PDA

Просмотр полной версии : Что такое приемник Р-323



rn3qmo
15.10.2011, 07:37
Схему найти невозможно.

UB3RBU
15.10.2011, 07:45
.........





(http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=р-323+схема&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest)

RW3QCF
15.10.2011, 07:57
Что такое приемник Р-323

Диапазон приёма: 20-100 MHz.
Род работы: АМ, ЧМ, ТЛГ.

LY1SD
15.10.2011, 11:10
http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?prod uct=234&title=d0-323-cc&cat=26

rn3qmo
23.10.2011, 01:54
LY1SD,Вам тоже спасибо. Ксожалению,восстанов ление идет плохо. По пребразователь запустил,но нет накала ламп.

UR5EIN
23.10.2011, 02:20
Однажды пришлось восстанавливать (очень неблагодарное занятие - более 20 шт. стержней 1Ж24,29Б) - из-за преобразователя.
Транзистор П210 на радиаторе - открытый и изолирован прокладками от радиатора (радиатор - на корпусе). Замкнули на корпус по неосторожности - сверху лежал экранированный многожильный кабель, который своим "чулком" все это и произвел. По возможности закройте сверху корпус транзистора небольшой диэл. накладкой. 73.

Exmaxine
23.10.2011, 04:29
Полный ответ здесь: Пост №9 Форум "Радиоприемники" http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=187 19&p=565315#post565315.

Уважаемые модераторы! Две абсолютно одинаковые темы открыты одновременно. Причем по сути: на нашем (вашем) сайте схема Р-323 имеется, открывается или скачивается чуть ли не с Главной страницы (см. выше по ссылке в параллельной теме ...)
А дня два назад было на Главной странице фото со всеми исходными данными - "что такое Р-323?"

RK3AMH
01.09.2012, 18:18
Отдали в ремонт ламповый армейский приемник Р-323. Признак неисправности: нет звука. Вскрыв приемник первым делом проверил выходные напряжения с преобразователя. Напряжения есть. При дальнейшем обследовании обнаружил, что отсутствует резистор в аноде оконечной лампы УНЧ и отпаян вывод соседнего сопротивления, так как приемник уже пытались до меня отремонтировать. Резисторы поставил, появилось анодное питание лампы, но звука все равно нет. Еще был пробит высоковольтный электролит на этой же плате, который подсаживал анод. Другие фильтрующие электролиты вроде целы.

С пальчиковыми лампами имею дело впервые. Отсюда такой вопрос, должны ли они хоть чуть-чуть нагреваться? У меня они абсолютно холодные.

Включал приемник в различных режимах в том числе в тональном режиме. Звука нет ни в каком режиме. Осциллографом смотрел УНЧ и тональный генератор, ничего не видно. При том энергопотребление от БП +2,5 в составляет 600 мА.

UV5EVY
01.09.2012, 19:05
С пальчиковыми лампами имею дело впервые. Отсюда такой вопрос, должны ли они хоть чуть-чуть нагреваться? У меня они абсолютно холодные. Это стержневые лампы,-они холодные,это-нормально. Из этой серии греются только 1П24Б,-но их нет в этом приемнике.

Александр Д.А.
01.09.2012, 19:58
При том энергопотребление от БП +2,5 в составляет 600 мА.
Мало. В норме 1,5-1,55 А (включена подсветка). Один преобразователь под нагрузкой потребляет до 1 А. У вас нет накала - либо сгорели, либо неконтакт в разъёмах. Проверьте напряжения - в норме 1,2 В (кроме выходной лампы УНЧ и двухкаскадный УВЧ).

Что за резистор в аноде ? На выходе УНЧ (1Ж29Б) стоит трансформатор.

http://www.radioscanner.ru/files/military/file10871/
Описание Р-323.

П.С.: хорошо бы узнать историю неисправности - от чего питали и пр. Или "просто принесли" ?

Valeriy 71
01.09.2012, 20:55
Однажды пришлось восстанавливать (очень неблагодарное занятие - более 20 шт. стержней 1Ж24,29Б) - из-за преобразователя.
Транзистор П210 на радиаторе - открытый и изолирован прокладками от радиатора (радиатор - на корпусе). Замкнули на корпус по неосторожности - сверху лежал экранированный многожильный кабель, который своим "чулком" все это и произвел. По возможности закройте сверху корпус транзистора небольшой диэл. накладкой. 73.Случайно это не приемник UY5RG(sk).Ситуация погоже.

RK3AMH
01.09.2012, 21:04
Резистор 517 который после трансформатора и через которое поступает напряжение на трансформатор, а потом анод.

Я уже понял, что ток маленький. Мое внимание привлекло накальное напряжение, которое вместо +1.25 в имеет значение +2.25 в, то есть на резисторах преобразователя 548, 549 не достаточное падение напряжения, говоря о низком потреблении ламп по накалу. И действительно, посмотрев падение напряжения на резисторе 549 ток оказался всего ~20-40 мА, хотя одна лампа по паспорту потребляет 15 мА накального тока. После чего я стал распаивать у ламп накальный вывод и измерять сопротивление обнаружив обрыв! Таким образом я распаял три лампы и у всех нашел оборванной нить накала, единственной осталась цела лампа "тонального генератора" потому что у ней последовательно с нитью накала включен резистор. У одной из ламп кто-то уже отпаял вывод накала и аккуратно не запаивая обкрутил вокруг монтажного лепестка.

Видимо на приемник было подано очень большое напряжение в результате чего вышли из строя все лампы по накальной цепи, потому что там нет стабилизации, но преобразователь цел. Вопрос, где купить лампы и сколько они стоят? В приемнике использованы лампы 1Ж29Б и 1Ж24Б.

Хозяин приемника не радиолюбитель, но в радиотехнике немного разбирается.

Александр Д.А.
01.09.2012, 21:15
Если Москва, то либо рынок, либо "Исток". 20-30 р. за штю., в зависимости от места.

Если и правда подали напряжение намного больше 2,5 В, то менять надо всё, кроме телеграфного и тонального гетеродина.