PDA

Просмотр полной версии : Цифровая шкала в радиоприёмнике Р-311



Debugger
07.02.2006, 01:39
Подскажите, пожалуйста, как подключить цифровую шкалу в приёмник Р-311 (конкретно в какую точку)? Схема Р-311 у меня есть.
Заранее благодарен.

RA0SKI
07.02.2006, 09:41
Жаль, что нет ответов. Точно такой же вопрос я бы задал по поводу Эфир-М.
Может поставить вопрос шире:
Чем руководствоваться при подключении цифровых шкал к аналоговым ГПД?

EU1ME
07.02.2006, 10:07
Чем руководствоваться при подключении цифровых шкал к аналоговым ГПД?
Разумом 8)

RA0SKI
07.02.2006, 10:13
Как-то шофер Черчилля сбился с дороги и завез его в незнакомое место. Раздосадованный премьер-министр высунулся из окна автомобиля и обратился к случайному прохожему:
- Сэр! Не могли бы Вы любезно пояснить мне, где я нахожусь?
- В автомобиле, - буркнул, не останавливаясь, прохожий.
- Вот ответ, достойный нашей Палаты Общин! – заметил Черчилль. – Краткий и не содержащий ничего такого, что не было бы известно спрашивающему.

EU1ME
07.02.2006, 10:37
cool :D

bubble gum
07.02.2006, 11:20
Мда, Черчилль прав... Еще больше прав прохожий.
Руководствуются тем, какая шкала. Подключают к плавному гетеродину. Если шкала позволяет, в ней прибавляют/вычитают ПЧ. Если есть специальный вход для кварцевого гетеродина, туду подключают и кварцевый гетеродин, так же его частота прибавляется/вычитается. На табло видим частоту настройки. Вкратце всё. Вроде так.

RA0SKI
07.02.2006, 12:12
Не про то вопрос (мой во всяком случае, за автора топика не скажу). Принцип функционирования шкалы ясен, как день. Проблема в том, чтобы при включении доп. устройства к ГПД не испортить его (ГПД) характеристики. Понятно, что в каждом конктретном случае свои нюансы, но и спрошено было конкретно - Р-311 и Эфир. А может и общие какие-то рекомендации есть, ссылки на теорию, чей-то опыт и т.п.

UA3UQU
07.02.2006, 13:08
Не про то вопрос (мой во всяком случае, за автора топика не скажу). Принцип функционирования шкалы ясен, как день. Проблема в том, чтобы при включении доп. устройства к ГПД не испортить его (ГПД) характеристики. Понятно, что в каждом конктретном случае свои нюансы, но и спрошено было конкретно - Р-311 и Эфир. А может и общие какие-то рекомендации есть, ссылки на теорию, чей-то опыт и т.п.
Если боитесь, что ЦШ каким либо образом испортит характеристики ГПД, то поставьте между выходом ГПД и входом ЦШ буферный каскад. Он обеспечит развязку ГПД и ЦШ. В основном пользы мало это принесет, только ради самоуспокоения, что сделано все грамотно. Некоторые шкалы дают наводку по питанию, поэтому можно поставить фильтр по шине питания шкалы, ну и экранировка хорошая.

ua1osm
07.02.2006, 13:41
Вообще 311 - это такой раритет, что на западе или у узкоглазых в Азии он запросто и без разговоров меняется на старый п/п трансивер типа IC-720...В области у нас лишь один такой приемник сохраняется...
Поэтому переделывать его - себе дороже. Тем более - присобачивать к нему цифровую шкалу. Все равно, что к мусорному ведру - лазерный целеуказатель.

Ted
01.03.2006, 12:04
Насчет мусорного ведра и целеуказателя - у нас свобода. И каждый имеет право делать то, что ему нравится.

В прицепе - описание буферного усилителя.

RA0SKI
02.03.2006, 06:42
Доброго дня.
Вот разумный ответ (пусть и запоздало), респект.
Я в своем Эфире уже успел сделать буферный усилитель, правда ограничившись истоковым повторителем (пример есть в книжке Полякова), поскольку у самодельного частотомера свой буфер на двуполярном есть. Питание подал от штатных 12В через элементарный стабилизатор на Д814Б, чтобы получилось около 8-9В. ГПД в Эфире сделан на полевике, потом истоковый повторитель, потом эмиттерный повторитель. Подключил к базе эмиттерного повторителя, буфер расположил рядом с ГПД, прямо под его экраном, далее коаксиальным кабелечком вывел на внешний разъем (ближе и удобнее получилось на переднюю панель). Подключение/отключение частотомера никак не сказывается на работе ГПД.
А на счет себе дороже - все заняло (вместе с небольшими слесарными работами по установке разъема) часа два и несколько рублей денег за транзистор (как-то вот не оказалось в хозяйстве). Зато сколько удовольствия :D

R9LZ
02.03.2006, 07:25
Подскажите, пожалуйста, как подключить цифровую шкалу в приёмник Р-311 .
А мне вобще не понятно зачем к Р-311 цифровая шкала.
Следующий вопрос, я полагаю, будет о подключении ЦШ к ППП.

