PDA

Просмотр полной версии : Как подключить кабель 75 Ом к антенне Inverted V



UR5EPD
29.10.2011, 15:38
У меня есть толстый кабель волновым сопротивлением 75 Ом, марка кабеля RG-11, его нужно подключить к антенне Inverted V. Так уж получилось, что 50-омного достать не вышло, а если и есть, отдают за доллары, 50 метров будет стоить около 100 $
Очень буду благодарен, кто скажет как 75 омный кабель подключить к такой антенне. Насколько я знаю в Инвертед входное сопротивление около 50 Ом, поэтому получается нестыковка.
Заранее спасибо.

RU3DUC
29.10.2011, 15:54
просто подключить и не заниматься ловлей блох. при наличии тюнера вообще хорошо, если тюнера нет, а антенна используется только на одном диапазоне - можно поиграться длиной кабеля до достижения приемлемого ксв

АНЕ
29.10.2011, 16:06
У меня In.Vee подключен 75ом. кабелем напрямую,правда мачта была(сейчас ещё короче,благодаря вандалам) 10м.Размеры брал точно из журнала Радио за 1968г.КСВ на 7 и 21 практически 1.1 ..1.2.На 3,5 чуть по хуже 1.2 ... 2, на 14 -1.2 ...1.5. А вобщем благодаря тюнеру трансивера работаю на всех диапазонах, причём довольно успешно.

HAZ
29.10.2011, 16:26
просто подключить и не заниматься ловлей блох.Совершенно верно. И если есть возможность - использовать кабель длиной, кратной 1/2 лямбда х Кукор (для самого низкочастотного диапазона). Для 80 м диапазона - это 28 м, а если мало - 56 м (для обычных кабелей с полиэтиленовой изоляцией Кукор=0,66).

UR5EPD
29.10.2011, 17:11
У меня In.Vee подключен 75ом. кабелем напрямую,правда мачта была(сейчас ещё короче,благодаря вандалам) 10м.Размеры брал точно из журнала Радио за 1968г.КСВ на 7 и 21 практически 1.1 ..1.2.На 3,5 чуть по хуже 1.2 ... 2, на 14 -1.2 ...1.5. А вобщем благодаря тюнеру трансивера работаю на всех диапазонах, причём довольно успешно.
А симметрирующее устройство какое применяли?

Дробовик
29.10.2011, 17:22
А вот это прочитать не пробовали? http://dl2kq.de/ant/3-6.htm
Как раз решение вашей проблемы.

R6LA
29.10.2011, 17:32
Очень буду благодарен, кто скажет как 75 омный кабель подключить к такой антенне.
Взять молча и подключить (проверено не критично).

АНЕ
29.10.2011, 17:55
Взять молча и подключить (проверено не критично).

Полностью согласен!Ни чего не симметрировал....

HAZ
29.10.2011, 18:07
А вот это прочитать не пробовали? http://dl2kq.de/ant/3-6.htmОсобо обратить внимание на последнее предложение - о том, что у симметричной антенны излучение фидера меньше, чем у асимметричной. На практике это означает, что равноплечая IV неплохо работает безо всяких запорных дросселей, помнится даже, что некоторые авторы утверждали, что небольшое излучение кабеля даже полезно с точки зрения уменьшения "провалов" в диаграмме (честно говоря, излучение не настолько большое, чтобы заметно изменить диаграмму - по крайней мере, я эти провалы чётко ощущал). Так что дело Ваше, выбирайте - либо "по науке" - плечи разной длины, но нужен запорный дроссель (достижим КСВ=1), либо одинаковой, и можно без дросселя (мириться с КСВ=1,5).

БГ
29.10.2011, 18:19
Конечно все Ваши обстоятельства неизвестны, но прозвучавшие рекомендации (не заморачивать себе голову, включить и работать) могут быть вполне приемлемыми.

1. При КСВ=2 потери составят всего 11 процентов. Вполне приемлемое значение. И это без всяких СУ, а с ними будет только лучше...
2. При отсутствии симметрирующего устройства возможен повышенный уровень местных помех. Возможен но необязателен - зависит только от Ваших условий. Вот если они будут, надо будет задуматься...

UN7CEF
29.10.2011, 18:45
Делал Inverted V на 160м. Металлическая мачта 13.5м. Лучи из медного канатика 3 мм. запитывал кабелем РК-75, при соответствующей длине он работал как полуволновый повторитель. Это называется называется настроенный фидер, почитай Ротхаммеля.( В данном случае волновое сопротивление роли не играет).
КСВ был 1.2, по краям диапазона 1.3-1.4. Работала антенна очень хорошо, но только на данном диапазоне. В те временна импортные аппараты были в диковинку, а с самоделками с выходом на ГУ-19, ГУ-29 все согласовывалось нормально, про другие варианты не подскажу, нет опыта. До сих пор вызывает сомнение правильность показаний КСВметра, он был 75-Омный, но тем не менее...

Amw
29.10.2011, 19:20
...можно поиграться длиной кабеля до достижения приемлемого ксвНу Ё-П-Р-С-Т, опять длиной кабеля КСВ настраивать желающие появляются...

...если есть возможность - использовать кабель длиной, кратной 1/2 лямбда И любимый полуволновой повторитель тут как тут... Осталось ещё на резонанс помолиться - будет полный комплект радиолюбительских заскоков.
Теперь надо посчитать период появления этих вопросов на форумах...

RU9CA
29.10.2011, 19:25
Ну Ё-П-Р-С-Т, опять длиной кабеля КСВ настраивать желающие появляются...
Тяжело ломать стереотипы? :ржач:

UT4UHG
29.10.2011, 19:36
Тяжело ломать стереотипы? :ржач:
Так пан Волков, как всегда, ничего не ломает и топикстартеру не рекомендует, а только фыркает в уголочке.
А практических рекомендаций уже высказано в теме достаточно. 73!

Alex 1
29.10.2011, 19:56
У меня есть толстый кабель волновым сопротивлением 75 Ом, марка кабеля RG-11, его нужно подключить к антенне Inverted V.

Этого будет достаточно .

Amw
29.10.2011, 20:09
Так пан Волков, как всегда, ничего не ломает и топикстартеру не рекомендует, а только фыркает в уголочке.Сказал, что в лужу пёрнул...
Строем ещё сегодня не ходил? Повоевать потянуло? "Военный пенсионер" ты наш...

