PDA

Просмотр полной версии : Прощай "Базука", виват "Стрела"



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10

Гар3
09.09.2015, 07:48
какая направленность у этих антенн при горизонтальном расположении

Serg
09.09.2015, 09:52
Гар3, вы издеваетесь или действительно не знаете? Как у диполя.

ua3ahm
09.09.2015, 17:39
У Стрелы вход несимметричный и фидер тоже несимметричный и соответственно симметрирование не требуется
Что за бред гуляет в головах уже многие десятилетия? Не,ну если закопать фидер глубоко под землю,то может и не требуется. Но вот что ему мешает собирать энергию ,если он висит в воздухе? Никаких средств отсечки токов я не наблюдаю.

UR6EF
09.09.2015, 20:36
Отрекаюсь от "стрелы". Работает, как обычный диполь. Но идут помехи на колонки. :-|Причем такое же я наблюдал и при работе на "базуку" При подключении обычного диполя или дельты на тот же кабель помех нет. Это мое мнение, мой опыт. Ни кому ни чего не навязываю.

Serg
09.09.2015, 20:56
UR6EF, пока не демонтировали, снимите график ксв для истории, а потом, когда будет снова простой диполь - сравним...

RO5D
09.09.2015, 20:56
Отрекаюсь от "стрелы".

Спасибо за отзыв!


Работает, как обычный диполь.

Так и должно быть.


Но идут помехи на колонки. Причем такое же я наблюдал и при работе на "базуку" При подключении обычного диполя или дельты на тот же кабель помех нет.

Это к вопросу о симметрировании.
Диполю и дельте тоже нужно симметрирование.

UА6JDM
09.09.2015, 21:03
Да тут и ежу понятно что это и есть обычный диполь.
Я в школьные годы изготовлял более продвинутые антенны...
Уже ни одной умной, интересной темы- базуки, мазуки..., для обезьяннего IQ.

Mayor
09.09.2015, 21:11
для обезьяннего IQ.
..и как вы сюда забрели???


При подключении обычного диполя или дельты на тот же кабель помех нет.
Вывод-диполь лучшая антенна,а остальное её производные....замен ите колонки:-P

Valery Gusarov
09.09.2015, 21:13
в школьные годы изготовлял более продвинутые антенны...
Я на такой начинал. http://www.radiolamp.ru/shem/anten/20_m_ant6.gif
С УВ3ДИ на всех диапазонах как то строилась. И связи интересные были.:-P
(http://www.radiolamp.ru/shem/anten/20_m_ant6.gif)

UR6EF
09.09.2015, 21:15
UR6EF, пока не демонтировали, снимите график ксв для истории Так я ж уже снял. Пост №449


Да тут и ежу понятно что это и есть обычный диполь.
Я и не ожидал чего то сверх естественного. Меня подкупало отсутствие статики. Но для своей мощности я решил вопрос статики.
А по поводу колонок, я менял. Вернее сын забрал свои колонки :cry: Но проблема в антенне(стрела) или в излучении кабеля. Я так думаю. Поточу, что дельта была на расстоянии трёх метров от колонок и ничего не фонило. А Стрела на расстоянии почти 10 метров и был фон. Так что колонки не причем.

Mayor
09.09.2015, 21:46
А Стрела на расстоянии почти 10 метров и был фон.
Фон 50Гц???:-P...когда я учился в институте в далекие 70-е,жил на пятом этаже общежития,а рядом была коллективная радиостанция РРТИ....никак не мог понять,что творится с моим тестером,когда я чт-то настраивал...питание выключаю,а стрелка зашкаливает...:-P...а там еще тогда две ГУ-81 гоняли на соревнованиях....

Добавлено через 6 минут(ы):


что дельта была на расстоянии трёх метров от колонок и ничего не фонило
Если не "фонило"- значит антенна не излучала? А "Стрела" излучала..значит-работает? У вас все антенны в квартире?:-P

RT6N
09.09.2015, 21:52
Антенна работает, проверено. Установлена как буква - L

UA9AU
10.09.2015, 04:31
Вот в выходные будет WAE. Я смотрю,все повторившие этот диполь, из Европы! Вот и попытайтесь доказать его работоспособность в тесте,в котором связи со своей Европой в зачёт не идут, покорите другие континенты! А потом расскажете,как оно работает!:super:

UR6EF
10.09.2015, 05:56
Если не "фонило"- значит антенна не излучала? А "Стрела" излучала..значит-работает? У вас все антенны в квартире?
Зачем мне такая квартира где можно внутри дельту на 14 мГц установить?:-P Домашние будут через провод перескакивать, неудобно.:oops:
У меня частный дом, а антенна во дворе.

Eugene163
10.09.2015, 09:59
При подключении обычного диполя или дельты на тот же кабель помех нет.
Может просто влиять разное местоположение стрелы и диполя...
У меня таких помех нет.


Установлена как буква - L
Можно подробней?

