PDA

Просмотр полной версии : Коллективная радиостанция



rx0ae
13.10.2011, 05:07
Здравствуйте, уважаемые!
Я занялся организацией молодежной коллективной радиостанции в небольшом сибирском городке. Нужна материальная помощь( Самая большая проблема-измерительное оборудование). Если у кого-то есть возможность помочь мне, откликнитесь, пожалуйста. Заранее благодарен вам всем.

rv3mi
13.10.2011, 09:51
Могу порекомендовать Вам принять участие в соискании гранта СРР.
На приобретение недорогого трансивера и антенн хватит.
Насколько я понимаю, измерительное оборудование - не самое главное на коллективной радиостанции.
На коллективной радиостанции, самое главное - КОЛЛЕКТИВ. Есть он у вас?
Ну и еще добавлю - если Вы действительно хотите чтобы Вам помогли, то нужно максимально ознакомить общественность со своими планами и с тем, что уже сделано, для создания клуба.

rx0ae
15.10.2011, 05:15
Здравствуйте, во первых.
Дело в том, что у меня такой клуб в Красноярске был 20 лет..это RK0AZC. Но администрация "Дворца пионеров" сколько мы там были- столько с нами и боролась...ведь танцы и наглядней и полезней...а тут мы....А тут еще сменилось руководство, еще более глупое и нетерпимое...да еще место жительства я поменял- 3 раза в неделю минимум ездить за 40 км....устал...Весь прошлый год перевозили оборудование. Без коллектива в одиночку я бы этого сделать не смог. Есть, в принципе, все-антенны, усилители, кабеля, мачты, трансиверы, компьютеры....Нечем все это настраивать.В разных грантовых проектах конечно же участвуем, в том числе и по линии СРР. Сейчас набрал первую группу 11-12-летних ребятишек-занимаемся пока "охотой на лис"- и в качестве ознакомления и в качестве "заманухи :)".

rv3mi
18.10.2011, 13:35
Здравствуйте

радует, что вы занимаетесь с начинающими.
Но сообщения Ваши выглядят несколько странно.
Помогите мол измерительной техникой... что, зачем?
Тем более, что

Есть, в принципе, все-антенны, усилители, кабеля, мачты, трансиверы, компьютеры.....Нечем все это настраивать.

Мачты, кабеля, компьютеры вычеркиваем. Там настраивать с помощью измерительной техники ничего не надо.

А какие проблемы с трансиверами, усилителями и антеннами, учитывая, что все это работало раньше на коллективке?

Витамин
18.10.2011, 16:48
rx0ae - а где вы находитесь?

Дробовик
18.10.2011, 17:21
rx0ae - а где вы находитесь?
RX0AE Пётр Петрович Бобровский
Pyotr P. Bobrowsky
а/я 25488
Красноярск-49 660049
РОССИЯ

rx0ae
24.10.2011, 08:51
Необходимо настраивать антенны, т к практически все они были демонтированы в спешке, а часть из них просто сломана при транспортировке. Надеюсь, Вам не надо объяснять, что лежащие на крыше дюралиевые трубки сразу готовы к эксплуатации. Необходимо настроить несколько УМ, которые сейчас находятся в процессе изготовления, т к полностью рабочий есть только один. Хотелось бы изготовить диапазонные фильтры...Их тоже надо настраивать...

rv3mi
24.10.2011, 16:10
Не хочу показаться "умником", но антенны настраиваются с помощью простейшего КСВ-метра, который Ваши кружковцы соберут за вечер.
Усилители? Какие приборы нужны для их настройки? Разве что тестер, эквивалент нагрузки и измеритель мощности, который с успехом заменяется лампами накаливания.
Ну а что касается фильтров, то конечно неплохо иметь измеритель АЧХ, но достаточно ВЧ-вольтметра (который делается на базе того же классического и незаменимого в хозяйстве тестера) а в качестве ВЧ генератора использовать тот же трансивер, а в самом примитивном варианте - настраивать на слух ;)
Одним словом, я не увидел неких неразрешимых проблем в Вашем случае.
Извините если что не так, больше отвлекать не буду.

73!

ur5lr
17.11.2011, 23:11
http://1tv.com.ua/uk/news/2011/11/16/11422

RA1APY
18.11.2011, 00:40
Тоже не хочу быть умником,но зачем усилители?Лучше не надо, нам хватит UN8LWZ!!!!!!!!!!!!!! !!

Вольдемар (UA1OMP)
28.01.2012, 21:27
Чего флудильню-то развели? Коллеги, человек конкретно намекает, что не прочь был бы ПРИНЯТЬ В ДАР кой-какую измерительную технику, а вы начинаете читать лекции что и как можно сделать........... :evil:Кста, уважаемый RX0AE и какова судьба Вашей коллективки?:roll:

RX6DL
24.06.2014, 14:25
Пошло несколько лет!
Какой позывной и что УДАЛОСЬ???
всегда рады слышать!
Неужели кто нибудь помог хоть чем то???

RX6DL
25.11.2014, 19:27
Прошло ещё сколько то времени...
какой позывной, и что получилось уже становиться понятно...

однако слышу в эфире несколько колективок, странно... откуда, кто же решился работать с молодёжью?
есть и в Украине.

Игорь Григорьев
25.11.2014, 19:54
По ссылке - находящийся в стадии вёрcтки Бюллетень СРР № 15. В нём статья о молодёжном коллективе из Дивногорска, руководит которым Пётр (RX0AE).
http://r3d.su/pressa/bulletin_14_15_2_1-2.pdf