PDA

Просмотр полной версии : Антенны компании "Сов. антенны"

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

9cj
27.10.2011, 16:40
Уважаемые коллеги!
Мне бы хотелось создать форум, кто может поделиться приобретением и эксплуатацией антен, производимых компанией " Сов. антенны". Я сам эксплуатирую на данный момент антенну под названием SAY-3-7. антенна представляет собой волновой канал на три диапазона: 2 на 20м, 2 на 15м, 3 на 10м. Что мне понравилось?
1. отношение компании: при заказе была оперативно доставлена, неплохо упакована. По телефону по всем вопросам были корректные ответы, это немаловажно, отношение дружелюбное.
2. Комплектация: комплектующие были с избытком, на прозапас, как говориться. Для сборки все прилагается, даже и думать особо не надо, только крути.
3. Сборка антенны: мне лично доставляет удовольствие, всё продумано, собирать приятно.
4. Работа антенны: работает лучше, чем A3S, сравнивал, шире полоса пропускания,антенна запитана одним кабелем, запитка ведётся честно, вибраторы 10 и 15 м питаются через фазированную линию, выполненую из алюминевого профиля. КСВ антенны измерено, соответствует заявленным, подстраивать не пришлось.
4. Цена: по моему мнению, относительно небольшая, учитывая все критерии пересказанные мною выше.
Хочется добавить, что до антенны SAY-3-7 эксплуатировал SAY-3-11. 3 на 20, 3 на 15 и 5 на 10. Шикарная антенна, слов нет, я восхищён!. Только не нужно устанавливать такую антенну на армейскую телескопическую мачту, вес антенны серьёзный, продумывать нужно всё хорошо. Был у меня печальный опыт.
Хочется, чтобы коллеги поделились своим мнением и ввысказали свою точку зрения. Отзывы, оставленные здесь помогут другим радиолюбителям в выборе при покупке антенн.

R7TW
27.10.2011, 17:04
Только не нужно устанавливать такую антенну на армейскую телескопическую мачту, вес антенны серьёзный
Стоит на телескопе SAY-3-11 с февраля, посмотрим что будет зимой, а пока держит.

9cj
27.10.2011, 17:09
Виктор, у меня тоже стояла на таком же телескопе, но скорее всего сыграла роль, так называемая, усталость металла, при урагане телескоп сломало пополам. На телескопе, конечно удобнее, спору нет. Фото моих установленных антенн есть на сайте компании. Вообще, если всё правильно сделать, то никуда они не денутся. Как Ваше мнение о работе антенны? Смотрятся красиво!

R7TW
27.10.2011, 17:32
Да, все работает, как нужно, аж противно бывает - зовешь и тебе сразу отвечают, никакого драйва!:)
У меня 12 м телескоп, у товарища RK6FA стоит 16 м, тоже сломало при урагане в 2008 году, у меня выдержал, правда тогда еще спайдер был, он по сравнению с этой как пушинка! Сломало потому, что порвалась оттяжка, трос лопнул вот и пошло наперекосяк.
Согласен, поднимать тяжело, два-три раза крутну и отхожу, так и кажется, что завалится, но чем выше - тем легче. Опускается вообще бегом!
И еще, по антенне. Так как вибраторы разрезные, на 20 м довольно тяжелые плечи, на фото видно, что провисают, хотя я и предпринял попытки их выровнять, были еще ниже. Можно хотя бы эти вибраторы приподнять на трос, который использовать в качестве диполя на один из варков.

R6CD
27.10.2011, 18:34
И еще, по антенне. Виктор, что за поворотка , и троса её держат или мачту ??

R7TW
28.10.2011, 07:01
Обычный МЭО, закреплен на площадке, которая приварена к стакану, который опущен в верхнее колено телескопа. В этот стакан опущен шарик, на котором стоит штырь, на который крепится сама антенна. Стакан к мачте не крепится никак, т.е. свободно опущен, а вот к нему крепятся оттяжки, таким образом при порывах ветра антенна люфтит вместе с редуктором, а телескоп стоит на месте. На МЭО и на штыре установлены две шестерни от распредвала жигулей, цепь двурядка, опять-таки не разбиваются подшипники в редукторе.
Извините, что не по антенне SAY.

R6CD
28.10.2011, 07:47
Понял , СПАСИБО !

R7AU
28.10.2011, 09:01
SAY 3-16, поворотка RAK, поставил в июле-доволен,со всеми пунктами RV9CJ согласен.

94636

R0AZ
28.10.2011, 10:12
В августе установил на 12 м телескоп SAY 5-9 http://www.qrz.com/db/ua0aoz. В целом антенной доволен.

rx3d1977
28.10.2011, 10:17
Чего-то все на трехдиапазонные пушки западают. А мне хочется, чтобы все в одном флаконе! Это SAY 5-9. Без WARC скучно! Интересно узнать отзывы по такой антенне. Интересно как она по характеристикам по сравнению с HyGain TH11DX? SAY без трапов и с "честной" запиткой в то время как у TH11 траповые элементы и лог ячейка.

9cj
28.10.2011, 13:26
Добрый день всем! По поводу антенны SAY-5-9: у меня тоже есть желание поставить данную антенну, в связи с ограниченным местом хочется перекрыть наиболее качественно большее колличество диапазонов, поэтому старался собрать отзывы от обладателей данной антенны. Плохих отзывов не получил, а более расширенный и обстоятельный мне прислал ua3ind, Дмитрий. Если интересно, то напишите ему.

UN7RX
28.10.2011, 15:10
Хочется добавить, что до антенны SAY-3-7 эксплуатировал SAY-3-11. 3 на 20, 3 на 15 и 5 на 10.
А где прежняя антенна?
И еще вопрос владельцам SAY-3-11 - как переносит обледенение и сильные ветра?

