PDA

Просмотр полной версии : Дросселя на ферритовых кольцах с минимальной собственной емкостью



ПАПА
12.10.2011, 11:07
Надо намотать дросселя на колечках 1500НМ3 300-1000мкГн. Это где-то 20-50 витков. В один слой можно уместить, если тонким проводом мотать. Но хочется чтоб емкость была минимальной. И как ее вообще расчитывают для катушек на кольцах? Может лучше мотать секционно внавал? Или половину витков внавал, а остальные с шагом?

RZ6FE
12.10.2011, 12:17
Попробуйте так:

LY1SD
12.10.2011, 12:31
Навскидку - вроде автор этой намотки Жалнераускас. Очень давно применяю этот способ, где надо и где не надо.
ПАПА, про этот способ я неоднократно рассказывал на всяких ретро-ветках. Видно, только несколько процентов из всей скинутой инфы доходит до народа. Какие габариты колец? Если небольшие, то не получите от 50-и витков L=1мГн при мю=1500. Чтоб определиться с витками, воспользуйтесь прогой mini ring core calculator.
http://www.radioscanner.ru/files/construction/file1050/

Или половину витков внавал, а остальные с шагом?
Если хотите получить минимальную собственную ёмкость, не мотайте на голом кольце. Обмотайте его фторопластовой лентой. Потому как материал феррита не только магнитную проницаемость имеет (мю), но и диэлектрическую (эпсилон).
Чем ближе провод к сердечнику, тем и больше будет паразитная ёмкость обмотки. Магнитных ферритовых антенн это тоже касается - не следует мотать прямо на стержне, без каркаса.

ПАПА
12.10.2011, 14:47
Спасибо! Про такую намотку никогда не слышал, только про секционную. И картинку такую вижу впервые. А где про нее подробнее прочитать? А про ленту читал, но думал что это чтоб изоляцию провода не попортить. Только фторопластовой нету, она у киповцев на вес золота, они даже сантехникам не дают. Попробую полиэтиленом. А как собственная емкость считается?

LY1SD
12.10.2011, 15:11
А как собственная емкость считается?
Попробуйте найти "Техника монтажа и налаживания радиосхем" АА. Брандт, К.С. Ржевкин. Издательство московского университета. 1966г. Страницы 38-44.

Попробую полиэтиленом
Пойдёт.

И картинку такую вижу впервые. А где про нее подробнее прочитать?
Где-то читал, но уже не помню, где. Но заметка была очень небольшая. Из рисунка и так всё понятно. Начало и конец обмотки разнесены максимально друг от друга, а значит, и ёмкость между ними будет минимальна. Кажущейся противофазной намотки нет, индуктивность такая же, как и при обычной намотке.
===============
Вроде, нашёл:
http://dl.bookfi.org/genesis/67000/21521b481c952b810f58 f61470d5dee3/_as/Техника монтажа и налаживания радиосхем.djvu
Стр. 41, рис. 19

RZ6FE
12.10.2011, 15:21
Только фторопластовой нету, она у киповцев на вес золота, они даже сантехникам не дают.
Попросите у сантехников ленту ФУМ - тот же фторопласт (тефлон) :smile:

EX2X
12.10.2011, 15:24
А как собственная емкость считается?
Наверное надо организовать контур с известной внешней емкостью и найти частоту его резонанса. Зная индуктивность, посчитать общую емк. контура, вычитая из нее внешнюю получим собственную.


Только фторопластовой нету, она у киповцев на вес золота
Эх, где бы фторопласт на золото поменять по весу*:crazy:

RZ6FE
12.10.2011, 15:32
А где про нее подробнее прочитать?
Здесь:

Начало и конец обмотки разнесены максимально друг от друга, а значит, и ёмкость между ними будет минимальна. Кажущейся противофазной намотки нет, индуктивность такая же, как и при обычной намотке.

