PDA

Просмотр полной версии : Прощай "Базука", виват "Стрела"



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ua4sz
21.10.2011, 04:45
Есть две новости,начну с плохой. Обладателей Базук могу несколько огорчить. Оказывается,что Базука-это не самый лучший вариант антенны подобного типа. Хорошая новость-из одной Базуки можно сделать две антенны "Стрела",все параметры которой лучше чем у Базуки.

94117 94118

R0TA
21.10.2011, 06:33
И куда Ваша стрела стреляет? Все равно диполь, и ничего более.

ua4sz
21.10.2011, 08:24
Обычный диполь требует согласования и симметрирования,а тут все есть и согласование и симметрирование.Все в одном флаконе. Поэтому и стреляет она дальше чем обучный диполь или базука. На практике это очень заметно.
Это всеравно,что сравнивать комплекс Стрела с гранатометом Базука.

RZ6FE
21.10.2011, 08:38
И куда Ваша стрела стреляет? Все равно диполь, и ничего более.
А больше добавить почти и нечего. Была даблбазука стала полубазука. Имеет смысл делать только на широкие Р/Л диапазоны 80 и 10 м. Расширение полосы достижимо только с очень низкодобротным кабелем в полотне антенны. Связи с левой картинкой не усматривается. Стоит увести от параллели с фидером симметрирующий отрезок кабеля, а, тем более на 90 градусов, как симметрирования не станет вовсе. Следовательно, стрела требует симметрирующее устройство. А вот левая классическая схема вполне таки работоспособна - и симметрирование есть и четвертьволновый кусок коаксиала к зажимам антенны подключён, что при определённой добротности коаксиала позволит расширить полосу по КСВ.
Для более строгого симметрирования нужно классику доработать (уже выкладывал http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=147 31&page=10&highlight=%F2%E5%EC% E0+%E1%E0%E7%F3%EA%E 0 пост 100) вот так:


Все в одном флаконе
В один флакон, извините, в АФУ "Стрела" ничего не поместилось...

ua4sz
21.10.2011, 09:22
В один флакон, извините, в АФУ "Стрела" ничего не поместилось...

У меня все поместилось. И не надо вводить народ в заблуждение. Вы нарисовали абсолютно другую схему симметрирования и называется она "симметрирующий трансформатор"-см. рис.1-53, 1-54 Ротхаммеля. В этой схеме принцип симметрирования другой,нежели тот который в Стреле.
Вот "симметрирующий трансформатор" -рис.1-53,1-54,это точно в один флакон не засунешь. А вот "четвертьволновой симметрирующий шлейф"-рис.1-56,отлично себя чувствует в этом флаконе. И если "ст" жестко привязан к фидеру,то "чсш" наоборот желательно держать подальше от фидера,на схеме 1-56 не лучайно указано минимальное расстояние Х между шлейфом и фидером-чтобы не было наводок.А 90град.-это самое то. Так что в Стреле все сделано по науке.

ua3nfi
21.10.2011, 09:54
Валерий, прошу уточните, есть какая-нибудь разница в использовании кабеля (50 или 75 ом)?
Ещё вопрос, понятно что, чем выше тем лучше, но какая минимальная высота подвеса антенны?

ua4sz
21.10.2011, 10:18
Ну это как обычно для диполя,оптимальная наверно 0,5 лямб. минимально 0,25лямбд.Еще зависит от того где и как вы ее вешаете..
С вертикальной поляризацией,конечно она будет работать лучше и если есть возможность то предпочтение вертикалу.
Если фидер 50,то и шлейф лучше брать 50 Ом. Если 75 то 75. Хотя если шлейф выполнить из 75,а фидер 50-то ничего страшного не произодет,все будет работать.
Подвешивать можно и как инв. И еще важно соблюдать требования к мачте если она металлическая.

RZ6FE
21.10.2011, 10:27
У меня все поместилось. И не надо вводить народ в заблуждение.
Так и не вводите.

Принцип обясните тот который в Стреле, чтобы народ уж точно не заблуждался.

Огласите - по какой науке 90 град. это самое то? :ржач:

UT4UHG
21.10.2011, 11:35
...на схеме 1-56 не случайно указано минимальное расстояние Х между шлейфом и фидером-чтобы не было наводок.А 90град.-это самое то...
О наводках ли речь? А может, для образования высокоомной двухпроводной линии? (В ветке на qrz.ru я об этом уже Вам сказал. Кстати, зачем плодить параллельные ветки? Вам одного форума мало?)
По Вашей Стреле: мое мнение совпадает с изложенным RZ6FE - пост #4. 73!

ua4sz
21.10.2011, 12:46
По Вашей Стреле: мое мнение совпадает с изложенным RZ6FE - пост #4. 73!

Ну если совпадает,так и делайте как пост 4 от RZ6FE. А у меня другое мнение.

RZ6FE
21.10.2011, 12:50
А у меня другое мнение.
Вот я и просил вас отстоять ваше мнение в сообщении № 9. Только опять всё без ответа...

ua4sz
21.10.2011, 13:16
Я уже вам подробно ответил в п.5 А ваши схемы в п.4 никакого отношения к Стреле не имеют.

RZ6FE
21.10.2011, 13:34
Я уже вам подробно ответил в п.5
Это не ответ, а голословные утверждения. Поэтому я вас и попросил прокомментировать ряд ваших "ответов" из поста № 5.


И не надо вводить народ в заблуждение
И заодно поясните чем я ввожу народ в заблуждение.