RT6N
10.09.2015, 10:48
В качестве несущей удилище, половина антенны закреплена на удилище из пластика (трубка алюминиевая диаметр 20мм - 1,67м, кабель четвертьволновый закороченный 75 ом диаметр 8мм - длина 49,5/f), трубка крепится двумя металлическими хомутами, другая половина из полевки перпендикулярно вертикальной части - длина 72,5/f. Настраивал изменением длины и положения полевки. Линия передачи 50 ом кабель 7 мм.

КСВ 14,0 - 14,3 1,2

Eugene163
10.09.2015, 11:04
Спасибо! Ещё бы фото посмотреть...

Сань
10.09.2015, 12:12
Спасибо!

ua4sz
10.09.2015, 12:32
, половина антенны закреплена на удилище из пластика (трубка алюминиевая диаметр 20мм - 1,67м, кабель четвертьволновый закороченный 75 ом диаметр 8мм 2

у меня вместо трубы 20 мм- провод алюм диам. 5 мм. ЧАСТЬ на мачте закреплена,а 1м20см свободно торчит.
Радиал проще делать из голого провода,

RT6N
10.09.2015, 12:54
Валерий, приветствую вот из-за того, что можно использовать любой материал мне она понравилась. Внешний вид прост, удилище на верху трубка от трубки вниз спускается кабель и т. д.

RO5D
10.09.2015, 14:26
У Стрелы вход несимметричный и фидер тоже несимметричный и соответственно симметрирование не требуется


Обычный диполь требует согласования и симметрирования,а тут все есть и согласование и симметрирование

Кто врёт?
Повторяю вопрос, наверное не заметили...

ra6foo
10.09.2015, 14:46
Кто врёт?
Не врет он, просто не знает, что это такое.
Но обещать положено что есть оно, вот и пишет

Сюда же кашу из малошумности, полосищи и усиления
и 100 страниц жвачки гарантировано. Что и требуется.

Mayor
10.09.2015, 15:24
ra6foo,уважаемый,что вы зря время изводите? Помогите человеку-последний пост в "Помогите опознать УКВ антенну "..там еще кто-то интересовался...:smi le:

ua4sz
10.09.2015, 16:27
Из двух элементов Стрелы можно сделать двухэлементную антенну на подобии HB9CV. ЭЛЕМЕНТЫ АНТЕННЫ соединяютя таким же коаксиальным кабелем и расстояние между элементами антенны будет на 0,66 менше чем в НB9CV. На 14,2 мГц оно будет 1,72 метра.

Serg
10.09.2015, 16:31
расстояние между элементами антенны будет на 0,66 менше

))) Это с какого бодуна? То, что дипольный элемент-стрела по своей длине укороченный кабелем - да, но с чего это дистанция между элементами будет уменьшаться... :shock:

ra6foo
10.09.2015, 17:10
ra6foo,уважаемый,что вы зря время изводите? Помогите человеку-последний пост в "Помогите опознать УКВ антенну "..там еще кто-то интересовался..
Что то Вам виртуальное пригрезилось среди бела дня.


))) Это с какого бодуна? с чего это дистанция между элементами будет уменьшаться...
Не отвечает он на вопросы, зря спрашиваете.
Ибо ответов нет, на то, что написано, но неведомо ему самому.
Неведомо о том, что здесь нужен точный расчет фаз и амплитуд.

Обратите внимание, когда ему задают вопрос, он вместо ответов
бесцельно цитирует сам себя 4мя строчками размеров стрелы.
Такое в теме раз 5 уже вместо ответов.

RO5D
10.09.2015, 18:42
Из двух элементов Стрелы можно сделать двухэлементную антенну на подобии HB9CV. ЭЛЕМЕНТЫ АНТЕННЫ соединяютя таким же коаксиальным кабелем и расстояние между элементами антенны будет на 0,66 менше чем в НB9CV. На 14,2 мГц оно будет 1,72 метра

а излучать то куда будет?

опять бредите?

ua4sz
10.09.2015, 19:12
шлейф-49,5/F
штырь- 23,6/F
радиал-72,5/F настройка антенны длиной радиала и угол наклона.

длина элементов
----- 28,5мГц 24,95 -21,25- 18,15- 14,2- --27,2мГц
шлейф-1,74 -1,98 --2,3 ----2,73 --3,486 -1,82-
штырь- 0,83 -0,945- 1,11 --1,3 ---1,66 ---0,87
радиал-2,54-- 2,90-3,41- -4,0 ---5,10 ---2,64м

Для вертикала на мачте из диэлектрика
До встречи в эфире.

ua3rmb
10.09.2015, 19:18
Класс.