LY1SD
12.10.2011, 15:40
Наверное надо организовать контур с известной внешней емкостью и найти частоту его резонанса. Зная индуктивность, посчитать общую емк. контура, вычитая из нее внешнюю получим собственную.
В книге, на которую я дал ссылку, об этом и говорится.

VINT
12.10.2011, 17:02
Тут рядом, на ветке "Литература", выложена очень хорошая книга - "Номограммы для радиолюбителей" авт. В.Я. Брускин. Там есть общий расчёт ферритовых колец, но без расчёта собственной ёмкости. В этом плане полностью согласен с RZ6FE и LY1SD. Добавлю, что при большом количестве витков, при выполнении всех прочих условий, наименьшую ёмкость будет иметь обмотка "внавал" без пропиток.
З.Ы. По поводу "Номограмм для..." книга хорошо сочетается с брошюрой авт. О.Кронегер "Сборник формул для радиолюбителя" (выкладывалась на форуме ссылка на неё...) Имею обе книги в "пухлом" виде - с многими вклейками номограмм из всевозможных журналов и с рукописными дополнениями формул в "удобоваримом" виде.

ПАПА
12.10.2011, 20:15
Попросите у сантехников ленту ФУМ - тот же фторопласт (тефлон) :smile:Я ж писал, киповцы даже сантехникам не дают. Применяют только для подключения импульсов, манометров и прочей фигни не очень высокого давления. А сантехники как сто лет назад с паклей ходят.
А номограммы у меня есть, просто думал может кто сравнительные характеристики разных намоток колец выложит.

VOVA080808
12.10.2011, 20:23
И картинку такую вижу впервые
на картинке антенный дроссель из Ротхаммеля

oldoha
12.10.2011, 20:34
на картинке антенный дроссель из РотхаммеляКак понять "АНТЕННЫЙ" Можно подробней пожалуйста ?

rw3zg
12.10.2011, 20:40
киповцы даже сантехникам не дают

Вы меня извините , но этой ленты в любом магазине ....:) -никаких проблемм...

LY1SD
12.10.2011, 21:05
Вы меня извините , но этой ленты в любом магазине .... -никаких проблемм...
У нас в Литве - в любом. В России - не знаю. Похоже, что у ПАПЫ в Белоруссии с этим делом напряжёнка.

Как понять "АНТЕННЫЙ" Можно подробней пожалуйста ?
Имелся в виду симметрирующий дроссель на кабеле возле точки запитки симметричной антенны (диполя) от несимметричного кабеля (коаксиального).

VOVA080808
12.10.2011, 21:11
Как понять "АНТЕННЫЙ"
"гасит" поверхностные (токи по оплетке) волны в кабеле .

Valeriy 71
12.10.2011, 21:22
ПАПА Только фторопластовой нету, она у киповцев на вес золота, они даже сантехникам не дают. Есть такие конденсаторы называются ФТ-3.Уних используется фторопластовая лента.93486

LY1SD
12.10.2011, 22:22
"гасит" поверхностные (токи по оплетке) волны в кабеле .
Нет поверхностного тока - есть симметрия, есть поверхностный ток по оплётке - никогда не будет симметрии. Отсечение тока по наружной поверхности оплётки - это и есть симметрирование системы кабель+антенна.

ПАПА
12.10.2011, 22:35
с этим делом напряжёнка.У нас слабонервным вообще лучше по базару не ходить. Все что не у нас произведено по совершенно фантастичему курсу пересчитывается по видимому в монгольские тугрики, в результате цена становится такая, что дух захватывает. Капитализм млядь.
А такой круглый конденсатор у меня кажется есть. Надо разобрать. А что лента в магазинах продается я и не знал. У нас она в рулонах шириной с ладонь и диаметром с пол-метра раньше в каптерке лежала. Об нее все спотыкались. Я не думал, что она в быту применяется.

