PDA

Просмотр полной версии : ВЧ разъемы угловые и прямые



nio
03.02.2006, 12:06
Добрый день всем участникам форума. Я новичок здесь и возможно тема эта должна быть не здесь, но все же......
Прочел недавно статью о изготовлении резонансных объемных фильтров - интересно очень, но что меня очень заинтересовало, то
что автор упоминает угловые ВЧ разъемы (само сабой не китайские) и рекомендует их не использовать аргументируя это их якобы плохими характеристиками.
Вопрос 1....? Кто имеет опыт использования подобных разъемов подскажите пожалуйста как они себя проявляют, поскольку у меня сейчас есть необходимость применения именно таких разъемов (конструктив такой).
Вопрос 2....? Кто использовал разъемы серий Q (-N или -MA) также просьба написать как они себя показали.

Заранее благодарен.

micyaylo
03.02.2006, 12:27
Вопрос не прозвучавший.. Отвечаю-
Сами делайте...
Если не знаете как, спрашивайте
Пару вариантов даже на словах расскажу...

nio
03.02.2006, 12:40
Вопрос не прозвучавший.. Отвечаю-
Сами делайте...
Если не знаете как, спрашивайте
Пару вариантов даже на словах расскажу...

Убедительная просьба... если есть что по существу ответить, то пожалуйста, буду очень признателен, а что попало просьба не писать.

RX3APL
03.02.2006, 12:53
Все нормально, угловые и прямые работают одинаково. Если у автора заметки есть разница, там проблема скорее не в разъемах. Ставьте какие Вам удобнее и какие есть.

ab294
03.02.2006, 12:59
Ни каких проблем с угловыми ВЧ разъёмами не испытываю,и полностью поддерживаю RX3APL,что дело не в разъёмах.

nio
03.02.2006, 13:31
Прошу прощения если "толку воду в ступе" но уже неоднократно имел
проблемы с различными ВЧ разъемами (NO NAME здесь вообще не обсуждается ибо это не разъемы) в плане качества исполнения. Например посеребренные разъемы фирмы RADIALL при заявленном количестве циклов соединения-разъединения порядка 500 выдерживали максимум 20-30!!! Кстати ничего плохого о других разъемах этой фирмы сказать не могу.

P.S.
Вот сыылка на статью...
http://cqham.ru/ant21_4.htm
а вот цитата из нее ....
Особо осторожно нужно подходить к угловым соединителям. У нас были серъёзные проблемы с такими соединителями, особенно, с импортными - в большинстве своём они работали на РЧ как дроссели, а не как соединители.....

UA3MCH
03.02.2006, 13:55
Как правило, уловые разъемы обладают немного большим КСВН, чем прямые (см. статью на этом же сайте)

RX3APL
03.02.2006, 14:06
Качественный разъем ничем не отличается от другого качественного разъема того же типа. В ВЧ аппаратуре Hewlett P. (анализатор спектра) за 40 килобаксов стоят разъемы типа SMA различного исполения-угловые и прямые, их применение обусловлено исключительно удобством монтажа, особенно учитывая то, что прибор работает до 30 ГГц. Вес зависит от того, ***** разъемы или не *****. Если *****,то уже все равно, прямые они или уголковые.

UA3MCH
03.02.2006, 15:25
to RX3APL

1. Чем определяется: г*вно разъем или не г*авно ?
2. Сравнение идет разъемов одного типа и одного производителя;
резкий изгиб канала приводит к увеличению КСВН (не зависимо от производителя :) )

Edifier
03.02.2006, 16:47
Уважаемый UA3MCH! Может я не понял, но исходя из Ваших утверждений изгиб кабеля тоже приводит к увеличению КСВН? Угловой разъем - это не волновод! В свое время "вояки" не накладывали ни каких ограничений на применение их в ИЗДЕЛИЯХ!

nio
03.02.2006, 16:59
В этом вопросе я согласен с UA3MCH. И изгиб кабеля приводит к увеличению отраженной мощности в этом сечении (мои личные наблюдения). Другое дело насколько сильно повлияет увеличение отраженной мощности например от -45 до -30 дБ это уже вопрос относительно конкретного применения. Кстати автор вышеупомянутой статьи может быть и имел ввиду, что при использовании высокодобротных систем с высокой степенью включения нужно учитывать даже такие мелочи.

