PDA

Просмотр полной версии : Inverted V или Delta на 40 м

Страницы : [1] 2

UN7CEF
21.10.2011, 18:52
Какую антенну выбрать? Скоро пойдёт снег, самое время заниматься антенным хозяйством. :-P Частный сектор, высотных преград ближе полутора км нет.
Материал полотна- полёвка или канатик 3мм, медный. Металлическая мачта высотой 10,5м уже стоит. Диапазон 40м. Вариантов всего два:Inverted V или Delta.
Ранее в этом QTH стояла Inverted V на 160 метров из канатика, мачта 13м, работала очень хорошо на прием и передачу, при таком же расположении как на рисунке. КСВ был не более 1.3, с запиткой кабелем РК-75.
В другом QTH устанавливал аналогичную антенну на диапазон 40м, мачта 7.5м на железобетонной крыше пятиэтажки. КСВ был 1.4, кабель РК-75, лучи из полёвки. Работала она не очень хорошо, возможно из-за высоких домов, которые прикрывали дом с трёх сторон на расстоянии 500-600м.
А с треугольниками я дело вообще не имел! Но многие советуют именно эту антенну.
Мmana, к сожалению не владею.
Рисунки, поясняющие расположение вариантов антенн, прилагаю.
9415894159

DL7YAD Alex
21.10.2011, 19:34
10м высоты для INV - это маловато, значит более преемлем вариант с рамкой. У нее, в данном случае, преобладает вертикальная составляющая, поэтому она не требует большой высоты подвеса. Точка подключения тоже недалеко, что есть гуд.

73! Александр

UN7CEF
21.10.2011, 19:41
А что можете сказать, предположительно, о входном сопротивлении данного треугольника? Антенного анализатора нет. :cry:

DL7YAD Alex
21.10.2011, 20:02
Обыкновенно, примерно под 100ОМ. Какой длины предпологается коаксиальный кабель? Если короткий, до 10м, то можно и напрямую РК75. А, вообще, пока не повесите рамку, трудно гадать. Сделать её можно за пол-часа, делов-то. Утром делаете, а в обед скАжите, что получилось.
Когда будете цеплять вершину треугольника за мачту, сделать расстояние между ними примерно 40-50см через капроновую веревку. Зачем это? Скажу потом.

73! Александр

UN7CEF
21.10.2011, 20:11
Капроновая верёвка уже есть на мачте, с её помощью я и буду поднимать антенну. Кабель длинной метров 13, если запитку делать в угол, как на рисунке.

Sergey_ra9sfu
21.10.2011, 20:13
А что можете сказать, предположительно, о входном сопротивлении данного треугольника? Антенного анализатора нет. :cry: У меня вертикальный треугольник из нерасплетённой полёвки , запитан четверть лямда от вершины . Пришлось изменять расстояние от места запитки до угла и положение в пространстве . Что - то влияло . Тоже частный сектор . Сейчас мачта металлическая . На ней ещё есть антенны . Этот треугольник выполняет ещё роль растяжки и закреплен на высоте около десяти метров . Работает хорошо , но на диэлектрической мачте работал немного лучше . Была комбинированная мачта , три метра металлическая труба + шесть метров деревянная прожилина . Но прожилина обломилась по сучку . Делайте , не пожалеете . Анализатора тоже нет . Не меняя расчётного периметра , изменял расстояние от точки запитки до угла и немного положение , КСВ 1,1 . Сначала было около трёх . Кабель 50 ом не настраивал , примерно 16 - ть метров . Трансформаторы на феррите не применяю ни на одной рамке .

DL7YAD Alex
21.10.2011, 20:31
Капроновая верёвка уже есть на мачте, с её помощью я и буду поднимать антенну. Кабель длинной метров 13, если запитку делать в угол, как на рисунке.
Ну, все нормально. Значит, завтра вешаете!
Постарайтесь подключить кабель на расстоянии 10,4м от вершины треугольника.

73! Александр

UN7CEF
21.10.2011, 20:39
Уточните пожалуйста, от вершины той, которая на металлической мачте?
Завтра подвесить антенну не смогу, т. к. работаю, но на будующей неделе надо сделать обязательно. О результатах этого творчества обязательно отпишусь, так сказать, сделаю отчёт.

DL7YAD Alex
21.10.2011, 20:59
Ну да, верхняя точка треугольника - это вершина. Та сторона треугольника, которая идет к дому (по рисунку) будет подключаться к кабелю. От вершины отмеряете 10,4м и в разрыв этой стороны подцепляете жилу кабеля наверх, а оплетку на низ. В моем случае периметр треугольника составил 42,5м. Если не получается равнобедренный треугольник, то это не страшно, хотя это и желательно.

73! Александр

UN7CEF
21.10.2011, 21:06
Спасибо за уточнения. Буду делать. О результатах сообщу. 73!

DL7YAD Alex
21.10.2011, 21:14
Буду делать. О результатах сообщу. 73!
Хорошо бы! А то, иногда, спрашивают, а потом ни ответа, ни привета, как в космос. RA9SFU уже сделал и доволен.
Удачи!

73! Александр

HAZ
21.10.2011, 21:25
Если не получается равнобедренный треугольник, то это не страшно, хотя это и желательно.
Как раз для данного случая лучше сделать нижнюю сторону длиннее, чем боковые - чем длиннее нижняя сторона (при сохранении периметра полотна), тем ниже входное сопротивление антенны, вплоть до 50 Ом можно сделать.

Sergey_ra9sfu
21.10.2011, 21:32
Спасибо за уточнения. Буду делать. О результатах сообщу. 73! Я брал информацию здесь http://qrz-e.ru/forum/29-20-1 Для полевика минус 3 % . Раньше применял IV , теперь все антенны вертикальные дельты

DL7YAD Alex
21.10.2011, 21:36
Как раз для данного случая лучше сделать нижнюю сторону длиннее, чем боковые
Уважаемый, HAZ, геометрию подзабыли или невнимательно читали. Я сказал равнобедренный треугольник, а не равносторонний! Как говорится - почуствуйте разницу!В равнобедренном треугольнике две стороны равны, а третья обзывается основанием треугольника и может быть какой угодно, однако...

HAZ
21.10.2011, 21:48
Я сказал равнобедренный треугольник, а не равносторонний!
Ну извиняйте, Alex, виноват, школу давно окончил...:-( Но думаю, что не помешает на этом свойстве антенны - уменьшать входное сопротивление при удлинении нижней стороны - заострить внимание. Другие параметры - Кус, диаграмма - при этом почти не меняются.

DL7YAD Alex
21.10.2011, 21:58
уменьшать входное сопротивление при удлинении нижней стороны - заострить внимание.
Vladi, вот с этим согласен, здесь вы правы. Я специально не стал об этом говорить Евгению, дабы не не сильно мудрить. Все-равно получится по месту, как у него там.

73! Александр

Sergey_ra9sfu
21.10.2011, 21:59
Уважаемый, HAZ, геометрию подзабыли или невнимательно читали. Я сказал равнобедренный треугольник, а не равносторонний! Как говорится - почуствуйте разницу!В равнобедренном треугольнике две стороны равны, а третья обзывается основанием треугольника и может быть какой угодно, однако... Всё правильно и изменяя длину основания можно найти 50 ом . Сейчас делаю дельту на 80 + противовесы на 160 . Правда она не совсем дельта . Боковые углы приподняты на 5-6 метровые вспомогательные мачты . Точка запитки в середину нижней стороны два метра от земли . На оплётку противовесы 160 метрового диапазона . Сегодня немного не успел . Завтра подключу и буду испытывать . Потом переведу запитку на двухпроводку . Симметричный тюнер пока в дороге . Немного добавлю про 40 - ный . При настройке пришлось поднять противоположный от запитки угол . Не получалось вывести КСВ к единице . Так что основание у меня не горизонтально .

DL7YAD Alex
21.10.2011, 22:28
При настройке пришлось поднять противоположный от запитки угол . Не получалось вывести КСВ к единице . Так что основание у меня не горизонтально .
То, что основание не горизонтально, так это и не очень важно для для диаграммы. Диаграмму формируют другие две стороны.
Сергей, а ваша "дельта+противовесы на 160" - это такой "широкий" вертикал для 160м? Какая у него высота?

73! Александр

R6LA
21.10.2011, 23:10
Лучше сделать две, инвертед и дельту запитать отдельными кабелями и переключать через реле или комутатор, тогда и можно сравнить выигрыш для Вашей местности. Дельта хорошо работает если все лучи как можно дальше расположены от крыш и окружающих предметов (видно из рисунка постройки), да и дельта 40-метрового диапазона будет работать только в этом участке, а инвертед 40-ки может работать и на других (как компромис) и не так критичен к посторонним предметам. Все познается опытным путем и в сравнении. :smile:

Sergey_ra9sfu
22.10.2011, 00:34
То, что основание не горизонтально, так это и не очень важно для для диаграммы. Диаграмму формируют другие две стороны. Сергей, а ваша "дельта+противовесы на 160" - это такой "широкий" вертикал для 160м? Какая у него высота? 73! Александр Пример с 80- й привёл как вариант . Так хе можно поступить и с 40-й , только противовесы на 80-ку . Вообще в идеале должен быть ромб , но высота не позволяет . С начала она тоже была обычной дельтой . Хотелось ещё и на 160 иметь антенну - место не позволяет ( маловато ) . Мне посоветовали применить такой вариант . Эта антенна обсуждалась , по моему , в теме о стеклопластиковой мачте . Мачта временная . Испытываю пока на ней антенны , высота всего 14-ть метров . Потом планирую увеличить высоту , как минимум , до 20 -ти метров . Макушка , 12-ть метров , будет стеклопластиковая . Да , Александр , получается широкий вертикал . Не знаю как она будет работать . Планирую испытывать уже сегодня . Середина основания на опоре . Бетонный пасынок и на нём закреплена коробочка . Пока всё городил , не успел подключить . Осталось распаять на оплётку и жилу кабеля клеммы и закрутить на резьбу ( стемнело ) , да и к тесту не успел доделать . По этому отложил до утра . Посмотрю , что получилось на 80-ке , потом подключу противовесы на 160 .