R4IN
29.10.2011, 20:14
очень просто, сместите точку запитки и будет вам счастье. 10 лет отработал на I.V. 40\80м. с 75омным кабелем. на 80м смещение было 2метра на 40 метров 1 метр. ксв 1.1 реактивная 0 на данных бэндах без проблем.

Sergey_ra9sfu
29.10.2011, 20:53
Не заморачивался с волновым сопротивлением кабеля , но если сильно напрягает , замените его на двухпроводку .

UT4UHG
29.10.2011, 21:14
Не заморачивался с волновым сопротивлением кабеля , но если сильно напрягает , замените его на двухпроводку .
И это правильно. Но кабель 75 Ом у топикстартера уже есть. А применение двухпроводки влечет за собой применение СИММЕТРИЧНОГО антенного тюнера (конечно, это - идеальный вариант). А он есть у топикстартера?

Джек
29.10.2011, 22:50
Как-то в давние давние годы приобрёл хорошую двухпроводную линию в Бермосе (уж не помню её сопротивление), выехал летом на речку, поставил IV на пластиковой мачте высотой около 10 метров. Запитал двухпроводной линией. Тюнер MFJ993. И налив себе холодненького кваса (жарко было), удобненько устроился в авто в предвкушении удовольствия. Настроился тюнер. Тишина. Проверил соединения, исправность аппаратуры - всё нормально, в наушниках только присутствие станций, как у лежащего на земле провода. Я раньше ставил здесь то же самое, запитывая кабелем RG-58 - всё работало великолепно. А сейчас не хочет. Мистика. Вечерело, меня грозились оставить без ужина. Разобрал всё к дъяволу, зашвырнул в багажник. В чём причина - до сих пор не знаю, и проверять нет желания.

UR6ISU
29.10.2011, 23:46
Очень правильный совет был почитать труды DL2KQ. Очень советую найти его книгу "Антенны КВ и УКВ Основы и практика". После ее осмысленного прочтения навсегда забываешь о КСВ, как показателе "настроенности" антенны. С симметрирующими устройствами тоже не стоит сильно заморачиваться. Разницы в их присутствии/отсутствии я практически не замечаю даже на УКВ, где диаграмму направленности волнового канала довольно легко определить. А на КВ Вы эту разницу вовсе не заметите.
Итого: кабель напрямую к антенне и согласующее устройство возле трансивера. Ну, разве что возле подключения к антенне, для успокоения души намотать на ферритовом кольце, как можно большего диаметра, витков сколько влезет.

R0TA
30.10.2011, 00:11
Очень правильный совет был почитать труды DL2KQ. Очень советую найти его книгу "Антенны КВ и УКВ Основы и практика". После ее осмысленного прочтения навсегда забываешь о КСВ, как показателе "настроенности" антенны.Во, правильный ход. Для Европы за Уралом хоть и считается отстоем,но у нас таких тупых вопросов не задают и антенны делают правдюшные.Что можно наработать с интервентом на нч? Ведь тех,кого у нас хорошо слышно можно сосчитать по пальцам, и инверторов у них нет.

UA9AU
30.10.2011, 06:48
Для Европы за Уралом хоть и считается отстоем,но у нас таких тупых вопросов не задают и антенны делают правдюшные.Что можно наработать с интервентом на нч? Ведь тех,кого у нас хорошо слышно можно сосчитать по пальцам, и инверторов у них нет.

Чё-то я ничего не понял,что Вы хотели сказать? Вы в Европе или за Уралом? У меня 3-х диапазонный InVee. Работаю на 100вт. Есть свяэи со всеми континентами на 160 и 80м,кроме Антарктиды. Про 40 - вообще молчу-никаких проблем.

Добавлено через 47 минут(ы):

И по теме-сейчас исользуется 50 омный кабель RG58U, но и мощность только 100Вт. Заканчиваю изготовление УМ на ГС35Б, придётся кабель заменить. Мощного РК50 у меня хватает только до трайбэндера-по весне буду устанавливать. Так что применю РК75-9-13, не задумываясь. П-контур усилителя справится. Кстати тут писАли про КСВ 1.4 у InVee на всей 80-ке ??? Такое разве возможно? Или это говорит о очень плохом КПД из-за внешних окружающих предметов. У моего InVee полоса частот по уровню КСВ менее 2- на160м- 90 кГц- в CW участке, на 80м- 120Кгц- в SSB участке,
ну а на 40м- весь диапазон КСВ не хуже 1,3.

R6LA
30.10.2011, 08:13
Итого: кабель напрямую к антенне и согласующее устройство возле трансивера. Ну, разве что возле подключения к антенне, для успокоения души намотать на ферритовом кольце, как можно большего диаметра, витков сколько влезет.
Совершенно правильно, эта тема выеденного яйца не стоит, одно и тоже советуют все. Вывод : делайте экспереминтируйте и все получится. :super:

Добавлено через 16 минут(ы):


У меня 3-х диапазонный InVee. Работаю на 100вт. Есть свяэи со всеми континентами на 160 и 80м,кроме Антарктиды. Про 40 - вообще молчу-никаких проблем.
У меня тоже самое, сделал на 5 диапозонов (все работало отлично) через год снял 10-ку и 15 м., оставил 80-40 и 20. Кабель случайной длинны РК-50 (сколько хватило до рабочего места с крыши 10-ти этажки до 4-го этажа), на 40-ке и 20-ке работаю без согласующих, на 80 м. иногда включается тюнер трансивера и то на краях диапазона. В прошлом году пьяный сосед порезал кабель в двух местах (вырезал пролет 3,5м) в общей сложности повредил около 100 метров (три 50-ом кабеля, два на КВ и один на УКВ). Пришлось ставить РК-75 (временно) разницу в настройках и работе я не заметил. :smile:

UR5EPD
30.10.2011, 11:09
Совершенно правильно, эта тема выеденного яйца не стоит, одно и тоже советуют все. Вывод : делайте экспереминтируйте и все получится. :super:

Спасибо за советы. Знаете как получается, знаешь ответ, но лучше спросить, чтобы подтвердили, так сказать успокоить себя психологически :smile:
Сегодня буду ставить, результаты напишу.

R6LA
30.10.2011, 11:12
Сегодня буду ставить, результаты напишу.
Успехов !

Джек
30.10.2011, 13:46
Заканчиваю изготовление УМ на ГС35Б, придётся кабель заменить.

Работал на 3,5 мгц на инв. Vee, кабель RG58, мощность около 1250 вт, транзисторный усилитель, кабель не греется, не прошивает, хотел сложить мощность двух усилителей, но конструкция получалась громоздкая, к тому же и этой мощности за глаза. Кабель 75 ом должен выдерживать побольше.