LY1SD
12.10.2011, 23:41
А такой круглый конденсатор у меня кажется есть. Надо разобрать.
Не надо его разбирать. Это весьма дефицитные теперь кондёры (ФТ, К72), приберегите их для особо стабильных временнЫх цепей. Обмотайте кольцо полиэтиленом или лакотканью. Вполне достаточно.
==============
А эту ленту для сантехников я пробовал зажигалкой. Плавится и горит. Фторопласт не так себя ведёт, не подожгёшь его.

RW6APG
13.10.2011, 06:38
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=93441&stc=1&thumb=1&d=1318411023 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=93441&d=1318411023)...толь ко не перепутать(по-запарке) направление обмоток!!! а то опять "грамотеи" начнут орать --- не работает.
Новое это хорошо забытое старое!!!!

ПАПА
13.10.2011, 07:53
Попробую просто жилой намотать внавал до заполнения окна.

RZ6FE
13.10.2011, 08:57
Попробую просто жилой намотать внавал до заполнения окна.
:shock::-(А зачем же тогда вам здесь столько советов люди давали? Какого окна? Мотайте с шагом по предоставленному вам рисунку - только тогда будет минимальная паразитная ёмкость вашего дросселя.

Георгиевич
13.10.2011, 09:35
Сантехническая лента ФУМ-не фторопласт. Проверено у изготовителя. Обнаружил у себя метр кабеля с фторопластовым диэлектриком, 75 ом,-куда его? Размотал диэлектрик-вот и фторопластовая лента.Много.Ко всему прочему, 12х0,5 отличного посеребренного провода. Повезло!

RZ6FE
13.10.2011, 11:13
Сантехническая лента ФУМ-не фторопласт.
Георгиевич, это фторопласт!
Лента ФУМ (пакля 21 века) используеться для уплотнения резьбовых и фланцевых соединений из всех материалов, работающих как в средах общепромышленного типа, так и в агрессивных средах.
Лента ФУМ резьбоуплотнительная представляет собой неспеченную фторопластовую пленку. Лента ФУМ не токсична, маслобензостойка. Лента ФУМ - это антикоррозийный самосмазывающийся химически инертный уплотнительный материал, не используется только в расплавах щелочных металлов, растворах щелочных металлов в аммиаке, а также в растворах трехфтористого хлора.
Нужна ссылка, или сами погуглите?

EX2X
13.10.2011, 14:54
кабеля с фторопластовым диэлектриком, 75 ом,-куда его? Размотал диэлектрик-вот и фторопластовая лента.Много
Точно! Всегда так поступал, ибо это проще чем резать ленту на полоски*:crazy:


Не надо его разбирать. Это весьма дефицитные теперь кондёры (ФТ, К72), приберегите их для особо стабильных временнЫх цепей. Обмотайте кольцо полиэтиленом или лакотканью. Вполне достаточно.
Полностью согласен. Еще это незаменимая вещь для наноамперных преобразователей.

ПАПА, собирайте все кондеры и приезжайте в гости, будем производить бартер на ленту и прочие ф/п изделия советского производства в полном соответствии с порядками буржуазно-рыночного капитализьма*:roll:

LY1SD
13.10.2011, 15:03
...только не перепутать(по-запарке) направление обмоток!!! а то опять "грамотеи" начнут орать --- не работает.
Новое это хорошо забытое старое!!!!
Зрительно кажется, что направление половинок противофазное, но это только кажется. Половинки намотаны в одном направлении.

RZ6FE
13.10.2011, 15:21
Зрительно кажется, что направление половинок противофазное, но это только кажется. Половинки намотаны в одном направлении.
Алекс, кому оно надо...
ПАПА выслушал всех и решил намотать внавал до заполнения окна :super:
Про суперуниверсаль хоть не вспомнил... :smile:

dtg
13.10.2011, 15:22
Рисунок что в сообщении #2 и #21 как в книге Ротхаммеля.
Где-то на форуме писали, что так и мотать надо, как на рисунке - разное количество витков.
Так-ли это?