Добавлено через 11 минут(ы):

Лучше сделать две, инвертед и дельту запитать отдельными кабелями и переключать через реле или комутатор, тогда и можно сравнить выигрыш для Вашей местности. Дельта хорошо работает если все лучи как можно дальше расположены от крыш и окружающих предметов (видно из рисунка постройки), да и дельта 40-метрового диапазона будет работать только в этом участке, а инвертед 40-ки может работать и на других (как компромис) и не так критичен к посторонним предметам. Все познается опытным путем и в сравнении. :smile: Немного не так . 40-я дельта хорошо работает на 15-ке и удовлетворительно на 20 -ке . Про высоту . Половина основания моей дельты находится в полуметре от шиферной крыши . Хороший результат получился не сразу . Пришлось менять место крепления одного угла и расстояние от точки запитки до угла .

R0TA
22.10.2011, 05:50
А что можете сказать, предположительно, о входном сопротивлении данного треугольника? Антенного анализатора нет. :cry: При Вашей высоте мачты можно сделать треугольник с вертикальной поляризацией с наклоном в предпочтительное направление излучения и использовать мачту как рефлектор,добавив внизу отрезок в сторону излучения по максимуму излучения с резонансом в пределах 6800-6900кгц. И ничего страшного,что мачта стоит на земле.Сопротивление 40-60 ом в зависимости от угла,лучше угол 45 град.

npol
22.10.2011, 08:42
Хороший результат получился не сразу . Пришлось менять место крепления одного угла и расстояние от точки запитки до угла .Это для чего Вы делали? :shock:

Сопротивление 40-60 ом в зависимости от угла,лучше угол 45 град.
Вы измеряли, или так думаете? ;-)

Добавлено через 8 минут(ы):

Как раз для данного случая лучше сделать нижнюю сторону длиннее, чем боковые - чем длиннее нижняя сторона (при сохранении периметра полотна), тем ниже входное сопротивление антенны, вплоть до 50 Ом можно сделать.
А как такая антенна, с произвольно длинной нижней стороной, будет работать?
И как подобрать эту длину?

UR6EF
22.10.2011, 09:10
Приветствую всех. Не пинайте за собственное мнение. Самая лучшая антенна дельта. :super: Установил вертикальную дельту из расплетенного полевика. Частный сектор. Мачта из удочки плюс подставка из деревянных брусков. Итого 9 метров. Запитана в нижний угол. Низ , на уровне 2-х метров. Изменение места запитки не изменило входное сопротивление или незначительно. Сейчас на расстоянии 1,5 от угла.Нижнее полотно 18 метров. Попробую подогнать резонанс к 7,04. Сейчас, в субботу, повесил дельту на 28 мГц из UTP, запаяв все жилы в месте. Вот ,что получилось. И работает неплохо.

R0TA
22.10.2011, 09:21
При Вашей высоте мачты можно сделать треугольник с вертикальной поляризацией с наклоном в предпочтительное направление излучения и использовать мачту как рефлектор,добавив внизу отрезок в сторону излучения по максимуму излучения с резонансом в пределах 6800-6900кгц. И ничего страшного,что мачта стоит на земле.Сопротивление 40-60 ом в зависимости от угла,лучше угол 45 град. Просю пардону_нажал не ту кнопку. Работал я на такой антенне, мачту настраивал. Ну а при высоте мачты 10.5 она при вертикальной поляризации будет сильно завязана на полотно антенны,поэтому чтобы не греть мачту,использовать ее как рефлектор, или применять горизонтальную поляризацию.

Sergey_ra9sfu
22.10.2011, 10:03
Это для чего Вы делали? :shock: Вы измеряли, или так думаете? ;-)

Добавлено через 8 минут(ы): А как такая антенна, с произвольно длинной нижней стороной, будет работать? И как подобрать эту длину? Изменял длину основания и высоту подвеса противоположного от запитки угла , т.к. по месту что - то влияло на антенну , для того , что бы КСВ приблизить к 1 . Трансивер показывает не совсем точно . По этому применяю КСВ- метр японский . Изменение высоты угла со стороны запитки ни чего не дало . Мачту лучше применить диэлектрическую . При такой мачте и высоте подвеса основания антенны всего 1,5 метра она работала очень хорошо . В любом случае подстраивать придётся по месту . У меня по участку в земле проходит газовая труба и канализация .

HAZ
22.10.2011, 10:05
И как подобрать эту длину?
Ну уж совсем произвольная не получится, есть же чисто геометрические ограничения. Об этом писал VA3TTT, Александр, в статье "Ещё раз об антенне Delta Loop". А чтобы подобрать длину нижнего провода, надо замерить Rвх антенны - если получилось больше 50 Ом, то провод нужно удлинить, соответственно укоротив боковые. Речь идёт, конечно, об антенне с вертикальной поляризацией, т. е. запитка так, как у UR6EF. Вот файлы для примера

R6LA
22.10.2011, 10:10
И работает неплохо.
С чем сравнивали (имею ввиду с какими антеннами) ?

R6CW_Alex
22.10.2011, 15:30
Всё правильно и изменяя длину основания можно найти 50 ом . Сейчас делаю дельту на 80 + противовесы на 160 . Правда она не совсем дельта . Боковые углы приподняты на 5-6 метровые вспомогательные мачты . Точка запитки в середину нижней стороны два метра от земли . На оплётку противовесы 160 метрового диапазона . Сегодня немного не успел . Завтра подключу и буду испытывать . Потом переведу запитку на двухпроводку . Симметричный тюнер пока в дороге . Немного добавлю про 40 - ный . При настройке пришлось поднять противоположный от запитки угол . Не получалось вывести КСВ к единице . Так что основание у меня не горизонтально . Приветствую, Сергей :-)каким образом Вы хотите добитьсяф КСВ единицы. Рвх антенны и на 160 и на 80 должно быть в районе 100 Ом, Саммый идеальный вариант - СУ в точке запитки. получить 1:1 на двух дапазонах без СУ будет сложно.p.s. на днях обмерял свой 40 треугольник при помощи АА-330. запомнилось, что на 160 КСВ Был 1:9.9 :-0 но СУ трансивера легко боролось с ним. и даже отвечают на нее на 160 :-) это конечно экстрим.

R6LA
22.10.2011, 15:39
КСВ Был 1:9.9 :-0 но СУ трансивера легко боролось с ним. и даже отвечают на нее на 160 :-)
Все должно быть на один диапазон, все остальное просто чушь ! :-P

отвечают на нее на 160
Отвечает кто, сосед с одного QTH ???

R6CW_Alex
22.10.2011, 15:45
Изменял длину основания и высоту подвеса противоположного от запитки угла , т.к. по месту что - то влияло на антенну , для того , что бы КСВ приблизить к 1 . Трансивер показывает не совсем точно . По этому применяю КСВ- метр японский . Изменение высоты угла со стороны запитки ни чего не дало . Мачту лучше применить диэлектрическую . При такой мачте и высоте подвеса основания антенны всего 1,5 метра она работала очень хорошо . В любом случае подстраивать придётся по месту . У меня по участку в земле проходит газовая труба и канализация . если смотреть только КСВ возле трансивера, то можно ввести себя в заблуждение.. особенно если Рвх антенны не равно сопротивлению линии.в одной из соседних веток кто то из Москвы делился подобным опытом. поставил штырь на 40 на даче, КСВ 1:1, а отвечают неохотно. померил резонанс штыря, оказалось ?.5 МГц. удлинил и все наладилось.КСВ оно КСВ, но у (полотна) антенны должен быть резонанс в нужном диапазоне.

Все должно быть на один диапазон, все остальное просто чушь ! :-PОтвечает кто, сосед с одного QTH ??? это к тому, что рамка может работать везде :-)вертикальная дельта на 40 углом вниз. туда же запитка. туда же и противовесы для 80.попробовал согласовать тюнером на 160 - получилось. конечно не то , но как аварийный вариант.дажи при таких размерах F, UA9M, A4 ну и те , кто поближе, отвечали на 160.на 80 на ней пока 130 стран

UA6BBX
22.10.2011, 16:34
Добавлено через 8 минут(ы): А как такая антенна, с произвольно длинной нижней стороной, будет работать? И как подобрать эту длину?[/QUOTE] Радио №11 2001г., стр 68. Здесь по поводу дельты, соотношения её сторон, запитки, всё очень хорошо описано, впрочем и по инвертеду тоже. Как раз нижняя горизонтальная часть. И очень даже хорошо работает. Все результаты как в статье были.

Sergey_ra9sfu
22.10.2011, 17:06
Приветствую, Сергей :-)каким образом Вы хотите добитьсяф КСВ единицы. Рвх антенны и на 160 и на 80 должно быть в районе 100 Ом, Саммый идеальный вариант - СУ в точке запитки. получить 1:1 на двух дапазонах без СУ будет сложно.p.s. на днях обмерял свой 40 треугольник при помощи АА-330. запомнилось, что на 160 КСВ Был 1:9.9 :-0 но СУ трансивера легко боролось с ним. и даже отвечают на нее на 160 :-) это конечно экстрим. Добрый вечер , Александр . Много домашних дел . Подключить и испытать удалось только сейчас . КСВ улетел на 3750 . Где - то ошибся в расчётах . Противовесы ещё на 160 не подключил . Кабелем запитал временно . Потом будет запитана через двухпроводку симметричным тюнером . Купил два Johnson Viking . Один переделаю на 160 , второй будет как есть , но они пока в пути . У меня есть AT-250 . Пока с ним .