UA6BBX
30.10.2011, 14:12
Ставьте и не заморачивайтесь.

R6LA
30.10.2011, 14:39
...результаты напишу...
Будем ждать с нетерпением.

UR5EPD
30.10.2011, 20:27
Установили мачту, кое-как, оччень тяжелая оказалась, 9 метров диаметром в дюйм. По задумке мачту нужно было вставить в трубу на лифтовой будке, чтобы она была по-выше, однако долгими усилиями двух человек этого сделать не получилось. Поэтому пришлось ставить один конец тупо на крышу, привязав к другой мачте, идущая вверх вдоль лифтовой будки. Не знаю, хорошо это или нет, что конец трубы мачты стоит тупо на крыше, но в этом вижу плюс - если что, не трудно будет её опускать для проверок либо для ремонта. Общая высота получилась 9 метров от основания. Нижние растяжки уже растянул. Завтра остались главные лучи, сегодня почему-то рано стемнело. Всё сделать не удалось. Фото будут завтра.

VICTORY
30.10.2011, 20:30
сегодня почему-то рано стемнелоПотому-что болваны часы перевели.

Дробовик
30.10.2011, 20:43
высота получилась 9 метров от основания.
Высота для IV 80 метрового диапазона мала. Необходима высота не меньше 14-15 м. Иначе входное сопротивление упадет еще больше. Смотрите http://www.cqham.ru/ftp3/gl5.djvu стр. 253. Там дается анализ входного сопротивления этой антенны от высоты подвеса и угла раскрыва.

Gena-lab
30.10.2011, 21:38
Для UR5EPD. Добрый вечер, делал инвертед неоднократно, и запитывал кабелем 75 ом дважды, т.к. у товарища не было 50 омного кабеля. Ставил наш родной советский тевизионный чёрный, типа РК-75 4 11, длину брал 28 метров, т.е.полуволновый повторитель для 80-ки....Проблем будет меньше с настройкой. Если ещё время есть, то добавьте 14 мгц, будет 3-х диапазонная антенна, лучи в плане сверху будут под 60 градусов, а не под 90. Всё работает прекрасно, а 14 мгц очень хороший диапазон, затрат на копейку, а иметь лишнюю антенну ни кому не помешает. В качестве полотен, использовал и полёвку и биметалл. Мачту ставил метров 9, тогда можно дотянуться до отпущенных 20-х лучей при настройке с табуретки или небольшой лестницы. Метода настройки очень проста и известна. "Глубокомысленные" теоретические реплики ( про КСВ и резонанс ) пока пропустите, нет у них антенн, вернее есть одна на всех - это шнурок между компом и монитором...:ржач: Пойдёте у них на поводу, будете сутками сидеть в тырнете, станете ооочень умным, но зато антенн у вас не будет. :crazy: Прикладываю практический результат, может быть понадобится. На фото как раз вариант запитанный 75 омным кабелем, мачта 9 метров, КСВ на всех диапазонах на хуже 1,2. Сейчас не только быстро темнеет ( блин, слуги народа помогли ) но ещё и холодно, а на верху ветерок, одевайтесь теплее. 73! До встречи в эфире. UT8MB
Пы.Сы. Не применяйте белый китайский кабель, его ставят часто фирмачи на спутниковые тарелки, на базаре его валом и недорого, но через год-два потрескается и сгниёт.

UR5EPD
30.10.2011, 22:09
Gena-lab, спасибо за картинки. Я бы на этой крыше и Останкинскую телебашню построил :) Ни проводов, ни радио ни других антенн, только ваша... Супер!!!
З.Ы. Плату соединения заливали чем-то, чтобы не окислялись места соединения с фидером? (смолой, клеем)

UA6BBX
30.10.2011, 22:21
Gena-lab, спасибо за картинки. Я бы на этой крыше и Останкинскую телебашню построил :) Ни проводов, ни радио ни других антенн, только ваша... Супер!!! З.Ы. Плату соединения заливали чем-то, чтобы не окислялись места соединения с фидером? (смолой, клеем) Будете подводить кабель,подводите к полотну антенны сверху ( согнув ввиде " гусака " ),чтобы не попала влага.

Gena-lab
30.10.2011, 22:50
Плату соединения заливали чем-то, чтобы не окислялись места соединения с фидером? (смолой, клеем)
Тут палка о двух концах - если плохо зальёте и попадёт вода, то быстренько всё сгиёт. Я делаю так - конец кабеля разделываю, и на оплётку и на ц.ж. припаиваю кусочки провода 1-1,5 кв. мм. в изоляции по 10 см. Место это тчательно герметизирую ( хорош термоклей, режу на кусочки, плавлю паяльником, пистолета у меня нет ), или герментиком, но надо ждать пока застынет, можно изолента -нитки-краска-изолента-нитки-краска, на рисунке хорошо эту "гулю" видно. На концы проводков припаиваю лепестки под диаметр болтов, куда будут подходить лучи, лучи прикручиваю через промежуточные шайбы, иначе выдавит, резьбы густо мажу "циатимом". Всё открыто - прошёл дождь, ветер продул- просушил, и ничего не мокреет и не гниёт. 5 лет работал антеннщиком-мачтовиком, практика - или тщательно на 120% герметизируй или оставляй открытым.

UR5EPD
30.10.2011, 22:54
Да, лучше вообще оставить открытым. Быстрее высыхает вода. Лет 8 назад делал антенну на 160 метров, диполь, антенну сперли через год (медная проволока), а вот саму плату соединения оставили, до сих пор в прекрасном состоянии. Не заливал ничем.

Gena-lab
30.10.2011, 23:04
Gena-lab, спасибо за картинки. Я бы на этой крыше и Останкинскую телебашню построил Ни проводов, ни радио ни других антенн, только ваша... Супер!!!
Это у меня запасной аэродром :smile:, дома на крыше Содом и Гомора, фотка была, но что не найду, там аналогично, только крыша шиферная, а не 20-е лучи поставлены трапы и добавлено ещё по 1,2 метра, получился дополнительно диапазон 30 метров (10 мгц ), я туда сбегаю, когда соревнования идут. :-(

Geo
30.10.2011, 23:26
Пойдёте у них на поводу, будете сутками сидеть в тырнете, станете ооочень умным, но зато антенн у вас не будет.
Золотые слова, уважаемый коллега! Цыганка-бы сказала - бриллиантовые...!!!