RZ6FE
13.10.2011, 15:36
Где-то на форуме писали, что так и мотать надо, как на рисунке - разное количество витков.
Так-ли это?
Хоть и писали - не так. Пополам, симметрично, с шагом для достижения минимума паразитной ёмкости.
Кстати, на рисунке ровно по 4 витка в секциях.

UN7RX
13.10.2011, 15:41
Лента ФУМ резьбоуплотнительная представляет собой неспеченную фторопластовую пленку.
Крайне не рекомендую ее применять. Есть немало печальных прецедентов с ее участием, среди конструкторов сварочных инверторов и прочего. Продавливается насквозь даже при толстом слое. Как масло.

Идеальный заменитель фторопласта, прочный, с хорошими изоляционными свойствами и термостойкий - термопленка для духовок. Ни разу не подвел материал, в трасформаторах, на кольцах и прочем. Даже как прокладки под полупроводники на радиаторы, если нет тонкой слюды.

RZ6FE
13.10.2011, 15:48
Продавливается насквозь даже при толстом слое. Как масло.
Это -да... Но, думаю, для небольших дроссельков можно - не натягивать только сильно провод при намотке.

dtg
13.10.2011, 16:24
Хоть и писали - не так. Пополам, симметрично, с шагом для достижения минимума паразитной ёмкости.
Кстати, на рисунке ровно по 4 витка в секциях.
Вас понял, так и буду делать, но почему-то я вижу справа 3 витка, а слева 4. Нет? Мож меня косит? :ржач:
Кто сколько витков видит слева и справа?
Рисунок выше.

И серьезный вопрос:
Какой индуктивностью обладает такой дроссель? Уж никак не 300 - 1000 мкГн.


Надо намотать дросселя на колечках 1500НМ3 300-1000мкГн.
А куда конкретно вы собираетесь ставить такой дроссель?

LY1SD
13.10.2011, 16:40
Кстати, на рисунке ровно по 4 витка в секциях.
Совершенно верно, так как провод, просто пропущенный через кольцо - это один виток. Всё ясно и понятно из рисунка.
Одному знакомому ХАМу показывал наглядно - верёвкой на гайке большого диаметра, как надо мотать, hi!
Моментально понял.

Какой индуктивностью обладает такой дроссель? Уж никак не 300 - 1000 мкГн.
Это просто рисунок для наглядности, не более. На импортных колечках К6*4*2 (именно такие малюсенькие) с мю=~6000 получал индуктивность порядка ~300мкГн, мотал ПЭЛШО 0,1, и именно так, как на рисунке. На советских кольцах М2000НМ типоразмера К20 получал L=~0,8мГн, тем же проводом. Всё в один слой, без всяких перехлёстов.

ПАПА
13.10.2011, 18:06
И как выводы сделаны с таким тонким проводом? Я то обычным ПЭЛ где-то 0,3-0,4мм обычно мотаю, больше 140-200 мкгн на маленьком колечке не получится. ПЭЛ и ПЭВ тонкого много есть, 0,12-0,2, немного и ПЭЛШО есть. Для толстого провода никаких выводов не надо, и так крепко. А тонкий даже если втройне сложить, слишком гибко получается, придется потом сам дроссель к плате приклеивать. Надо твердые выоды, чтоб дроссель надежно на них держался.

LY1SD
13.10.2011, 18:18
Надо твердые выоды, чтоб дроссель надежно на них держался.
Если вам нужна индуктивность порядка одного миллигенри, то толстый провод, на котором будет на плате держалось кольцо, не покатит - не получится столько индуктивности. Тогда и кольцо должно быть соответствующих габаритов. А на плате закрепить кольцо можно латунным винтом (не стальным) через две пластиковые шайбы. Если нет латунного винта - каплей "Мастер-клея", USA. Но у вас, видимо, такого нет. Тогда - герметиком. Есть у меня и ПЭЛШО 0,08, и с таким проводом не было никаких проблем, если кольцо зафиксировано. Если всёж нужны твёрдые выводы, то тогда для кольца придётся делать оснастку-обойму с соответствующими выводами. В неё опускается кольцо с обмоткой, отводы обмотки распаиваются на жёсткие выводы обоймы. Не вижу особых проблем в закреплении кольца где-либо.