9cj
28.10.2011, 16:58
Для UN7RX: Выше писал, что имел печальный опыт установки антенны на армейскую телескопическую мачту. В прошлом году в результате урагана телескоп переломило пополам, как спичку,поэтому пока решил поставить поменьше размерами и весом, не подвёл бы телескоп, проблем бы с антенной не было, вот и эксплуатирую сейчас SAY-3-7.

ur7cq
28.10.2011, 19:18
Чего-то все на трехдиапазонные пушки западают. А мне хочется, чтобы все в одном флаконе! Это SAY 5-9. Без WARC скучно! Интересно узнать отзывы по такой антенне. Интересно как она по характеристикам по сравнению с HyGain TH11DX? SAY без трапов и с "честной" запиткой в то время как у TH11 траповые элементы и лог ячейка.
Длина бума у TH11-DX около 8-ми метров, у SAY 5-9 5.15м. Не секрет, где больше усиление, например, для 20-ки: 6.2dbd против 4.3dbd, выше по диапазонам разница в усилении ещё больше, на 28Мгц, 7.0dbd против 4.5dbd. Но и цена у них разная.
Как недорогой вариант, SAY 5-9 достойная антенна, но далеко не TH11-DX.
В TH11-DX лог ячейка даёт шыре полосу и больше усиление по сравненню с "честной" запиткой и это большой плюс, трапы только в директорах.

UN7RX
28.10.2011, 21:19
9cj, понятно. То есть антенна выдержала - с мачтой проблема. Ну и почему полегче антенну, тоже ясно...
Хотя, у товарища на телескопе третий год стоит Х-7, а она примерно одинакова по весу с 3-11. На крыше 6-ти этажного дома, ветра здесь, в степи, сильные, оледенение тоже неслабое бывает... Наверное, что-то с растяжками все же было.

rx3d1977
28.10.2011, 21:36
To ur7cq: 6.2dbd - усиление полноразмерного 3 элементного волнового канала. У TH11DX:

На 14mHz: рефлектор + вибратор + директор = 3 элемента.
На 18mHz: рефлектор + вибратор + директор = 3 элемента.
На 21mHz: вибратор + 2 директора = 4* элемента.
На 24mHz: вибратор = 2* элемента.
На 28mHz: 2* вибратора + 2 директора = 4* элемента.
Рефлекторы на диапазоны 28, 24, 21 отсутствуют. Их роль по умолчанию выполняет "груда чужих" элементов стоящих позади вибраторов.
Роль вибратора в этой антенне выполняет лог ячейка -по одному эл. на диапазон,
2 вибратора диапазона 28mHz работают по очереди - один в верхнем участке, один в нижнем. (TNX RA3QSY)
Усиление лог ячейки 1.5 ДБд. Её смысл как Вы точно подметили в широкополосности. Пишу к тому, что сомнительно что у укроченных, с неоптимальным (из-за многодиапазонности и лог-ячейки) расположением элементов TH11 будет усиление эквивалентное полноразмерному 3 элементному волновому каналу. А у SAY на каждый диапазон хоть по 2, но полноразмерных элемента и насчет усиления более реально пишут. Траверса у TH11 сделана длиннее из-за лог ячейки - если бы был монобенд на 20ку тогда вопросов нет. Склоняюсь к мысли, что разницы между этими антеннами на практике не будет. Моделей не нашел к сожалению, интересно было бы покрутить.

ur7cq
29.10.2011, 08:54
Склоняюсь к мысли, что разницы между этими антеннами на практике не будет.
Очень большое заблуждение.

9cj
29.10.2011, 09:03
UN7RX: Роберт, с оттяжками проблем не было, при осмотре мачты после урагана ( хочу обратить Ваше внимание, что не просто от сильного ветра) у меня вкралось подозрение, что была микротрещина в одном из колен. Телескопы удобны, но всёже не всегда практичны. Наш город стоит на горе, ветры достаточной силы здесь не редкость. На самом деле антенны SAY устойчивы к ветрам достаточной силы и это плюс.
С моей стороны будет некорретно, но всё же ради интереса, я с RW9CG, у которого квадраты с таким же колличеством элементов на диапазон, сравнили работу антенн. Практически они оказались одинаковые на трассе более 5000 км. Нас слышали одинаково практически везде.

UN7RX
29.10.2011, 10:47
С моей стороны будет некорретно, но всё же ради интереса, я с RW9CG, у которого квадраты с таким же количеством элементов на диапазон, сравнили работу антенн. Практически они оказались одинаковые на трассе более 5000 км.
Владимир, ну почему же некорректно? Весьма любопытное инфо. А с какой антенной сравнивали квадраты - 3-7, или 3-11? А менее 5000км что наблюдалось? Насчет микротрещины - запросто, сам видел телескоп, у которого из "микро" развилась очень даже "макро" трещина, хорошо владелец вовремя заметил и опустил мачту...

Yan
29.10.2011, 11:21
Всем привет! Являюсь обладателем SAD4030 расположенной над TH-11. К сожалению, у меня антенне не хватает высоты, если 30-ка на высоте около 13 м показывает все прелести поворотного диполя, то для 40-ки это слишком низко, антенна чувствует крышу и диаграмма уже не такая красивая, но 4A4A & TX7M взял на этот диполь. Обледенение в прошлом декабре меня затронуло не так сильно, хотя все вертикалы пострадали.
Диполь этот катаклизм пережил, потом 2 недели оттаивал. Фото можно глянуть здесь: http://forum.qrz.ru/album.php?albumid=51
P.S. Если бы знал раньше об Сов.Антенне и была б возможность, то вместо ТН-11 поставил бы SAY 3-16 & SAY 2-9W
P.P.S. Сравнивал ТН-11 с XL-222 не напрямую (вместе не стояли) а с 40-й дельтой, которая неплохо "стреляла" на штаты. 222-я (вроде 5-9 только без WARC) выигрывала 1 балл у дельты, ТН-11 - 2 балла на 20-ке.

rx3d1977
29.10.2011, 12:41
Очень большое заблуждение.Я не сомневаюсь что TH11DX лучше. Считаю что паспортное усиление завышено. На 24 МГц у TH11 работает 2 элемента и заявляют 5,3 дБд в то время как у SAY 4,5дБд заявлено. Т.е. примерно на 1дБд у TH11DX параметры приукрашены. Выходит, что реально на 14, 18 МГц преимущество в 1дБд, на 21, 24Мгц преимущества нет, на 28Мгц 1,5дБд. На слух большая разница будет?

