PDA

Просмотр полной версии : Диплом: синтезатор на основе LM7001

irek-kaenly
03.11.2011, 18:53
Меня интересует:
1) технологическая карта сборки устройства;
2) таблица соединений;
3) сборочный чертеж устройства;
4) карты эскизов (эскизы устройства в разных позициях);
5) спецификация.

Помогите пожалуйста найти любую информацию по теме.:-|

Fero
03.11.2011, 19:06
Меня интересует:
2) таблица соединений;
5) спецификация.

И готовый диплом в студию? А самому слабо написать? Лень обуяла?

irek-kaenly
03.11.2011, 19:07
нет конечно, мне надо глазами увидеть эти эскизы и перечертить их. делаю курсовой проект.

UR5EIN
03.11.2011, 19:23
На этом сайте схем синтезаторов на LM7001 - около миллиона (могу немного ошибиться).
Если мало - еще столько же на других сайтах и в журналах.
Со всего этого количества нужно только выбрать синтезатор, удовлетворяющий требованию "Простой синтезатор частоты на основе микросхемы LM7001". (Они все простые и очень много с фото и топологией плат).
Затем - уделить время и :

2) таблица соединений;
5) спецификация.

Fero
03.11.2011, 19:34
нет конечно, мне надо глазами увидеть эти эскизы и перечертить их. делаю курсовой проект.

Вот и делайте сами. Нечего списывать.

irek-kaenly
03.11.2011, 19:35
было бы еще из чего списывать...

ЧАЙНИК 2
03.11.2011, 20:00
было бы еще из чего списывать...
В смысле ? муть это всё,или нет инфы ?

DerBear
03.11.2011, 20:06
Списывать желательно из своей головы. Откройте дадташит. Наройте схемы...
Я писал диплом по синтезатору UR5FJZ (http://www.cqham.ru/synt_ur5fjz.htm). Предварительно правда я его сделал и настроил, потом стал можифицировать прошивку, теперь по этому синтезу делают лабработы студенты....
Просто описываете работу синтеза, расчеты...
Но это получится только если вы сам осмыслите работу синтеза. Не вижу ничего сложного и в 7001...

RXDX
03.11.2011, 20:19
2) таблица соединений;
5) спецификация.

Всё это - составляющие комплекта конструкторской документации (КД).Именно конструкторской. Все эти документы вдобавок , я так понимаю, должно соответствовать стандартам ЕСКД.
В качестве исходных материалов требуется схема (можно взять, например, http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/ur5vul-synt/), рисунок печатной платы и образец КД на некую плату. Диплом может быть делается в привязке к какому-либо предприятию, в архиве которого возможно есть образцы КД.
Также возможно, требуется в помощь толковый инженер-конструктор РЭА, которой за разумный размер спасиба направит в правильном направлении.

irek-kaenly
03.11.2011, 20:43
2) таблица соединений;
5) спецификация.

Всё это - составляющие комплекта конструкторской документации (КД).Именно конструкторской. Все эти документы вдобавок , я так понимаю, должно соответствовать стандартам ЕСКД.
В качестве исходных материалов требуется схема (можно взять, например, http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/ur5vul-synt/), рисунок печатной платы и образец КД на некую плату. Диплом может быть делается в привязке к какому-либо предприятию, в архиве которого возможно есть образцы КД.
Также возможно, требуется в помощь толковый инженер-конструктор РЭА, которой за разумный размер спасиба направит в правильном направлении.

Верно, предмет "Конструкторско-технологическое обеспечение". Стандарты ЕСКД обязательны. Исходные данные есть. Работа - курсовой проект. В моей деревне, где я живу, нет таких людей, которые в этом смогли бы мне помочь. Мы во время учебы на практических занятиях занимаемся теорией - решаем задачи, а не работаем с такими устройствами, не разбираем и не изучаем. Нам тупо задали задание - рассчитать и начертить. Исходных данных не хватает. Поэтому я например плохо себе представляю как сделать карту эскизов - всего получается около 12 шт. эскизов с разных позиций. А пункты 1,2,3 я сам постараюсь сделать, я хотя бы представляю что там надо писать и начертить. С эскизами проблема, я их конечно же могу сам придумать, однако не факт, что я "угадаю" спецификации, стандарты ЕСКД по данному эскизу, надо поковыряться...