RZ6FE
13.10.2011, 19:01
Надо твердые выоды, чтоб дроссель надежно на них держался.
ПАПА, это, простите, либо глупость, либо неудачная шутка...

leokri
13.10.2011, 19:05
Если вам нужна индуктивность порядка одного миллигенри, то

То возьмите 2-3 кольца, склейте , и намотайте.
Успехов

US7AW Mihail
18.10.2011, 11:29
Вся беда в том что ПАПА в первом посте не написал для чего ему нужен этот дросель. Если для развязки по питанию в УС ПЧ 500 кгц, то этой емкостью можно пренебречь. В электроудочках тем более...

Михаил.

LY1SD
18.10.2011, 12:33
Тогда и кольцо должно быть соответствующих габаритов.

То возьмите 2-3 кольца, склейте , и намотайте.
А что, из моего поста это не понятно разве??? Какая разница - одно габаритное кольцо или сложенные вместе несколько колец. Правильно - никакой.
Успехов. :ржач:

Сергей 12701
18.10.2011, 13:59
Надо твердые выоды, чтоб дроссель надежно на них держался. Можно поступить так: тонкие выводы припаять с накруткой к более толстым проводникам , хорошо заизолировать места спайки, сделать несколько витков уже толстыми выводами, и закрепить их допустим нитками и клеем. 73!:-P

LY1SD
18.10.2011, 14:52
Вся беда в том что ПАПА в первом посте не написал для чего ему нужен этот дросель.
Согласен.

dtg
18.10.2011, 15:12
Вся беда в том что ПАПА в первом посте не написал для чего ему нужен этот дросель.
Хотя я его об этом спрашивал.
Неоднократно видел объявления "ПАПЫ" о готовности изготовить радиоэлектронное оборудование на заказ.
Почитав несколько веток с "папиными" вопросами, начал жалеть заказчиков. :cry:

ПАПА
18.10.2011, 15:29
ПАПА, это, простите, либо глупость, либо неудачная шутка... Если небольшой дроссель не хочу клеить к плате то в чем тут глупость? А вот идея Сергей 12701 о приматывании нитками жестких выводов очень к месту , спасибо. Я в принципе и сам к такому склонялся, но никогда не видел, чтоб так делали. Теперь буду знать.
US7AW Mihail
Дросселя будут стоять в симметричном трехзвенном ФВЧ в цепи затворов антенного усилителя. Т. к. конденсаторы в фильтре будут 2,2-4,7пф, то желательно чтоб собственная емкость дросселей не обгадила АЧХ, по крайней мере не сильно. ФВЧ должен резать все что ниже 2-3мгц. Хотя я не очень понимаю как назначение дросселя скажется на его собственной емкости? На емкость влияет способ намотки и только. Или у вас другое мнение? В чем здесь беда? А я специально не указал куда дроссель, потому что тема только о способах намотки. Ну надо было еще указать, что дроссель слаботочный. И накладывать кучу колец незачем, и так индуктивности достаточно.

dtg, требую чтобы вы процитировали здесь мои посты где я брался выполнять какие-то заказы. Хотя бы один. А дальше мы поговорим о клеветниках на форуме.

Зы: 5 страниц исписали, обвинили х.з. в чем, и никто не сказал, секционная намотка, рядная сплошная намотка и намотка с прогрессивным шагом как отличаются в отношении собственной емкости. О чем и была тема.

dtg
18.10.2011, 15:45
Да, где ж тут найдешь теперь это в инете?
Нет, так нет... не надо так остро реагировать - ПАПА.