9cj
29.10.2011, 13:45
To UN7RX: Роберт, своим замечанием некорректно, я хотел выразить то, что антенны абсолютно разные в работе. Сравнивали SAY-3-11 и квадраты, 5 на 10, 3 на 15 и 3 на 20м. Причём квадраты расположены, как я считаю, в более выгодном месте. На расстоянии менее 5000 км были разрозненные результаты, то одна выигрывает антенна, то другая, но это, в принципе понятно. Во всём остальном разницы не было, при одинаковой излучающей мощности передатчика. SAY-3-11, я поставил после AD-222, разницу, конечно, ощутил, хотя и 222 работала неплохо для свох 2-х элементов на диапазон. Вооюще меня радует то, что теперь можно купить антенны Российских производителей, качественных по изготовлению и дешевле в цене зарубежных. У компании " Сов. антенны" достойное соотношени цена-качество.
В дополнении, не в качестве рекламы, или наоборот, хотел бы отметить важнейший факт - отношение к покупателю. Ради "спортивного" интереса написал письмо по поводу антенн и в печально известную компанию " " Русские яги". Ответа не получил до сих пор. Ничего не изменилось, даже, как они пропагандируют уход Романа Левичева. Мне приятно, как покупателю и радиолюбителю, эксплуатирующего антенны компании fntenna-su, несколько факторов: качество, цена и отношение ( включает ответы на вопросы и скорость доставки). Это моё личное мнение.
P.S. Пользовался антеннами компаний RQUAD и Антенна-депо, нареканий нет, всё на уровне. Но по- поводу волновых каналов очень устраивает "antenna-su".

Alex (RN6HZ)
29.10.2011, 13:52
Мне кажется и эти параметры у SAY завышены. Привожу мманна файл этой антенны расчитанной нами. Как видно параметры у антенны весьма посредственные. Причем не удается получить на всех 5-ти диапазонах оптимальное отношение вперед/назад. На 21 резкий завал по КСВ в телеграфном участке. Как мы не бились лучшего вытянуть из нее не смогли. Вообщем как в известной притче про шапки - можно сшить в одной антенне 5 диапазонов, но как они будут работать еще большой вопрос. Кстати такую антенну мы все-таки делали в одном экземпляре, но по полученным результатам отказались вводить ее в серию. 3 диапазона в одной антенне это максимум при котором параметры нормальные, все остальное это компромисс, причем посредственный. 94738

9cj
29.10.2011, 14:30
Александр, Вы правы. Компромисс, но лучший. Антенна А3S компромисс своего рода для трёх элементов. Самое идеальное - иметь монобендеры для всех диапазонов, но ведь не всегда места хватает и возможностей разместить все нужные антенны.

Добавлено через 15 минут(ы):

Хотелось бы добавить, что после SAY-3-11, временно устанавливал A3S. Трапы, а в последствии пропадание соединительных контактов в трапах, уход резонанса при изменении погодных условий привели меня к решению возратиться к исходной антенне, и благо, попалась SAY-3-7, уменьшенная копия SAY-3-11. Поставил и испытал сразу после демонтажа A3S. Точно могу сказать, полноразмерная SAY-3-7 ( 2 на 20, 2 на 15 и 3 на 10) лучше работает чем три элемента A3S.

Добавлено через 13 минут(ы):

По поводу антенны SAY-5-9 : давайте не будем гадать, а спросим самих владельцев данных антенн. Расчитать антенну можно по разному и результаты будут разные.

Mikel
29.10.2011, 17:10
И еще вопрос владельцам SAY-3-11 - как переносит обледенение и сильные ветра?
Всем привет! Являюсь обладателем SAY-3-11 и SAD-4030 c июня 2009г. Нареканий на качество и работу антенны нет, одни хорошие впечатления. Обледенение прошедшей зимы прошла с честью. Прошедший ураган после которого много домов осталось без шифера и было много поваленных деревьев антенне вреда не нанесли. По ссылке http://ua1wcf.ru имеются фото и видео. Кое что есть на сайте http://ua1wcf.narod.ru

UA3PFR
29.10.2011, 20:15
Добрый вечер всем!!! Очень хотелось бы услышать отзывы о антенне SAY-4-12.Эксплуатирует ли кто такую? Как повлияло добавление диапазона 40 м на общую картину? Собираюсь приобрести такую,поэтому благодарен всем за информацию.Желательн о из практики эксплуатации данной антенны.

UA3PFR
30.10.2011, 09:56
To 9cj: Вот и закончилось обсуждение антенн компании"Сов антенны"...

UN7RX
30.10.2011, 10:19
To 9cj: Вот и закончилось обсуждение антенн компании"Сов антенны"...
Это верно. Поэтому весь оффтоп будет удален. Тема четко обозначена.

Error-free
31.10.2011, 15:23
... И еще вопрос владельцам SAY-3-11 - как переносит обледенение и сильные ветра?

Эксплуатирую SAY 3-11 с августа 2010 года. Антенна установлена на армейском 12-метровом телескопе (диам. верхнего колена 60 мм) на плоской крыше пятиэтажного дома (фото и видео можно посмотреть на моих страничках на qrz.com и qrz.ru). Вращается редуктором Yaesu G-800SA с опорным подшипником 50 мм. За прошлую осень-зиму у нас дважды были мощные до 22 м/с и более ветра, причем первый длился более суток. Было также не большое обледенение. В мае этого года опустил телескоп и сделал профилактический осмотр. Впечатление по внешнему виду такое, что антенна установлена два дня назад, а не прошлым летом. Проверил затяжку креплений - немного подтянулись 3 хомута, более ничего. Поднял телескоп и работаю по сегодняшний день.
Работой антенны очень доволен (до этого на том же телескопе была установлена AD-222).
Считаю, что по соотношению цена/качество/срок исполнения заказа я сделал очень удачный выбор.

Прошу не расценивать мой пост как рекламу производителя.

UN7RX
31.10.2011, 16:25
Error-free, Андрей, спасибо за инфо! Очень похожая будет ситуация, тоже аналогичный телескоп, редуктор. Антенна правда, другая. У Вас нет фото, как выполнен узел с опорным подшипником? И насколько выше опорный подшипник по отношению к редуктору?

Прошу не расценивать мой пост как рекламу производителя.
Тема посвящена этой антенне, реклама тут не при чем. :smile:

Error-free
31.10.2011, 17:18
... У Вас нет фото, как выполнен узел с опорным подшипником? И насколько выше опорный подшипник по отношению к редуктору?...