UT4UHG
21.10.2011, 13:44
...если совпадает, так и делайте, как пост 4 от RZ6FE. А у меня другое мнение.
Почему ж нет, если решение IMHO разумное? Правда, не люблю монобэнды (а Стрела ведь - однодиапазонка), слишком много места для набора антенн нужно. Да и сам RZ6FE не любит коаксиальные шлейфы за "большие" потери (вспомним Макаркина), видимо, тоже не применяет, только рекомендует. Я уж лучше простой проволочный диполь запитаю двухпроводкой через симметричный тюнер. И Вам рекомендую (но не навязываю). 73!

RZ6FE
21.10.2011, 13:53
видимо, тоже не применяет, только рекомендует.
Вот это верно. Это же я только для демонстрации (не в качестве рекомендации!) возможности расширения полосы антенны по КСВ и симметрирования при подключении параллельного контура к зажимам антенны. А мне оно и даром не надо. :smile:
Правда помнится, что в большие потери Макаркина вроде не залезал... Он был недавно на Кавмингруппе - переговорили на двойке лично - во многом сошлись во мнениях относительно ЕН и МР антенн... Говорлив, импульсивен и горяч как и в своих публикациях...

РЯДОВОЙ
22.10.2011, 09:49
ua4sz, Спаял антенну на 145мгц работает.
Подскажите, в вертиальном положение, снизу
левая часть антенны ?

HAZ
22.10.2011, 10:35
Подскажите, в вертиальном положение, снизу левая часть антенны ?
Ну уж для 145 МГц долго ли развернуть что ли? И попробовать самому. Ничего нельзя брать на веру, например, меня один грамотный р/л уверял, что у J-антенны кабель нужно подключать только одним способом - ц. жилу к боковой трубке, а оплётку к центральной. Я не поленился, попробовал и так, и так - никакой разницы. А что антенна "работает" - разве кто сомневался? Главное - как? Вот я только что сработал на диапазоне 12 м с корейцем на антенну 3 эл. квадраты 10 м диапазона - это же не значит, что так и надо делать. Просто другой сейчас нет :oops: Так что сравнивать тщательно, и анализировать.

РЯДОВОЙ
22.10.2011, 10:56
HAZ,Вот и у меня разницы нет. Сравнивал на портативку резинка 40 см(DIAMOND SRH 771).
Линк 18км на резинку не слышу, на стрелу 57, открываю. 1-ый этаж.

KARRA
22.10.2011, 11:22
ua4sz, Спаял антенну на 145мгц работает.
Подскажите, в вертиальном положение, снизу
левая часть антенны ?
Интересно ..попробовать в качестве активного элемента ....для яги ....если уж
такая симетрия ..

RZ6FE
22.10.2011, 11:39
если уж
такая симетрия ..
Откуда симметрия?!!! Она существует только в воображении топикстартера.

ua4sz
22.10.2011, 12:02
Интересно ..попробовать в качестве активного элемента ....для яги ....если уж
такая симетрия ..

Для яги самый идеальный вариант.У меня была подобная на 145,5-4 элемента,на передачу отлично работает.Можно и HB9CV-2 элемента соединенных синфазно сделать,элементы в виде разомкнутых квдратов из провода.

Добавлено через 10 минут(ы):


ua4sz, Спаял антенну на 145мгц работает.
Подскажите, в вертиальном положение, снизу
левая часть антенны ?

В вертикальном положении-нижняя часть,она же противовес должна идти вниз вдоль кабеля,длина его 49,5см шлейфа-34см. и 15см-дополняющий отрезок. Еще лучше,если вместо нижней части-отрезка,использовать трубку и фидер пропустить внутри этой трубки.Диаметр любой,10-18мм.длина чуть короче-49см. 73.

HAZ
22.10.2011, 13:52
Еще лучше,если вместо нижней части-отрезка,использовать трубку и фидер пропустить внутри этой трубки.
Ну вот, как-то незаметно пришли к антенне, описанной в Ротхаммеле - "коаксиальная антенна" рис. 11-38 издания 1979 года.
То РЯДОВОЙ - по сравнению с "резинкой" любая полноразмерная антенна покажется "супер-пупер". Надо сравнивать сравнимые вещи - например, для данного случая неплохим "эталоном" был бы шлейф-вибратор с 1/2L согласующей петлёй.

ua4sz
22.10.2011, 14:03
Ну вот, как-то незаметно пришли к антенне, описанной в Ротхаммеле - "коаксиальная антенна" рис. 11-38 издания 1979 года.
То РЯДОВОЙ - по сравнению с "резинкой" любая полноразмерная антенна покажется "супер-пупер". Надо сравнивать сравнимые вещи - например, для данного случая неплохим "эталоном" был бы шлейф-вибратор с 1/2L согласующей петлёй.

Да, пучилась "коаксиальная антенна" с правой частью от Стрелы. От такой комбинаци обе антенны только выиграли.

R7FT
22.10.2011, 15:44
Здравствуйте. Для меня существует два понятия 1) АНтенна 2) Излучатель. Излучатель может быть разным длинным , коротким , смотреть влево , вправо, вверх вниз. Фидер можно подключать и так и этак. Антенна должна иметь резонансную частоту, как минимум.:-|

UA0SNM
22.10.2011, 16:19
Здравствуйте. Для меня существует два понятия 1) АНтенна 2) Излучатель. Излучатель может быть разным длинным , коротким , смотреть влево , вправо, вверх вниз. Фидер можно подключать и так и этак. Антенна должна иметь резонансную частоту, как минимум.:-| Антенна и излучатель это одно и тоже. Просто излучатель может быть активным и пассивным и поэтому его стали называть антенной. (ВИБРАТОР - активный и пассивный)

ua4sz
22.10.2011, 16:31
Здравствуйте. Для меня существует два понятия 1) АНтенна 2) Излучатель. Излучатель может быть разным длинным , коротким , смотреть влево , вправо, вверх вниз. Фидер можно подключать и так и этак. Антенна должна иметь резонансную частоту, как минимум.:-|

Верно,антенна должна иметь резонансную частоту,так же как и любой колебательный контур.
Можно конечно иметь два понятия 1.Антенна 2.Излучатель. Но лучше когда между ними стоит знак равенства.-в простейших антеннах. Но и тут могут быть разные толкования. Например у яги: антенна имеет 9 элементов,а излучатель один.Антенна- более емкое понятие,чем излучатель.