UA0SNM
22.10.2011, 17:22
Это для чего Вы делали? :shock:

Вы измеряли, или так думаете? ;-)

Добавлено через 8 минут(ы):

И как подобрать эту длину?Нижняя сторона треугольника (если ее питать в середину этой стороны) должна иметь длину не менее 0,25 лямбды. Потому, что в рамочных антеннах излучает (пусть это квадрат или треугольник) нижняя и верхняя сторона рамки (горизонтальная поляризация), а вертикальные стороны соединяют их синфазно и не участвуют при излучении. Вот поэтому основание и должно иметь 0,25 лямбды.(не менее, больше могут быть)

R6CW_Alex
22.10.2011, 18:11
Добрый вечер , Александр . Много домашних дел . Подключить и испытать удалось только сейчас . КСВ улетел на 3750 . Где - то ошибся в расчётах . Противовесы ещё на 160 не подключил . Кабелем запитал временно . Потом будет запитана через двухпроводку симметричным тюнером . Купил два Johnson Viking . Один переделаю на 160 , второй будет как есть , но они пока в пути . У меня есть AT-250 . Пока с ним .10 и 12 гремят !!! возможно гдето просчет. для рамок я использую число 306.3 (голый провод), для провода в изоляции наверное как раз будет 300.кстати, в ММАНе пробовал менять поляризацию у рамки - резонанс изменяется. может даже тут промашка вышла. это тоже нужно в ММАНе проверять.в качестве С можно применять обычные коммутируемые П-контуры. в Той же ММАНе можно высчитать Г-цепочки под любой кабель.пока еще домашне-огородные работы отвлекают.поставлю еще одну мачтку, метров 24-25. но пока еще не решил, что там будет. в планах или две дельты на 80.как вариант одна рамка на 80 с пртивовесами на 160. но к ней еще пару пассивных элементов на 80 в виде инверторов. но в этом варианте без коммутации одно направление будет.кстати , Сергей. в продолжение постройки Вашей антенны, Вы можете добавить пару пассивных элементов на 80. похожий файлик был в библиотеке ММАНы, правда на 40, но очень даже красиво.суть из точки , где вершина вашей рамки перпендикулярно ее плоскости вшаете два шнура в виде оттяжек а на них прикрепляете середины пассивных элементов и растягиваете их в виде инвертедов. в проекции на землю расстоянием не менее 0.1 от рамки. пока пишу пост, сработал с американцем на 28 599 в обе стороны.

Нижняя сторона треугольника (если ее питать в середину этой стороны) должна иметь длину не менее 0,25 лямбды. Потому, что в рамочных антеннах излучает (пусть это квадрат или треугольник) нижняя и верхняя сторона рамки (горизонтальная поляризация), а вертикальные стороны соединяют их синфазно и не участвуют при излучении. Вот поэтому основание и должно иметь 0,25 лямбды.(не менее, больше могут быть) не очень удачная форма будет у такого треугольника, для 40м наклонные стороны будут по 15 м.я в своих треугольниках старался делать угол при вершине около 90 градусов. при запитке в угол или в 1/4 наклонной стороны ММАНА показывала примерно 85-95 Ом входного. и картинки при такой запитке особо не отличались. одно НО, при запитке в угол вертикального треугольника длина наклонной стороны была 1/4. вторая наклонная сторона делалась длинней, примерно 0.29 L. работал неплохо, в том числе и на гармониках.кстати, проверял в ММАНе вертикальный треугольник с одним углом внизу. на основной гармонике у него присутствует излучение с ВП и ГП примерно одинаковой интенсивности. ГП - перпендикулярно плоскости, ВП - вдоль плоскости плоскости треугольника. , т.е можно сказать "стреляет во все стороны". на практике подтвердилось на треугольнике на 40 на дальних трассах.

Sergey_ra9sfu
22.10.2011, 18:55
Александр , благодарю за подсказку . На самом деле изначально была сделана дельта с запиткой четверть лямда от вершины . В процессе решил испытать вариант с запиткой в середину основания и противовесами на 160 . Приподнял нижние углы на 5 - 6 метров . Получился приплюснутый ромб . На 80 - ке станции идут с плюсами , шумы , практически , отсутствуют . Мне сегодня ещё надо сложить куб двухметровых досок , так что пойду поработаю . Удачи !

UR6EF
22.10.2011, 19:32
С чем сравнивали (имею ввиду с какими антеннами) ?
На прямую сравнить нет возможности. Сначала была дельта на 40 метров,потом заменил на вертикал. Типа Гончаренко, Но из провода. Можно посмотреть на моем сайте маленький обзор http://ur6ef.dp.ua/ Потом снова установил дельту. И исходя из этого сделал вывод. Может он и субъективный. Но у меня дельта хорошо работает. Примерно так и на 28 мГц. Правда вертикал был 5/8. Но десятка есть десятка. Может прохождение помогло. Сейчас дельта из UTP и мощность 10-15 ватт, а отвечают лучше. На 5/8 и моща была 100ватт. А слышали хуже. Но может все таки прохождение.

R6CW_Alex
22.10.2011, 19:50
в паузах между просмотром ветки и отписыванием карточек :на 40 -й вертикальный треугольник 2 угла вверху, запитка в нижний угол28 cw N2ED28 ssb CO6LC14 ssb TX7M c третьего вызова14 ssb T32C с первого вызована 30-й почти вертикальный треугольник запитка в один из нижних углов.10 cw E51NOU с первого вызова

npol
23.10.2011, 23:37
По питанию и конфигурации треугольника здесь были описаны разные, вплоть до смешных решений.
Хотя всё гораздо проще. Нужно просто понять что из себя представляет эта антенна.
А состоит она из 4 х λ/4 отрезков, которые не следует гнуть кому как вздумается.
Так если антенна расположена одним углом вверх, то для получения вертикальной поляризации его нужно запитывать вблизи одного из нижних углов. Эта точка определяется оределяется однозначно так, чтобы от неё до вершины треугольника электрическая длина была равной λ/4. Далее от верхнего угла вниз идёт ещё один λ/4 отрезок. Таким образом получаются 2 λ/4 отрезка, включенных синфазно.
Оставшая часть антенны равнвя 2 х λ/4, которые включены противофазно, работает в качестве противовесов. При таком исполнении в вертикальной плоскости формируется прижатая к земле диаграмма направленности, а волновое сопротивление лежит в районе 110 Ом, но никак не 60, как пишут некоторые участники форума. Другие варианты с разносторонними треугольниками этого обеспечить не могут.
Я применяю у себя именно такой треугольник, как во вложении.
Питается антенна 50-Ом кабелем через трансворматор на ферритовых трубках от монитора. Этот же трансформатор является и симметрирующим.

UR6EF
24.10.2011, 08:12
При таком исполнении в вертикальной плоскости формируется прижатая к земле диаграмма направленности, а волновое сопротивление лежит в районе 110 Ом, но никак не 60, как пишут некоторые участники форума.
И как это у меня получилось такое хорошее согласование? Хорошо, что теория не всегда совпадает с практикой.:-P
Не я не против теории даже за. Сам пользуюсь маманей. Но в данном случае городить согласующее, не хочу. При моей запитки согласование меня устраивает. Угол излучения тоже.(чисто теоретический, по мамане) Каждый радиолюбитель имеет право делать антенны по своему. :super: Успехов в изготовлении.

R6CW_Alex
24.10.2011, 08:25
По питанию и конфигурации треугольника здесь были описаны разные, вплоть до смешных решений.При таком исполнении в вертикальной плоскости формируется прижатая к земле диаграмма направленности, а волновое сопротивление лежит в районе 110 Ом, но никак не 60, как пишут некоторые участники форума. . рисовал в ММАНЕ запитку с угла и из четверти волны от вершины. у меня получалось Рвх в пределеах 85-95 Ом.но я старался выполнять угол при вершине 90 градусов

npol
24.10.2011, 09:32
И как это у меня получилось такое хорошее согласование? Хорошо, что теория не всегда совпадает с практикой.
Если теория не совпадает с практикой, то обычно это говорит, как ни прискорбно, о безграмотном практике.:-(
У меня расхождений между посчитанным и измеренным нет. В предыдущем моём сообщении это видно из графиков, построенным по результатам измерениё. Вы пока этого не показали.
Дело Ваше, можете провод хоть в бухту смотать и применять, как антенну. И этого права Вас никто и не собирается лишать.
Только, опять же, это не будет правильно.
Извиняюсь за то, что помешал обсуждению.

Добавлено через 10 минут(ы):

в данном случае городить согласующее, не хочу. При моей запитки согласование меня устраивает.
Этим Вы уже обо всём сказали. :smile:

UR6EF
24.10.2011, 09:39
Если теория не совпадает с практикой, то обычно это говорит, как ни прискорбно, о безграмотном практике.:-(
У меня расхождений между посчитанным и измеренным нет. В предыдущем моём сообщении это видно из графиков, построенным по результатам измерениё. Вы пока этого не показали.
Дело Ваше, можете провод хоть в бухту смотать и применять, как антенну. И этого права Вас никто и не собирается лишать.
Только, опять же, это не будет правильно.
Извиняюсь за то, что помешал обсуждению.
Нет Вы только хотите показать какой Вы умный теоретик и практик. И результаты других Вас не волнуют. Должно быть так и точка. По теории майский жук тоже не должен летать, а он летает. Что Вас не устраивает, что у меня антенна согласовалась и 50 ом, а по теории не должна? В чем моя безграмотная практика, в том, что согласовал? Работает тоже эффективно, Бразилия слышит. Не показал, что? Замер КСВ приведен на графике. Реальный график с этой антенны. Измерить сопротивление антенны у меня нечем. Да если я её подниму выше сопротивление увеличиться, а диаграмма в вертикальной плоскости, начнет двоиться. ) Это по теории, маманя об этом говорит)А мне оно зачем? Мне не нужно два лепестка и большое входное сопротивление, согласование. И в таком варианте как сейчас, меня устраивает. И какой я практик не Вам судить? Или Вы любите ярлыки раздавать?. Успехов Вам.

HAZ
24.10.2011, 09:43
...волновое сопротивление лежит в районе 110 Ом, но никак не 60, как пишут некоторые участники форума.
...Питается антенна 50-Ом кабелем через 1:4 трансворматор... Наверное, всё-таки ВХОДНОЕ сопротивление, а не волновое... Сделал модель в MMANA по Вашей картинке - действительно, при такой конфигурации Rвх около 100 Ом, правда резонанс в районе 15 МГц... И как это КСВ получился =1, если тр-р 1:4? Такой КСВ должен получиться, если Rвх=50 х 4 = 200 Ом. И правильно пишет UR6EF - зачем городить согласующее, если можно обойтись без него? Для снижения Rвх достаточно удлинить нижнюю сторону, соответственно укоротив вертикальные, проверено неоднократно. Параметры антенны при этом практически не ухудшаются. Кстати, и мачту при этом можно покороче сделать...

RV3MP
24.10.2011, 10:02
Нет Вы только хотите показать какой Вы умный теоретик и практик. И результаты других Вас не волнуют. Должно быть так и точка.
Согласен с Вами на 100%!!!
Все говорят: "ДЕЛЬТА 100 ОМ и выше...ставьте трансформаторы...зап итайте двумя кабелями 75Ом...сдвиньте точку питания..."
Я тоже не прочь посчитать в ММАНЕ,но практика-это практика!
Далеко не всегда она(теория)"видит" что рядом с антенной.Обрисовать все железячки...жизни не хватит.Потому реальный результат может СИЛЬНО отличатся от теории.
Низко висящая дельта на 80.АА520.
94338

VINT
24.10.2011, 11:16
Почти 40 лет тому назад впервые поставил "дельту" на 40 м. Равносторонний треугольник из медного канатика под углом 45 град. к горизонту. Высота подвеса верхней точки 12 м над землёй, запитана в верхней точке 75 Ом кабелем. Возле точки запитки - "запорный дроссель" - 6 витков этим же кабелем на ферритовом сердечнике от строчного трансформатора телевизора. Ориентация плоскости треугольника: восток - запад. КСВ около единицы. ММАНА тогда не существовала, поэтому и Япони и Южная Америка отвечали "на ура" :smile:
73!

HAZ
24.10.2011, 11:31
Почти 40 лет тому назад впервые поставил "дельту" на 40 м. Равносторонний треугольник из медного канатика под углом 45 град. к горизонту. Высота подвеса верхней точки 12 м над землёй, запитана в верхней точке 75 Ом кабелем... ММАНА тогда не существовала, поэтому и Япони и Южная Америка отвечали "на ура" :smile:
73! Тоже лет 35 назад ставили на коллективке примерно такую же, и даже без запорного дросселя. По моему, даже КСВ не замерили, и тоже работала неплохо. А при чём тут MMANA - она может только подтвердить это, и никак не противоречит результату. Наоборот, может помочь найти лучшее исполнение антенны. Сегодня я бы сделал эту антенну немножко не так - всё-таки при таком низком подвесе лучше работает на DX вертикальная поляризация.

RD3AL
24.10.2011, 12:05
Тема антенн особенно простых с которыми можно поэкспериментировать всегда интересна
У меня на даче очень похожие условия.Несколько лет проводя эксперименты с дельтой и Inv на
40м. пришел к выводу, что при столь незначительной высоте подвеса 11м. моя дельта иногда
выигрывает у Inv только на ближних трассах.Входное сопротивление на резонансной частоте не
превышало 55ом, минимум в нижнем углу 35ом.Измерения проводились практически во всех
точках полотна антенны (MFJ-259 и АА-330)Такая видимо у меня земля.
Дельта заработала хорошо только после того как удалось поднять вершину на 24м.
При строго вертикальном положении равносторонняя дельта имела сопротивление в верхнем углу
143ом в нижних 67ом
Из своих опытов сделал вывод что при низкой высоте подвеса (верхняя точка 11м.)Inv на даль
работает лучше и сделать несколько диапазонов из Inv легче
Свой Inv сейчас превратил в многодиапазонный путем удлинения полотен до 11.2м подключения
к нему кабеля длинной 20.6м и согласующего контура по схеме вертикала UA4PA
Антенна работает от 3.5 до 29мгц
Сравнивать буду в следующем году так как дачный сезон закончился

R6CW_Alex
24.10.2011, 18:27
Тема антенн особенно простых с которыми можно поэкспериментировать всегда интереснаУ меня на даче очень похожие условия.Несколько лет проводя эксперименты с дельтой и Inv на40м. пришел к выводу, что при столь незначительной высоте подвеса 11м. моя дельта иногдавыигрывает у Inv только на ближних трассах.Входное сопротивление на резонансной частоте непревышало 55ом, минимум в нижнем углу 35ом.Измерения проводились практически во всехточках полотна антенны (MFJ-259 и АА-330)Такая видимо у меня земля.Дельта заработала хорошо только после того как удалось поднять вершину на 24м.При строго вертикальном положении равносторонняя дельта имела сопротивление в верхнем углу143ом в нижних 67омИз своих опытов сделал вывод что при низкой высоте подвеса (верхняя точка 11м.)Inv на дальработает лучше и сделать несколько диапазонов из Inv легчеСвой Inv сейчас превратил в многодиапазонный путем удлинения полотен до 11.2м подключенияк нему кабеля длинной 20.6м и согласующего контура по схеме вертикала UA4PAАнтенна работает от 3.5 до 29мгцСравнивать буду в следующем году так как дачный сезон закончился лет 15 назад подобным образом запитывал переключаемые лучи по 21 метру, больше не поместилось, так же работала везде от 80 до 10 метров. кабель был 39.5 м. позже СУ отключил, ламповый каскад согласовывал и так.потом была мысль повесить IV примерно на 80 и таким образом согласовывать на 160.

npol
24.10.2011, 19:13
Сделал модель в MMANA по Вашей картинке - действительно, при такой конфигурации Rвх около 100 Ом, правда резонанс в районе 15 МГц
Ну вот уже и неплохо, коли сопротивление почти, как я измерил на рабочей антенне.
По резонансной частоте, она может отличаться от той, что Вы насчитали из- за того, что провод изолированный, из- за того, что антенна необязательно может находиться строго в вертикальной плоскости, из- за того, что положение точки питания сдвинуто, из- за наличия вблизи водосточных медных труб, проводимости почвы...

И как это КСВ получился =1, если тр-р 1:4? Такой КСВ должен получиться, если Rвх=50 х 4 = 200 Ом.
Вы путаете понятия "трансформация сопротивления" и "трансформация напряжения"
Это очень просто: в вашем примере, при количестве витков в трансформаторе 1:4 (напр. 1 и 4 витка) коэффициент тр. по напряжению будет равным 4, а по сопротивлению 16.
Я ошибочно написал, что у меня применяется Тр. 1:4. Такой Тр. у меня есть, но с треугольником применяется другой, в первичной обмотке 2 витка, во вторичной 3. Т.е. получается, что он трансформирует 50 Ом в 112,5. Из этого следует, что с моей антенной получается почти идеальное согласование. Кроме того ещё и симметрирование.
Заявление, что согласование и симметрирование не нужны, могут делать только совсем неграмотные люди. И это уж совсем тяжёлый случай.
А по программированию... был один хороший знакомый. Когда появились первые компьютеры и программы, он сразу же занялся проектированием. Занимается этим уже 20 лет, но антенны у него до сих пор нет и вряд- ли уже будет. :-( Здесь таких тоже много.

:oops::oops:

UR5QOP
24.10.2011, 19:42
А что можете сказать, предположительно, о входном сопротивлении данного треугольника? Антенного анализатора нет.

Была когда-то на коллективка UB4QZL дельта на 1,8мГц, высота подвеса около 20 метров расположена горизонтально, и при 100 Вт в антенне нам прислали карточку с Андермы - побережье материка южнее Новой земли. Работали только до 22 вечера. Антенна хорошо излучала на всех диапазонах без всяких ухищрений Испытывали одновременно дельту, всеволновый диполь, инверту ( на 1,8) и 2-х элементную проволочную Ягу на 7 мгц.
Дельта превосходит первые две по связям на ближние расстояния, далее 600 км все три антенны почти равноценные ну а 2-х элементная превосходит все три указанные.
Для меня рассуждения чем лучше инверта диполя или на оборот, не имеют смысла:-P,
Горизонтальная Дельта на 3,5 мгц из полевика на высоте 15 метров имела входное сопротивление 100 ом ( использовал один КСВ метр:-P), мин КСВ получилось 1,5, а когда поднял одну вершину на высоту 28 м. КСВ увеличилось до 1,7 Кабель- РК-75
Честно говоря, я очень сомневаюсь в необходимости ант. анализатора при построении однодиапазонных антенн
Желаю вам успехов и иметь 2 квадрата и 2 кВт.:-P

UR6EF
24.10.2011, 21:58
Коллеги, вопрос чисто практический. Если не применять симетрирование, то куда смещается диаграмма в сторону запитки экрана или центральной жили? Например для дельты запитаной с угла? Нижнего.

R6CW_Alex
24.10.2011, 22:56
Коллеги, вопрос чисто практический. Если не применять симетрирование, то куда смещается диаграмма в сторону запитки экрана или центральной жили? Например для дельты запитаной с угла? Нижнего. если внизу два угла, то центральную жилу подключал вверх, к наклонной стороне..как то висела 40-я дельта вертикально одним углом вниз. запитывал в ближний верхний угол, центральная жила подключалась к наклонной стороне, вниз. почему то не очень понравилась ее работа. сейчас она же висит и на том же месте, но запитываю в нижний угол. ориентрована север-юг "стреляет" во все стороны. как показатель в прошлом году в oceania contest набрал на 40 с океанией связей больше , чем победитель в однодиапазонном зачете в LP. я заявлялся в мультибэнд. работает и на других диапазонах. к примеру, сегодня утром за 40 минут взял T32C в ТЛГ на 24, 28 и 21 МГц на 100 ватт. в общем работает.

RV3MP
25.10.2011, 10:51
Коллеги, вопрос чисто практический. Если не применять симетрирование, то куда смещается диаграмма в сторону запитки экрана или центральной жили? Например для дельты запитаной с угла? Нижнего.
А никуда диаграмма не сместится!Если конечно дельта висит не между двумя 40ка метровыми домами.Как не крути,как не запитывай этот "пузырь"-он круглый.
94458

UR6EF
25.10.2011, 18:41
Спасибо.

ur5cai
25.10.2011, 20:02
Если теория не совпадает с практикой, то обычно это говорит, как ни прискорбно, о безграмотном практике

:cry:1: "Практика - критерий истины"
2: "Теория без практики мертва..."
3: ""... Дело осложняется тем, что имеется высказывание Ленина: «Практика выше познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности». Деятельность материальна, а теоретическое познание идеально.""
Это не я, философы говорят...

npol
25.10.2011, 20:54
:cry:1: "Практика - критерий истины"
3: ""... Дело осложняется тем, что имеется высказывание Ленина: «Практика выше познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности». Деятельность материальна, а теоретическое познание идеально.""
Это не я, философы говорят...
На этот словесный понос могу вам ответить словами вождя марксизма- ленинизма: "Слово есть материальная оболочка мысли. Нет слова, нет и мысли". От себя добавлю, речь в этой теме об антеннах, а не о философских категориях, поэтому Ваши потуги в поисках цитат здесь вроде, как и неуместны.
Я объяснил почему я сделал именно такую антенну и объяснил почему так. Также что с теорией и практикой у меня здесь никаких противоречий не встретилось.
Поэтому Ваши блуды в дебрях м-л философии и научного коммунизма здесь просто неуместны. А коли вам эта тема греет душу, сообщаю я по этим наукам имел только "5", хотя никогда ни одного дня не был не только в КПСС, но и в комсомоле. Мне всё это просто неинтересно и даже противно.

R6LA
25.10.2011, 21:21
Дело осложняется тем, что имеется высказывание Ленина
Вы что, на съезде большевиков ? :smile:

На этот словесный понос могу вам ответить словами вождя марксизма- ленинизма
Таким же поносом...! :ржач:

ur5cai
25.10.2011, 21:47
1: "Практика - критерий истины"

:ржач::ржач:Пункт 3 убираю...

UR6EF
26.10.2011, 06:41
Коллеги,давайте по существу. Вы же не на 80-ке.
Пробовал менять направление своей Дельты на 28мГц. Разница есть. Но точно замерить не получается.Целился на Бразилию. Но сигнал все время менялся по уровню. QSO состоялось при направлении по минимуму, вдоль нижнего провода. Может конечно расположение антенны на местности как то влияет. Дельта нравиться ещё и тем, что можно добавить ещё один диапазон. С помощью противовеса. С дельты на 14 мГц, путем добавления двух 10 метровых противовесов удалось получить и 7 мГц. Всю зиму проработал, понравилось. Правда настройка занимает много времени. Хочу теперь тоже проделать и с дельтой на 7 мГц. На авторство не претендую, не помню где я это видел. Но хочу выразить благодарность, тому кто это придумал.

HAZ
26.10.2011, 07:35
Разница есть. Но точно замерить не получается. Жалко, что не получается, было бы очень любопытно. Модель показывает разницу от 2 до 6 дБ, в зависимости от высоты подвеса, соотношения длин сторон, поляризации. При этом и вертикальный угол излучения меняется. Может быть, получится снять диаграмму, если есть сосед-р/л в нескольких сотнях метров. Конечно, если есть возможность поворачивать антенну вокруг мачты. Кстати, Михаил, насчёт "куда косит" - диаграмма МОЖЕТ косить в случае, если оплётка кабеля излучает. Причём, как "влево" так и "вправо" - зависит от взаимного расположения кабеля и полотна антенны. А вот у волновых рамок есть замечательное свойство САМОСИММЕТРИРОВАНИЯ (tks UR0GT) - у них синфазный ток оплётки подавлен примерно на 20 дБ, и излучение кабеля практически не заметно. Конечно, не возбраняется ещё больше подавить его, применив запорный дроссель, но на практике это ничего не даёт. Вот "R-quad" смело запитывает свои квадраты (та же 1L рамка) безо всякого симметрирования, и ничего не косит...

R6LA
26.10.2011, 09:20
Дельту на 40-м не делал (считаю не рациональным), а с дельтой 80-м много проводил экспериментов. Высота подвеса 30 м (между двух 10-ти этажных домов) периметр от 86 до 83,5 м, по углам скользящие изоляторы (для изменения точки запитки). Подвес менял от 45 градусов относительно земли, до горизонтального расположения над землей. При изменнении точки запитки сопротивление значительно не изменялось ( 180 ом) плюс минус 10-15 ом. Кабель РК-75, в точке подключения трансформатор 1:4 на феритовом кольце от радиостанции Р-140. Антенна работала на 80-ке прекрасно, на 40-ке хорошо, на 20-ке хорошо, на 15 и 10 метров удовлетворительно. При горизонтальном подвесе над землей великолепно для дальних трасс, при изменнении угла подвеса до 35 градусов относительно земли, явно выраженное приимущество направленности, как по приему так и передачи (не для DX однозначно). Все выше сказанное, это личные наблюдения и не в коем случае не руководство к действию. Большую роль играет все... от рельефа местности до окружающих предметов. Если у одного человека та или иная конструкция работает хорошо, у другого может быть все до наоборот. В любом случае нужно не боятся экспериментировать практически, а все программы и теории предполагают расчет идеальных антенн в открытой местности и идеальном пространстве. Расчитать ,,движение aйсберга в пустыне,, не возможно !!! :-P

R0TA
26.10.2011, 09:46
Таким же поносом...! :ржач:[/QUOTE] Во во. Кто мманой а кто руками. Мманой быстрее, и руки марать не нужно,потом в тырнет и доказывать тем, кто это все делает руками,как сказал Жванецкий:Спорить с теми,кто это пробовал.

R6LA
26.10.2011, 10:18
и руки марать не нужно
Вам видней...! :-P Придет дядя и сделает, зачем руки марать.

как сказал Жванецкий:Спорить с теми,кто это пробовал.
Вы его больше слушайте и все получится...:super:

UR6EF
26.10.2011, 12:13
Жалко, что не получается, было бы очень любопытно.
Да, интересно. Но нет возможности. Мманя, действительно показывает разницу. Поэтому и хотел оптимально, для себя, разместить антенну в пространстве.
И двух домов по 10 этажей нет, рядом. И участок не большой. Только на 40-ю дельту и хватает.:oops:
Ну зато работает.

R6CW_Alex
26.10.2011, 14:36
Пробовал менять направление своей Дельты на 28мГц. Разница есть. Но точно замерить не получается.Целился на Бразилию. Но сигнал все время менялся по уровню. QSO состоялось при направлении по минимуму, вдоль нижнего провода. Может конечно расположение антенны на местности как то влияет. Дельта нравиться ещё и тем, что можно добавить ещё один диапазон. С помощью противовеса. С дельты на 14 мГц, путем добавления двух 10 метровых противовесов удалось получить и 7 мГц. Всю зиму проработал, понравилось. Правда настройка занимает много времени. Хочу теперь тоже проделать и с дельтой на 7 мГц. На авторство не претендую, не помню где я это видел. Но хочу выразить благодарность, тому кто это придумал.

лет 5 работаю на такой антенне. дельта 40 + противовесы на 80. пока на голый трансивер. но сейчас готовлю заявку на 5BRDXA и дальше за ней 6В и 7В.
у моего воспитанника стоит такая но на 80м с противовесвми на 160. в телефоне на 160 он работал с янками на Р-130.
у нас обоих треугольники между 2-мя мачтами.
по настройке не заморачивался. резонанс рамки примено в середине 40-ки, периметр 43.45 голый провод 1.5мм, притивовесы примерно0.8 мм на 80 настраивал изменением длины противовесов.
работает везде, на ней взял Т32С на 10, 12, 15, 20м
в положении углом вниз и при запитке в нижний угол . у нее ДН практически круговая. если посмотреть теорию по ней при разном расположении и запитке, то в этом случае и ГП и ВП присутствует примерно в одинаковой пропорции, злучение с ГП сфокусировано перпендикулярно плоскости рамки и с ВП - вдоль плоскости. проверено на себе :-) противовесы подключены постоянно.

UR6EF
26.10.2011, 15:09
работает везде, на ней взял Т32С на 10, 12, 15, 20м
Немного не понял, как согласовали на 10,12,15,20.

R6CW_Alex
26.10.2011, 16:41
Немного не понял, как согласовали на 10,12,15,20.никак :-)раньше на треугольниках использовал повторитель 28м, когда вешал этот, повторителя не хватило, добавил еще, получилось в результате около 40м.никаких доп согласований в точке запитки нет. для самоуспокоения намотал витков 5 кабеля на сердечнике от ТВС телевизора. сам удивляюсь. КСВ по диапазонам до 3 в отдельных местах до 4..но на проведение связей это не влияет.сделал было транс 1:4 по схеме какого то немца на 2-х пластиковых трубках, хотел уменьшить Рвх антенны по диапазонам, по расчетам КСВ должен был уменьшиться. но так еще и не повесил.

никак :-)раньше на треугольниках использовал повторитель 28м, когда вешал этот, повторителя не хватило, добавил еще, получилось в результате около 40м.никаких доп согласований в точке запитки нет. для самоуспокоения намотал витков 5 кабеля на сердечнике от ТВС телевизора. сам удивляюсь. КСВ по диапазонам до 3 в отдельных местах до 4..но на проведение связей это не влияет.сделал было транс 1:4 по схеме какого то немца на 2-х пластиковых трубках, хотел уменьшить Рвх антенны по диапазонам, по расчетам КСВ должен был уменьшиться. но так еще и не повесил. еще повторюсь. как то в ММАНЕ прикидывал вариант дельты для выездов. до того возили 10-метровую морковку . перекрывала от 40 до 10 все, но долго разворачивать все проволоки. нарисовал вертикальный треугольник для 40м, на 10м телескопе на защелках. у вершины угол 90 градусов. нижняя горизонтальная сторона получилась около 17 метров и на этой мачте находилась почти 2 метра над землей.точка запитки - середна горизонтальной чтороны. кабель 75 Ом, популярный в народе, без всякиз СУ. возможно повторитель, а возможно подлиней. любимая программа показала на 40 и 20 усиление около 5 дБи. ДН в обоих диапазонах - восьмеркав общем для выездов пойдет. проверил несколько раз на практике. получилось примерно как и показала ММАНя. народ звал очень бойко. наже любители РДА из штатов подходили на наш вызов :-) на других диапазонах не пробовали, хотя есть подозрение, что на 15 и 10 тоже будет работать..как вриант ее умощнения продумывалась возможность и к ней подключить прротивовесы на 80.а чтобы уще добавить дБ была мысль в перпендикулярных направлениях раскинуть синтетические шнуры и в виде IV прицепить на них пассивные элемиенты на теже 20 или 40м. но не успели опробовать . давно в поля не выбирались :-(

UA6BBX
26.10.2011, 17:09
лет 5 работаю на такой антенне. дельта 40 + противовесы на 80. пока на голый трансивер. но сейчас готовлю заявку на 5BRDXA и дальше за ней 6В и 7В. у моего воспитанника стоит такая но на 80м с противовесвми на 160. в телефоне на 160 он работал с янками на Р-130. у нас обоих треугольники между 2-мя мачтами. по настройке не заморачивался. резонанс рамки примено в середине 40-ки, периметр 43.45 голый провод 1.5мм, притивовесы примерно0.8 мм на 80 настраивал изменением длины противовесов. У меня работала подобная на 40м.Был установлен дроссель на кольце от отклоняющей системы. Запитывал отступив 3,62 ( 3,65м ) от нижнего конца, оплётка в сторону нижнего конца. Работала на 40-ке очень хорошо. От Филлипин, Канар и до США никаких проблемм, при мощности 40-50 Вт,даже,если корреспондент был очень слабо слышен. Недостаток- очень сильно шумит на закате примерно в течении 1,5-2 часа ( на верёвку или другую антенну станции уверенно идут и шума нет). На верхних диапазонах не понравилась- ( по крайней мере у меня при работе на неё создалось такое впечатление ),наблюдаеся работа больше вдоль провода полотна,нежеле поперёк плоскости.Только как вспомогательную можно использовать.Впрочем Mmana выдаёт похожий результат.Файл прилагаю.Для DX решение неплохое.

R6CW_Alex
26.10.2011, 21:22
У меня работала подобная на 40м.Был установлен дроссель на кольце от отклоняющей системы. Запитывал отступив 3,62 ( 3,65м ) от нижнего конца, оплётка в сторону нижнего конца. Работала на 40-ке очень хорошо. От Филлипин, Канар и до США никаких проблемм, при мощности 40-50 Вт,даже,если корреспондент был очень слабо слышен. Недостаток- очень сильно шумит на закате примерно в течении 1,5-2 часа ( на верёвку или другую антенну станции уверенно идут и шума нет). На верхних диапазонах не понравилась- ( по крайней мере у меня при работе на неё создалось такое впечатление ),наблюдаеся работа больше вдоль провода полотна,нежеле поперёк плоскости.Только как вспомогательную можно использовать.Впрочем Mmana выдаёт похожий результат.Файл прилагаю.Для DX решение неплохое. не совсем подобная. похожая на вашу у меня висела на 80м, но была разносторонняя. одна из сторон была около 20м, туда и подключалась ЦЖ кабеля. правда нижняя сторона была в 2-х местах собрана в шлейфы, т.к. не умещалась. американцы отвечали ватт на 50 уже. на наклоненную градусов под 30 к горизонту, только ватт на 250. на совсем горизонтальную не слышал их на диапазоне. позже антенну отодвинул от мачты. одна из наклонных сторон стала частью оттяжки, а точка запитки была возле мачты примерно в 2 метрах от земли. второй нижний угол был примерно в 5-6 метрах от земли. при таком расположении на 80 американцы отвечали уже на 10 ватт, на 3.5 ватта на ней работал с ZL на 21 МГц.треугольник на 40 у меня висит по отношению к вашему вверх ногами и запитан в единственный нижний угол. гуляет в инете и книгах статья про варианты запитки треугольника. в моем случае присутствует одновременно ВП и ГП и нет мертвых зон практически.первый раз она меня удивила тем что на 80 м в SSB услышал общий вызов австралийца на 3800. при этом его долго никто не звал. я быстро восстановил неоремонтированный УМ от р160 и стал звать его. но моих 100 ватт не хватило. в ответ я получал только again, again. это на месте 40-й тогда висела точно такая но 80-я дельта.

UR6EF
27.10.2011, 11:25
Недостаток- очень сильно шумит на закате примерно в течении 1,5-2 часа
Интересная информация. А как расположена в пространстве?

Sergey_ra9sfu
27.10.2011, 14:02
Благодарю Александра за ценную информацию по Дельте с противовесами . Слышал японцев на 3795 с уровнем сигнала 58 - 59 . Буду модернизировать мачту . Пока готовлю металл для станка . Буду увеличивать высоту мачты . Хочу попробовать с директором и рефлектором в виде IV . Радует , что это уже соорудили . Высказывал такую мысль года два назад . Удлиняющие элементы буду подключать на края директора . Не хочу нагружать центр . Немного сомневаюсь , достаточно будет РЭН - 33 ?

UA6BBX
27.10.2011, 16:53
Интересная информация. А как расположена в пространстве? Расположена как на файле,наклон примерно градусов 50-60 был.Точка питания только была зеркально слева по файлу.Кабель 75 Ом.Плоскость восток-запад, наклон в сторону запада.Высота над землёй нижней части примерно 1,6м.Рядом со стенкой дома ( западная сторона ).Рядом же линии электропередачи обрамление металлическое забора.Весь расчёт строился по статье в Радио №11,2001г.,стр.68.Та м всё очень подробно описано по такому типу антенны и соотношение высоты до угла верхнего.По инвертеду тоже там анализ есть.

R6CW_Alex
27.10.2011, 19:00
кстати , по поводу шума шлейфового вертикала.когда висел изначально 40-й треугольник с 3-мя изогнутыми противовесами на 80, растянул недалеко IV80m из ARRL antenna book под названием DX-spetial. там частью полотна являются по разному замкнутые и соединенные отрезки 50 ом кабеля.под руками были куски 75 ом кабеля, их и использовал. заявлялась полоса антенны в 300-500 кгц. но АА-330 такой полосы не показал, примерно 150-200 кгц плучалось. да и у треугольника на местных связях эта антенна не выигрывала. а когда удалось ее сравнить с шлейфовым вертикалом, то вообще забыл про нее. как то во время ИАРУ перешел на 80, а там вместо обещанной в кластере R9HQ работала A25HQ. я особо не обидился, позвал его, тот сразу же ответил без переспрашиваний. это был треугольник 40м с противовесами. тут же позвал его на хваленный американский "интервент". A25HQ вообще никак не прореагировал на мой вызов и даже не дал QRZ. и так на несколько вызовов. через пару часов снова нашел его на 80, снова позвал на рамку - сразу же ответ, на IV вообще никакой реакции. по сравнению с рамкой IV по S-метру шумела балла на 3-4 больше.

ur5cai
27.10.2011, 20:08
Недостаток- очень сильно шумит на закате примерно в течении 1,5-2 часа

Это шумит солнышко...

UR3LDO
27.10.2011, 21:12
Я так понял, можно имея вертикальную дельту на диап. 40 метров, добавивши 2-4 противовеса длинной по 21 метр, можно работать на 80 40 20 15 10 метрах. Только куда подключать эти противовесы? Если антенна запитана в угол через симметрирующий трансформатор 1:4, то противовесы циплять к оплетке питающего кабеля? А если запитана антенна симметрирующей линией(метров 20-30), то что можно тогда придумать? Просто нехочется ставить дополнительную антенну на 80м, правда мачта всего 10 метров высотой.

UR6EF
27.10.2011, 21:47
У меня одного хватило. Правда дельта на 20 метров а с противовесом и на 40 метров. На остальных диапазонах не пробовал, но думаю так просто не заработает.
У кого есть идеи как 40-ю дельту на 10 мГц запустить? Может есть идеи?

R6CW_Alex
28.10.2011, 08:51
Я так понял, можно имея вертикальную дельту на диап. 40 метров, добавивши 2-4 противовеса длинной по 21 метр, можно работать на 80 40 20 15 10 метрах. Только куда подключать эти противовесы? Если антенна запитана в угол через симметрирующий трансформатор 1:4, то противовесы циплять к оплетке питающего кабеля? А если запитана антенна симметрирующей линией(метров 20-30), то что можно тогда придумать? Просто нехочется ставить дополнительную антенну на 80м, правда мачта всего 10 метров высотой.на более высокочастотных она будет работать и без противовесов. противовесы превращают ее в полуволновый шлейфовый излучатель.. про подключение противовеса в уго не скажу конкретно. когда у меня висел треугольник на 80 и питался с нижнего угла, как то попвытался подключить противовес для 160м , но провод был не точно нужной , не было прибора под руками, посмотреть, куда попал. тот опыт оказалсяф не доконца проведенным.если стоит трансформатор или симметричная линия, разницы нет , куда пдключать противовесы. а если кабель, то к оплетке.у Гончаренко http://dl2kq.de/ant/3-17.htmеще был вариант шлейфового вертикала, как раз для 10м мачты.мачта 10м = берете грубо 30м провода = полволны на 80м. провод прокладывается от основания мачты к вершине параллельно. свободный конец провода электрически соединен с вершиной мачты. оставшаяся петля из провода растягивается в виде треугольника .эта аненна пуьликовалась и в немецком журнале. немцы повторяли и очень хвалили

Добавлено через 13 минут(ы):

У меня одного хватило. Правда дельта на 20 метров а с противовесом и на 40 метров. На остальных диапазонах не пробовал, но думаю так просто не заработает.У кого есть идеи как 40-ю дельту на 10 мГц запустить? Может есть идеи?80-метровая работала на всех.40-метровая вобщем строится. . вернее тюнер пытается догнать КСВ до 1. даже работает как то. но у 40-й гармоника совсем далеко от 10 МГц. кардинальный выход, повесил отдельный треугольник на 10МГц.30м-ю можно попробовать заставить рабтать и на 40м. основание - описание 3/4 вертикала в минском издании Ротхаммеля. там есть описание 3/4 шлейфового вертикала. у него Рвх получается около 200 Ом, даже можно не применять противовесы. мой сосед когдато откопал ее в книжке , испытал и очень остался доволен, правда , делал он ее на 80м. а 30м рамка, как раз получается около 3/4 на 40 метров.остается испытать :-)

RZ3DOH
28.10.2011, 08:56
если стоит трансформатор или симметричная линия, разницы нет , куда пдключать противовесы. а если кабель, то к оплетке
Моделировал в Ммане вариант треугольника 21м углом вниз с противовесами по 10 с копейками метров. Интересовал вариант запитки именно симметричной линией. По ммане получается, что если каждый противовес подсоединить к точке подключения симметричной линии(симметрично), то вся эта система преврашается в обычный диполь с соответстсующими углами излучения для данной высоты подвеса противовесов и т.д., если противовесы цеплять в одну точку с одной стороны подключения двухпроводки - параметры очень заманчивы, но при этом сильно нарушается симметрия всей системы.. на питание кабелем переходить не хотелось, поэтому и отказался от этой затеи..

UR6EF
28.10.2011, 10:37
Я больше склонен к такому варианту http://dl2kq.de/ant/3-46.htm Но места под противовесы мало. А к соседям неохота. Я упоминал, что настроить противовес было не просто, с простым КСВ-метром. У меня хоть в панораме было видно куда уходит частота. Начинал с 3-х штук. Остановился на одном. Может сегодня попробую на 80 метров, противовес подключить. Холодает пора антенной заниматься. :-P

R6CW_Alex
28.10.2011, 12:18
Моделировал в Ммане вариант треугольника 21м углом вниз с противовесами по 10 с копейками метров. Интересовал вариант запитки именно симметричной линией. По ммане получается, что если каждый противовес подсоединить к точке подключения симметричной линии(симметрично), то вся эта система преврашается в обычный диполь с соответстсующими углами излучения для данной высоты подвеса противовесов и т.д., если противовесы цеплять в одну точку с одной стороны подключения двухпроводки - параметры очень заманчивы, но при этом сильно нарушается симметрия всей системы.. на питание кабелем переходить не хотелось, поэтому и отказался от этой затеи.. фактически паралельно рамке Вы подключили диполь,, а не противовесы. попробуйте всек таки на практике. ММАНя ведь не все учитывает. как например перекос ДН при питании диполя коаксиальным кабелем.

Добавлено через 10 минут(ы):

Я больше склонен к такому варианту http://dl2kq.de/ant/3-46.htm Но места под противовесы мало. А к соседям неохота. Я упоминал, что настроить противовес было не просто, с простым КСВ-метром. У меня хоть в панораме было видно куда уходит частота. Начинал с 3-х штук. Остановился на одном. Может сегодня попробую на 80 метров, противовес подключить. Холодает пора антенной заниматься. :-P у меня первоначально было 3 противовеса, но все были изогнуты, причем получилось случайно, что в одну сторону. проверял АА-330+комп. резонанс на 80 был чуть ниже 3500. укоротил одитн из противовесов примерно на метр - резонанс сместился примерно на 3580, так и оставил. противовесы делал умышленно разной длины, чтобы попробовать таким образом сделать пошире полосу. позже перевесил рамку на другое место, там растянул 4 противовеса. ничем не проверял, почти голд провисела. недавно испытал на ней новенький АА-330М. оказалось "резонанс " так же чуть ниже 3500. послке подвернул 1 противовес на полметра (мешал ходить) но еще не проверял. КСВ. но это не мешало со 100 ваттами на 3800 работать я янками и американцами в ССБ.прикрепил картинки при измерении на 75 Ом и 50 Ом

Добавлено через 12 минут(ы):

[QUOTE=R6CW_Alex;5668 49]фактически паралельно рамке Вы подключили диполь,, а не противовесы. попробуйте всек таки на практике. ММАНя ведь не все учитывает. как например перекос ДН при питании диполя коаксиальным кабелем.Добавлено через 10 минут(ы):по поводу протиавовесов. их еcть смысл настраивать, когда они в воздухе. если на земле, то это неблагодарное дело. как то в журнале радио была небольшая заметка американца. он приводил графики зависимости количества противовесов от их длины. правда, точно не помню, на земле или в воздухе. там послеживалась пропорция, если в 2 раза укоротить длину противовесов, то нужно в 2 раза увеличить их количество и т.д. при этом КПД антенны не ухудшается. у меня до того стояла морковка Н=10м , примерно в 2-х метрах от земли. 6 противовесов по 11м. был опутан весь участок. для других антенн места уже не было. зато морковка работала даже на 80 и на 2 метрах :-) впоследствии перешел обратно на дельты. а морковку сначала возили в "поля" . после прочтения этой статьи, сделал другие противовесы. - разделал 5 метров 10-парного связного кабеля. их и раскладывали просто на землю вокруг антенны. насчет КСВ / входного сопротивления не знаю, не меряли, но тюнер ФТ1000 отлично строился везде от 40 до 10 метров. и звали все хорошо, в том числе и JA,NA,SA..

RV3MP
28.10.2011, 14:10
У кого есть идеи как 40-ю дельту на 10 мГц запустить? Может есть идеи?
Берёте дельту и запитываете её симметричной линией вместо кабеля.Ставите СУ и получаете все диапазоны от 40 и выше.
Только как показывает практика,диапазонные антенны работают лучше(именно когда есть возможность сравнить!).Много диапазонный вариант,это как не прыгай-компромисс.
Зато везде!

R6CW_Alex
28.10.2011, 14:50
Берёте дельту и запитываете её симметричной линией вместо кабеля.Ставите СУ и получаете все диапазоны от 40 и выше.Только как показывает практика,диапазонные антенны работают лучше(именно когда есть возможность сравнить!).Много диапазонный вариант,это как не прыгай-компромисс.Зато везде! ТОЧНО ! 1000%

UR6EF
28.10.2011, 15:01
Берёте дельту и запитываете её симметричной линией вместо кабеля
Это не вариант, не хочу делать тюнер. А в трансивере его нет. Пойду противовес(ы) на 80-ку цеплять.

UN7CEF
28.10.2011, 15:17
Хорошо бы! А то, иногда, спрашивают, а потом ни ответа, ни привета, как в космос. RA9SFU уже сделал и доволен.
Удачи!
Наконец пошёл снег с дождем, самое время ставить антенну!:-P
Подвесил треугольник из полёвки, периметр 43.2 м, запитка- 10.4 м от вершины, кабелем РК75. На кабель поставил запорный дроссель из 25 колец 2000нм. Понятие вершина в моём случае, чисто условное. Пришлось поставить ещё одну металлическую мачту на конёк крыши. Соответственно, высота подвеса этой точки увеличилась до 8.5 м. Треугольник получился равносторонний, наклон плоскости примерно 45 градусов, в сторону запада.
Измерения пока не проводил.
94653

RV3MP
28.10.2011, 15:26
Это не вариант, не хочу делать тюнер. А в трансивере его нет.
У меня тоже нет в трансивере тюнера(FT857).Зачем Вам ТЮНЕР?Ещё и автомат наверное?Мне,наприме р, не составило труда сделать простейшее СУ по Т-схеме.Два конденсатора 12-495 и катушка с отводами на землю.В принципе если это стационар,то можно поставить галетиник(или релюшки+Band decоder если совсем всё лень переключать).Такую "сложную" схему собрать-5 минут.
Получите все диапазоны и без проблем с натягиванием паутины из противовесов.

UA3RRT Владимир
28.10.2011, 16:07
У меня тоже нет в трансивере тюнера(FT857).Зачем Вам ТЮНЕР?Ещё и автомат наверное?Мне,наприме р, не составило труда сделать простейшее СУ по Т-схеме.Два конденсатора 12-495 и катушка с отводами на землю.В принципе если это стационар,то можно поставить галетиник(или релюшки+Band decоder если совсем всё лень переключать).Такую "сложную" схему собрать-5 минут.
Получите все диапазоны и без проблем с натягиванием паутины из противовесов.
А как Вы подключаете двухпроводку к несимметричному выходу Т-тюнера? Через симметрирующий трансформатор?

RV3MP
28.10.2011, 16:21
А как Вы подключаете двухпроводку к несимметричному выходу Т-тюнера?
Так и знал...сейчас меня начнут бить ногами...:oops:
Делаю не правильно(наверное). Подключаю один конец линии к земле(корпусу),второ й к СУ.

RZ3DOH
28.10.2011, 16:30
сейчас меня начнут бить ногами.
Как минимум пожизненный цик с гвоздями:ржач::ржач: :ржач:
Симметричное должно быть симметрично запитано, СУ симметричного типа, как и ваш Т-тюнер, состоит тоже из 3 деталек 8-)))))))))))))))

UR6EF
28.10.2011, 16:45
Так и знал...сейчас меня начнут бить ногами...
Не высовывайся, знаешь, ведь. :-P У меня тоже 857Д, без тюнера. Вот прицепил противовес из лапши. Не очень правда. И на 40-ке вверх уехало. Попробую в цифре поработать.

UA3RRT Владимир
28.10.2011, 17:29
А я бить как раз не буду-просто интересно:насколько сильно начинает излучать линия при такой запитке? ...если кто и поколотит, так это соседи!:crazy:

braso
30.10.2011, 04:11
Как - то я настраивал с помощью своего антенного анализатора треугольник у моего знакомого. Вначале вогнали антенну в резонанс, затем посмотрели входное сопротивление и далее КСВ. Входное получилось под 90 Ом, КСВ (точно не помню) кажется 1.4. На остальных диапазонах вообще ноль (большое входное, резонанса нет даже близко, КСВ - сами догадываетесь). Вывод - треугольники чисто однодиапазонные антенны. Материала ушло прилично (80 метров провода). Этого провода уже хватит на две интвертед ви на 80 и на 40. Самая бестолковая из всех антенна - это треугольник, на который многие тратят слишком много времени. Она не стоит того. Высокоэффективная антенна должна иметь резонанс на том диапазоне, на котором она работает и должна быть хорошо согласована. Ставьте обычный диполь, можно многодиапазонный (w3dzz) или же как разновидность - инвертед ви.

UA3RRT Владимир
30.10.2011, 12:28
Самая бестолковая из всех антенна - это треугольник,
Вот тебе, бабка, и Юрьев день...

UR3LDO
30.10.2011, 13:04
На остальных диапазонах вообще ноль (большое входное, резонанса нет даже близко, КСВ - сами догадываетесь). Вывод - треугольники чисто однодиапазонные антенны... Самая бестолковая из всех антенна - это треугольник
А тут мой сосед сделал дельту на 80 метров , подвесил на высоту 8-10 метров, получил резонанс на всех диаппазонах (правда при КСВ 2-4. но согласовывает тюнером) и сейчас в CQ WW на 30 ватт сработал со всем миром (на ВЧ )... Что то значит не так...

R6CW_Alex
30.10.2011, 14:16
Как - то я настраивал с помощью своего антенного анализатора треугольник у моего знакомого. Вначале вогнали антенну в резонанс, затем посмотрели входное сопротивление и далее КСВ. Входное получилось под 90 Ом, КСВ (точно не помню) кажется 1.4. На остальных диапазонах вообще ноль (большое входное, резонанса нет даже близко, КСВ - сами догадываетесь). Вывод - треугольники чисто однодиапазонные антенны. Материала ушло прилично (80 метров провода). Этого провода уже хватит на две интвертед ви на 80 и на 40. Самая бестолковая из всех антенна - это треугольник, на который многие тратят слишком много времени. Она не стоит того. Высокоэффективная антенна должна иметь резонанс на том диапазоне, на котором она работает и должна быть хорошо согласована. Ставьте обычный диполь, можно многодиапазонный (w3dzz) или же как разновидность - инвертед ви.надеюсь мы примерно одинаково считаем, что резонанс - точка, в которой реактивное сопротивление равно 0.КСВ 1:1.4 ,это возможно применитеьно к ?5 омному кабелю. вообще то КСВ никак на параметры излучения не влияет, показывает только степень согласования линии с антенной. все антенны в классике - однодиапазонные. треугольники более подходят для многодиапазонных антенн, т.к. Рвх. у них с кратным ростом частоты плавно увеличивается. чего не скажешь о дипольных аненнах или LW. действительно "высокоэффективная антенна" работает только в диапазоне , на который она расчитана. при этом она согласуется с имеющейся фидерной линией. я лично не отношу ни треугольник ни диполь к высокоэффективным антеннам, если это один элемент. но не всегда имеется возможность иметь высокоэффективные аненны на каждый диапазон. это тема другой ветки форума. покаобхожусь треугольником на 40м.сейчас идет WW SSB. на свою малоэффекивную антенну и 100 ватт сработал80- JA 40- 6Y9X, VP5T,W 20- TX5A, KH7CW, RI1ANC, VK, TF, W, VE 15- YV, W, JA 10- PY, LU, YB, JA, W, BY, JT, 8Q7DV A73A отработал на 5 диапазонах. набрался наглости сработать и на 160. но он не смог быстро сложить мой позывной. а я не стал его больше тормозить. скажу по секрету, КСВ близкий к 1 только на 40. на остальгых диапазонах доходит до 4, на 160 вообще 9 показывает. но насчет этого не парюсь особо :-) работаю себе. иногда читаю форумы :-)при этом не сижу у трансивера. много домашних дел. эпизодически подхожу к трансиверу.

Добавлено через 7 минут(ы):

А тут мой сосед сделал дельту на 80 метров , подвесил на высоту 8-10 метров, получил резонанс на всех диаппазонах (правда при КСВ 2-4. но согласовывает тюнером) и сейчас в CQ WW на 30 ватт сработал со всем миром (на ВЧ )... Что то значит не так... нормальный вариант. на 80 усиление около 10 дБи в зенит. на более ВЧ диапазоназ ДН постепенно прижимается к земле и получается как у вертикала, только не чисто круглая , а вся изрезана.когда то в Перми у меня висел такой треугольник, между крыш 5-этажек паралельно земле. на 80 днем на общий вызов подходил 6 район. на 40 работал с антарктидой и южной америкой на 60 ватт. т.е уже не зенит. питал полуволновым повторителем 28 метров.

R6LA
30.10.2011, 14:36
Самая бестолковая из всех антенна - это треугольник
Это конечно открытие для радиолюбительского мира ! Кроме смеха ничего не вызывает. :-P Строил такую антенну периметром 84-86 метров, с высотой подвеса около 30 метров (между 2-х, 10-ти этажек) кабель РК-75 трансформатор 1:4 в точке запитке. Работала от 80-ки до 10-ки очень прилично, отработал на ней и в контестах и на DX без проблем. Знаю многих радиолюбителей, которые используют с такой антенной двух проводную линию питания и согласующее устройство (еще лучше чем кабель) и проблем не знают. Я не буду спорить и утверждать, что дельта на 80-м лучше диапазонных антенн, но если нет условий поставить на каждый диапазон родную антенну, то дельта является отличным компромиссом. Если у Вас уважаемый braso не получилось, то такие утверждения просто абсурдны. :smile:

UN7CEF
30.10.2011, 16:18
В продолжение темы, отчёт о проделанной работе.
94849948509485194852

R6LA
30.10.2011, 17:21
В продолжение темы, отчёт о проделанной работе.
Любая проделанная работа приносит свои плоды. Фото конечно хорошо, еще бы некоторые данные замеров привели : кабель, трансформатор, сопротивление, периметр и т.д. Или еще не измеряли ?

RV3MP
31.10.2011, 08:45
А я бить как раз не буду-просто интересно:насколько сильно начинает излучать линия при такой запитке? ...если кто и поколотит, так это соседи!
У нас везде кабельное.Сигнал сильнейший.Перебить его проблематично(хотя наверное можно...если постараться:-P).Колонки компьютерные тоже не "разговаривают".
Антенну у меня постоянно рвут зимой,когда чистят лёд с крыш.Так что это всё "постоянная времянка".
Сделал как: из окошка(13.5м до земли)выбрасываю дельту на 80(примерно ровный треугольник).Два нижних угла креплю на деревья(примерно 3м над землёй и 15м от дома).
Кончики дельты (внутри квартиры) делаю длинными(5-7 метров) и проматываю изолентой через метр.Потом откусывая по чуть чуть(контролирую АА520) нахожу место где четкий резонанс и приемлемый КСВ на 80.
Конечно собираю все QRM с дома,но вариантов других пока нет.О DX даже не думаю.Так...для местных связей.

R6CW_Alex
31.10.2011, 10:41
У нас везде кабельное.Сигнал сильнейший.Перебить его проблематично(хотя наверное можно...если постараться:-P).Колонки компьютерные тоже не "разговаривают".Антенну у меня постоянно рвут зимой,когда чистят лёд с крыш.Так что это всё "постоянная времянка".Сделал как: из окошка(13.5м до земли)выбрасываю дельту на 80(примерно ровный треугольник).Два нижних угла креплю на деревья(примерно 3м над землёй и 15м от дома).Кончики дельты (внутри квартиры) делаю длинными(5-7 метров) и проматываю изолентой через метр.Потом откусывая по чуть чуть(контролирую АА520) нахожу место где четкий резонанс и приемлемый КСВ на 80.Конечно собираю все QRM с дома,но вариантов других пока нет.О DX даже не думаю.Так...для местных связей. бывают обстоятельства и похуже. у меня в Прми тоже обстановка была не фонтан. вокруг ртутные лампы. на 40 57 помеха, на 80 - 59, на 160 вообще с плюсами. но научился ночью на 40 работать с этой помехой :-)единственный раз получилась неразбериха с дельтой. натянул у себя на работе на аэродноме горизонтальную дельту на 40м метров 6 от земли. достался из вертолетной проводки кабель 100 Ом метров 8. решил попробовать запитать ним. мерял самодельным антенноскопом конструкции UA9AA. сама рамка вроде ничего , попала в диапазон. а когда подключил кабель, тут начались чудеса. на 14 и 21 минимумы разбежались в разные стороны и сопротивление тоже. двадцатка убежала вообще ниже 14000, а Рвх на 15 метрах упало вообще до 20 Ом. только на 40 был более менее. вскоре убрал ее. больше таких казусов с дельтой у меня не было. сейчас вообще запитана кабелем случайной длины, КСВ по жиапазонам от 1.3 до 4. но работает

UA3RRT Владимир
07.11.2011, 12:21
Так что это всё "постоянная времянка".
Сейчас тоже на времянке.
Вас благодарю за подсказку; третий день организован треугольник на 40 с балкона 2 этажа с точками подвеса 7,5,4 метра- запитано телефонной лапшой 5 метров плюс ей же дроссель витков около 30 на пластиковой трубе диаметров 50мм и далее автотюнер( схема согласования Г- звено). Все согласовано в 1, от сороковки и выше, помех нет!
И почему без ДХ-ов?
Только за эти дни: OD5,W3,8,1,7Z1,BA7,V Q9,RI1FJA,A6,VK6,7Q7 ,3B8,TU2. Да, это от 14 и выше, есть проход, но согласитесь для антенны с высотой подвеса 5-7 метров( практически горизонтальная дельта с мифическим уклоном на юг) и просто на трансивер неплохо!
Хотя, для Вас, может это и не ДХ-сы...
Ранее пользуемый провод 42 метра просто отдыхает( мои посты в других темах).