PDA

Просмотр полной версии : KENWOOD TS-990s



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23

VA6AM
29.04.2013, 22:10
Смелое и неосторожное высказывание.:oops:

Могут побить?:-P
А верно или не верно?
Я вот думаю, что DSP только может испортить качество сигнала, но никак не динамические характеристики входного тракта.

UA5O
29.04.2013, 22:15
Нельзя в аппарате раздельно судить о каких то трактах.О конечных параметрах, нужно судить на выходе конструкции, в целом.Это правильно сбалансированные все каскады и DSP, в том числе.Что на что влияет, ежу давно понятно.Есть видио, с реальными замерами забития.По одному этому параметру, уже можно делать вывод о кострукции в целом.То что у 590, на 10 и варках переключается преоб.вверх, это очень мудрое решение разработчиков.Там ДД 78дб помоему при 2кгц.В том же ПРО-3 68дб.Там лучше динамика и нахрен не нужна, по большому счёту.Её и этой выше крыши.Не все я смотрю понимают, что это за цифры.Поэтому эти пустые дебаты будут продолжаться до бесконечности.

UT4LW
29.04.2013, 22:15
Ваше ухо способно различить такую разницу?,
Вы легко услышите помеху на 40 дБ тише основного сигнала. Не забывайте, что этот показатель отражает внутриполосную линейность. В реальном эфире всё намного сложнее. Расстояния между сигналами намного меньше, соответственно искажений еще больше, все это смешивается с тресками и их производными и превращается в сплошную гул-гармошку. Выход - дальнейшее сужение полосы для отделения полезного сигнала от искажений. Если тракт линейный, то ухо легко выделит сигнал и без дополнительного сужения полосы.
Не пойму, почему до сих пор не появился приемник с преобразованием вниз, широким (5-10 кГц) руффингом 2-3 кристалла и скоростным АЦП на 1-й ПЧ? Динамики в 120 дБ в полосе 5-10 кГц - выше крыши, остальные показатели - фантастические.

VA6AM
29.04.2013, 22:19
Не пойму, почему до сих пор не появился приемник с преобразованием вниз, широким (5-10 кГц) руффингом 2-3 кристалла и скоростным АЦП на 1-й ПЧ? Динамики в 120 дБ в полосе 5-10 кГц - выше крыши, остальные показатели - фантастические.

А вы при измерениях в CW сделайте фильтр широким и сами всё увидите.
Люди 250Гц ставят для CW и RTTY и помогает.
Всё, что вы обсуждаете может увеличить утомляемость оператора, но никак не параметры приёмника.
Мне 590-й понравился больше К3 на слух, и я сравнивал в тестах 590-й с ICOM( и 7800) в том числе.
Так вот в CW 590-й просто супер и никаких артифактов там нет,т.е они есть, судя по картинкам, но их не слышно.

ut3ge
29.04.2013, 22:21
Я вот думаю, что DSP только может испортить качество сигнала
Такое DSP как в TS-2000 действительно портит сигнал (исключение режим CW). А вот в про3 и дороже оно работает на улучшение.

UA3LM
29.04.2013, 22:24
если там приемник не хуже 870 то мне хватит.Кто скажет там полоса в ссб на прием и передачу какая максимальная?И работа компрессора не такая как в 870 и 570 ???Есть тут реальные обладатели 990,а не болоболки?

zibadun
29.04.2013, 22:27
То что у 590, на 10 и варках переключается преоб.вверх, это очень мудрое решение разработчиков.Там ДД 78дб помоему при 2кгц.В том же ПРО-3 68дб.Там лучше динамика и нахрен не нужна, по большому счёту.

все правильно, cw тестов на варцах нет. да и пайлапы меньше на ДХ.. 10ка правда под вопросом

ur5mid
29.04.2013, 22:28
Это к автору замеров RK9UC:Ссылка какая то не копируется...но думаете найдёте.Статья -Замеры TS590 и IC7410 от RK9UCМинимальное ослабление ближайшей гармоники у 590-го около 40Дб или в 100 раз.Ваше ухо способно различить такую разницу?, наверное нет, потому никто не жалуется на такие картинки....к тому же в реальном эфире это вообще не проблема.Не туда копаете:-PДобавлено через 5 минут(ы):DSP вообще не оказывает влияние на динамику аппарата.Это лишь сервис (фильтра, подавления и так далее) в самом конце тракта.На динамику нет, а вот "ватность" и "размытость" -да. Мы то на выходе слышим сигналы прошедшие через весь тракт, а не со входа. Вот весь тракт и определяет наше субъективное мнение об аппарате, не зависимо от строки в таблице.

UT4LW
29.04.2013, 22:29
А вы при измерениях в CW сделайте фильтр широким и сами всё увидите.
Люди 250Гц ставят для CW и RTTY и помогает.
Это говорит только о том, что звено АЦП-ДСП в таком аппарате слабое. Напомню, что современные DDC приемники вообще не имеют руффингов, а параметры у них в ближней зоне намного лучше, чем у напичканых руффингами спергетеродинов.
Вся эта возня с преобразованиями-руффингами сегодня выглядит, как подбор состава порошка для искровых приемопередатчиков.

UR6EA
29.04.2013, 22:35
Здесь все пишут о примененной микро схеме дсп. Но забывают о программном обеспечении, так что это важно в первую очередь
Почему "забывают"? Я, не специалист в вопросах DSP, но...в нете, некоторая информация...есть.
Скорее..."не хотят поднимать больные вопросы"....

P.S. DSP 7800, практически не уступает DSP 990-го, что...меня вначале, смутило...:shock:


если там приемник не хуже 870 то мне хватит.
Не хуже! Даже...не хуже, чем в 590-м!

ut3ge
29.04.2013, 22:37
P.S. DSP 7800, практически не уступает DSP 990-го, что...меня вначале, смутило..
Самое главное это програмный алгоритм DSP. Вот айкомовцы уже сколько лет и не меняют в 7800 ДСП микруху.