Gena-lab
30.10.2011, 23:52
Для UR5EPD - когда прикрутите лучи на верху, перед подъёмом мачты, тщательно посмотрите, куда они пойдут, подвяжите их согласно направлений к мачте на уровне 1,5 метра от низа, когда поднимете, по одному будете отвязывать,тогда ничего не будет путаться. Кстати антенна на 3 диапазона позволяет одному настраивать, т. е. отвязка одного луча не приводит к падению мачты, а это большой плюс. 73!

ra0sp
31.10.2011, 05:33
Ну ни фига себе-все на крышу.А дерево-то зачем посадили 8-))

UR5EPD
31.10.2011, 20:08
Итак, расскажу как всё-таки установил антенну Inverted V. Начало работы было запланировано на 9:00. Стараюсь на крышу вылазить до обеда, когда бабульки еще спят и ничего не видят. Немного погрешности и в 10:00 работа началась. Сначала я добавил к существующей мачте еще 3 метра. Таким образом общая длина получилась около 12 метров. Всё тщательно собрал, скрутил, кабель привязал к мачте, разбил лучи, чтобы не путались, залил плату боксидным клеем, немного подождав когда клей схватится начали втроём поднимать мачту.

Мачта из железных труб, две нижние диаметров в дюйм, самая верхняя чуть тоньше, как телескопка влезла в дюймовую трубу среднего яруса. Честно говоря я думал мы всю эту конструкцию не поднимем. Опыта поднятия таких мачт не было, а знакомых радиолюбителей в Днепропетровске нет. Пришлось позвать своих друзей, далёких от радиолюбительства. Мы подняли так: один тянул и страховал вверху, на лифтерской будке, второй подвигал основание к стенке, я тянул за верхний луч под углом около 45 градусов. Невероятными усилиями мы её подвинули к точке запланированного крепежа. Быстренько закрепили её хомутами к столбу. Она качалась со стороны в сторону, как сопля. Иногда мне казалось что она вот-вот лопнет/поламается/согнется и упадёт либо на крышу, либо с крыши. Зрелище не для слабонервных. Очень сильно я перенервничал.

Натягивать её начали с верхних лучей. Натягивали по диагонали, затем стали натягивать вторую диагональ. Когда же всё-таки натянули очень хорошо, начали натягивать растяжки в середине, труба начала играть и в середине прогиналась. Поработав еще с часок, натянули середину, оттяжки. Таким образом выпрямили всю мачту. Мачта установлена за 6 с половиной часов, хоть и нервов было моих затрачено много. Неговоря уже о финансовом вопросе.

В конечном итоге антенна выглядит так:
94938 94939
На первом фото слева - моя антенна, справа точно такая же антенна соседа, живущего на 4 этаже ниже меня. Не представляю, как будем вместе одновременно работать в эфире... :roll:

R6LA
31.10.2011, 20:28
подвяжите их согласно направлений к мачте на уровне 1,5 метра от низа, когда поднимете, по одному будете отвязывать,тогда ничего не будет путаться. Кстати антенна на 3 диапазона позволяет одному настраивать, т. е. отвязка одного луча не приводит к падению мачты, а это большой плюс. 73!
Точно так и делал только на 5 диапазонов, через год убрал 10-ку и 15м. (за ненадобностью).

UA4HGA
31.10.2011, 20:43
To UR5PED. Сейчас на моем QTH стоит W3DZZ в виде InV. Мачта 13 метров, 7,5 метров газовая шовная труба 3/4 дюйма, на ней 6 метров дюралевой трубы, внутренний диаметр которой плотно надеватся на сталь 3/4 дюйма. Низ закреплён на швеллере, чтобы поворачивался. Поднимаю всё это один. При подъёме три растяжки закреплены, поднимаю в сторону отвязанной растяжки. Мачта встаёт с лёгким наклоном и повисает на трёх растяжках. Спокойно иду по крыше и закрепляю четвёртую. Растяжек два яруса. На весь подъём минут 10. Вы мачту слишком утяжелили.
С уважением. Леонид.

UR5EPD
31.10.2011, 20:51
To UR5PED. Сейчас на моем QTH стоит W3DZZ в виде InV. Мачта 13 метров, 7,5 метров газовая шовная труба 3/4 дюйма, на ней 6 метров дюралевой трубы, внутренний диаметр которой плотно надеватся на сталь 3/4 дюйма. Низ закреплён на швеллере, чтобы поворачивался. Поднимаю всё это один. При подъёме три растяжки закреплены, поднимаю в сторону отвязанной растяжки. Мачта встаёт с лёгким наклоном и повисает на трёх растяжках. Спокойно иду по крыше и закрепляю четвёртую. Растяжек два яруса. На весь подъём минут 10. Вы мачту слишком утяжелили.
С уважением. Леонид.Да, возможно. Но трубы ведь были у меня железные, толстостенные. Конечно, с легкой мачтой и легче справиться. Если в следующий раз буду что-то где-то ставить, выберу лёгкие трубы.

ES1BA
31.10.2011, 20:58
Да, возможно. Но трубы ведь были у меня железные, толстостенные...

Будет большой момент инерции, если натяжение одной из оттяжек относительно других изменится (а при приличном ветре так и будет), то ваша мачта сложится...

VICTORY
31.10.2011, 21:32
а знакомых радиолюбителей в Днепропетровске нет

антенна соседа, живущего на 4 этаже ниже меня:roll:

Gena-lab
31.10.2011, 22:14
Итак, расскажу как всё-таки установил антенну Inverted V.
Молодец !!!! :super::beer: Вот это герой - парень ! Поздравляю от всей души с ПЕРВОЙ СВОЕЙ АНТЕННОЙ. А теперь, скажите, из чего выполнены лучи, как они закреплены на верху на пластине, на фото не видно, как закреплены (за что привязаны) оттяжки по середине мачты, сколько на них изоляторов (как часто разбиты), на что и как закреплён низ мачты. Смотрится красиво. При высоте 40 метров Вы получили прекрасную антенну на НЧ диапазоны. 14 мгц я так понял по фото, Вы делать не стали. Ещё раз мои поздравления и почтение.

R0TA
31.10.2011, 22:21
Ну ни фига себе-все на крышу.А дерево-то зачем посадили 8-)) Коля,это у них прикол такой-сделать интервента и трещать на всю Расею как она хорошо работает.А дерево на крышу не запрешь чтоб сфотографировать.

