PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к программерам



artemx
04.11.2011, 18:20
Ребята подскажите в чем различие контроллеров ATMEGA8(A)-16PI/PU и ATMEGA 8L-8PI/PU ?
Кто-то говорил что с буквой L как-то шьется по другому!

er1mf
04.11.2011, 20:03
Ребята подскажите в чем различие контроллеров ATMEGA8(A)-16PI/PU и ATMEGA 8L-8PI/PU ?
Кто-то говорил что с буквой L как-то шьется по другому!
А документация до Ташкента еще не доехала уважаемый?

P.S. Отличается к примеру максимальной тактовой частотой, у одного 16мгц, у другого 8мгц

vadim_d
04.11.2011, 20:48
Отличается к примеру максимальной тактовой частотой, у одного 16мгц, у другого 8мгц
Ну и диапазоном напряжения питания. А вот программирование вроде не должно отличаться.

R2RBN
04.11.2011, 20:59
Ну и диапазоном напряжения питания. А вот программирование вроде не должно отличаться.
Совершенно верно,а програмирование у всех Атмелов подведено под один стандарт и по другому прошиваться не будет т.ч шейте как все остальные.А отличия в даташите смотрите,там не особо большие.

ut1wpr
04.11.2011, 21:12
Совершенно верно,а програмирование у всех Атмелов подведено под один стандарт и по другому прошиваться не будет т.ч шейте как все остальные.А отличия в даташите смотрите,там не особо большие.Далеко не у всех. Но это проблемы не программирующего, а программатора. "Правильный" программатор знает, как и какой кристалл прошивать. :) А "неправильный" просто не прошьет.

R2RBN
04.11.2011, 21:52
Далеко не у всех. Но это проблемы не программирующего, а программатора. "Правильный" программатор знает, как и какой кристалл прошивать. :) А "неправильный" просто не прошьет.
Я про Атмегу говорил 8051 там немного по другому.

ut1wpr
04.11.2011, 22:05
Я про Атмегу говорил 8051 там немного по другому.
а програмирование у всех Атмелов подведено под один стандарт и по другому прошиваться не будетОткуда цитата, с трех раз угадай? :)

UR5VDM
04.11.2011, 22:58
Совершенно верно,а програмирование у всех Атмелов подведено под один стандарт и по другому прошиваться не будет т.ч шейте как все остальные.А отличия в даташите смотрите,там не особо большие.
Я так же подтверждаю данный пост. Я занимаюсь металлоискателями... делал и на основе ATmega8. Покупал и ATmega8A-PU и ...16PU вроде. Работают одинаково. А программировать желательно с кварцем 4МГц.*
Вот так!

compromis
04.11.2011, 23:40
И ещё Аtmega-8L(вообще серии L)- это микромощные(мало потребляемые) контроллеры.

Genadi Zawidowski
05.11.2011, 02:31
Аtmega-8L(вообще серии L)-
Это микроконтроллеры с тактовой частотой до 8 МГц и минимальным питанием от 2.7 (3.3) вольта.

LEONID2
05.11.2011, 09:09
Привет знатокам!
Есть интересный вопрос. способна ли PonyProg2000 работать с портом USB ? мне нужно прожечь ATMEGA168-20 в конструкции синтезатора от SW-2011. прилогаю схему программатора на FT2232C и его фотку. собрал из "того что было" - когда то привезли нам эво-боард какой-то микрухи, когда закончили, решили пустить в расход, вот я и оказался в правильном месте в нужное время :).
вставляю плату в разьём USB, появляется запись " JTAG USB SERIAL CONVERTER A (B) ", но программа PonyProg2000 видимо с данным устройством не умеет работать. что делать, параллельного порта в помиме нет в машине?