RZ6FE
18.10.2011, 15:48
в чем тут глупость?
Прсто я не мог предположить, что "примотать" прочные выводы вы не догадались сам. И главное в вашем вопросе - минимальная паразитная ёмкость. В случае приматывания толстых выводов ёмкость эта возрастёт однозначно. Я бы приклеил...

ПАПА
18.10.2011, 15:58
Ни фига себе! Мне может еще и поблагодарить?

RZ6FE
19.10.2011, 09:28
Ни фига себе! Мне может еще и поблагодарить?
На ваше усмотрение, ПАПА... :ржач:

LY1SD
19.10.2011, 10:05
На емкость влияет способ намотки и только.
Если бы дроссель был бескаркасный - то правильно, только способ укладки провода влияет на паразитную ёмкость. Но материал сердечника (феррит) кроме мю имеет ещё и эпсилон, и паразитную ёмкость, ессно, не уменьшает, hi!. Вот кто-нить в курсАх, какой эпсилон имеют различные магнитодиэлектрики, и частности - ферриты НН? ПАПА, скиньте вашу схемку ФВЧ на ретро-ветку, охота глянуть. И почему такие маленькие ёмкости? Мне кажется, ФВЧ можно реализовать с более удобоваримыми на практике ёмкостями. Правда, режекция частот ниже КВ- бендов в моём QTH неактуальна, потому как единственная СВ-радиовещалка (на которой и работаю же, hi!) подавлена в точке приёма высокодобротным последовательным контуром, заточенным под 50-и Омный тракт. По крайней мере, её (вещалкина) несушка задавлена у меня на ~55db (по S-метру с 9+60 до 9+5). Более никаких вещалок в радиусе 100км нет.

Неоднократно видел объявления "ПАПЫ" о готовности изготовить радиоэлектронное оборудование на заказ.
Лично я НЕ видел. Никогда и нигде.

и никто не сказал, секционная намотка, рядная сплошная намотка и намотка с прогрессивным шагом как отличаются в отношении собственной емкости.
На ферритовом кольце почти нет разницы. Если позволяет достаточная МЮ кольца, то, ессно, лучше рядовая намотка. Никаким прогрессивным шагом на кольце не получится, это ловля блох, буквально долей пикушки, ничего практически не меняющих. А вот удаление начала и конца обмотки друг от друга с помощью выше указанного способа - это может что-то дать. Но лучше найти вариант реализации ФВЧ с более потребными ёмкостями.
Под какие нагрузки (Rвх, Rвых) вы рассчитывали ФВЧ?

Лобзик
19.10.2011, 22:18
dtg, требую чтобы вы процитировали здесь мои посты где я брался выполнять какие-то заказы. Хотя бы один. А дальше мы поговорим о клеветниках на форуме. А чего о них говорить, не стоит. Они сами о себе поговорят, попиарятся под одним ником, подом зайдут с ноута под другим ником, похвалят себя. Вот так и живут!*:ржач:

dtg
19.10.2011, 22:59
Еще один с поломанной судьбою. Имею один компьютер, ноута нету. Чешется?

US7AW Mihail
20.10.2011, 01:31
ПАПА! Не мучайтесь сами и не мучайте других. Вот Вам схема ФВЧ и его АЧХ. Для такого фильтра паразитная емкость катушки что комар для слона...
Успехов. Михаил
PS. добавляю еще одну картинку.

LY1SD
20.10.2011, 02:56
Дросселя будут стоять в симметричном трехзвенном ФВЧ в цепи затворов антенного усилителя. Т. к. конденсаторы в фильтре будут 2,2-4,7пф,

Вот Вам схема ФВЧ и его АЧХ. Для такого фильтра паразитная емкость катушки что комар для слона...
Я так понял, что если фильтр ПАПЫ стоИт в цепи затворов антенного усилителя, то речь идёт о гораздо более высокоомном импедансе, чем 50 Ом. А значит, индуктивности будут больше, а ёмкости меньше.