Gena-lab
31.10.2011, 22:36
Коля,это у них прикол такой-сделать интервента и трещать на всю Расею как она хорошо работает.А дерево на крышу не запрешь чтоб сфотографировать.
Я вам удивляюсь - парню 20 с небольшим лет, САМ сделал, САМ поставил, <skip> UR5EPD, не обращайте на них внимания, пошли отсюда. Пишите мне в личку, тогда обменяемся скайпом, почтой... а они пусть сами себе портят настроение...

R6LA
31.10.2011, 23:45
В конечном итоге антенна выглядит так
Ну что, примите мои поздравления. :пиво:

Добавлено через 6 минут(ы):


Коля,это у них прикол такой-сделать интервента и трещать на всю Расею как она хорошо работает.А дерево на крышу не запрешь чтоб сфотографировать.
У Вас уважаемый видимо проблемы или с головой, либо со зрением. На фото четко видно, что дерево растет около 5-ти этажного дома, а не на крыше как Вам этого хочется. Если Вам по существу темы сказать нечего, то займитесь чем нибудь полезным.


На первом фото слева - моя антенна, справа точно такая же антенна соседа, живущего на 4 этаже ниже меня. Не представляю, как будем вместе одновременно работать в эфире...
Это конечно проблема, но думаю компромисс найти можно. В любом случае Вы молодец.

Добавлено через 11 минут(ы):


Будет большой момент инерции, если натяжение одной из оттяжек относительно других изменится (а при приличном ветре так и будет), то ваша мачта сложится...
Не пугайте человека раньше времени. Все зависит от прочности оттяжек и надежности их крепления. У меня оттяжки в один ярус если несчитать сами лучи ( 6 штук ),а ветровые нагрузки огромные. Дом 9 этажей плюс 10-й технологический, сам дом находиться на возвышенности и нет такого дня чтоб не было ветра. Вот уже 5 или 6 лет (не помню) ничего не сложилось и не рухнуло.

UR5EPD
01.11.2011, 00:45
Молодец !!!! :super::beer: Вот это герой - парень ! Поздравляю от всей души с ПЕРВОЙ СВОЕЙ АНТЕННОЙ. А теперь, скажите, из чего выполнены лучи, как они закреплены на верху на пластине, на фото не видно, как закреплены (за что привязаны) оттяжки по середине мачты, сколько на них изоляторов (как часто разбиты), на что и как закреплён низ мачты. Смотрится красиво. При высоте 40 метров Вы получили прекрасную антенну на НЧ диапазоны. 14 мгц я так понял по фото, Вы делать не стали. Ещё раз мои поздравления и почтение.
Думаю, героизма тут немного. Но всё же, поработать было над чем. Если бы мне сказали сейчас её снова построить, кое-что сделал бы по-другому. Лучи выполнены из прочной стальной проволоки, диаметром 3 мм. Растяжки из того же материала. Вверху на плате я сделал по два отверстия на каждый луч, через которые продел и завязал проволоку. Дополнительно к каждому лучу посередине сделал отверстие для болтов, механически соединив центральную жилу фидера с лучами. И плюс ко всему прочему припаял выводы кабеля к каждому из лучей. Места соединений, пайки и болтов с гайками залил боксидным клеем. Изоляторы сделал из текстолита, по одному на каждый луч и по два на растяжки среднего яруса. Для контроля натяжения низ каждого луча привязал через устройство для натяжения, низ мачты установил на жесткий брусок, закрепив саму мачту четырьмя хомутами к мачте от старой коллективной антенны. Кабель от верха до низа приделал стяжками, чтобы не качался от ветра. Получилось просто но со вкусом.

Спасибо за поддержку. ;-) Антенн я строил много, в основном все были простые - от "сопли" до диполя на 160 метров. Эта антенна более сложней, но и более интереснеееё делать и устанавливать.

З.Ы. Думаю не стоит реагировать на неформатные высказывания. Каждый человек по-своему индивидуален и у каждого есть свои шарики и ролики в голове. Просто кто-то их не показывает.

Джек
01.11.2011, 01:00
А вот теперь вопрос - нужен ли симметрирующий балун?

Виктор355
01.11.2011, 01:12
А вот теперь вопрос - нужен ли симметрирующий балун?7

когда я переехал на новый QTH, натянул между домами 5и этажками диполь на 80м, провод был от дросселя дрл в эпоксидке, отстукивал его и немного помял, он у меня оборвался через несколько месяцев, был диполь без транса. Все нормально в принципе, но иногда на кабель попадали помехи бытовые от телевизоров, компьютеров.
Потом я восстановил диполь, но только симметрировал надев на кабель возле антены ферритовые кольца столбиком, примерно набор 20см длинной. Помех небыло уже никогда. Но вышло другое ЧП.
Выросли во дворе тополя и оборвали мне диполь опять ветром. При демонтаже заметил, что весь феррит, превратился в порошок. Кольца были покрыты бакелитовым лаком и замотаны в 3слоя синей изоленты. Почему рассыпались не знаю, мощность редко подавал 300вт, обычно работал 25-40вт.
на передачу симметрирование не сказывается на диполях.

Gena-lab
01.11.2011, 01:48
Думаю не стоит реагировать на неформатные высказывания. Каждый человек по-своему индивидуален и у каждого есть свои шарики и ролики в голове. Просто кто-то их не показывает.
Достойный ответ, я так к сожалению не умею... Провод на лучах - оцинковка или обычное железо? На моей фотке очень хорошо видно, что на средних оттяжках стоят изоляторы прямо возле мачты (белые), т.е оттяжки у меня от мачты отсечены. На концы лучей придётся добавить изоляторов, хотя бы ещё по одному - зима,лето, сухо, дождь - антенна будет сильно "ползать", но это не трудно и можно сделать при настройке, всё равно придётся раза 2-3 ещё на крышу слазить. Дай Бог хорошей погоды, хотя "настоящие антенщики" лёгких путей не ищут и ждут белых мух.;-)

Добавлено через 30 минут(ы):


А вот теперь вопрос - нужен ли симметрирующий балун?
Кому как... были сообщения, что стояла антенна, помех не было, начитался форумов, поставил "балун" и появились помехи. Теоретически нужен, а практика часто преподносит сюрпризы, но критерий истины именно практика. Один очень уважаемый мной специалист по антеннам, на мой вопрос "а как же мачта у инвертеда не светит, ведь она прямо в антенне стоит?" ответил так, а того, что навелось от одного луча в противофазе скомпенсировалось от другого, а кабель привязан в плотную к мачте.... Я ему верю, потому что логично.... Я делал и с "балуном" и без, много раз, ощутимой разницы не заметил. Хотите - ставьте, у меня стоит. Хотя скорее это запорный дроссель, но народ называет "балун".