Mayor
10.09.2015, 20:11
Что то Вам виртуальное пригрезилось среди бела дня.
Да я без приколов...вбейте здесь в поисковик - Помогите опознать УКВ антенну- и почитайте последний пост. Кто-то на QRZ еще интересовался по поводу использования.

ra6foo
10.09.2015, 22:26
Да я без приколов...вбейте здесь в поисковик - Помогите опознать УКВ антенну- и
почитайте последний пост. Кто-то на QRZ еще интересовался по поводу использования.
Вбейте. Почитайте последний пост. Скопируйте ссылку, вставьте в сообщение
и разводите оффтоп дальше. И вбейте себе на будущее, что я в темах
"Помогите опознать ... ", как бессмысленных, не участвую.

rw3ar
10.09.2015, 22:35
Ну да, конечно. Вы участвуете только в тех темах, где надо обгадить что-то Вам лично неприятное, пооскорблять и поунижать коллег. Да нет, каких там "коллег"!? Вы же тут видите только врагов и еретиков, покушающихся на "святое", которых надо гнобить, и "наставлять на путь истинный" (ага - полноразмерный диполь на высоте 40 м или 8-Эл яга на 80-ку, а остальное - чушь и ересь).

"Может ли много знающий человек быть дураком? Легко!"(с)

ra6foo
10.09.2015, 22:59
До встречи в эфире.
Посмотрел я Вашу стрелу на стенде.
Антенна в горизонте, кабель вниз под 90.

Антенна по размерам 145 МГц, поэтому о полосе сравнительно
с 0,5 диполем трудно судить, ведь потери в шлейфе много меньше,
чем на 3.6 МГц и сильно не зашунтируют. И кабель не RG58 с ПВХ
и потерями, а РК50-2-11 в ПЭ. На 1.8 МГц он расширил бы полосу
прилично, ведь шунтирующие потери в нем здесь максимальны.
На 145 МГц полоса не меняется, диполь или стрела, одно и то же
Т. е. шлейф в роли расширения полосы за счет комплиментарной
входному сопротивлению реактивности бесполезен, а в роли шунта
с потерями на 145 МГц имеет слишком малые потери.

Ток по кабелю не меньше, тот же, что у диполя, соответственно
и "само симметрирование" не лучше, чем у диполя, т. е. никакого нет.

Об усилении трудно судить, ибо разница если и есть, то не более 0,5 дБ
Получается, тот же диполь, как Вам и говорят.

Mayor
11.09.2015, 00:15
И вбейте себе на будущее, что я в темах
"Помогите опознать ... ", как бессмысленных, не участвую.
Что же злобы-то столько?Вы даже не потрудились прочитать,что там написано...вам теоретическую,творче скую работу предлагают,а вы в "бессмысленных" спорах жизнь проводите:-(.Вы же хороший специалист...а там как раз для вас-"Имеется пара траверс от Р-401,..Ломать и выбрасывать-варварство.Они на частоту 60-70Мгц. ..Двигать рефлектор и директора можно.Кто из поклонников и гуру MMANA может произвести расчет на частоты 144-146Мгц,оставив и вертикальную и горизонтальную поляризацию с разделенными выходами.??? "

ra6foo
11.09.2015, 00:22
вам теоретическую,творче скую работу предлагают,а вы ...
Имеется пара траверс от Р-401,..
Ломать и выбрасывать-варварство.
Ну никак Вы без оффтопа ...
Физическая работа полезнее "теоретической творческой"
Эти траверсы - отличная вещь для черенков лопат.
У меня две лопаты с такими трубами. Так и передайте в той теме
на том форуме (неизвестно каком) страждущему их применить.

Mayor
11.09.2015, 00:26
У меня две лопаты с такими трубами.
Вот и получается парадокс-на каждой ветке вы гуру,(по пол-года что-то доказываете)а как до дела,то лопата:-P...а лопаты такие вы для кого храните?
Кстати,где ваши формулы и расчеты, в подкрепление вами сказанного в п.537?(это на вашу реплику в п.499)

ra6foo
11.09.2015, 00:55
Кстати,где ваши формулы и расчеты, в подкрепление вами сказанного в п.537?
Они уж 40 лет назад как сделаны Уолтом Максвеллом W2DU
(руководитель лаборатории антенн НАСА, кстати)
http://k6mhe.com/files/W2DU_DoubleBazooka.p df
http://k6mhe.com/antenna.html
Я уже писал об этом не дале, как вчера.


Вот и получается парадокс-на каждой ветке вы гуру,(по пол-года что-то доказываете)
Сиё не от меня зависит. Бывает, что по полгода приходится
убеждать "супергуру" хоть один раз прочитать что то по ссылке.

ua4sz
07.10.2015, 21:44
Получается, тот же диполь, как Вам и говорят.

Да,тот же полуволновый диполь,только с симметрирующим четверть волновым шлейфом.

ra6foo
07.10.2015, 21:51
Ток по кабелю не меньше, тот же, что у диполя, соответственно
и "само симметрирование" не лучше, чем у диполя, т. е. никакого нет.
Получается, тот же диполь, как Вам и говорят.
Повторяю, это результат не только здравого смысла,
но и непосредственного испытания образца.
Прислушайтесь хотя бы к чему нибудь.

ua4sz
09.10.2015, 08:13
[QUOTE
шлейф-49,5/F
штырь- 23,6/F
радиал-72,5/F настройка антенны длиной радиала и угол наклона.

