PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет...



UN8FR
11.10.2011, 14:04
Хочу дельту на 80м установить - прямо на крыше.
Между домами ну никак - нет доступа на соседние дома и мешают деревья...
Если я таким образом растяну дельту (см. картинку), как она будет работать?
http://pics.kz/i2/a1/64/a16437fd7f9536bfb594 0317d9484f2a_preview .png (http://pics.kz/v/831)
Дом 5-ти этажный.
При такой конфигурации, "внутри" дельты окажется вертикал 5/8 на 10м...

RV3MP
11.10.2011, 14:25
Да куда ж она денется!"Работать" будет.
Вопрос только какие у Вас запросы к этой антенне?
Есть ли у Вас желание,опыт и приборы для её настройки.
Штырку на десятку она точно не помешает.
Вообще тема дельты обсуждалась и обсуждается на многих сайтах.Почитайте,мно го вопросов отпадёт сразу.

SergeyV
11.10.2011, 14:39
Штырку на десятку она точно не помешает. Это точно, да и штырек самой дельте нет, а вот оттяжки (противовесы) штырька смогут. Вопрос, на сколько?

RV3MP
11.10.2011, 15:06
а вот оттяжки (противовесы) штырька смогут
Оттяжки(если 5/8 растянута) сомнительно что из тросика/металла и не разбиты изоляторами.Иначе это бред.
Противовесы по ~2,5 метра,тоже не дадут значительных проблем дельте.
Лучше спросили бы нет ли каких либо кабелей(интерент,ТВ. ...)идущих вдоль/рядом с полотном будущей антенны.
Железная или шиферная крыша коньковая.

RA9CLV
11.10.2011, 15:26
Прекрасно будет работать, а ещё лучше если один угол приподнять - какой Вам решать,

UN8FR
11.10.2011, 15:29
GP у меня заводская, Sirio Tornado. Противовесы там у нее расположены строго горизонтально и они длиной всего 0.15λ.
Выполнены из тонких дюралевых трубок со вставками дюралевого прутка.
Сейчас висит диполь вдоль крыши и очень много собирает QRM, как то рокот от китайских сотовых зарядных устройств...
Что я только не делал. Никак не удалось мне избавиться от этих помех. Выше надо поднимать, 6м над крышей недостаточно.
А Delta, я подозреваю, не должна собирать эти помехи. Все это я затеял ради улучшений условий приема.
Кстати, по всей крыше растянуты радиотрансляционные провода. 4 пары. Общая их длина как минимум 1км!

RV3MP
11.10.2011, 15:48
Прекрасно будет работать
Относительно чего?Я бы не давал таких радужных обещаний.
Судя по фотке,высота подвеса будет маленькая,прямо над крышей.
Соберём весь импульсный(и иной) "QRM мусор" со всего дома.
Можно ли будет связи проводить?Однозначно ДА.

а ещё лучше если один угол приподнять
Только это толку не даст.Если бы эта антенна висела в свободном пространстве,на высоте метров(хотя бы)20 и Вы бы подняли один угол до 30-40 метров....тогда ДА.
А так,как не прыгай,диаграмма направленности будет "пузырь" бьющий в зенит.
Не успел ТС опередил.

Сейчас висит диполь вдоль крыши и очень много собирает QRM, как то рокот от китайских сотовых зарядных устройств...
Что я только не делал. Никак не удалось мне избавиться от этих помех. Выше надо поднимать, 6м над крышей недостаточно.
А Delta, я подозреваю, не должна собирать эти помехи. Все это я затеял ради улучшений условий приема.
Сказки не будет.

VOVAN.59
11.10.2011, 16:39
Когда на авто сайте я спросил совета, какую мне машину выбрать - столько советов посыпалось... А сейчас вроде как и советов нет - все типа умные, вот только забывают основное - а для чего антенна - то нужна? С ДХ работать или местных парней окучивать? Разве это не главное? А вот после этого и соответственно советы давать.

UN8FR
11.10.2011, 17:23
Лучше спросили бы нет ли каких либо кабелей(интерент,ТВ. ...)идущих вдоль/рядом с полотном будущей антенны.
Железная или шиферная крыша коньковая.
Дом что расположен горизонтально - крыша там коньковая. Мой дом - крыша плоская.
Кроме радиотрансляционных проводом вдоль крыши моего дома, между домами идет кабель кабельного ТВ.
Думаю мешать он будет. Этот кабель очень большой протяженности, проходит через весь район, параллельно дому что расположен горизонтально.
А если нижний угол дельты пустить под наклоном вниз, с левой стороны? Там у нас небольшой сквер и очень много деревьев. Но никаких проводов там нет. Когда то я луч инвертеда туда спускал - антенна не работала практически и сильно шумела. Вероятно мешал дом...

RN6L
12.10.2011, 06:47
GP у меня заводская, Sirio Tornado. Противовесы там у нее расположены строго горизонтально и они длиной всего 0.15λ.
Выполнены из тонких дюралевых трубок со вставками дюралевого прутка.
Не по вопросу конечно, но тем не менее... Если уберете эти противовесы совсем, то может так случится что антенна Вас приятно удивит снижением вертикального угла излучения. По крайней мере в случае металлической мачты и наличия электрического контакта основания антенны с этой мачтой.

RV3MP
12.10.2011, 08:35
все типа умные, вот только забывают основное - а для чего антенна - то нужна? С ДХ работать или местных парней окучивать? Разве это не главное? А вот после этого и соответственно советы давать.

Вопрос только какие у Вас запросы к этой антенне?

"Работать" будет.

Можно ли будет связи проводить?Однозначно ДА.
Вроде спрашивали?

