PDA

Просмотр полной версии : TS-530

ut5ulq
07.11.2011, 14:41
hi all! Есть TS-530SP привезённый из Америки. Всё в аппарате прекрасно работает, но есть ньанс - на диапазонах 28MГц отдаваемая мощность примерно 25W, в то время как на всех остальных 80-100W. Грешил на ОК, но пройдясь по контрольным точкам нашёл, что со смесителя (контрольная точка Tp4) на управляющую сетку лампы драйвера (12by7a) подаётся сигнал ~0.3 - 0.4v. По доке должно быть
примерно ~3.3V. Причём на смеситель подаётся сформированный SSB сигнал для всех диапазонов одинаковый и сигнал VFO ~0.8V - 1V тоже на всех диапазонах примерно одинаковый. На ОК на диапазонах 28MГц приходит сигнал с уровнем в 3-4 раза меньше положенного.
На всякий случай всех лампы менял на новые. Пытался подстраивать полосовики - эффекта практически нет. Почистил переключатель диапазонов. Где искать ? Может кто поможет советом...

ЗЫ. Слышал, что в Америке есть ограничения по мощности на десятке может поэтому так и работает трансивер, но не понятно каким образом понижена мощность...

Gene RZ3CC
07.11.2011, 16:14
Перед лампой драйвера стоит истоковый повторитель на Q2 , на его входе есть делитель из конденсаторов С49 , С50 и диода D3 . На всех диапазонах диод открыт напряжением +9В. через дроссель L34 и резистор 2.2 кОм . Открытый диод образует делитель . На "десятке" на минус диода D3 через переключатель и диоды D8 и D9 подается +9В . Диод D3 должен закрыться , тем самым переключая емкостной делитель в направлении увеличения ВЧ сигнала на затворе транзистора Q2 .
Надо проверить - закрывается ли диод D3 или делитель продолжает работать и снижает уровень сигнала на "десятке" . TS-530 c настроенными контурами без проблем отдает везде не менее 120 Ватт .

ut5ulq
07.11.2011, 18:59
Спасибо за быстрый ответ Геннадий! Точно есть истоковый повторитель. Я его не заметил. Смотрел по сервис мануалу "transmitter section" - там истоковый повторитель не указан. На этом и прокололся, :-( а в принципиальной схеме как-то не очень ясно это видно. Проверю обязательно и отпишусь!! Спасибо за помощь !!

ut5ulq
09.11.2011, 21:56
hi Геннадий! Добрался до трансивера. Результаты замеров при положении преключателя диапазонов на 28Мгц - на минусе диода D3 +8.28V, на переключателе диапазонов +8.93V. С учётом падения напряжения на открытом диоде D8 вроде всё правильно. Те диод D3 закрыт. На разьёме 2 контакт 3 - те там где приходит +9V напряжение +8.98V. На других диапазонах - на 24 - такое же, а на 21 и ниже нарпяжение на диоде D3 составляет +3.86V. Обратил внимание ещё на то, что в режиме настройки на варках 18Мгц и 24Мгц вообще нет выходного сигнала , на 10Мгц трансивер строиться нормально. К выходу трансивера подключен 75 Омный эквивалент.

ut5ulq
10.11.2011, 08:20
Забыл добавить, что на приём на всех диапазонах трансивер работает великолепно.

Gene RZ3CC
10.11.2011, 08:52
На WARC изначально 530 заблокирован на передачу , нужно перепаивать диодную матрицу на PLL UNIT . Я бы вообще убрал этот делитель , выпаяв D3 .

ut5ulq
10.11.2011, 10:40
На WARC изначально 530 заблокирован на передачу , нужно перепаивать диодную матрицу на PLL UNIT . . В принципе мне эти диапазоны не важны. Это так, для инфо, чтобы прояснить картину. Хотя в доке написано, Features - WARC Band !!

Я бы вообще убрал этот делитель , выпаяв D3 .
Да, это легко сказать. :smile: - тут пол трансивера разобрать надо. Я с трудом померял напряжение на нём. Причём тут повезло, что пиндиод D3 запаян в стоячем положении анодом в плату и к катоду я смог добраться, а померять на рядом стоящих элементах практически невозможно - все просто "утоплены" в плату. Ок - подмаю как сделать. А как это может сказаться на других диапазонах - по сути в делителе появится ещё 10 пик C81 и ёмкость его уменьшится ?

ut5ulq
12.11.2011, 16:12
Я бы вообще убрал этот делитель , выпаяв D3 . Диод отключал, но это никак не повлияло. Но покрутив по часовой стрелке ручку CAR - сразу выросла мощность. Когда не было прохода на ВЧ диапазонах пару лет назад я её выставил на двадцатке согласно доки, чтобы стрелка ALC указывала на середину сектора. И более её никогда не крутил. Это примерно положение ручки CAR на 12. Добавив до 15 я сразу получил ват 70 ! Не думал, что CAR надо подстраивать на разных диапазонах. ?

vit2
03.01.2013, 17:51
Hi ! Просьба откликнуться тех, у кого есть трансиверы TS-530/830. Есть проблема с работой ALC. Желательно в личку. Не всегда есть возможность читать форум.

Toly
12.01.2013, 00:18
Таже проблема. Помогите советом.
Приобрел TS-830S. Внешне придраться не к чему. на прием и передачу работает.
НО.. Не показывает ALC на всех диапазонах.
С чего начать..может что при пересылке???

Toly
13.01.2013, 00:27
Вопрос снят . Проблема разьема.

twskm
30.12.2013, 19:28
На эквивалент мощность есть, на антенну ноль прямая и отраженная ноль. В чем проблема?

twskm
30.12.2013, 23:59
Что регулируют ручки CAR и NB