PDA

Просмотр полной версии : Ремонт SG-239



nostromo
02.11.2011, 18:27
Здравствуйте!

Во время ремотна автоматического антенного тюнера SGC SG-239 столкнулся со следующей проблемой.
В детекторе отражённой волны сгорел SMD диод (скорее всего, ещё что-то там сгорело, т. к. не вся индикация работает).
Поскольку SMD диодов у меня не оказалось, я его заменил на 1n4151.

После замены диода подаю ВЧ на вход расстроенного тюнера и смотрю осциллографом напряжение на выходе диода.
На НЧ диапазонах (1,8 МГц) на осциллограмме ровненькая линия постоянного напряжения на уровне +1,2 В. На 28 МГц
вместо линии смещённая на +1,5 В полоса ВЧ напряжения амплитудой под два вольта. Выпаиваю (чтобы измерить ёмкость)
конденсатор C12 (см. участок схемы), снова становлюсь осциллографом на катоде D3, на 28 МГц узенькая смещённая
полоска ВЧ (амплитуда 0,3 В), на 1,8 МГц ---- почти без положительного смещения полоса ВЧ напряжения амплитудой
около 1,8 В.

Продетектированное напряжение отражённой волны направляется на АЦП процессора. На сколько я понимаю, из-за наличия
ВЧ на АЦП входе процессора возможна некорректная настройка на минимум КСВ. Действительно, при запаянном C12 тюнер
точнее настраивает на НЧ любительских диапазонах, а при выпаяном ---- на ВЧ.

Наличие ВЧ напряжения на выходе диода я связываю с плохой разводкой печатной платы, из-за которой на ВЧ земляная
шина имеет недостаточно низкое сопротивление. По вашему мнению, в правильном направлении ли я мыслю и что можно
предпринять в таком случае?

R4IN
02.11.2011, 20:02
По вашему мнению, в правильном направлении ли я мыслю и что можно
предпринять в таком случае?
мыслить надо о покупке "правильного" диода

nostromo
02.11.2011, 21:21
мыслить надо о покупке "правильного" диода

Спасибо, значит придётся заказывать аналогичный диод, т. к. в ближайших магазинах таких диодов не нашёл.

Мысль о гуляющем по корпусу ВЧ меня посетила из-за того, что тюнер склонен к самостоятельному инициированию
процесса перенастройки, хотя КСВ~1. Об этом, кстати, я также читал где-то на eham.net.

R4IN
02.11.2011, 21:27
значит придётся заказывать аналогичный диод, т. к. в ближайших магазинах таких диодов не нашёл.
и не найдёте.....ищите в интернет магазинах или аукционах типа ebay.