Кроме радиотрансляционных проводом вдоль крыши моего дома, между домами идет кабель кабельного ТВ.Думаю мешать он будет. Этот кабель очень большой протяженности, проходит через весь район
Как Вам сказать...Внутри этого кабеля трос металический.Как он будет влиять на антенну...Вам никто не скажет!Может будет как рефлектор работать,может как близко расположенный заземлённый провод...может просто на параметры будет пакости вносить.
Скорее всего этот проект,кроме беготни по крыше,особо результата не даст.
Выиграете(относитель но диполя) только в много диапазонности(если запитаете+СУ правильно).
От шумов не избавитесь-ЭТО ТОЧНО!
Надо антенну дальше выносить от источников помех!Иначе-пустая трата времени.
Сам использую дельту висящую вдоль дома.Смирился с грохотом 9+10...20dB на всех диапазонах.Использую для местных связей.DXсов просто не услышу.

UN8FR
12.10.2011, 09:09
Понятно, лучше и не пробовать. Положительного результата не будет...
Раньше на 160 и 80 мог работать и работал с японцами. Сейчас их не слышу, из-за этого шума...
Вдоль дома висели диполя. Над крышей 6-7м. Надо выше поднимать, иначе толку не будет.

PS: Ходил с карманным средневолновым приемником по крыше. Нашел место где шумов и помех нет совсем. Думаю там установить магнитную антенну с усилителем, для приема. Увы, для полноразмерной антенны там места нет. Кстати, заходил на чердак дома, что стоит горизонтально (см. картинку) - там тоже чистейший эфир. Крыша там шиферная. Помех никаких нет, прием отличный. Товарищ советует там яги проволочные развесить на штаты, прямо на чердаке :ржач:
Хочу попробовать, места там достаточно для 4-х элементов на 20м.

RV3MP
12.10.2011, 13:46
Думаю там установить магнитную антенну с усилителем, для приема.
Есть и передающие магнитные антенны.Правда есть достаточно большие заморочки с узкополостностью,но это решаемо.
Если есть желание-почитайте:
http://magloop.jimdo.com/

Кстати, заходил на чердак дома, что стоит горизонтально (см. картинку) - там тоже чистейший эфир. Крыша там шиферная. Помех никаких нет, прием отличный.
Основная беда,о которой хочу Вас предупредить,это трубы отполения/воды которые частенько идут по чердаку.
Вешали диполь "партизанский",тоже на чердаке под шиферной крышей.Добились КСВ 1.0(диполь низко висящий).Только потом заметили,что на расстоянии 2-3 метров,вдоль чердака, идёт труба отопления.
Результат....получил и хороший эквивалент антенны:smile:!КСВ супер...только никого не слышно и нас никто не слышит.

UN8FR
12.10.2011, 14:08
Трубы там есть, но они далековато. А что мешает разместить полотно антенны перпендикулярно этим трубам?
Кстати, я там вешал диполь на 20м пару лет назад. Было QSO с ZL! 579 я получил. При мощности 100ватт!
Я его довольно высоко подвешивал между балками. Метра 4 точно было.
Было QSO с W3, причем в SSB и 59 в обе стороны! Пока у нас теплые деньки - попробую на выходных яги там растянуть или два квадрата :)

RV3MP
12.10.2011, 14:17
А что мешает разместить полотно антенны перпендикулярно этим трубам?
А ничего не мешает!Только изначально разговор шел про дельту на 80.Она как бы ...на чердак влезет...но будет тесно:smile:.
На 20-10 можно хоть ...дцать рамок повестить фиксед.

UN8FR
12.10.2011, 15:20
Не, этот вариант не рассматривается :) Пусть диполь еще одну зиму повисит. Кое как работает...
Трубы 10м обещали. Вот их поставлю на крыше и на них диполь растяну.
А на выходных на чердаке буду эксперименты проводить :)

UN8FR
13.10.2011, 22:02
Планирую центр диполя на 80м поднять на мачту 6м, а концы немного опустить. Инвертед конечно не получится, но даст ли это улучшение условий приема?
Сейчас шумы на 8 балов стоят... Был когда-то такой "недоинвердет" - так не шумел.

RV3MP
14.10.2011, 08:18
Планирую центр диполя на 80м поднять на мачту 6м, а концы немного опустить. Инвертед конечно не получится, но даст ли это улучшение условий приема?
Был такой вариант.Настроите хорошо(наверное).Соп ротивление будет маленькое(25-30Ом).Концы элементов постарайтесь поднять как можно выше!!!КСВ подгоните до 1,5 примерно.
По приёму выигрыша и избавления от помех не будет.
Можно будет "работать",но это всё тоже самое,что и дельта над крышей.

UN8FR
14.10.2011, 19:15
OK, попробую. У меня как-то на этом-же месте висел диполь на 40м и очень сильно шумел на прием.
Я центр поднял на мачту 6м и шумы очень здорово упали и кроме того некоторые станции (вещательные) стали проходить мощнее.
Тогда удалось полностью от QRM от зарядок сотовых избавиться.

UN8FR
17.10.2011, 14:12
Поднял центр на 6м над крышей. Один луч примерно на такой-же высоте, второй под наклоном вниз. Позже подниму и его.
Не смогли мачту укрепить :oops: Да и грозовой фронт приближается, пришлось быстро ретироваться с крыши.
По приему уровень шумов упал на 2-3 бала на 80м! Шумело днем 57-58, а сейчас 55 :)
Соседние области сейчас очень неплохо проходят. Чего раньше не наблюдал в это время суток.
Корейцев на 3480 очень неплохо сейчас слышно. На старый диполь в это время так их не принимал.
Посмотрим что ночью будет...