому аппарату?

yurr
10.10.2011, 20:29
В далёких 90-ых, Урал был несбыточной мечтой... По рукам ходили "отЭренные" портянки величиной с пару-тройку газет. КП903? КТ610?... нет не слышали...
После появились публикации в "Лучших конструкциях...", но всё равно собрать его было нереально.
Взять хотя бы 6-ти секционный КПЕ. И тд и тп...

UX5PS
10.10.2011, 20:51
Так,что Ваши нападки на участников форума или конструкции не обоснованы!

Здесь никто ни на кого не нападает. Каждый высказывет своё мнение, причём в достаточно корректной форме.



Заведите себе тему -"Я, UX5PS, продаю, рекламирую "Дружбу", "SW-2010,11" и там всё, что угодно.
А то получается, на любой вопрос, в любой теме от Вас идёт реклама "Дружбы".

Ещё раз повторяю, что мне нет необходимости рекламировать ни "Дружбу", ни SW-2011, потому что число заказов уже превышает возможности и "Контура", и UR3LMZ. Это у Вас уже "фобии" какие-то...



Немного отклонились от темы. Тема ведь об"Урале-84". А Вы каким боком к этому аппарату?

А таким, что топикстартёр уже приобрёл недостроенную "Дружбу" у соседа, и я сейчас консультирую его по всем вопросам, связанным с монтажом и настройкой аппарата.

yurr
10.10.2011, 20:59
щё раз повторяю, что мне нет необходимости рекламировать ни "Дружбу",
Тогда зачем вы её рекламируете на каждом шагу и в каждой теме?

rz3bp
10.10.2011, 21:15
Это ли не реклама?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=768 6&p=547738&viewfull=1#post54773 8 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=768 6&p=547738&viewfull=1#post54773 8)
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=175 43&p=520653#post520653
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=186 27&p=558781#post558781
etc.
+ QRZ.RU

KARRA
10.10.2011, 21:27
Тогда зачем вы её рекламируете на каждом шагу и в каждой теме?
догадайся сам ....

ra4uiv
10.10.2011, 21:42
yurr вы радиолюбитель?(позыв ной скрываете?).Был еще ламповый Альбатрос.Для начинающего пойдет.

yurr
10.10.2011, 21:54
yurr вы радиолюбитель?(позыв ной скрываете?).
Вы совершенно правы. Я радиолюбитель. Я скрываю позывной.

US7AW Mihail
10.10.2011, 22:44
Их переделывали уже не авторы, а те, кто повторяли и сталкивались с массой проблем. За примерами ходить далеко не надо, посмотрите ветки по UW3DI и UA1FA.
Проблемы могут возникнуть только в случаях:
1. Руки не от туда ростут.
2. Недосток комплектующих.
3. Не хватает знаний граммотно заменить ту или инную деталь.
4. Когда считают себя умнее автора…
5. Когда по одной сырой (нынче модной) «основной плате» даютсуппер параметры всего трансивера. Естественно что все хотят иметь такие же…

UX5PS
10.10.2011, 22:44
Это ли не реклама?


Мне искренне жаль, что Вы не можете отличить техническую консультацию или добрый совет начинающему от рекламы:-( Дальнейшая дискуссия мне уже просто не интересна. Я как делал свою работу (далеко не всегда благодарную и выгодную материально), так и буду делать, и прятать свой позывной за ником - "собачьей кличкой" не собираюсь. Всем спасибо!*