RK6AJE, в моей базе данных не хватает информации, чтобы выполнить карту эскизов. остальное я сделаю. Мне самое главное это - карта эскизов, это не схемы, а рисунки устройства.

den-ssdd
04.11.2011, 14:42
http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/41210/SANYO/LM7001.html - оригинальный datasheet
журнал "радио" 2003 год № 4 стр. 49 - "Микросхемы серии LM7001 для синтезатора частот".
в том же номере, но на странице 62 есть готовая конструкция синтезатора. я её собирал на дипломный проект:-P
http://cs4229.vkontakte.ru/u32543655/94834547/x_b975a47e.jpg

ничего сложного. вот только если нет элементарных знаний в построении синтезаторов частоты и принципов управления, то делать нечего. сначала надо кипу книг и статей прочитать и усвоить, паяльник в руках подержать.

irek-kaenly
04.11.2011, 15:15
Вот именно самый большой пробел в том, что никогда такими вещами я не работал, паяльник вообще не держал в руках, и такими схемами не интересуюсь вообще. Поэтому дали тему на кур. работу - чертить схемы. Вчера даже связался с автором из Украины - Темерев Алексей, он предоставил схемы, с ними и буду работать.
Тут некоторые думают, что мне якобы нужно все готовое, чтобы тупо распечатать и прийти на защиту... Нееет... я не такой подлец... Вот сейчас уже из собранного материала я увидел что и как, действительно устройство само по себе несложное. Я думал, что существует официальная документация на данное изделие, оказалось, что нет. И теперь надо поставить себя на место инженера-конструктора и как бы заново все придумать - что и какие компоненты брать, что с ними делать, и как соединять, описывать с какими инструментами что надо сделать, и тому подобное. за 1,5 месяца думаю реально все это сделать.

irek-kaenly
09.11.2011, 13:51
95572
95573

Приветствую! :) Возник вопрос: сколько однотипных вентилей имеет микроконтроллер LM7001J?
В P-CAD"е я упакую элементы в корпус (элементы простого синтезатора частоты). А потом буду делать таблицу выводов, его надо заполнить некоторыми значениями. Пока не знаю какие именно значения туда ввести, надо разобраться в первом вопросе.

Genadi Zawidowski
09.11.2011, 13:58
Один. Разнотиный.

user_199
11.11.2011, 08:55
В журнале Радио за 9й год было и есть схема УКВ радиоприёмничка с синьтезатером на LM7001. То что надо для дипломной работы..

irek-kaenly
13.11.2011, 12:48
Я НЕ ДЕЛАЮ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ. В ТЕМЕ ОШИБКА ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО СКОПИРОВАЛ-ВСТАВИЛ.:shock:
____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ _____

и так, предыдущий вопрос насчет заполнения таблицы выводов не решен. спросил у препода - как заполнять таблицу? (скриншот выше). ответ - зайди в даташит, найдешь документацию и исходя из нее заполнишь. но блин второй день я уже смотрю эту документацию, там и смотреть нечего, все понятно. однако, как ту таблицу заполнять я так и не понял.
работаю в P-CAD'e, в приложении Library Executive:
95929

Если кто-нибудь имел с этим дело, можете объяснить что в этой таблице писать? Я раньше с этими вещами не занимался и естественно чайник в этом плане. :oops:

Добавлено через 9 минут(ы):

95935 вот этот рисунок мне дает некоторые подсказки, понятно что писать в таблицу на 1, 2 вывод, далее знаю еще пару выводов. а с остальными как быть - без понятия.

то есть у меня такой вопрос:
какой вывод за что отвечает можете сказать? аут, ин, дата, всс вроде понятны, а остальные нет...

Genadi Zawidowski
13.11.2011, 13:07
нет конечно, мне надо глазами увидеть эти эскизы и перечертить их. делаю курсовой проект
Если курсовик - поправлю на курсовик. Поправить?
По заполнению:
Ставите heterogenius (читаете ответы в теме? Я про это говорил).
pad# = это просто номер по порядку в корпусе (должно соответствовать тому, что в паттерне нарисовано. В свойствах пина смотрите его номер). Долго пересказывать книжку.
Для примера смотрите аттачмент, как у меня.
Да, графическое обозначение тоже надо создать (номер пина из него - колонка Sym Pin).
Библиотека с некоторым количеством микросхем лежит в теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=187 44

irek-kaenly
13.11.2011, 13:08