UR6EA
29.04.2013, 22:42
Это говорит только о том, что звено АЦП-ДСП в таком аппарате слабое.
Не только!
1.У многих аппаратов, слабый тракт после Руфинга! В результате, при "широкой"(относительно) полосе, перегружаются каскады....до АЦП!
2. Тракт НЧ, тоже надо включить в "данный список"...У некоторых аппаратов(специально ???) делают, я бы сказал Странный тракт НЧ, который....явно искажает сигнал на слух и...особенно меня Впечатляет ...маленький встроенный динамик, дребезжащий такой, по нему пытаются показать некрасивый сигнал трансивера, или что????:-P

С таким динамиком, звенит уже не узкий фильтр, резонирует в такт CW крышка трансивера!:-P


Самое главное это програмный алгоритм DSP. Вот айкомовцы уже сколько лет и не меняют в 7800 ДСП микруху.
ИБО, ВЕДЬ....оно, десять лет назад, было на 10-ть лет впереди 990-го!

va2wdq
29.04.2013, 22:45
айкомовцы уже сколько лет и не меняют в 7800 ДСП микруху

Наверное потому, что её производительности хватает "выше крыши". Так же и с новыми Кенвудами - там задача ещё проще, так как входной поток ограничен первой ФСС. Наверное, в этом свете, некоректно мерять крутизну аппарата числом MIPS/MFLOPS DSP процессора. Есть какой то порог, а что выше - то неважно. Каждый производитель выбирает свой чип под свой алгоритм.

73!

Виктор

ut3ge
29.04.2013, 22:50
Нужно вспомнить этак лет 5 назад а может и позже KENWOOD и ICOM анонсировали совместную деятельность. Быть может это и есть (990) результат ихнего сложения, ибо очень смахивает на дизайн Айкома, практически ничего от корпаративного стиля KENWOOD не осталось.

VA6AM
29.04.2013, 23:21
Почти не считается...в 990-м всеже DSP чип помощнее будет, чем в 7800.
А с учётом преобразования вниз и фильтров и более лучшего синтеза, он будет эффективнее в разы.
590-й лучше по динамике, чем 7800...а вы в 990-м сомневаетесь?


а дизайн Айкома, практически ничего от корпаративного стиля KENWOOD не осталось.

ДА вообще все эти дисплеи излишевство. Так дань моде.
Надо делать видео вывод и кому надо подключит монитор на 40 дюймов.
:-P

va2wdq
29.04.2013, 23:54
ДА вообще все эти дисплеи излишевство. Так дань моде.

Привет Павел,

Вообще 990-ый каким то чересчур "гламурненьким" вышел. Дань моде. Радиолюбительская Дольче и Габана. Я то ждал, что выйдет недорогой аппарат (около 4K) - вроде как современная DSP реинкарнация TS-830S с двумя полноценными и независимыми приёмниками с 200 ватт на выходе и все "цветомузыки" - на выносной LCD монитор через DVI, что бы не усложнять. Весь рынок был бы их. А тут - ((((((

73!

UA5O
29.04.2013, 23:56
1.У многих аппаратов, слабый тракт после Руфинга! В результате, при "широкой"(относительно) полосе, перегружаются каскады....до АЦП!

К сожалению это правда.Эта тенденция прослеживается с давних времён почему то.Уделяя внимание первому смесителю, не обращают внимания на второй.А ведь как раз он то и затыкается в аппаратах с динамичной ВЧ головой.Он должен быть не хуже первого, по хорошему.Ну по крайней мере не на много хуже.А мы этого почти не видим, ни где.:smile:

VA6AM
30.04.2013, 00:08
Вообще 990-ый каким то чересчур "гламурненьким" вышел. Дань моде. Я то ждал, что выйдет недорогой аппарат (около 4K) - вроде как современная DSP реинкарнация TS-830S с двумя полноценными и независимыми приёмниками с 200 ватт на выходе и все "цветомузыки" - на выносной LCD монитор через DVI, что бы не усложнять. Весь рынок был бы их. А тут - ((((((


Да я тоже думал, что KENWOOD поступит как с 590-м...даже 5000-6000$ цена и все бы продали свои 7700, 5000 и прочее.
Они оказались жадные...а жаль.
Хотя пока есть даже очередь на 990-е, но думаю это очень временно.


.А мы этого почти не видим, ни где.:smile:

Да потому что там уже отфильтрованный сигнал, зачем там такие требования.
Как помню в Дроздове на одном КП303 был смеситель после кв.фильтра...и ничего.
В К3 тоже какой то чип за 38 центов стоит с диодами внутри.
Правильная АРУ не позволит перегрузкам случиться...я вот давал 1 вольт 590-му и ничего там не исказилось и не померкло.
В эфире таких уровней нет.

UR6EA
30.04.2013, 01:08
Правильная АРУ не позволит перегрузкам случиться....
АРУ до ФОС/DSP - будет реагировать на cтороннюю "каку"...
АРУ после ФОС/DSP - будет запаздывать и....ну, Вы понимаете...
Узкий фильтр с хорошей прямоугольностью, имеет....длительный отклик на "импульс"...:-P
Несколько петель и всё такое, призваны решать эти противоречивые требования...
Учитывая большой диапазон сигналов на входе, различные их параметры, решить все вопросы....сложно.

VA6AM
30.04.2013, 01:33
Учитывая большой диапазон сигналов на входе, различные их параметры, решить все вопросы....сложно.

Ставим АРУ в DSP и всё...а до DSP лишь ограничение по максимальному уровню.
В К3 АРУ была неправильная, до DSP, как результат, сужая полосу DSP, сигнал пропадает, а АРУ его показывает.
Может уже фикснули, а как у других не знаю.

UA5O
30.04.2013, 08:43
Хочу обратить внимание вот на эту ссылку.Пост #1594

которые в свою очередь вконец испортили линейность внутри полосы.

