PDA

Просмотр полной версии : Скорость вращения по азимуту



Игорь-16
02.02.2006, 23:59
Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, исходя из своего опыта, какова оптимальная скорость вращения по азимуту антенны типа 11-эл. яги 145МГц?
Подбираю редуктор-червяк, ориентируясь на скорость вращения 360гр за 30сек.

Игорь-16
03.02.2006, 17:43
Всем спасибо за ответы

K6VHF
03.02.2006, 19:24
Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, исходя из своего опыта, какова оптимальная скорость вращения по азимуту антенны типа 11-эл. яги 145МГц?
Подбираю редуктор-червяк, ориентируясь на скорость вращения 360гр за 30сек.
Тут оптимальной скорости вращения нет. Сложно ответить!
У меня работает трекер LVB , он автоматически следит за спутником.
Для обычной работы пойдет "1 оборот-1 минута", и еще меньше.
Лучше "1 оборот-2 минуты", у кого как у меня авиационный редуктор -1 оборот-50сек.

Игорь-16
03.02.2006, 22:18
4l1fp, спасибо за ответ.
Я понимаю, что трудно дать однозначный ответ, сликом много параметров... Но всё-таки ...

у кого как у меня авиационный редуктор
У меня рулевая машинка от какой-то ракеты, сделана добротно.
В крайнем случае, если скорость окажется высокой уменьшу обороты двигателя ШИМом.

K6VHF
03.02.2006, 23:25
4l1fp, спасибо за ответ.
Я понимаю, что трудно дать однозначный ответ, сликом много параметров... Но всё-таки ...

у кого как у меня авиационный редуктор
У меня рулевая машинка от какой-то ракеты, сделана добротно.
В крайнем случае, если скорость окажется высокой уменьшу обороты двигателя ШИМом.
Все правильно! У меня двигатель на 28 вольт, а я питаю от 12в, при этом частота вращения стала меньше и уменьшилась мощность двигателя, но засчет мощного редуктора я практически ничего не потерял. Тем более у меня привод с тормозом.
Я думаю у вас все пойдет и без переделки!

Oleg(EX8MLT)
04.02.2006, 02:36
Игорь, могу сказать что 30 сек 360 градусов это очень быстро... Оптимально наверное минуты две. Если следить за спутниками (а самый быстрый это ISS) там время пролета 10 минут, получается все что крутится быстрее уже подойдет, если крутить быстрее увеличиваются моменты инерции и нагрузки на бум и антенны.