UA0SNM
22.10.2011, 17:29
Видно, что самое главное у автора, это немного другое симметрирование обычной антенны. Но нужно сначала разобраться, а какую роль играет симметрия в антенне. И как только в этом разберемся, то и будет понятно , какой см. трансформатор лучше. Потому, что каждый см. трансформатор имеет главный параметр, это КПД. И только КПД см. трансформатора и может изменить в лучшую или в худшую сторону, работу антенну. Что бы диполь стал работать лучше, конечно влияет ее симметрия, но я всем предлагаю сначала разобраться а как на самом деле это явление влияет на работу диполя. (в этом вопросе большинство конструкторов как раз и не знают причину)


Верно,антенна должна иметь резонансную частоту,так же как и любой колебательный контур.
Можно конечно иметь два понятия 1.Антенна 2.Излучатель. Но лучше когда между ними стоит знак равенства.Если иметь понятие полного резонанса антенны, это не првильно. Антенна может иметь несколько резонансных частот, но работать лучше чем одно диапазонный вариант.

Добавлено через 23 минут(ы):

Наверное многие были удивлены, каким образом много резонансная антенна будет иметь лучшие параметры? А потому, что в одних антеннах происходят одни явления (радиофизика), а в других другие. Вот рассмотрим три антенны. Одну с резонансом на несколько частот а другие на один диапазон.

Первая; ромбическая антенна, 160метров ; вторая два квадрата; третья тоже ромбическая, но на на верхнем диапазоне.

Антенна на 160м будет иметь усиления 5дб и эта же антенна на пятой гармонике имеет усиление 11дб (ровна 6 элементам обычных КВ). Два квадрата имеет максимально 6дб, на одном диапазоне и не будет иметь ни резонанс ни усиления на первых пяти - восьми гармониках.

И теперь ромбическая антенна на пятой гармонике (этого диапазона) так же всего 5дб.

Вот как могут работать многие антенны имея разный по принципу резонанс. Это могут иметь такое явление и другие антенны, поэтому нужно определить возможности каждой изучаемой Вами антенны.

Добавлено через 27 минут(ы):

Наверное гораздо интересней получить от диполя усиление(ну скажем 3дб). Один элемент диполя будет почти равен антенне спайдер.(это не шутка и такие антенны работают и Вам конечно они известны)

HAZ
22.10.2011, 18:12
антенна должна иметь резонансную частоту,так же как и любой колебательный контур.
Что-то мы тут какую-то доморощенную теорию начали развивать. Получается, целый класс апериодических антенн - это и не антенны вовсе, а неизвестно что... Кстати - если у яги 9 элементов, то все они излучатели, просто один активный, а другие пассивные. Может быть и несколько активных. А излучателем может быть любой кусок проволоки, валяющийся на крыше. Так что ещё неизвестно, какое понятие шире... А что - "стрела" уже неинтересно, всё выяснили?

Amw
22.10.2011, 18:26
Откуда симметрия?!!! Она существует только в воображении топикстартера.Ему этого достаточно... "По науке сделано" - вот и весь сказ. И последователи есть.
Уже сборник цитат нового изобретателя пора выпускать... Например:

...Для яги самый идеальный вариант.
...От такой комбинаци обе антенны только выиграли.
...антенна должна иметь резонансную частоту,так же как и любой колебательный контур.
...тут все есть и согласование и симметрирование. Поэтому и стреляет она дальше чем обучный диполь или базука.

Добавлено через 9 минут(ы):


Антенна должна иметь резонансную частоту, как минимум.Кому должна и зачем? Можете пояснить?

А что - "стрела" уже неинтересно, всё выяснили?Выяснили - это диполь с шунтирующим шлейфом от статики, только выполнен самым неудобным способом.
Как и любому диполю ему требуется симметричное питание - иначе фидер излучать будет.

RZ6FE
22.10.2011, 20:09
А что - "стрела" уже неинтересно, всё выяснили?
Да! Не нужно уходить в сторону от "Стрелы". Топикстартер не ответил на множество вопросов (моих в частности), а тема ушла непонятно куда.


Ему этого достаточно... "По науке сделано" - вот и весь сказ. И последователи есть.
Уже сборник цитат нового изобретателя пора выпускать... Например:
Браво! :пиво::пиво::пиво::s mile::ржач::lol:

ua4sz
22.10.2011, 21:28
. А что - "стрела" уже неинтересно, всё выяснили?

лично мне уже не интересно,давно пройденный этап. Да и что тут выяснять. Обычный полуволновой вибратор с оригинальной схемой согласоваия и симметрирования.
У меня есть еще одна оригинальная схема многодиапазонной рамки-квадрата на ВЧ диапазоны 14-28мГц. Кого заинтересует,пишите. 73.

RK1NA
22.10.2011, 21:36
антенна имеет 9 элементов,а излучатель один.

Приехали.
Излучатель излучает, а все остальные элементы просто отдыхают.


Антенна- более емкое понятие,чем излучатель.

Не только все древние но и все будущие философы отдыхают....