Вот нашёл чуть-чуть
http://i052.radikal.ru/1110/0f/87494385e3f1t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1110/0f/87494385e3f1.jpg.htm l) http://s017.radikal.ru/i424/1110/d2/ac6e2ff9a46bt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i424/1110/d2/ac6e2ff9a46b.jpg.htm l) http://s017.radikal.ru/i444/1110/cd/759a29d25879t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i444/1110/cd/759a29d25879.jpg.htm l) http://i042.radikal.ru/1110/70/473e20954375t.jpg (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/1110/70/473e20954375.jpg.htm l)

UN7RX
31.10.2011, 17:23
Error-free, класс! Все видно, спасибо! :пиво: Материал "этажерки" сталь? Толщина дисков? И не совсем понял, со стороны мачты - какой то подшипник? А зачем?

Error-free
31.10.2011, 17:46
to: UN7RX
Роберт, весь узел выполнен из нержавейки, толщина дисков 5 мм, труба из редуктора (1 м) тоже из нержавейки. Подшипник я ставил для того, чтобы не изнашивался торец телескопа, но через неделю я его убрал.

ua1wbv
31.10.2011, 18:41
Я приобрел SAY5-9 в СовАнтенна летом. Хочу сказать следующее:
1. Все переговоры по условиям оплаты и доставке быстро, вежливо, корректно;
2. Комплектация в порядке;
3. Проблем со сборкой нет, собрал не спеша за 6 часов;
4. Установил на армейский телескоп на крыше пятиэтажки.
5. Долго ее крутил, проверял на разных дистанциях и на всех диапазонах.*
Антенна полностью соответствует заявленным параметрам, усиление, подавление.
Это конечно не ТН11, но такой задачи и не стояло. В своем классе антенна замечательная,
и по моим субъективным ощущениям- просто класс. Я уже несколько недель не могу оторваться
от трансивера, совсем другой эфир. Сравнивал со своей дельтой 160м - земля и небо, станции,
которые не слышу на дельту, на SAY5-9 отрабатывал на ура.
В общем, я очень доволен. Желающим могу выслать фото.
Отдельное спасибо Николаю Титову за помощь в доставке и терпение при разъяснении отдельных моментов.

R2PA
31.10.2011, 21:14
Не удержался написать и я, имею три антенны от "сов антенны"- SAY 3-11, SAD 4030 и SAY 2-4W работают отлично, со сборкой проблем не испытал, стоят не первый год проблем нет. Также хочется сказать спасибо Николаю за быстрое испонение заказа и доставку. Фото http://www.cqham.ru/foto/showgallery.php?ppus er=2200&username=r2pa

RN6BA
01.11.2011, 23:11
В мае 2010 года стал обладателем антенны SAY-2-9 .
Радует то , что те ТТХ которые были заявлены производителем при сбоке - совпали.
Был приятно удивлен!:-P Качество изготовления антенны соответствует цене.
После не долгих размышлений заказал еще три антенны. Эксплуатирую более года всё это хозяйство.
Пока все работает.

9cj
03.11.2011, 11:22
Добрый день! Спасибо всем, кто высказал своё мнение о антеннах и о самой компании "Сов. антенны". Конкуренты вышеуказанной компании будут всегда против, но важно мнение коллег-радиолюбителей, которые пользовались, эксплуатируют антенны данной фирмы и могут высказать своё мнение.<br>&nbsp; Подводя итог, по крайней мере для себя, хочу отметить, что "Сов. антенна" достойная компания на рынке по производству достойных, качественных, недорогих антенн для радиолюбителей России и зарубежья. Мне очень хочется ( не в качестве рекламы, а чисто по человечески ) поблагодарить Николая Титова, который при неприятной ситуации, когда у меня в результате урагана сломало мачту и антенны упали сразу предложил помощь в восстановлении. Сейчас у меня стоит антенна SAY-3-7. я очень доволен изготовлением и работой данной антенны, планирую теперь SAY-5-9 и на 40м поставить антенну. Качество и цена антенн данного производителя меня устраивает и хочется другим коллегам порекомендовать вышеуказанную фирму радиолюбительских антенн.<br>
Прошу оппонентов, агрессивно настроенных, не высказываться по моим высказываниям - это личное моё мнение!

RW6MIT
03.11.2011, 12:27
Я меня 2 антенны от антенны.su на 144 15 элементов и SAY 5-9 с обоими проблем не было, как и с доставкой, что порадовало точно вошла в большой лифт, думал придётся на 16 этаж пешком тащить.:) Причем на 144 цена очень приемлемая, дешевле с такими параметрами не видел. Сделано добротно, даже падала один раз уже, ну ничего не поломалось.

ua1zap
03.11.2011, 12:37
Присоединюсь к положительным откликам, взял SAY-3-7 с Августа полет нормальный хотя уже были сильные ветра. Установил на 12м телескоп с лебедкой, кручу 800кой. По характеристикам доволен, явно выраженный передний лепесток и заметное подавление вбок и назад. Качество изготовления на должном уровне, быстро и качественно.

rz3gu
03.11.2011, 12:47
Установил на 12м телескоп с лебедкой, кручу 800кой. Через подшипник? Если можно, конструкцию узла опишите pls. А если есть фото, то вообще замечательно.

UN7RX
03.11.2011, 12:47
Ну вот, уже статистика неплохая набралась, как техническая, так и о производителе. Спасибо всем.:пиво:

ua1zap
03.11.2011, 16:43
Через подшипник? Если можно, конструкцию узла опишите pls. А если есть фото, то вообще замечательно.

наверху мачты http://www.quad.ru/production/rm-50m/

Анатолий Попов
03.11.2011, 16:50
95190
Ну вот, уже статистика неплохая набралась, как техническая, так и о производителе. Спасибо всем.:пиво:

Тогда еще для статистики - в воскресенье поставил "малышку" SAY 2-4 H на 10-15м, большего позволить совладельческий двор в центре города не может, все только можно делать на своем жилье. И то "напрыгались" пока её водрузили на запланированное место, то провода мешают, то деревья с кустами итд. Как ни старались поднимать аккуратно, все же немного деформировали вибратор на 10м , кушири сделали свое черное дело.:-|
Сборка прошла успешно, все комплектующие в наличии (болты и гайки с запасом) и плюс клепочный "пистолет" в наборе от производителя антенны, приятно был удивлен:super:, тем более что у меня его не было в хозяйстве.
Вечером, до заката, включил и опробовал в работе, с легкостью "взял" в CW VK и ZL на 15м на "десятке" успел прихватить центральную и южную Африку в пайлапе всё на IC-756 PRO3 100Вт. Приятно был удивлен, не скрою, на GP пришлось бы "поупираться".;-) Попробовал, для разнообразия, переключился на 12м, тюнер "вытянул" и провел несколько связей с EA, G3,SM, но рапорта слабее, не скрою. Когда проход "закрылся" включил АА-330 и "погонял" антенну. 12м конечно не её "конек", а 10-15м все красиво! Хорошая широкополосность и не капризная к появлению части крыши второго этажа (металлопрофиль) под антенной в некоторых азимутах (3,5м под ней).9518895189

Кому интересно, могу выложить графики, полученные на компьютере от прибора АА-330.
Вообщем мне антенна понравилась и по качеству и по деньгам. Не пожалеете, советую!
Спасибо ребятам из "Сов.Антенн" они быстро отвечают на запросы и вопросы по электронке и довольно быстро поставили товар!

