PDA

Просмотр полной версии : Как рассчитать фактор укорочения для оцинкованного троса в ПВХ оболочке?



Curious
15.10.2011, 10:46
Купил вот этот трос:

http://www.steelrex.ru/steelrex.aspx?page=5&catalog=1349

размер M2/3.

Как же рассчитать фактор укорочения, хочу диполь подвесить между корпусами.

rw0iw
15.10.2011, 11:09
Купил вот этот трос:

http://www.steelrex.ru/steelrex.aspx?page=5&catalog=1349

размер M2/3.

Как же рассчитать фактор укорочения, хочу диполь подвесить между корпусами.


фактор укорочения - с чем? Например с медным проводом очень просто: берете диполь (полуволновый) ну например длинной метр (лучше больше) изготовленный из медного провода замеряете резонанс, потом диполь (полуволновый) из троса вгоняете в эту-же частоу. Дальше чистая математика, расчитываете соотношение геометрических размеров и в результате получите К-укорочения.

Curious
15.10.2011, 11:12
А если "на глазок" ? нету приборов, чтоб такие детальные измерения проводить.

HAZ
15.10.2011, 12:03
А если "на глазок" ? нету приборов, чтоб такие детальные измерения проводить.
Совсем на глазок не получится. Но и детальные измерения тут ни к чему - КСВ-метр-то есть? Вешаете свой диполь длиной 300:Fх0,96 и проверяте КСВ. Если минимум смещён - корректируете длину диполя. И всё, сам по себе коэфф. укорочения мало что даст на практике. Тем более - сколько человек измеряют его, у одинакового провода, столько и результатов.

ra6foo
15.10.2011, 12:08
Если можете, расчитайте свой диполь в MMANA, затем в NEC2 fof MMANA http://dl2kq.de/mmana/4-8.htm
c изоляцией. Берите Е ПВХ среднее 5,0. Здесь же и получите расчет R и Jx с учетом потерь в земле.

Curious
15.10.2011, 13:11
MMANA есть, вот для неё и хочу коеф. укорочения, чтоб правильно длину подобрать :)

А подстроить диполь будет сложновато - вешатся будет между 16 этажными корпусами, доступ на крышу не так и прост...

ES1BA
15.10.2011, 13:20
MMANA есть, вот для неё и хочу коеф. укорочения, чтоб правильно длину подобрать :)...

А причем здесь ММАNА и коэф. укорочения? ММАNА считает для голого провода...

Curious
15.10.2011, 14:12
Ага, и для этого хочу знать коеффициент, чтоб антенну правильно рассчитать в этой программе :)

RZ6FE
15.10.2011, 15:40
А если "на глазок" ?
На глазок и сделайте. Не понравится - выбросите...
Вам не кажется, что вы уж слишком Curious?

ES1BA
15.10.2011, 15:51
Ага, и для этого хочу знать коеффициент, чтоб антенну правильно рассчитать в этой программе :)

В какой этой?

ra6foo
15.10.2011, 23:33
Универсальных коэффициентов укорчения для определенных соотношений диаметров провод-изоляция нет.
Многое также зависит от частоты и распределения токов в антенне. Что и делает NEC2 for MMANA.
Лучше один раз самому точно расчитать Вашу конкретную антенну, чем искать советы бывалых.
Файл MMANA приложите для начала и на какой высоте подвеса намерены располагать, а так разговор ниочем.

Curious
16.10.2011, 22:19
16 Этажные корпуса одинаковой высоты. Подвес будет на одном на уровне 9го этажа, на втором - на уровне 10го. Расстояние между корпусами по гуглоземле - 88 метра. Диполь хочу сделать длиной 44 метра, и запитать его 600 ом линией. Длина линии порядка 20 метров.

UT4UHG
17.10.2011, 12:15
...Диполь хочу сделать длиной 44 метра, и запитать его 600 ом линией. Длина линии порядка 20 метров.
Применение линии 600 Ом предполагает использование СИММЕТРИЧНОГО антенного тюнера - зачем тогда эта ловля блох с коэффициентом укорочения, если тюнер возьмет на себя компенсацию возникающих реактивностей и согласование активных сопротивлений? Не следует только добиваться точно полуволнового размера диполя на 80 м, иначе на 40, 20 и 10 м он станет кратным волновому и Вы получите высокое входное сопротивление, с которым тюнер может не справиться (пробой КПЕ...). 73!

RZ6FE
17.10.2011, 12:22
Как рассчитать фактор укорочения для оцинкованного троса в ПВХ оболочке?
Забыл о главном. ПВХ осыплется после первого лета эксплуатации.

Curious
17.10.2011, 17:29
Не проблема. Я брал В ПВХ оболочке только изза того, что на тот момент другого типа рядом не было, а искать не было времени :)

R3MM
17.10.2011, 19:19
Не проблема. Я брал В ПВХ оболочке только изза того, что на тот момент другого типа рядом не было, а искать не было времени :)
Раньше в подобных случаях обходились полевым телефоным проводом (в обиходе "полевик", там хоть несколько медных жил), а в нынешнее время стало модным делать антенны из оцинкованного стального тороса. Это наверно что бы зимой нагреваясь во время передачи он оттаивал от обледенения? Круто!

Amw
17.10.2011, 20:08
Купил вот этот трос:
http://www.steelrex.ru/steelrex.aspx?page=5&catalog=1349
размер M2/3.

Как же рассчитать фактор укорочения, хочу диполь подвесить между корпусами.Ну могу я Вам посчитать коэфф. укорочения, если Вас ещё не убедили, что это не нужно...:ржач:
Давайте геометрию и диэлектрическую проницаемость изоляции. Только не спрашивайте, как и её рассчитать...:ржач:

ra6foo
17.10.2011, 20:35
Его диполь - на гармониках. И К укор будет разный для разных диапазонов.
А для полуволнового его трос имеет К 2% и в пределах Е для кабельного ПВХ от 4 до 6 меняется мало
Кстати о птичках:
"что бы зимой нагреваясь во время передачи он оттаивал от обледенения"
на него надо подать киловатт 10. Да и полевик имеет кстати те же потери
на 160 и 80, что и оцинковка, а на 40 и выше явно больше

Curious
18.10.2011, 15:15
У нас горы, сильный ветер, всё-таки 6ой регион, хотя и бывший :) полевой кабель держится максимум одну зиму.

RZ6FE
19.10.2011, 09:32
У нас горы, сильный ветер, всё-таки 6ой регион, хотя и бывший полевой кабель держится максимум одну зиму.
Так вам биметалл нужен диаметром минимум 4 мм - сразу снимаются две проблемы - прочность и коэффициент укорочения за счёт ПВХ. А трос с ПВХ изоляцией в хозяйстве пригодится.