RZ6FE
22.10.2011, 21:43
У меня есть еще одна оригинальная схема многодиапазонной рамки-квадрата на ВЧ диапазоны 14-28мГц. Кого заинтересует,пишите. 73.
Вот это уже достойно отдельной темы. Открывайте. Обязательно напишут.
А вот как быть с виватом "стрела" - время рассудит...
С даблбазукой, кажется, разобрались... Вивата не вышло.

ua4сdt
22.10.2011, 22:11
А вот как быть с виватом "стрела" - время рассудит...
Диполь,- он и в Африке диполь!

RZ6FE
22.10.2011, 22:14
Диполь,- он и в Африке диполь!
Ой, не скажите! Названа стрелой - обязана летать! :ржач:

ua4сdt
22.10.2011, 22:21
Названа стрелой - обязана летать!
Нет, стрела должна разить! И наповал!
А эта летит, как, в прочем, и некоторые.... :)

ra1oks
23.10.2011, 06:59
Топикстартеру!

Скажите пожалуйста, где у "Стрелы" находится точка нулевого потенциала?

ua4sz
23.10.2011, 07:23
to RK1NA

Излучатель излучает,директора переизлучают,а рефлектор отражает.Излучатель один.Все в купе есть антенна. "Приехали"

ua4sz
23.10.2011, 09:25
Меня спрашивают,как рассчитать антенну на 40 метров. Отвечаю: антенна состоит из 3-х частей-противовес,шлейф и отрезок.Соответствен но числа 72-50-22 делите на частоту.Берете среднюю частоту диапазона,например 7,09мГц и считаете 72:7,09--10,15метра 50:7,09--7,05м 22:7,09--3,10метра.

ra1oks
23.10.2011, 09:43
Меня спрашивают

и все-же, где у Стрелы точка нулевого потенциала??

UN8PA
23.10.2011, 10:36
to RK1NA

Излучатель излучает,директора переизлучают,а рефлектор отражает.Излучатель один.Все в купе есть антенна. "Приехали"

А может так вернее будет:
Вибратор – элемент антенны, участвующий в ее излучении и формировании диаграммы направленности.
Директор – (радиолюбительский жаргон) от англ. director – направитель – устройство, располагающееся в конструкции антенны в направлении ее главного лепестка ДН и служащее для создания максимума излучения антенны в сторону директора. Директоры могут быть выполнены резонансными пассивными и активными , питающимися с некоторой разностью фаз по сравнению с вибратором .
Рефлектор – от англ. Reflector – отражатель - название устройства, которое располагается в антенне в стороне противоположной направлению излучения главного лепестка ДН и служит для создания односторонней диаграммы направленности антенны. Рефлекторы могут быть пассивными – в виде металлической сетки, резонансными – когда они имеют определенную длину, и их действие основано на переизлучении ЭМВ, или с активным питанием .

HAZ
23.10.2011, 10:48
Да всё это может и правильно, только я ещё раз призываю - давайте не отклоняться от темы. Вот RA1OKS уже 2-й раз вопрос задаёт, а никто как будто не замечает. Присоединяюсь к вопросу.

RK1NA
23.10.2011, 11:23
А может так вернее будет:
Может и вернее.
Факт один - активный вибратор излучает, все другие переИЗЛУЧАЮТ.

ua4sz
23.10.2011, 11:28
и все-же, где у Стрелы точка нулевого потенциала??

Спасибо за хороший вопрос. У Стрелы нет нулевого потенциала.С точки зрения нулевого потенциала Стрела представляет из себя обычный диполь,а как известно у диполя его нет. Смотри рис.1-56. Поэтому при установке антенны этот фактор нужно учитывать. Хотя если посмотреть на схему-рисунок Стрелы он как бы есть,но это не так.
Нулевой потенциал есть у петлевого вибратора-Базуки,у квадратов и т. п. и эту точку можно соединять с металл. мачтой. У Стрелы иначе.
И еще один вопрос. У стрелы входное сопротивление с уверенностью могу сказать не более 75 Ом.
В четыре раза больше это у петлевого вибратора,а это диполь. 73.

R3EC Анатолий
23.10.2011, 11:36
Может сделать и проверить в работе?? А то сидя за компом всю жизнь можно искать эту самую "точку нулевого потенциала".

ra1oks
23.10.2011, 16:17
. У Стрелы нет нулевого потенциала.С точки зрения нулевого потенциала Стрела представляет из себя обычный диполь,а как известно у диполя его нет

считаю, что рассуждения про нулевой потенциал у диполя немного некорректны,
мы столкнемся с тем, что этой точки физически как-бы не существует, поэтому я
думаю, что корректнее сравнивать с полуволновым неразрезным вибратором..
пусть он запитан гамма или омега или т- согласованием, по рабочим характеристикам
тот-же диполь, есстественно точка нулевого потенциала найдется без проблем.

Технически в Стреле этой точкой должна-бы являться точка подключения
питающего кабеля( оплетки ), если-бы не одно обстоятельство,
конструктивный диаметр "левой" части меньше, чем диаметр шлейфа из
кабеля, что по идее смещает точку нулевого потенциала в сторону , где
конструктивно диаметр больше,и по идее из-за этого
перекоса должна возбуждаться оплетка питающего кабеля..

Поправте, если не прав.

ra6foo
23.10.2011, 17:05
думаю, что корректнее сравнивать с полуволновым неразрезным вибратором..
пусть он запитан гамма или омега или т- согласованием, по рабочим характеристикам
тот-же диполь, есстественно точка нулевого потенциала найдется без проблем.
Поправте, если не прав.
Нет у вибратора с гамма и т.п. нулевой точки.



