PDA

Просмотр полной версии : Слабое свечение вертикальных линий в меандре с калибровочного генератора



EW8OV
01.11.2011, 01:18
В чем причина?Осциллограф С1-65А не "калупался" и "не поялся"...Может что-где высохло....С завышенной яркостью еле-еле видны линии.....Помогите разобраться....Синус виден замечательно...

LY1SD
01.11.2011, 02:10
А вы когда-нибудь кроме этого осцилла с другим осциллом имели дело?

Veka
01.11.2011, 02:44
В чем причина?
Причина в том, что в этом экземпляре достаточно хороший меандр выходит с калибратора (с малыми временами нарастания и спада). Вот если бы калибратор был похуже, то были бы хорошо видны "вертикальные" линии (получился бы не прямоугольник, а трапеция).

LY1SD (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10575) , чем издеваться, объяснили бы человеку. Не все же любители заканчивали "иноворситуты" :smile:.

LY1SD
01.11.2011, 03:24
Veka, и где в моих словах издёвка, любезный? Я потому и спросил, имел ли человек дело с другими осциллографами, и в зависимости от его ответа было бы и соответствующее обьяснение. Если крутые фронта у импульсов, любой осцилл будет так себя вести, т.е. почти не видно будет этих самых фронтов. И не только в этом экземпляре хороший меандр, а у всех 65-х, если в них не лазили кривыми ручёнками. У меня их два (дома), не считая тех, что на работе, и у всех одинаково замечательный меандр, хоть они и разных годов выпуска. И осциллограф 65А замечательный. Чтоб его убить, надо очень постараться, десятилетиями они (65-е) работают без единого ремонта.

mors
01.11.2011, 07:45
по-простому: скорость движения луча по вертикали очень большая, поэтому слабое свечение люминофора. Еще проще: это нормально, так и должно быть. Посмотрите сигнал 100Гц и 10 МГц при одинаковом положении рег. яркости и Вы почувствуете разницу!

RV3DLX
01.11.2011, 07:47
В чем причина?Осциллограф С1-65А не "калупался" и "не поялся"...Может что-где высохло....С завышенной яркостью еле-еле видны линии.....Помогите разобраться....Синус виден замечательно...
Причина в том, что от верхней до нижней полочки меандра луч пробегает за очень малое время, при этом время свечения люминофора очень короткое. Не нужно ничего делать с прибором, видно по этой осциллограмме что прибор вполне исправен.
Юрий.

EW8OV
01.11.2011, 18:54
Раньше лично у меня не было осцилов,но неоднакратно раболтал на разных приборах штук 5 точно крутил, просто особо не придовал значения правильности его работы так побыстрому попрошу, чтоб синус увидеть да и отдавать обратно, так как это не мои приборы а гос.предприятия были и естественно точность да и все нюансы побаробану были.Вот на днях приобрел на конец-то почистил,окультурил. Да 65-ка машина супер,синхронизация обалденная многие и рядом не стяли.Понимаю,как работает осцилл могу объяснить это довольно углубленно, вот и возникли сомненя,а конкретно в правильности работы ЛИНИИ ЗАДЕРЖКИ ???Где-то на каком-то форуме много дискуссировали на эту тему,но про 65 там речи не шло ну и решил такой вопросик более опытным в этом деле коллегам задать. Ну,что ж повидемому это вполне нормальное явление поэтому всем спасибо за помощь.