RX3APL
03.02.2006, 17:00
to RX3APL

1. Чем определяется: г*вно разъем или не г*авно ?
2. Сравнение идет разъемов одного типа и одного производителя;
резкий изгиб канала приводит к увеличению КСВН (не зависимо от производителя :) )

Абсолютно нет желания вступать в полемику по такому пустяковому вопросу. Если бы в угловых разъемах были проблемы с КСВ, их бы не делали. Это спор ни о чем, чтобы убедится в этом самостоятельно, соедините последовательно 100-200 разъемов, померьте КСВ и затухание в цепочке, полученный результат поделите на кол-во разъемов и получите усредненное значение столь "важных" параметров. Проделайте операцию дважды- с прямыми и уголковыми разъемами. Так на заводе опытные партии проверяют. Могу заверить, разница в КСВ 1.000025 и 1.000057 не сильно скажется на работе даже самых высокодобротных систем.

nio
03.02.2006, 17:20
Думаю да надо закрыть тему с угловыми разъемами. Хотя жалко что никто ничего не сказал на счет QN и QMA разъемов, вроде очень неплохие разъемы особенно для измерений наладки и т.д. где требуется частое разъединение.

03.02.2006, 20:27
Угловые имеют чуть большие потери,чем прямые... На частотах менее гигагерца и если мощности менее сотен ватт - на это можно забить. Но выше начинают выползать глюки.

nio
03.02.2006, 22:08
to RX3APL

1. Чем определяется: г*вно разъем или не г*авно ?
2. Сравнение идет разъемов одного типа и одного производителя;
резкий изгиб канала приводит к увеличению КСВН (не зависимо от производителя :) )

Абсолютно нет желания вступать в полемику по такому пустяковому вопросу. Если бы в угловых разъемах были проблемы с КСВ, их бы не делали. Это спор ни о чем, чтобы убедится в этом самостоятельно, соедините последовательно 100-200 разъемов, померьте КСВ и затухание в цепочке, полученный результат поделите на кол-во разъемов и получите усредненное значение столь "важных" параметров. Проделайте операцию дважды- с прямыми и уголковыми разъемами. Так на заводе опытные партии проверяют. Могу заверить, разница в КСВ 1.000025 и 1.000057 не сильно скажется на работе даже самых высокодобротных систем.

Прошу прощения к первоначальному вопросу это может и не относится, но как соеденить несколько ОДНОТИПНЫХ разъемов последовательно (не собирая их в кабельные сборки).... интересно как это делают на заводах, поясните пожалуйста, очень интересно будет организовать входной контроль целой партии разъемов.

RA3AKF
03.02.2006, 23:32
Угловые имеют чуть большие потери,чем прямые... На частотах менее гигагерца и если мощности менее сотен ватт - на это можно забить. Но выше начинают выползать глюки.
Вы хотите сказать, что при больших (500-1000) мощностях
применять угловые разъемы не рекомендуется?

Serg
04.02.2006, 00:01
А кто что может сказать о применении разьемов , именуемых в народе "Эфки"для радиолюбительских целей?

В частности, какую мощу могут выдержать всевозможные соединители F типа "мама-мама", гнездо "мама" такое с ушами для крепежа на панель и прочие изделия этой серии?

04.02.2006, 01:35
Угловые имеют чуть большие потери,чем прямые... На частотах менее гигагерца и если мощности менее сотен ватт - на это можно забить. Но выше начинают выползать глюки.
Вы хотите сказать, что при больших (500-1000) мощностях
применять угловые разъемы не рекомендуется?