RU3EG
03.11.2011, 19:42
Использую антенны SAY 3-16 и 2-9 со 100 ваттами без всяких усилителей более 1 года. On -line logi говорят сами за работу антенн. Работают очень хороше. Характеристики совпали с заявленными. Кому интересно фото на сайте у Николая.
Сергей

IGOR
05.11.2011, 10:00
Поставили антенну SAY 3-11 2 недели назад.Прямо перед WW-DX-C.Антеннка в соревнованиях отработала на 5 баллов.Совершенно без проблем,в районе 28860,дозывался станции с любых континентов.Думал поработаю на поиск только дальних станций.Но отвечали так хорошо,что втянулся в тест и,в итоге,начал работать на CQ.Итог;700 связей.Сам звал и меня звали станции "мёртвой зоны".Украины и 4-ого района,Финляндии и бывшей Югославии.На 15 и на 20-ке после соревнований получил массу удовольствия.Антенна установлена на 12 метровой мачте от фирмы russian yagi.Поворотка G-800SDX.

Рафаэль RA4PIT
20.11.2011, 09:37
У меня установлена антенна SAY-40-2, это два элемента на 40 м.
Установил этим летом, в сборке были некоторые затруднения, но после консультаций с Николаем по телефону все вопросы решались.
Так же имею у себя на участке TH-11DX, которая стоит отдельно от этой антенны.
Работой антенны доволен, усилитель давно не приходилось включать, все хорошо отвечают. Намного лучше стал "слышать", правда до этого была веревка на этот диапазон, сравнить более не с чем!96553

ua0lsg
11.12.2011, 12:29
Приобрёл антенну WARC SAY 2-9W 4эл на 18 и 5эл на 24MHZ.Выполнено изделие великолепно.В комплекте для сборки есть всё,даже с запасом.После сборки и установки, параметры антенны соответствуют паспортным данным,ксв ниже указанного производителем, в моём случае 1.06-1.07.Подавление бок ,тыл впечатляют.Проведено много QSO с разными континентами мощностью 100-200вт, с хорошими рапортами.По доставке антенны -огромное спасибо Николаю,доставку произвел компанией удобной для меня,а не для него.Оплату взял только после отправки антенны.Александр UA0LSG98331983329833 398334

RD3BY
22.01.2012, 15:45
На коллективной радиостанции МТУСИ RU3C (ex RK3AWH) уже практически два года (год на одном колене без эксплуатации) стоит трехдиапазонная Yagi (http://rfdesign.ru/index.php/amateur/87-rk3awh/185-yagi.html). Практически перестали использовать в повседневной работе дополнительный усилитель - отвечают с первого-второго раза даже в «свалках». Работаем на общей вызов почти всегда на север-запад. Если вызывает кто-то слабо – доварачиваемся, ищем. Иногда это зовут южане, когда доварачиваемся к ним и отвечаем – они бывают потрясены эффектом возросшего уровня нашего сигнала. Отзывы корреспондентов только хорошие, восторженные. Постоянно при минимальном проходе работем с Америкой.
Сборку антенны и помощь при подъемах и спусках по нашей просьбе делали сами производители. Но детали и так хорошо маркируются и подгоняются – собрать не проблема самому. Аннтенна неплохо пережила прошлгоднее обледенение (смотри фото). Когда призошла небольшая поломка – по первой просьбе приехал со свими «запчастями» производитель - Коля Титов, сам сделал «гарантийный ремонт».
Мы очень доволны – рекомендуем.

Радиолов
22.01.2012, 16:16
На коллективной радиостанции МТУСИ RU3C (ex RK3AWH) уже практически два года (год на одном колене без эксплуатации) стоит трехдиапазонная Yagi (http://rfdesign.ru/index.php/amateur/87-rk3awh/185-yagi.html). Практически перестали использовать в повседневной работе дополнительный усилитель - отвечают с первого-второго раза даже в «свалках». Работаем на общей вызов почти всегда на север-запад. Если вызывает кто-то слабо – доварачиваемся, ищем. Иногда это зовут южане, когда доварачиваемся к ним и отвечаем – они бывают потрясены эффектом возросшего уровня нашего сигнала. Отзывы корреспондентов только хорошие, восторженные. Постоянно при минимальном проходе работем с Америкой.
Сборку антенны и помощь при подъемах и спусках по нашей просьбе делали сами производители. Но детали и так хорошо маркируются и подгоняются – собрать не проблема самому. Аннтенна неплохо пережила прошлгоднее обледенение (смотри фото). Когда призошла небольшая поломка – по первой просьбе приехал со свими «запчастями» производитель - Коля Титов, сам сделал «гарантийный ремонт».
Мы очень доволны – рекомендуем.

"Меня терзают смутные сомнения" :-(

на фотографиях с 5-той по 8-ую отчётливо видно,
что это вовсе не ЯГИ
компании Сов.Антенна:oops:

RA3DRC
24.01.2012, 18:06
"Меня терзают смутные сомнения" :-(

что это вовсе не ЯГИ
компании Сов.Антенна:oops:
Радиолову.
Тем не мение это именно моя антенна , подобные изоляторы на элементах используют многие производители. Первые партии были именно такими. Потом около года использовались изоляторы из текстолита, а теперь уже более 1.5 лет из немецкого светостабилизированн ого материала. Так что краснеть не надо.
Николай. www.antenna.su (http://www.antenna.su)

RD3BY
24.01.2012, 20:33
"Меня терзают смутные сомнения"
что это вовсе не ЯГИ компании Сов.Антенна

[Гневно]
”счастлив ты, не сомневающийся во Мне. (Матф.11:6)”
[Утвердительно, назидательным тоном]
"Меня начинают терзать смутные сомнения. У Шпака — костюм, у посла — медальон, у патриарха — панагия…” А у RU3C трехдиапазонная Яги от Сов.Антенна!
[Расслаблено, сдувая пену с кружки]
«А ты, фарень, физ-уй отфюда»

Радиолов
24.01.2012, 22:22
[Гневно]
”счастлив ты, не сомневающийся во Мне. (Матф.11:6)”

«Верую, ибо абсурдно» :crazy:

Веруйте дальше, мешать не буду :bad:

Добавлено через 5 минут(ы):

Тем не мение это именно моя антенна , подобные изоляторы на элементах используют многие производители. Первые партии были именно такими. Потом около года использовались изоляторы из текстолита, а теперь уже более 1.5 лет из немецкого светостабилизированн ого материала.