Там Илья FY, очень грамотно всё объясняет.От себя хочу добавить, что линейность канала, это один и важных параметров в сегодняшнем эфире.От него сильно зависит, вытянем мы , или нет слабый сигнал при помехах, разного уровня.Но не надо забывать, что всё имеет свой предел.Например при замерах моего SDR-1000,ДД канала составил 80дб, при любых уровнях накачки.Тогда как в ПРО-3, при 9 баллах по S-метру, было -75дб, а при +40,рухнуло,до -33дб.Разнос был 60гц, при полном чухе.В ПРО-3=0.1мкв, в SDR=0.2мкв.В CW, при полосе 500гц.Как вы думаете, на что можно вытянуть слабую станцию, при сильных помехах?:smile:

ut7uv
30.04.2013, 08:44
там спорные картинки о 590-м. Нарисовать что угодно можно, тем более RK9UC, у которого трансивер только ICOM, а остальное д......о
Сравнивали 7800 и K3 ( о котором тоже приводились картинки подобные , как у RK9UC для 590-го). Диапазон 160м , переключение мгновенное, для объективности , разные операторы. На слабых трансконтинетальных станциях К3 впереди. На 7800-м какие-то ватные размытые сигналы. 590-й с 7800м не сравнивал, но с К3 сравнивал и разница не существенная. Но.. в К3-м есть другие эксплутационные преимущества для выполнения поставленных нами задач. Хотя 590 тоже работает на run месте.
Cергей!
Давай будем объективными и вспомним, что в том 7800 "поработали" очумелые ручки и сравнение не совсем корректно.

UA5O
30.04.2013, 09:23
Кстати в 590,ДД канала 50дб.Но этого достаточно с лихвой, что бы ухо не услышало искажений, и 40дб даже достаточно.Дальше всё поддержит правильное АРУ.Тобиш за эти деньги, мало какой топовый аппарат сравнится с 590 по общим показателям.Если у него и цифры будут выше.Не забывайте про планку достаточности.После определённых цифр, улучшение параметров бессмысленно, а точнее не реализуемо в эфире.Всё остальное, это для верхних строчек в рейтенге, и вытягивания денег.

R5ZQ
30.04.2013, 09:50
Для UA5O-Юрий,мой товарищ, бывший RN3ZC сейчас RC5Z, все контесты, соревнования работает на про3.Мастер спорта,чемпион всего,наград уже в квартире места нет,менять пока не собирается.Другой товарищ UA3ZJG занимается DX-ингом на нч(160,80) до недавнего времени работал на про3,отработал всё что можно CW.Наверное дело то не в трансивере.

UA5O
30.04.2013, 11:27
Для UA5O-Юрий,мой товарищ бывший RN3ZC,сейчас RC5Z,все контесты,соревновани я работает на про3.Мастер спорта,чемпион всего,наград уже в квартире места нет,менять пока не собирается.Другой товарищ UA3ZJG занимается DX-ингом на нч(160,80) до недавнего времени работал на про3,отработал всё что можно CW.Наверное дело то не в трансивере.

Так и у меня он с первых лет выпуска, и только в этом году продал, зимой.И мои знакомые на них работают, UA3QDX Игорь, Николай R3QP.Наберите, и увидите их рейтинг.Просто устарел этот аппарат, как и всё со временем.Выпустили более новые, с лучшими параметрами.Если б Вы сравнили их по приёму, то поняли о чём я говорю.Я и на UW3DI ,буду работать, пофигу.Потому что знаю какие ручки и когда надо крутить.И его предел знаю.Я долго на IC-7000 работал, не хуже чем на ПРО-3.У меня он не один на столе одновременно с остальными стоял.:smile:На ПРО-3, я уставал, а на 590, отдыхаю, потому что работает аппарат, а там уши с головой приходилось напрягать.
На всех машинах тоже ездиют. И на жигулях, и на мерседэсаз и на таётах и на газелях.Просто поездка в каждой машине приносит разное ощущение и эмоции.:smile:

ut3ge
30.04.2013, 11:46
и более лучшего синтеза, он будет эффективнее в разы.
От куда такая уверенность что синтез там лучше? Я не думаю. А чипа того что в 7800 стоит хватает с головой. Только не понятно почему в 990 ушли на ПЧ 24 кгц а не на 36 как в 7800 при таком мощном ЧИПЕ:ржач:? Посмотрим что намеряют лаборатории по поводу шумов генератора.

R5ZQ
30.04.2013, 13:08
Ну так и сравнивайте тогда современные трансивера,а зачем старьё ворошить,к примеру 590 и 3000.Без антенн любой можно воткнуть в одно место и хвалёный сдр туда же.Машины предпочитаю новые джипы или кроссоверы,имею кашкай в полной крмплектации,тоже ничего.

Я уже писал про сравнение,они у меня все на столе и 590 и про3 и 7600 ну и так далее 7410.......

UA5O
30.04.2013, 13:50
Ну так и сравнивайте тогда современные трансивера,а зачем старьё ворошить,к примеру 590 и 3000.Без антенн любой можно воткнуть в одно место и хвалёный сдр туда же.

А что их сравнивать? В таблице Шервуда всё написано, что 3000, гораздо слабее 590, и по ДД, и по забитию.Что касаемо параметров.А как это будет звучать в эфире не знаю.Как например IC-7000, намного лучше звучит, чем ПРО-3, хотя и уступает по параметрам.Поэтому могу сравнить, только то что имел.Обычные аппараты меня мало интересуют.По всем параметрам они уступали и будут уступать SDRам.Поэтому, меня интересует прямая ицифровка.Ну и конечно, я всегда имею что то на столе из обычных аппаратов.Только вот хотелось, чтоб параметры и цена были сбалансированны.На данный момент, лучше 590, не вижу ничего, как в своё время был ПРО-3.Везде есть свои плюсы и минусы, как с преобразованием вверх, так и в низ.Всё это плюс-минус,плавает в одной корзине.Прорыва никакого.Не интересно.Потому что всё предсказуемо, а от этого пляшет цена.Вот SDR, другое дело.:smile: Это моё, личное мнение.Иметь на столе кучу аппаратов, у меня есть возможность.Просто они мне нахрен не нужны.Кому и что доказывать.Я переболел этой болезнью давно.:ржач:

R6LA
30.04.2013, 14:39
Для UA5O-Юрий,мой товарищ, бывший RN3ZC сейчас RC5Z, все контесты, соревнования работает на про3.Мастер спорта,чемпион всего,наград уже в квартире места нет,менять пока не собирается.Другой товарищ UA3ZJG занимается DX-ингом на нч(160,80) до недавнего времени работал на про3,отработал всё что можно CW.Наверное дело то не в трансивере.
Знаю людей, которые на UW3DI заработали мастеров спорта. Дело вовсе не в этом, а в комфортности и удобстве для каждого человека персонально. Выбирать нужно все таки из лучшего.

ur5mid
30.04.2013, 14:43
Cергей!Давай будем объективными и вспомним, что в том 7800 "поработали" очумелые ручки и сравнение не совсем корректно.Да может с Вч, что то не то. Но я о работе dsp, она на самом деле больше влияет на смазан носить сигнала.

ut7uv
30.04.2013, 15:04
Да может с Вч, что то не то. Но я о работе dsp, она на самом деле больше влияет на смазан носить сигнала.