Технически в Стреле этой точкой должна-бы являться точка подключения
питающего кабеля( оплетки ), если-бы не одно обстоятельство,
конструктивный диаметр "левой" части меньше, чем диаметр шлейфа из
кабеля, что по идее смещает точку нулевого потенциала в сторону , где
конструктивно диаметр больше,и по идее из-за этого
перекоса должна возбуждаться оплетка питающего кабеля..
Поправте, если не прав.
Нет проблем, сделайте того же диаметра, только это не смещает ....
И о какой НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ может идти речь, если на ее месте источник напряжения.

ra1oks
24.10.2011, 00:34
Нет у вибратора с гамма и т.п. нулевой точки.

как тогда стало возможным в HB9CV крепить элементы на траверсу?


сделайте того же диаметра, только это не смещает ....


я лишь рассуждал на основе того, что видел в статье Приходько о питании симметричных
вибраторов.
Если

вибратор из двух проводников разного диаметра... точка нулевого потенциала не совпадает с точкой “А” ... Если в точке “А” закрепить бум, то при возбуждении вибратора возбудится бум и мачта.



И о какой НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ может идти речь, если на ее месте источник напряжения.

который и будет возбуждать кабель (траверсу) .. так??

ra6foo
24.10.2011, 01:37
как тогда стало возможным в HB9CV крепить элементы на траверсу?
А почемы Вы уверены, что вибраторы HB9CV на траверсе закреплены в "нулевой" точке ?
Это легко моделируется и выводов может быть только два, либо ее действительно нет,
либо претензии к моделировщику. Но прежде - посмотрите на токи в вибраторе с гамма
и.т.п. несимметричным согласованием и поймете о чем я хотел сказать. Нет точки с нулевым
градиентом тока в вибраторе, есть резкий скачок тока между линейной стороной и стороной
обремененной согласователем, этот перепад тока и ложится нагрузкой на источник.
Если этого недостаточно, введите в модель перпендикулярный вибратору проводник
длиной 1/4 волны и поищите эту точку. Там, где есть "нулевой потенциал",
там и не будет причин для тока по этому проводнику. Такой точки нет.
Это не рассуждения и не тыканье кнопок перед компом, вернее - не только,
а выводы из множества неудач при переносе реальных образцов антенн
на металлическую траверсу. А пишут и обещают много чего. Такие же люди,
как и мы, и если сам не потрудишься разобраться, впарят такое ...

вибратор из двух проводников разного диаметра... точка нулевого потенциала
не совпадает с точкой “А” ...
Нет в разрезном вибраторе точки этой и "совпадать" нечему в нем.
Другое дело - выбирать более авторитетное мнение - чисто Ваша забота.

который и будет возбуждать кабель (траверсу) .. так??
В разрезном вибраторе - именно так (внешнюю сторону экрана кабеля)

ua4sz
24.10.2011, 08:00
to ra1oks
ra6foo вам все правильно объяснил.Антенна HB9CV в авторском варианте выполнена из двух петлевых вибраторов. А Приходько-это не аргумент.Разберитесь сами с нулевым потенциалом.Еще раз повторю.У разрезного и неразрезного вибратора нулевой точки нет.У петлевого-есть.

UR6EF
24.10.2011, 08:29
Кого заинтересует,пишите. 73.
А куда? Можно адрес, или письмо на ur6ef(гав)ukr.net
спасибо.

ra1oks
24.10.2011, 09:13
to ra1oks ra6foo вам все правильно объяснил.

Удивительно, что сделал это не тот человек , который предложил конструкцию.

Если Вы согласны с RA6FOO, что в этой конструкци будет возбуждаться оплетка кабеля, то
как быть с..


Для яги самый идеальный вариант.

тут все есть и согласование и симметрирование.Все в одном флаконе.

Я не ищу ошибок в ваших рассуджениях, я просто пытаюсь понять сам...

lz1qu
24.10.2011, 10:01
:-PЗдавствуйте!.
Очень интересно прочитать.
А кто то пробовал построит ета Стрела без левога провода как половинка Двойна базука?
Я пробововал , когда бьла дискусия для Двойной базуки.
Сделал половинка базука и провесил 45гр как half sloper.
Оплетка питющега кабеля и централное жило шлеифа на железо перила балкона.
Хорошая земля оказалось.
Антена работает класно как диполя на 80м для ближних и средних связи.
Предимства:
Заземлена и статики нет.
Очень скоро буду поменят мой 80м дипол на ета антена.
Я имею тоже 160/80m Half sloper.
Не отметил разницу на 80м.
Шум ефира S8-9 для обоих антени.
Извините пожалуйся ,если я допустил ошибки на Руском язьке.
Нет мой родной:smile:
73
Краси
LZ1QU

ua4sz
24.10.2011, 10:38
to LZ1QU
Конечно на 160,80м в качестве противовеса 72:f можно использовать все что угодно:перила,контур а заземления,металличе ская кровля.
Но главное "поймать резонанс". Ну и не запрещается заземлять оплетку фидера. Но лучше использовать классический вариант с настроенными противовесами 1-2-3-4шт. при вертикале.
Кстати вчера на 24,950мГц работал с вашим земляком LZ11PPE. 73.

Добавлено через 8 минут(ы):







Я не ищу ошибок в ваших рассуджениях, я просто пытаюсь понять сам...

Так вот и постарайтесь понять сам. А у моей яги траверса из стеклопластика.

UA6LGO
24.10.2011, 15:57
Есть предложение провести легкий эксперимент. Будет логично и правильно, если это сделает сам ua4sz и тем самым докажет, что предложенное им решение резко уменьшает (или увеличивает?) ток асиммметрии по наружной стороне оплетки фидера. Нужно всего ничего - сделать датчик тока асимметрии и провести относительные измерения, не меняя ничего - только заменив обычный диполь на необычную "Стрелу".

ua4sz
24.10.2011, 17:13
to ua6lgo
Ни кому и ничего я не собираюсь доказывать. А мне это надо? Мое дело предложить,а вы уж там сами решайте.
И так о себе я тут много чего нового узнал.

UA6LGO
24.10.2011, 18:56
to ua6lgo
Ни кому и ничего я не собираюсь доказывать. А мне это надо? Мое дело предложить,а вы уж там сами решайте.


Очень жаль. Между прочим, Вам предлагался не столько эксперимент, сколько способ достойного выхода из ситуации вне зависимости от полученного результата - надо было его просто получить и озвучить с выводами. Все бы поняли правильно.



И так о себе я тут много чего нового узнал.

Ну, тут Вам никто не виноват. Тщательнее надо...


Возможно, кто-то другой готов провести эксперимент?

ra6foo
24.10.2011, 21:47
Прощай, "стрела! :)
Почему прощай, нормальная антенна, диполь, шунтированный 1/4 отрезком кабеля.
Только не надо приписывать ему глупости автора темы о симметрировании. Его нет.
Сначала о диполе.
Его реактивность на частотах выше рабочей индуктивная, на частотах ниже рабочей - емкостная.
У 1/4 к.з отрезка кабеля - в некотором диапазоне частот - наоборот и тем самым компенсирует
реактивность диполя. Результат - расширение полосы по КСВ
Второе положительное свойство - по постоянному току диполь шунтироаван и тем самым
защищен от статики.
И третье - на частотах 0.5, 0,25 и т.д. , а это например у Стрелы на 7,2 МГц частоты 3,6 и 1,8 мгц
этот кабель кратен 1/2 и шунтирует диполь. Полезно если сосед - тоже КВ любитель.

О симметрировании. То, что творится внутри 1/4 кабеля к работе антенны имеет отношение
только как нечто, подключенное параллельно ей (см. выше) В остальном это просто диполь.
Если ua4sz утверждает, что есть симметрирование (нет тока по оплетке фидера), то он должен
признать, что не будет и тока и в левом плече, что абсурдно было бы. А то,что творится внутри
1/4 отрезка кабеля, никак не может препятствовать распространению тока и по левому плечу
и по фидеру. На нем должно быть или устройство блокирования тока (феррит, стакан)
или рядом с ним ПАРАЛЛЕЛЬНО такой же проводник с током противоположного направления,
компенсирующим поле тока фидера.

RZ6FE
25.10.2011, 12:30
Базуку на барабан. Виват диполек.
Отказались от "Стрелы"?!!! Переименуйте тему. А "базуку"-то чего пинаете? Вы же её так любили...


нормальная антенна, диполь, шунтированный 1/4 отрезком кабеля.
Только не надо приписывать ему глупости автора темы о симметрировании. Его нет.
Сначала о диполе.
Его реактивность на частотах выше рабочей индуктивная, на частотах ниже рабочей - емкостная.
У 1/4 к.з отрезка кабеля - в некотором диапазоне частот - наоборот и тем самым компенсирует
реактивность диполя. Результат - расширение полосы по КСВ
Второе положительное свойство - по постоянному току диполь шунтироаван и тем самым
защищен от статики.
И третье - на частотах 0.5, 0,25 и т.д. , а это например у Стрелы на 7,2 МГц частоты 3,6 и 1,8 мгц
этот кабель кратен 1/2 и шунтирует диполь. Полезно если сосед - тоже КВ любитель.
Лучше не скажешь!
И последнее - избавимся от глупостей автора темы о симметрировании, дополним антенну простым эффективным симметрирующим устройством (упоминалось в сообщ. № 4) и получим полноценную "полубазуку" ( и никакой "стрелы"!):

ua4sz
25.10.2011, 12:58
И последнее - избавимся от глупостей автора темы о симметрировании, дополним антенну простым эффективным симметрирующим устройством (упоминалось в сообщ. № 4) и получим полноценную "полубазуку" ( и никакой "стрелы"!):

Я бы никому не советовал так делать как нарисовал RZ6FE.

RZ6FE
25.10.2011, 13:10
Я бы никому не советовал так делать как нарисовал RZ6FE.
:super: :smile: :ржач: А что бы вы посоветовали?
Сомневаюсь, что кто-то к этому совету прислушается. Хотелось чтобы вы что-нибудь поняли - но, увы...


У меня есть еще одна оригинальная схема многодиапазонной рамки-квадрата на ВЧ диапазоны 14-28мГц.
Может это посоветуете.

Народ ведь ждёт:

Не, не так... Прощай, "стрела! Виват ... ???
Что следующее? Или кто?

ua4sz
25.10.2011, 13:19
[QUOTE=RZ6FE;566080]:super: :smile: :ржач: А что бы вы посоветовали?
Сомневаюсь, что кто-то к этому совету прислушается. Хотелось чтобы вы что-нибудь поняли - но, увы...


Я понял,что Базука,Полубазука и Стрела-это разные антенны. И народ сам выберет,было бы из чего выбирать.

RZ6FE
25.10.2011, 13:34
народ сам выберет
И есть где посмотреть, что выбираешь (о базуке, по крайней мере):
ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы... от Gena-lab в разделе Антенны КВ
Базука+IV от qw930 в разделе Антенны КВ
«БАЗУКА» Размышления о ШПС от RZ6FE в разделе Согласующие устройства
Дубль-базука от Александр Юрьевич в разделе Антенны

ua4sz
28.10.2011, 10:25
Я бы выбрал наверное короткозамкнутую антенну.
Короткозамкнутая антенна-это антенна в которой вход антенны замкнут по постоянному току. И далее пошли разновидности КЗ антенн.

HAZ
28.10.2011, 11:14
Короткозамкнутая антенна-это антенна в которой вход антенны замкнут по постоянному току.Ну так поставьте в обыкновенном диполе параллельно питающему кабелю дроссель или параллельный контур - получите "короткозамкнутую антенну". На параметрах антенны это никак не скажется.

ua4sz
28.10.2011, 12:35
Ну так поставьте в обыкновенном диполе параллельно питающему кабелю дроссель или параллельный контур - получите "короткозамкнутую антенну". На параметрах антенны это никак не скажется.


Вот именно-на параметрах антенны это никак не скажется. Поэтому ваш вариант короткозамкнутой антенны меня не устраивает.

ua4sz
29.10.2011, 01:48
Возможно, кто-то другой готов провести эксперимент?

Желающие есть?

UA9AU
29.10.2011, 07:46
Этот бред уже всех утомил,мягко говоря!

RZ6FE
29.10.2011, 09:07
Этот бред уже всех утомил,мягко говоря!
Рано утомились!

У меня есть еще одна оригинальная схема многодиапазонной рамки-квадрата на ВЧ диапазоны 14-28мГц.

UA9AU
29.10.2011, 09:30
Караул!

ua4sz
29.10.2011, 11:10
Господа радиолюбители,не надо за всех отвечать.
И такие аргументы как чушь,бред и т.п. не принимаются.

UA9AU
29.10.2011, 12:29
Это почему? Голосования по поводу закрытия бредовых тем объявлять ,что-ли? Или ответов соответстствующих недостаточно?

ua4sz
29.10.2011, 12:50
Это почему? Голосования по поводу закрытия бредовых тем объявлять ,что-ли? Или ответов соответстствующих недостаточно?

Если кому то мешает эта тема и не дает спокойно спать,попросите администратора,пуска й удалит. Я не против.

Пилигрим
29.10.2011, 13:36
Я против !!! Стрела,как вариант простой антенны полёт продолжит.Не в споре,а в диспуте и
практическом выполнении стрелы родится истина.Ждать тёплых дней...:-P

ua4sz
01.11.2011, 06:34
Тема о Базуке и Стреле и я бы хотел услышать от своих доброжелателей ua9au,rz9cj,ua3rmb,e s1ba ответ на вопрос: в чем принципиальное отличие Базуки от Стрелы?

UR6LCK
04.11.2011, 16:36
Я поддержую ua4sz антенну надо сделать и послушать как она работает а от розговоров антенна не появится и любая антенна имеет право на жизнь надо чтоб было жилание

ES1BA
04.11.2011, 17:12
...услышать от своих доброжелателей ua9au,rz9cj,ua3rmb,e s1ba ответ...

Я не отношусь ни к доброжелателям, ни к "доброжелателям". Так что попрошу...

Савченко Сергей
04.11.2011, 17:58
Аналогично.

RZ6FE
04.11.2011, 18:49
Я поддержую ua4sz антенну надо сделать и послушать как она работает а от розговоров антенна не появится и любая антенна имеет право на жизнь надо чтоб было жилание
А вы не первый. Сделайте, послушайте и всем расскажете, если возникнет жИлание.

Добавлено через 5 минут(ы):


в чем принципиальное отличие Базуки от Стрелы?
Ну, вы поняли, что ваши доброжелатели не ответят. Сами расскажите в чём для пользы дела как хозяин темы.
Если не можете - ходатайствуйте о закрытии этой темы. Потому, что уже всё переговорено и про базуку и про стрелу.

UR6LCK
04.11.2011, 21:59
Я делал базуку на 7 и 14 она не плохо работает и очень даже прийдет время сделаю стрелу а пока на триугольнику 172метра работаю а на чем Вы работаете

ur8uv
04.11.2011, 23:20
Сколько просматриваю тем о базуке,какие то споры, склоки и одни и те же участники.Девять страниц тема ,а прочесть нечего!

Пилигрим
06.11.2011, 03:31
Сколько просматриваю тем о базуке,какие то споры, склоки и одни и те же участники.Девять страниц тема ,а прочесть нечего!
Ну,тут Вам никто не виноват,добровольно же читали.:crazy: Надеюсь,топикстартер ответит сам на свой
вопрос,и подумает о целесообразности вести теоретические обсуждения антенны "Стрела",раз пока нет
практически выполненых радиолюбителями антенн.

ur8uv
06.11.2011, 09:05
Три года назад я делал базуку на 10м,мне не понравилось,это моё личное мнение.Есть у моих друзей БАЗУКА на 80м и 40м очень хорошо работает.Сколько людей , столько мнений.

R6BK
06.11.2011, 09:39
Три года назад я делал базуку на 10м,мне не понравилось,это моё личное мнение.Есть у моих друзей БАЗУКА на 80м и 40м очень хорошо работает.Сколько людей , столько мнений.

Оценка "Очень хорошо работает" величина неизвестная :rotate: . Возникает вопрос - По отношению к чему????? :-(.

ur8uv
06.11.2011, 10:03
Постараюсь прояснить ситуацию,мои условия позволяли повесить наклонно (базуку)в частном секторе 9-10м высота. У друзей она расположена 9-тиэтажное здание и мачта 10м, подвес наклонно. Наверно поэтому и результат.

R6BK
06.11.2011, 10:17
Постараюсь прояснить ситуацию,мои условия позволяли повесить наклонно (базуку)в частном секторе 9-10м высота. У друзей она расположена 9-тиэтажное здание и мачта 10м, подвес наклонно. Наверно поэтому и результат.

Два исследуемых объекта должны быть в равных условиях, тогда о чем то можно говорить.

RZ6FE
06.11.2011, 10:40
а прочесть нечего
А похоже вы читать не умеете... Столько всего - а вы ничего не поняли?

ur8uv
06.11.2011, 11:16
Добрый день!Понимаете я привык, если технический портал то должно быть по существу вопроса.Вот я уже исписал сегодня сколько ,а кому полезна такая информация? Интересно когда приводят схемы ,расчёты,доводы. А так как на 80-ми десятке,что бы потрандеть?ИЗВИНИТЕ.

RZ6FE
06.11.2011, 11:35
Вот я уже исписал сегодня сколько ,а кому полезна такая информация?
А... Так вы про себя - конечно такая информация никому не нужна!
А по стреле с базукой и так всё сказано - ищите и обрящете.

ua4sz
06.11.2011, 12:51
Так в чем принципиальная разница Базуки и Стрелы? Хоть одно отличие кто то может назвать?

UA0SNM
06.11.2011, 13:01
Три года назад я делал базуку на 10м,мне не понравилось,это моё личное мнение.Есть у моих друзей БАЗУКА на 80м и 40м очень хорошо работает.Сколько людей , столько мнений.Мнение будет одно и тоже у всех, если рядом с Вашей базукой повесите еще и диполь. И вот только в сравнении с диполем, Вы можете найти ИСТИНУ.

Савченко Сергей
06.11.2011, 14:06
Так в чем принципиальная разница Базуки и Стрелы? Хоть одно отличие кто то может назвать?
Самому слабо?

ur8uv
06.11.2011, 14:37
Мнение будет одно и тоже у всех, если рядом с Вашей базукой повесите еще и диполь. И вот только в сравнении с диполем, Вы можете найти ИСТИНУ.Поэтому и оставил диполи.

ЮРИЙ UR7TU
06.11.2011, 20:37
Хочу предложить конструкцию три в одном: диполь, "базука", "стрела", для любопытных шибко. :roll: Я этого не делал и делать не буду, так как устраивает как работает "базука", главное шумит меньше. Написано в форумах уже придостаточно на эту тему, но только написано. Практических экспериментов в эфире я не слышал, а писать можно не только в форумах, а и на заборе,что плохо или хорошо. Послушать надо, поизлучать - вот тогда получим результат стоит ли заморачиваться с базуками, стрелами или еще чем. С диполями все понятно, в вот как реально сравнить, вопрос. Добавление двух реле у антенны и двух проводов позволит поставить все точки над И. В первом положении S1 и S2 разомкнуты, контакты реле как на рисунке, имеем "базуку". Во втором положении S1 замкается, срабатывает К1 и контакт К1.1 переключается. Имеем "стрелу". В третьем положении S1 и S2 замкнуты, срабатывают реле К1 и К2 получаем ивестный всем диполь. Впрочем переключать можно кому как нравится, я о идее. Во всех трех вариантах размеры соответствуют размерам полуволнового диполя, по этому резонансные частоты во всех трех положениях должны совпасть по понятным причинам. Отличаться могут входные сопротивления, но тюнер все исправит. Разницы в десятые доли дицибела из-за потерь мы без измерительных приборов не заметим. Разница будет только в том случае, если действительно будут отличаться работа самих антенн. Провода E C и D K , это металлический или медный трос, к которому прикручиваются отрезки коаксиального кабеля A и B , кабель то может вытягиваться. Будет и в таком варианте работать и меньше шуметь, информация от RU3XS. Сторонникам диполей можно К1 и К2 завести в усилитель и на передачю работать на диполь, можно сказать и вашим, и нашим. А еще, а еще можно улучшить работу любой антенны, если перед поднятием элементы натереть Салом, у нас на Украине многие так делают... ! Антенна начинает работать ну просто прекрасно ! :-P:-P:super: Хорошего настроения вам !!! :ржач: 95354

Gena-lab
06.11.2011, 20:43
Сколько просматриваю тем о базуке,какие то споры, склоки и одни и те же участники.Девять страниц тема ,а прочесть нечего!
А здесь только этим и занимаются.... Лица одни и те же... Действия тоже.... На другое они не способны... Не тратьте драгоценное время... 73!

RZ6FE
06.11.2011, 20:45
элементы натереть Салом, у нас на Украине многие так делают... ! Антенна начинает работать ну просто прекрасно !
Спасибо, Юрий! Просто луч света в тёмном царстве широкополосных малошумящих антенн! :super::ржач:
Юрий, а в Луганске, например, этот способ в ходу?

ЮРИЙ UR7TU
06.11.2011, 22:45
Тока у радиолюбителей украинских кровей в ходу, независимо от страны проживания... А шо ? :ржач:

ua4sz
07.11.2011, 12:23
Для Стрелы тюнер не понадобится.

ES1BA
07.11.2011, 12:30
Для Стрелы тюнер не понадобится.

У меня трансивер с 75-омным выходом... и диапазонные антенны (не "виваты").
В чем "изюм" вашего поста?
Tюнер для диапазонной антенны это от несусветной лени или от полного незнания предмета...

UA0SNM
07.11.2011, 20:53
Поэтому и оставил диполи.Лучше диполя может быть только два диполя, ОДИН активный ДРУГОЙ пассивный. А все комбинации с модернизацией диполя, потерянное время. И если модернизация меньше ШУМИТ, нужно проверить, а как работает антенна, может и шумит меньше, потому что не работает.

Тут еще человек написал, что нечего читать на этой ветки. Я с ним согласен, не о том говорим, пора уже серьезней антенны изобретать. Их еще не все изобрели, есть еще варианты. Просто промышленность ушла в другую нишу ( спутниковое и оптоволоконное радио вещание) и только поэтому остановился прогресс в развитие антенного строения. Дерзайте, Вас ждет еще много удивительного, в антенном хозяйстве.