Спасибо, Николай, за разъяснения. Если не секрет, а почему отказались от полипропилена?
Сейчас выбираю способ крепления элементов для своей антенны. Поэтому любая информация крайне интересна.
А в главном Вы правы
​ХОРОШАЯ АНТЕННА - ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Джек
25.01.2012, 00:58
ХОРОШАЯ АНТЕННА - ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Полностью согласны!

RV3DNN
21.02.2012, 10:38
Приобрёл SAY 5-9, SAD 4030 полтора года назад. Работая на трансивер 100 Вт подтвердил по 150 стран на каждом диапазоне. Работаю редко, поэтому и результат такой низкий. К антеннам претензий нет, работают нормально. С честью перенесли несколько ураганов один из которых в радиусе 50 м повалил три огромных и высоченных дерева. Без проблем перенесли прошлогоднее декабрьское обледенение, хотя находятся практически в эпицентре, по посёлку восстанавливали свет в течении месяца, даже бетонные столбы были повалены. Благодарен Николаю безмерно за антенны и помощь в их сборке и установке. Мечтаю и планирую приобрести еще пару антенн его изготовлени.

С Огромной благодарностью, Тимофей.

Рафаэль RA4PIT
24.04.2012, 16:57
Продолжаю работать на своей двухэлементной SAY-40-2, еще одна зима миновала, было всякое(с погодой), антенна все достойно выдержала! Работой антенны очень доволен, в пайлапах практически всегда отвечают первому! На что бы поменял, так это на 3 элемента на 40 м этой же фирмы!

Сергей Н
02.05.2012, 20:11
Здравствуйте, уважаемые коллеги !
В преддверии праздника "День Радио" хочу сказать о НАСТОЯЩИХ друзьях
идущим нам на встречу в решении основной проблемы радиолюбителей по приобретению антенн.
Это фирма "Сов Антенна"
Мне пришлось работать с Титовым Николаем Михайловичем, представителем фирмы "Сов. Антенна (http://antenna-su.ru/index.php/2010-03-21-09-46-15/monobanders.html)".
хочу отметить его профессиональность и чисто человеческий подход в решении моего вопроса по приобретению
антенны SAY 3-7. Антенна прекрасного качества и легка в сборке. Сейчас занимаюсь подготовкой мачты.
Я думаю, что получу много приятного времени при работе на этой антенне.
Фото выставлю. Спасибо Большое Николай Михайлович и всем Вашим коллегам за Ваш благородный труд!
С Днем Радио !!! и Днем Победы !!!

С уважением, Сергей Николаевич. RX6LT

UR7TO
02.05.2012, 20:58
Сейчас выбираю способ крепления элементов для своей антенны. Поэтому любая информация крайне интересна.
Я крепел элементы антенны на такие штуки, а потом на дюралевые пластины по две штуки, а на активные элементы по 4шт. По бокам сверлил отверстия и ставил заклепки. Стоит второй год в этом году пережила голоед. Антена 9 элементов 4 на18 и 5 на 24 МГц.110897

RO5D
03.05.2012, 19:12

http://rusbeam.ru/index.php?dn=article&to=art&id=22

http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/category/27/antenny/elementy-i-krepleniya/krepleniya-elementov.html

http://quad.ru/production/altube.php

RA3DRC
18.05.2012, 09:25
Мы используем изоляторы из немецкого светостабилизировнно го пластика с гарантированными параметрами при -50 + 80 С.
111907

Anatoly93
02.06.2012, 19:30
ну где еще счастливые обладатели антенн, pse побольше фоток.

RN9RF
03.06.2012, 03:39
ну где еще счастливые обладатели антенн, pse побольше фоток.
Приобрёл в апреле 2011г., установил в начале мая 2011г. Антенной доволен, как и работой компании "Сов.антенны".

rx6lns
03.06.2012, 06:43
хорошая антена в сборке 3 часа и SAY5-9 лежит на земле собран это с момента расрытия упаковки фото будет чуть позже. интересно николай покрутит ее пр1м через опорный подшипник вроде нетежелая сильно.

RW6MIT
08.06.2012, 09:13
пр1м рискованно, я тоже на него думал ну у нас ветра дай боже... а у пр1м всего милиметров 10 ось, при хорошем ветре вывернет. У меня меня тоже SAY 5-9 правдо высота установки 100 метров над уровнем моря, высотное здание в городе. Буду ставить на унжу и на хороший опорный 135мм подшибник от камаза.

http://qrz.vdonsk.ru/forum/index.php?action=dla ttach;topic=424.0;at tach=238;image

http://qrz.vdonsk.ru/forum/index.php?action=dla ttach;topic=424.0;at tach=234;image

R6CD
08.06.2012, 11:04
Буду ставить на унжу и на хороший опорный 135мм подшибник от камаза. Нашол такую от сельх\тех. борона кажется . внутри почти 50мм. 2 подш. СИЛЬНА штуковина.1134081134 07

rx6lns
11.06.2012, 23:20
113600 вот както так

Добавлено через 24 минут(ы):

113607113608113609ещ е потом

Error-free
02.07.2012, 13:30
Установил недавно SAY 6-5. Вчера, наконец-то, появилось прохождение на 50 мГц и антенна прошла первые эфирные испытания. Впечатления от работы антенны очень хорошие, КСВ в рабочем участке диапазона практически равен единице, чувствуется хорошее усиление. Работал в SSB с мощностью 50 Вт, практически все рапорта были 5/9. Очень жаль, что в России этот диапазон пока "молчит".

ur7cq
17.08.2012, 22:59
Встречал несколько фото с антенной SAD 4030, располженой выше йаги. Как правильно её расположить, паралельно елементам йаги, или перпендикулярно? Интересно, кто, как думает?