Уже при киловатте на 144Мгц нагрев (а нагрев - это потери) ощущаются просто рукой. У прямых - явно меньше. SO-239 вообще чуть ли не плавится. Самое классное - разъёмы N-типа... Ну и наши старые добрые СР50 тоже себя вполне прилично ведут. Вот только распаивать их надо аккуратно - ниточка к ниточке...
Пока.

UA3MCH
04.02.2006, 05:16
всем любознательным :)

http://www.cqham.ru/ftp2/dw.php?hfvhf.pdf

to Edifier
насчет коаксиального кабеля NIO уже ответил;
любая неоднородность в кабеле (волноводе) - изменение КСВ.
Другой вопрос, на сколько изменится КСВ: на 0.001 или 0.01 или 0.1 ...
Это зависит от длины волны, вернее от соотношения длины рабочей волны и размеров неоднородности. На КВ, например, можно не обращать внимания на то какой разъем ставить : 50 или 75 ом. Ваш КСВ метр этого не почувствует, а скажем на 400МГц так "баловать" уже нельзя, влияние такой нестыковки скажется на работе...

to Serg
<А кто что может сказать о применении разьемов , именуемых в народе "Эфки"для радиолюбительских целей>
Они не только в народе так называются :)
Разъемы F-type. Все гениальное - просто. Надо же, только сейчас до них додуматься ... Работают (по разным источникам) до 18 ГГц. Удобны в монтаже (это понятно). Если нет данных по конкретному типу разъемов в отношении допустимой мощности, можно ориентироваться на допустимую мощность кабеля, для которого предназначен этот разъем. Как правило, мощность разъема не меньше допустимой мощности кабеля (хотя бывают исключения)

nio
04.02.2006, 11:44
Вижу разъемы типа QN и QMA пока редкость, тем кому интересно....

http://www.radiall.com/vdocportal/portal/template/param2col/app/radiallWebSite/pageId/030-000013-003

также...
http://www.opera-system.ru/equipment/connectors/search/?id=31-32-41-42-51-52-61-62&zag=QMA

я видел такие разъемы уже на отечественных изделиях... мои впечатления положительные, уж больно хорошо делать замеры с большим числом ВЧ коммутаций.

Serg
04.02.2006, 12:32
2 UA3MCH:

Ведь есть эфки и под RG-11 кабель! Т.е. и "кило" по идее выдержит.

Меня больше сомневает качество "жилки" в гнездах, боченках и прочих соединительных узлах F-типа, а также качество диэлектрика, там какая-то гадость типа полиэтилена, боюсь ее просто прошьет...

nio
04.02.2006, 15:19
Поправьте меня если я не прав, но F-типа разъемы редко (я например никогда не видел) а может и совсем не применяются в серьезном оборудовании. Этот факт говорит сам за себя. Можно теоретически предположить и мощность которую он выдержит и многое другое..., но принцип монтажа - центральная жила не паяется, а пружинящий контакт не обеспечивает собственно контакта по всему периметру, не обеспечит надлежащей надежности при длительной эксплуатации.

UA3MCH
04.02.2006, 19:41
to Serg
<... есть эфки и под RG-11 кабель! Т.е. и "кило" по идее выдержит.

Меня больше сомневает качество "жилки" в гнездах, боченках и прочих соединительных узлах F-типа, а также качество диэлектрика, там какая-то гадость типа полиэтилена, боюсь ее просто прошьет... >