ПАПА
20.10.2011, 08:32
Спасибо большое. Значит буду мотать виток к витку с разнесенными выводами. Приматывал вчера ниткой к кольцу кусочки кроссировки, долго матерился, со временем получится. Но делать виток толстым проводом действительно лишнее, только нитки и клей. Пальцы толстоваты, но научусь. Вся зима в запасе. А сопротивление действительно высокое. Вот фрагмент исходной схемы. Я вместо 24пФ попробовал 2,2пФ и на 3,5мгц ослабления сигнала не заметил, а более низких диапазонов у меня нету.. Только наводки немного уменьшились. Поэтому и думаю трехзвенные фильтры поставить.

Приношу извинения RZ6FE, мое #47 относилось не к нему, а к #45, не то, чтобы я 10 минут одну строчку набирал, это мой медленный тырнет так глюканул. Но почетное третье место в игнорах он себе обеспечил последующими сообщениями.

US7AW Mihail
20.10.2011, 12:00
Терерь понятно от какой печки Вы пляшете.:-P Согласно вашему куску схемы эти дроселя вместе с емкостями являются двумя контурами с резонансом на много выше рабочей частоты. Но если посмотреть полную схему (с ее то и надо было начинать тему:-P) того что Вы пытаетесь усовершенствовать, то роль дроселей в ней ограничивается только стеканием на землю НЧ наводок. Колечко с котоым Вы мучаетесь уже полтора года:-P без проблем можно заменить любым дроселем типа ДМ с подходящей индуктивностью. На НЧ частотах его сопротивление стремиться к нулю...
Тщательно отлаженная рамочная антенна имеет отличные избирательные свойства. Если рамка антенны сделана без ошибок, то на диапазоне 3,5 мгц ее надо подстраивать через каждых 10...15 кгц!!! Так что потребность в ФВЧ отпадает. Здесь многое еще может зависеть от класса приемника...
Но если Вы все же решили его применить, то в первую очередь измерте сопротивление рамки. Оно будет входным сопротивлением ФВЧ. Выходное сопротивление должно соответствовать сопротивлению дроселя на частоте около 3,5 мгц. Входное сопротивление полевика очень большое, и его шунтированием можно пренебречь. Расчитать ФВЧ можно с помощью любой программы (пример я Вам привел)...

Успехов, 73! Михаил.

ПАПА
20.10.2011, 12:22
Никак не согласен. С колечком мучаюсь всего недели 2, после того как увидел, что уменьшение конденсатора резко увеличивает качество приема. Антенна моя схемно не совсем такая, а если смотреть именно конструкцию рамки, то совсем не такая. И фильтр мне нужен, т.к. сильная наводка от проводов и локалок. А на 7мгц ее даже из горизонтального положения приходится на 15-20 градусов наклонять. Установив конденсаторы 2,2пф хоть не приходится брусочки для наклона подсовывать, чтоб что-то слабое услыхать. Вот наломал катушек в горшках 1500МН3, наточил из них колец, теперь буду клеить и приматывать выводы. В прибор вчера новую батарейку выдали, есть немного тонкого ПЭЛШО, можно неторопясь мотать дросселя. А ДМ-0,1 не хочу ставить. Очень ненадежны. Часто при изгибе вывода рвется пол краской проводок, особенно для дросселей больше 270мкгн.

RZ6FE
20.10.2011, 13:08
Приношу извинения RZ6FE, мое #47 относилось не к нему, а к #45, не то, чтобы я 10 минут одну строчку набирал, это мой медленный тырнет так глюканул. Но почетное третье место в игнорах он себе обеспечил последующими сообщениями.
:offtop:
Леди с дилижанса - пони легче! :ржач: Вы и не догадываетесь сколько и чего я себе обеспечил...