Да, но у меня асолютно противоположное сравнение - на 7800 слабые сигналы лучше читались чем на К3, и не я один это сравнивал.
P.S. речь идет о 160м

UR6EA
30.04.2013, 15:23
Выезжаешь с автомойки и...машина становиться приёмистей!:-P
Обычно...хвалят то, что на столе, что подходит больше самому владельцу...
А...у владельца, свои требования и свой слух!
Вот...можно начать спрашивать различных корреспондентов о своём сигнале!
Третья часть...посоветует добавить низов и убрать компрессию...
Третья часть...посоветует убрать низа и добавить компрессию...
А третья часть, посоветует настроить так, как Вы сами себя хотите слышать!:-P
Мы - разные! Слава Богу!

UA5O
30.04.2013, 15:30
Поэтому и сравнивать лучше по параметрам.У всех условия приёма, антенны, наушники и т.д., разные.Да и ещё надо понимать всё это, и что и когда, и зачем крутить надо, чётко представляя теоретически картину происходящих изменений в аппарате.Много людей сравнивают аппаратуру, по степени блеска ручек.:ржач:

LY4OO
30.04.2013, 15:45
А что их сравнивать? В таблице Шервуда всё написано, что 3000, гораздо слабее 590, и по ДД, и по забитию
A ARRL намерял по другому. Кто прав?
http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm

DerBear
30.04.2013, 16:11
Что то эта таблица попахивает....
Как может G31DDC иметь нарисованные параметры? Почему он тогда не у всех на столе ещё?
И умиляет 2000-к в самом хвосте! :crazy:
На лицо чистое разводилово кроликов!:super:

LY4OO
30.04.2013, 16:30
Что то эта таблица попахивает....
Как может G31DDC иметь нарисованные параметры? Почему он тогда не у всех на столе ещё?
И умиляет 2000-к в самом хвосте! :crazy:


Так как имеел ФТ-2000 и до сих пор имею ИЦ-7000, то мои наблюдения очень схожи с АРРЛ. Почему одна таблица попахивает чем то коричневым, а другая - медом? Если вы поклоник ТС-590, то ARRL намерил даже лучше чем Шервоод (ДД при 2 кHz).
По поводу "правдивости" я больше верю в АРРЛ... А ТС-590 слабоват при ближней помехе, этого "не видят" тока те, которые вступили в секту 590'ых...

R6LA
30.04.2013, 16:45
Вот...можно начать спрашивать различных корреспондентов о своём сигнале!
Третья часть...посоветует добавить низов и убрать компрессию...
Третья часть...посоветует убрать низа и добавить компрессию...
По этой причине я перестал спрашивать, а настраиваю так как считаю для себя приемлемым.

VA6AM
30.04.2013, 16:54
Так как имеел ФТ-2000 и до сих пор имею ИЦ-7000, то мои наблюдения очень схожи с АРРЛ. Почему одна таблица попахивает чем то коричневым, а другая - медом? Если вы поклоник ТС-590, то ARRL намерил даже лучше чем Шервоод (ДД при 2 кHz).
По поводу "правдивости" я больше верю в АРРЛ... А ТС-590 слабоват при ближней помехе, этого "не видят" тока те, которые вступили в секту 590'ых...

Они, Шервуд и ARRL, измеряют по несколько разным методикам. Аппараты, 3000-к и 590-й оба имеют достаточные приёмники.

"слабоват при ближней помехе"-это можно трактовать по разному, ну кому как захочется,так?
....и"секта" тут плохое слово, да?:-P

Вообще, верить можно только цифрам, потому как сколько людей, столько мнений.

UA5O
30.04.2013, 17:39
ТС-590 слабоват при ближней помехе,

Для того, чтобы рассуждать, надо знать разность методик измерения.Объясните пожалуйста в цифрах своё утверждение.Что значит слабоват, и как это повлияет на приём слабой станции например.И дело тут не в секте, а в цене-качесве.

Добавлено через 41 минут(ы):

От методики измерения, будут плясать и цифры.Поэтому надо чётко знать методу и представлять, что на что влияет при разных методиках замеров.А так разговор ни о чём получится.Лучше мерить, как принято у нас.По Скрыпнику например.АРРЛ, чтоб уйти от шумов синтеза, ставят один сигнал 5-6 баллов, а вторым накачивают.По своему они правы.Поэтому надо определиться сначала, и не плавать в теме.А то получится лебедь, рак и щука.

UA3GUX
30.04.2013, 17:55
Для того, чтобы рассуждать, надо знать разность методик измерения.Объясните пожалуйста в цифрах своё утверждение.Что значит слабоват, и как это повлияет на приём слабой станции например.И дело тут не в секте, а в цене-качесве.

Добавлено через 41 минут(ы):

От методики измерения, будут плясать и цифры.Поэтому надо чётко знать методу и представлять, что на что влияет при разных методиках замеров.А так разговор ни о чём получится.Лучше мерить, как принято у нас.По Скрыпнику например.АРРЛ, чтоб уйти от шумов синтеза, ставят один сигнал 5-6 баллов, а вторым накачивают.По своему они правы.Поэтому надо определиться сначала, и не плавать в теме.А то получится лебедь, рак и щука.Юрий ,ВЫ сами то 3000ик щупали или безоговорочно верите Шервуду и ARRL ?

VA6AM
30.04.2013, 17:56
Абсолютные цифры не так полезны, а вот сравнить трансиверы интересно.
ARRL изменил методику в 2007 году. После 2007 года результаты измерений стали выше из-за методики.
Поэтому тут не всё честно:
http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm
Трансиверы измерялись в разные годы....но последние модели можно сравнивать.

R6LA
30.04.2013, 18:33
Поэтому тут не всё честно:
http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm
Трансиверы измерялись в разные годы....но последние модели можно сравнивать.
Почему интересно в этом списке нет TS-2000, неужели он вообще не в одни замеры не попадает ?

UA8U
30.04.2013, 18:40
Поэтому тут не всё честно:
http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm
Не всё честно,есть косяк. Могу подсказать какой.