Эта "гадость", которая полиэтилен, один из лучших диэлектриков :)
Пробивное напряжение 20 - 35 KV/mm. Ну, конечно, не без недостатков...(а, у кого их нет :) ). Так, что за гадость можешь быть спокоен...если и прошьет, то по воздушному зазору в месте стыка двух "гадостей" - кабеля и разъема. Собственно, некоторые опасения вызывает контакт с центральной жилой кабеля, на вид -хлипковат, но, если подумать, то он не хуже, чем в обычных разъемах. Усилие контактов достаточно большое, контакт с центральной жилой осуществляется не менее, чем в двух точках касания.
Написал, все это, а потом пришла мысль, что да, этот разъем разрабатывался не для больших мощностей,т.е. он не выдержит мощность, котрую может выдержать кабель, и в первую очередь из-за того, что мал пробойный промежуток . ( как пример: полиэтилен держит 20 КВ на мм., а воздух 0.8-1 КВ. :( ) Но это все касается "предельных " случаев. Мне кажется, F-type для RG-8 на КВ выдержит 1 КВт.

to nio

<другое..., но принцип монтажа - центральная жила не паяется, а пружинящий контакт не обеспечивает собственно контакта по всему периметру, не обеспечит надлежащей надежности при длительной эксплуатации. >

А зачем ее паять, если она сама является элементом разъема ?
(т.е. здесь ситуация лучше, чем в обычных разъемах: переход получается более однородным и меньшим по размерам)
контакта по всему периметру не обеспечивает ни одно мех. соединение

Александр Макеев
10.02.2006, 10:29
А вот параметры НАШИХ разъемов СР...

nio
10.02.2006, 10:34
Ну почему же механическе соединения не обеспечивают контакта по всему периметру? В некоторых угловых разъемах сделаны специальные переходные муфты для центрального контакта чтобы исключить влияние неровной запайки центральной жилы. Так вот сначала центральная жила впаивается в эту муфту, а потом она вставляется в угловой разъем и МНОГОЛЕПЕСТКОВЫЙ контакт обеспечивает прекрасный контакт по всему периметру (не в пример двум параллельным пластинкам из непонятного материала).
Кстати на счет нормальных разъемов типа F, стоят они порядка 5-7 евро, так что смысла от их использования по моему нет.

RA3AKF
10.02.2006, 11:45
Уже при киловатте на 144Мгц нагрев (а нагрев - это потери) ощущаются просто рукой. У прямых - явно меньше. SO-239 вообще чуть ли не плавится. Самое классное - разъёмы N-типа... Ну и наши старые добрые СР50 тоже себя вполне прилично ведут. Вот только распаивать их надо аккуратно - ниточка к ниточке...
Пока.
Спасибо, Игорь, за ответ, но задавая вопрос я имел ввиду
только КВ диапазон.
Оправдано ли применение угловых разъемов на частотах
до 30 MHz и мощностями не менее 700 - 1000 ватт?

RX3APL
10.02.2006, 12:18
Даешь СР-50!

6Y5
10.02.2006, 13:10
До 30МГц смело применяйте и угловые. F-разъем для бытовых применений, для 1kW лучше не рискавать.
Кстати, SMA на 30ГГц не работают, любой фирмы.

10.02.2006, 13:57
Уже при киловатте на 144Мгц нагрев (а нагрев - это потери) ощущаются просто рукой. У прямых - явно меньше. SO-239 вообще чуть ли не плавится. Самое классное - разъёмы N-типа... Ну и наши старые добрые СР50 тоже себя вполне прилично ведут. Вот только распаивать их надо аккуратно - ниточка к ниточке...
Пока.
Спасибо, Игорь, за ответ, но задавая вопрос я имел ввиду
только КВ диапазон.
Оправдано ли применение угловых разъемов на частотах
до 30 MHz и мощностями не менее 700 - 1000 ватт?

Ой,ну на этих-то частотах делайте что угодно. Хоть прямые,хоть кривые,хоть вообще буквой Зю... Никаких проблем.

RA3AKF
10.02.2006, 14:38
До 30МГц смело применяйте и угловые. F-разъем для бытовых применений, для 1kW лучше не рискавать.
Кстати, SMA на 30ГГц не работают, любой фирмы.

Ой,ну на этих-то частотах делайте что угодно. Хоть прямые,хоть кривые,хоть вообще буквой Зю... Никаких проблем.
Благодарю! Именно это я и хотел услышать :wink: