PDA

Просмотр полной версии : Управляемый по рабочей частоте inverted V - реально? Да!



RZ6AVM
22.10.2011, 15:16
Тема универсального диполя сидит во мне с того момента,как использовал диполь из двух рулеток на недельном отдыхе у реки с удочками.
Начала рулеток были прикрученны к куску текстолита с размещённым на нём разъёмом для кабеля. И изменяя длинну вибраторов антенна строилась в любую частоту идеально. Но чем выше была рабочая частота - тем точнее надо было вылавливать длину.
Если сконструировать подобное с возможностью изменения длин вибраторов движком - то вполне осуществима идея универсальной антенны. А здесь просто море вариантов для тех. творчества.
В радиостанциях, которые имеют САТ систему управления работу движка управления длинн диполя можно завязать с системой их изменения прямо на ходу , крутя ручку частоты на радиостанции и тем самым получить резонанс антенны.
Использование рулеток для такой конструкции стационарного исполнения не подходит ввиду того,что пружина сматывающая назад ленту просто не выдерживает долгого напряжения и лопается. Но сделать барабаны для смотки по типу системы для смотки провода на пылесосах вполне реально.
Вырисовывается такая картина изготовления подобной конструкции. Внизу на направляющих растяжках красным - ролики.
Поругайте ,одобрите, дополните идеями.

ГУН
22.10.2011, 15:52
Направляющие из диэлектрика, запитка фидером сверху, на нижнних углах 2 барабана с редукторами для номотки полотна,(может вверху, или один в середине нижней стороны.) Привод можно сделать наподобии флагштока, прямо издома. Как в древние времена управлялись семафоры. Будет дедьта или инвертод с переменной длиной. Но это громоздкая конструкция и прежде чем строить, надо подумать стоит ли этим заниматься?

RZ6AVM
22.10.2011, 20:49
Колорадский Жук ,А вы посмотрите количество тем тех желающих поставить антенны и желающих, что б всё было в одном.
Я сам к ним отношусь и не секрет.

Vital_GKH
22.10.2011, 21:09
Колорадский Жук ,А вы посмотрите количество тем тех желающих поставить антенны и желающих, что б всё было в одном.
Я сам к ним отношусь и не секрет.

Тогда обратите внимание на StepperIR архитектуру.

RZ6AVM
22.10.2011, 22:39
Тогда обратите внимание на StepperIR архитектуру.
А затраты на изготовление StepperIR ?

RZ6FE
23.10.2011, 00:10
Использование рулеток для такой конструкции
Остановитесть - всё уже известно http://dl2kq.de/ant/3-47.htm

DL7YAD Alex
23.10.2011, 01:02
Остановитесть - всё уже известно
Двигатель внутреннего изгорания известен уже более века, однако, до сих пор с ним еще чего-то кумекают?! С чего бы, вот ненормальные?! Про велосипед и говорить не надо... Тема, предложенная ТС, предпологает напряжение мозгов (у кого они есть), и рассуждения могут привести к новым идеям!
Мечтать не вредно - вредно не мечтать!

RZ6FE
23.10.2011, 01:10
Мечтать не вредно - вредно не мечтать!
Мечтать вам - не перемечтать...
Но плагиатить-то рулетки грех... Пост 6.

DL7YAD Alex
23.10.2011, 01:17
Мечтать вам - не перемечтать...
Но плагиатить-то рулетки грех... Пост 6.
"Эх, дремучая вы личность, Фрося Бурлакова!" (К/Ф)
Дело-то, вовсе, не в рулетках!!! hi

RZ6FE
23.10.2011, 01:27
Дело-то, вовсе, не в рулетках!!! hi
В них, Фрося, в них - подрастёте и поймёте. :ржач:
И про двигатель, и за жизнь...:

Двигатель внутреннего изгорания

DL7YAD Alex
23.10.2011, 01:39
подрастёте и поймёте.
Да,...Вы уж переросток для ТС и "рожать" Вам, из ряда вон выходящее, уж, не под силу. Оставьте свое "нииззяя" при себе, пущай молодняк ченить придумывает! А, категоричность оставьте при себе, полно-те ,батенька!

RZ6FE
23.10.2011, 01:44
Да,...Вы уж переросток для ТС и "рожать" Вам, из ряда вон выходящее, уж, не под силу. Оставьте свое "нииззяя" при себе, пущай молодняк ченить придумывает! А, категоричность оставьте при себе, полно-те ,батенька!
Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца...
Вот и RA6FOO подошёл... И нагадил как всегда...

ra6foo
23.10.2011, 01:44
Александр, скажу честно, есть кнопочка внизу, нажал, сообщил.
Ну надоело же, что ни тема.... "...там ты сидишь" со своим флеймом.

RZ6FE
23.10.2011, 01:55
там ты сидишь" со своим флеймом.
Прошу не путать флейм с конструктивной критикой эксперта!

ra6foo
23.10.2011, 02:04
Прошу не путать флейм с конструктивной критикой эксперта!
Я конечно понимаю, Ваша истина в высшей инстанции прет из Вас - нет мочи,
но хочется вести диалог с нормальными простыми людьми нормальным человеческим языком
без экспертов.

RZ6FE
23.10.2011, 02:15
но хочется вести диалог с нормальными простыми людьми нормальным человеческим языком
без экспертов.
:offtop:Дык ищите незанятые экспертами каналы...
Влад, а если без шуток, то включи чувство юмора - без этого не могу прожить и дня, скучно, посчитал - на рулетки приличные не хватает. Ну, и давай, пошла, поехала... Я жешь не со зла... Я жешь и против базуки токмо из экономии кабеля... А так я простой.

DL7YAD Alex
23.10.2011, 02:20
To RA6FOO
Перенесли наш разговор на тел. сеть. Поговорили за жизнь... и подружились.
Модератору: Звиняйте, пожалуйста, за off top, который, немножко, не в тему. Так, се ля ви!
RZ6FE: Александр, всех благ!
73! Александр

RZ6AVM
23.10.2011, 12:55
Что можно использовать в качестве диэлектрических направляющих-растяжек в данной конструкции, что б не было подвержено разрушению от ультрафиолета?

demon
23.10.2011, 14:12
Что можно использовать в качестве диэлектрических направляющих-растяжек в данной конструкции, что б не было подвержено разрушению от ультрафиолета? Ролики можно выточить из капролона а шнур ДанЛайн.

Добавлено через 9 минут(ы):

[quote="RZ6AVM;565088"]Поругайте ,одобрите, дополните идеями.

Тоже есть такая задумка, только с четырьмя редукторами, [хотя можно обойтись и двумя] и медно-бронзовой лентой. Пружинам мягко говоря не доверяю.

ГУН
23.10.2011, 18:58
Проблема больше всего будет не в шнурах и механизмах, а в обеспечении надежного контакта полотна.Механизм для дельты можновыполнить довольно просто. Два ролика понаправляющим и спареные по мачте, под мачтой барабан для намотки полотна. При намотке, длина (периметр) треугольника будет уменьшаться, и поэтому ролики (все) поползут вверх, при размотке под свом весом вниз. Но вот вточке прохождения через спареные ролики (у мачты) будет минимальное напряжение и максимальный ток. Поэтому там нужен хороший электрическй контакт.

В принципе такие антенны существуют даже многоэлементные. Както на 20 ке наблюдал за демонстрацией 3х элементной яги с изменяемыми размерами.

Юрий Погребан
23.10.2011, 19:55
Я, пердполагаю, данную конструкцию можно запитывать через индуктивную связь...Кто знает-вспомнит..головки на видеомагнитофонах - индуктивнвная связь...По образу этого - и здесь..и тогда не надо "заморачиватса" насчёт запитки..Это - как ВАРИАНТ для дальнейших поисков...

R6BL
23.10.2011, 23:52
Надо меньше б...., а больше руками а не языком...
Сделал сею конструкцию, все работает на 100%!
Спасибо автору!

Юрий Погребан
24.10.2011, 00:03
Выложите фото узла запитки..и общий вид конструкции.

rw6hkf
24.10.2011, 08:03
Идея неплоха только для экспедиционной антенны.

Зимой все это будет обмерзать, и не будет сматываться. Полотно рулетки вещь непрочная, ветром сломает довольно быстро.

Имеет скорее академический интерес.

ГУН
24.10.2011, 10:52
Вот схемки того о чем писал раньше. Но проблема контактов пока не решена. Может у кого есть сешение?
Красные - полотно,Остальное видно и так. Барабан один для обоих концов и не обязательно с дистанционным управлением.Можно разместить у мачты или на ней.
У инвертода может и обойдется без хороших контактов, тогда можнопросто концы полотен у передвижного изолятора, пустить по полотну, но возможно запутывание (скручивание) от ветра. Может спасти еще один ролик превратив концы элементов в уши "Чебурашки".
В архиве тоже, но в .spl .

RZ6AVM
24.10.2011, 14:49
Идея неплоха только для экспедиционной антенны.

Зимой все это будет обмерзать, и не будет сматываться. Полотно рулетки вещь непрочная, ветром сломает довольно быстро.

Имеет скорее академический интерес.
Рулетка изначально в теме была,как пример. В стационарной конструкции планирую использовать антенный канитик.


Добавлено через 16 минут(ы):

Идея с конструкцией антенн изменяющие свою рабочую частоту не ноу-хау. Вспомните ведь были в своё время вот такие для ТВ и работали и частоту изменяли.

ГУН
24.10.2011, 18:08
Рулетка изначально в теме была,как пример. В стационарной конструкции планирую использовать антенный канитик.А лучше оцинкованый трос.
Зимой все это будет обмерзать, и не будет сматываться. Полотно рулетки вещь непрочная, ветром сломает довольно быстро.Удочки и проволочки на них не надежнее, но все же "прижились". Другое дело что усложняется конструкция без улучшения технических характеристик. И данная антена теряет свои преимущества (простота и надежность) и преобретает новые недстатки. Но если удастся решить проблему со скользящими контактами, то в дельте может и есть резон идею применить.
В схемах дельты, полотно между роликами "Б" надо замкнуть. Вот только как?
И схемка

rw6hkf
24.10.2011, 19:47
Почитайте, как выполнены антенны типа SteppIr - там плоская перфорированная лента, на конце которой сделано типа наконечника из пластика для облегчения скольжения внутри пластиковой трубы.

Намотка и размотка осуществляется приводом, на оси которого зубчатое колесо, зубцы которого попадают как раз в перфорацию на ленте. Вот такая защита от погодных условий.

Как выполнен токосъем - увы, не знаю. Живьем антенны не видел, только по описаниям в сети вся инфо.

Anatoly_A
11.09.2012, 06:11
http://forum.qrz.ru/post737742-1.html
О как!
А в этой ветке все прямо противоположное говорил. Ну, ясно: там он инициатор идеи.:super:

ES4SA
11.09.2012, 07:39
Делал подобное на удочке (http://dl2kq.de/ant/3-47.htm 7-28 ) работает замечательно .. на верху удилища маленький блок , через который была пропущена леска .... внизу КСВ метр , тянем леску (или отпускаем ) и по показометру загоняем КСВ в 1 ...это о хорошем .. , но как говориться "есть нюанс"
От веса рулетки при настройке ( при ее подъеме к вершине ) гнулась удочка ... просится что нибудь попрочнее удилища ... и второй момент - в штиль все хорошо .. но когда начинает дуть ветер более 5м|c - полотно рулетки начинает прилично "мотылять" в следствии большой парусности , увеличиваться в длине (образуется дуга ) естественно все настройки уходят ... поигравшись с месяц - убрал .

RV3MP
11.09.2012, 08:55
Всё бы было хорошо,если б не было так плохо.
Конструкция интересная,но толком работать не будет.
При фиксированной высоте мачты,угол РАСКРЫВА элементов будет РАЗНЫЙ!
90Градусов раскрыва -только в книжках!В жизни,всё не так.
Если устраивает КСВ ~2-3 то реально.
Поверьте!Проверено многократно!

opora
11.09.2012, 10:22
... и второй момент - в штиль все хорошо .. но когда начинает дуть ветер более 5м|c - полотно рулетки начинает прилично "мотылять" в следствии большой парусности , увеличиваться в длине (образуется дуга )
Тросик решает проблему парусности.

RZ6AVM
13.09.2012, 15:29
Тема наконец-то нашла единомышленников и продолжается пока на http://forum.qrz.ru/thread35856-4.html

RZ6FE
20.09.2012, 03:56
Тема наконец-то нашла единомышленников и продолжается пока на http://forum.qrz.ru/thread35856-4.html
Тема закрыта по моей просьбе. Правда модератор перед закрытием удалил это 120250 ему, видимо, не понравившееся.
Успехов, Евгений! Я буду строить эту антенну.

RZ6FE
20.09.2012, 06:17
Тема наконец-то нашла единомышленников
Совсем забыл... Евгений, извините за мои посты в начале темы, сориентируйтесь на это:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=187 73&p=565310&viewfull=1#post56531 0 :smile:

Совсем забыл...
Еще вот это http://forum.qrz.ru/post741289-181.html
Кому интересно - смотрите материалы во вложении.

Gena-lab
20.09.2012, 15:04
Всё бы было хорошо,если б не было так плохо. Конструкция интересная,но толком работать не будет...... Ну угол раскрыва полотен большой погоды не сделает, а вот как реальная конструкция как будет выдерживать дождь, гололёд, сильный ветер и пр.... я понимаю, если времянка - выехал на природу на неделькук поалёкать, тогда ДА, а если стационарный вариант, то полная задница.... Александр Галикович (RZ6FE), вот вы писали, что у вас на Ставроплье гололёд на проволочке в руку толщиной - вот как будет выглядеть вся эта конструкция (динамически движимая через верёвки, блочки и рулетки с пружанами) окутанная льдом в руку толщиной??? Кто будет дёргать за верёвочки и как отрясать лёд, настоящий лёд сам не осыпается, это не иней...его "растопить" надо...кипяточком с чайника полить...кто полезет ??? Вообще у меня создаётся такое впечатление, что некоторые товарищи антенностроители настолько далеки от реалий жизни, что как та гимназистка, у которой спросили "Откуда добывают творог?" Она ответила "Из ватрушек..." Пора оставить "клаву" и хотя бы для начала сделать диполь.... обычный диполь и пусть он простоит зиму, а потом делать какие то прожекты...

RZ6FE
20.09.2012, 20:30
Александр Галикович (RZ6FE), вот вы писали, что у вас на Ставроплье гололёд на проволочке в руку толщиной - вот как будет выглядеть вся эта конструкция (динамически движимая через верёвки, блочки и рулетки с пружанами) окутанная льдом в руку толщиной??? Кто будет дёргать за верёвочки и как отрясать лёд, настоящий лёд сам не осыпается, это не иней...его "растопить" надо...кипяточком с чайника полить...кто полезет ???
Вообще-то весь ваш пост никакого отношения к данной теме не имеет и посему является оффтопом, флудом, флеймом - можете сам выбрать последовательность наименований по собственному вкусу. Но ответить надо, раз ко мне по имени-отчеству обращаетесь.
Вы, Гена-лаб, либо не читаете, не смотрите 120324 либо действительно безнадёжно глуп. Где здесь
полная задница - сможете объяснить? Это же не Мишины шесть штук IV на одной мачте - вот тут придётся вам купить метлу и в гололёд полетать над этой ёлкой с самоваром кипятка... Можно и службу МЧС вызвать, конечно, если взлететь не удастся.
А я просто запущу вовремя (не дожидаясь пока льдом обрастёт) мотор-редуктор в циклическом режиме и всё нехорошее потихоньку отвалится. Где бы мне такой мотор на вас, милейший человек, найти?

Пора оставить "клаву" и хотя бы для начала сделать диполь....
Так оставьте и сделайте-таки этот ваш пресловутый диполь (не всё же малошумяшие базуки делать). И я бы от вас отдыхал долго. С учётом вкапывания-выкапывания горбыльмачты за год справитесь?

Gena-lab
20.09.2012, 20:56
Это же не Мишины шесть штук IV на одной мачте - вот тут придётся вам купить метлу и в гололёд полетать над этой ёлкой с самоваром кипятка... Можно и службу МЧС вызвать, конечно, если взлететь не удастся.
А я просто запущу вовремя (не дожидаясь пока льдом обрастёт) мотор-редуктор в циклическом режиме и всё нехорошее потихоньку отвалится. Где бы мне такой мотор на вас, милейший человек, найти?
Мишина конструкция стационарно-устойчива, очень крепкая и проверенная и временем, и работой...
А как это "запущу в циклическом режиме вовремя"? Вот идёт дождичек и на улице -5 и вы всю ночь гоняете свой мотор в циклическом режиме? :ржач: Это как в циклическом? Вперёд-назад, или по кругу? А шурга (уже успевшая замёрзнуть корочка) куда будет деваться? То что часть осыплеться, если сумеет сколоться, то вниз, а оставшаяся часть - в мотор, в блочёк...? А если не кому будет во время включить мотор в циклическом режиме? То как дальше быть? Ну обрастёт вся эта конструкция льдом и рухнет вниз на головы прохожим?.... По поводу моторчика для меня, вы Александр Галикович не нервничайте...я пять лет проработал руководителем группы антенщиков-мачтовиков и знаю, что говорю...в принципе вы и дальше можете язвить, мне "до лампочки" - отвечать то за последствия придётся вам...:crazy:

RZ6FE
20.09.2012, 21:06
...я пять лет проработал руководителем группы антенщиков-мачтовиков и знаю, что говорю..
Бедные ребята-подчинённые!


"мне до лампочки"
Так отойдите - не я же вас звал.