RW6MIT
17.08.2012, 23:57
ПОделитесь опытом кто нибуть ставил антенну SAY 2-40 на высоте 10 метров? Как она работает на такой высоте может и нет смысла её ставить на такую высоту? Выше мачту нет возможности сделать.

RA3DRC
03.09.2012, 15:08
ur7cq, Здравствуйте. Правильно диполь располагается так, чтобы свести к минимуму влияние антенн друг на друга. В основном это определяется практически исследуя параметры антенн. Над SAY 3-11 можно поставить параллельно элементам и траверсе без особых проблем.

Anatoly93
16.09.2012, 19:43
А что за шлейфы на питающей линии http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=113600&d=1339444382 только обратил внимание

RA3DRC
21.09.2012, 07:34
Без шлейфов не работает.... А вот балун 1:1 не поставлен похоже. Не очень это хорошо. Он ведь кроме симметрирования ещё и как ВЧ дроссель подрабатывает и устраняет влияние кабеля на параметры антенны. И ведь реально кабель без балуна мешает. Так что не забывайте про балун.

Borin QTH
21.09.2012, 12:35
Смотрел на youtube ролики по антенне SAY5-9 но получилось не очень наглядно, не видно показания S-метра. Вот в таком бы духе:

http://www.youtube.com/watch?v=Z_rcxpQ-RPk

ролики заснять чтобы крупным планом поворотка и S-метр, ну и по полминуты, именно во время работы станции, по каждому из трёх направлений (фронт, бок, тыл) остановку сделать. По вращающимся диполям тоже интересно было бы посмотреть. Балун требуется для SAY5-9?

RW6MIT
22.09.2012, 09:48
По балуну задавал вопрос автору антенны, без него не будет работать как надо.

RA3FV
22.09.2012, 10:31
хорошая антена в сборке 3 часа и SAY5-9 лежит на земле собран это с момента расрытия упаковки фото будет чуть позже. интересно николай покрутит ее пр1м через опорный подшипник вроде нетежелая сильно.
ПР1м вещь хорошая и надежная. У меня такой простоял на УКВ хозяйстве лет 15, все нормально. Потом снял и подарил приятелю в рабочем состоянии. Но есть у них два минуса. Это проворот при сильном ветре, антенна встает как флюгер поскольку стопора нет. Бывало и кабель накручивало и вытягивало его. Хотя может это и плюс поскольку антенна встает по наименьшему сопротивлению. И конечно вал. Помню у друзей под квадраты он обязательно заменялся более толстым с соответствующей переделкой. Иначе вал просто сворачивало. Удачи!

RA3DRC
25.09.2012, 08:07
Думаю ПР-1М прокрутит 3-7, но для 5-9 будет слаба. Ну и вал конечно тонкий, лучше не рисковать и не тратить зря время. Много лет исползовал ПР-1 на УКВ, но для КВ не вариант. Насчёт роликов в yuotube - антенна SAY 5-9 у меня находится в Псковской области PS-26, а сюда вожу IC-731. S-метр у него "туговат" конечно, но впечатление от работы антенны составить можно. Не всегда есть проходы . Сейчас приоткрылись 24 и 28 мГц, постараюсь сделать ролики для них на дальних станциях. Вчера немного поработал на 24 мГц - T8XX, KP2/K5WE, VU2RBI, OD5ZZ. Все отвечали со первого - второго раза. Я антенной доволен.

UA4IC
01.10.2012, 14:10
Благодарю коллектив компании "Сов.Антенна".Антенна 5-эл.на 20-ку - превзошла все ожидания.Это просто киллер.DX зовем только один раз.Отличное техническое исполнение.

R3BU
16.10.2012, 11:20
Вчера на 40м работал с товарищем, UA3ZDC-Геннадием, у которого 2 элемента на 40м от Совантенна. Трасса около 600км, не далеко. Но тем не менее минимум 10дб в плюсе, по сравнению с тут же висящей у этого товарища Инвертед Ви, лепестки диаграммы которой на такой короткой трассе должны быть не слабыми.. Да и к тому же 2 элемента чуть укорочены-14.9м. RA3DRC Николай молодец!

UA3PFR
31.01.2013, 19:56
Добрый вечер всем! Более года прошло с тех пор,как я задал вопрос в этой теме по поводу антенны SAY-4-12.Ответ получил непосредственно от Николая,сколько таких антенн реализовано,но на тот момент времени еще ни одна не была установлена.Поэтому повторюсь:есть ли на сегодняшний день реально установленные и работающие антенны.Теория не интересует,хотелось бы услышать практические отзывы.Заранее благодарен.

R7WA
27.02.2013, 09:26
Добрый день всем! Хочу спросить про марку применяемого материала при изготовлении антенн, - какая применяется - АД31 или Д16Т? И как они себя ведут, - каждая,вопрос не праздный,- у нас на Каспийском море шторма очень частые и ветер меняется за короткий промежуток времени с точностью до наоборот.С ув Валентин!

Anatoly93
27.02.2013, 11:33
Материл элементов АД-31Т с усилением двойной трубкой в местах крепления к траверсе. Траверса - дюраль 60 мм диаметром.

Terry
27.02.2013, 15:07
Добрый вечер всем! Более года прошло с тех пор,как я задал вопрос в этой теме по поводу антенны SAY-4-12.Ответ получил непосредственно от Николая,сколько таких антенн реализовано,но на тот момент времени еще ни одна не была установлена.Поэтому повторюсь:есть ли на сегодняшний день реально установленные и работающие антенны.Теория не интересует,хотелось бы услышать практические отзывы.Заранее благодарен.
А что Вы хотите услышать ? Про суперусиление или суперподавление ? Обычный мультибендер, со всеми вытекающими отсюда. Для тех, у кого нет лишних денег и места. Скопирована отсюда : http://www.optibeam.de/, модель OB 12-4W 12 element 4 band.

rk9cv
02.03.2013, 15:07
Эксплуатирую SAY4-12 с июня 2012 года, антенна соответствует всем заявленным параметрам. Радуюсь, что сделал правильный выбор.
На конкретные вопросы с удовольствием отвечу, делал это неоднократно. В реализованных проектах есть фотография.
Если целый год думаете, то видимо интерес академический. Есть графики КСВ на разных высотах вплоть до 25 метров.
R9CQ

Volandus
05.03.2013, 18:46
Заказывал редуктор G-800SA через этих ребят. Через 19 дней изделие уже дома. Напрямую из USA. Таможенный сбор не взимали, есс-нно.
Денег на круг вышло 18639р. Теперь ждём антенны. TNX for RA3DRC.