VA6AM
30.04.2013, 18:46
Почему интересно в этом списке нет TS-2000, неужели он вообще не в одни замеры не попадает ?

Были измерения в 2001...наверное это слишком давно было для таблицы:-P

R6LA
30.04.2013, 19:23
Были измерения в 2001...наверное это слишком давно было для таблицы
Аппарат долгожитель, выпускается до сих пор могли бы замерить для сравнения в линейки Kenwood.

LY4OO
30.04.2013, 19:23
Были измерения в 2001...наверное это слишком давно было для таблицы:-P

Ну эта таблица составленна не АРРЛ, а радиолюбителем, который просто обобщил измерения (не все имеют доступ к QST). Его наверно и можно спрашивать, почему он не все измерения включил сюда (может их просто небыло, а может он доступ не ко всем имеет)... Косяки наверно тоже возможны. Но я про что - надо смотреть "по ширше", не только в Шервудский "лес". Нехочу поднимать полемику про TS-590, уже много копьев сломанно. А про секту - это в плане, что некоторым людям это уже стало верой. А когда включается религия - здравый смысл уходит в сторону. За свои деньги - он достойный апарат, нету о чем спорить [...].
А ну ка все на дачи антенны строить, раз у вас "дачный сезон" на две недели начался :ржач:

VA6AM
30.04.2013, 19:28
А про секту - это в плане, что некоторым людям это уже стало верой. А когда включается религия - здравый смысл уходит в сторону. За свои деньги - он достойный апарат, нету о чем спорить [...].


Про секту-это вам кажется....потому что наверное не по вашему получается:-P
А не верить, это тоже религия.
Так что у вас своя "секта", а у кого-то своя.
Всё как у людей:-P



А ну ка все на дачи антенны строить :ржач:

А у нас самая холодная весна за 100 лет.
Сегодня +1 и снежок кружит.

R6LA
30.04.2013, 19:31
А про секту - это в плане, что некоторым людям это уже стало верой. А когда включается религия - здравый смысл уходит в сторону.
Ничего религиозного в нашем хобби не вижу. Так, можно к сектантам отнести и почитателей Icom, Yaesu, а сколько приверженцев K3 и SDR. Все сектанты ? :smile:
P.S. Сообщество радиолюбителей, это уже одна большая секта, т.к. простой народ не понимает нашего увлечения !

Сегодня +1 и снежок кружит.
Пора в Россию возвращаться. ;-)

va2wdq
30.04.2013, 19:41
А у нас самая холодная весна за 100 лет.
Сегодня +1 и снежок кружит.

+22 и тюльпаны в огороде распустились. Антенны заждались, когда их поставят ))

А по теме 990-го. Все высказывания (ну почти все) безусловно интересны. Но хотелось бы всё таки услышать "начальника транспортного цеха" (С) - тех людей, кто купил и пользует 990-ый.

73!

VA6AM
30.04.2013, 19:42
А по теме 990-го. Все высказывания (ну почти все) безусловно интересны. Но хотелось бы всё таки услышать "начальника транспортного цеха" (С) - тех людей, кто купил и пользует 990-ый.


Им некогда, они кнопки давят:-P

R6LA
30.04.2013, 19:44
А по теме 990-го. Все высказывания (ну почти все) безусловно интересны. Но хотелось бы всё таки услышать "начальника транспортного цеха" (С) - тех людей, кто купил и пользует 990-ый.
Тот кто купил, думаю радуются изучают и получают удовольствие. Им не до форумов и правильно поступают. ;-)

Borin QTH
30.04.2013, 19:47
Почему интересно в этом списке нет TS-2000, неужели он вообще не в одни замеры не попадает ?
Попадает. Правда в конце таблицы. Всего 57дБ при 2 кГц :cry: В голландской таблице для него не хватило места, т.к. нижняя строка IC7000 c дд 63дБ/2кГц.
http://www.sherweng.com/Dayton_2004/Dynamic_Range_Data.p df

LY4OO
30.04.2013, 19:51
от куда вы решили, что это замеры от АРРЛ? Тут больше на Шервуда похоже, судя по их лого....


Тот кто купил, думаю радуются изучают и получают удовольствие. Им не до форумов и правильно поступают. ;-)

Ну тут тоже люди не без интереса. Я серьезно интересуюсь данным апаратом, но все жду замеров - в наших краях увидеть этот апарат "живьем" маловероятно, ролики в ютубе - отвратительного качеста, что еще остается.... Читать мнения других и ждать тестов...

VA6AM
30.04.2013, 19:58
Ну тут тоже люди не без интереса. Я серьезно интересуюсь данным апаратом, но все жду замеров

Покупайте, уж что-то, а замеры будут нормальные. Чего их ждать?

LY4OO
30.04.2013, 20:04
ну у меня червь сомнения, что он не переплюнит FT-5000. FT-3000 отпадает, так как второго приемника нету. А FT-5000 один минус - безтолковая панорама (как с DMU2000, так и с фирменной приставкой). Вдруг Кенвуд нормально приемник сделает? Панорама вроде у него "нормуль".... Вот сидим ждемс :пиво:

Borin QTH
30.04.2013, 20:10
от куда вы решили, что это замеры от АРРЛ? Тут больше на Шервуда похоже, судя по их лого....
Совершенно верно. Это Шервудские замеры. ARRL в 2001 году меряли при 5 кГц разносе. И намеряли 69дБ\5кГц. При 2 кГц думаю будет именно так как у Шервуда.

VA6AM
30.04.2013, 20:21
ну у меня червь сомнения, что он не переплюнит FT-5000. FT-3000 отпадает, так как второго приемника нету. А FT-5000 один минус - безтолковая панорама (как с DMU2000, так и с фирменной приставкой). Вдруг Кенвуд нормально приемник сделает? Панорама вроде у него "нормуль".... Вот сидим ждемс :пиво:

Да это всё ерунда...я вот вообще сейчас станцию автоматизирую, чтобы трансивера не было и видно...а-ля будущее SDR, DDC и прочее цифровое железо, хоть пока такого и не использую.
Но и классическое радио так хочу использовать.
Учусь работать только с компа или удалённо...а что там под столом стоит уже не так важно.
990-й конечно тут самый продвинутый, но в будущем всё будет где-то так.