длина элементов
----- 28,5мГц 24,95 -21,25- 18,15- 14,2- --27,2мГц
шлейф-1,74 -1,98 --2,3 ----2,73 --3,486 -1,82-
штырь- 0,83 -0,945- 1,11 --1,3 ---1,66 ---0,87
радиал-2,54-- 2,90-3,41- -4,0 ---5,10 ---2,64.[/QUOTE]

Антенна выходного дня.
В помощь начинающим радиолюбителям и сибишникам.

ua4sjb
09.10.2015, 10:39
Сообщение от ua4sz
""Антенна выходного дня.
В помощь начинающим радиолюбителям и сибишникам.""

Валера, Уважаемый!
Не вводи в заблуждение "начинающих" радиолюбителей по строительству АФУ!
Кроме улыбок, сочувствия и глубокого сожаления к Твоему упертому упорству, ничего уже у Радиолюбителей не осталось...... :facepalm:

Модест Петрович
09.10.2015, 11:30
коллеги, да работает эта антенна. как то наверно работает. что то и куда то излучает. ну и пусть излучает. проволоки не могут не излучать.
но не понятен мотив автора продвигать эту антенну, ссылаться на какие то теоретические изыски (?) не сделав самого элементарного-не проверив, как она работает хотя бы в сравнении с диполем! куда уж проще то.
а теорию оставить теоретикам-эстетам.

ua4sz
09.10.2015, 11:40
ua4sz,Повторил стрелу по расчетам на 27.2 подвесил как слопер .работает на 27-28-29 ксв 1 трансивер KENWOOD TS-2000 антеной доволен быстро дешево да и лучше чем 5\8 ну это мое мнение и спорить не с кем не буду.

To ua4sjb. На Стрелу при плохом прохождении на 14,2 мГц немец мне дал 59, а про тебя сказал,что даже присутствия не слышно было.
Так что если начинающие будут повторять твою антенну,то результат такой же будет видимо.
К стати в эфире и в личной переписке многие радиолюбители, повторив СтреЛу,довольны антенной..
А один радиолюбитель из Таганрога при встрече в эфире сказал мне,что в 0-м районе наСтрелу слышат его на 5 баллов громче,чем на Базуку.
И никто не скажет что Стрела плохая антенна.
Во всяком случае плохого про нее я ни от кого не слышал, и не услышу.
Почему то все стрелки переведены на автора и автор им покоя не дает,они даже сон потеряли.

rw3ar
09.10.2015, 12:03
Кроме улыбок, сочувствия и глубокого сожаления к Твоему упертому упорству, ничего уже у Радиолюбителей не осталось......

Заповедь интернет-форумов номер раз:
"Отучаемся говорить за всех"(с)
или более доходчиво для особо упёртых - "Подобные нелепости только от своего имени"(С)

Видимо, уважаемый ua4sjb полагает, что все, не разделяющие его Высокого Мнения - НЕ радиолюбители, а "так, погулять вышли"(с)?

Модест Петрович
09.10.2015, 12:26
А один радиолюбитель из Таганрога при встрече в эфире сказал мне,что в 0-м районе наСтрелу слышат его на 5 баллов громче,чем на Базуку.
это фантастика!

Serg
09.10.2015, 13:01
К стати в эфире и в личной переписке многие радиолюбители, повторив СтреЛу,довольны антенной..

Видимо, до этого у них антенн, лучше провода случайной длины, не было.
Ну не могу понять эти восхищения и хвалебные оды... Было бы с чего... А тут обычный монополь (диполь, вертикал, слопер, смотря как повесить)
Похоже автору нужна лишь само-популяризация в СМИ.

Mayor
09.10.2015, 13:33
Видимо, до этого у них антенн, лучше провода случайной длины, не было.
Это вы зря сказали!:-PЗначит,провод случайной длины это не антенна? А у автора длина не случайна-значит это,все же антенна?:smile: А найдутся "профессора",которые сразу же начнут вас "грызть",если вы еще заявите,что хорошая антенна должна быть настроена в резонанс...:-(Вам сразу же докажут,что вы ничего в антеннах не понимаете (не умеете их готовить:-P" ПЯТИДИАПАЗОННАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ АНТЕННА О. САФИУЛЛИН (UA4PA)",и главное не в этом,а в согласовании....;-)Прежде чем о чем-то дискутировать,надо определить суть дискуссии.Что вы все обсуждаете? Является ли предложенный вариант антенной,или параметры предложенныой антенны не соответствуют заявленным?? Если последнее,то параметры никто здесь на приводил...а,следова тельно и обсуждать нечего:-P...если первое-докажите,что диполь лучше:evil:....(вари ант с коаксиальным кабелем питания).Если считаете,что все это ерунда,но доказать не можете-пройдите мимо...думаю,что это будет честный вариант:-(

ra6foo
09.10.2015, 15:46
Является ли предложенный вариант антенной,или параметры предложенныой антенны не соответствуют заявленным??
Если последнее,то параметры никто здесь на приводил...
Приводили и не раз то, что не соответствует.
Но ТС их игнорирует и многократно повторят обратное.
Тема гуляет по пятому кругу без аргументов с его стороны..
Что и требуется, но только ему, а не форуму.