ES1BA
01.11.2011, 05:16
Не пугайте человека раньше времени. Все зависит ...

Я не пугаю, а вот Вы смотрю большой... оптимист.


... Когда же всё-таки натянули очень хорошо, начали натягивать растяжки в середине, труба начала играть и в середине прогиналась.

UU4AS
01.11.2011, 12:29
Всем доброго времени суток. Алексей поздравляю с установкой мачты:super: дело это не простое. Зато теперь есть на чем антенны ставить.Я смотрю ты там блок поставил? На мой взгляд не хватает еще одного яруса оттяжек, разбитого "орешками" это надо сделать обязательно до холодов, ветра и гололеда. Потому как труба тяжелая и не дай Бог упадет с крыши. Желательно промаслянным тросиком.

R6LA
01.11.2011, 15:46
Потом я восстановил диполь, но только симметрировал надев на кабель возле антены ферритовые кольца столбиком, примерно набор 20см длинной.
Так же сделал и я. Все очень компактно и культурно.


Я не пугаю, а вот Вы смотрю большой... оптимист.
Так иначе нельзя.;-)

UR5EPD
02.11.2011, 10:46
С изоляторами вообще туго у нас в городе. Как мне объяснили, единственный на Украине завод по производству этих орешков сломался месяц назад, поэтому везде запасы этих орешков закончились. Жду когда снова он заработает.
На счет нижних растяжек не знаю, как их уже поставить. Мачта установлена. Чтобы их устанавливать нужно мачту опускать. Может есть технология без опускания мачты прикрепить к ней растяжки? :roll:

Спасибо за поздравления!!! ;-)

RU3KU
02.11.2011, 10:59
залил боксидным клеем
Может быть эпоксидным? :-P

UR5EPD
02.11.2011, 18:11
Может быть эпоксидным? :-P
Да, точно! эпоксидным :crazy:

R6LA
02.11.2011, 18:29
С изоляторами вообще туго у нас в городе. Как мне объяснили, единственный на Украине завод по производству этих орешков сломался месяц назад, поэтому везде запасы этих орешков закончились. Жду когда снова он заработает.
Не надо заморачиватся с орешковыми изоляторами (если их нет), возьмите толстый 10мм. фторопласт или текстолит напилите бруски длинной 100 и шириной 30-40мм. сделайте на краях по 2 отверстия (диаметр отверстий под лучи и оттяжки) и все проблемы решены. Такие изоляторы в отличии от орешковых гораздо прочней (проверено). ;-)

VICTORY
02.11.2011, 19:00
возьмите толстый 10мм. фторопласт или текстолитИли пластиковые трубы, их в хозмагах разных диаметров как гуталина на фабрике:-P

Семён Семёныч
02.11.2011, 19:21
С изоляторами вообще туго у нас в городе. Как мне объяснили, единственный на Украине завод по производству этих орешков сломался месяц назад, поэтому везде запасы этих орешков закончились. ? :roll:

Спасибо за поздравления!!! ;-)Меняю один орешек керамический на один....."грецкий", которые у вас, по слухам, произрастают..:-PВот пересылка-проблемы....:-(В Сибирь.

UV5EVY
02.11.2011, 20:03
UR5EPD,-Алексей ,зайди на "Метеор, в субботу или в воскресенье,на "алейке" -от2х до 5ти гривен за штуку уже вторую неделю продаются. Размер -как в "зипе" от радиостанций Р-105,-Р-109 ,-небольшие.

R6LA
02.11.2011, 20:50
Или пластиковые трубы, их в хозмагах разных диаметров как гуталина на фабрике
Такой вариант тоже приемлем.


от радиостанций Р-105,-Р-109 ,-небольшие.
Эти не пойдут, они ломаются и на краях хрупкие.

ur5cai
02.11.2011, 21:11
возьмите толстый 10мм. фторопласт или текстолит

Текстолит точно через время расслоится, а фторопласт "течет" под давлением...

ZLK
02.11.2011, 21:20
На счет нижних растяжек не знаю, как их уже поставить. Мачта установлена. Чтобы их устанавливать нужно мачту опускать. Может есть технология без опускания мачты прикрепить к ней растяжки? :roll:

;-)
Изготовить круг из отверстием посредине по диаметру мачты, заранее просверлив в нем отверстия для крепления оттяжек, затем разрезать болгаркой на две части и приварить по месту. Если варить на крыше проблема то дополнительно к этим сегментам на земле приварить перпендикулярно две детали из распиленной продоль трубы чуть большего диаметра (или такого же, но предварительно его немного разогнув) чем диаметр мачты и по длине где-то сантиметров 15-20 и закрепить эти детали на мачте двумя хомутами на необходимой высоте.

RU3DUC
02.11.2011, 23:04
Сообщение от UR5EPD Посмотреть сообщение
На счет нижних растяжек не знаю, как их уже поставить. Мачта установлена. Чтобы их устанавливать нужно мачту опускать. Может есть технология без опускания мачты прикрепить к ней растяжки?

еще проще... идешь в магазин где продают всякую приблуду для тв-антенн. там бывают вот такие крепления для оттяжек, под разный диаметр мачт, или сам сделай... 3 пластины, 3 болта...95124

UR5EPD
03.11.2011, 00:22
Сообщение от UR5EPD Посмотреть сообщение
На счет нижних растяжек не знаю, как их уже поставить. Мачта установлена. Чтобы их устанавливать нужно мачту опускать. Может есть технология без опускания мачты прикрепить к ней растяжки?

еще проще... идешь в магазин где продают всякую приблуду для тв-антенн. там бывают вот такие крепления для оттяжек, под разный диаметр мачт, или сам сделай... 3 пластины, 3 болта...95124
Да не вопрос как сделать их. Тут ограничивается фантазией. Вопрос в том, как их приделать на мачту, которая уже стоит. Руками не дотянуться до места крепления растяжек.

Gena-lab
03.11.2011, 00:38
Да не вопрос как сделать их. Тут ограничивается фантазией. Вопрос в том, как их приделать на мачту, которая уже стоит. Руками не дотянуться до места крепления растяжек. Алексей, на какой высоте оттяжки если вся мачта 12 метров, сколько их - на 3 стороны или на 4? Как надёжно закреплён низ мачты и как надёжно то, за что он закреплён. Как закреплены оттяжки на мачте, ответьте словами или рисунком, не поползут ли вниз? На фото мачта стоит довольно равно. За что зацепили лучи антенны внизу на крыше? Как стыкуются трубы мачты между собой? 73!