А стол украшу чем-то другим:-P...мониторами с картинками например.

UX0IM
30.04.2013, 20:21
Попадает. Правда в конце таблицы. Всего 57дБ при 2 кГц :cry: В голландской таблице для него не хватило места, т.к. нижняя строка IC7000 c дд 63дБ/2кГц.
http://www.sherweng.com/Dayton_2004/Dynamic_Range_Data.p df Шервуд ваще неадекватный. Кого интересует аппарат 30-и летней давности? В то же время современные аппараты типа FT-450/450D обошел вниманием. Дело не в том что он у меня на столе. Аппарат нормальный и менять пока не собираюсь. Но просто интересно что он там намеряет, и не только мне думаю....:). Таблицы Шервуда в отстой

VA6AM
30.04.2013, 20:23
Шервуд ваще неадекватный. Кого интересует аппарат 30-и летней давности? В то же время современные аппараты типа FT-450/450D обошел вниманием. Дело не в том что он у меня на столе. Аппарат нормальный и менять пока не собираюсь. Но просто интересно что он там намеряет, и не только мне думаю....:). Таблицы Шервуда в отстой

Да не всё так...он измеряет то, что ему принесут...не будет же он всё это покупать, чтобы измерить.
Очевидно, 450-й ему не донесли.:-P

Borin QTH
30.04.2013, 20:30
Кого интересует аппарат 30-и летней давности?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=187 05&p=803924&viewfull=1#post80392 4

RW2CW
30.04.2013, 20:40
Косвенным показателем является "бум" в наших форумах.
Если что не совсем так в аппарате--- тыща сообщение и активный обмен.
Если аппарат достойный- его практически не обсуждают. Например FT DX 5000
А что обсуждать?? диферамбы петь только.
Подождем и посмотрим что будет по 990-му.
Кстати, 590-й- уже все темы оприходовал.Всего навалом-- но "показатель" не на его стороне.

VA6AM
30.04.2013, 20:49
Косвенным показателем является "бум" в наших форумах.
Если что не совсем так в аппарате--- тыща сообщение и активный обмен.
Если аппарат достойный- его практически не обсуждают. Например FT DX 5000
А что обсуждать?? диферамбы петь только.


А 5000-ков раз два и обчёлся, тут вы, да R3DZ.
Вот поэтому и вывод делаем...а не то, что 5000-к супер и поэтому говорить не о чем.
990-й просто интересный аппарат и всем хочется узнать, что и как...вот сидят и ждут новостей:-P

UX0IM
30.04.2013, 21:00
Да не всё так...он измеряет то, что ему принесут...не будет же он всё это покупать, чтобы измерить.
Очевидно, 450-й ему не донесли.:-P Мне вот тоже не несут, я и не лезу со своими таблицами.

VA6AM
30.04.2013, 21:03
Мне вот тоже не несут, я и не лезу со своими таблицами.

Да зря вы на него.
Их всего то 3 осталось кто системно измеряет- он, да 2 журнала.
Был бы ещё кто, только польза.

UA5O
30.04.2013, 21:08
Юрий ,ВЫ сами то 3000ик щупали или безоговорочно верите Шервуду и ARRL ?

Нет не щупал, поэтому и не спорю особо.Только ссылаясь на таблицу делаю выводы, и то только про параметры.Я раньше достаточно не плохо знал методики измерений АРРЛ.Честно давно уже, нехрена не помню.Они поменяли и аппаратуру и методику.Я сейчас даже не в курсе.А вот с Шерводом, замеры совпадают.Только смотреть надо на буковки дополнительные, чтоб было понятно.У меня конечно опыт не богатый, но кой чего шуруплю.По крайней мере, делаю вид.:ржач:

UX0IM
30.04.2013, 21:10
Да зря вы на него.
Их всего то 3 осталось кто системно измеряет- он, да 2 журнала.
Был бы ещё кто, только польза. Может и зря, пусть живет себе , но несерьезно как то....Два журнала побогаче, могут купить и намерять (а потом продать :)), а он тестирует только то что принесут, бедняжка, надо будет свой деген ему отправить , пусть сравнит с АОР-м. :-(

VA6AM
30.04.2013, 21:17
бедняжка, надо будет свой деген ему отправить , пусть сравнит с АОР-м. :-(

Думаю, он отнесётся к вам также, как вы к нему....т.е покажет вам куда идти:-P

UA5O
30.04.2013, 21:19
Да всё у него есть, зайдите да гляньте.990 только пока нет.Но скоро будет я думаю.Ну лишь бы балагурить.:smile:
Параметров на приёмник Альпинист только нет.

UX0IM
30.04.2013, 21:28
Думаю, он отнесётся к вам также, как вы к нему....т.е покажет вам куда идти:-P Может и покажет, но не ничего не докажет и уважения к его таблицам не прибавит. Вот если бы он всю линейку аппаратов отслеживал, то и выглядел посолидней. ИМХО

VA6AM
30.04.2013, 21:31
Может и покажет, но не ничего не докажет и уважения к его таблицам не прибавит. Вот если бы он всю линейку аппаратов отслеживал, то и выглядел посолидней. ИМХО

Не понимаю, как можно от кого-то что-то требовать.
Скажите спасибо и всё.
Это хобби, и он это делает за просто так.
Вы вот что сделали для радиолюбителей мира....?

UX0IM
30.04.2013, 21:40
Вы вот что сделали для радиолюбителей мира....? То что успел, и по возможности, то и сделал, здесь не место перечислять. От него ничего не требую, а высказал свое мнение, не согласны-дело ваше.

UR6EA
30.04.2013, 23:57
Это хобби, и он это делает за просто так.

Никто, ничего, просто так не делает!
Самоутверждение, как минимум...
Уважения не хватает или ещё какие мотивы...

Ну...некоторые, подтасовывают результаты, выгодные им или их Спонсорам.
Это...не про Тех, кого обсуждают, есть Другие, мелкие более...
"Главное - правильно подсчитать", говорил товарищ Сталин!

VA6AM
01.05.2013, 00:09
Никто, ничего, просто так не делает!
Самоутверждение, как минимум...
Уважения не хватает или ещё какие мотивы...


Он на пенсии, у него какой-то небольшой бизнес и измеряет потому, что когда-то начал это тему и ему интересно.
По мне, так тут никакой корысти.