US7AW Mihail
20.10.2011, 13:34
Никак не согласен. С колечком мучаюсь всего недели 2, после того как увидел, что уменьшение конденсатора резко увеличивает качество приема. Антенна моя схемно не совсем такая, а если смотреть именно конструкцию рамки, то совсем не такая.
Я Вам поверю только после того когда Вы опишете, в чем я сильно сомневаюсь, за счет чего оно произошло это увеличение качества приема. О том как Вы конструируете рамочные антены я знаком, если не ошибаюсь, из тем по регенеративному приему.:-P:-P:-P

ПАПА
20.10.2011, 14:29
Это сильно громко сказано. Антенна одна единственная. От выложенной Вами отличается тем, что двухвитковая (тумблер переключает витки либо последовательно либо согласно-параллельно). Поэтому подключаемые дополнительные конденсаторы увеличивающие диапазон снизу всего по 330 пф. Кроме того она не экранированная. А улучшение приема связано с тем, что контур стал шунтироваться этими дросселями в гораздо меньшей степени. Острее резонанс намного. Правда и вскакивать со стула и крутить переменник на антенне тепеть надо раза в 4 чаще.Но уменьшив эти конденсаторы надо и дросселя увеличить, поэтому и затеял тему. Поймите, 35-40 сантиметровая рамка Хлюпина и моя 75-сантиметровая имеют сильно отличающиеся характеристическое а следовательно и эквивалентное сопротивления. В его конструкции вполне возможно и хватало дросселей по 100 мкгн и конденсаторов по 39 пф. Моя в вертикальном виде вообще окромя фона переменного тока почти ничего не принимает. Разживусь фольгой, попробую обмотать конструкцию.

US7AW Mihail
20.10.2011, 19:03
...А улучшение приема связано с тем, что контур стал шунтироваться этими дросселями в гораздо меньшей степени. Острее резонанс намного. Правда и вскакивать со стула и крутить переменник на антенне тепеть надо раза в 4 чаще.Но уменьшив эти конденсаторы надо и дросселя увеличить, поэтому и затеял тему... ...Моя в вертикальном виде вообще окромя фона переменного тока почти ничего не принимает...

Разживусь фольгой, попробую обмотать конструкцию.

Это только слова. У Вас антенна (тот же резонансный контур) связан с дроселем имеющим собственную резонансную частоту намного отличающуюся от резонанса антенны через емкость 24пф. О каком шунтировании и добавки ФВЧ с частотой среза 2...3 Мгц может идти речь если в вашем случае прет фон с частотой 50 или 100 гц. Даже при емкости 0,2пф. Вы можете мне объяснить взаимосвязь?...

Я смотрю Вас на одном месте не у...шь... Надо все время перетаскивать. На вашей схеме возле дроселя стоит номинал 330. Чего? Метров, сантиметров или микрон отображающий длину провода намотанного на кольцо?:-P Если я начну все считать отталкиваясь от 330мкГн, то не сомневаюсь что в следующем посте Вы напишете что в наноГ и все пойдет по второму кругу...

Не забудьте фольгу ртутью натереть...:-P

Все надоело... 73! Михаил sk (sk - это полный конец связи)...

ПАПА
20.10.2011, 19:39
Я пишу то, что есть на самом деле. Что слышу при пробной замене кондеров, то и пишу. Как фон с слышу и фонари уличного освещения, особенно когда они только начинают разгораться. До фонаря метров 12. Когда сын начинает по локалке в игрушки играть, то фон пульсирующий. Минимальное расстояние до кабеля локалки 6м. Когда фильмы качает, пульсация несколько другая. Где я писал что приемник принимает именно 50-100 гц? Просто оно так из динамика слышно. А в приемнике куча преобразований.Да и не хотелось бы принимать советы от человека, который микрогенри от наногенри не отличает.

UN7RX
20.10.2011, 21:39
Да и не хотелось бы принимать советы от человека, который микрогенри от наногенри не отличает.
Вы, судя пол всему, вообще не жаждете чьих то советов для практики - сплошное отрицание и треп. Закрыто.