Volandus
21.03.2013, 17:57
Денег на круг вышло 18639р.
Извиняюсь за неточность, RA3DRC правильно указал на неё.
Только за редуктор цена была 550$х30.55rub. Я отдельно докупал опцию GC-038.
Поэтому, на круг, затраты получились в сумме 18639rub, включая процентно-пересылочные надбавки.

R3DMX
22.03.2013, 07:55
Практически год у меня стоит антенна SAY 3-7, только лучшие впечатления. У друзей в Орехово-Зуево по 2-3 года, обледенение держат на УРА. Очень качественные, продуманные и НЕ дорогие антенны, как раз то, что нам нужно. СПАСИБО ОГРОМНОЕ лично Николаю и компании Сов. Антенна.

R3AAA
22.03.2013, 09:55
Всё бы хорошо.Но!
Называть на своём сайте алюминиевые трубы АД31т дюралевыми,это попахивает обманом.
Настоящие дюралевые типа Д16т раза в 2,5-3 прочнее при той же толщине!

RV6DD
27.03.2013, 20:47
136413 Последствия ледяного дождя идущего и в данный момент в Краснодарском крае. Антенна SAY 3-16! R6DD Владимир.

Geo
27.03.2013, 21:01
Последствия ледяного дождя идущего и в данный момент в Краснодарском крае. Антенна SAY 3-16! R6DD Владимир.Слов нет - печальная картина...

Volandus
28.03.2013, 00:16
печальная картина...
Так , там видно, что половина "кораблика"- поддержки бума оторвалась. И то, бум не сломался, элементы в норме. Конструкция антенны, судя по фото, не виновата.

КУЗЬМИЧ
28.03.2013, 08:33
Володя наверно обжимки на тросах подвели? Надо заплетать.

Donator
28.03.2013, 09:42
Сочувствую. В самого то бомжи то гололед.

RV6DD
28.03.2013, 11:44
136464 Валера! Троса выдержали! Увеличивай фото и все тебе станет ясно! Выгнуло бум. Вывод? Нужно добавить еще один ярус растяжки ближе к началу бума. Толщина льда на 8млм.растяжке состовляла 35млм это для информации. Предстовляеш,какой вес льда на антенне! Обледенение продолжается! R6DD Владимир.

LY4OO
28.03.2013, 12:25
Эту антенну "стырили" от Оптибеам'а OB16-3. Но если посмотрите на фото оригинала, то увидете, что "стырили" криво - крепление передней оттяжки в оригинале ближе к началу антенны, т.е. плечь там меньше.... IMHO.

ua9uem Alexandr
29.03.2013, 18:07
Ребят! А Что-нибудь про УКВ антенны есть - расскажите ?
Александр.

Volandus
05.04.2013, 00:28
Вот, и мы с ребятами получили 3шт. SAY-7M.
Два месяца сроку и обошлось в 12500р. каждому, уже включая пересылку ТК.
Изготовлено по заводскому, видны токарно-фрезерные работы, всё ровненько, блестит.
Даже приложили клепатель для сборки. Позиции элементов и узлов помечены маркером. Не ошибёшься, думаю.
Подробная инструкция с фото есть у них и на сайте.
На сегодня это, наверное, лучшее изделие по цене/ качеству.
Мы довольны. Спасибо Николаю и К*.

Модест Петрович
05.04.2013, 07:25
уважаемые коллеги!
антенны от "Сов.Антенны", насколько мне известно изготовлены из алюминия АД-31. у некоторых других же производителей из дюраля Д16-Т. по характеристикам одного и другого типа материала можно найти много информации. но, на практике: у кого реально была возможность сравнить изделия из АД-31 и Д16-Т? я из АД-31 никогда ничего не строил. зато от Д16-Т остались самые лучшие впечатления.

R3AAA
05.04.2013, 07:48
Многие наши производители копируя зарубежные антенны ставят более мягкий материал АД-31 .Выходят они по цене соответственно дешевле.Чем и гордятся,забывая о потере прочности.

Вопрос не только в цене.Дело в тот что сплав Д16Т содержит медь, в отличии от АД-31 сильнее окисляется.Значит обязательно обеспечить хороший контакт между трубками.

Лучше,по прочности и весу антенны из Д-16Т.Недостаток,раза в полтора дороже выходят.

Ну и важно-обязательно надёжное соединение секций.

P.S.Пятигорские кажется из Д-16Т.

RO5D
05.04.2013, 09:18
но, на практике: у кого реально была возможность сравнить изделия из АД-31 и Д16-Т?

Облединение 2010 года поставило всех в равные условия.
Были и Степпиры сломаны.

Есть видео антенны N3L (3 эл на 40) под очень сильным ветром.
Она сделана из Д16Т.

UA3LM
23.04.2013, 20:42
Д16т сильно каразирует,этот материал нужно полировать и покрывать чем либо,иначе этот материал просто в труху превратится.Интересн о с какого материала делают антенны за бугром.

Всё бы хорошо.Но!Называть на своём сайте алюминиевые трубы АД31т дюралевыми,это попахивает обманом.Настоящие дюралевые типа Д16т раза в 2,5-3 прочнее при той же толщине!и гниет раз в сто быстрей ваш д16т !!!!

Добавлено через 10 минут(ы):

Эксплуатирую SAY4-12 с июня 2012 года, антенна соответствует всем заявленным параметрам. Радуюсь, что сделал правильный выбор.На конкретные вопросы с удовольствием отвечу, делал это неоднократно. В реализованных проектах есть фотография.Если целый год думаете, то видимо интерес академический. Есть графики КСВ на разных высотах вплоть до 25 метров.R9CQСравнивал и ее на 40ке с другими антеннами?Какая поворотка у вас стоит?

RO5D
23.04.2013, 21:13
и гниет раз в сто быстрей ваш д16т !

Да хоть в двести.
На наш век точно хватит.
Зато в разы прочнее.