И таких людей море среди нас, кто просто делится информацией.
Когда-то всё наше хобби был один сплошной эксперимент, это сейчас уже лишь некоторые экспериментируют и делают новое.
Я сам к этому стремлюсь и уважаю тех, кто не просто копирует, или просто покупает, а изобретает и пробует....иначе хобби превращается в коллекционирование, будь то страны или трансиверы, не важно.

UA3GUX
01.05.2013, 06:52
Я сам к этому стремлюсь и уважаю тех, кто не просто копирует, или просто покупает, а изобретает и пробует....иначе хобби превращается в коллекционирование, будь то страны или трансиверы, не важно.Вы знаете Павел,рыбаки столетиями ходят ловить карася,а он сволочь(карась) ну никак не хочет превращаться в омуля.:-P

КУ4ЕР
09.05.2013, 08:33
Всем счастливым обладателям TS-990! Как его скоммутировать с компом, для ведения лога?

50LV50
15.05.2013, 17:04
Ждём пока появится файлик САТ-интерфейса. Подключается по USB без всяких проблем.

Кстате, появился первый обзор трансивера на известном сайте.

va2wdq
15.05.2013, 17:20
появился первый обзор трансивера на известном сайте

А линк можно? Спасибо.

73!

Виктор

Llll
15.05.2013, 19:17
А линк можно? Пожалуйста http://radioexpert.ru/articles/vtoroj-razdel/144/

francuavhf
15.05.2013, 20:35
Первое сравнение трансивера KENWOOD TS-990S на одном столе с ICOM IC-7700 показали явное превосходство трансивера KENWOOD. А пока, ожидаем в ближайшем будущем, какие параметры трансивера намеряют в лабораториях ARRL и г-на Шервуда. Я бы сказал- очень смелое утверждение, интересно в чём ЯВНОЕ превосходство? И насколько помнится на фирме нет антенн- так по каким параметрам проводили первое сравнение? Уж не это ли послужило стимулом для такого утверждения

В недавнем прошлом RADIOEXPERT.RU (http://radioexpert.ru/)стал официальным дистрибьютором всемирно известной фирмы KENWOOD в России
Уважаемый Бека(Вы же здесь появляетесь)- не ставлю под сомнение Вашу оценку трансивера, но тем не менее- слышал и один и другой трансивер, и имею своё мнение, поэтому можно всё же конкретнее- про явное преимущество- всем будет интересно(я так думаю)

UA3LM
15.05.2013, 21:36
Я бы сказал- очень смелое утверждение, интересно в чём ЯВНОЕ превосходство?
Я посчитал,действитель но у кенвуда больше кнопок!

Застройщик
15.05.2013, 21:41
Пожалуйста http://radioexpert.ru/articles/vtoroj-razdel/144/
Описательная часть стандартна. Аргументация - низкопробная реклама, неприятно читать.

UA3LM
15.05.2013, 21:43
Заметил я такую тенденцию как и в автомобилестроении,ч ем современнее радио тем дешевле материалы корпуса и ручек.(кстати зашел на сайт эксперта посмотреть свой отзыв о гап вояджер----его удалили)))))

francuavhf
15.05.2013, 22:11
Описательная часть стандартна. Аргументация - низкопробная реклама, неприятно читать.
Вот то-то и оно, а ещё неприятнее, что публикуя такое на своём сайте, ребята из радиоэксперт наверное свято верят, что все потенциальные покупатели 990-го ни черта не смыслят ни в железе, ни в рекламе:), вот видеообзоры по чувствительности аппаратов было приятно посмотреть- куда катитесь, господа?

R1BA
15.05.2013, 22:24
Вадим Владимирович, данная статья так и называется - 1 часть, первые впечатления носящие субъективное мнение наших сотрудников и клиентов. В дальнейших частях статьи мы сделаем замеры, видео, реальные тесты и либо подтвердим утверждения в первой части, либо честно опровергнем их. В офисе серьездных антенн у нас нет, это да, но это не означает что у нас нет хороших антенн дома у сотрудников. Помимо дистрибъютерства Kenwood мы имеем еще отношение и к ICOM и сознательно принижать или возвышать какую либо модель мы не будем.
Благодарим Вам за правильное замечание, Вы полностью правы, постараемся более подобных бездоказательных фраз не допускать.

UB1ACT
15.05.2013, 22:55
Я бы сказал- очень смелое утверждение, интересно в чём ЯВНОЕ превосходство? И насколько помнится на фирме нет антенн- так по каким параметрам проводили первое сравнение? Уж не это ли послужило стимулом для такого утверждения

Уважаемый Бека(Вы же здесь появляетесь)- не ставлю под сомнение Вашу оценку трансивера, но тем не менее- слышал и один и другой трансивер, и имею своё мнение, поэтому можно всё же конкретнее- про явное преимущество- всем будет интересно(я так думаю)

Меня уже опередили, не смотря на то что Ваш вопрос адресовался мне лично. Думаю Андрей Эдуардович не стерпел фразу про низкопробную рекламу.
В статье действительно фигурирует не осторожная фраза про превосходство одного трансивера над другим. Следовало в начале абзаца еще раз писать про субъективное мнение.
В любом случае, в очередных частях постараемся отснять всем любимый видео обзор.

За ранее приношу извинения что вносу данное обсуждение тут, но не могу не ответить на сообщение про удаленный отзыв про антенну гап вояджер, которых на сколько я могу припомнить наша организация никогда не продавала. Может автор перепутал нас с другими?

Ivodas
16.05.2013, 01:01
Обзор Харта...
73..

R3DZ
16.05.2013, 07:02
Пожалуйста http://radioexpert.ru/articles/vtoroj-razdel/144/
Спасибо за ссылку на "общеизвестный сайт" , прочёл обзор .
Первая строка обзора :
"В трансивер заложены все возможные характеристики по максимуму.
Это касается и приёмных трактов и передающих"
Очень смелое утверждение , по какому максимуму ?
Например передающий тракт FTdx9000MP - 400 watt , Hilberling PT-8000B - 600 watt
а у TS-990 , если я не ошибаюсь - 200 watt .
Выходит "максимум" кенвуда как то ниже , "максимумов" других производителей :shock:

UT4LW
16.05.2013, 09:41
Выходит "максимум" кенвуда как то ниже
И S-метр его на 2 балла меньше показывает (7, вместо 9 при 50 мкВ). :smile:
Понятно, это просто показометр, но здесь же речь идет о ТОПах и максимумах...:roll: Кто их нас мог себе позволить такую погрешность 20 лет назад в самоделках?