rv6hw
09.10.2015, 16:24
Товарищ предложил Антенну. А параметры вы из него выдавливаете.
Кому она интересна, сам всё опробует, "профессора" сидя ровно и долбят не по одному кругу.
to ra6foo хочется всё узнать- сделай сам.

ra6foo
09.10.2015, 16:37
А параметры вы из него выдавливаете.
Нет, он сам их заявил.



Кому она интересна, сам всё опробует, "профессора" сидя ровно и долбят не по одному кругу.
Ну... не всё, здравый ум и печальный опыт других иногда полезнее. (глядя на Ваш аватар).
А эту сам пробовал. Вам интересны мои результаты?


to ra6foo хочется всё узнать- сделай сам.
Опоздали Вы с советом, Василий, сделал уже.
Тему читать надо, а не указания раздавать

ua4sz
09.10.2015, 17:28
Товарищ предложил Антенну. А параметры вы из него выдавливаете.
Кому она интересна, сам всё опробует, "профессора" сидя ровно и долбят не по одному кругу.
to ra6foo хочется всё узнать- сделай сам.

У него нет позывного и разрешения на работу в эфире.
У него тут другой интерес. Так что сним бесполезно
В ЭФИРЕ вы его не услышите. Он тут многим уже надоел.

Eugene163
09.10.2015, 17:33
Кому она интересна, сам всё опробует, "профессора" сидя ровно и долбят не по одному кругу.
А сделать антенну то не сложно, и по времени и по затратам...

ra6foo
09.10.2015, 17:41
У него нет позывного и разрешения на работу в эфире.
Так что сним бесполезно. Он тут многим уже надоел.
http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/search_pozivnoy/?SIGNAL=ra6foo

Комментировать не буду.

Serg
09.10.2015, 17:44
Значит,провод случайной длины это не антенна?

В моем понятии хреновая антенна. Если это не приемный беверидж... :ржач:


А найдутся "профессора",кот орые сразу же начнут вас "грызть",если вы еще заявите,что хорошая антенна должна быть настроена в резонанс.

Дада :super:, как правило у всех адекватно спроектированных антенн этот самый "резонанс", т.е. равные нулю компоненты реактивности имеются на рабочей частоте, а то и в нескольких точках, например, если антенна с такими условиями проектировалась или имеет цепи для реализации широкополосного согласования.



ПЯТИДИАПАЗОННАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ АНТЕННА

Что вам сказать... Когда-то может быть и хорошо было иметь антенну, которой помогает в работе антенный эффект фидера, но не в современных условиях, где этот фидер с высоким КСВ будет собирать весь бытовой смог по пути своего размещения.

RO5D
11.10.2015, 10:03
А один радиолюбитель из Таганрога при встрече в эфире сказал мне,что в 0-м районе наСтрелу слышат его на 5 баллов громче,чем на Базуку.

+ 30 дБ это круче чем несколько элементов яги...
вот так ещё никто не врал...

там скорее всего Базука или вообще на земле, а Стрела как вертикал, или Базука на другой диапазон...

сравнивать надо антенны в одинаковых условиях....
и не врать!!!

P.S. рассказы типа ОБС "одна бабка сказала" - хуже чем детское враньё...

Alter Ego
11.10.2015, 10:37
рассказы типа ОБС "одна бабка сказала" - хуже чем детское враньё...
Не ОБС, а РСТ. Который (рапорт) в большинстве случаев субъективен. Сдается мне, что настало время, когда для подтверждения связи, кроме QSL-карточки, надо приложить видео момента проведения связи.:-P

RO5D
11.10.2015, 10:44
Сдается мне, что настало время, когда для подтверждения связи, кроме QSL-карточки, надо приложить видео момента проведения связи.

Дело не в подтверждении связи, а в сравнении антенн...


Который (рапорт) в большинстве случаев субъективен.

Вот именно, что большинство не смотря на С-метр говорят 59 или 57, а другие на основании этих липовых рапортов пишут разница 5 баллов.
А это уже 30 дБ которые не всякие квадраты и яги смогут сделать даже при развороте на 180 градусов.

ua4sz
27.11.2015, 12:56
Товарищ предложил Антенну.
Кому она интересна, сам всё опробует,
to ra6foo хочется всё узнать- сделай сам.

Одной хорошей антенной больше.

ra6foo
27.11.2015, 14:44
Сообщение от rv6hw
to ra6foo хочется всё узнать- сделай сам.
--------------------------------------
Одной хорошей антенной больше.

