PDA

Просмотр полной версии : Замена варикапа КВ135



EW8OV
06.11.2011, 18:32
Облазил весь радиорынок увы не нашел ни КВ135 ни его зарубежных аналогов.Вот есть схема замены кв135 эквивалетом на КД522 в mini yes кто ее собирал каковы результаты и, есть ли смысл ее делать?

rw4hfn
06.11.2011, 18:57
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=394 6

EW8OV
07.11.2011, 17:10
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=394 6 Чет касательно этой схемы нет ни одного слова.

ledum
07.11.2011, 18:04
На счет варикапов - можно взять у ремонтников старую нерабочую автомагнитолу с блоком АМ на DBL1019 (DAEWOO, например) - там как минимум 3 варикапа со строго согласованными параметрами - обычно что-то типа BB112 или KV1235z

Edifier
07.11.2011, 18:24
В Вашем случае вместо КВ 135 подойдет варикапная матрица КВС 120А.

rw4hfn
08.11.2011, 20:21
Глаза подымем вверх - ветка о варикапе и о том, чем его заменить...

EW8OV
08.11.2011, 22:08
Вот кое-что отрыл хотелось бы знать что?Те которые по №1 наверное и есть кв135 стояли на платке вместес к174ха2 с откуда она эта платка не знаю наверное какой-то приемник был ?

yurr
08.11.2011, 22:28
С тремя ногами - КВС111. А вот под номером 1, очень даже похожи...

ur3ilf
08.11.2011, 23:12
Облазил весь радиорынок увы не нашел ни КВ135 ни его зарубежных аналогов.Вот есть схема замены кв135 эквивалетом на КД522 в mini yes кто ее собирал каковы результаты и, есть ли смысл ее делать?Я собирал и собственноручно рисовал в сплане эту схему когда собирал очередной миниYES. Почему бы просто не почитать о работе этой схемы там где вы её взяли? Варикапы под номером 1 с зелёной точкой будут отлично работать в миниYES. Если это конечно советские варикапы.

EW8OV
08.11.2011, 23:35
Я собирал и собственноручно рисовал в сплане эту схему когда собирал очередной миниYES. Почему бы просто не почитать о работе этой схемы там где вы её взяли? Варикапы под номером 1 с зелёной точкой будут отлично работать в миниYES. Если это конечно советские варикапы.Не помню где ее взял :)Вспомнил все таки откуда этот огрызок платы оказывается магнитола "Гродно" по схемам там и кв131 и кв135 использовались помоему принципиальные схемы указывают на то,что это кв131(ат) так,что кому нужно то ковыряйте оттуда в нете вроде такой инфы еще не проскакивало.Ну в справочнике с зеленой точкой в таком корпусе нет только с только белая и красная соответственно 135 и 131.http://www.radiosm.narod.ru/spr/v.html#8

barmik
08.11.2011, 23:45
А по такой схеме включения "ЭТО" работать не будет.

ur3ilf
09.11.2011, 00:22
EW8OV по моему в "Гродно" перестройка осуществлялась ферровариометрами. Но это не столь важно. Я сам с подобных плат брал варикапы с зелёной точкой и они великолепно работают в кварцевом фильтре. Советская маркировка радиоэлементов это примерно так- каждый завод маркирует по своему:ржач:

А по такой схеме включения "ЭТО" работать не будет.Вы проверяли? При таких заявлениях не плохо было бы указать другим почему;-) Вы наверное не внимательно на схему смотрели. Приведите правильную;-)

EW8OV
09.11.2011, 01:26
EW8OV по моему в "Гродно" перестройка осуществлялась ферровариометрами. Но это не столь важно. Я сам с подобных плат брал варикапы с зелёной точкой и они великолепно работают в кварцевом фильтре. Советская маркировка радиоэлементов это примерно так- каждый завод маркирует по своему:ржач:
Вы проверяли? При таких заявлениях не плохо было бы указать другим почему;-) Вы наверное не внимательно на схему смотрели. Приведите правильную;-)

Согласен будут работать никуда не денутся;-)Вот кстати выкладываю схему магнитолы варикапы в АМ блоке стоят.

ur3ilf
09.11.2011, 01:32
Вспомнил такую модель. У нас 302 модель была распространена. Только магнитол чтоб варикапы выпаять у нас уже давно не найти. :-(

R0SBD
09.11.2011, 04:30
Что-то тоже не понял по схеме, варикапы работают при подаче обратного напряжения:
http://cqham.ru/afc14.htm - к примеру. У вас же кд522 стоят в прямом направлении, тоже думаю что работать так не будет, надо поменять полярность их включения...

ur3ilf
09.11.2011, 10:50
Там используется принцип такой. Без подачи напряжения диоды закрыты и общая ёмкость определяется суммой последовательно включенных конденсаторов. При подаче положительного напряжения диоды открываются, но ток через них протекает мизерный и благодаря этому плавно шунтируется один из конденсаторов. В результате имеем плавную перестройку. Вот смотрите фрагмент схемы трансивера Пилигрим смд. Управляем генератором на МАХ7400.

ledum
09.11.2011, 11:24
У вас же кд522 стоят в прямом направлении, тоже думаю что работать так не будет, надо поменять полярность их включения...
Да нет, по идее все правильно - 522 коммутируют как ключи дополнительные конденсаторы. Но промежуточный вариант, когда диоды не полностью приоткрываются - стремная штука - должна сильно гробиться добротность резонаторов. В задающем генераторе для Макса добротность элементов не так важна, как в фильтре.

yurr
09.11.2011, 11:28
Там используется принцип такой.
Тот же принцип используется для АРУ в приёмнике "Карпаты".

US7AW Mihail
09.11.2011, 13:10
Облазил весь радиорынок увы не нашел ни КВ135 ни его зарубежных аналогов.Вот есть схема замены кв135 эквивалетом на КД522 в mini yes кто ее собирал каковы результаты и, есть ли смысл ее делать?Попобуйте как на картинке. По такой методе перестраивается что угодно. Пробовал и в КВФ и режекции на кварцах, и разных ГПД включая синтезаторы. Развязка по затворам через диоды. Можно применять как отдельные подобранные полевики так и сборки с идентичными параметрами. В КВФ все истоки на земле.Удачи, Михаил.

ur3ilf
09.11.2011, 13:49
Да нет, по идее все правильно - 522 коммутируют как ключи дополнительные конденсаторы. Но промежуточный вариант, когда диоды не полностью приоткрываются - стремная штука - должна сильно гробиться добротность резонаторов. В задающем генераторе для Макса добротность элементов не так важна, как в фильтре.Я естественно прогонял этот фильтр по АЧХ и он работает в плате миниYES. Ничем не хуже варикапов выглядит АЧХ. Плюс диоды включены не параллельно резонаторам, а в цепи емкостного делителя. Всё просто и главное доступно.
US7AW Mihail, принцип тот же, только в качестве управляемого элемента полевой транзистор.

US7AW Mihail
09.11.2011, 14:31
Если диоды или полевики идентичны, то понятно АЧХ не пострадает. Я на диодах не пробовал по этому меня интересует проблема шумов. Когда я первоначально применял управление полевиком точно как по схеме обнаружыл добавку шумов по ПЧ(чутье на входе КВФ лучше 0,1 мкв) Поэтому перевел полевик в чисто пасивный режим. Сток к кондюру а исток на землю. С диодом так не получиться. В любом случае надо подавать открывающее напряжение, а это уже хоть и малые но шумы. В принципе тоже самое что и с варикапом... Вы такого не наблюдали?