R0SBD
16.05.2013, 10:30
Да понятно же что эта фраза - рекламный трюк, смысл которого в нахваливании самого (или одного из самых) дорогих радио. ... Чтобы покупали именно его, ибо они в этих продажах напрямую заинтересованы. Этот нехитрый принцип виден сейчас повсюду. Пытаются продать тебе самое дорогое. Когда начинаешь спрашивать наводящие вопросы, понимают с кем имею дело, сразу теряют к тебе интерес, как к покупателю...

UR6EA
16.05.2013, 12:01
По цифрам есть вопросы...
Реально удивила селективность 4.4 кГц по -60дБ при SSB.

http://radioexpert.ru/articles/vtoroj-razdel/144/

Удивили нестандартные замеры динамики http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=140747&d=1368656038

Но...ещё более странным показалась табличка с IMD, где при сравнении приёмника Sub1 с приёмником Sub2(преобразование вверх, как я понял), Дикой разницы не вышло...
Если я правильно понял, Sub-приёмники, как у 590-го?

А вот основной приёмник, судя по всему, весьма Сильный!


Неплохие параметры IMD на передачу, сравнительно с 590-м...

UI8-189124
16.05.2013, 13:47
Да понятно же что эта фраза - рекламный трюк

Я бы даже отметил - вполне безобидный трюк.
В отличие от трюка по удалению негативных отзывов на сайте продавца.
Или в отличие от трюка по переклеиванию серийных номеров продаваемых аппаратов.

francuavhf
16.05.2013, 14:25
Я бы даже отметил - вполне безобидный трюк.
В отличие от трюка по удалению негативных отзывов на сайте продавца.
Или в отличие от трюка по переклеиванию серийных номеров продаваемых аппаратов.
Безобиднее и порядочнее было не приводить голословно пример конкретного аппарата, который оказался(якобы) значительно хуже 990-го, хотя торговля- дело тонкое и в борьбе за потенциального покупателя, все приёмы хороши, но хочется надеяться, что действительно появится объективная оценка аппарата- без эпитетов=значительно лучше того то= на ровном месте.

UI8-189124
16.05.2013, 17:31
(кстати зашел на сайт эксперта посмотреть свой отзыв о гап вояджер----его удалили)))))

Просто бизнес, ничего личного.
Не Вы первый на это жалуетесь.
Пишите в следующий раз только хвалебные, а не критические, отзывы, тогда их никто не удалит!

R7KK
18.05.2013, 13:04
"RadCom June 2013" - Полный отчет с высоким разрешением, автор Peter Hart, G3SJX...

http://www.kenwood-electronics.co.uk/WebFiles/File/uk/download/Technologies/RadCom_June13-TS990S.pdf

UR6EA
19.05.2013, 18:28
"RadCom June 2013" - Полный отчет с высоким разрешением, автор Peter Hart, G3SJX...

http://www.kenwood-electronics.co.uk/WebFiles/File/uk/download/Technologies/RadCom_June13-TS990S.pdf

Прокомментируйте, если не сложно параметры main приёмника!
Почему...при отключениее Предусилителя, несмотря на рост 3rd order intercept, падает ДД по интремод. 2-го порядка?
ЧЕМ коммутируют предусилитель, в таком случае? :shock:


Почему разнос выбран 50 кГц???
Как...сравнить параметры 990-го с другими аппаратами, если...их не догадались обмерять при рвзносе 50 кГц???
Заранее благодарен за ответ, т.к. сам...задаю себе эти вопросы давно...

R3DZ
19.05.2013, 18:55
Как...сравнить параметры 990-го с другими аппаратами, если...их не догадались обмерять при рвзносе 50 кГц???
Сравнить с обмерами других аппаратов при 20 кс.

UA8U
19.05.2013, 18:58
Почему разнос выбран 50 кГц???
Как...сравнить параметры 990-го с другими аппаратами, если...их не догадались обмерять при рвзносе 50 кГц???
Заранее благодарен за ответ, т.к. сам...задаю себе эти вопросы давно... Peter Hart меряет по своей методике.У него очень много обмеряно трансиверов которые выпускаются в последнее время.По крайней мере какие модели меня интересовали я его измерения все нашёл.

UT4LW
19.05.2013, 19:20
Peter Hart меряет по своей методике.
Ну и мерял бы все аппараты с одним, или несколькими, но одинаковыми, разносами. Ато КХ-3 с разносом 20 кГц, этот с 50 кГц. А кому вообще сегодня интересен этот разнос, если все сравнительные таблицы выстроены по 2 кГц разносу.



Почему...при отключениее Предусилителя, несмотря на рост 3rd order intercept, падает ДД по интремод
Павел, все дело в точке отсчета. Например, приемник, имеющий одинаковый DR IMD3 (100 дБ) с преампом и без (MDS 130/140 дБм) будет иметь разную точку IP3.
141037

UA8U
19.05.2013, 19:41
Как...сравнить параметры 990-го с другими аппаратами, Павел,у меня есть результаты измерений TS-590,FT-DX5000,TEN-TEC EAGLE.Могу отправить по электр.

R7KK
19.05.2013, 21:26
Прокомментируйте, если не сложно параметры main приёмника!
В связи с изменением методики, объективно сравнивать пока не с чем. Вот когда по этой-же методике, и на этих-же приборах, будут замеры других моделей, тогда можно будет комментировать! Ждем-с...


ЧЕМ коммутируют предусилитель, в таком случае?
Это вы сами можете посмотреть, а так-же и всю остальную схемотехнику, вот прямые ссылки:

TS-990S_Service_Manual_ Part1_B53-7036-00.pdf (https://dl.dropboxuserconten t.com/u/37852742/kenwood990/TS-990S_Service_Manual_ Part1_B53-7036-00.pdf)

TS-990S_Service_Manual_ Part2_B53-7038-00.pdf (https://dl.dropboxuserconten t.com/u/37852742/kenwood990/TS-990S_Service_Manual_ Part2_B53-7038-00.pdf)