UR5EPD
03.11.2011, 01:08
Алексей, на какой высоте оттяжки если вся мачта 12 метров, сколько их - на 3 стороны или на 4? Как надёжно закреплён низ мачты и как надёжно то, за что он закреплён. Как закреплены оттяжки на мачте, ответьте словами или рисунком, не поползут ли вниз? На фото мачта стоит довольно равно. За что зацепили лучи антенны внизу на крыше? Как стыкуются трубы мачты между собой? 73!высота оттяжек в 4 метрах от верха мачты, идут под 120 градусов в хорошем натяжении. Низ мачты закреплен хомутами к другой трубе, мёртво стоящей, 5 шт на протяжении 1.5 метра от низа. Оттяжки на мачте продеты через сквозные отверстия в трубе, поэтому сползти они ну никак не смогут. Мачта выглядет довольно ровно, но если глазом вверх посмотреть возле самой мачты - верхушка "уползает" в сторону примерно на 5-10 см. Лучи все натянуты хорошо. Через день контролирую, так как проволока вытягивается. Лучи закреплены за мощные арматурины в крыше, натяжное устройство на каждом луче всегда держит их в натяжении. Трубы между собой соединял внешней трубой большего диаметра, а два верхних яруса меньшего диаметра, одетого вовнутрь соединяющихся труб. Всё соединено мощными толстыми болтами с двумя контргайками.

Gena-lab
03.11.2011, 01:35
....Оттяжки на мачте продеты через сквозные отверстия в трубе...

Ой-ой, завтра напишу ответ в личку, как надо правильно, может и картинку смогу прилепить..
На фото не похоже, что 4 метра от верха....

R6LA
03.11.2011, 08:22
Текстолит точно через время расслоится, а фторопласт "течет" под давлением...
На коллективке уже 10 лет используется и ни чего не течет и не расслаивается. Я предложил человеку как вариант, если положение безвыходное. :-|


Лучи закреплены за мощные арматурины в крыше
Надеюсь саму мачту Вы заземлили ? ;-)

Добавлено через 8 минут(ы):


Руками не дотянуться до места крепления растяжек.
Вариантов очень много, как сделали так и сделали не забивайте голову. Вечного нет ни чего, но забывать не нужно что мачта это искусственный громоотвод ! :-P

mopekan
03.11.2011, 13:25
высота оттяжек в 4 метрах от верха мачты, идут под 120 градусов в хорошем натяжении

Добрый день уважаемый коллега. Все это прекрасно и прекрасно смотрится мачта.
Тем более, что установлена собственноручно. Но на будущее, извините за
назойливость, я бы вам посоветовал несколько предложений. Мачту более
10 метров крепить с четырех сторон, а учитывая, что она с тонкой трубы и 12 метров,
нужно было 3 яруса. Сильное натяжение оттяжек не делать, т.к. в мороз, хотя он у
вас и небольшой, буде проволока сжиматься. В итоге мачту поведет. Следовательно
должна быть небольшая слабина. И третье. На такую мачту лучше ставить сверху
маленький блочок и после подъема мачты поднимать наверх антенну. Иначе где-то
малейшая неувязка с антенной и вам придется снова мучиться опускать её. А это,
я вам скажу, намного хуже чем подымать. Больших Вам творческих успехов.
С уважением Михаил. ua9xo, 73!

R6LA
03.11.2011, 14:26
...Мачту более
10 метров крепить с четырех сторон, а учитывая, что она с тонкой трубы и 12 метров,
нужно было 3 яруса...
Мачта 12 метров на крыше 10-ти этажного дома, оттяжки из капрона в три стороны плюс 6 лучей из двойного полевика (тоже оттяжки) стоит уже больше 5-ти лет. Выдержала и обледенение и ураганы, дом стоит на бугру ветер постоянно и зимой и летом, думаю еще постоит столько же.

UR5EPD
03.11.2011, 22:32
Добрый день уважаемый коллега. Все это прекрасно и прекрасно смотрится мачта.
Тем более, что установлена собственноручно. Но на будущее, извините за
назойливость, я бы вам посоветовал несколько предложений. Мачту более
10 метров крепить с четырех сторон, а учитывая, что она с тонкой трубы и 12 метров,
нужно было 3 яруса. Сильное натяжение оттяжек не делать, т.к. в мороз, хотя он у
вас и небольшой, буде проволока сжиматься. В итоге мачту поведет. Следовательно
должна быть небольшая слабина. И третье. На такую мачту лучше ставить сверху
маленький блочок и после подъема мачты поднимать наверх антенну. Иначе где-то
малейшая неувязка с антенной и вам придется снова мучиться опускать её. А это,
я вам скажу, намного хуже чем подымать. Больших Вам творческих успехов.
С уважением Михаил. ua9xo, 73!
Где-то я читал в интернете, что растяжки под 120 градусов более устойчиво держат мачту, чем те, которые под 90. Кроме того, чем больше растяжек, тем сильнее меняется диаграмма направленности и плюс они "вклиниваются" для нормальной работы антенны. Дюймовая труба не такая уж и тонкая для 12 метровой мачты. Если взять более толстую трубу, то её сложнее будет удержать на месте даже тремя ярусами растяжек. Безусловно, лучше с блоком, чтобы можно было лучи поднимать и опускать. Однако задумка моя была изначально "повернута" не в ту сторону. Возможно это когда-нибудь и можно будет исправить. Но вот специально я мачту не буду снимать из-за этого.
Растяжки натянуты не со всей дури, так что зимой должно быть всё ОК. Кроме того, оцинкованная проволока сама по себе растягивается со временем. Лучи уже два раза подкручивал, натягивал. Думаю через месяц все установится и лучи останутся неподвижными.
Сейчас меня больше интересует вопрос, какое отклонение от оси мачты допускается? Для 12 метров верхушка отклоняется у меня на 10-20 см, с земли этого не видно, а вот глазом под мачтой - заметно.

