PDA

Просмотр полной версии : Последовательное соединение м/с аналоговых стабилизаторов



alexis69
07.11.2011, 09:45
Есть такая цепь
Последовательно соединены два аналоговых стабилизатора
Первый – 7812 на 12 вольт
Второй на 9 вольт
Вопрос.
Какую емкость поставить на выходе первого и входе второго соответственно стабилизаторов.
Если поставить 100-470 мкф не рискуем ли мы получить ли возбуд всей цепочки или одной из м/с?

serge22
07.11.2011, 10:15
Мне кажется, что если не поставить эту емкость, то получим вероятность возбуда. Такая архитектура трудится много лет в одной из конструкций. Первый стаб был 142ЕН1, второй - КРЕН5. Без емкости отчетливо загенерило на килогерцах. С испугу ввел аж П-фильтр CLC между стабами. Генерация пропала. Но вызвана она была 142ЕН1. При замене ее на более современную, генерации добиться не удалось даже при отсутствии промежуточной емкости.

ra2fgk
07.11.2011, 10:32
Сименс в подобных схемах ставит между стабилизаторами не только электролитические и керамические конденсаторы, но и дроссели (гантельки).

alexis69
07.11.2011, 11:33
1) В описаниях аналоговых стабилизаторов обычно пишется, что емкость на выходе должна быть не около10 мкф. + еще керамика 0,1-1 мкф
При большом значении или при отсутствии керамических конденсаторов появляется риск возбуда.
Насколько это верно?
2) А если для развязки м/с поставить между выходом - входом диод?

ra2fgk
07.11.2011, 11:50
Если поставить диод, то упадёт напряжение на входе 9_ти вольтового стабилизатора, а разница между входным и выходным и так не велика-3вольта всего.

serge22
07.11.2011, 12:19
Керамика по 0.1 мкФ подразумевается (т.е. всегда по входу/выходу).
"Выходная" емкость на работу (Rвых) грамотно спроектированного стаба почти не влияет. Её не нужно делать "большой", ибо зарядный ток в момент влючения и переходного процесса может повредить регулирующему транзистору.
Про пользу диода с ходу сказать трудно. Хорошо бы промоделировать конструкцию, подавая на вход всей схемы меандр [0 - Uпит] 1-2 Гц.
---------
По поводу емкости - я бы поставил 22-33 мкФ. Вполне достаточно, ведь основная фильтрация уже была после выпрямителя. Но если у стаба 12 В есть ещё своя нагрузка, то может потребоваться некоторо (разумное) увеличение С.

VICTORY
07.11.2011, 12:40
Какой смысл их последовательно ставить, когда есть кренки на эти напряжения.

alexis69
07.11.2011, 12:47
смысл в том, что усновное устройство питается от 9 вольт, но могут быть подключены потребители и на 12 вольт.
Т.е. нужны два напряжения.
Ну и рассеиваемая мощность раскидывается на 2 корпуса.
Плюс я заметил, что при двух включенных последовательно стабилизаторах на выходе уменьшается уровень сетевых помех. Причем не НЧ с частотой 50 или 100 гц, а ВЧ с частотами еденицы, десятки сотни кгц.

serge22
07.11.2011, 12:52
Плюс я заметил, что при двух включенных стабилизаторах на выходе уменьшается уровень сетевых помех. Причем не НЧ с частотой 50 или 100 гц, а ВЧ с частотами еденицы, десятки сотни кгц.

Правильное наблюдение. Порядок-то ФНЧ увеличивается.
Хотя само решение, надо признать, нетрадиционное и встречается достаточно редко.

alexis69
07.11.2011, 12:59
Ну так сделал стабилизацию oleg 9 в своем пилигриме и пилигриме смд.
У него в качестве промежуточного стоит конденсатор на 1 мкф.
У меня же нет небольших размеров керамики или пленки на 1 мкф, но есть low esr конденсаторы с материнок и хороших бп емкостью 470 мкф.

UA9AU
07.11.2011, 13:43
Правильное наблюдение. Порядок-то ФНЧ увеличивается.
Хотя само решение, надо признать, нетрадиционное и встречается достаточно редко.

Взгляните в схему практически любого кинескопного телевизора-там сделано именно так!

RV3DLX
07.11.2011, 14:32
Правильное наблюдение. Порядок-то ФНЧ увеличивается.
Хотя само решение, надо признать, нетрадиционное и встречается достаточно редко.
Что же здесь нетрадиционного, сплошь и рядом встречается не только два, но три стабилизатора последовательно, а опасность возбуждения от этого ни сколько не повышается.
Юрий.