Опоздали Вы с советом, Василий, сделал уже.
Тему читать надо, а не указания раздавать
И еще раз убедился, что очередная профанация.

ua4sz
12.01.2016, 09:11
шлейф-49,5/F
штырь- 23,6/F
радиал-72,5/F настройка антенны длиной радиала и угол наклона.

длина элементов
----- 28,5мГц 24,95 -21,25- 18,15- 14,2- --27,2мГц
шлейф-1,74 -1,98 --2,3 ----2,73 --3,486 -1,82-
штырь- 0,83 -0,945- 1,11 --1,3 ---1,66 ---0,87
радиал-2,54-- 2,90-3,41- -4,0 ---5,10 ---2,64..[/QUOTE]

Можете на практике убедиться в работе Стрелы.

Eugene163
12.01.2016, 09:38
Можете на практике убедиться в работе Стрелы.
Убедился, хорошо работает, Вам спасибо!
Только прохождение на 21мГц никакое, жду весны...

HAZ
12.01.2016, 09:43
А для чего это, в n-ный раз повторять? Вроде не просил никто... или это уже мантрой стало? Или просто чтобы о себе напомнить?
В таком случае и я повторю - "стрела" есть ни что иное, как "базука". Обычно "базукой" называют собственно "дубльбазуку" (наверное, чтобы покороче слово было); если принять такое название как данность, то "стрелу" можно назвать "полубазукой" - ну кому как нравится. Отсюда и свойства, собственно; все возможные варианты исполнения "базуки" описаны авторами, с указанием как достоинств, так и недостатков каждого варианта - повторяться не вижу смысла.

RO5D
12.01.2016, 10:01
В таком случае и я повторю - "стрела" есть ни что иное, как "базука". Обычно "базукой" называют собственно "дубльбазуку" (наверное, чтобы покороче слово было); если принять такое название как данность, то "стрелу" можно назвать "полубазукой" - ну кому как нравится.

а в итоге - обычный диполь....

R6LCF
12.01.2016, 10:57
А кто спорит! Только в отличии от диполя сопротивление антенны 50Ом и обеспечено согласование с наиболее применяемым 50Ом ным кабелем без проблем чем диполь похвастаться не может(не нужно о тюнерах);широкая полоса ,актуально на НЧ да и не только;при установке на малых высотах(ниже 0,25 длины волны) антенна продолжает работать,КСВ увеличивается незначительно и увеличивается угол излучения, вплоть до излучения в зенит.На прием шумит менее диполя и полностью отсутствует статика.Однодиапазон ная.Кого то это все устраивает в отличии от диполя,только и всего.По опыту ,в реальных условиях работает лучше диполя в силу перечисленного.А так никто и не спорит!

RO5D
12.01.2016, 11:18
при установке на малых высотах(ниже 0,25 длины волны) антенна продолжает работать

а разве диполь отказывается?


А кто спорит

спорщиков было много...

ua4sz
13.01.2016, 09:50
А для чего это, в n-ный раз повторять.

Длятех кто не понял повторяю, Стрела это не полубазука.

RO5D
13.01.2016, 10:25
Стрела это не полубазука

это такой же диполь как и Базука...

те же яйца вид сбоку (С)

ua4sz
13.01.2016, 11:42
шлейф-49,5/F
штырь- 23,6/F
радиал-72,5/F настройка антенны длиной радиала и угол наклона.

длина элементов
----- 28,5мГц 24,95 -21,25- 18,15- 14,2- --27,2мГц
шлейф-1,74 -1,98 --2,3 ----2,73 --3,486 -1,82-
штырь- 0,83 -0,945- 1,11 --1,3 ---1,66 ---0,87
радиал-2,54-- 2,90-3,41- -4,0 ---5,10 ---2,64..

Размеры диполя с симметрирующим и согласующим четвертьволновым шлейфом.

Eugene163
13.01.2016, 14:07
ну не станет Стрела от этого лучше диполя...
А Вы сделайте стрелу и посмотрите, что впустую говорить....

RO5D
13.01.2016, 14:57
мне хватает образования чтобы понять что делать Стрелу или Базуку нет смысла...
можно подумать при сравнении с диполем будут различия?

ua4sz
18.01.2016, 08:21
А Диполь есть смысл делать? Что там ваше образование вам подсказывает?
Или лучше вообще ничего не делать?
Если хватает образования,то может готовую купить вместе с балуном,запорным дросселем и защелками?

RO5D
18.01.2016, 10:06
Как бы так написать чтобы вы поняли...
У всех разные ситуации для антенн, одному хорошо диполь, а другому Дельту.
Если мне нужна была многодиапазонная антенна я делал ОЦФ или Виндом с трансом, а другой сделал параллельно заитанные инвертед Ви.
И каждый по своему будет прав.

А делать Базуку, Стрелу или диполь каждый решает сам, эти антенны одинаковые...

ua4sz
18.01.2016, 11:17
Как бы так написать чтобы вы поняли....