R9UHN
02.03.2006, 07:57
мдя жаль 311-й...и куда там ЦШ лепить ?

RX3APL
02.03.2006, 09:14
Коллеги, расскажите пару слов про Р-311, интересует мнение тех, кто на нем работал. Схемы и описание в инете просмотрел, классика схемотехники, красиво и ничего лишнего. Как насчет встроить в него ЭМФ, какими минусами это грозит. С плюсами все ясно. Сложно ли это? Как он по сравнению с Р-326(без буквы М)?

R9LZ
02.03.2006, 09:23
Коллеги, расскажите пару слов про Р-311
Алексей! Оно тебе надо???
Я понимаю, что когда ничего не было - сам в 70-том работал на УС-9 + телеграфный передатчик, то можно было и поинтересоваться 311-м, но сегодня о нём говорить... Давай уж лучше на трассу F1, выпустим гнедую с телегой. :)

Ted
02.03.2006, 10:15
А это пусть человек сам решает. Я сейчас на УС-9 сам сижу. И AR-88 починяю (вся фигня мне по наследству досталась). И сверху ни рубля на это все тратить не собираюсь. Не интересно, например, мне что-то более современное. И от контестов меня тошнит. Да, оригинальный 311 - не лучший приемник, но лучше, чем вообще ни фига.

RA0SKI
02.03.2006, 10:33
Никому конкретно, так - просто мысль.
Особенности профессии, которые требуют постоянно учиться и учить, а также жизненный опыт вообще, привел меня к выводу, что лучший метод отвратить начинающего (в широком смысле - любой гуру в чем-то будет начинающим) от чего-либо (и от учителя в т.ч.) - это снисходительное отношение и всякая демонстрация мелочности знаний начинающего, никчемности его вопросов, глупости затей и т.п.

R3LDA
02.03.2006, 11:02
Коллеги, расскажите пару слов про Р-311, интересует мнение тех, кто на нем работал. Схемы и описание в инете просмотрел, классика схемотехники, красиво и ничего лишнего. Как насчет встроить в него ЭМФ, какими минусами это грозит. С плюсами все ясно. Сложно ли это? Как он по сравнению с Р-326(без буквы М)?

Первый раэ услышал приемник Р-311 на одной иэ метеостанции на острове Алгаэы это на оэ. Балхаш. качество приема меня просто ошеломило. Правда в то время и сравнивать было особенно
не с чем работал тогда на катере и у нас применялся приемник УС-9. Работали только телеграфом.
Поэже приобрёл оба приёмника в личное польэование.
Оба переделывал и ещё буду :) Шутка, в которой как иэвестно есть доля шутки.
Работа обоих аппаратов в городе не особо впечатлила. В то время был собран самодельный Радио-76М2 он работал лучше.


По поводу установки ЭМФа в Р-311 уже писал на эту тему.
Идеальный вариант был бы найти ЭМФ на частоту 465кгц.
Такого найти не удалось поставил на 500кгц.
Качество приема улучшилось, однако не удалось полностью уложить перекрытие ГПД в пределы механической шкалы.
Судя по поднятому вопросу до сих пор этого никому не удавалось сделать? :)

Так к сведению, по самой переделке конденсаторы не трогал дабы не ухудшить
температурную стабильность ГПД. На всех диапаэонах обошёлся сматыванием некоторого количества витков с контуров и неэначительной подстройкой сердечников.
Еслиб сейчас был подобный аппарат у рук не стал бы менять
ПЧ а просто ввелбы в него сужение полосы типа как рекомендовали для трансивера Урал.
Приемник интересует меня до сих пор в первую очередь иэ эа своего преселектора.
73

ua1osm
02.03.2006, 12:33
От души жаль испорченный девайс!

Ted
02.03.2006, 12:40
Мне тоже жаль. Но приделанную цифровую шкалу можно и убрать. Другое дело - коренная переломка. Тут уж дело другое. Я этого не люблю, но - опять же - хозяину виднее.

R3LDA
02.03.2006, 12:43
От души жаль испорченный девайс!

Мы уже говорили на эту тему Сергей:)

RX3APL
02.03.2006, 15:46
To df9fxk: спасибо за ответ, приятно услышать информацию по существу. А что если поставить в этот приемник пьезофильтр на 455кГЦ , по типу такого, что стоял в FT817? Называется он Murata CF455 или того круче ЭМФ(?) Collins YF122S.

AL.X
02.03.2006, 15:58
To df9fxk: спасибо за ответ, приятно услышать информацию по существу. А что если поставить в этот приемник пьезофильтр на 455кГЦ , по типу такого, что стоял в FT817? Называется он Murata CF455 или того круче ЭМФ(?) Collins YF122S.