US7AW Mihail
10.10.2011, 22:48
И не в ссылке дело ! Авторы этих конструкций , такой цели и не ставили ! Хотя если не предвзято посмотреть на то что вы привели , то сами себе и ответите , и про DI , и про ДЛ и КВ , и про КРСы . Паутины , в то время не было ! А что касается новой генерации авторов , напомнить , или сами вспомните , какие конструкции "под ключ" , а какие под разные хотелки на форум . И , в место спасибо автору , чуть ли не по матушке , и с постановкой диагноза . Стыдно , должно быть . И слава богу что не было! Вы просто не понимаете значение выражений «под ключ», «разные хотелки» и тем более что такое трансивер. О том как работает новая генерация конструкторов с появлением «паутины» хорошо видно по ссылке Дмитра (#84). Еще более ярко выражена генерация, когда на первой странице темы автором дается какая то конструкция собранная из кусков схем слизанных с просторов «паутины», потом на двадцати и более страниц автору будут указывать ее недостатки, а потом на 50-ой странице автор пишет сообщение «Чтобы все было ОК! надо добавить то-то, изменить те и те номиналы и тд. и тп…»Так кому должно быть стыдно? Все по этому вопросу завязываем… Что касается трансивера УРАЛ. Если приложить руки при повторении, то для города получиться отличный трансивер. Для села – мало чутья… 73!Михаил.

RU4UU
10.10.2011, 22:52
не можете отличить техническую консультацию или добрый совет начинающему от рекламы
Её Богу, вы начинаете уже смешить присутствующих.


Что касается трансивера УРАЛ. Может кому и не понравится скажу прямо. Половина трансивера это копия трансивера "Меридиан".
Оп-па! ДописАлись! Опофигей, то есть опофеоз.

UR5NEU.
10.10.2011, 23:01
Может кому и не понравится скажу прямо. Половина трансивера это копия трансивера "Меридиан". Если приложить руки при повторении, то для города получиться отличный трансивер. Для села – мало чутья… 73!Михаил.
Мередиан в архиве!

UR3ACH
10.10.2011, 23:16
Дима. Ты зачем мучаешь людей.:crazy: Я уже не выдержал. Вижу этот "Меридиан" в десятый раз. Я тебе высылал кварцевые фильтры с Дружбы, ГПД с Урала (кстати) и еще ..... Тебе все это зачем? Мне не жалко.Сделай хоть что -нибудь. Будь мужиком. Да , еще, вот ссылка, можешь дальше бросаться схемами. http://www.vanyi.net/homemade/homebrew-hf-ssb-transceivers/

P.S. Модераторы могут банить меня как хотят. Я пойму.

ur3ilf
10.10.2011, 23:46
Может кому и не понравится скажу прямо. Многое взято из трансивера "Меридиан".Да уж. Так мы далеко зайдём. С таким же успехом можно сказать что половина современных трансиверов у кого то слизана. Потом ещё типовые включения из даташитов подтянутся и т.д. Представляете если бы сейчас на форуме появились Я. Лаповок и Ю.Кудрявцев? Чтоб они услышали когда у них везде типовые включения? Ну вы даёте господа. И так с форума ушли Г.Брагин RZ4HK, А.Тарасов UT2FW. Почти не появляется Константин RD3AY. Завязывайте этот кто у кого слизал. Многие по этой причине не выкладывают свои наработки.
Есть конечно и откровенный плагиат. Но это редкость.

И ещё. может пора уже раз и навсегда прекратить эти бессмысленные разборки заваренные одним человеком из Винницы? Сперва вседиапазонник UA9FAL обгадил, в миниYES "отметился", не так давно в теме RA3AO поизголялся, теперь вот за Урал "взялся":crazy: Про остальные темы уже молчу. Почему систематически нарушаются Правила форума под которыми все подписывались и остальными соблюдаются? Я понимаю дружелюбность форума, но нужно ж и меру знать.;-)

UT5LP
10.10.2011, 23:56
Что касается трансивера УРАЛ. Может кому и не понравится скажу прямо. Многое взято из трансивера "Меридиан".

Электронный переключатель прием/передача...а что ещё?

ur3ilf
11.10.2011, 00:15
а вы повсем остальным бегаете и учите как всем житьСсылку в студию. Максимум что делал это раскрывал людям глаза чтоб их не одурачили как меня ты одурачил в своё время. Хорошо хоть плату миниYES тебе не отдал.
Дима иди учи грамматику и не пиши по албански, что естественно запрещено правилами форума.