Лучше бы вы не писали.

RO5D
18.01.2016, 11:31
если бы все вам написали как вы задолбали писать про "свои" антенны может и вы поняли бы...

RO5D
18.01.2016, 12:47
кроме вас тут нкто не писает

это точно...
некоторые по крупному гадят...


И вас я сюда не звал. Писайте в другом месте.

будет собственный форум "Стреловодов" я туда и за деньги не пойду...
а раз здесь вход общий то терпите или докажите свои враки...

есть хоть одно реальное сравнение Стрелы с другой аналогичной антенной?

U T
18.01.2016, 13:01
есть хоть одно реальное сравнение Стрелы с другой аналогичной антенной?

Читайте внимательно сообщения! Это для кого написало?


На Стрелу при плохом прохождении на 14,2 мГц немец мне дал 59

ra6foo
18.01.2016, 13:07
На Стрелу при плохом прохождении на 14,2 мГц немец мне дал 59
Детство какое то, а не аргументы.
Мне на 1/4 штырь испанец дал 59. Это на 145.5 МГц.
И что из этого - "все на штыри !!!" ?


Писайте в другом месте.
Вам здесь куча вопросов ... в ответ или ноль или "пшел вон"
Форум для общения, если Вы не отвечаете на вопросы,
это и есть "писание" на форум и его пользователей.

ua4wi
18.01.2016, 13:12
... а мне при плохом прохождении австралиец дал 409 при работе на 3 элемента квадрат, стоящие на высоте 40 м над землей и диапазон тот же 14 мгц
...и что теперь, отказываться от квадратов?

RO5D
18.01.2016, 13:26
Читайте внимательно сообщения! Это для кого написало?

наверное для вас...
других эта сказка не берет уже...

спасибо что напомнили про тот пост...


А один радиолюбитель из Таганрога при встрече в эфире сказал мне,что в 0-м районе наСтрелу слышат его на 5 баллов громче,чем на Базуку

а это просто шедевр...:facepalm:

ua4sz
18.01.2016, 13:35
Вам здесь куча вопросов ... .

Группа поддержки троля. На все вопросы уже даны ответы.
Можете еще раз почитать на стр. 40 книги Ротхаммеля Антенны.
Там ничего сложного нет,с вашим образованием разберетесь.

ra6foo
18.01.2016, 13:41
с вашим образованием разберетесь.
Тут ничего особо не надо, ни образования, ни приборов, просто голову.
Нет никакой связи между "стр. 40 Ротхаммеля" и Стрелой.
Нет никакого "самосимметрирования" и это наглядно видно
в простом эксперименте.(Ни у Стрелы, ни у Базуки тоже)
Это то Вас и раздражает.

p.s. у меня 10 кл. вечерней школы + среднее техническое экстерном.

ua4sz
18.01.2016, 13:50
Нет никакой связи между "стр. 40 Ротхаммеля" и Стрелой.м.

Ну как же нет? Схема одна и таже.

ra6foo
18.01.2016, 13:56
"похожа свинья на ёжа", самосимметрирования то нет, значит что то не так в Вашей логике.

ua4wi
18.01.2016, 13:57
Ну как же нет? Схема одна и таже.

..."Ротхамели" тоже ошибаются
...посмотрите на рисунок 7.25...его явно можно интерпретировать как использование коаксиального кабеля
...но, взгляните на рисунок 7.26 - что же имелось ввиду
...и вот как раз, в том виде как на рисунке 7.26 - имеем расширение полосы и другие плюсы, а не просто коаксиал
...в этой теме я уже выкладывал рабочиу файл , который подтверждает это

RO5D
18.01.2016, 15:01
и вот как раз, в том виде как на рисунке 7.26 - имеем расширение полосы и другие плюсы, а не просто коаксиал
...в этой теме я уже выкладывал рабочиу файл , который подтверждает это

а нет под рукой файла?

ua4wi
18.01.2016, 15:21
а нет под рукой файла?

...где то много разных вариаций было
...вот попался под руку на 14 мгц

...можно его же масштабировать и на другие диапазоны

Добавлено через 7 минут(ы):


...где то много разных вариаций было


...или в таком виде (14-1 AZ; 14-4 AZ)

UT1LW
18.01.2016, 16:01
Ну не нравится вам АНТ.(одним и тем же), чего топтать в 20й раз. Кто захочет - сделает и оценит и выложит. А топтуны одни и те-же и на многих ветках. Если не в моготу сравните практически и будет. вам респект!

ra6foo
18.01.2016, 16:15
Ну не нравится вам АНТ.
Вот это не нравится.

кроме вас тут нкто не писает. И вас я сюда не звал. Писайте в другом месте.
Сие хамство никакого отношения к антеннам не имеет. Просто хамство.

А антенна .... она же из металла.


А топтуны одни и те-же
Если не в моготу сравните практически и будет. вам респект!
Щасс, будет. Сделал, сравнил, выложил. Вместо респекта в "топтуны"
Еще и учить морали после этого взялись ....