А если еще дальше пойти - то от Р-311 останется родным только корпус.

Использовал давненько этот приемник, без особого сожаления заменил на Р-250М.

RX3APL
02.03.2006, 16:42
Товарищ, я не спрашиваю что делатть с приемником, я спрашиваю как. Это вообще-то мое дело , что от него останется и как я его модернизирую. Мне хочется сделать это грамотно, чтобы не напортить.

R3LDA
02.03.2006, 21:07
To df9fxk: спасибо за ответ, приятно услышать информацию по существу. А что если поставить в этот приемник пьезофильтр на 455кГЦ , по типу такого, что стоял в FT817? Называется он Murata CF455 или того круче ЭМФ(?) Collins YF122S.

Сейчас уже точно не помню через сколько кгц отградуирована
шкала Р-311, в любом случае не точнее 2,5кгц. Это значит
что если вместо кварцевого фильтра на 465кгц применить ЭМФ
на 455кгц разница в 10кгц раскинется на количество делений
шкалы и будет прктически незаметной. Другими словами градуировку шкалы скорее всего менять не нужно. Скорректировать частоты ГПД на 10кгц по диапазонам также можно без проблемм.
При замене ПЧ прийдётся бороться с другими сложностями, буржуйские ЭМФы в том числе и Collins YF122S средние, т.е. расчитаны на работу в режиме USB и в LSB без переключений. Соответсвенно полоса пропускания их в 2 раза шире, Collins YF122S к примеру имеет полосу пропускания 4,7кгц. Для выбора USB и LSB нужны дополнительно 2 опорных кварца. В общем решать нужно самому и сразу же установить для себя планку, до какой стадии мы хотим модернизировать приёмник, чтобы его ещё можно было назвать приёмником Р-311. С уважаемым UA1OSM мы довольно часто грызёмся на тему переделок приемников:), но в одном я с ним полностью согласен, Р-311 хорошее, красивое, коллекционное радио и пользуется всё возрастающим спросом за пределами бывшего союза.

73

RX3APL
03.03.2006, 09:55
Да, задача непростая, если бы было все просто и вопросов бы не было. Я тоже не сторонник лопатить промышленную аппаратуру, но и не любитель коллекционировать, я практик и хочу вещь использовать как радио, а не как подставку для цветов. Считаю безопасной переделку изделия до того момента, когда можно все восстановить назад. Например переделывал Р-143. Выкинул блок ЧТ и собрал в нем свою схему, переднюю панель не трогал-при желании можно все запаять назад. В Р-311 есть желание сменить фильтр ПЧ, не ковыряя остальные каскады и морду приемника. Если настройка сдвинется на 10 кГц не страшно, лишь бы ОБП нормально принимал.

retrodar
03.03.2006, 10:38
Не догоню так хоть согреюсь!

doctor
03.03.2006, 10:58
В свое время подобная идея прорабатывалась, но при перерасчете – объем затраченного труда и получаемый результат, от идеи лучше отказаться. Кроме того, будет проблемой замена ламп. Впрочем, если есть желание…
Но я уже это проходил. Тогда же серьезно решил заменять не всю конструкцию, а отдельными блоками – в отсек для лампы вставлять готовые функциональные блоки на МС и транзисторах. С виду все получается красиво, ничего не сломано, зато радио совсем по другому звучит. А с современными компонентами – вообще красота. И питание упрощается. Поигрался немного, потом все вернул на старое место. Так и стоит на лоджии р-311 уже который год в качестве резервного приемника.
Из идей того времени из-за отсутствия малогабаритных фильтров пришлось отказаться и вот от такого – плавное сужение полосы в Р-311 – пф465-пф10,7-пф465. В принципе, сейчас такое можно сделать даже в отсеке одной лампы.
Возможно, на пенсии, от скуки вернусь к этой идее. Главное – в самом приемнике нет никаких изменений, а радио – другое…

RX3APL
03.03.2006, 11:16
Это все лирика. Скажите кто нибудь,пьезик типа CF455 работать будет? И если да, то как его включить правильно с первого раза.

kvn
13.03.2006, 14:55
Коллеги, расскажите пару слов про Р-311, интересует мнение тех, кто на нем работал. Схемы и описание в инете просмотрел, классика схемотехники, красиво и ничего лишнего. Как насчет встроить в него ЭМФ, какими минусами это грозит. С плюсами все ясно. Сложно ли это? Как он по сравнению с Р-326(без буквы М)?
Отличный приёмник для своего времени и класса.
Ничего туда встраивать не надо. Имеющийся кварцевый фильтр вполне справляется.
Можно разобрать вереньер, почистить, смазать.
Можно уточнить раскладку частот.
Можно поднастроить слегка входные контура, если антенна длинная.
Можно изготовить блок питания с микропроцессорным управлением :)
Можно покрасить корпус, тем, чем красили на заводе изготовителе.
И всё.

retrodar
15.03.2006, 15:42
Пьезик выкиньте из головы - плеваться будете, но решение есть!
Откройте описание анализатора спектра С4-60, тракт основной селекции ПЧ - 3 МГц, пересчитайте с 3-х МГц на 465 кГц и получите желаемый результат!