9526595266

Genadi Zawidowski
05.11.2011, 10:32
прилогаю схему программатора на FT2232C и его фотку
С адаптерами для программирования ATMega вроде Вашего работает AVREAL. http://real.kiev.ua/avreal


В Вашем случае программировать примерно таким образом:

avreal32-1.28r8.exe +mega168 -aft2232 -e -w -v -c .\tc1.hex

Или таким...

avreal32-1.28r8.exe +mega168 -aft2232:enable=adbus 4,acbus2 -e -w -v -c .\tc1.hex


Проверить не могу, нет такого адаптера.

artemx
05.11.2011, 17:47
To r1mf

Уважаемый,вопрос был к нормальным мужикам !Про разницу тактовой частоты я знаю,про тонкости программирования серии L спрашиваю!

ut1wpr
05.11.2011, 20:19
To r1mf

Уважаемый,вопрос был к нормальным мужикам !Про разницу тактовой частоты я знаю,про тонкости программирования серии L спрашиваю!Вроде, уже говорили, что разницы при прожиге L-варианта и обычного нет. И алгоритм тот же, и времянки те же, и напряжения прожига те же. Наверное, давно уже прошил? :)

Добавлено через 13 минут(ы):

Привет знатокам!
Есть интересный вопрос. способна ли PonyProg2000 работать с портом USB ? мне нужно прожечь ATMEGA168-20 в конструкции синтезатора от SW-2011. прилогаю схему программатора на FT2232C и его фотку. собрал из "того что было" - когда то привезли нам эво-боард какой-то микрухи, когда закончили, решили пустить в расход, вот я и оказался в правильном месте в нужное время :).
вставляю плату в разьём USB, появляется запись " JTAG USB SERIAL CONVERTER A (B) ", но программа PonyProg2000 видимо с данным устройством не умеет работать. что делать, параллельного порта в помиме нет в машине?

9526595266
До подключения переходника открыть "Мой компьютер" -> "Диспетчер устройств" -> "Порты (COM и LPT)".

95300
Запомнить список устройств. После включения переходника должен появиться еще один СОМ-порт. Запомнить его номер (типа СОМ27 или как-то по другому). В программе Пони выбрать именно этот порт.
Два нюанса. Я не знаю, поддерживает ли Пони работу с СОМ-портами выше 4. И самое главное, подобные переходники не обеспечивают формирования точных временнЫх соотношений на выводах программируемых кристаллов, т.к. время собственно преобразования протокола в протокол может меняться непредсказуемо. Поэтому, по многочисленным откликам форумчан, успех данной авантюры близок к нулю. Но попробовать и можно, и нужно. А вдруг... :)

SergeyTT
05.11.2011, 21:46
Я не знаю, поддерживает ли Пони работу с СОМ-портами выше 4.
Виктор,а,что,лошадка уже работает с компортом?

Добавлено через 27 минут(ы):



про тонкости программирования серии L спрашиваю!

Да нет там тонкостей,шьете программатором,котор ый поддерживает имеющаяся оболочка.

ut1wpr
05.11.2011, 21:59
Виктор,а,что,лошадка уже работает с компортом?А шо? Разве нет? :) :) Я в жизни с понями не работал. Мне казалось, что Пони - это софтовая оболочка, а к ней есть и СОМ-модуль. Счаз гляну, момент....
Схемотехника последовательного имеется. http://www.lancos.com/siprogsch.html Наверное, и в софте есть возможность выбрать порт. Вот только не знаю, как и какие ограничения. Я писал об этом. Повторяю, от устройст с параллельным и последовательным портом отказался еще до ХР и Висты. Проблемы начались гораздо раньше, с переходом на "правильную" многозадачность ОС, тогда и разобрался, что и почем. И отказался.

SergeyTT
05.11.2011, 22:08
А шо? Разве нет? :) :) Я в жизни с понями не работал. Мне казалось, что Пони - это софтовая оболочка, а к ней есть и СОМ-модуль.
Сорри,у меня были устаревшие сведения,на лошадке тоже не ездил.:smile:

R2RBN
05.11.2011, 22:31
Есть фирменная утилита FTDI MProg. В настройках есть возможность присвоить устройству индивидуальный серийник, изменить некоторые настройки USB, и изменить имя устройства. То самое, которое будет появляться при каждом подключении девайса к компьютеру. Кнопка программирования (синяя молния) становится активной после сохранения настроек. Выбираете "use fixed serial number" и указываете какой номер должен быть у вашего устройства.Ну ,а как себя поведёт Пони я не знаю,по крайней мере в устройство будет настроено под нужный вам порт.

SergeyTT
05.11.2011, 22:59
Есть фирменная утилита FTDI MProg.
Спасибо!