UT1LW
18.01.2016, 16:21
ra6foo, согласен. Учить не берусь, особенно морали. Извените, видимо не туда ступнул. Продолжайте ...

RO5D
18.01.2016, 16:47
Ну не нравится вам АНТ.(одним и тем же), чего топтать в 20й раз

прием тут нравиться или нет...
вопрос совсем в другом - объективность оценок антенны...

вы верите этому:

А один радиолюбитель из Таганрога при встрече в эфире сказал мне,что в 0-м районе наСтрелу слышат его на 5 баллов громче,чем на Базуку.

???

Eugene163
18.01.2016, 16:48
если бы все вам написали как вы задолбали писать про "свои" антенны может и вы поняли бы...
Простому народу тема UA4SZ интересна, не считая конечно "людей от наук", разных там профессоров, магистров и т.п.

UT1LW
18.01.2016, 17:03
RO5D, Алексей, конечно не очень. Но, когда критика идет по кругу много раз и ничего нового, немного напрягает. Заходишь на сайт и видишь в обновлениях тему, например ЭТУ, а там ни- че-го, только пинки, хотя часто по-делу, но зачем же многократно повторятся. Причем те-же лица и на разных сайтах и ветках. С ув.

ra6foo
18.01.2016, 17:20
Автор темы еще на 1 странице заявил в ответ UA6LGO (и всем остальным)

Будет логично и правильно, если это сделает сам ua4sz и тем самым докажет, что предложенное им решение резко уменьшает (или увеличивает?) ток асиммметрии по наружной стороне оплетки фидера.

Ни кому и ничего я не собираюсь доказывать. А мне это надо? Мое дело предложить,а вы уж там сами решайте.

Очень жаль. Между прочим, Вам предлагался не столько эксперимент, сколько способ достойного выхода из ситуации
И менять стиль общения не намерен.
И сам не сделал и не спрашивает, а вы как получили результат.
Неинтересно ему. И навредит его сказкам о чудесах стрелы

Остальное - лишь периодическое поднятие темы им для поддержки
интереса публики к его высосанным из пальца "по кругу много раз
чудесным свойствам" Кому то это интересно, здесь возразить нечего.

Valery Gusarov
18.01.2016, 17:47
Можно просто не заходить в тему.
А так-Катехизис и Молот ведьм скоро всплывут, сон разума, плюс неуважение к оппоненту...
Была в молодости наподобие базуки, чуть поширокополоснее диполя, и все.:roll:
Главное-техзадание-что хотите и чем располагаете, местом, доступом, материалом, и Ротхаммеля с Беньковским в руки-там давно все есть...
В научные споры не вступаю, хотя по ТЭД и АФУ-отлично. Этим надо заниматься профессионально, с прикладной математикой, а наскоком-нет....

RO5D
18.01.2016, 17:53
Но, когда критика идет по кругу много раз и ничего нового, немного напрягает

так ответа не я не могу дать...
причем не на сложные вопросы...


пинки, хотя часто по-делу, но зачем же многократно повторятся

а повторения автора о размерах и т.п. без практических объяснений своих теоретических и "одна бабка сказала" мнений никак не мешает?

ua4sz
18.01.2016, 18:06
шлейф-49,5/F
штырь- 23,6/F
радиал-72,5/F настройка антенны длиной радиала и угол наклона.

длина элементов
----- 28,5мГц 24,95 -21,25- 18,15- 14,2- --27,2мГц
шлейф-1,74 -1,98 --2,3 ----2,73 --3,486 -1,82-
штырь- 0,83 -0,945- 1,11 --1,3 ---1,66 ---0,87
радиал-2,54-- 2,90-3,41- -4,0 ---5,10 ---2,64..

Размеры элементов антенны из книги Ротхаммеля АНТЕННЫ, на стр. 40

Serg
18.01.2016, 20:28
Но, когда критика идет по кругу много раз и ничего нового, немного напрягает.

А еще больше напрягает, когда заходишь на форум и видишь появилось снова знакомое заглавние, входишь в ветку, думая, вот наверно че-то новое появилось, а нет - тут ТС очередной N-ный раз таблицу с размерами скопировал. В интернете это нелепое поведение называется "апнуть тему" и чрезмерное "апанье" не приветствуется кажется и правилами этого форума в т.ч.!
Тем более, что какой-то новой инфо - НОЛЬ, ладно бы там новые какие-то уточненные размеры или объективные испытания с GP или диполем на одинаковой высоте, с кино записью и т.п. Но нет этого ничего! Банальный самопиар.

UT1LW
18.01.2016, 21:23
Serg, да, тема себя изжила.

RO5D
18.01.2016, 22:05
UT1LW,
я имел в виду режим дятла - пост 602...
а вы о чем?

sgk
18.01.2016, 22:24
Четыре жалобы за 5-ть минут. Отдыхаем.