RX3APL
16.03.2006, 10:14
Спасибо за совет, но я не понял, что потом с ним делать и что надо пересчитывать?
Пьезики стоят в аппаратах типа ICOM706,YAESU FT817/857/897, и ничего, работают. Полосочка широковата, но ОБП принимают, сам на таком работал.

retrodar
16.03.2006, 17:59
Схемотехническое решение применённое в С4-60 (тракт ПЧ 3 МГц) идеально подходит для релизации фильтра ПЧ на 465 (455) кГц с полосой не шире 3 кГц, то есть получается 100 % - й аналог ЭМФ. ПРОВЕРЕНО! А что пьезик, пьезик он и есть пьезик, это только суррогатная замена с целью экономии места, а места в Р-311 или в любом нашем ламповом аппарате как раз предостаточно.

RU6LM
16.03.2006, 20:19
Подскажите, пожалуйста, как подключить цифровую шкалу в приёмник Р-311 (конкретно в какую точку)? Схема Р-311 у меня есть.
Заранее благодарен.

Цифровую шкалу , можно подключить через конденсатор 5 - 10пкФ,
в точку соединения конденсатора - (61) и сопротивления - (63).
Очень желательно применить истоковый повторитель на полевом транзисторе типа КП303, или подобном.

R3LDA
16.03.2006, 20:33
Схемотехническое решение применённое в С4-60 (тракт ПЧ 3 МГц) идеально подходит для релизации фильтра ПЧ на 465 (455) кГц с полосой не шире 3 кГц, то есть получается 100 % - й аналог ЭМФ. ПРОВЕРЕНО! А что пьезик, пьезик он и есть пьезик, это только суррогатная замена с целью экономии места, а места в Р-311 или в любом нашем ламповом аппарате как раз предостаточно.


Вы очевидно исходите из того что у всех
на столе лежит описание C4-60? :) A нельзя ли выложить кусочек схемки или ссылочку на документ?

73

RU6LM
16.03.2006, 21:23
как подключить цифровую шкалу в приёмник Р-311

Встраивать Ц.Ш. в приёмник не надо. Кто то правильно заметил, чтоб не портить "дизайн". 2,3вольта накала вполне хватает для питания истокового повторителя, который устанавливается рядом с панелькой лампы гетеродина. Вывести на переднюю панель(в удобном месте) разъём. А вообще - дело вкуса.
По поводу переделки приёмника, можно сказать следующее.
Сделать преобразователь 12 на 120 В.
Заменить лампы 2Ж27Л на 12Ж1Л убрав в цепи накала дросселя и гасящие резисторы. Избыток усиления можно убрать "занизив" анодное наряжение. Вот тут то и пригодится цифровая шкала, поскольку гетеродин "поползет" немного. Ну и фиг с ним, Корректором гетеродина, можно вернуть назад, правда не полностью.
После перестраиваемого ускополосного фильтра, всё переделать на транзисторы, в УПЧ и детекторе (КП350) , не трогая "родные фильтры ПЧ. В УНЧ можно поставить УН7 с цепями коррекции (регулятор тембра). Напряжение уже готово - 12В, которое желательно иметь всё же постояноое и стабилизированное. Не забыть про АРУ и 2й гетеродин.
Надо сказать "радио" получается довольно приличное...
Я ещё умудрился, на освободившимся месте собрать смеситель, используя "родной " кварц 232,5кГц, буферный усилитель и "мощный" широкополосный каскад на двух полевиках. Получил 10 Вт
для работы ТЛГ.
Конечно, всё это делалось "из любви к искуству", для души...
Но, за городом, на длинную "верёвку" связи проводились прямо из автомобиля. Было весело и интересно....

retrodar
03.04.2006, 22:41
LC - эквивалент ЭМФ

bubble gum
04.04.2006, 16:07
Не спрашивайте что и как. Просто тупо развинтил приемник, попилил мешающие перегородки болгаркой, выкинул все внутренности. Вставил заводскую плату от радиостанции "Ласточка" блок ПЧ с АРУ, генератор на 500 КГц, добавил ЭМФ на нижнюю полосу, УНЧ на УН7 выдрал из какого то магнитофона. Сам сделал УВЧ на кп350, и ГПД на КТ312 с буфером каким не помню. Теперь ловит в AM, USB, LSB, всё на ЭМФ-ах. Вот только контура спрячь не могу во всём диапазоне, какая то редиска до меня там паяла-крутила, собственно поэтому он так радикально и препарировался. Внешний вид не изменялся.
ЗЫ Кажется на этом сайте есть схема полностью перелопаченного Р-311, оттуда я и выдрал ГПД и УВЧ. Прикольно.