Gena-lab
03.11.2011, 22:50
Сейчас меня больше интересует вопрос, какое отклонение от оси мачты допускается? Для 12 метров верхушка отклоняется у меня на 10-20 см, с земли этого не видно, а вот глазом под мачтой - заметно. 1:1000 т.е. на 100 метров будет 10см - это для промышленных. Нам по этому поводу заморачиваться не стоит. Растяжки на 3 стороны-это минимум, всё что больше-будет крепче и надёжней, но и разбивать их изоляторами надо хорошо, в наших условиях через 3-4 метра при 80 и 40 метров, если частоты выше,. то чаще. Этажи делают примерно через 3-4 метра при дюймовых трубах. Вам вполне можно прицепить ещё один ярус на высоте 3-4 метра, если использовать хомут-обжимку из 3-х частей как на рисунке внизу из стальной полосы 3-4 мм, прикрутить его можно с лёгкой лестницы стремянки, если сумеете затащить её на крышу, но нужна страховка, монтёрский пояс или прочная верёвка, чтоб не загудеть. Оттяжки не надо натягивать тальрепами как струна, а то могут лопнуть в отверстиях мачты, там "слабое звено." Должен быть виден вдоль провода небольшой провис, но мачта должна стоять прочно и не болтаться как сопля. А при сильном натяжении она может гнуться и выпирать" пузом".

Terry
04.11.2011, 01:01
А вот теперь вопрос - нужен ли симметрирующий балун?



Странный вопрос, из серии настройки антенн резкой кабеля.

Gena-lab
04.11.2011, 11:53
Странный вопрос, из серии настройки антенн резкой кабеля. Тюнер делает то же самое, только виртуально. Почему то дядька с топором-это плохо, а "жулик" в коробочке - это хорошо. Подумаете, что делает тюнер?

UR5EPD
04.11.2011, 14:28
Тюнер согласовывает трансивер и кабель, при условии что кабель согласован с антенной.

Gena-lab
04.11.2011, 16:55
Тюнер согласовывает трансивер и кабель, при условии что кабель согласован с антенной. Нет Алексей, если кабель 50 Ом, выход трансивера расчитан на 50 Ом, и антенна согласована с кабелем, то тюнер не нужен вообще. Я так и делаю, хотя у меня 2 тюнера, один автомат в трансивере, другой самодельный ручной, в основном стоят без дела. Тюнер это обманщик, он говорит трансиверу - вот смотри, здесь 50 ОМ, но умалчивает, а что за ним. И трансивер старается, выдаёт мощу на всю катушку, не подозревая, что за тюнером всё как было так и осталось. Весь выигрыш только в том, что без тюнера отработает ALC и приберёт мощность до 20-ти, а с тюнером будут все 100 ватт. Вы привели частный случай - например диполь, запитанный кабелем 75 Ом (КСВ=1), но выход трансивера рассчитан на 50 Ом, КСВ будет 1,5. И тогда тюнер честно согласует импедансы, и если включить ВЧ вольтметр на входе тюнера, то он покажет 71 вольт, а на выходе 87 вольт, т.е. и там и там 100 вт (потери пока не учитываем). Но так бывает не всегда, очень часто нет возможности согласовать антенну с имеющимся в наличии кабелем...и тогда начинаются вот те самые виртуальные игры в согласование. З.Ы. Поехал я в эфире поработаю. 73!

UA3RRT
07.11.2011, 12:51
И трансивер старается
Да, старается. И если он работает на согласованную нагрузку- это здорово, он не гикнется.
Кто не согласен почитайте статью А. Тарасова.
Среди наших веревок-штырьков- *угольников- это самая дорогая часть оборудования, защитите сначала его, а об эффективности и КПД тюнеров можно поговорить спокойнее.

R6LA
07.11.2011, 13:10
...антенна согласована с кабелем, то тюнер не нужен вообще...
Все правильно, я тоже тюнером не пользуюсь.

HAZ
07.11.2011, 14:28
Весь выигрыш только в том, что без тюнера отработает ALC и приберёт мощность до 20-ти, а с тюнером будут все 100 ватт.Для примера - если КПД фидера=50% (чудовищно низкий КПД для КВ, редко бывающий на самом деле), то в первом случае в антенну уйдёт 10 Вт, а во втором 50 Вт. Очень полезное свойство "обманщика" - кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня камень.

R6LA
07.11.2011, 14:32
Очень полезное свойство "обманщика" - кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня камень.
Вы тоже правы, так что обойдемся без камней. :-P

UR5EPD
27.11.2011, 10:56
Вообщем, как я и обещал, рассказываю как работает моя антенна.
Запитал её толстым кабелем RG -11 волновым сопротивлением 75 Ом. Для симметрирования использовал симметрирующее устройство в виде балуна, бескаркасного, 13 витков этого кабеля перед самым подключением к лучам. Длина кабеля получилась около 50 метров, многовато, но что поделать, живу на втором этаже.

На приём антенна работает превосходно. 40 метров, 20 метров и особенно 80 метров - слышно всех за исключением девятых и нулевых районов в диапазонах 80 и 40 метров. И то, не слышно их из-за больших QRM.

На передачу отвечают все. Единственное что, пробиться среди киловаттников порой непросто. Хотя более 80% связей дают 5.9. Около 20% связей дают 5.9+20. Трансивер FT-450D, на пиках 100 Вт мощности, встроенный антенный тюнер. КСВ с ним на 80, 40, 20 метров около 1.

Как и обещал даю таблицу измеренного КСВ на все диапазоны:


Частота

КСВ без тюнера

КСВ с тюнером



1.800

>3.5*

**



1.900

>3.5*

1.0



2.000

>3.4*

1.0



3.600

1.5

1.0



3.650

1.25

1.0



3.700

1.0

1.0



7.040

2.4

1.0



7.070

2.4

1.0



7.100

2.4

1.0



14.100

1.4

1.0



14.125

1.4

1.0



14.150

1.45

1.0



21.150

1.8

1.0



21.250

2.2

1.0



Примечание:
*На передачу не включается, из-за высокого КСВ
** Тюнер не настраивается, на передачу не включается.
Замер КСВ был в модуляции CW, время замера 18:46 UTC

Дов Паузнер
27.11.2011, 11:48
Вообщем, как я и обещал, рассказываю как работает моя антенна.
Запитал её толстым кабелем RG -213 волновым сопротивлением 75 Ом.
Волновое сопротивления кабеля RG-213 - 50 Ом.
http://www.universal-radio.com/catalog/cable/2929.html

UR5EPD
27.11.2011, 12:03
Волновое сопротивления кабеля RG-213 - 50 Ом.
http://www.universal-radio.com/catalog/cable/2929.html
Я имел ввиду по толщине кабеля как RG-213 ;-)