RX9CDR
26.07.2006, 10:27
Приветствую всех.
Смотрю фотографии и понять не могу, что это такое у вас в отсеке фильтра ПЧ установлено? На стабилизатор смахивает или УНЧ.
А сделано красиво!!! :super: У меня и то скромнее. И о болгарке как то не додумался. А ЦШ всё таки поставить полезно. Я в данный момент планирую собрать простенький, с маленькими циферками, только чтоб килогерцы показывал. В штатную шкалу при ПЧ-500кгц ну никак не уложиться. Здесь иллюзий не должно быть.

RX9CDR

Игорь UN7GM
04.08.2006, 15:17
LC - эквивалент ЭМФ

Вот так все легко и просто, четыре контура и долой ЭМФ! Принцип этой штуки давным-давно известен, вот только в связной технике практически не применяется. По каким причинам подсказать или сами догадаетесь? :-)

Alex2003
13.08.2006, 00:43
А у меня есть 311-е.Один полностью рабочий,ни за какие коврижки модифицировать не буду,а второй полуразобранный - как-нибудь поизгаляюсь на досуге.

ew1mm
13.08.2006, 01:33
Коллеги, расскажите пару слов про Р-311, интересует мнение тех, кто на нем работал. Схемы и описание в инете просмотрел, классика схемотехники, красиво и ничего лишнего. Как насчет встроить в него ЭМФ, какими минусами это грозит. С плюсами все ясно. Сложно ли это? Как он по сравнению с Р-326(без буквы М)?

Если взять и поставить рядом Р-326 (Без буквы "М", на стержневых лампах) и Р-311, а затем подключить полноразмерную антенну, то сразу выяснится, что Р-311 нормаальный приемник, причем даже без переделок.
Не переводите его на 12Ж1Л лампы как советуют, иногда это желание тех, кто не может или не хочет сделать хороший БП к нему.
Причины разные - иногда этот приемник хороший вариант чего-нибудь помодернизировать.

Чувствительности у Р-311 вполне хватает, а лишняя
как у Р-326 ни к чему!

В тоже самое время Р-326 (тоже без переделок) при подключении ЛЮБОЙ антенны шумит как примус, захлебывается входныи сигналом.

Сложность перевода ПЧ в Р-311 на 500 кГц связана с сопряжением контуров, которое на слух делать не рекомендуется.

Тем не менее, Роман, EW1OZ накручивает это всё на слух.
Недавно он так установил ЭМФ на 500 кГц и настроил всё на слух в приемнике, который принадлежит Владимиру, EU1OO.
Владимир доволен, правда после переделки теперь шкала конечно же не совпадает.
Такой метод является самопальным, но худо-бедно рабочим.
Возможно кого-то он устраивает.

Я же, эксплуатирую Р-311 таким, какой он вышел с завода.
Он достался мне в масле, а выпущен был в 1964 году.
Также имею приемник ВОЛНА-К, который я с удовольствием использую в оригинале как контрольный приемник.

Надо сказать, из всех этих старых приемных устройств, ВОЛНА-К мне нравится больше всего.

Р-326 очень шумный, хотя и он был у меня в Армии в 73...75гг. как контрольный на радиоцентре.
Весь контроль заключался в том, что нужно было просто убедиться работают ли наши передатчики или нет.
Прием радиограмм велся на больших РПУ Р-155П.

Правда когда выдали для контроля работы передатчиков приемник
Р-309 на стержневых лампах, то он тоже оказался примусом, но уже перекрывающим диапазон 28 МГц. :crazy:

У всех приемников Р-311, которые я встречал я не искал недостатков, а просто принимал различные радиостанции в АМ, CW и SSB.
Однако во всех приемниках бросилась в глаза одна погрешность - в районе частоты 14205 кГц в АМ в дневное время лезла мощная вещательная станция.
Понятно, что она не работала в любительском диапазоне.
Возможно это результат частотного преобразования и чего-либо другого.

Старое Радио в оригинале - это очень интересно!
EW1MM.

DJ4MB
13.08.2006, 02:07
14205-930=13275.Это зеркалка,13...Мгц вещательный АМ-бэнд,ну его мощу двумя контурами не подавиш.
311-й с кварцевым конверторем (второй диапазон)-то вещь была.
Выдрал аккумуляторный отсек,освободилось место на конветер на полевиках,да еще на транзисторный
блочок пытания (2.5-12-80 В).
И сегодня приятно послыхать..

RX9CDR
04.01.2007, 13:02
Не сочтите меня извращенцем, но перед новым годом собрал в корпусе Р-311 регенеративный приемник. В общем, с этого года начал презирать все суперы.

1117
04.01.2007, 13:48
Не сочтите меня извращенцем, но перед новым годом собрал в корпусе Р-311 регенеративный приемник. В общем, с этого года начал презирать все суперы.

А подробней можно?
Схему можете выложить?

RX9CDR
06.01.2007, 11:35
Немного терпения....... переведу в русплан и выложу.

Валерий
06.01.2007, 14:09
То retrodarю Вы выложили часть схемы. Это очевидно промыленный аппарат. Что за аппарат, интересно?

То Ted.
Случайно наткнулся на материал по 311-му и обнаружил, что у вас засканированая книжка "Радиостанция своими руками". Не могли бы вы ее мне сбросить или здест разместить. Буду очень признателен.

С уважением, Валерий, UY7QQ. 73!!!

dolly
08.01.2007, 12:46
Вопрос-то правильный!Если перевести Р-311 на лампы 12Ж1Л,да прибумбырить мало шумящую ЦШ под тумблер(чтобы не постоянно работала и не говнила)-такой приемник принесётнемало удовольствия истинному ценителю!

UA1ANP
15.02.2007, 17:30
Коллеги, а кто может порекомендовать проверенный БП на этот приёмник. Времени заниматься экспериментами нет, а БП нужен.
Я тоже хочу поставить ЦШ в приёмник. Размещать её буду в отсеке вместе с блоком питания и конвертором на 10 – 160 метров.
Конвертор с кварцованным гетеродином, а ПЧ хочу выбрать 2.0 – 2,5 МГц.
Возможно, что у кого-то и есть наработки в этом направлении!? Поделитесь !
73!

Кукин Николай Николаевич
15.02.2007, 18:34
Здравствуйте всем участникам обсуждения Р-311!
Расскажу , что сделал я с ним в 1971г.
1. Скакал накал у 2Ж27Л, поэтому решил заменить лампы. Заменил лампы на 12ж1л, т.к. удалось найти на свалке выброшенные таксистами модули радиостанций с этими лампами. Замена очень сложная – просто вынул 2Ж27л и вставил 12Ж1Л. Ничего не перепаивал. На анод подал через газовый стабилитрон СГ2С около 100в. Сопряг контура на вч бэнде.
2. Покрутил кварцевый фильтр для работы только CW.
3. Работал пока не сделал ДИ.
4. На одной из старых фото DZ видно, что у него использовался аппарат в кузове 311.
5. Позже вставил эмиттерный повторитель по-моему на кт312 и сделал выход гетера наружу. Получил ГСС с 0,1-0,5 в на все мыслимые частоты для КВ.(выше 15 МГЦ-вторая гармошка).
6. Блок питания вошел в багажный отсек батарей.
Приемник хороший, ковырять его мне даже сейчас жалко, хотя есть еще 250м2.
Щас если добавлять ЦШ, то я бы вставил модернизированную шкалу UA4NX в багажный отсек. В исходнике подправить значение ПЧ и вперед. Все исходники опубликованы на сайте. Цена этой ЦШ будет около 150 р при использовании индикатора от старого советского калькулятора или 200 р если от телефона. Если использовать на ЖК, то потянет на 300-350 р.
73! Де Кукин Николай.

UA1ANP
16.02.2007, 21:03
----- :oops: -----

ex RL7/ A-Ata
02.12.2007, 15:55
Р-311хороший приёмник.Для меня это "р-250" в миниатюре.Легко поддаётся переделкам.Чтобы не связываться с аккумуляторами переделал его на 12ж1л и запитал от сети ,при этом ан.напр.поднял до 120в. Входной контур несовершенен - антенна практически соединена с упр.сеткой УВЧ, отсюда зеркалка, статика, помехи от эл.разрядов. Для устр. этих недост. можно использовать преселектор с достаточной развязкой между УВЧ и антенной .Для работы на 10- 15м приёмник использовался с конвертером (6н24п, 6н3п)и работой этого комплета я был очень доволен.Позже приступил к переделке приёмника на SSB с ПЧ 500кгц ,многое уже было сделано, но переезд нарушил все планы.

R3LDA
02.12.2007, 17:38
Р-311хороший приёмник.
.Для работы на 10- 15м приёмник использовался с конвертером (6н24п, 6н3п)и работой этого комплета я был очень доволен.Позже приступил к переделке приёмника на SSB с ПЧ 500кгц ,многое уже было сделано, но переезд нарушил все планы.

Виктор, Р-311 можно приобрести и здесь, стоимость 150-200евро,
для себя я приобрёл раскуроченный аппарат за 100... Переезд дело серьёзное, но он не основание чтобы ломать планы радиолюбителя..

73

ex RL7/ A-Ata
02.12.2007, 18:12
Виктор, Р-311 можно приобрести и здесь, стоимость 150-200евр
Согласен.К сожалению нет собственного дома чтобы позволить себе как раньше иметь" кучку железа."Из самодельного имею UW3DI-1 и ещё одну почти законченную конструкцию по своей схеме. "Японии "тоже хватает I-7400,FT-1000d, последний ремонтирую.

Vladimir-dl7pga
02.12.2007, 19:15
Вообще 311 - это такой раритет, что на западе или у узкоглазых в Азии он запросто и без разговоров меняется на старый п/п трансивер типа IC-720...
Раритет? Может поэтому вчера на радиолюбительской барахолке в Дортмунде его продавали за 150 евро? :crazy: Ну, за 20-25 евро я его, может быть, и взял и не не поленился бы его переть в метро-электричке-трамвае за 75 км до дому. Это так, к слову, о раритетах :wink:

R3LDA
02.12.2007, 19:20
to Vik1949

Да с размещением железа тоже проблеммы. Р-250М2 "поселил" пока на балконе.:)
Остальных на букву Р в подвале.. Недавно переехал, ещё толком всё не разобрал.. Теоретически есть неплохое помещение под
Радиорубку, кладовка размерами 2*2m.
Но в ней нет вентиляции да и войти можно только через ванную
комнату..
73

Vladimir-dl7pga
02.12.2007, 19:43
df9fxk
Этот вариант с радиорубкой через ванную - лучше не надо, влажность без вентиляции будет очень высокой, я проветриваю ванную (в ней имеется окно), но проблема влажности даже таким образом не решается.

У меня есть, правда, подвал (зимой свежо, несмотря на среднюю положительную температуру января :) ), но там долго не усидишь, холод тянет снизу через бетонную плиту, на которой стоит дом. Это просто громадный чулан.

Чердак не обустроенный тоже, в ближайший год-два и не предвидится.

Чувствую себя как зверь, загнанный в тупик, даже в два тупика. Опасен для окружающих 8O

Vladimir-dl7pga
02.12.2007, 20:06
ОК! Это было лирическое отступление. Если бы имел этот приёмник (хорошо бы даром или почти даром), то переделал бы его тоже на частоту 455 кгц - для этого можно найти керамические фильтры Мурата с полосой пропускания 9 (АМ), 6 (СиБишный), 4(ни то, ни сё) или 3, 2.7, 2.4 кгц (SSB)- это сравнительно(!) недорогое удовольствие - от 5-9 евро (для ЧМ и АМ) до 25-40 евро (кстати, существует и CW фильтр, с полосой 1000 гц). Кварцевый фильтр на 455 килогерц тянет уже на 60-80 евро и выше, да и размеры его такие, что может случиться, что некуда пристроить. Что касается цифровой шкалы - либо делать внешнюю ЦШ, с выводом сигнала на внешний разъём на заднюю стенку (тогда конструктивное исполнение не имеет большого значения), либо делать на PIC'e и выходом на миниатюрные 7-и сегментные индикаторы, для которых, возможно, найдётся местечко за маленьким прямоугольным вырезом выше и правее шкалы приёмника (что там находится, за передней панелью-то?). Основным источником помех при этом будет не сама ЦШ на микроконтроллере, для примера, на сайте OM3CPH http://www.qsl.net/om3cph/counter/summary.html , http://www.qsl.net/om3cph/counter/led/contribs/uy5dj.html , а схема индикации на светодиодных матрицах, которые потребляют сравнительно много. LCD дисплей просто некуда поставить, да и испортится внешний вид. О согласовании ЦШ и ГПД уже было сказано, добавить нечего.

ex RL7/ A-Ata
02.12.2007, 20:25
Остальных на букву Р в подвале..В подвале нельзя оборудовать мастерскую?Эл.плитку поставить для обогрева.

ex RL7/ A-Ata
02.12.2007, 20:41
отступление. Если бы имел этот приёмник (хорошо бы даром или почти даром), то переделал бы его тоже на частоту 455 кгц - для этого можно найти керамические фильтры .......делаем трансиверную приставку CW SSB, а "японцев" продаём ....."надоели буржуи!!!!!! "

Vladimir-dl7pga
02.12.2007, 20:45
Vik1949
Что касается моего подвала, то можно даже включить отопление, которое не включалось с момента монтажа (зря смонтировали), но это не есть хорошо для некоторых продуктов, там находящихся (картошку там не храним - для неё и так слишком тепло, сразу прорастает). Что касается подвалов у простых смертных квартиросъёмщиков, то они обычно очень маленькие, что не присядешь, включать обогревательные приборы в них не разрешается, хотя это в договорах не оговорено. Исключение - громадный подвал, используемый как мастерскую я видел только у Владимира, DL1YE (Dormagen). Наличие подвала таким образом не оказывает никакого влияния на проблему "дигитализации" Р-311 :-(

UT4FA
02.12.2007, 20:56
Вообще 311 - это такой раритет, что на западе или у узкоглазых в Азии он запросто и без разговоров меняется на старый п/п трансивер типа IC-720...В области у нас лишь один такой приемник сохраняется...
Поэтому переделывать его - себе дороже. Тем более - присобачивать к нему цифровую шкалу. Все равно, что к мусорному ведру - лазерный целеуказатель.

А вот здесь с автором этих строк совершенно согласен!!!
Ведь этот радиоприемник тем и интересен, что является настоящим раритетом. Я сам коллекционирую старые радиоприемники и вмешиваться вего первозданную конструкцию считаю большим грехом. Этих и подобных ему аппаратов осталось к сожалению не тек уж и много. И тем более использовать его в качестве основного, вряд ли на сегодняшний день возможно. Тогда вопрос:" Зачем уродовать этот раритет?"
Пусть он останется в том виде, в котором он был создан в свое время и радует других людей своим обликом, схемотехникой того времени и довольно неплохой работой.
Сохраните его для потомков и они Вам скажут в сое время большое спасибо.

С уважением Александр, UT4FA.

R3LDA
02.12.2007, 21:14
Остальных на букву Р в подвале..В подвале нельзя оборудовать мастерскую?Эл.плитку поставить для обогрева.

Это я и планирую сделать позже. А вот с обогревом не очень
Подвал общий и на каждую квартиру выделены решётчатые клетушки.. Весь подвал не нагреть..
73

Vladimir-dl7pga
02.12.2007, 23:24
df9fxk
Вот-вот, я эту деталь забыл упомянуть - про решётчатые подвалы, это из соображений пожарной безопасности, наверное, сделано, чтобы тушить легче было или, если уж горит, чтоб быстрее сгорало 8O

Обыкновенно в таких подвалах окна состоят тоже из решёток (не всегда остеклённых), так что скознячок быстро остудит не только паяльник при пайке вышеупомянутой ЦШ, но и грешную душу паяющего :crazy:

ex RL7/ A-Ata
03.12.2007, 01:01
решётчатые клетушки..Нет, в таком помещении Вы будете как на ладони, и криминальный элемент" поможет избавиться" от всего ,что у Вас там будет храниться. На себе испытал.Попробуйте найти общий язык с Hausmeister°ом, может у него найдётся пустая кладовая.

ex RL7/ A-Ata
03.12.2007, 23:19
А вот и конвертер из прошлого.За основу была взята конструкция тов.Безрукова.Поскол ьку накал в Р-311 был 12в и лампы 12ж1л, пришлось и лампы конвертера запитать от 12в.Кварцы были дефицитом, поставил то, что дали.Но помех не было.Позже переделал КГ по сх.DI-1 и использовал только один кварц 22,5(4,5мгц)мгц.ПЧдл я10м была5,5- 6,5мгц ,для12м 2,390 -2,490мгц ,для 15м1,5 -1,05мгц ,для 17м 4,432- 4,332мгц.Забыл....се тку правого триода(6н24п)заблоки ровать ёмкостью 0,01 на шасси. У Р311 хорошая шкала ,и добавлять ещё и электронную, лично я бы, не стал.

bubble gum
04.12.2007, 00:46
Сорри, уже было...

R3LDA
04.12.2007, 01:41
решётчатые клетушки..Нет, в таком помещении Вы будете как на ладони, и криминальный элемент" поможет избавиться" от всего ,что у Вас там будет храниться. На себе испытал.Попробуйте найти общий язык с Hausmeister°ом, может у него найдётся пустая кладовая.

Да такое запросто может случиться. В доме много азюлей..
В доме такой кладовой нет, во дворе правда стоит наполовину пустое помещение. Часть занята под велосипеды жильцов, в другой части раньше стояли общие стиралки и помещение для сушки. Сейчас пустует, но если делать там мастерскую придётся
платить аренду плюс дорогая эл.энергия. Пока придётся так обходиться, а с января сын уходит в армию можно будет его комнату занять..:)

73

ex RL7/ A-Ata
06.12.2007, 15:34
Цифровая шкала, смотрите также пост ниже.

ex RL7/ A-Ata
06.12.2007, 15:36
Цифровая шкала для "круглой" ПЧ, 31- 32 выставка 1989г.Фото готовой шкалы чуть позже.На печатке был один огрех, даю в исправленном виде.После сборки шкала сразу работоспособна.

UN7GKR
17.12.2007, 14:32
Приемник зачетный :super:
Мне тоже достался такой от Виктора УН7ГЛ. Отдал он мне его вместе с целой кучей радиолюбительского металлолома :D когда переезжал на другое место жительства.
В нем нет правда лампочек внутри, но если поискать по закромам местных радиолюбителей, то найти 2Ж27Л можно. Также нет родного блока питания, но это тоже не проблема и собрать самодельный блок питания на 80 и 2,5 Вольт не трудно.
Хочу просто ради интереса восстановить его и запустить в работу :)
Ламповый звук, как-никак :super: А то все эти навороченные полупроводниковые трансиверы уже надоели :)